Мониторинг процессов оседаний земной поверхности в районах интенсивного недропользования на основе интерферометрической обработки данных космического радиолокационного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Мусихин, Василий Владимирович

  • Мусихин, Василий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 146
Мусихин, Василий Владимирович. Мониторинг процессов оседаний земной поверхности в районах интенсивного недропользования на основе интерферометрической обработки данных космического радиолокационного зондирования: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Пермь. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусихин, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Существующие способы контроля деформационных процессов земной поверхности больших территорий.

1.1 Факторы, вызывающие современные движения земной поверхности в регионах с интенсивной техногенной нагрузкой на недра.

1.2 Мировой и отечественный опыт мониторинга деформационных процессов больших территорий с помощью радиолокационной интерферометрической съемки.

1.3 Примеры использования радарной интерферометрии для определения оседаний земной поверхности.

1.4 Выводы.

2 Теоретические основы использования метода дифференциальной радарной интерферометрии для мониторинга деформированного состояния поверхности в регионах с интенсивной техногенной нагрузкой на недра.

2.1 Теоретические основы метода дифференциальной радарной интерферометрии.

2.2 Влияние различных факторов на получение качественной интерферограммы в процессе обработки результатов измерений.

2.3 Сравнение возможностей обработки измерений в различных программных пакетах.

2.4 Проблемы методики интерферометрического анализа.

2.5 Выводы.

3 Использованные системы мониторинговых наблюдений за деформациями техногенно нагруженных территорий.

3.1 Мониторинг проявлений геодинамических процессов Жирновского месторождения (Волгоградская обл.) и Кулешовского (Самарская обл.).

3.2 Мониторинг деформационных процессов земной поверхности на территории Астраханского газоконденсатного месторождения с использованием данных С-диапазона КА ЕМУКАТ.

3.3 Выявление зон и скоростей оседаний Илецкого месторождения.

3.4 Оценка деформированного состояния месторождения Северные Бузачи.

3.5 Мониторинг деформаций земной поверхности на территории Верхнекамских месторождений калийных солей.

3.6 Мониторинг деформационных процессов земной поверхности на территории Астраханского газоконденсатного месторождения с использованием радарных данных Х-диапазона Тегга8АК-Х.

3.7 Наблюдения за осадками и деформациями трубопроводных систем в Ненецком автономном округе, в условиях тундры.

3.8 Сравнение результатов с наземными инструментальными наблюдениями

3.9 Выводы.

4 Разработка методики комплексной обработки данных и интерпретации результатов радиолокационного зондирования для оценки деформационных процессов на территории с интенсивной нагрузкой на недра.

4.1 Разработка требований к данным радиолокационного зондирования.

4.2 Разработка рекомендаций по периодичности получения и обработки данных радарной интерферометрии.

4.3 Разработка требований к дифференциальной обработке данных.

4.4 Разработка принципов выделения точек для анализа.

4.5 Разработка методики совместной обработки массива данных на этапе созданий интерферограмм.

4.6 Разработка рекомендаций по статистической обработке промежуточных данных анализа и интерпретации результатов.

4.7 Вектор будущих исследований в направлении.

4.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг процессов оседаний земной поверхности в районах интенсивного недропользования на основе интерферометрической обработки данных космического радиолокационного зондирования»

Одним из результатов все более интенсивного освоения недр стало глобальное изменение экологической и геодинамической безопасности природной среды. Известно, что интенсивная добыча полезных ископаемых привела к увеличению нагрузки на недра и, как следствие, к перераспределению напряженно деформируемого состояния (НДС) весьма значительных объемов горной массы с неблагоприятными последствиями для окружающей природной среды [39]. В процессы деформирования горных пород и земной поверхности вовлекаются все большие и большие территории, при этом деформации, возникающие вследствие неравномерных оседаний и горизонтальных сдвижений, могут повлечь аварийные ситуации, которые, в свою очередь, не только могут нанести вред окружающей среде и режиму работы предприятия, но также и человеческим жизням. В связи с этим, вопросы мониторинга процессов деформирования земной поверхности в регионах с интенсивной техногенной нагрузкой на недра приобретает все более актуальное значение.

В настоящее время мониторинг деформационных процессов больших территорий осуществляется, как правило, традиционными маркшейдерско-геодезическими методами, такими как высокоточное нивелирования и высокоточные спутниковые наблюдения. Следует отметить, что эти методы, являясь своего рода эталонными, требуют больших материальных и временных затрат. Кроме того, оперативность получения информации на основе данных методов является достаточно низкой, т.к. для получения динамики развития деформационных процессов требуется выполнение постоянных серий наблюдений и постоянная постобработка их результатов.

В связи с вышеизложенным, многие исследователи начали активно внедрять новые методы мониторинга деформаций больших территорий, среди которых исключительное развитие в последние годы получил метод спутниковой радарной интерферометрии.

