Мониторинг профессионального воспитания будущего педагога как условие повышения эффективности образовательного процесса вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Салов, Сергей Михайлович

  • Салов, Сергей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 290
Салов, Сергей Михайлович. Мониторинг профессионального воспитания будущего педагога как условие повышения эффективности образовательного процесса вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2006. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Мониторинг профессионального воспитания будущего 18 педагога как актуальная проблема педагогики высшей школы

1.1. Профессиональное воспитание будущего педагога как 19 феномен теории и практики профессионального образования

1.2. Возможности мониторинга профессионального 41 воспитания будущих педагогов в повышении эффективности образовательного процесса вуза

1.3. Проблемы и опыт организации мониторинга 80 образовательного процесса в практике современного высшего образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Разработка и внедрение программы мониторинга профессионального воспитания будущего педагога в образовательный процесс вуза

2.1. Предпосылки возникновения программы мониторинга 119 профессионального воспитания будущего педагога

2.2. Описание программного продукта, его внедрение и 151 возможности в системе мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов

2.3. Основные итоги опытно-экспериментальной работы. 179 Рекомендации по применению программного комплекса «Учитель» в образовательном процессе вуза

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг профессионального воспитания будущего педагога как условие повышения эффективности образовательного процесса вуза»

Стремительное развитие науки, техники, информационных технологий во многом определяет облик современного мира, ориентируя образовательные учреждения к принципиально новому пониманию результатов их деятельности. Образование сегодня уже нельзя свести только к получению знаний - это еще и мощное, многофакторное профессионально-личностное развитие будущего специалиста, будущего гражданина, обеспечение условий для максимально полной реализации им всего комплекса функций зрелого человека - гражданских, профессиональных, социально-трудовых. По этой причине и подготовка будущего педагога не может базироваться только на получении знаний; нельзя определять учителя только как обезличенного ретранслятора научно-практического опыта предшествующих поколений. Он является еще и мощным фактором социального становления молодежи, помогающим подрастающему поколению осмыслить не только научный, но и нравственный, культурный и духовный опыт, накопленный человечеством. Поэтому сегодня назрела необходимость в формировании духовно богатой личности учителя, соответствующей не только требованиям дня сегодняшнего, но и ожиданиям дня завтрашнего, - назрела необходимость говорить об оценке эффективности процесса профессионального воспитания будущего педагога в вузе.

Процесс профессионального воспитания будущего педагога предстает как восхождение личности студента к социальному и профессиональному эталону - идеалу, как освоение высоких стандартов подлинной интеллигентности, как обретение социальной и профессиональной позиции в строительстве отношений с окружающими людьми, устойчивого отношения к своей социальной и профессиональной Миссии в обществе. Профессиональное воспитание будущего учителя характеризуется исследователями как всестороннее развитие личности студента, раскрытие его творческого, личностного, духовного потенциалов, обретение будущим специалистом умения самостоятельно и критически мыслить, находить рациональные пути решения возникающих проблем, применять полученные знания в новых, постоянно изменяющихся условиях современной жизни. Формирование такого потенциала в будущих педагогах - идеал, к которому должен стремиться каждый педагогический вуз. Подобное развитие педагога обеспечит его множественным инструментарием для формирования его будущих воспитанников. Но для этого необходимы дополнительные знания, обогащающие кругозор, понимание реалий современной действительности, высокий уровень общей и профессиональной культуры, важные социокультурные и коммуникативные умения и навыки, позволяющие говорить об эффективном личностном развитии — о профессиональной воспитанности студентов.

Процесс профессионально-личностного развития будущего педагога в вузе зависит от множества факторов, определяющих конечный результат образовательного процесса - профессиональную воспитанность будущего учителя. Необходимо учесть влияние каждого из них, заставить работать на конечный результат с максимальной эффективностью. Для решения этих задач необходим инструмент, с помощью которого окажутся возможными фиксация и отслеживание динамики в уровне профессиональной воспитанности студентов, использование этих данных при проектировании образовательного процесса. Речь идет о мониторинге процесса профессионального воспитания будущих педагогов в вузе, грамотном использовании полученных с его помощью данных в моделировании и организации всей образовательной работы со студентами. Внедрение мониторинга в практику профессионально-личностного развития будущих педагогов позволяет обеспечить высокую эффективность образовательного процесса, подлинную интеграцию всех субъектов социального и профессионального становления будущих специалистов в вузе.

