Монеты и слитки в истории Вятского края, VII- начала XVIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Мокерова, Елена Юрьевна

  • Мокерова, Елена Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Киров
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 286
Мокерова, Елена Юрьевна. Монеты и слитки в истории Вятского края, VII- начала XVIII в.: дис. кандидат исторических наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Киров. 2001. 286 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монеты и слитки в истории Вятского края, VII- начала XVIII в.»

Главным средством развития исторической науки на современном этапе является исследование лкАой проблемы, основанное на совокупности различных источников. В качестве ценного исторического источника может служить нумизматический материал. Нумизматический источник раскрывает новые возможности для изучения социально-экономической истории России.

Во второй половине XX в. наметилась тенденция изучения нумизматических материалов отдельных 1Х)ссийских областей, а так же особенностей регионального денежного обращения. На сегодняшний день существует опубликованные сведения о мордовских, новгородских, вологодских, московских, ярославских монетных кладах. Их описывали Г.А. Федошв-Лавьщов, В.Л.Янин, А.С.Мельникова, А.В.Быков, Т.В.Рязанцева, А.В.Максимов и др. Особенности денежного обращения в первой половине XVII в. на территории Северной Руси изучены А.В.Быковым, региональные особенности на Северо-Западе Руси С.В.Зверевым. Эти исследования имеет весьма важное значение. Одновременно они полезны и для нумизматической науки, изучающей общие и частные закономерности развития денежного обращения нашей страны, и для краеведения, так как создает новый источник по истории местного края - нумизматический.

Создание нового источника особенно необходимо для истории земли Вятской. Удаленность и изолированность Вятского края от восточных и европейских государств, а так же от центра России обусловили минимальные сведения о нем. Следует отметить полное отсутствие информации о жителях Вятского бассейна и о событиях, происходивших здесь, в письменных источниках второй половины I -начала II тысячелетия н.э. Первое упоминание о вятчанах в русских летописях относится только к 137 4 г. Последующие письменные известия о существующей независимой Вятской республике кратки и враждебны по отношению к ней. Наблюдается малая известность Вятской земли центру на протяжении многих лет даже после окончательного присоединения ее к Московскому государству в 148 9 г. В истории Вятки весьма мало достоверных дат и фактов, не вызывающих сомнений. На протяжении второй половины XIX - XX в. по лкбо-му вопросу средневековой истории Вятского края ведутся такие нескончаемые научные споры, что редкий исследователь не процитирует Н.И.Костомарова : "Нет ничего в русской истории темнее судьбы Вятки и земли ея" (Костомаров Н.И., 1904.0.138) . Среди них можно назвать, например, такие: кто бьши древнейшие обитатели бассейна р.Вятки - пракоми и праудмурты или к ним следует добавить прама-рийцев: являются ли новгородские ушкуйники колонистами на Вятке: время возникновения государственности Вятской земли: характер славянской колонизации Вятско-Чепецкого бассейна: дата основания г. Хлынова-Вятки: первоначальная территория Вятской вечевой шс-публики и ее связи с древнерусскими землями и территорией Среднего Поволжья и Прикамья: экономическое, политическое и духовное развитие региона и т. д. и т. п. Поэтому так актуально введение в научный оборот новой информации, которая может осветить хотя бы некоторые "белые пятна" в истории одного из самых загадочных российских регионов.

Очень существенно, что на этот раз в большинстве случаев информация основана на конкретных фактах находок, а не на очередной интерпритации давно известных немногочисленных летописных источников.

Монетные клады и единичные находки, монеты из археологических памятников и слитки, зафиксированные по историко-географичес-кому принципу и нанесенные на карту, создают топографическую сводку. Создание сводной топографии нумизматических находок

Вятского края - это попытка собрать и осмыслить их значение как источника по местной истории.

Монета - это слиток металла установленной формы, веса, достоинства и качественного состава. Монета - это преаде всего деньги, а денежное обращение - движение денег в качестве средства обмена м платежа. Клад - любой комплекс монет, некогда зарытых в землю или случайно попавших в нее. Кладом можно назвать и несколько уцелевших монет из находки и комплекс, состоящий из тысячи монет. Клады монет или монетных слитков - памятники местного обмена и торговли, показатели развития товарно-денежных отношений. Клады являются своеобразными снимками денежного обращения в тот или иной период, поэтому они позволяют выявить его обше закономерности и характерные местные особенности.

Нумизматические находки из археологических памятников Вятского края необходимы для всестороннего изучения монетного состава данного периода, поскольку без них его картина была бы неполной, а в некоторых случаях даже ошибочной. Существуют отдельные монеты, а также целые группы монет, найденные только при раскопках. Нумизматические материалы из археологических памятников Вятско-Чепецкого бассейна дают возможность определить время и интенсивность притока первых монет, а так же функциональное использование их местными народами.

Единичные находки подтверждают территориальные и хронологические закономерности обращения монет, основанные на данных кладов и монет из археологических раскопок.

Изучение монетных кладов и находок представляет большой интерес для уточнения археологических свидетельств о торговле и торговых путях на рассматриваемой территории того периода, когда письменных свидетельств о народах Вятского бассейна не существовало вообще.

Необходимость введения в научн1з1й оборот монетных находок, хранящихся в краеведческих музеях, уже давно не вызывает сомнения у исследователей. Данные о нумизматическом собрании Кировского областного краеведческого музея были опубликованы пока лищь частично. Коллекция нумизматики Советского районного краеведческого музея стала изучаться совсем недавно. По мере возможности это отставание будет ликвидировано. Информация о кладах, единичных монетах и слитках, хранящихся в этих музеях, существенно дополнит сводную топографию находок на территории Вятского края.

Краеведческая ценность нумизматического источника полностью выявляется лишь в совокупности с археологическими, историческими и этнографическими сведениями. Только при этом условии можно точно представить время тезаврации монетных кладов и слитков на территории Вятского края, причины появления монет той или иной группы в определенный период времени.