Метод мониторинга процессов оседаний с использованием данных радиолокационной съемки с синтезированной апертурой начал свое развитие более чем 17 лет назад. Данный метод дает преимущество перед классическими методами мониторинга сдвижений, такими как нивелирование и метод глобального позиционирования в гораздо большей площади охвата интересующей производство и исследователя территории. В последние годы данный метод начинает приобретать популярность и в нашей стране. В частности, исследования применимости данного метода для мониторинга значительных по площади территорий были начаты в 2007 году в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ). Автор работы, являясь сотрудником кафедры МДГиГИС ПНИПУ, уже в течение нескольких лет занимается обработкой данных радиолокационного зондирования для выявления сдвижений земной поверхности земли. За это время автором были разработаны основные принципы и рекомендации по получению качественных результатов мониторинга сдвижений земной поверхности на основе интерферометрической радиолокационной съемки.

Исследования выполнены в ходе выполнения хоздоговорных работ ПНИПУ с предприятиями ООО «Газпром добыча Астрахань», ОАО «Сильвинит», ОАО «РН-Самаранефтегаз», ООО «Волгограднефтегаз», ОАО СП «Нарьянмарнефтегаз», а также в рамках международных научных грантов в 2011 году:

1. German Aerospace Agency, Science Service Support of TerraSAR-X. "Detection of earth surface subsidence for estimating of possibility prediction of technogeneous earthquakes during the oil-and-gas field development (in example of territory of Astrakhan gas-condensate field)", GE01081;

2. German Aerospace Agency, Science Service Support of TerraSAR-X. "Detection of potentially danger areas in wide extractable territory of region of mining of potassium ore, in terms of inducted correlation of radar interferometry results with land geodesic results (in example of territory of activity of mineral resource company «ОАО «Sylvinite»)", GE01108.

Цель работы - разработка теоретических и практических основ мониторинга районов с интенсивной нагрузкой на недра по результатам интерферометрической обработки данных космического радиолокационного зондирования.

Идея работы заключается в разработке комплексного подхода для получения точных данных об оседаниях точек земной поверхности с использованием данных космического радиолокационного зондирования.

Задачи исследований:

1. Обоснование методов решения проблемы определения наиболее достоверных величин сдвижений земной поверхности на основе спутниковой радарной интерферометрии;

2. Определение оседаний земной поверхности для конкретных регионов методом спутниковой радарной интерферометрии;

3. Разработка обобщенной методики определения оседаний земной поверхности районов с интенсивной нагрузкой на недра по результатам интерферометрической обработки данных космического радиолокационного зондирования.

Методы исследований включали сопоставление результатов оседаний, полученных методами интерферометрической обработки радарных данных, и точечного анализа постоянных отражателей на основе радарной космической съемки с данными традиционных высокоточных геодезических методов; статистическую обработку радарных данных; аналитические исследования по повышению точности получаемых оседаний.

Научные положения, защищаемые в работе.

1. Алгоритм выявления остаточных фаз в сценах, основанный на строго последовательной компоновке интерферограмм для точечного анализа, как инструмент определения погрешности вычисленных величин оседаний.

2. Методика оценки и исключения грубых ошибок развертывания фазы в интерферограмме, основанная на применении замыкающихся цепочек расчетов, обеспечивающая контроль надежности обработки результатов мониторинга.

3. Методическая схема учета комплекса факторов (плотности точек, скорости процессов оседаний, необходимой точности результатов), позволяющая получать надежные и достоверные сведения об оседаниях земной поверхности в результате мониторинга методом радарной интерферометрии.

Научная новизна работы.

1. Разработан метод обработки данных интерферометрической космической радиолокационной съемки, позволяющий выявлять величины оседаний больших площадей техногенно нагруженных территорий с вычисленной погрешностью, не уступающей высокоточным геодезическим методам.

2. Установлено, что интерпретация графиков колебаний точек на основе интерферограмм позволяет выявить фактическое относительное высотное положение точек местности в любой момент во время серии космической интерферометрической съемки.

3. Доказано, что два и более строго последовательных решения для точечного интерферометрического анализа позволяют оценивать и исключать влияние грубой ошибки развертывания фазы в интерферограмме, и ошибки, связанной с влиянием атмосферы, и как следствие повышать качество и надежность сведений об оседаниях.

Практическая значимость.