Для решения такой исследовательской и практической задачи в науке созданы серьезные предпосылки. Социологические аспекты процесса социального и профессионального становления студентов анализируют в своих работах социологи М.В. Глотов, В.Т. Лисовский, И.Г. Лукьянова, Н.И. Ушакова и др. Продуктивные подходы к определению понятий «эффективность образования» и «мониторинг» предложены С.Я. Батышевым, Т.А. Буллером, Г.С. Ковалевой, А.А. Кузнецовым, А.Н. Майоровым, В.В. Сериковым, В.М. Соколовым, В.П. Симоновым, А.И. Субетто, П.Н. Чепелевым и др. Возможности использования информационных технологий в организации образовательного процесса исследовалась B.C. Аванесовым, В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Н.Ф. Ефремовой, A.M. Новиковым, И.Ф. Филимоновой, Т.И. Шамовой и др. Важные аспекты профессионального становления будущего учителя представлены в работах Е.П. Белозерцева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Сегодня в педагогике профессионального образования разработаны представления о методологической (А.Н. Ходусов), профессионально-педагогической (И.Ф. Исаев), профессионально-этической (Е.Н. Богданов, Е.Г. Силяева), духовной (Е.И. Артамонова), художественно-эстетической (Т.Д. Суслова) культуре учителя, формировании его творческой индивидуальности (Н.Е. Мажар), его гуманистической направленности (Л.Ф. Беликова, Е.Н. Шиянов) и др.

Основные идеи теории и практики профессионального воспитания будущих педагогов представлены в исследованиях Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, М.А. Лариной (Захаровой), В.Н. Мезинова, А.Г. Пашкова, А.В. Репринцева, В.А. Сластенина, А.Н. Ходусова и др. Работы этих авторов предлагают целостный взгляд на методологию профессионального воспитания будущего учителя, его цели и ценности, его сущность, содержание и организацию. Однако в этих исследованиях не разработан технически современный и эффективный механизм, позволяющий на протяжении длительного времени отслеживать динамику профессиональной воспитанности студентов, проводить замеры ключевых параметров профессионального воспитания студентов и на этой основе грамотно выстраивать образовательный процесс вуза, обеспечивать его эффективность. Несмотря на безусловную ценность имеющегося опыта использования мониторинговых исследований в педагогике, необходима разработка качественно нового инструментария, позволяющего оценивать эффективность процесса профессионального воспитания студентов в вузе и как результат этого процесса - уровень профессиональной воспитанности будущих педагогов, его динамику.

Одним из таких надежных инструментов, позволяющим контролировать и эффективно управлять сложными системами, является мониторинг. Он широко используется в разных отраслях современной науки и практики, доказана его эффективность и в образовании. В связи с этим мы обратились к изучению работ, посвященных разработке систем мониторинга эффективности образовательного процесса в вузе. Эта проблематика представлена в исследованиях Е.Г. Антосенкова, Н.Г. Бурковой, А.И. Бычкова, И.Г. Галями-ной, С.В. Гончаровой, С.А. Горбаткова, B.C. Кагерманьяна, В.А. Кальней, Б.К. Коломийца, А.А. Кузнецова, М.В. Мартыненко, H.J1. Морозовой, Ш.М. Мунчаева, Е.И. Мухортовой, А.А. Орлова, Н.И. Сидоренко, Е.Н. Таллина, Ю.Г. Татур, М.Ф. Фахтуллина, С.Е. Шитова и др. Теоретическими и методологическими аспектами использования мониторинга занимались И.В. Бестужев-Лада, А.Н. Майоров, А.А. Макаров, Н.П. Пищулин, П.Е. Решетников и др.

Таким образом, отсутствие специальных исследований, раскрывающих содержание и организацию систематического изучения уровня профессиональной воспитанности будущего педагога, позволяющих определять основные направления процесса профессионального воспитания, эффективно корректировать этот процесс с течением времени, опираясь на результаты оценки уровня профессиональной воспитанности, послужило для нас основанием для выбора темы диссертационного исследования — «Мониторинг профессионального воспитания будущего педагога как условие повышения эффективности образовательного процесса вуза».

Актуальность заявленной темы обусловлена стремлением осмыслить совокупность причин, порождающих следующие противоречия:

- между объективно высокими требованиями, предъявляемыми к современному педагогу, и недостаточно высоким уровнем его профессиональной подготовки в условиях педагогического вуза;

- между высоким потенциалом вуза в формировании профессиональной воспитанности студентов и отсутствием реальных механизмов повышения эффективности образовательного процесса;

- между высокой социальной значимостью профессионального воспитания студентов педагогического вуза и недостаточным вниманием к его обеспечению современными научно-техническими продуктами, позволяющими обоснованно и эффективно организовывать воспитание студентов;

- между субъективным представлением вузовского преподавателя о целях, содержании и методах профессионального воспитания и объективно накопленными в науке новыми подходами в их модельно-технологическом осмыслении и обеспечении;

- между интуитивным характером принимаемых в вузе управленческих решений, призванных повысить эффективность профессионального воспитания студентов, и наличием инструментов современного научного знания, позволяющих обоснованно строить воспитание студентов на всех уровнях.

