Мониторинг почвенных засух на территории Европейской части Российской Федерации: По наземным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат сельскохозяйственных наук Хомякова, Татьяна Викторовна

  • Хомякова, Татьяна Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 173
Хомякова, Татьяна Викторовна. Мониторинг почвенных засух на территории Европейской части Российской Федерации: По наземным данным: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хомякова, Татьяна Викторовна

Предисловие.

Часть 1. Засушливые явления в России и опыт их оценки (аналитическое исследование научной литературы).

Глава 1.1. Засушливые явления, показатели и критерии их оценки.

1.1.1. Определения и классификация засушливых явлений и засух.

1.1.2. Показатели и критерии оценки засушливых явлений и засух.

Глава 1.2. Опыт оценки засух (засушливых явлений) в России.

Часть 2. Научно-методические основы и технологии мониторинга почвенных засух на Европейской территории Российской Федерации.

Глава 2.1. Мониторинг почвенных засух как один из важнейших и необходимых базовых компонентов мониторинга земель и рационального их использования.

2.1.1. Углубление представления о мониторинге сельскохозяйственных земель путем включения в его структуру мониторинга почвенных засух.

2.1.2. Обоснование использования запасов продуктивной влаги в почве в качестве показателя оценки режима увлажнения почвы в мониторинге земель

Глава 2.2. Методологические основы, показатели и критерии агроклиматического мониторинга почвенных засух.

2.2.1. Биологические основы засухоустойчивости.

2.2.2. Показатели, критерии и методика агроклиматической оценки почвенных засух.

Глава 2.3. Агроклиматическая оценка почвенных засух на Европейской территории

2.3.1. Исследование зависимости вероятности наступления почвенных засух от вероятности наступления атмосферных засух.

2.3.2. Сравнительная агроклиматическая оценка почвенных засух на ЕТР по числу декад с почвенными засухами очень сильной и сильной интенсивности под основными зерновыми культурами.

2.3.3. Агроклиматическая оценка почвенных засух различной интенсивности по их вероятности под озимыми, ранними и поздними яровыми зерновыми культурами в слоях почвы 0-20 и 0-100 см.

Глава 2.4. Научно-методические основы и технология оперативного агрометеорологического мониторинга засух.

2.4.1. Концепция построения оперативного агрометеорологического мониторинга засух (ОАМЗ).

2.4.2. Показатели и критерии оценки начала и развития засух в ОАМЗ и методика их обобщения (комплексирования).

2.4.3. Технология оперативного агрометеорологического мониторинга засух.

2.4.4. Реализация технологии оперативного агрометеорологического мониторинга засух в автоматизированном режиме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг почвенных засух на территории Европейской части Российской Федерации: По наземным данным»

Среди многих экологических проблем, волнующих современное сообщество людей, засухи занимают особое место. Являясь одним из крупнейших стихийных бедствий жизнедеятельности человечества, засухи наносят колоссальный ущерб многим сферам экономики, экологии и т.д. По своим отрицательным последствиям в сравнении с другими стихийными бедствиями засухи находятся в числе первых. Как говорится в докладе Генерального секретаря Всемирной метеорологической организации (ВМО) Г. О. П. Обаси, около 85% всех отрицательных природных воздействий на человечество связаны косвенно или напрямую с экстремальными погодными условиями [66]. Из всех неблагоприятных природных явлений, наносящих крупномасштабный ущерб экономике, наиболее часто повторяется засуха (50%) [8] и, что особенно печально, засухи и их последствия нередко приводят к гибели людей. Так, по данным ООН за период 19671991 гг. от последствий засух в мире погибло более 1,3 млн. человек [66].

Засушливые явления всегда представляли в прошлом и представляют в настоящее время проблему для России. Как свидетельствует [66] из каталогов засух, охвативших территорию России с XI века, по данным разных авторов в стране наблюдалось от 5 до 28 засух в каждое столетие. Причем в последние три столетия засухи наблюдались особенно часто (от 19 до 28 засух на каждое столетие).

