Молодежный журнал как субкультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Лисеев, Роман Петрович

  • Лисеев, Роман Петрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 188
Лисеев, Роман Петрович. Молодежный журнал как субкультурный феномен: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лисеев, Роман Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА

КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА.

1.1. Молодежная периодика в ракурсе молодежной субкультуры: методология, подходы к исследованию проблемы.

1.2. Молодежные издания в контексте эволюции молодежных субкультур.

1.3. Поиск субкультурной идентичности советскими молодежными журналами (1985-1991 гг.).

1.4. Поколение X (икс) как продукт общества потребления.

Глава II. МОЛОДЕЖНЫЙ ЖУРНАЛ КАК ТИП

ДИСКУРСА.

2.1. Опыт дискурс-анализа молодежной прессы.

2.2. Рейв-дискурс в контексте феномена «моральной паники».

2.3. Молодежное киберпространство: принципы формирования гипертекста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежный журнал как субкультурный феномен»

Молодежь - самая активная часть общества, в силу своей восприимчивости наиболее подверженная социокультурным трансформациям. Современные СМИ, функционирующие в условиях культурного плюрализма, расширяют границы субкультурного молодежного дискурса. В контексте размывания границ социокультурной доминанты выбор современной молодежи обусловливает поиск ее субкультурной идентичности.

Актуальность темы исследования может быть выражена в нескольких позициях.

1) Существует проблема все увеличивающегося межпоколенческого разрыва, обусловленного глобализацией, развитием современных технологий, процессами акселерации, различием ментальных структур (хотя открытого конфликта «отцов» и «детей» не происходит)1. Молодежь лучше адаптирована к современным условиям, стремится самостоятельно конструировать реальность и выстраивать жизненные стратегии, полагаясь на свободу выбора, сознательно или бессознательно отстраиваясь от ценностей и моделей поведения старшего поколения. Интенсифицируются процессы социализации, молодежь активно занимает социальные и профессиональные ниши, вместе с тем, происходит прерывание традиций и нарушение преемственности поколений.

2) В последние десятилетия произошли изменения в структуре молодежных субкультур. Если носители первых субкультур были социально активны, открыто влияли на изменение социокультурной ситуации в обществе, то представители сегодняшнего молодого поколения не ставят

1 Дальто Ф. На стороне подростка. СПб., 1998. целью изменение действительности, а стремятся конструировать новую реальность в форме субкультурного дискурса, который часто становится для них важнее собственно события.

В связи с этим возникает научная задача изучения молодежного субкультурного дискурса. В современной науке наблюдается несовпадение исследовательских подходов к обозначенной проблематике, что актуализирует проблему продуктивности предлагаемых подходов. В рамках критического подхода анализируются дисфункции, негативные свойства молодежи; акцент делается на таких факторах, как «кризис сознания», «потеря идентичности», «снижение интеллектуального и культурного уровня», «утрата моральной системы ценностей»1 и т. д. В свою очередь СМИ, ссылаясь на результаты подобных исследований, нередко распространяют идеи конфронтации между молодежью и остальным обществом.

Интерпретационный (постмодернистский) подход позволяет рассматривать конкретные ситуации, связанные с молодежью, в разных социокультурных контекстах, как в негативной, так и позитивной коннотации. В подобных исследованиях результаты всегда неоднозначны.

3) Ученые начинают исследование субкультур, когда они уже сформированы и занимают определенное место в социокультурной нише и редко принимают во внимание значение СМИ в процессе формирования молодежных стилей, сленгов и ритуалов, в результате образующих субкультуру.

Как утверждает, например, известный психолог В. Е. Семенов, основная масса информации телевидения, радио и прессы, прежде всего, предназначенная молодежи, остается дисфункциональной и потенциально психологически негативной. См.: СМИ и молодежь: социально-психологический анализ // Вестник политической психологии. 2004. № 1 (6). С. 62.

4) Недостаточная разработанность теоретико-методологической базы, а также комплекс проблем, связанных с рассмотрением взаимодействия молодежных СМИ и субкультур, актуализируют обозначенную научную проблему.

Теоретико-методологические подходы к исследованию.