Указанные противоречия определили выбор названной темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы возможности мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов с позиций его влияния на эффективность организации образовательного процесса педагогического вуза? Разрешение данной проблемы путем разработки и внедрения систематических средств мониторинга уровня профессиональной воспитанности будущих педагогов составляет цель исследования.

В соответствии с заявленной целью объектом исследования выступает процесс профессионального воспитания студентов педагогического вуза, а предметом исследования является содержание и организация мониторинга профессиональной воспитанности будущих педагогов как условие обеспечения эффективности образовательного процесса вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание феномена профессиональной воспитанности будущих педагогов, динамику ее формирования в воспитательном процессе вуза.

2. Обосновать теоретическую модель и возможности мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов в обеспечении эффективности образовательного процесса вуза.

3. Проанализировать опыт организации мониторинга эффективности воспитания студентов в массовой образовательной практике вузов.

4. Разработать и внедрить программу компьютерного мониторинга эффективности профессионального воспитания будущих педагогов.

5. Выявить условия продуктивного использования мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов в обеспечении эффективности образовательного процесса вуза.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что мониторинг профессионального воспитания будущего педагога оказывается эффективным средством повышения результативности образовательного процесса вуза, если: определена система критериев и показателей, характеризующих уровень профессиональной воспитанности будущих педагогов; разработана и реализуется модель мониторинга, позволяющая определять реальный уровень такой воспитанности; разработана схема анализа эмпирического материала, полученного в ходе мониторинга профессиональной воспитанности студентов; разработана процедура предоставления информации, полученной в результате анализа собранных в ходе мониторинга эмпирических данных, субъектам, моделирующим образовательный процесс вуза; обеспечены условия многократного применения мониторинга для определения динамики профессиональной воспитанности будущих педагогов.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические представления о личности как субъекте культуры, истории и общественной жизни; природной и социокультурной обусловленности развития индивида и его взаимоотношений с окружающим миром; идеи гуманизации и гуманитаризации образования. Методологическим ориентиром исследования выступают культурологический, субъектный и личностно-деятельностный подходы к пониманию закономерностей развития и воспитания личности. В анализе исследуемого предмета мы руководствовались важнейшими общенаучными принципами достоверности и объективности фактов, диалектики общего, особенного и единичного, системного подхода к анализу явлений воспитания и образования, выявлению их прогностического значения.

Основными методологическими и теоретическим ориентирами исследования служили: культурологический принцип в рассмотрении социальных явлений и объектов (М.М. Бахтин, А.П. Валицкая, Э.В. Ильенков, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.А. Разумный, В.М. Розин и др.), позволяющий рассматривать образование и педагогическое сознание как составную часть культуры; аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.Н. Сто-лович); идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания (Б.М. Бим-Бад, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.М. Коротов, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов); философия воспитания и теория воспитательных систем (B.C. Библер, С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, Н.Л. Селиванова и др.); концепции сущности и содержания профессиональной подготовки учителя (Е.П. Белозерцев, Е.Н. Богданов, О.В. Долженко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, А.В. Мудрик, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.), принципы измерений в педагогике и психологии (B.C. Аванесов, Дж. Глас, М.И. Грабарь, П.И. Образцов, Дж. Стэнли и др.), методологические основы мониторинга (И.В. Бестужев-Лада, А.Н. Майоров, А.А. Макаров, Н.П. Пищулин и др.) Особое внимание в исследовании уделено работам психологов и педагогов, посвященным развитию системы профессионального образования, социально-профессиональному становлению конкурентоспособных специалистов в современных условиях (С.Я. Батышев, J1.A. Волович, Г.И. Ибрагимов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.А. Корчагин, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, A.M. Новиков, Т.М. Трегубова, И.А. Халиуллин и др.).

Методы исследования. Для проверки исходных положений работы использовались следующие методы: теоретические (анализ философско-педагогической, психологической, социологической, статистической, технической и методической литературы); эмпирические (беседы с преподавателями, студентами вуза, машинное тестирование респондентов, изучение документации); статистические (анализ и обработка итогов мониторинговых исследований) и др.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Курского государственного университета, Регионального открытого социального института (РОСИ), Советского педагогического колледжа Курской области.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, математической, статистической, технической литературы по проблеме исследования, осмысление теоретических и методологических положений исследования, определение объекта, предмета, научного аппарата и базы исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - реализация и отладка сетевого программного продукта «Учитель». Цель этого этапа состояла в окончательном определении параметров теста, внутренней структуры базы данных, окончательном выборе вспомогательного электронного материала, проведение апробации разработанного программного продукта мониторинга.