Территория бассейна р. Вятки с ее крупнейшим притоком р.Чеп-цой является составной частью Камского бассейна - обширного региона, называемого Прикамьем. По большому количеству находок монет V-VII вв. исследователи выделяют Прикамье в особый район на карте Восточной Европы. Однако из топографии монетных находок следует, что подавлякщее большинство их сделано собственно в Камском бассейне. По сравнению с ним находки монет того времени в Вятско-Чепецком бассейне весьма скромны. Ситуация с находками монет VIII - X вв. противоположна: тезаврация более чем десятка куфических кладов произошла на изучаемой территории и только два клада найдено на притоках Камы. Кроме того, значительное количество монет этого периода найдено в археологических памятниках Че-пецкого края. Выяснить, когда и откуда появились монеты на локальной территории Прикамья - Вятско-Чепецком бассейне и чем объясняется концентрация восточных и западноевропейских монет на

Средней Чепце - одна из задач нашей работы.

С середины XIII в. на территории бассейна Средней Вятки существовало политическое и экономическое образование, созданное славянскими переселенцами и известное в истории под названием "Вятская земля" или "Вятская страна". Это была независимая вечевая республика, которая вошла в состав Московского государства только в 14 8 9 г. насильственным путем. Соответственно, некоторые исследователи полагают, что Вятская земля тогда же, то есть в конце XV в., вошла в состав общерусского денежного обращения. Однако, как покажет данное исследование, развитие денежного обращения в монетной форме произошло в данном регионе отнюдь не вско-тре после присоединения.

Вятский край имеет не только сложную политическую и экономическую историю, но и не простую этнографию. Среднее течение рек Вятки и Камы является северной границей Волго-Уральской истори-ко-этнографической области - контактной зоны, на территории которой в рассматриваемый в работе период шел активный процесс фин-но-угорско-тюркско-восточнославянского взаимодействия. К началу XVIII в. здесь складывается та этноreoграфическая ситуация, которая в общих очертаниях сохранилась до наших дней. Она характеризуется многоэтничностью населения и чересполосным, диспенсерным расселением. Несмотря на тесное соседство и взаимное влияние славян, финно-угров и тюрков Вятокого края в отношении монет наблюдаются различные традиции использования. Если для славянского населения монеты были в первую очеседъ денежным средством, то среди финно-угорских и тюркских народов складываются и длительное время существуют разнообразные способы использования монет как предметов, обладающих определенными свойствами. Без учета такого этнографического аспекта функционирования монет нельзя в полной мере понять их роль на территории Вятского края в тот или мной промежуток времени. Следовательно возникает задача: выяснить какие монеты и в каком качестве использовались финно-угорскими и тюркскими народами с момента их появления в Вятском крае.

Таким образом цель данной работы - создать новый источник для изучения социально-экономической истории Вятского края VII -начала XVIII вв. - нумизматический. В работе предполагается:

1. Составить топографическую сводку находок монетных кладов, единичных монет, монет из археологических памятников, слитков и, по мере возможности, нумизматических материалов из йюндов Кировского областного и Советского районного краеведческих музеев.

2. На основе составленных сводок и карт определить, какие группы монет и слитков бытовали на территории Вятского края и области их распространения.

3-На основании комплекса исторических, археологических и этнографических материалов попытаться максимально точно представить время, когда происходила тезаврация кладов монет и слитков.

4.Выяснить, когда в Вятско-Чепецком бассейне появляются первые монеты и почему здесь наблюдается концентрация куфических кладов, а так же концентрация восточных и западноевропейских монет в археологических памятниках Чепецкого края.

5.Выяснить, когда на Вятской земле происходит развитие денежного обращения в монетной форме.

6.Выявить, какие группы монет и в каком качестве использовались финно-угорскими и тюркскими нашдами Вятского края.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Нижняя граница исследования определяется временем появления первых монет на территории Вятско-Чепецкого бассейна - VII в. Верхняя - временем, когда в Вятском крае происходит развитие денежного обращения в монетной форме - XVII - начало XVIII в.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Под Вятским краем в данной работе подразумевается та территория, которая с 17 8 0 г. входила в состав Вятской провинции и с 17 9 6 г. до начала 1920-х гг. называлась Вятской губернией. Губерния значительно превышала по территории как ,1Д::«<внкю Вятскую землю, так и современную Кировскую область . В начале XX в. она была на шестом месте по пространству в Европейской части России и на первом по числу жителей. В состав губернии входило 11 уездов: Вятский, Слободской, Котельничский, Орловский, Яранский, Нолинский, Уржумский, Малмыжский, Глазовский, Сарапульский и Ела-бужский. При зтом вятчанами считают жителей Котелъничского, Орловского, Вятского, Нолинского и части Слободского уездов. Южные жители Вятской губернии (Яранский, Уржумский, Малмыжский уезды) тяготели к Казани, а юго-восточные и восточные (северная часть Слободского -Кайгородский край, Елабужскмй и Сарапульский уезды) к Каме и Перми и не считали себя собственно вятчанами. (Зеленин Л.К., 1994.0.68, 69).

В 19ИЗ-е гг. часть Глазовского и Сарапульского уездов отошла к Удмуртии, часть Малмыжского и Елабужского - к Татарии, часть Уржумского и Яранского - к Мари-Эл, часть Орловского - к Республике Коми (Луппов П.Н., 192 9. С. 273). В 1934 г. на большей части территории бывшей Вятской губернии была образована Кировская область, а г.Вятка переименован в г. Киров.

