"Мониторинг реакций организма при индивидуальном подборе режимов гипербарической оксигенации у детей" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Чардаров, Карп Никитич

  • Чардаров, Карп Никитич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 127
Чардаров, Карп Никитич. "Мониторинг реакций организма при индивидуальном подборе режимов гипербарической оксигенации у детей": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Ростов-на-Дону. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чардаров, Карп Никитич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ С АБДОМИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ МЕТОДОМ ГБО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика клинических и патофизиологических изменений, происходящих у детей с хирургической абдоминальной патологией.

1.2. Роль и место ГБО в интенсивной терапии у детей с абдоминальной патологией, положительные и отрицательные эффекты ее применения.

1.3.Методы и критерии оптимизации режимов проведения сеансов гипербарической оксигенации.

1.4. Вызванные потенциалы как объективный критерий оценки состояния функции центральной нервной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных детей с абдоминальной патологией

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Характеристика интенсивной терапии больных детей с абдоминальной патологией и индивидуализация проведения сеансов ГБО.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ С АБДОМИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ГБО.

3.1. Клиническая оценка степени выраженности эндотоксикоза у больных детей с абдоминальной патологией при комплексном лечении с применением традиционных режимов ГБО.

3.2. Состояние ПОЛ, АОС и цитокинового статуса у больных детей с абдоминальной патологией.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЛ-АОС, БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ С АБДОМИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ПРИ РАЗРАБОТАННОМ ВАРИАНТЕ ПОДБОРА РЕЖИМОВ ПРОВЕДЕНИЯ ГБО.

4.1. Мониторинг состояния ЦНС методом зрительных вызванных потенциалов у детей с абдоминальной патологией при разработанном варианте применения ГБО.

4.2. Клиническая оценка степени выраженности эндотоксикоза у детей с абдоминальной патологией при комплексном лечении с применением индивидуальных режимов ГБО.

4.3. Динамика показателей ПОЛ, АОС и цитокинового статуса у больных детей с абдоминальной патологией при лечении методом ГБО с индивидуальным подбором режимов изопрессии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Мониторинг реакций организма при индивидуальном подборе режимов гипербарической оксигенации у детей"»

Актуальность исследования

Перитонит по-прежнему продолжает оставаться основной причиной частых послеоперационных осложнений и летальных исходов с тенденцией к увеличению, особенно у детей младшего возраста (Баиров Г.А., Рошаль М.Е. и соавт., 1991; Beat Mullera et al., 2001). Летальность и осложнения при перитоните колеблются в пределах 25-30%, а при развитии полиорганной недостаточности - 42,9-76,3% (Калиш Ю.И. и соавт., 2000; Велик Б.М., 2000; Абдул-лин И.Ш. и соавт., 2002; Шамсиев Ж.А., 2003; Isikhan V., Guner P., Komurcu S. et al., 2001).

По данным В.Л.Околокова и Э.А.Восканяна (2000), послеоперационная летальность при всех формах кишечной непроходимости держится в России на уровне 13-20%, а в отдельных регионах составляет более 20% (Кирпи-чев А.А., 1999; Барская М.А., 2000; Шамсиев A.M., Кобилов Э.Э., 2005).

Частота осложнений после операций, выполняемых по поводу острой непроходимости кишечника, колеблется в пределах 22,4-51% (Красильни-ков Д.М. и соавт., 2000).

В ходе проведенного исследования Э.В.Недашковским и Д.Б. Борисовым (2002) выявлено, что всех больных с разлитым перитонитом можно разделить на три группы, используя признанные во всем мире критерии сепсиса (инфекция + СВР), тяжелого сепсиса (сепсис + ПОН), септического шока (тяжелый сепсис + гипотония). При таком разделении больных получена прямая зависимость между тяжестью заболевания и возрастом, количеством баллов по шкале SAPS II (16,37±1,98; 30,03±1,05 и 51,4±1,24 балла соответственно) и летальностью (8,33%, 10,34%, 65,6%), количеством послеоперационных осложнений и длительностью пребывания в ОРИТ (Чикаев В.Ф., 1999; Цуман В.Г. и соавт., 2001; Иванов В.В. и соавт, 2007).

До настоящего времени эндотоксикоз при перитоните является основной причиной летальных исходов после операций у больных детей с абдоминальной патологией и составляет 50-78,3% в структуре послеоперационной летальности (Цуман В.Г., Щербинина В.И. и соавт., 1997; Карасева О.В. и соавт., 2007).

Применение в комплексной терапии перитонита различных методов, включающих, рациональные оперативные вмешательства, использование антибиотиков широкого спектра и оптимальных медикаментозных воздействий, направленных на коррекцию выявленных нарушений, до настоящего времени не являются достаточно эффективными. Летальность и осложнения у детей от этого заболевания остаются высокими и колеблются в широких пределах, составляя соответственно от 2,5 до 20,7% и от 4,2 до 85% (Шамсиев A.M., Коби-лов Э.Э., 2005; Oppenheim J J. et al., 1994).