Третий этап (2003-2005 гг.) - внедрение программы мониторинга профессиональной воспитанности будущего педагога на основе разработанного программного продукта «Учитель»; сбор и накопление статистических и эмпирических материалов, их анализ и интерпретация; выявление устойчивых связей между результатами профессионального воспитания будущих педагогов и организационными мерами по обеспечению образовательного процесса вуза; теоретическое осмысление полученных результатов.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) — систематизация и обобщение результатов исследования; формулировка основных теоретических выводов, научно-практических рекомендаций; оформление рукописи диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное воспитание будущих педагогов представляет собой целенаправленный и управляемый процесс, целью и основным результатом которого является профессиональная воспитанность студентов, предстающая в единстве трех ее компонентов - когнитивного, эмоционального и деятельно-практического. В основе профессиональной воспитанности, лежит нравственно-эстетическое отношение будущего учителя к действительности, к реалиям повседневного социального и профессионального бытия педагога. Отношение выражает меру духовного богатства будущего специалиста, степень его социальной активности, его установку на созидание красоты и добра, на принесение социальной пользы, способность тонко чувствовать' и понимать мир, преобразовывать его «по законам красоты». В понимании природы профессиональной воспитанности чрезвычайно важна устремленность педагога к преобразованию, совершенствованию мира, и в первую очередь — человека будущего. Социальная активность, изначальная созидательность, установка на социальную пользу - ключевой момент в понимании сущности профессиональной воспитанности учителя. Воспитанность вместе с образованностью - уровнем общих и профессиональных знаний, активностью в их непрерывном пополнении, желанием и умением самообразования - служат основой социальности будущего специалиста. Проявляясь в позиции студента, его духовном кредо, профессиональная воспитанность определяет поступки личности, логику и мотивы ее взаимодействия с окружающей действительностью, и в первую очередь - с другими людьми. Показателями профессиональной воспитанности будущих педагогов являются: степень проявления в личности каждого студента основных компонентов такой воспитанности - когнитивного, эмоционального и деятельно-практического; мера включенности и характер выполняемой будущим педагогом общественно-полезной созидательной деятельности; степень сформированности профессионально необходимых личностных качеств учителя и др., а основным критерием профессиональной воспитанности будущих педагогов служит направленность их социальной активности.

2. Мониторинг профессионального воспитания будущих педагогов — процесс, ориентированный на диагностику состояния профессиональной воспитанности студентов, анализ ее динамики, интерпретацию складывающихся тенденций в ее развитии, обеспечение всех заинтересованных субъектов воспитательного процесса педагогического вуза (руководителей вуза, сотрудников управления профессионального воспитания, кураторов, деканов и их заместителей по воспитательной работе, заведующих кафедрами и структурными подразделениями вуза и т.п.) статистико-аналитической информацией, собранной с помощью компьютерного теста-опросника и хранящейся в компьютерной базе данных. Такая информация позволяет осуществлять опосредованные измерения определенных параметров процесса профессионального воспитания будущих педагогов, обоснованно ставить воспитательные задачи, определять наиболее эффективные содержание, формы и методы воспитания, а также целенаправленно моделировать условия профессионально-личностного развития студентов в образовательном процессе вуза. .

3. В соответствии с выделенными возможностями и особенностями мониторинга профессионального воспитания будущих учителей была разработана его теоретическая модель. В этой модели представлены цель, основные принципы, этапы, функции, условия эффективного применения мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов в образовательном процессе вуза. Мониторинг профессионального воспитания будущих педагогов содержит элементы динамического мониторинга (его цель - наиболее эффективное управление образовательным и воспитательным процессами вуза для достижения желаемого уровня профессиональной воспитанности выпускников), конкурентного мониторинга (сравнение групп разных факультетов, определение характера и результатов влияния, оказываемого на них воспитывающей средой вуза), сравнительного мониторинга (использование полученных данных для сравнения воспитывающих воздействий на студенчество вуза в целом, на отдельные его составляющие - факультет, курс, группу), базового мониторинга (его цель - выявление новых компонентов анализа профессиональной воспитанности студентов). Мониторинг профессионального воспитания будущего учителя представляет собой процесс, включающий следующие основные этапы: составление программы мониторинга профессиональной воспитанности; определение объектов мониторинга; разработку инструмента сбора и анализа материала; сбор материала; анализ материала и его обобщение, принятие управленческих решений, призванных повысить эффективность образовательного процесса вуза. Принципы, на которых строится мониторинг, следующие: проблемная организация, принцип развития, приоритет управления, целостность, информационная открытость, оперативность.