Территория Вятской губернии взята за основу по двум причинам: первая - географически она охватывала практически весь бассейн р.Вятки (кроме небольшого отрезка нижнего течения, где находится г.Мамадьш!, и ее устья) , а так же бассейн крупнейшего левого притока р.Вятки - р.Чепцы и верховья р.Камы: вторая - вся ин-(лкршиия о находках в уездах (а большая часть их относится ко второй половине XIX - началу XX в.) стекалась в губернский г.Вят-ку и сохранилась в Государственном архиве Кировской области.

ИСТОЧНИКИ

При написании работы был привлечен широкий круг разнообразных материалов, который включает в себя литературные, опубликованные и неопубликованные архивные источники и музейные коллекции.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Для создания сводки находок монет и слитков на территории Вятского края были использованы опубликованные Отчеты Императорской Археологической комиссии С OAK), топографии нумизматов и материалы к археологическим сводам и картам.

Отчеты Императорской Археологической комиссии последней трети XIX - начала XX в. содержат довольно краткую информацию о находках монетных кладов и слитков на территории Вятской губернии. Но это первые зафиксированные в печати сведения о большинстве вятских находок. Они часто служили отправной точкой для поисков сведений в архивных делах Императорской Археологической комиссии СИАК) .

В качестве источников были привлечены созданные ранее топографии нумизматов. В сводку кладов восточных монет VI-X вв. на территории Вятского края вошли сведения из топографии А.К.Маркова 1910 г. и В.В.Кропоткина 1967 г., работы В.Л.Янина 195 6 г.

Западноевропейские монеты X-XI вв. из археологических памятников Чепецкого бассейна указаны в топографии находок В.М.Потина 19 67 г.

Почти все вятские находки серебряных слитков опубликованы в топографии Л. Л. Ильина 1921 г. Частично информация о них находится в работах И.Г.Спасского и М. П. Сотниковой 197 9 г. С слитки, хранящиеся в Государственном Эрмитаже), М.П.Сотниковой 1961 г. Снов-гогх)дские слитки с эпиграфикой) , Е. В. Янющкиной 19 97 г. С слитки, хранящиеся в Государственном Историческом музее), В.М.Неклюдова 194 5 г. и А.И.Черепнина 190 0 г., а также в исследовании Н.Ф.Кот-ляра 1996 г. С северорусские монетные гривны) .

Три золотоордынских клада из четырех упомянуты в топографии джучидских монет 19 60 г., составленной Г. А. «1одоровым- Давыдовым. Еще две находки вощли в его же топографию 19 63 г. единичных находок джучидских монет.

Из кладов русских монет ХУ-начала XVIII в., найденных на Вятской земле, опубликована только часть. Наиболее полно из них перечислены клады периода правления Ивана Грозного и Федора Ивановича в работах И.Г.Спасского 1955 г. и А.С.Мельниковой 198 0 г. Что касается вятских кладов русских монет "доцарского" периода, то немногочисленные сведения о них можно найти в топографиях А.А.Ильина 1924 г., Г. А. Федорова-Давыдова 1960 г., Н. Д. Мец 1974 г.

Сводка кладов монет XVII - начала XVIII в. практически полностью составлена по архивным источникам и ОАК.

В приложениях к настоящей работе нумизматические находки из археологических памятников Вятского края выделены отдельно. Для составления этой сводки привлечены дореволюционные археологические исследования А.А.Спицына 1882, 1885, 1886, 18 93 18 95 гг. и Н.Г.Первухина 1896, 1896-1, 1896-2 гг., в которых содержатся как сведения о куфических и золотоордынских кладах и единичных находках, так и о находках монет и слитков на могильниках и городищах Вятско-Чепецкого бассейна.

Значительные сведения для топографии находок монет и слитков на территории Вятско-Чепецкого бассейна бьши извлечены из материалов к археологической карте бассейна р.Камы И.А.Талицкой С1952 г. ) , по данным собранным М. В. Талицкмм. Это сводка всех археологических памятников Прикамья от эпохи среднего палеолита до XV в., известных к середине XX столетия, носит справочный характер . Она ценна точными указаниями местонахождений памятников, в том числе кладов и единичных находок монет, и литературой по ним с возможной на то время полнотой.

Археологическая карта Удмуртии была создана В.Ф.Генингом в 1958 г. и несмотря на огромный археологический материал, накопленный за последние два десятилетия, не перерабатывалась и не переиздавалась. В нее входили сведения о монетных находках, но ин-тересунадая нас информация почти полностью совпадает с материалами И. А. Талицкой.

С 1970-х гг. начинаются систематические раскопки археологических памятников Вятско- Чепецкого бассейна и Верхнекамья широкими площадями и в 1980 - 1990 - е гг. появляется обширный пласт публикаций. Лля нас в качестве источников в первую очередь интересны работы археологов Р. Л. Голдиной 1985 г., Р. Л. Го л диной и В.А.Кананина 198 9 г. по памятникам верховьев р.Камы, которые находятся на территории Кировской области: Н. А. Лещинской 19 95 и 1995. Т. 11 и И. И. Стефановой 1982 г. по памятникам Вятского бассейна: В. А. Семенова 1985 г., А.Г.Иванова 1991 и 1995 гг., Г.Т.Кондратьевой 1964 г. и М.Г.Ивановой 1979, 1982, 1985, 1987, 1989, 1991, 1994 и 1996.Т. II. по памятникам Чепецкого бассейна. В указанных работах содержатся сведения о находках монет и слитков на рассматриваемой территории, при этом определение монет для археологов п1Юводилось специалистами в области нумизматики: Г.А.Федоровым-Лавыдовым, С. А. Яниной, В.М.Потиным и др.

Особо следует отметить приложения к докторской диссертации М. Г.Ивановой по истории удмуртов в эпоху средневековья 1996 г., где во II томе дается таблица 21 с весьма краткой информацией о находках монет в археологических памятниках бассейна р.Чепцы.