Одним из важнейших компонентов комплексного лечения больных детей с этой патологией является метод ГБО. Для оптимизации лечебного эффекта гипербарического кислорода используются субъективные и объективные критерии оценки действия ГБО. Эффективность и безопасность ГБО зависит от дозы гипербарического кислорода, которая характеризуется парциальным давлением кислорода, экспозицией, интервалами между сеансами ГБО и продолжительностью курса лечения (Селивра А.И., 1986; Воробьев К.П., 2000; Женило В.М и соавт., 2008).

Специалисты ГБО постоянно занимаются проблемой дозирования кислорода на основании результатов клинической оценки эффектов ГБО, однако, получаемая при этом информация не всегда достаточно корректна, а оценка ее носит субъективный характер, и поэтому подбор режимов лечения в целом остается эмпирическим (Женило В.М. и соавт., 2008). Отсутствие положительного эффекта у ряда больных, а иногда и ухудшение состояния, связанное с гипероксией, свидетельствуют о том, что проблема применения ГБО у гнойно-септических хирургических больных и, особенно, у детей еще далека от разрешения (Кокуев В.А. и соавт., 2003; Залесный С.А., Орлов Г.В., 2006).

Этой проблеме и посвящена данная научная работа.

Цель исследования: улучшение результатов комплексного лечения больных детей с абдоминальной патологией в раннем послеоперационном периоде на основе разработки индивидуальных режимов ГБО.

Задачи исследования:

1. Провести клиническую оценку степени выраженности эндотоксикоза у детей с перитонитом и кишечной непроходимостью при комплексном лечении с применением традиционных и индивидуальных режимов ГБО;

2. Оценить динамику показателей ПОЛ, АОС и цитокинового статуса у больных детей перитонитом и кишечной непроходимостью с применением традиционных и индивидуальных режимов ГБО;

3. Изучить состояние центральной нервной системы методом зрительных вызванных потенциалов у детей с абдоминальной патологией при применении его в послеоперационном периоде в комплексном лечении с ГБО;

4. На основании сравнительного анализа изменений ЗВП, степени выраженности эндотоксикоза, состояния ПОЛ, АОС и цитокинового статуса разработать индивидуальные режимы проведения сеансов ГБО для практического здравоохранения;

5. Оценить эффективность предложенного способа дозирования кислорода путем подбора индивидуальных режимов применения ГБО.

Научная новизна результатов исследований

В работе показано, что у больных детей с различной степенью эндотоксикоза абдоминального генеза еще до лечения методом ГБО наблюдались проявления острого окислительного стресса с грубыми нарушениями функции ЦНС, системной гемодинамики и адаптационно-метаболических процессов с развитием вторичного иммунодефицита и дисбаланса в цитокиновом статусе.

В данном научном исследовании доказано, что гипербарическая окси-генация в сочетании с комплексной интенсивной терапией и антиоксидантами цитофлавин или мексидол) является высокоэффективным методом лечения детей с кишечной непроходимостью и разлитым перитонитом, о чем свидетельствует повышение активности ферментов антиоксидантной защиты, улучшение состояния цитокинового и иммунного статуса.

На основании проведенных научных исследований впервые доказано, что метод оценки зрительных вызванных потенциалов при подборе режимов изопрессии является весьма оперативным, неинвазивным, высокочувствительным и объективным способом профилактики развития токсической гипе-роксии и дезадаптации организма детей, страдающих абдоминальной патологией с выраженным эндотоксикозом.

В работе впервые показано, что метод оценки ЗВП позволяет своевременно улавливать признаки оптимального режима лечения больных гипербарическим кислородом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных детей с абдоминальной патологией (разлитой перитонит, острая кишечная непроходимость) наблюдаются явления окислительного стресса с грубыми нарушениями системной гемодинамики, ЦНС и адаптационно-метаболических процессов с развитием вторичного иммунодефицита и дисбаланса в цитокиновом статусе.

2. Гипербарическая оксигенация в сочетании с антиоксидантами у детей с абдоминальной патологией нормализует уровень антиоксидантной защиты, улучшает процессы адаптации организма детей и оказывает положительное влияние на состояние цитокинового и иммунного статуса.

3. Компьютерный мониторинг ЗВП при подборе индивидуальных режимов изопрессии гипербарическим кислородом является методом выбора, способом профилактики развития токсической гипероксии и дезадаптации организма детей, страдающих абдоминальной патологией с эндотоксикозом.

Научно-практическая значимость работы:

Индивидуальное дозирование гипербарического кислорода на основе мониторинга ЗВП позволило ускорить процесс выздоровления пациентов, снизить число осложнений в 2,3 раза за счет раннего достижения равновесия в системе ПОЛ-АОС и цитокиновом статусе, а также добиться хорошего эффекта лечения у данного контингента больных при средней степени тяжести эн-дотоксикоза у 96%, а при тяжелой степени - у 81,9% пациентов.

