Мониторинг и интегральная оценка изменения состояния земель нефтегазовых месторождений Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Барнева, Татьяна Анатольевна

  • Барнева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 199
Барнева, Татьяна Анатольевна. Мониторинг и интегральная оценка изменения состояния земель нефтегазовых месторождений Среднего Приобья: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Санкт-Петербург. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Барнева, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава I. Научно-методологические, организационные и правовые 8 основы мониторинга земель

1.1. Понятие, объекты и виды мониторинга

1.2. Нормативно-правовая база и организация мониторинга земель в Российской Федерации

1.3. Виды и проблемы оценки состояния земель

1.4. Качество окружающей среды и экологическое нормирование

Глава II. Земельный фонд, загрязнение земель и организация мониторинга на территории Среднего Приобья

2.1. Физико-географические особенности территории

2.2. Анализ структуры земельного фонда

2.3. Оценка техногенеза и загрязнения земель

2.4. Организация мониторинга

Глава III. Инструментарий мониторинга и интегральной оценки изменения состояния и рекультивации земель нефтегазовых месторождений (на материалах ОАО «Сургутнефтегаз»)

3.1. Анализ хозяйственной деятельности ОАО «Сургутнефтегаз»

3.2. Мониторинг и охрана земель нефтегазовых месторождений

3.3. Обоснование интегрального показателя оценки состояния земель

3.4. Оценка состояния земель на территории нефтегазовых месторождений

3.5. Предложения по организации мониторинга и рекультивации нарушенных земель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и интегральная оценка изменения состояния земель нефтегазовых месторождений Среднего Приобья»

Актуальность исследования. Развитие нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющегося главным нефтегазодобывающим регионом России, привело к увеличению негативного воздействия на земельные ресурсы, что проявляется в механическом повреждении земель и геохимическом загрязнении территории.

Использование земель недропользователями, затрагивая значительные площади, опирается на арендную форму земельных правомочий ограниченного срока, мало изменяя структуру категорий земель и угодий. При этом при расчёте арендной платы отсутствуют методики учета экологических факторов, также как и при определении кадастровой стоимости земель рассматриваемой территории.

Доминирующая часть разведанных и находящихся в эксплуатации месторождений расположена в пределах Среднего Приобья (территория Сургутского, Нижневартовского, Нефтеюганского муниципальных районов). В этой связи особую актуальность приобретают определение последствий техногенного воздействия, мониторинг и интегральная оценка изменения состояния земель нефтегазовых месторождений Среднего Приобья в пределах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Объект исследования - земли нефтегазовых месторождений территории Среднего Приобья в пределах Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Предмет исследования - организация мониторинга и методология интегральной оценки изменения состояния земель нефтегазовых месторождений.

Цель исследования - разработкам механизма и инструментария оценки изменения состояния земель вследствие их загрязнения в процессе освоения и эксплуатации нефтегазовых месторождений в условиях Среднего Приобья.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить особенности осуществления мониторинга земель в Российской Федерации;

- выявить региональную специфику территории Среднего Приобья, возможные последствия техногенного воздействия нефтегазодобычи на земли этого региона;

- изучить опыт организации мониторинга нефтегазовых месторождений, предложить репрезентативные критерии оценки земель;

- обосновать интегральный показатель состояния земель нефтегазовых месторождений Среднего Приобья с учетом региональных, природных и социально-экономических особенностей;

- апробировать применение интегральной оценки земель нефтегазовых месторождений на примере одной из нефтедобывающих компаний, ведущую хозяйственную деятельность на территории рассматриваемого региона.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации. Теоретические основы мониторинга природной среды в нашей стране заложены Ю.А.Израэлем и И.П.Герасимовым. Большой вклад в дальнейшее развитие теории и методологии мониторинга внесли О.С.Безуглова, М.М.Бринчук, В.В.Дмитриев,

A.Г.Емельянов, А.П.Камышев, В.Н.Мовчан, К.М.Петров и другие. Общие теоретические и методические проблемы оценки земель, организацию использования и охраны земельных ресурсов достаточно широко освещали в своих трудах

B.Л.Богданов, А.А.Варламов, В.В.Гарманов, Т.А.Емельянова, В.В.Засядь-Волк, В.Е.Коптев-Дворников, П.В. Кухтин, A.A. Левов, В.Ю. Морозов, А.А.Минц, Г.К.Осипов, А.Н. Ракитников, С.А. Удачин, Ю.А. Цыпкин, Л.Б.Шейнин и другие учёные. По охране окружающей среды и рекультивации нарушенных земель в нефтегазовой промышленности опубликованы работы А.Г.Бабушкина, А.И.Булатова, А.П.Камышева, И.И.Мазура, П.П.Макаренко, Д.В.Московченко, Ю.И.Пиковского, Н.П.Солнцевой, А.Ю.Солодовникова, А.В.Соромотина, А.П.Хаустова, Б.Е.Чижова, В.Ю.Шеметова, А.С.Яковлева и других учёных.