Итоги по изучению поздних археологических памятников (могильников) удмуртов XVI-XIX вв. обобщены в монографии Н. И. Шутовой 1992 г. i3pyroe монографическое исследование по могильникам, но уже марийским, конца XVI -начала XVIII в. принадлежит Т.Б.Никитиной (19 9 2 г.) Среди подробного описания вещевого инвентаря из погребений в этих работах содержится информация о монетах и немецких счетных жетонах.

События, происходившие в северных районах Прикамья во второй половине I - начале II тысячелетия н.э., не привлекали внимания древних авторов. Поэтому вследствие полного отсутствия письменных источников, этот период оказался практически доступен лишь археологическому изучению. Соответственно источником для воссоздания ситуации в этнокультурном и экономическом аспектах в Вятско-Чепецком бассейне в VII - XIII вв. послужили работы археологов Р. Д. Голдиной 1985, 1992, 1994 гг.: М.Г.Ивановой 1989, 1992, 1994, 1995, 1996, 1999 гг.: А.Г.Иванова 1991-1, 1998 гг.

История заселения Вятского края слявянами, возникновения и существования независимой "Вяцкой земли" в XIII-XV вв. изложена в первую очередь на основании статей ижевского археолога Л. Д. Макарова 1991 - 1995 и 1998 гг. и кировского историка В. В. Низова 1989, 1994, 1998, 1999 гг. Их выводы и предположения на сегодняшний день наиболее аргументированы, но не являются "истиной в последней инстанции" и в любой момент могут быть пересмотрены.

Последующая история Вятского края в XVI - начале XVIII в. отражена в дореволюционных статьях вятского археолога и историка А.А.Спицына 1888, 1890 и 1892 гг.: в работе учителя Вятской женской гимназии В.П.Юрьева 18 8 8 г. Статьи и монографии советского периода, которые были использованы в качестве источника по исто

РИМ Вятки после ее вхождения в состав Российского государства, принадлежат двум крупным местным историкам - П.Н.Луппову С1958 и 1955 гг.) и А.В.Эммаусскому С1956 и 1996 гг.) История введения налогов и повинностей в XVII в. на территории Вятской земли и их ежегодные размеры, а так же особенности фискальной политики русского правительства по отношению к вятским черносошным крестьянам изложены в работе сыктывкарского исследователя М.А.Мацука 1998 г.

Опубликованные в конце XIX - начале XX в. статьи по этнографии послужили источником для сбора информации об использовании монет ||а4нно-угорскими и тюркскими народами Вятского края. Эти публикации не принадлежат ученым-этнографам. Статьи писали путешественники С Г.Ф.Миллер и др.) , инспекторы и учителя народных училищ СВ.К.Магницкий, Н.Г.Первухин и др.), священники СИ.Васильев, Г.Е.Верещагин и др. ) , статистики С П.М.Сорокин и др. ) , историки СП. Н. Луппов и др. ) и археологи СМ. Г. Худяков, А.А.Спицын и др.). Особенно много сведений находится в сборниках Известий Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете и в Календарях и памятных книжках Вятской губернии, относящихся к последней трети XIX - началу XX в. Они содержат богатейший фактический материал, во многом невостребованный до сих пор С К. П. Прокофьев 1903 г., М.М.Хомяков 1911 г., Н. П.Штейнфельд 1894 г., И.Васильев 1906 и 1907 гг. и др.)

Из современных этнографических исследований следует отметить монографию В. Е. Владыкина 19 94 г. о 1::жлигиозно-ми4юлогической картине мира удмуртов. В ней находится описание некоторых обрядов, во время которых использовались монеты.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ

В 18 81 г., к столетию Вятской губернии, был издан кАилейный сборник статей в двух томах, и к нему был приложен сборник документов "Древние акты, относящиеся к истории Вятского края" . Здесь впервые было опубликовано большое количество извлечений из разных архивов. Они представляют большой интерес для изучения истории земли Вятской вообще, в частности же для настоящей работы интересны сведения о торговле вятчан в XVI - XVII вв.

Вятская губернская ученая архивная комиссия СВУАЮ в начале XX в. опубликовала немало различных архивных материалов. Среди них наиболее ценной является публикация в трудах ВУАК за 19 0 5 г. расходной книги земского старосты г.Хлынова И.Репина 1678-1680 гг. о проживании и кормлении князя П.С.Прозоровского за время его воеводства на Вятке. В области товарных цен она является единственным опубликованным источником по Вятскому краю.

Другая расходная книга земского целовальника Соловьевской волости Вятского С Хлыновского) уезда Т.Загребина 1674-1675 гг. опубликована в Археологическом ежегоднике за 19 66 г. Это своеобразный отчет о том, как тратились крестьянские деньги, полученные с волости. По нему можно определить суточный прожиточный минимум того времени в г.Сободском и г.Хлынове.

Опубликованные таможенные книги Великого Устюга, относящиеся к XVII в., дают представление о торговле вятчан. Но самое главное - сведения о деньгах, явленных на покупку вятскими крестьянами. Они предоставляют возможность сравнить их с суммами монетных кладов, найденных в Вятском крае.

АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ

В настоящем исследовании использован Фонд 1 - ДАК ИИМК РАН.

ДАК- дела Императорской Археологической комиссии в архиве ИИ!АА РАН СИститут истории материальной культуры Российской Академии наук) г. Санкт-ПетекАурга. в ДАК сохранились рукописные заметки Ю. Б. Иверсена, И. И. Толстого, А.К-Маркова и др. о составе определенных ими кладов. Они являются ценнейшим дополнением к тем кратким сведениям о кладах и единичных находках, которые опубликованы в OAK и др. изданиях, и к тем скромньм отпискам, которые посылались в Вятский Статистический комитет. Помимо этого, там находится информация и о совершенно неизвестных по делам Государственного архива Кировской области вятских монетных кладах.

