Монастырские тюрьмы как место заточения старообрядцев и сектантов в XIX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Кокорева, Татьяна Викторовна

  • Кокорева, Татьяна Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 203
Кокорева, Татьяна Викторовна. Монастырские тюрьмы как место заточения старообрядцев и сектантов в XIX веке: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кокорева, Татьяна Викторовна

Введение.

Предмет и задачи исследования.

Научная новизна исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монастырские тюрьмы как место заточения старообрядцев и сектантов в XIX веке»

Хронологические рамки исследования.7

Историография темы.8

Источниковая база.18

Глава I. История монастырских тюрем.28

1.Начало преследований за веру.28

2.История тюрьмы Соловецкого монастыря.33

3.История тюрьмы Спасо —йфимьева монастыря в г. Суздаль.36

4.Закрытие монастырских тюрем.40

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Кокорева, Татьяна Викторовна

Заключение

На примере личных дел и ведомостей арестантов Соловецкого и Спасо-Евфимьева монастырей были рассмотрены сектантские и старообрядческие вероучения, за которые еретики подвергались ссылке в монастырскую тюрьму в XIX веке. Изученные архивные материалы дают нам возможность сделать следующие выводы.

Как и в прежние времена, в XIX веке в монастырский острог религиозных преступников ссылали без суда, по Высочайшему повелению и инструкциям Святейшего Синода. Более того, в монастырских тюрьмах не было ни одной общей для всей тюрьмы инструкции или правил содержания арестантов. Каждого заключенного ссылали с особой инструкцией архимандриту, как и где его содержать и сколько денег отпускать на его питание. Изучив ведомости об арестантах монастырских тюрем, можно с уверенностью заключить, что единой системы заточения и содержания узников не было. В монастыри ссылали по самым разным поводам и причинам, зачастую не подходившим ни под одну из уголовных статей светского карательного кодекса.

Следует отметить, что действовавшие законы по отношению к раскольникам и сектантам были столь несовершенны в XIX веке, что за одно и то же преступление по одному закону полагалось лишь увещание, а по другому - каторга и ссылка. По действующему российскому законодательству монастырское заключение назначалось альтернативно с тюрьмой и полагалось, главным образом, за проступки нравственного характера: прелюбодеяние, кровосмешение, воровство и другие. Но, несмотря на это, в монастырских тюрьмах оказывались, в основном, религиозные вольнодумцы, которые за распространение раскола и сектантства полагалась ссылка на поселение и каторжные работы. Однако высшее православное духовенство имело право заменить наказание светского суда и вместо каторги сослать их в монастырскую тюрьму навечно». В этом состояло «благотворительное назначение» монастырского острога.

На протяжении прошлого столетия монастырская тюрьма оставалась религиозной, т.е. предназначалась для раскольников и сектантов. Основатели сект и наставники старообрядческих учений всегда ссылались «под караул»: в острог монастыря. Их последователи, которые не были замечены в распространении раскола в среде православных христиан, обычно подвергались ссылке «под начало»: они жили в монастыре под присмотром братии и выполняли самые тяжелые работы.

Кроме раскольников и сектантов заточению в Соловецком и Спасо-Евфимьевом монастырях подвергались и другие религиозные вольнодумцы, обвинявшиеся в самых разных преступлениях: иноверии, ложных пророчествах, своевольных толкованиях Священного Писания, мистицизме, собственных выдумках о религии и другие. Чаще всего такие люди страдали психическими расстройствами и нуждались не в исправлении нравственности, а в лечении. Тяжелые условия заточения только усугубляли положение этих арестантов.

Расстриженное духовенство попадало в монастырскую тюрьму в тех случаях, когда было заподозрено в связях с раскольниками или сектантами. Духовные лица, обвиненные в пьянстве, разврате и других нравственных преступлениях, в редких случаях ссылались в острог монастыря, так как такие лица считались менее опасными для православия. Случаи заточения в монастыри политических преступников в XIX веке были единичны, так как наиболее активные деятели общественных и политических движений томились в башнях и бастионах Шлиссельбурга и Петропавловской крепости.

Если говорить об условиях содержания арестантов, то необходимо отметить, что с наступлением века они улучшились. Это было связано с уничтожением земляных тюрем, а также с переводом заключенных из подвальных помещений различных построек в специальное тюремное здание. Что касается положения арестантов, то оно оставалось бесправным, полностью зависящим от произвола монастырского начальства.

