Мониторинг условий эксплуатации и нормирование запасов на рассеивание эксплуатационной нагруженности при установлении ресурса пассажирского самолета по условиям прочности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Фейгенбаум, Юрий Моисеевич

  • Фейгенбаум, Юрий Моисеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 147
Фейгенбаум, Юрий Моисеевич. Мониторинг условий эксплуатации и нормирование запасов на рассеивание эксплуатационной нагруженности при установлении ресурса пассажирского самолета по условиям прочности: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фейгенбаум, Юрий Моисеевич

Введение.

Глава 1. Влияние условий эксплуатации на нагруженность, повреждаемость и расходование ресурса конструкции самолета.

1.1. Исследования влияния параметров эксплуатации на нагруженность силовой конструкции.

1.2. Методы контроля индивидуальной нагруженности самолетов в эксплуатации.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава 2. Система мониторинга условий эксплуатации, нагруженности и расходования ресурса самолетов на основе данных бортового регистратора полетной информации.

2.1. Общее описание системы мониторинга эксплуатации.

2.2. Алгоритмы обработки полетной информации.

2.3. Интерактивная специализированная база данных ресурсного анализа.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Практические результаты работы системы мониторинга.

3.1. Обоснование минимально необходимого объема данных по одному самолету (критерий минимального налета).

3.2. Общий анализ результатов мониторинга нагруженности самолетов парка.

3.3. Поэкземплярный анализ условий эксплуатации и нагруженности.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Вероятностный подход к определению запаса на рассеивание нагруженности при установлении ресурса силовой конструкции.

4.1. Нормирование запасов на рассеивание долговечности в эксплуатации.

4.2. Вероятностная модель рассеивания долговечности.

4.3. Оценка и анализ фактических характеристик рассеивания нагруженности конструкции в эксплуатации.

4.4. Предложения по нормированию запасов на рассеивание долговечности в эксплуатации.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг условий эксплуатации и нормирование запасов на рассеивание эксплуатационной нагруженности при установлении ресурса пассажирского самолета по условиям прочности»

Актуальность работы. В соответствии с требованиями АП-25 (МОС 25.571) при сертификации типа самолета Разработчик обязан продемонстрировать наличие эффективной системы сбора и анализа данных о фактических условиях эксплуатации самолетов парка [4; 56].

Необходимость мониторинга условий эксплуатации достаточно очевидна: спрогнозированная при установлении ресурса и реализованная при проведении лабораторных ресурсных испытаний типовая нагруженность должна быть подтверждена или скорректирована на основании исследования фактически реализуемых параметров эксплуатации.

Однако этим потребность в такого рода системе не ограничена, а обусловлена еще и необходимостью обоснованного снижения принимаемых при установлении ресурса запасов (коэффициентов надежности).

Основной сложностью решения проблемы обеспечения безопасности эксплуатации ВС по условиям прочности при длительной эксплуатации является случайный характер усталостной прочности. Этот случайный характер обусловлен как случайным характером усталостных свойств материала силовой конструкции при воздействии на нее нагрузок, так и случайным характером самих нагрузок.

Наиболее естественным и простым путем решения этой проблемы, по которому и пошла сначала авиационная наука, было определение вероятностных характеристик усталостной прочности и введение таких запасов на полученную тем или иным способом оценку средней долговечности, которые делали бы практически невероятным появление усталостных разрушений в пределах установленного таким образом ресурса (называемого безопасным) [71].

Однако довольно скоро стало очевидным, что такой подход имеет как минимум два серьезных недостатка. Во-первых, потребные запасы оказываются довольно большими и необходимость их обеспечения резко отрицательно влияет на весовую эффективность конструкции, а значит и на экономическую эффективность самолета в целом.

Кроме того, такой подход не обеспечивает безопасность от еще двух случайных факторов, способствующих развитию усталостных повреждений, - производственных дефектов и случайных эксплуатационных повреждений.