Реализация результатов работы

Основные положения работы внедрены в практику хирургических отделений ГУЗ ОДБ, курса анестезиологии и реаниматологии кафедры хирургических болезней № 1, отделения анестезиологии и реанимации Ростовского медицинского университета и ГУЗ ОБ № 2 г.Ростова-на-Дону.

Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами 4-5 курсов по программе «Интенсивная терапия критических состояний», а также в процессе обучения учебных ординаторов, аспирантов и интернов на курсе анестезиологии и реаниматологии Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 11 съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов и Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов в Санкт-Петербурге 23-26 сентября 2008 года, на V Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2008), на совместном заседании курса и кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них в журналах ВАК - 2, а также решение о выдаче патента на изобретение от 23.01.2009 по заявке № 2007148076/14(052683) от 21.12.2007.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Чардаров, Карп Никитич

выводы

1. У больных детей с различной степенью эндотоксикоза абдоминального хирургического генеза еще до лечения методом ГБО наблюдались явления острого окислительного стресса с грубыми нарушениями функции ЦНС, системной гемодинамики и адаптационно-метаболических процессов с развитием вторичного иммунодефицита и дисбаланса в цитокиновом статусе.

2. Применение в комплексном лечении больных детей с абдоминальной патологией в послеоперационном периоде при средней и тяжелой степени эндотоксикоза гипербарической оксигенации с индивидуальным дозированием гипербарического кислорода оказывало более эффективное, по сравнению с традиционным методом, многокомпонентное воздействие, направленное на нормализацию метаболизма, дезинтоксикацию, подавление жизнедеятельности микроорганизмов с уменьшением объема газа, находящегося в кишечнике, с более быстрым разрешением пареза кишечника.

3. Традиционное использование ГБО у больных детей с различной степенью эндотоксикоза оказывало однонаправленное воздействие на организм, сопровождающееся при III степени уменьшением концентрации МДА на 33,6% и увеличением СОД на 37,1%, а каталазы плазмы - на 22,4%. Нормализация показателей ПОЛ и АОС сопровождалась снижением концентрации про-воспалительных цитокинов ФНОа до 89,5±6,1 пг/мл, ИЛ-lp - до 110,2±6,3 пг/мл и увеличением концентрации ИЛ-1га на 123,1% по сравнению с фоном.

4. Анализ компонентов ЗВП у больных детей со средней степенью тяжести эндотоксикоза показал, что в исходном состоянии наблюдалось увеличение показателей амплитуды при нормальной или слегка уменьшенной латентности первичных ответов, а при тяжелой степени отмечалось увеличение латентности с некоторым повышением показателей амплитуды первичных ответов, что указывало на тормозные процессы в коре головного мозга, связанные с уровнем интоксикации, клинически проявляющейся онейроидным состоянием, сопором и другими нарушениями уровня сознания.

5. Индивидуально подобранные режимы изопрессии - 50 и 60 минут при компрессии 1,5-1,6 ата - характеризовались увеличением латентности и снижением амплитуды всех компонентов первичного комплекса ЗВП, а также увеличением латентности поздних ответов.

6. Сравнительный анализ изменений ЗВП, клинических и биохимических показателей показал, что компьютерный метод оценки зрительных вызванных потенциалов при дозировании гипербарического кислорода, подборе режимов изопрессии является весьма оперативным, неинвазивным, высокочувствительным и объективным способом профилактики дезадаптации организма детей с абдоминальной патологией.

7. При использовании традиционных режимов лечения методом ГБО адаптационные процессы при средней степени тяжести эндотоксикоза развивались достаточно эффективно у 83% больных детей, а у пациентов с тяжелой формой эндотоксикоза хороший эффект достигался только у 52,6%. Индивидуальное дозирование гипербарического кислорода позволяет ускорить процесс выздоровления пациентов, снизить число осложнений в 2,3 раза за счет раннего достижения равновесия в системе ПОЛ-АОС и цитокиновом статусе, а также добиться хорошего эффекта лечения при средней степени эндотоксикоза у 96%, а при тяжелой степени эндотоксикоза — у 81,9% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения эффективности комплексного лечения больных детей с хирургической абдоминальной патологией в раннем послеоперационном периоде необходимо подбирать индивидуальные режимы компрессии и изопрессии гипербарического кислорода.

2. Индивидуальные режимы ГБО необходимо подбирать с помощью метода компьютерной оценки компонентов зрительных вызванных потенциалов с использованием критериев оптимального действия гипероксии: это увеличение латентности и снижение амплитуды всех компонентов первичного комплекса ЗВП, а также увеличение латентности поздних ответов.

3. Для получения возможности индивидуального дозирования кислорода необходимо использовать барокамеры, имеющие специальные выходы, позволяющие стыковать бароаппарат с нейроанализатором типа «Нейромиан-4-01».

4. Расположение электродов на голове пациентов, условия стимуляции, регистрация ЗВП и обработка - стандартные, утвержденные международной схемой «Ю-20%».