Следует отметить, что либеральные реформы 60-70-х гг. XIX века не внесли существенного улучшения в положение заключенных монастырских тюрем, т.к. в этот период условия заточения арестантов практически не отличались от тех, которые окружали узников в 20-30-х прошлого столетия.

Рассматривая социальный состав религиозных узников, необходимо отметить, что их основную массу составляли выходцы из крестьян и мещан. В количественном соотношении самую многочисленную группу сектантов в монастырских тюрьмах прошлого столетия составляли скопцы, а из представителей старообрядческих течений - федосеевцы.

Характеристики, которые давали архимандриты каждому из вверенных их наблюдению арестантов, приводят нас к выводу, что они из года в год переписывались со старых ведомостей, нередко в них отсутствовало беспристрастное отношение к арестанту. Даже в том случае, когда арестант своим поведением вполне заслуживал одобрение настоятеля, последний нередко считал необходимым оставить заключенного в монастыре для «укрепления в вере».

Сравнивая архивные дела старообрядцев и сектантов, можно заключить, что последние были самыми упорными еретиками и большинство из рассмотренных нами личных дел представителей различных сект так и не раскаялись в своих вероучениях.

Настоятели относились к сектантам с особой осторожностью. Случаи их ходатайства в Святейший Синод об облегчении участи сектантов были крайне редки. Найденные нами в архивных материалах списки "раскаявшихся" арестантов, которые заслуживают облегчения участи по старости и болезням, состояли в основном из старообрядцев.

Представители различных течений и толков старообрядчества чаще отрекались от своей веры и переходили в православие. Однако не всегда это раскаяние было искренним, больше половины раскольников так и не отказались от своих взглядов.

В монастырских тюрьмах арестанты томились десятилетиями. Таких сроков заключения не знала ни одна политическая царская тюрьма, даже самые ужасные из светских тюрем в России. К примеру, раскольник Степан Сергеев провел в монастырском остроге - 25 лет жизни, архимандрит Аркадий - 27 лет, игумен Израиль -31 год, Семен Кононов - 33 года, Антон Дмитриев - 48 лет, Семен Шубин - 63 года.

Важным вопросом является соответствие наказания, осуществляемого духовными властями, тяжести совершенного преступления. В веке бывали случаи, когда в монастырскую тюрьму попадали невинные люди, чья ссылка была вызвана ложными обвинениями, и кто в действительности не являлся последователем того или иного вероучения.

Из поставленных правительством трех целей в отношении религиозных преступников: наказать, лишить возможности распространять свои учения, заставить раскаяться, монастырская тюрьма выполнила только одно предназначение, заключавшееся в наказании виновных. Большое количество нераскаявшихся арестантов и тех, кто раскаялся лишь для того, чтобы получить возможность освободиться из острога, показывает, что монастырским тюрьмам не удалось не только заставить еретиков отречься от своих вероучений, но даже лишить их возможности приобщать других к своим взглядам. Находясь в тюрьме, религиозные узники вовлекали в свои секты и толки монахов, послушников, охранников и богомольцев. Бывали даже случаи, когда солдаты военного караула бежали вместе с арестантами, видимо, сила убеждения последних была очень велика. Это свидетельствует еще и о низком уровне образования монастырской братии, особенно в Спасо

187

Евфимьевом монастыре, где полуграмотные монахи не могли устоять перед обширными знаниями некоторых заключенных.

Те арестанты, которым удалось совершить побег из монастырских тюрем и укрыться от новых преследований, по возвращении на родину продолжили распространять свои учения.

Как ни секретно содержались арестанты в монастырских острогах Соловецкого и Спасо-Евфимьева монастырей, сведения в виде слухов о жестоком тюремном режиме попадали на волю, заставляли говорить о себе в обществе. Эти слухи, часто преувеличенные и даже совершенно не соответствующие истине, возникали в народе вследствие тайны, которая скрывала все, что касалось монастырских заключений. И только статьи историков и юристов, появившиеся в печати в 1880-х гг. о свободе вероисповедания и несовершенстве российских законов в этом вопросе, послужили причиной широко развернувшейся полемики о необходимости закрытия монастырских тюрем, которые несмотря на многовековую историю, доказали бесполезность своего существования.