В Государственном архиве Кировской области СГАКОЗ находится богатый материал не только по истории тех районов, которые ее составляют. В нем хранятся архивы тех уездов Вятской губернии, которые не вошли полность в состав Кировской области. Только незначительная их часть была передана в Центральный государственный архив Удмуртии.

К сожалению, особенностью ГАКО является то, что хранящиеся здесь материалы хгхзнологически довольно поздние и относятся к истории Вятской земли, начиная с XVIII в.

Для настоящей работы были использованы материалы следующих Фондов ГАКО:

Ф. 574 - дела Вятского губернского Статистического комитета СВГСКЗ. Этот фонд один из наиболее сохранившихся (Лкндов в ГАКО, в делах которого находится информация о пяти находках куфических монет, о трех золотоордынских кладах, о более чем половине известных на данный момент кладов русских монет XV- начала XVIII в. Здесь содержатся наиболее подробные сведения о находчиках, времени и обстоятельствах находки, количестве монет в кладах: Ф. 17 0 - дела Вятской губернской ученой архивной комиссии СВУАК) . Здесь хранится огромное число неопубликованных материалов по истории и этнографии Вятского края, собранных членами комиссии. Стдм них отметим рукопись А.М.Сорокина по истории Вятской земли для публикации в Вятских губернских ведомостях, доклады И-А-Лихачева "О покупательной силе рубля и стоимости воеводского кормления на Хлынове по расходной книге земского старосты И.Репина 1678-1680 гг." и "Об экономике и торговле Вятской земли в XVII столетии" , читанные на заседаниях Вятского исторического общества, работу П.М.Сорокина, посвященную воршудным именам и родовым знакам удмуртов:

Ф.582 - дела вятского губернатора. Фонд является одним из самых крупных Андов ГАКО, имеющим самую разнообразную инйюрмацию. В нем находится несколько дел (около десятка) о кладах, которые по какой-либо причине не попали в Вятский Статистический комитет: Ф. 1316 - дела Попечительного комитета Вятской публичной библиотеки и музея, Ф.204 - дела Вятского реального училища,

Ф. Р-1163 - дела губернского музея и Ф. Р-2222 - дела Кировского областного краеведческого музея необходимы для восстановления истории создания и существования нумизматической коллекции Вятского публичного САлабинского) музея и его наследника Кировского областного краеведческого музея. К|Х)ме того, по этим материалам П1Х) слеживается судьба некоторых вятских монетных кладов и слитков, высланных в ИАК, а затем возвращенных в г.Вяпсу.

МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ

Для данной работы были использованы материалы из фондов Кировского областного краеведческого и Советского районного краеведческого музеев.

Кировский областной краеведческий музей является пшемником Вятского публичного музеума, созданного П.В.Алабиным и открытого 22 января 18 66 г. За время существования музея в нем сложилась нумизматическая коллекция, которая является одной из самых крупных его коллекций на сегодня - свьше 4 0 000 предметов. Однако, этой коллекции повезло менее всех других: на протяжении более чем столетней истории она практически никогда не изучалась, подвергалась хищениям и не была систематизирована до начала 1990-х гг. Сохранившиеся и вновь приобретенные материалы почти неизвестны широкому кругу исследователей.

Свыше 600 0 монет из коллекции относятся к рассматриваемому в работе периоду: куфические, золотоордынские и русские монеты доимператорского периода. Их научную ценность значительно снижает то, что подавлякщее большинство монет депаспортизировано. Поэтому в ходе исследования только часть из них будет привлечена в качестве информативного и иллкстративного материала.

В коллекции нумизматики хранятся национальные украшения и одежда финно-угорских и тюркских народов Вятской губернии, украшенная монетами и имитациями монет. Большая часть из них изготовлена в Х1Х-ХХ вв. Но в связи с тем, что технология изготовления украшений сохранялась на протяжении многих веков и имитации русских монет использовались так же как и настоящие монеты XVI-начала XVIII в., они привлечены в качестве иллюстраций для настоящего исследования.

Были использованы материалы и из других коллекций Кировского областного краеведческого музея: археологии (материалы Кадочни-ковского могильника), фото (типы народов, населявших Вятскую губернию, языческие моления и пр.) , текстиля (национальные украшения, одежда), письменных источников (карты) , изобразительных материалов (гелеогравюры) , а так же документы из архива музея.

В районных музеях Кировской области, многие из которых были созданы в начале XX в., интересную по составу коллекцию нумизматики сохранил до наших дней только лишь Советский краеведческий музей. Он был открыт в 1910 г. как один из отделов образовательного общества слободы Кукарки (современный г.Советск) благодаря местному жителю А.С.Лебедеву, при помощи членов комиссии по истории, археологии и этнографии при Казанском университете и членов Саратовской архивной комиссии. А.С.Лебедев увлекался археологией и с 1903 г. собирал коллекции, составившие сначала его домашний музей, затем музей образовательного общества. К сожалению, нумизматические материалы из этого музея определены лишь частично и требуют дальнейшего узучения. На данный момент используется информация только о куфических монетах, хранящихся в фондах Советского краеведческого музея.

ИСТОРИОГРАОШВЖШ ОБЗОР

Сведения о находках монет и слитков на территории Вятского края опубликованы в различной литература и крайне неравноценны. Наиболее освещены находки восточных монет в Вятско-Чепецком бассейне и пути их поступления в публикациях нумизматов и археологов. Самые ранние упоминания о кладах куфических монет содержатся в трудах известных русских нумизматов В.Г.Тизенгаузена, А.К.Маркова, более поздние - в работах Р.Р.Фасмера, В.Л.Янина, В.В.Кропоткина и А. В.«Амина. Большую известность получил найденный в 18 67 г. Ягошурский клад, который является одним из самых крупных кладов куфических монет в Восточной Ев]Х)пе. В. Л. Янин с помощью монет из этого клада доказал, что средний вес монет в 833-868 гг. оставался близким к норме денежной единицы куны - 2,73 гр. С Янин В.Л., 1956.С. 111). В кладе было немало редких монет. На протяжении более чем ста лет его состав неоднократно подобно описывали, последний раз клад проанализировал А. В.!к)мин в 198 8 г.