Методы исследования: картографический, статистический, нормативный, многокритериального оценивания, сравнительно-аналитический, картографический, сравнительного анализа.

Информационную базу диссертации составляют нормативные документы Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, информация, содержащаяся в научной и периодической печати, в сети Интернет; материалы конференций, симпозиумов, совещаний, а также Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, ОАО «Научно-производственного центра комплексного мониторинга окружающей среды и кадастра природных ресурсов», ГП «Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И.Шпильмана», ОАО «Сургутнефтегаз».

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, состоит в научном обосновании и апробации метода интегральной оценки земель нефтегазовых месторождений применительно к природным и социально-экономическим условиям Среднего Приобья.

Теоретическое и практическое значение работы. Предложенная методика может быть применена для оценки изменения состояния земель нефтегазовых месторождений Среднего Приобья. Достоинствами методики является наличие этапа, связанного с объединением в одно целое ранее разнородных оценок с учётом их вклада в общую оценку, сведение значительного объёма информации к одному числу, что значительно упрощает построение карт изменения состояния земель и повышает их наглядность. На основании полученных при оценке интегральных показателей возможно проведение зонирования территории отражающее степень загрязнённости земельных ресурсов и выявление наиболее загрязнённых площадей.

Теоретические положения, обоснованные автором, могут быть востребованы в практике организации мониторинга и рекультивации нефтезагрязнённых земель недропользователями на территории нефтегазовых месторождений Среднего Приобья.

Предложения автора могут быть использованы органами власти в практике совершенствования регионального законодательства в области мониторинга и рекультивации земель, а так же могут представлять интерес при управлении землепользованием в данном регионе. В частности при расчете размера арендной платы за пользование земельными участками под объектами нефтегазовой промышленности, а так же кадастровой стоимости земель, как поправочный коэффициент на экологию.

Материалы диссертации использованы при подготовке лекционных курсов «Методы и технологии мониторинга природно-технических систем нефтегазодобывающих районов», «Рекультивация земель в нефтегазодобывающих районах» и «Технология добычи, транспортировки и хранения нефти и газа», читаемых автором студентам кафедры Геоэкологии Эколого-географического факультета Тюменского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях: «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов» (Москва, 2004), «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2006, 2007), а также на всероссийских и региональных: «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск, 2003), «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2005), «Нормативное и методическое обеспечение экологического мониторинга и контроля в пределах зоны антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду» (Москва, 2007), «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (Небуг, 2008).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 20 работ общим объемом около 9,6 п.л., в том числе 1 работа в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (144 наименования), содержит 31 рисунок, 16 таблиц, 18 приложений, общий объём 199 страниц.

В первой главе излагаются теоретические основы проведения мониторинга природной среды, в частности мониторинга земель, рассматриваются подходы к экологической оценке земель, проблемы экологического нормирования.

Вторая глава посвящена региональным физико-географическим особенностям рассматриваемой территории, в ней даётся характеристика структуры земельного фонда, определяются виды и степень влияния нефтегазового освоения на окружающую среду, оценивается состояние и раскрываются проблемы организации мониторинга земель на территории нефтегазовых месторождений Среднего Приобья.

В третьей главе рассматривается осуществление мониторинга и охраны земель нефтегазовых месторождений на территории Среднего Приобья (на примере ОАО «Сургутнефтегаз»), обосновывается инструментарий мониторинга и интегральной оценки экологического состояния и рекультивации земель нефтегазовых месторождений, приводятся результаты оценки состояния земель на примере четырёх месторождений ОАО «Сургутнефтегаз», даются рекомендации по совершенствованию мониторинга и проведению рекультивации нарушенных земель.

В заключении обобщаются выводы и предложения по совершенствованию механизма мониторинга земель нефтегазовых месторождений для целей интегральной оценки изменений их состояния, а также в части проведения рекультивации.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Барнева, Татьяна Анатольевна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В законодательстве Российской Федерации имеет место тенденция смещения трактовки понятия «земля» в сторону социально-экономических интересов в ущерб природно-ресурсным и экологическим. Земля рассматривается в основном как объект вещных и иных прав, предмет купли-продажи, а также как ресурс в сельскохозяйственном производстве. Исторически сложилось так, что оценка земли до недавнего времени включала изучение, классификацию почвенного плодородия по природным признакам (бонитировка почв) и оценку земли по экономическим показателям (экономическая оценка).

Экономическая оценка земель определяется с учётом множества функций, выполняемых земельными ресурсами, различных возможных вариантов использования земель. Оценка земель как пространственного ресурса, может проводиться на основе различных подходов: по рыночной стоимости, по величине затрат на обустройство участка, либо в зависимости от стоимости ресурсов, которые будут уничтожены в результате использования земельного участка. При этом одним из факторов при проведении оценки могут выступать экологические характеристики.