Со второй половины XIX века в России засухи начали изучать более предметно в связи с земледелием, сельским хозяйством. Оказалось, что земледелие в России и, следовательно, все сельское хозяйство, весьма уязвимы под влиянием засух. Н. И. Вавилов говорил, что "особенностью земледелия в России является широкая распространенность и частая повторяемость такого неблагоприятного явления, как засуха" [16]. Оценки современных авторов также свидетельствуют о том, что в ряде регионов РФ эта проблема очень актуальна, поскольку весьма высока вероятность сильных и очень сильных засух, вызывающих значительное снижение урожайности сельскохозяйственных культур и всего сельскохозяйственного потенциала природной среды [39,47,49,96,116,117 и т.д.]. Так, в [117] показано, что в годы сильных засух отрицательное отклонение урожайности зерновых культур от линии тренда составляет : в целом по РФ до -4,9 ц\га, в Центрально-Черноземных областях до -10,9 ц\га, в Поволжском регионе до -6,3 ц\га (при среднем урожае 8 ц\га), а в Северо-Кавказском до -7,3 ц\га. В будущем, вероятно, следует исходить из предположения, что количество засушливых лет будет увеличиваться, а интенсивность засух усиливаться. На такую возможность указывает глобальное потепление климата [75]. Следовательно, не исключена возможность усиления уязвимости сельского хозяйства от засух, снижения эффективности использования земель - основного ресурса сельскохозяйственного производства.

Как известно, наиболее радикальным средством борьбы против засушливых явлений, особенно против почвенных засух, считается орошение. Однако это мероприятие очень дорогое, поэтому на всем пространстве, где наблюдаются засухи, реализовать его невозможно. Кроме того, следствием длительного применения орошения является деградация почв, их вторичное засоление, потеря кальция, ухудшение структуры, слитизация и т.д. Главное все же состоит в том, что оно также полностью не гарантирует неуязвимость земледелия от засух. В [42,121], например, показано, что потери урожайности в абсолютных выражениях на высоком уровне агротехники, в том числе и на орошении, даже выше, чем на богаре и там также наблюдается колебание продуктивности сельскохозяйственных культур по годам в зависимости от условий засушливости. В связи с этим, наиболее эффективной представляется адаптация системы земледелия к конкретным условиям засушливости. Тем более, что наука и практика растениеводства давно выработали широкий спектр агрометеорологических, биологических и агротехнических методов, направленных на снижение (именно снижение, ибо полное исключение невозможно) отрицательной зависимости продуктивности сельскохозяйственных культур от засух. Перечислим некоторые из них по [24]:

- селекция засухоустойчивых сортов и гибридов;

- комплекс агротехнических влагосберегающих приемов (севообороты, пары, снегозадержание, кулисы, полезащитные лесные полосы, удобрения, чизелевание почвы, борьба с сорняками, капельное орошение и т.д.);

- изменение сроков посева;

- предпосевное закаливание против засухи, заключается в предпосевном обезвоживании наклюнувшихся семян растений (т.е. искусственное создание засухи перед посевом, что провоцирует глубокую физиолого-биохимическую перестройку растений и приводит к повышению их засухоустойчивости);

- солевое закаливание, повышающее хлоридо-, сульфато- и карбонатоустойчивость растений (предпосевная обработка семян растворами хлористого натрия, сернокислого магния, карбоната натрия, в результате которой происходит снижение проницаемости мембран цитоплазмы и значительно возрастает порог токсического действия солей);

- предпосевное прогревание (до 35-38 0 С) клубней картофеля;

- предпосевное закаливание семян кормовых трав и т.д.

Эти и другие методы могут дать положительный эффект только в том случае, если известны закономерности формирования засушливых явлений - где, когда, в какой форме, с какой интенсивностью и вероятностью они наблюдаются, какова их продолжительность и периодичность и т.д. Зная условия формирования засушливых явлений, их географического распределения по территории, интенсивность, с какой периодичностью они наблюдаются, продолжительность их, можно разрабатывать конкретный тип земледелия, позволяющий минимизировать отрицательные последствия засух.