Археологи В.Ф.Генинг, М.Г.Иванова, Н.А.Лещинская используют сведения о куфических кладах и включают их в сводки археологичес

KMX памятников Вятско-Чепецкого бассейна. Вместе с находками монет в археологических памятниках региона клады служат показателями развития экономических связей местного населения. Однако эта информация о монетах весьма краткая. М.Г.Иванова суммировала кладовые и единичные находки монет из археологических памятников Чепецкого бассейна : в 22 пунктах найдены 2142 восточные монеты VI-X вв. и 41 подражание монетам (Иванова М.Г., 1994.0.153,155). Соответственно, эти цифры используют ижевские археологи, ссылаясь на М.Г.Иванову.

Наибольшее количество восточных монет было найдено в погребениях могильника Мыдланьшай. которому был посвящен отдельный сборник статей. В нем содержится обоснование В. Ф. Генингом абсолютных датировок захоронений могильника по монетам в пределах полустолетия и вывод о равномерном притоке монет в VIII в. к местному населению, а также географический, хронологический и династический анализ нумизматических находок, сделанный С.А.Яниной (Генинг В. Ф., 1962: Янина С. А. 1962) . Исследование могильника Мыдланьшай до сих пор является эталоном исследования археологического памятника. Следует заметить, что статья С.А.Яниной является единственной отдельной статьей, посвященной нумизматическим материалам в археологических памятниках Вятско-Чепецкого бассейна.

О включении племен Прикамья в поволжскую арабо-булгарскую торговлю, о притоке сюда "восточного серебра" писали П.С.Савельев, Я.И.Смирнов, А.П.Смирнов, В.Л.Янин, В.В.Кропоткин, В.П.Даркевич, М.Г.Иванова, А.Г.Иванов, Р.Д.Голдина и многие другие. Все они отмечали факт существования торговых связей с отдаленными областями и, главным образом, с восточными и булгарскими купцами. По их мнению главный предмет вывоза - пушнина, а ввозились преимущественно украшения и предметы роскоши, в том числе и монеты.

Исследуя археологические памятники I- начала II тысячелетия н.э. Вятского бассейна, Н.А. Лещинская прищла к выводу о малочисленности населения данного района по сравнению с Камским. Она фиксирует в сводке четыре клада из Вятского бассейна, в которых находились куфические монеты, и в то же время отмечает "практически полное отсутствие монетного материала". Сравнивая количество пунктов случайных находок второй половины I - начала II тысячелетия н.э., куда включены и находки монет восточного происхождения на Вятке и Каме, она предполагает, что основной поток импорта щел по освоенному камскому и волжскому пути и необходимости освоения еще одного торгово-транспортного пути, то есть по р.Вятке, не было (Лещинская Н.А. 1995.0.14,15) .

Из общего числа работ несомненно следует выделить монографию А.Г.Иванова об этнокультурных и экономических связях населения бассейна р. Чепцы в эпоху средневековья (1998) . В ней охвачен весь доступный археологический материал, в том числе полученный за последние годы. Проблема экономических контактов рассматривается здесь на широком фоне развития восточноевропейских связей. Используя уже имеющиеся в литературе описания изделий восточной торевтики и информацию о восточных монетах в Прикамье. А.Г.Иванов определяет пути попадания и интенсивность притока восточного серебра в Чепецкий бассейн для каждого столетия. В отношении нумизматического материала, считает А.Г.Иванов, необходимо учитывать, что все монеты, обнаруженные в погребениях, использовались в качестве украшений-подвесок. Он отмечает, что "в настоящее ыреия отсутствует полный каталог средневековых монет на Чепце" (Иванов А. Г., 1998. С. 19) .

Проникновение западноевропейских монет на территорию Восточной Европы отражено в работах В.М.Потина. В Вятско-Чепецком бассейне найдено весьма малое количество западноевропейских монет и особого интереса для исследователей они не представляют. Они служат подтверждением археологических данных М.Г.Ивановой, А.Г.Иванова и других о незначительности связей местного населения с Западом (Иванов А. Г. 1998.С. 1655.

Практически все находки монетных слитков учтены в топографии А-А.Ильина. О некоторых из них упоминают в своих исследованиях М. П. Сотникова, Н. В. Котляр, Е. В. Янюшкина. Но они не выделяются в общей массе исследуемых слитков определенного вида, а содержатся в прилагаемых сводках.

Не вызывают особого интереса у исследователей-нумизматов и вятские клады золотоордынских монет конца XIII - первой половины XV вв., вероятно по причине малого количества монет и отсутствия редких типов.

Несколько кладов русских монет XV- начала XVIII в. с территории Вятского края использовались при обзорах кладов определенного периода в исследованиях Н.Д.Мец, И.Г.Спасского, А.С.Мельниковой, А.М.Колызина. Из всего количества вятских кладов русских монет наиболее полно дается информация о месте находки и составе кладов времени Ивана Грозного и Федора Ивановича в работе А.С.Мельниковой. Однако они привлечены только для иллюстрации "древнего торгового пути в Пермскую землю" (Мельникова A.C., 1980. С. 13) .

К сожалению, больщинство русских кладов Вятской земли не уцелело. Ни один из них не был проанализирован отдельно, даже самый большой по количеству монет клад времени Федора Ивановича.