2. Осуществление мониторинга земель в Российской Федерации, создание информационной базы данных о состоянии земельных ресурсов позволят обоснованно судить о степени суммарного воздействия негативных процессов и явлений, определять закономерности в развитии и своевременно проводить диагностику и оценку этих процессов и явлений, разрабатывать меры по предупреждению и устранению последствий негативных влияний техногенного и природного характера, на более высоком качественном уровне осуществлять наблюдения за состоянием земель, их использованием и охраной. Тем не менее, теоретические и методологические основы мониторинга земель проработаны недостаточно, затрудняя полноценное осуществление его в рамках производственных работ.

3. Существующее экологическое нормирование и экологическое законодательство ориентировано на отдельные компоненты окружающей среды. Отсутствует стандартизированные методики оценки качества окружающей среды, в том числе состояния земель. Земли оцениваются в основном по экономическим показателям, основное внимание уделяется землям сельскохозяйственного назначения, а термин «земля» очень часто ассоциируется с понятием «почва». Тем не менее, например, в отраслях обрабатывающей промышленности земля функционирует только как пространственный операционный базис для размещения производства, а в добывающих отраслях, несмотря на то, что процесс производства тесно связан с землей, используются лишь полезные ископаемые, количество которых не зависит от плодородия почвы.

4. В структуре земельного фонда Ханты-Мансийского округа - Югры преобладают земли лесного фонда. Особенностью территории является маленький процент земель сельскохозяйственного назначения, что обусловлено в основном интенсивным развитием процессов заболачивания, которые распространены за счёт исключительной равнинности территории, обилия рек и озер.

5. Основные нарушения земель Среднего Приобья происходят за счет предприятий нефтегазовой промышленности. Нарушение земель происходят по большей части при геологоразведке и обустройстве месторождений. Высокая степень техногенного воздействия на территории округа определяется резко возросшим в последние годы уровнем аварийности на нефтепромыслах и трубопроводных системах. Существующие в настоящее время законодательные требования по рекультивации земель не обеспечивают своевременность восстановления ранее отработанных земель, зачастую экономические выгоды оказываются важнее выполнения экологических требований.

6. Использование земель недропользователями, затрагивая значительные площади, опирается на арендную форму земельных правомочий ограниченного срока, мало изменяя структуру категорий земель и угодий. При этом при расчёте арендной платы отсутствуют методики учета экологических факторов, также как и при определении кадастровой стоимости земель рассматриваемой территории.

7. Требованиями Российского и окружного законодательства, а так же лицензионных соглашений на территории месторождений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры должен проводиться экологический мониторинг, осуществляющийся за счет собственных средств недропользователей, являясь элементом природоохранных мероприятий.

8. Предложена методика расчета интегрального показателя состояния земель на основе метода сводных показателей. В качестве критериев оценивания в работе были выбраны следующие: состояние поверхностных вод, почв, коэффициент площадной нарушенности. При этом для расчета первого и второго критерия также применена данная методика. Таким образом, интегральная оценка характеризуется многоуровневой структурой

В соответствии с наиболее разработанными классификациями загрязненности водных объектов были приняты шесть градаций качества вод и почв от «Очень чистых» (I класс) до «Очень грязных» (VI класс). При этом правая граница «Чистых» условий среды не превышает ПДК, а при их отсутствии фоновых значений характерных для данной территории. Максимальные значения класса качества «Очень грязные» ориентированы на региональные максимумы.

9. Данная методика опробована для оценки изменения состояния земель нефтегазовых месторождений на примере четырёх лицензионных участков ОАО «Сургутнефтегаз» (крупнейшего недропользователя в Среднем Приобье). По коэффициенту площадной нарушенности все участки относятся к I классу качества («Очень хорошее»). На рассматриваемых участках интегральные показатели по классам качества вод и почв находится в пределах исходных (фоновых) показателей, относящихся к 1-Ш классам качества («Чистые» и «Умеренно загрязнённые»). Интегральный показатель состояния земель также лежит в пределах фоновых значений и относится к I и II классу качества («Очень хорошее» и «Хорошее»), при этом в период обустройства месторождений он повышается.

10. По результатам исследований предлагается дополнить существующую систему мониторинга лицензионных участков Ханты-Мансийского округа - Югры проведением мониторинга растительности. Для оценки состояния предлагается создавать постоянные пробные площади для учёта величины первичной продуктивности экосистем и видового разнообразия. Контроль возможно осуществлять с помощью космоснимков. Периодичность наблюдений зависит от степени техногенной нагрузки и планов недропользователей по дальнейшему освоению территории месторождения.

11. В список веществ и параметров, подлежащих обязательному исследованию при проведении мониторинга поверхностных вод автор рекомендует добавить концентрацию растворённого кислорода и содержание натрия. Вместо БПКполн., предлагается определять БПК5, так как в экологических исследованиях последний используется чаще. Предлагается включить в перечень наблюдаемых параметров расход воды (или уровень), так как возможны понижения расхода (уровня) воды и повышение за счет этого концентрации загрязняющих веществ.

12. В настоящее время, компаниям - недропользователям, работающим на территории Среднего Приобья необходимо обратить внимание на поиск и освоение новейших природо- и ресурсосберегающих технологий, выполнение плановых мероприятий по предотвращению загрязнения и рациональному использованию земельных ресурсов.