4. Мониторинг профессионального воспитания обладает возможностью отслеживать в режиме реального времени изменения, происходящие в уровнях профессиональной воспитанности будущих педагогов, классифицировать на основе полученных данных студенческие группы по различным основаниям («проявленности» основных параметров и критериев профессиональной воспитанности); фиксировать отношения будущих специалистов к окружающей среде (профессиональной, социальной, культурной и т.д.); формировать полученные в результате мониторинга данные в статистические и аналитические отчеты, удобные для анализа и принятия обоснованных решений субъектами управления образовательным процессом вуза; максимально обоснованно выстраивать цели, задачи, содержание, формы, методы и условия организации воспитательного процесса, корректировать позицию различных субъектов профессионально-личностного развития будущих педагогов в вузе.

5. Реализация предложенной модели мониторинга невозможна без применения современных компьютерных технологий, что обеспечивает увеличение скорости и качества сбора, анализа и интерпретации данных, оперативности их предоставления субъектам управления образовательным процессом вуза. На основе теоретической модели мониторинга профессиональной воспитанности будущего педагога разработана компьютерная программа «Учитель», состоящая из двух частей: программного модуля студента и модуля преподавателя. Первый из них выполняет функцию сбора и накопления информации, отражающей динамику эффективности воспитательного процесса вуза, второй - позволяет осуществить сценарий тестирования и анализа полученных в результате мониторинга статистических данных.

6. Мониторинг профессионального воспитания будущих педагогов эффективен, если соблюдаются следующие группы условий: организационно-педагогические условия (связанные с организацией и проведением мониторинга, анализом и использованием полученной в результате исследования информации), социально-педагогические условия (связанные формированием положительного отношения к мониторинговым исследованиям со стороны субъектов и объектов профессионального воспитания, с успешной реализацией элементов конкурентного и сравнительного мониторинга), психолого-педагогические условия (при соблюдении которых оказывается возможным получить наиболее полную и достоверную информацию о реальной эффективности процесса профессионального воспитания студентов, судить об эффективности воспитывающей деятельности различных субъектов образовательного процесса вуза).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты сущность и структура профессиональной воспитанности будущих педагогов, выделены ее критерии, показатели и уровни; обоснована теоретическая модель мониторинга профессиональной воспитанности будущих педагогов, определены условия его эффективного применения в организации образовательного процесса педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении понятия «мониторинг профессионального воспитания будущих педагогов», в развитии теоретико-методологических представлений о воспитательных возможностях педагогического вуза в формировании личности будущего специалиста, в разработке теоретической модели мониторинга эффективности процесса профессионального воспитания студентов и осмыслении ее возможностей. Результаты исследования дополняют современную теорию профессионального образования, конкретизируют содержание личностно-деятельного, индивидуального и дифференциального подходов к профессиональному обучению и воспитанию будущих специалистов в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в создании современного диагностического инструментария, позволяющего оценивать эффективность влияний образовательного процесса вуза на профессионально-личностное развитие будущих педагогов. Полученные материалы и статистические данные констатируют реальную социокультурную ситуацию в студенческом сообществе, наиболее характерные тенденции в развитии профессиональной воспитанности будущих педагогов, что делает их ценными для преподавателей психолого-педагогических дисциплин, менеджеров вуза, организаторов системы внутривузовского повышения квалификации. Предложенный диагностический инструментарий может быть использован в процессе государственной аттестации вузов, оценки эффективности организуемой в них воспитательной работы со студентами, а также в оценке эффективности воспитывающей деятельности кураторов, кафедр и преподавателей педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивой совокупностью исходных методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих исследований; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Салов, Сергей Михайлович

Выводы по второй главе

Охарактеризованные в исследовании понятия профессионального воспитания студентов педагогического вуза, мониторинга профессионального воспитания будущего педагога, критериев и показателей, уровней и типов профессиональной воспитанности, позволяющих определить реальный уровень профессиональной воспитанности студента, обоснование выбора шкал, используемых при измерении когнитивного, эмоционального и деятельно-практического компонентов личности будущего педагога, при оценке влияния факторов, влияющих на профессиональное становление личности будущего педагога, использование сетевого программного продукта «Учитель» при сборе, хранении и анализе накопленной в результате исследования информации, принятые на основе анализа полученных данных управленческие решения позволили по-новому взглянуть на принципы осуществления воспитательной работы в вузе, ее динамику, достигнутые результаты. Несомненным достоинством примененной в исследовании системы диагностики является гибкий подход к содержанию заданий, участвующих в мониторинге уровня профессиональной воспитанности будущего педагога, возможность электронного сохранения статистических данных, разнообразные способы анализа полученных данных, следствием которого является возможность применения как «точечного воздействия» на студенческую аудиторию, так и определения базовых, стратегических направлений профессионального воспитания в целом для вуза. Достичь указанных результатов при применении методов, используемых предшественниками, при условии ограниченности по времени, не представляется возможным, что еще раз показало эффективность применяемой в исследовании методики. Эксклюзивность применяемой методики заключается еще и в том, что она разрабатывалась исключительно для тех целей, которые были определены в теоретической части исследования, поэтому учитывает особенности и структуру области исследования.