Использование данных радиолокационной космической съемки дает возможность оперативного выявления участков концентрированных деформаций земной поверхности и организации в этих зонах детальных высокоточных маркшейдерско-геодезических наблюдений. Мониторинг оседаний земной поверхности методом радиолокационной интерферометрии может быть успешно использован при прогнозировании мест возникновения опасных природно-техногенных явлений. Высокая частота цикличности интерферометрического мониторинга дает возможность наиболее детально и оперативно отслеживать изменения скоростей оседаний земной поверхности с оценкой точности выполненных расчетов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается высокой корреляцией результатов оседаний земной поверхности, полученных на основе интерферометрической обработки радиолокационных данных, с данными точного нивелирования тех же объектов наблюдений; соответствием выявленных зон оседаний с картами выработанного пространства и картами падения пластового давления; использованием общепризнанных методик обработки радиолокационных изображений и построения интерферограмм; высокими оцененными характеристиками точности и погрешности проделанных расчетов.

Реализация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы реализованы в научных и хоздоговорных работах по оценке деформированного состояния земной поверхности на территории Верхнекамского месторождения калийных и калийно-магниевых солей (ОАО «Сильвинит»), Астраханском газоконденсатном месторождении, Жирновском и Кулешовском нефтяных месторождениях, на нефтепроводных системах ОАО «Нарьянмарнефтегаз», а также в ходе выполнения работ по двум международным грантам с Отделом научного сопровождения ТеггаЭАК-Х Германского центра авиации и космонавтики.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались в рамках научного сотрудничества между ПНИПУ и Техническим университетом г. Брауншвейга в Институте геодезии и фотограмметрии (Брауншвейг, Германия, 2012 г.), на международной конференции «Современные проблемы геомеханики, геотехнологии, маркшейдерии и геодезии при разработке месторождений полезных ископаемых и освоении подземного пространства» (Санкт-Петербург, 2011), на III международной конференции «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений» (Екатеринбург, 2010), всероссийской конференции «Новые технологии в маркшейдерии и недропользовании» (Пермь, 2010), научно-технических семинарах кафедры Маркшейдерского дела, геодезии и геоинформационных систем ПНИПУ, региональной научно-практической конференции с международным участием «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2012), всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Глубокие карьеры» (Апатиты, 2012), в ОАО «НК «РОСНЕФТЬ», ООО «Газпром добыча Астрахань», ОАО «Нарьянмарнефтегаз», ОАО «РН-Самаранефтегаз», ОАО «Сильвинит.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем работы и ее структура

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 146 страницы машинописного текста, включая 57 рисунков, 1 таблицу и список использованной литературы из 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Мусихин, Василий Владимирович

4.8 Выводы

В главе описана методика выполнения интерферометрического анализа и рекомендации по расчетам. Данная методика и рекомендации являются результатом научного труда автора выполненного на основе имеющихся наработок в области мирового научного опыта интерферометрического анализа. Методика и рекомендации разрабатывались автором с точки зрения прикладного применения результатов работы на объектах техногенно нагруженных территорий. Идея, на основе которой формировалась последовательность методики, основана на маркшейдерских принципах о достаточной и необходимой точности выполненных работ и контроле выполненных измерений.

Результатами работы автора, направленными на защиту научных положений, изложенные в данной главе, стали:

1) Обоснованный подход к выбору данных радиолокационного космического зондирования, основанный на точности орбит КА и его длины волны.

2) Обоснование периодичности космической съемки, основанной на точности получения результатов в условиях ожидаемых вертикальных смещений.

3) Рекомендации к процессу дифференциальной интерферометрии на всех этапах производства вычислений, направленные на соответствие методики, позволяющей достигать положительных результатов.

4) Критерии отбора точек для точечного анализа, а так же рекомендации к разделению списков точек для развертывания фазы и для интерпретации результатов.

5) Инструмент оценки и исключения ошибки развертывания фазы, и метод контроля полученных результатов, основанный на анализе точности данных радиолокационного зондирования.

6) Статистический учет влияния ошибки опорной точки, и способы интерпретации результатов интерферометрической обработки.

7) Направления, требующие усовершенствований, связанных с недостаточным уровнем науки и техники в области на сегодняшний день.

Описанная методика и рекомендации позволяют наиболее точно выявить оседания земной поверхности, используя весь потенциал точности, заложенный в данных радиолокационного зондирования земли. Основные рекомендации к выбору типа данных и обработке, изложенные автором, основываются на опыте производства более чем десяти работ автором в области радарной интерферометрии, основные из которых (на основе которых были выведены основные научные положения) изложены в главе 3.

Точность полученных результатов можно оценивать субъективно и объективно. Субъективная точность - точность получения сведений об оседаниях земной поверхности, оцениваемая среднеквадратичным отклонением (или невязкой) результатов статистической обработки только радарных данных. Объективная точность - точность получения сведений об оседаниях земной поверхности, оцениваемая среднеквадратичным отклонением (или коэффициентом корреляции) результатов статистической обработки радарных данных от результатов наземных наблюдений одного и того же наблюдаемого линейного объекта.