Методологической основой диссертации послужили труды в области филологии, теории журналистики, психологии, культурологии, социологии. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных авторов в области текстообразования (И. В. Арнольд Н. Д. Арутюнова, Р. Барт, Ж. Бодрийар, М. М. Бахтин, В. В. Богданов, Т. А. ван Дейк, Т. М. Дридзе, Б. М. Гаспаров. О. Л. Каменская, В. И. Коньков, Э. Лассан, И. П. Лысакова, М. Макаров, Б. Я. Мисонжников, Дж. Р. Серль, С. И. Сметанина, А. Д. Швейцер).

Для выявления общего контекста функционирования молодежных СМИ использовались труды по социальной философии и футурологии, разрабатывающие концепции современного общества (Р. Ф. Абдеев, Д. Белл, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Маркузе, М. Мид, А. Моль, Э. Ноэль-Нойман, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, Дж. А. Тойнби, Э. Тоффлер, М. Фуко, М. Элиаде).

Ряд работ, имеющих методологическое значение для данного диссертационного исследования, посвящен проблемам социологии молодежи (С.Н. Айзенштат,, М. Брейк, И. А. Громов, С. П. Иваненков, С. Иконникова, И. М. Ильинский, Т. Г. Исламшина, В. В. Касьянов, И. С. Кон, Г. Ланггут, В. Т. Лисовский, А. Ю. Мацкевич, Е. Л. Омельченко, Д. В. Петров, Д. Хэбдидж, Р. С. Цейтлин, В. И. Чупров,).

В целях выявления возрастных характеристик молодежных групп привлекались исследования в области психологии (Ф. Дальто, М. В. Розин,

B. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Г. Юнг,). Специально рассматривались работы по психологии массовых коммуникаций (Н. Н. Богомолова, В. И. Кузин, Г. С. Мельник, В. Ф. Олешко, Е. Е. Пронина, Л. Н. Федотова, Р. Харрис,).

Методологическое значение для данного исследования имели научные труды, рассматривающие проблемы функционирования СМИ (Дж. Блютарш,

A. Г. Бочаров, С. М. Виноградова, В. М. Горохов, А. А. Грабельников, JI. П. Громова, И. И. Засурский, Я. Н. Засурский, М. Н. Ким,

C. Г. Корконосенко, А. С. Пую, К. Смитсей, В. Д. Таказов).

Внимание автора диссертационного сочинения привлекли также труды, в которых нашли отражение аспекты функционирования массмедиа в социокультурном контексте (Т. Адорно, JI. М. Землянова, М. Маклюэн, JL Г. Свитич, В. А. Сидоров, М. В. Шкондин, И. П. Яковлев).

Комплексный характер темы потребовал изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам молодежных СМИ (С. А. Воронина, В. Н. Ганичев, М. И. Холмов, Б. Н. Лозовский, Т. И. Машуков, В. Ф. Олешко, Д. А. Позднякова, В. П. Ситников,

B. В. Тулупов С. И. Шайхитдинова).

С целью выявления типологических характеристик молодежных журналов использовались научные работы по типологии прессы (А. И. Акопов, Б. Я. Богомолов, А. В. Жукова, Е. А. Корнилов, Б. Я. Мисонжников, А. И. Станько, А. Н. Тепляшина, М. Р. Ямпольская).

Новизна исследования определяется недостаточной разработанностью темы.

Впервые в отечественной науке:

- осуществлена философско-культурологическая проблематизация темы;

- сформулировано понятие «молодежный субкультурный дискурс»;

- вводится в оборот понятие «субкультурный потребительский журнал»;

- всесторонне и подробно рассмотрена проблема взаимодействия СМИ и молодежных субкультур на обширном эмпирическом материале российских и иностранных изданий; применен дискурс-анализ к рассмотрению субкультурных текстов;

- уточнено содержание понятия «молодежная субкультура»;

- дана классификация девиантных моделей поведения молодежи, сформированных под воздействием СМИ;

- сформулированы принципы формирования гипертекста в электронном молодежном издании.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертации определяется расширением . теоретических знаний о семантике и прагматике субкультурного дискурса; в возможности использования результатов исследования для формирования типологических моделей молодежных изданий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения изложенные в диссертации могут быть использованы в практике журналистики и в учебных курсах по «Основам творческой деятельности журналиста», «Теории и практике СМИ», спецкурса «Молодежные СМИ: социальные функции и типология».