Опытно-экспериментальная работа по внедрению и анализу эффективности программного комплекса «Учитель» проводилась на базе художественно-графического факультета Курского государственного университета. Применение в течение двух лет продукта «Учитель» показало эффективность его использования в вузе по сравнению с ранее предлагавшимися бланковыми методиками.

Исследование на основе разработанного подхода позволило сделать следующие выводы:

- первоначальный анализ состояния профессиональной воспитанности студенчества современного педагогического вуза определил проблемы, связанные с общей заинтересованностью студентов в специальности, которую они получают, показал невысокий уровень их общего развития;

- программный продукт «Учитель» смог помочь решить выявленные недостатки в процессе профессионального воспитания студентов, определить основные направления взаимодействия преподавателей и студентов вуза, ориентированного на преодоление выявленных негативных тенденций;

- программный продукт позволил применять «точечную» методику при построении воспитательного процесса, воспитательного диалога между студентами и преподавателями вуза, определять и корректировать базовую стратегию организации образовательного процесса университета;

- творческие способности студентов художественно-графического факультета, их неподдельное желание участвовать в исследовании позволили более рельефно показать возможности программного продукта, его способность оперативного анализа складывающейся ситуации в образовательном процессе вуза.

В результате исследования установлено, что к условиям эффективного использования и внедрения программного комплекса «Учитель» в деятельности педагогического вуза относится не только внедрение продукта как самоцель процесса, но и активное использование результатов мониторинга кафедрами, деканатами, управлением по профессиональному воспитанию, всеми субъектами профессионально-личностного развития будущих педагогов в вузе. Разработанные алгоритмы применения продукта позволяют сэкономить время на получение достоверной информации, вести оперативный анализ результатов, сравнивать их с результатами, полученными в других образовательных и воспитательных средах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика современного высшего профессионального образования, обращение к профессиональному воспитанию будущих педагогов предстает сегодня как серьезная социально-педагогическая проблема. С одной стороны, социокультурное развитие общества, высшего образования требует постоянного повышения эффективности профессиональной подготовки педагогических кадров, а с другой - реальный уровень такой подготовки оказывается достаточно низким, не соответствующим ожиданиям и требованиям общества. Результатом процесса профессионального воспитания студентов в вузе является профессиональная воспитанность будущих педагогов, трактуемая исследователями через проявление интеллигентности, высокую степень социальной активности личности, ее нравственно-эстетическое отношение к действительности. В основе такого отношения будущего специалиста к окружающему миру лежит система его ценностей, понимание своего предназначения, своей Миссии в жизни общества. Ценности, которыми руководствуется человек, определяют тип его деятельности, который можно рассматривать как зеркало, в котором отражается его внутренний мир.

Разработка теоретико-методологического обоснования и технологии мониторинга профессионального воспитания будущих педагогов потребовала решения ряда задач: рассмотреть профессиональное воспитание как педагогическую категорию и как объект управления, профессиональную воспитанность как результат процесса профессионального воспитания, определить параметры профессиональной воспитанности будущих педагогов, ее критерии и показатели, отражающие уровень такой воспитанности, обосновать выбор предложенного инструмента исследования педагогической действительности, определить его цели, задачи, функции, этапы, структуру, выявить особенности, разработать рекомендации по применению программного продукта и обосновать условия его эффективного применения в образовательном процессе вуза.

Осуществив анализ исследований, посвященных проблеме профессионального воспитания, мы пришли к выводу, что в основном имеющиеся работы направлены на изучение теоретических, содержательных, организационно-процессуальных аспектов профессионального воспитания будущих специалистов. Однако работ, которые бы рассматривали процесс профессионального воспитания с точки зрения оперативной оценки его результативности нет, поскольку надежный и эффективный инструментарий для его диагностики до сих пор не разработан.