Таким образом, первым необходимым условием снижения отрицательных последствий засух в отношении аграрного сектора экономики является разработка агроклиматического мониторинга почвенных засух, который предусматривал бы их агроклиматическую оценку, с обязательным включением вероятностных оценок засух различной интенсивности, и отвечал бы на выше поставленные вопросы.

Однако агроклиматическая оценка засух позволит решить только стратегические проблемы адаптации аграрного сектора экономики к условиям засушливости, но не тактические, т.е. она недостаточно информативна для принятия решений в связи с текущими условиями засушливости. Наилучшим выходом из положения было бы дополнение агроклиматической оценки засух долгосрочным прогнозом наступления и развития засух различной интенсивности по текущим условиям погоды. Однако пока эта проблема не решена и не видно перспектив ее решения, поскольку она связана с долгосрочным прогнозом экстремальных проявлений погодных условий, что чрезвычайно сложно. Поэтому предложенные в [21,117] подходы к прогнозу засух, сами по себе хотя и заслуживают внимания, не могут быть положены в основу оценки засух по текущим условиям погоды. В этой связи нам представляется более обоснованным и надежным создание и ведение оперативного агрометеорологического мониторинга засух, позволяющего регулярно отслеживать появление и развитие засух в оперативном режиме по фактическим условиям погоды. В настоящее время, как мы увидим далее, существуют все возможности для реализации этой идеи.

Таким образом, с разработкой агроклиматического и оперативного агрометеорологического мониторингов почвенных засух представляется возможность создать мониторинг почвенных засух.

Как известно засухи с некоторой условностью делят на атмосферную, почвенную и общую. Эти формы засух связаны между собой причинно-следственными связями, поэтому не всегда удается провести грань между ними. Однако в научной литературе их разделяют как самостоятельные объекты исследования. Следуя этой традиции, мы также будем их разделять как объект исследования, но там, где это целесообразно.

Проблеме засух посвящено множество монографий, статей, обзоров и т.д., явившихся результатом исследований геофизиков, синоптиков, климатологов, агро-климатологов, агрометеорологов, агрономов, физиологов растений и других специалистов. Научная литература по этой проблеме насчитывает более 1000 публикаций. В [122] нами, не претендуя на абсолютную полноту, сделана попытка изучить наиважнейшие из них, провести их анализ и дать оценку. В результате мы пришли к следующему заключению:

- к настоящему времени даны десятки определений термина "Засуха", разработано множество показателей, критериев, подходов и методов оценки засушливых явлений, что создает солидную базу для широких обобщений и ведения научных исследований в этом направлении;

- накоплен значительный опыт по оценке засушливых условий вообще и в том числе по влиянию их на продуктивность сельскохозяйственных культур;

- отсутствие унификации, как в понимании сущности засушливых явлений, так и в применяемых подходах, методах, показателях и критериях их диагностики, отождествление понятий (терминов) "показатель засухи" и "критерии засухи" и т.д. приводят к противоречивым результатам, в частности, при оценке интенсивности одних и тех же засух, даже при оценке ситуации была вообще засуха или не была;

- основная часть работ посвящена атмосферной засухе. Сколько-нибудь законченных работ, посвященных исключительно почвенным засухам, очень мало и совершенно отсутствуют работы, посвященные атроклиматическим проблемам мониторинга почвенных засух (за исключением наших и моего руководителя работ). Проблемы мониторинга засух практически не поставлены, следовательно, не предложены ни идеи, ни механизмы их решений.