Из всего многообразия Функционирования монет в иных качествах, чем главное средство денежного обращения, более всего в литературе рассматривались два направления: использование монет в качестве украшений и в качестве "оболов мертвых". Использованме монет как подвесок - украшений в средневековый период было отмечено и нумизматами, и археологами, и этнографами: В.М.Поти-ным, И.Г.Спасским, Т.М. Бергой, А.С.Беляковым, CA. 51ниной, С.Н.Травкиным, М.Г.Ивановой, А.Г.Ивановым, Р.Д.Голдиной, В.А.Семеновым, Н.И.Шутовой, Т.Б.Никитиной, И.Г.Шапран, Р.Г.Кузеевым и другими.

Наибольший интерес для нас представляет небольшая работа А.С.Белякова о монетах и монетовидных подвесках X-XI вв. из могильника Плешково I. ЗахоЕюнения принадлежали племени меря, которое относится к финно-угорским народам, и, сотвественно, является родственным коренным жителям Вятского края - удмуртам. Все монеты в погребениях этого могильника представляют собой детали ожвх>ешй, А.С.Беляков считает, что у всех языческих народов монета- украшение выполняла несколько основных функций: декоративную, магическую, символа состоятельности (иначе "несанкционированного знака социального престижа") и денежную. Монетовидные украшения лишь ограничивались претензией на роль "знаков социального престижа", не использовались в качестве товаро-денег и красотой не блистали. Исследователь полагает, что " на этом (|кш возрастало их значение как амулетов" (Беляков A.C., 1992.С.66) .

В работе Р.Г.Кузеева об этногенетическом взгляде на историю сделан такой вывод: в материальной культуАж преемственность с прошлым наиболее устойчиво сохраняется в женской одежде, головных уборах и украшениях, и это наиболее изученные виды материальной культуры (Кузеев Р.Г., 1992.С.200) . Финно-угорские и тюркские народы имели обшие пути Формирования головных уборов и нагрудников. Н.И. Гаген-Торн и Р. Г. Кузеев считают, что полное развитие и расцвет в Волго-Уралъском регионе женские головные уборы и нагрудники могли получить в условиях подъема торговли и обмена, оживления торговых путей на Восток, откуда поступали раковины каури, кораллы и монеты, то естъ во В1:«мена расцвета Булгарского государства в XI- начале XIII в. Одна из причин такого заключения - большая роль монет в украшениях СГаген-Торн Н.И., 1960.0.226; Кузеев Р.Г., 1992.С.204).

А.Ю. Заднепровская, Э.Меджитова и другие этнографы только констатируют Факт использования монет в украшениях XIX- XX вв., не углубляясь по времени, и указывают на функции, которые выполняют украшения. Они практически не задаются целью указать хотя бы номинал монеты, часто оперируя категориями "мелкая", "крупная", "большая" монета. При этом для этнографов гривенник Петра I такой же "древний", что и копейка Ивана Грозного.

Единственная этнографическая работа, в которую был включен целый, но небольшой раздел о монетах в марийских украшениях, была написана Финской исследовательницей И. Лехтинен С ЬеЬИпеп I . , 1994.Р. 96-117) . Нам не удалось ознакомиться в полном объеме с опубликованным ею материалом. По крайней мере известно, что она ввела такие разделы: 1.Простые копейки и так называемые мордовки: 2. Серебряные монеты XVIII в.: 3. Рубли и копейки 1801-1918 гг.: 4. Рубли и копейки советского периода: 5. Иностранные монеты: 6.Имитации монет: 7. Проблема датировки монет-украшений.

Разделение монет на монеты-украшения и монеты-"обол метэтвых" в Финно-угорских могильниках XVI- начала XVIII вв. прослеживают археологи Н.И.Шутова и Т.Б.Никитина. Они так же дают сведения о назначении "обола мертвых" в погребениях, основанные на этнографических источниках.

Н.И.Шутова в работе о удмуртских могильниках XVI - первой половины XIX в. попыталась весьма кратко дать картину распространения и использования монетного материала в Прикамье: восточные и западноевропейские монеты в конце I - начале II тысячелетия н.э. использовались в качестве украшений. С конца XV в. у удмур

TOB появляются русские монеты. Их активное проникновение к север-ньм удмуртам началось с 14 8 9 г. С после присоединения Вятки к Российскому государству), к южным - с 1552 г. (после Казанской войны) . На протяжении с конца XV в. до начала XIX в. количество погребений с монетами возрастает. На ранних этапах русские монеты выступают как в качестве денег, так и в качестве украшений, на поздних - преимущественно в качестве "обола мертвьш" (Шутова Н.И., 1992 .С. 53) . Она обратила внимание на то, что "обол мертвых" впервые появляется в удмуртских захоронениях только в XVI в. (Шутова Н.И., 1992. С. 78 ) .

Функционирование монет в общественной жизни, в быту, верованиях и обычаях X-XVII вв. рассматривалось в работах В.М.Потина. Однако, большей частью его сведения относятся к жизни славянского и западноевропейского населения и содержат только некоторые вкрапления о использовании монет финно-угорскими и тюркскими народами Восточной Европы. Ему же принадлежит введение в научный обиход термина "обол мертвых" для монет, используемых при погребальном ритуале. Обычай "обола мертвых", считает В.М.Потин, свидетельствует, что местные жители "рассматривали монету не только как сырье и полуфабрикат для изготовления украшений, но понимали ее значение в качестве денег" (Потин В.М., 1971.С. 71) . Он же отмечает, что монеты -"обол мертвых" дважды выступали в роли денег-в реальном и загробном мире (Потин В.М., 1993.С.200) .

В.М.Потин обратил внимание на использование монет в Европе как амулетов от болезней, при закладке фундамента дома, в качестве жертвоприношений. Эти обычаи, как считает исследователь, ведут свое начало из Д1:евнести (см. Потин В.М., 1971, 1892, 1993) .

Местная вятская (кировская) историография о находках монет, кладов и денежном обращении достаточно скудна.