Объект исследования — молодежные журналы зарубежные и отечественные, документы, деятельность журналистов молодежных изданий.

Предмет - специфика формирования молодежных субкультурных коммуникативных стратегий в СМИ в контексте современных социокультурных процессов.

Методы исследования. Диссертант использует сравнительно-исторический анализ, структурно-функциональный анализ и дискурс-анализ. Выбор дискурс-анализа в качестве доминирующего метода обусловлен прежде всего тем фактом, что любые субкультурные события контекстуальны и ситуативны. Дискурс-анализ позволяет исследовать в совокупности прагматические, социокультурные и лингвистические факторы, формирующие молодежные субкультуры.

Цель - показать динамику развития молодежного субкультурного дискурса в процессе взаимодействия СМИ и молодежных субкультур. Реализация данной цели предполагает последовательное решение основных исследовательских задач:

- провести анализ имеющихся в научной литературе различных теоретических аспектов изучения темы и систематизировать основные сложившиеся подходы;

- проследить эволюцию качественных характеристик молодежных субкультур;

- провести структурно-функциональный анализ печатных молодежных журналов, выходящих в России и за рубежом для выявления субкультурных типов изданий;

- рассмотреть процесс медиатизации молодежных субкультур; показать роль СМИ в формировании субкультурной реальности;

- сформулировать принципы создания субкультурного текста; выделить основные характеристики и признаки субкультурного молодежного дискурса; провести комплексный анализ субкультурной динамики изучаемого феномена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный субкультурный дискурс представляет собой весьма изменчивую категорию, которая может считаться достаточно изученной лишь применительно к конкретной коммуникативной ситуации.

2. С середины 1980-х годов СМИ находятся в центре процесса формирования молодежных субкультур. Дифференцируя читательскую аудиторию на группы, в зависимости от статусных, тендерных и демографических характеристик, субкультурные потребительские журналы конструируют типы молодежных субкультур в зависимости от потребностей и запросов определенных социальных групп.

3. СМИ гарантируют стабилизацию социокультурных стандартов в постоянно меняющемся современном мире и помогают индивиду ориентироваться в социокультурном пространстве.

4. СМИ предлагают образцы поведения, в соответствии с которыми молодежь выстраивает стратегии поведения.

5. Национальные СМИ разрушают коммуникативные барьеры, отгораживающие субкультуру от социокультурного мейнстрима, способствуют интеграции отдельных элементов субкультуры в основной поток.

Апробация темы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 11 публикациях и обсуждены на научно-практических конференциях: «Средства массовой информации в современном мире», (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики), 1999-2005 гг.; международной научно-практической конференции «300 лет российской журналистики», (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики), 2002 г.; межвузовской научно-практической конференции «Социальное управление: теория, практика, информационные технологии», (Санкт-Петербург), 1999 г.; ежегодном научно-практическом семинаре «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов», (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики), 1999-2005 гг. По теме диссертации выпущено 11 публикаций.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Лисеев, Роман Петрович

Выводы. СМИ являются разрушителями и без того шаткой субкультурной системы ценностей, они не только присваивают свой символический индекс субкультурным реалиям, подвергают их социокультурной классификации, но и институализируют их. Например, положительное освещение в официальных СМИ ряда субкультурных процессов является гибельным для определенных субкультур. Если начать проводить широкомаштабный промоушен, главным образом на ТВ, то произойдет разрушение субкультурных границ: продавать в субкультурной среде равнозначно слову предавать. Андеграунд стремится сохранить автономию и аутентичность.