Профессиональное воспитание представляет собой целостный и управляемый процесс, результатом которого может служить профессиональная воспитанность студентов, которую в исследовании мы представили в единстве трех компонентов — когнитивного, эмоционального и деятельно-практического. В ее основе лежит нравственно-эстетическое отношение личности к действительности. Отношение выражает меру духовного богатства личности, степень ее социальной активности, ее установку на созидание красоты и добра, на принесение социальной пользы, способность тонко чувствовать и понимать мир. В понимании природы профессиональной воспитанности чрезвычайно важна устремленность педагога к преобразованию, совершенствованию мира, и в первую очередь - человека будущего. Социальная активность, изначальная созидательность, установка на социальную пользу -ключевой момент в понимании сущности профессиональной воспитанности учителя. Воспитанность вместе с образованностью — уровнем общих и профессиональных знаний, активностью в их непрерывном пополнении, желанием и умением самообразования - служат основой социальности будущего специалиста. Проявляясь в позиции студента, его духовном кредо, профессиональная воспитанность определяет поступки личности, логику и мотивы ее взаимодействия с окружающей действительностью, и в первую очередь - с другими людьми. Показателями профессиональной воспитанности будущих педагогов являются: степень проявления в личности каждого студента основных компонентов такой воспитанности — когнитивного, эмоционального и деятельно-практического; мера включенности и характер выполняемой будущим педагогом общественно-полезной созидательной деятельности; степень сформированности профессионально необходимых личностных качеств учителя и др., а основным критерием профессиональной воспитанности будущих педагогов служит направленность их социальной активности.

Мониторинг как инструмент оценки процесса профессионального воспитания будущих педагогов представляет собой процесс, ориентированный на диагностику состояния профессиональной воспитанности студентов, анализ ее динамики, интерпретацию складывающихся тенденций в ее развитии, обеспечение всех заинтересованных субъектов воспитательного процесса педагогического вуза (руководителей вуза, сотрудников управления профессионального воспитания, кураторов, деканов и их заместителей по воспитательной работе, заведующих кафедрами и структурными подразделениями вуза и т.п.) статистико-аналитической информацией, собранной с помощью компьютерного теста-опросника и хранящейся в компьютерной базе данных. Такая информация позволяет осуществлять опосредованные измерения определенных параметров процесса профессионального воспитания будущих педагогов, обоснованно ставить воспитательные задачи, определять наиболее эффективные содержание, формы и методы воспитания, а также целенаправленно моделировать условия профессионально-личностного развития студентов в образовательном процессе вуза. Мониторинг эффективен в том случае, если управляемая система является сложной, многопараметрической, ее взаимодействия с другими системами сложны и неоднозначны, а сама система слабо поддается формализации.

В разработанной теоретической модели мониторинга профессионального воспитания будущих учителей представлены цели, функции, основные принципы проведения исследования, этапы, определены условия его эффективного применения в образовательной практике. Мониторинг профессионального воспитания будущих педагогов содержит элементы динамического мониторинга (его цель - наиболее эффективное управление образовательным и воспитательным процессами вуза для достижения желаемого уровня профессиональной воспитанности выпускников), конкурентного мониторинга (сравнение групп разных факультетов, определение характера и результатов влияния, оказываемого на них воспитывающей средой вуза), сравнительного мониторинга (использование полученных данных для сравнения воспитывающих воздействий на студенчество вуза в целом, на отдельные его составляющие - факультет, курс, группу), базового мониторинга (его цель - выявление новых компонентов анализа профессиональной воспитанности студентов). Мониторинг профессионального воспитания будущего учителя представляет собой процесс, включающий следующие основные этапы: составление программы мониторинга профессиональной воспитанности; определение объектов мониторинга; разработка инструмента сбора и анализа материала; сбор материала; анализ материала и его обобщение, принятие управленческих решений, призванных повысить эффективность образовательного процесса вуза. Принципы, на которых строится мониторинг, следующие: проблемная организация, принцип развития, приоритет управления, целостность, информационная открытость, оперативность.

Мониторинг профессионального воспитания обладает возможностью отслеживать в режиме реального времени изменения, происходящие в уровнях профессиональной воспитанности будущих педагогов, классифицировать на основе полученных данных студенческие группы по различным основаниям («проявленности» основных параметров и критериев профессиональной воспитанности); фиксировать отношения будущих специалистов к окружающей среде (профессиональной, социальной, культурной и т.д.); формировать полученные в результате мониторинга данные в статистические и аналитические отчеты, удобные для анализа и принятия обоснованных решений субъектами управления образовательным процессом вуза; максимально обоснованно выстраивать цели, задачи, содержание, формы, методы и условия организации воспитательного процесса, корректировать позицию различных субъектов профессионально-личностного развития будущих педагогов в вузе.