В связи с вышеуказанным можно заключить, что недостаточно исследованы научные и прикладные проблемы, связанные с формированием почвенных засух, с их агроклиматической и оперативной оценками, отсутствует четкая концепция и технология мониторинга почвенных засух, позволяющие регулярно отслеживать степень засушливости почв и земельных угодий в любые заданные моменты времени и пространства. Исходя из этого, основная цель диссертационной работы заключается в том, чтобы выполнить комплексное исследование почвенных засух на Европейской территории РФ, включающее разработку научно-методических основ и технологии их агроклиматического и оперативного агрометеорологического мониторинга почвенных засух, как структурной составной части мониторинга земель.

В рамках реализации этой цели в работе решались следующие задачи :

- изучить и проанализировать основные теоретические, научно-методические и при8 кладные работы, посвященные засухам, разработке показателей, критериев и методов их описания и агроклиматической оценки;

- сформулировать концепцию мониторинга почвенных засух, как составной структурной части мониторинга земель путем обоснования использования одного и того же показателя, характеризующего как качественное состояние земель (земельных угодий) по режиму увлажнения, так и описывающего почвенные засухи;

- разработать научно-методические основы, показатели и критерии агроклиматической оценки и технологию агроклиматического мониторинга почвенных засух;

- исследовать условия формирования почвенных засух на Европейской территории РФ и установить причинно-следственные связи между вероятностями наступления почвенных и атмосферных засух;

- выполнить агроклиматическое районирование вероятности наступления почвенных засух и установить закономерности их географического распределения;

- разработать концепцию, систему показателей и критериев оценки интенсивности и технологию оперативного агрометеорологического мониторинга засух.

На защиту выносится:

- концепция мониторинга почвенных засух, как важнейшей составной части мониторинга земель Российской Федерации;

- агроклиматический мониторинг почвенных засух, условия их формирования, показатели и критерии агроклиматической оценки почвенных засух, агроклиматическое районирование почвенных засух различной интенсивности на Европейской территории РФ;

- оперативный агрометеорологический мониторинг почвенных засух, показатели и критерии его описания и технология реализации.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Хомякова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

В диссертации развито (углублено) представление о мониторинге земель за счет включения в его структуру мониторинга почвенных засух и обоснования использования запасов продуктивной влаги в почве в качестве показателя оценки режима увлажнения почвы в мониторинге земель вообще и конкретно в мониторинге почвенных засух.

Мы делаем заключение, что мониторинг почвенных засух следует рассматривать как один из важнейших и необходимых базовых компонентов мониторинга земель. Результаты работы сводятся к следующему: 1. На основе аналитического исследования научной и методической литературы по засушливым явлениям (часть 1 диссертации):

1.1. Мы констатируем, что засуха очень сложное явление. До настоящего времени не удается прийти к единому пониманию ее сущности. В связи с этим не унифицированы концептуальные подходы и метода оценки засух вообще и их интенсивности в особенности. Это обстоятельство породило множество суждений о засухах. Нами в научной и методической литературе выявлено и впервые собрано более 50 определений засушливых явлений и засух. В ряде случаев они существенно различаются. Для примера приведем два определения из ГОСТов по агрометеорологии, в том числе из ныне действующего:

- ГОСТ 177313-72 : "Засуха - это сочетание такого недостатка осадков и повышенной испаряемости, которое при отсутствии необходимого уровня агротехники вызывает несоответствие между потребностью растений во влаге и ее поступлением из почвы, в результате чего снижается урожай";

- ГОСТ 17713-89 : "Засуха - это комплекс метеорологических факторов, приводящий к нарушению водного баланса растений".