Невозможность разумной ценой обеспечить практическую невероятность повреждений вызвала необходимость придания конструкции таких свойств, которые позволяли бы ей сохранять свою работоспособность при возникновении усталостных или случайных повреждений до тех пор, пока эти повреждения не будут выявлены и устранены в процессе технического обслуживания (свойство живучести конструкции) [8].

Создание конструкций, удовлетворяющих требованиям живучести, тем не менее не сделало задачу минимизации вероятности возникновения усталостных повреждений, а, значит, и проблему запасов, менее актуальной.

Ведь поиск и устранение усталостных повреждений — это дополнительные затраты эксплуатанта. Необходимость проведения такого контроля должна наступать как можно позже, периодичность его должна быть как можно больше, а трудоемкость контроля и вероятность наличия в конструкции требующего ремонта дефекта - как можно меньше.

Другими словами, проблема надежного прогнозирования долговечности с внедрением принципов проектирования "по живучести" не утратила своей значимости, а приобрела в большей степени экономический характер. Кроме того, сколь бы жесткими и обязательными не были требования по обеспечению живучести всей конструкции, практически в ней всегда присутствуют элементы, для которых эти требования либо весьма затруднительно, либо просто невозможно выполнить.

Как известно, в отечественных Нормах (МОС25.571) за рассеивание долговечности конструкции "отвечают" коэффициенты надежности Г[4 и Г\з [56].

Коэффициент надежности г\4 связан с рассеиванием усталостных свойств материала и по сути состоит из двух сомножителей [77]. Первый непосредственно связан с величиной рассеивания характеристик долговечности материала и при принятом для алюминиевых сплавов значении стандартного отклонения логарифма долговечности а = 0,15 составляет величину Г[41 ~ 3,0 (для высокопрочных сталей и титана в 1,5 раза больше). Второй сомножитель отражает влияние величины рассеивания на точность определения среднего значения долговечности по результатам испытаний, зависит от величины этого рассеивания и от количества испытанных образцов. Его величина при о — 0,15 и одном испытанном образце составляет г\42 ~ 1,5 и убывает вплоть до П4д —1,0 с увеличением количества испытанных образцов. Таким образом, величина коэффициента надежности составляет Пд =3,0 и более.

Перспектив уменьшения значений этого коэффициента не так много. Самое очевидное - это увеличение количества испытанных образцов и сведение коэффициента г\42 к значению =1,0. Однако, учитывая огромную трудоемкость и стоимость натурных ресурсных испытаний, реализовать такую возможность удается далеко не всегда.

Снижение величины рассеивания долговечности (коэффициента Г[41) в границах существующих металлических материалов не представляется возможным в принципе — практика показывает, что любые попытки уточнения значения о = 0,15 (а такая возможность Нормами предусмотрена) приводят, как правило, к его увеличению.

Коэффициент надежности Г\з учитывает межэкземплярное рассеивание нагруженности и применяется для обеспечения безопасной эксплуатации самолетов, нагруженность которых превышает среднюю по парку.

Подчеркнем, что, принимая не равным единице коэффициент надежности г\з, мы ограничиваем ресурс не только самолетам, эксплуатирующимся в более тяжелых, чем средние, условиях, но и тем экземплярам, нагружен-ность которых меньше среднестатистической.

Максимальная предусмотренная МОС 25.571 величина коэффициента надежности Г\з составляет Пз = 2,0, т.е. меньше минимально возможного значения Г\4, но возможности его уменьшения вплоть до г\з = 1,0 гораздо более реальные.

Эти возможности впрямую обозначены в Нормах - либо исследование фактического рассеивания условий эксплуатации, нагруженности и повреждаемости самолетов парка и по результатам этих исследований уточнение в меньшую сторону значения Пз, либо введение позволяющего принять г\з = 1,0 систематического мониторинга эксплуатации каждого экземпляра, и при необходимости для каждого экземпляра корректировать величины допустимых в эксплуатации наработок и условия их достижения.