Историческое краеведение в Вятке начинается с "Истории вятчан" А- И- Вештомова, написанной в 1807-1808 гг., мимо которой до сих пор не п1Х)ходил ни один местный историк. Его достаточно часто критикуют, но принимают на веру слова об изобилии наличных новгородских серебряных денег на Вятке Сем. Вештомов А. И., 1908. С. 137, примеч. Данные о составе вятских русских монетных кладов полностью опровергают это мнение. Хотя, следует отметить, что А. И. Вештомов имел отчасти отношение к нумизматике: он, вероятно, как учитель истории Вятской гимназии заведовал минц-кабинетом, где в начале х!х в. хранилось более 30 0 медалей, монет и жетонов С Бердинских В.А., 1991.С.34).

А.А.Спицын и Н.Г.Первухин в своих археологических исследованиях древностей Вятского края первыми стали упоминать о находках куфических и золотоордынских монет и серебряных слитков, а так же о легендах, связанных с кладами и археологическими памятниками. Собранные сведения о нумизматических находках в работах этих авторов носили чисто справочный характер.

Инспектор народных училищ Уржумского уезда В.К.Магницкий был единственным, кто в 1901 г. опубликовал отдельную статью о кладах из русских мелких серебряных монет в Вятской губернии. Публикация представляет собой описание находки клада Ивана Грозного в с.Сарали Елабужского уезда С когда нашли, кто нашел, судьба клада), содержит краткие сведения о других кладах русских монет, записанные по слухам и рассказам жителей губернии, и небольшие этнографические заметки об использовании и названиях монет инородцами. И.Г.Спасский взял из нее информацию о чувашских названиях имитаций русских монет - "нухратки" и "тухланки".

В 1920-е гг. на Вятке весьма активно развивается краеведение, и к вопросам экономики и торговли в Вятском крае в XVI-XVII вв. обращаются С.В.Токарев и И.А.Лихачев. Но ни тот ни другой исследователь не использовали нумизматический материал. Однако

C.B. Токарев высказал тезис о том, что XVI в. является для Вятки переходным периодом, когда развитие торговли, ростовщичества и перевод почти всех налогов в конце XVI в. в денежную форму ускорили появление денежного хозяйства в крае С Токарев С. В., 1927. С. 83) .

В советский период два историка были признаны крупнейшими специалистами по средневековой Вятке - П. Н. Луппов и А.В.Эммаусский. Из них последний, описывая торговлю Вятки с Москвой, весьма кратко упомянул о том, что свидетельством этой "старинной" торговли являются находки монет времени Ивана III на территории Кировской области (Эммаусский A.B., 1951.С.22) . К сожалению, источник информации им не был указан.

Другое положение из этой же работы А. В. Эммаусского связано с тем, что в XVI в. глубинные районы Российского государства в очень ничтожной степени были затронуты денежным обращением и товарным хозяйством. Таковым глубинным районом, по его мнению, являлась и Вятская земля, где в XVI в. начинается зарождение элементов товарно-денежного хозяйства, хотя и в более слабой степени, чем в московском центре. При этом он подчеркивает, что экономическая жизнь Вятки в XVI в. практически не изучена (Эммаусский A.B., 1951. С. 16) .

В начале 1990-х гг. к теме археологии и кладоискательства на археологических памятниках в Вятском крае в XIX в. обратился историк В.А.Бердинских. В своих публикациях кроме пересказа фактов о кладоискательстве на археологических памятниках Вятской губернии, изложенных в свое время A.A.Спицыным и Н.Г.Первухиным, он неоднократно использует информацию о находке клада русских монет XVII в. около с.Лекма Слободского уезда Вятской губернии в 18 63 г. - первого клада, официально зарегистригюванного ВГСК. Хотя связь между этим кладом и кладоискательством абсолютно не прослеживается.

Вероятно, следует отметить статью бьвшего главного хранителя фондов кировского краеведческого музея 3. Л-Плюснина о находках более 2 00 византийских монет в 1933 и 1947 гг. на территории Г.Кирова. Он утверждает, что это - копии с настоящих монет. Они сделаны гальваническим способом с 30 монет, вывезенных в 18 85 г. протоиереем вятского кафедрального собора С.Кащменским для убеждения тех, кто поклоняется только восьмиконечному кресту, что это есть заблуждение. На монетах отчетливо был виден четырехконечный крест. Копии были сделаны из сплава, в котором находится большое количество свинца, имеется медь, железо, немного олова и серебра 3.Д. Плюснин отрицает существование связей местного населения с Византией в древности СПлюснин Э.Д., 1974. С. 144-147}.

Автор этих строк обратилась к теме монетных находок на тер-ртории Вятского края в 1993 г. Накопленный за последующие два года по ГАКО и нумизматической литературе материал бьш опубликован в обзорной статье "Клады и находки монет VIII -XVII вв. на территории Вятского края (хронология и топография) " в альманахе "Монета" за 1995 г. Собранные сведения уже тогда позволили определить основные группы монет, бытовавших на территории Вятской земли: восточные, золотоордынские и русские. Последующая работа в архиве ИИМК РАН и информация, полученная в отделе нумизматики Гоударственного Эрмитажа предоставили возможность расширить сводку кладов и находок монет. Была создана сводка серебряных слитков .

Этнографический аспект данного исследования был намечен в статье сборника материалов международной кон(!еренцим "Европейский Север в культурно-историческом процессе" (Киров, 1999) : классификация монет в украшениях, направления использования монет финно-угорскими и тюркскими народами Вятской губернии.

- 28

В сборниках тезисов I, 1и VI, VII и VIII Всероссийской нумизматической конференции автором в обобщающем виде давалась ин-(|крмшия о кладах Вятской земли рассматриваемого периода, находках нумизматического материала в археологических памятниках и использовании монет неславянским населением.