1.2. Нами выявлено и собрано вместе несколько десятков показателей и критериев оценки засух. При этом установлено, что:

- весьма часто отождествляются понятия "показатель оценки засухи" и "критерии оценки засухи". Мы впервые их различаем и постулируем, что с помощью показателя засуха описывается как явление, а с помощью критерия - оценивается ее интенсивность. По нашему мнению критерием следует считать количественные значения показателя. Например, если гидр отер мический коэффициент (ГТК), сумма осадков, снижение урожайности и т.д. являются показателями, использующими для описания засух, как явления, их конкретные значения, предположим, 0.1, 20 мм, 30% - являются критериями оценки их интенсивности;

- различные авторы, используя даже одни и те же показатели для описания засух, их интенсивность оценивают по-разному. Если, например, у одного автора при ГТК ¿0.6 уже наступала засуха сильной интенсивности, у другого засуха такой интенсивности фиксируется при ГТК ¿0.4 и т.д.;

- в одной и той же фактической ситуации по показателям и критериям одних авторов "Засуха" была, а по данным других авторов - ее не было вовсе.

1.3. Обнаружено, что значительно большая часть научных работ посвящена изучению атмосферных засух, изучению почвенных засух - намного меньше. При этом сделано логически правильное заключение, что почвенная засуха является следствием атмосферной, хотя какие-либо доказательства этого тезиса не приводятся.

1.4. Выявлено, что исключительно мало обобщающих работ, как по агроклиматической, так и по оперативной оценке почвенных засух, по их влиянию на окружающую среду, на снижение продуктивности сельскохозяйственных культур. Следует вообще отметить слабую разработанность концепции, методов, показателей и критериев оценки ущерба, наносимого аграрному сектору экономики засухой и другими засушливыми явлениями. Можно отметить не более 2-3 работ, в которых эта проблема рассмотрена весьма предметно. Проблемы же мониторинга почвенных засух не только не решены, практически до настоящего времени не рассматривались.

2. На основе собственных исследований (часть 2 диссертации):

2.1. Разработана концепция создания и ведения агроклиматического мониторинга почвенных засух на Европейской территории РФ. Она базируется:

- на соблюдении принципа общности подхода к оценке почвенных засух под различными сельскохозяйственными культурами;

- на учете биологических, агрометеорологических, экологических и физиологических закономерностей взаимодействия растений со средой в методике исследований почвенных засух.

2.2. Приняты показатели, критерии и методика оценки почвенных засух. В частности, закономерности формирования почвенных засух оцениваются следующими показателями, критериями и методами:

- методом установления связи между вероятностями наступления почвенных засух различной интенсивности от вероятностей наступления атмосферных засух;

- числом декад с почвенными засухами различной интенсивности за период вегетации озимых, ранних и поздних яровых зерновых культур;

- вероятностью почвенных засух различной интенсивности в слоях почвы 0-20 и 0-100 см под озимыми, ранними и поздними яровыми зерновыми культурами.

В качестве критерия оценки интенсивности почвенных засух приняты дифференцированные значения запасов продуктивной влаги в слоях почвы 0-20 и 0-100 см. Например, количество запасов продуктивной влаги до 5 мм в слое почвы 0-20 см и до 25 мм в слое почвы 0-100 см характеризуют очень сильную почвенную засуху. Для сильной почвенной засухи критерии составляют, соответственно 6-10 и 26-35" мм, для средней - 11-15 и 36.-50 мм.

2.3. Разработан метод исследования формирования почвенных засух в широком смысле, реализующий последовательность действий от разработки концепции, показателей и критериев, формирования исходных данных и т.д. до обобщающих агроклиматических оценок почвенных засух путем их сравнительного анализа по числу декад с почвенными засухами за вегетационный период, картирования вероятности почвенных засух различной интенсивности, регулярного отслеживания изменения основных показателей почвенных засух и своевременного их отражения в оценках почвенных засух.