При субъективной оценке точности определения оседаний земной поверхности методом радарной интерферометрии использовалась среднеквадратичная невязка (для трех решений), или просто невязка решений для двух решений), которая позволяет оценивать надежность произведенного интерферометрического анализа, исключая ошибку развертывания фазы. Значение невязок решений может находиться в пределах 1 мм. Также к субъективной оценке точности можно отнести среднеквадратичное отклонение графиков оседаний от графиков аппроксимации. Эти отклонения будут содержать 70-90% задержки фазы, отличной от опорной точки обусловленной разностью атмосферного состояния, и 30-10% ошибки интерпретации результата. Так же среднеквадратичные отклонения будут содержать ошибки обусловленные влиянием гравитационных волн, неравным атмосферным давлением на разных высотах, шумом и т.д., но их значения будут еще более несущественными. В целом среднеквадратичные отклонения при использовании данных ТеггаЗАЯ-Х находились в пределах 1 см.

Использование описанного подхода при обработке радарных данных позволяет оценивать и исключать большие ошибки, связанные с атмосферным влиянием. Но, самое главное, при помощи данного подхода удалось оценить и исключить ошибки развертывания фазы, которые до сих пор не оценивались, а лишь уменьшалась вероятность их возникновения. При оценке грубых ошибок развертывания фазы теперь нет необходимости проверять данные при помощи наземных инструментальных наблюдений, потому как сами данные радиолокационного зондирования становятся инструментом самоконтроля интерферометрического точечного анализа.

Критерии учета факторов: плотности точек; скорости процессов оседаний; необходимой точности результатов, как исходные данные для проведения мониторинга, позволяют получать в дальнейшем надежные и достоверные сведения об оседаниях земной поверхности в результате мониторинга методом радарной интерферометрии, что является третьим научным положением настоящей диссертации.

Рекомендации и описанная методика представляют собой завершенный инструмент для анализа деформационного состояния регионов с интенсивной техногенной нагрузкой на недра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы разработки теоретических и практических основ мониторинга районов с интенсивной нагрузкой на недра по результатам интерферометрической обработки данных космической радиолокационной съемки земли.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Установлено, что метод космической радарной интерферометрической съемки позволяет выявлять величины оседаний больших площадей техногенно нагруженных территорий с точностью, не уступающей традиционным геодезическим методам, что позволяет эффективно использовать данный метод для мониторинга деформационных процессов подрабатываемых горными работами территорий и находящихся на них промышленных и гражданских объектов.

2. С помощью данных радарной космической съемки возникает возможность оперативного выявления мест возникновения концентрированных деформаций и организации в данных местах детальных высокоточных традиционных маркшейдерско-геодезических наблюдений.

3. Установлено, что графики оседаний точек поверхности, полученные по результатам точечного интерферометрического анализа, позволяют получить историю изменения положения всей земной поверхности наблюдаемой территории за весь интервал радарной съемки. Таким образом, метод при наличии архивных материалов, позволяет получать историю изменения земной поверхности в конкретной точке наблюдаемой территории и может быть успешно использован при прогнозировании мест возникновения на ней опасных природно-техногенных явлений.

4. Разработан алгоритм оценки погрешности мониторинга методом радиолокационной интерферометрии, основанный на учете остатков фаз в сценах при последовательной компоновке интерферограмм.

5. Разработан алгоритм оценки и исключения ошибки развертывания фазы в сцене как метод контроля точности и надежности полученных результатов, основанный на анализе замыкающихся цепочек интерферометрических расчетов. Произведен учет влияния ошибки опорной точки, и предложены способы интерпретации результатов интерферометрической обработки.

5. На основе предложенного комплекса по обработке данных был выработан обоснованный подход к выбору данных радиолокационного космического зондирования, основанный на зависимости ожидаемых оседаний к точности орбит КА, его длины волны и разрешающей способности; обоснованы критерии периодичности космической съемки, основанные на точности получения результатов в условиях ожидаемых скоростей оседаний.

6. Разработаны рекомендации к процессу дифференциальной интерферометрии на всех этапах производства вычислений, направленные на соответствие методики, позволяющей достигать положительных результатов; подобраны критерии отбора точек для точечного анализа, а так же рекомендации к разделению списков точек для развертывания фазы и для интерпретации результатов.

Разработанные методические подходы представляют собой завершенный инструмент для анализа процессов оседаний в регионах с интенсивной техногенной нагрузкой на недра, который был успешно использован на территории Верхнекамского месторождения калийных и калийно-магниевых солей (ОАО «Сильвинит»), Астраханском газоконденсатном, Кулешовском и Жирновском нефтяных месторождениях, на нефтепроводных системах ОАО «Нарьянмарнефтегаз», а также в ходе выполнения работ по двум международным грантам с Отделом научного сопровождения Теп-аБАЯ-Х Космического Германского центра авиации и космонавтики.