Опытно-экспериментальная работа строилась в несколько этапрв: на первом этапе необходимо было выявить исходный уровень профессиональной воспитанности будущих педагогов, так как эти данные служили исходным материалом для построения процесса профессионального воспитания, определения его целей, смыслов и содержания, обеспечения эффективных педагогических воздействий на профессионально-личностное развитие будущих педагогов; следующий этап работы заключался в периодическом замере основных параметров процесса и его результатов с целью выявления изменений в уровне профессиональной воспитанности студентов, корректировки позиций различных субъектов воспитания и векторов их педагогических воздействий; заключительный этап опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы показать эффективность примененной системы мониторинга в обеспечении процесса профессионального воспитания будущих педагогов на примере факультета, использовавшего результаты мониторинга в обосновании целей воспитательной работы, ее содержания и наиболее эффективных форм, создании важных условий для ее успешности, с результатами воспитательной работы факультета, на котором образовательный процесс шел традиционно, «вслепую», без применения программного продукта.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы были определена система критериев и показателей, характеризующих уровень профессиональной воспитанности будущих педагогов; разработана и реализована модель мониторинга, позволяющая определять реальный уровень такой воспитанности; разработана схема анализа эмпирического материала, полученного в ходе мониторинга профессиональной воспитанности студентов; разработана процедура предоставления информации, полученной в результате анализа собранных в ходе мониторинга эмпирических данных, субъектам, моделирующим образовательный процесс вуза; обеспечены условия многократного применения мониторинга для определения динамики профессиональной воспитанности будущих педагогов.

В частности, входе опытно-экспериментальной работы были выявлены три группы условий: организационно-педагогические, социально-педагогические и психолого-педагогические.

Организационно-педагогические условия. К ним относится обеспечение максимально возможного числа студентов вуза, вовлеченных в мониторинговое исследование, что позволяет получить наиболее полную и достоверную картину реального уровня профессиональной воспитанности будущих педагогов; комплексное использование полученной в ходе мониторингового исследования информации, позволяющее установить корреляцию между изменениями в профессионально-личностном развитии будущих педагогов и эффективностью влияний всех субъектов воспитательной системы вуза; предоставление результатов анализа собранных в ходе мониторингового исследования данных в наглядной форме (в виде графиков, таблиц, диаграмм), отражающих реальную динамику образовательного процесса, эффективность профессионально-личностного развития будущих педагогов, степень реализации воспитательного потенциала всеми субъектами процесса профессионального воспитания студентов в вузе; обеспечение непрерывности, систематичности, периодичности мониторингового исследования, использование единой системы критериев и показателей для оценки эффективности влияния образовательного процесса вуза на профессионально-личностное развитие будущих педагогов.

Социально-педагогические условия. Соблюдение организаторами мониторинговых исследований и менеджерами вуза норм профессионально-педагогической этики в процессе анализа и обработки статистического и эмпирического материала, обеспечение коррекции параметров образовательного процесса вуза; формирование позитивной социально-психологической атмосферы, настроя студентов и преподавателей на участие в мониторинге профессиональной воспитанности; обеспечение заинтересованности преподавателей и сотрудников вуза в получении объективной информации о реальном состоянии профессионального воспитания будущих педагогов; обеспечение возможности сравнения эффективности организуемого процесса профессионального воспитания, осуществляемого во всех структурны подразделениях вуза - факультетах, курсах, группах, на основе полученных в ходе мониторингового исследования данных.

Психолого-педагогические условия. Обеспечение положительной мотивации и настроя студентов на участие в мониторинговых исследованиях, что позволит получить наиболее достоверную и откровенную информацию о реальной эффективности процесса профессионального воспитания и личностном развитии каждого студента; определение целей, задач, содержания процесса профессионального воспитания будущих педагогов на основе данных, полученных в ходе мониторингового исследования, что позволяет обеспечить адекватность предлагаемого содержания воспитания уровняю профессионально-личностного развития студентов; использование результатов мониторинга профессионального воспитания студентов в оценке эффективности деятельности различных субъектов воспитательной системы вуза - деканатов, кафедр, кураторов и др.

Обобщая результаты проведенной опытно-экспериментальной, мы пришли к выводу, что многие из поставленных перед исследованием задач были выполнены, но остались и нерешенные, дающие почву для продолжения исследований в указанной области:

• низкая заинтересованность менеджеров образовательного процесса вуза в объективной информации о реальном состоянии профессионально-личностного развития будущих учителей;

• отсутствие систематического планирования воспитательной работы в вузе в целом; «

• отсутствие подлинной индивидуализации и дифференциации воспитательного процесса в условиях вуза;

• страх администраторов перед объективной информацией, полученной при анализе результатов проведенной опытно-экспериментальной, работы;

• отсутствие у вузовского преподавателя мотивации к полноценной, творческой деятельности в сфере профессионального воспитания студентов;

• отсутствие системы оценки профессионального воспитания студентов при государственной аттестации вузов и др.

Проведенное исследование показало, что мониторинг профессионального воспитания является действенным средством повышения эффективности образовательного процесса вуза, позволяющим обеспечить формирование высоко духовной и благородной личности педагога, выпустить в самостоятельную социальную и профессиональную жизнь человека, ориентированного на воплощение идей созидания Красоты и Добра, неустанного стремления к Истине.