2.4. Впервые исследована зависимость вероятности наступления почвенных засух от вероятности наступления атмосферных засух, что также впервые нам позволило установить:

- почвенные засухи в слое почвы 0-20 см под озимыми зерновыми культурами к началу их сева на Европейской территории РФ в основном формируются в зависимости от атмосферных засух периода VII-VIII;

- почвенные засухи различной интенсивности в слое почвы 0-100 см на дату молочной спелости как озимых, так и ранних яровых зерновых культур формируются в основном атмосферными засухами в период V-VII. При этом вероятность очень сильных и сильных засух в слое почвы 0-100 см под ранними яровыми зерновыми культурами одинаково зависит от вероятности атмосферных засух средней и выше интенсивности как периода V-VI, так и периода VI-VII;

- наблюдается весьма тесная связь между вероятностями почвенных засух очень сильной и сильной интенсивности в слое почвы 0-100 см на дату наступления молочной спелости озимых и атмосферных засух средней и выше интенсивности за период VI-VII;

- наиболее тесная связь зафиксирована между вероятностями почвенных засух средней и выше интенсивности в слое почвы 0-100 см под озимыми и ранними яровыми зерновыми культурами на даты молочной спелости.

2.5. Впервые разработаны количественные зависимости между вероятностями наступления почвенных и атмосферных засух в виде регрессионных моделей.

2.6. Проведенная сравнительная агроклиматическая оценка почвенных засух на ЕТР по числу декад с почвенными засухами очень сильной и сильной интенсивности под зерновыми культурами позволила сделать следующие выводы:

- на ЕТР число декад с почвенными засухами с очень сильной и сильной интенсивности меняется от 0 до 8;

- наблюдается существенное различие в числе декад с почвенными засухами указанной интенсивности как по культурам, так и по регионам. Наибольшее число таких декад отмечается за период вегетации озимых, затем за период вегетации ранних яровых, а затем за период вегетации кукурузы;

- наблюдающиеся различия в количестве декад с очень сильной и сильной почвенными засухами за вегетационные периоды различных сельскохозяйственных культур вызваны не только разной длительностью их вегетационных периодов, хотя и это имеет место, но характеризует степень засушливости конкретных вегетационных периодов конкретных сельскохозяйственных культур.

2.7. Впервые проведена классификация (группировка) субъектов РФ, расположенных на ЕТР, по числу декад с почвенными засухами очень сильной и сильной интенсивности и выделено четыре класса. К наиболее засушливой группе по этому показателю относятся субъекты РФ - Астраханская, Волг оградская, Ростовская, Оренбургская, Саратовская области и Краснодарский край.

2.8. Впервые составлены карты распределения вероятности почвенных засух различной интенсивности под различными сельскохозяйственными культурами в слоях почвы 020 и 0-100 см. Географические закономерности их (вероятностей) распространения по территории носит очень сложный характер, не подчиняясь строго ни широтному, ни долготному распределению. В данном случае можно говорить лишь о тенденции (направленности), которая в целом проявляется достаточно четко. Однако эта тенденция как для каждой категории по интенсивности почвенных засух, так и для каждой группы зерновой культуры, может иметь свои особенности:

- географически закономерность распространения почвенных засух очень сильной и сильной интенсивности в слое 0-20 см к началу сева озимых (рис. 2,3.8) проявляется в тенденции уменьшения значений вероятности по направлению к юго-западу, к северо-западу и к северо-востоку от очагов ее максимальных значений, расположенных на территориях республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей. При этом она по территории ЕТР меняется от 0 до 70 и более %;

- вероятность почвенных засух очень сильной и сильной интенсивности в слое почвы 020 см под ранними яровыми зерновыми культурами к началу их посева наивысшего значения (50-60%) достигает в районе границ трех областей: Саратовской, Самарской и

Оренбургской (рис. 2.3.10). Весьма высокие их значения (40-50%) наблюдаются также в Самарской и Оренбургской областях. Эти очаги высокой вероятности разделены зоной 30%-ной вероятности почвенных засух данной интенсивности. Во все направления от этих очагов значения вероятности снижается.