Для электронного субкультурного молодежного дискурса характерны следующие качества: актуализация синкретического мышление участников коммуникативного процесса; переживание сопричастности участников коммуникации, активизация архитипичных образов коллективного бессознательнго, но при этом не осознание этих образов, отсутствие их психологической проработки. В результате подобной деятельности СМИ могут провоцировать появление бесконтрольных коллективных фобий. Диссоциация личности, возникающая на стадии активизации бессознательного чаще всего приводит к растворению личности в субкультурном континиуме той социальной группы, коллективные потребности которой на данный момент наиболее способны удовлетворить личные потребности индивида. В случаях диссоциации личностей, склонных к психопатологиям, виртуальная персона может способствовать активизации начала психического заболевания.

Таким образом, виртуальные PEER GROUP обречены на самоуничтожение и не способны консолидироваться для порождения новой субкультурной формации. Поэтому существование интернет-субкультуры не возможно в принципе. Интернет - это всего лишь среда существования субкультур различной коннотации, оптимальная среда для актуализации многих психических процессов бессознательного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном сегментированном обществе актуализируется процесс индивидуального восприятия субкультурных артефактов. Субкультуры сконцентрированы вокруг определенной деятельности, ценностей и пространства, — данные реалии обусловливают структурную целостность отдельных субкультур. Традиционно исследователями рассматривались семантика молодежного сленга, символика одежды и значение ритуалов вне основного социокультурного контекста, тем более без относительно СМИ. Подобный подход позволял выявлять субкультурные соответствия «в чистом виде» и был вполне приемлем для изучения ряда субкультур: моды, рокеры, скинхеды, хиппи, панки. Однако видео- аудиоряды и тексты современных средств массовой информации это нечто большее, чем просто репрезентация. СМИ являются интеграторами субкультурных процессов, протекающих в молодежной среде. Даже в тех случаях, когда молодежная субкультура определяет себя как антагонист социокультурного мейнстрима, все равно она интегрируется в основной социокультурный поток посредством СМИ. Существование молодежного сообщества безотносительно массмедиа в современном мире невозможно. Современные СМИ выполняют чрезвычайно важную функцию поддержания социального гомеостаза, связывая фрагментированную реальность в целостную картину, они обеспечивают непрерывный поток отдельных элементов культуры, не только отражая реальность, но и конструируя ее. Массмедиа гарантируют стабилизацию социокультурных стандартов в постоянно меняющемся современном мире и помогают индивиду ориентироваться в социокультурном пространстве.

Введенное в оборот понятие «субкультурные потребительские журналы» на первый взгляд может показаться противоречивым, но оно точно отражает маркетинговые стратегии молодежных изданий, разработанные для увеличения потенциальной читательской аудитории. Маркетинговые стратегии сводятся к управлению субкультурными процессами. Молодежная субкультура — это то средство, с помощью которого потребительские журналы создают субкультурный дискурс, извлекая смысл из музыки, одежды, моделей поведения. Пресса определяет место субкультурного дискурса в структуре андеграунда, а также обозначает его нишу в музыкальных потоках.

Коммуникативная ситуация молодежного субкультурного дискурса детерминируется субкультурным контекстом, ролевыми, демографическими и аксиологическими характеристиками участников коммуникации. Основную роль в конструировании дискурса играют представления коммуникантов о социокультурной ситуации, отображаемой в тексте журналистского материала. Новые субкультурные феномены интегрируются в рамки уже существующих категорий, что позволяет свести к минимуму страх коммуникантов перед неизвестным субкультурным явлением и обеспечивает им максимально эффективную социальную адаптацию.

Иллюстративно-текстовой массив современного молодежного журнала представляет собой клиповый информационный поток насыщенный различными видами знаков. Повторяемость определенных знаков, отражающих всевозможные стороны молодежной субкультуры, способствует закреплению отдельных стереотипов и имиджей в сознании индивида. Включенность личности в коммуникативный процесс возникает в ходе интерференции (соединения различных коммуникативных кодов, коррелирования персонального коммуникативного кода с кодом определенной субкультуры). Каждая субкультура обладает своим коммуникативным кодом и является относительно замкнутой системой, поэтому нельзя говорить о существовании единого молодежного коммуникативного пространства, формируемого молодежными журналами. Отдельные знаки наполняются смыслом непосредственно в самих текстах независимо от абстрагированной субкультурной системы ценностей; происходит идентификация читательских представлений с ситуациями отраженными в текстах.