2.9. Характер распространения вероятностей почвенных засух средней интенсивности (с запасами продуктивной влага в слое почвы 0-20 см 11-20 мм) под всеми тремя группами зерновых культур имеет свои особенности, хотя имеет нечто общее с характером распределения вероятностей с очень сильной и сильной почвенными засухами. Остановимся на особенностях. Основные отличия состоят в следующем:

По озимым зерновым к началу посева (рис. 2.3.9)

- очаг с максимальным значением вероятности почвенных засух (50-60%) представлен небольшим пятачком территории на стыке Волгоградской и Саратовской областей;

- очаги с 10, 30 и 40%-ными вероятностями почвенных засух данной интенсивности разбросаны в разных частях ЕТР, как на юге, так и в центральных, восточных и западных его частях;

- наиболее четко очерчивается территория с 20%-ной вероятностью почвенных засух, внутри и вне которой фиксируются очаги с вероятностью почвенных засух в 10, 30, 40, 50 и 60%.

По ранним яровым зерновым к началу посева (рис. 2.3.11)

- наблюдается общая тенденция уменьшения вероятности (%) почвенных засух к югу, западу, северу и востоку от очага с максимальными значениями, который расположен на границе Саратовской и Волгоградской областей. При этом выделяются большие территориальные зоны с вероятностями почвенных засух до 10, 20, 30 и выше %, внутри которых вкраплены многочисленные очаги со значениями вероятностей в 20, 40, 50, 60 и 70%.

По поздним яровым зерновым культурам к началу посева (рис. 2.3.13)

- отмечается необычный характер распространения на ЕТР вероятности почвенных засух данной интенсивности. Необычность заключается в том, что очаг с наибольшими значениями вероятности (50% и более) расположен не на Северном Кавказе и в Поволжье, а в Липецкой области, хотя очаги с достаточно высокими значениями вероятности почвенных засух (до 40% и выше) наблюдаются на территориях республики Калмыкия, Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей. Последнее вполне укладывается в привычные представления.

2.10. Основной причиной гибели озимых в период их осенней вегетации являются почвенные засухи. Это явление характеризуется повторяемостью изреженности всходов озимых более 50% площадей (табл. 2.3.2). Наибольшая повторяемость этого показателя (>20%) наблюдается на территории республики Калмыкия и Астраханской области, несколько меньше (16-20%) на территории Краснодарского края и т.д.

2.11. Вероятность (%) почвенных засух очень сильной и сильной интенсивности в слое почвы 0-20 см в период "выход в трубку-колошение" на ЕТР как под озимыми, так и под ранними яровыми зерновыми культурами достигает весьма высоких значений до 60% и выше. Географические закономерности распространения его частично идентичны для обеих групп. Например, просматривается общая тенденция уменьшения значения вероятности от ее максимальных значений к юго-западу, западу, северо-западу, северу и северо-востоку. Однако имеются существенные различия в их распространении, в том, что границы территории с той или иной вероятностью почвенных засух очень сильной и сильной интенсивности не совпадают, причем как по размерам, так и по конфигурации.

2.12. Весьма высока вероятность почвенных засух очень сильной и сильной интенсивности в слое почвы 0-100 см в фазу молочной спелости по ряд)' пунктов некоторых субъектов РФ, особенно под озимыми и ранними яровыми зерновыми культурами. В этом смысле особенно выделяется Саратовская область, по некоторым пунктам наблюдений которой (Ершов, Красный Кут, Золотое) вероятность засух названной интенсивности в фазу молочной спелости достигает 80-100%.

2.13. Впервые разработан и доведен до внедрения оперативный агрометеорологический мониторинг засух. Он базируется на комплексной технологии, позволяющая:

- ежедекадно оценивать засухи и классифицировать их по интенсивности в автоматизированном режиме на 5 категорий - очень сильная, сильная, средняя, слабая и отсутствие засухи;

- осуществить мониторинг засух в обобщенной форме с учетом собственно почвенных засух, атмосферных засух и суховеев.

2.14. Система показателей разработана таким образом, чтобы они взаимодополняли друг друга. Например, в системе для оценки атмосферных засух используются два показателя, базирующихся на различных физических основах расчета испаряемости (]ГТ и а Для оценки собственно почвенных засух - три показателя - запасы продуктивной влаги в слоях почвы 0-20, 0-50 и 0-100 см. Эти последние, взаимодополняя друг друга, характеризуют условия увлажнения на разных глубинах в метровом слое почвы. Кроме того, при расчете фактических значений показателей за г-ю декаду, учитывается инерционность факторов, в частности, осадков путем включен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования по мониторингу почвенных засух на территории Европейской территории РФ позволили внести свой вклад в разрешении ряда научных и прикладных проблем, связанных с обобщением и систематизацией результатов исследований по засухам и засушливым явлениям, с изучением агроклиматических условий формирования почвенных засух различной интенсивности и установлением географических закономерностей их распространения по территории, с разработкой научно-методических основ и комплексной технологии оперативного мониторинга засух.

По первой из названных выше проблем нам удалось выявить и в значительной мере систематизировать разнообразные подходы, методы, показатели и критерии изучения засух и засушливых явлений в России. Мы сделали вывод, что разнообразие подходов к исследованию засушливых явлений вообще и, в особенности, засух имеет положительное значение для дальнейшего развития научных исследований в этом направлении. В то же время мы констатировали, что отсутствие унификации в понимании сущности засух, показателях и критериях оценки засушливых явлений в целом, затрудняет использование этого богатого наследия при решении прикладных задач. В частности весьма затруднительны проведения, например, сравнительных оценок территории по степени засушливости, диагностики начала и развития засух различной интенсивности в оперативном режиме и т.д. Мы показали, что имеет место несовпадения оценок одних и тех же засушливых ситуаций, выполненных различными критериями. Это выводит проблему за рамки научной дискуссии и переводит в хозяйственно-экономическую сферу, поскольку могут быть по-разному оценена степень ущерба от одних и тех же засух в зависимости от используемого критерия оценки их интенсивности и, соответственно, приняты разные хозяйственные решения по компенсации этого ущерба.

Мы считаем достижением, что нам удалось разграничить понятия "Показатель засухи" и "Критерий засухи", поскольку это обстоятельство помогло нам унифицировать конкретные критерии при оценках засух различной интенсивности, как в агроклиматическом, так и в оперативном аспектах. В результате нам удалось унифицировать значения запасов продуктивной влаги в различных слоях почвы для агроклиматической оценки почвенных засух под различными сельскохозяйственными культурами, сформировать общую шкалу критериев дифференциации засух на различные категории по интенсивности по 7 показателям под всеми сельскохозяйственными культурами и т.д.

Однако главным нашим достижением мы считаем то, что нам удалось заложить основы мониторинга почвенных засух, включающий разработку научно-методических основ и технологии агроклиматического и оперативного агрометеорологического мониторинга почвенных засух. В рамках этого исследования удалось впервые:

- установить некоторые иричинно-следсгвенные связи между вероятностями наступления атмосферных и почвенных засух различной интенсивности за период вегетации сельскохозяйственных культур, получить количественные зависимости, характеризующие эти связи;

- выполнить агроклиматическое районирование вероятностей почвенных засух различной интенсивности и установить географические закономерности их распространения по ЕТР, составить соответствующие карты;

- осуществить сравнительную агроклиматическую оценку почвенных засух под озимыми, ранними и поздними яровыми зерновыми культурами за их вегетационные периоды по числу декад с почвенными засухами очень сильной и сильной интенсивности;

- сформулировать концепцию, разработать научно-методические основы и технологию оперативного агрометеорологического мониторинга засух.

Таким образом, мы завершаем на данном этапе исследования по проблеме мониторинга почвенных засух на территории Европейской части РФ, поскольку считаем, что достаточно продвинулись в ее изучение и разработку. В перспективе мы намерены продолжить исследования в этом направлении, уделяя основное внимание установлению закономерностей развития почвенных засух в условиях глобального потепления климата на базе накопления новых фактических данных, а также разработке методологии и технологии определения экономического ущерба, наносимого почвенными засухами различным секторам экономики.

С уважением

Т.В.