Для обеспечения возможности снижения запасов на рассеивание нагруженности при установлении ресурсов необходимо:

- иметь возможность с достаточной степенью точности на основе регистрируемых в эксплуатации и доступных для анализа данных оценивать параметры эксплуатации и фактическую нагруженность конструкции каждого конкретного экземпляра самолета;

- создать на основе реализованного метода контроля нагруженности организационно-техническую систему, обеспечивающую получение, хранение, обработку и анализ Разработчиком данных об условиях эксплуатации и нагруженности отдельных экземпляров и парка в целом, принятие им соответствующих решений о ресурсах парка и условиях их отработки и своевременное доведение их до Эксплуатанта.

Здесь представляется уместным сделать следующее замечание.

Наличие развитого инструмента оценки индивидуальной нагруженности теоретически может избавить Разработчика от необходимости выстраивания некой организационной системы мониторинга (или, по крайней мере, значительно ее упростить), если устанавливать ресурс силовой конструкции не в фактических, а в эквивалентных полетах.

Суть этого подхода заключается в следующем. Разработчик устанавливает ресурс, начало и периодичность контроля критических по усталости мест конструкции, сроки доработок и замен агрегатов и узлов с ограниченным ресурсом исходя из типовых спектров нагружения конструкции, реализованных им при проведении лабораторных ресурсных испытаний.

Каждый выполненный в эксплуатации полет засчитываете« не за единицу для всей конструкции, а за различную для каждого ьго критического места величину экв ^факт 1! ^тсн 1 5 где ^факт \ - повреждаемость данного критического места, определенная в результате обработки полетной информации; тсн 1 - повреждаемость данного критического места, реализованная при лабораторных испытаниях.

Здесь и далее под усталостной повреждаемостью понимается определенным образом просуммированная совокупность всех действующих на конструкцию переменных нагрузок, используемая для оценки накопленной в конструкции усталости [71].

Тот или иной инструмент для определения величин ]ЧЭКВ Разработчик передает в эксплуатацию.

При этом для самолетов, эксплуатирующихся в более легких, чем среднестатистические, условиях эксплуатации, допустимая фактическая наработка будет превышать установленные для парка значения ресурса в эквивалентных наработках, а самолеты с интенсивным накоплением повреждаемости будут иметь меньший ресурс в фактических полетах.

В этом случае ресурсный потенциал парка используется наиболее полно, т.к. каждый самолет имеет возможность эксплуатироваться в тех пределах, которые определяются индивидуальными особенностями его эксплуатации.

Такой, безусловно, привлекательный подход (предусмотренный, кстати, в МОС 25.571) был частично практически применен при установлении ресурсов некоторым типам военных самолетов (в частности, Ту-95), однако для пассажирских самолетов в силу сложности реализации в настоящее время в полной мере может рассматриваться лишь как теоретически возможная перспектива. Отметим, однако, что по существу именно он используется Разработчиками при проведении работ по индивидуальным продлениям ресурсов.

В целом мониторинг условий эксплуатации и нагруженности самолетов парка в зависимости от его развитости и форм реализации должен решать следующие, различные по эффективности, задачи:

• Подтверждение или корректировка параметров типового полета и среднестатистической нагруженности конструкции, принятой при установлении ресурса, на основе представительной выборки — обязательное и безусловное требование Норм.

• Обоснованное определение необходимых величин коэффициента надежности Г\з при установлении ресурсов в зависимости от фактического рассеивания нагруженности, оцениваемого по представительной выборке -возможность снизить требуемое Нормами значение запаса на рассеивание нагруженности и увеличить значения устанавливаемых ресурсов.

• Постоянный учет нагруженности конструкции каждого экземпляра самолета в эксплуатации, обеспечивающий возможность Разработчику не только определять фактические условия эксплуатации парка и при необходимости корректировать учитываемые при определении ресурса среднестатистические параметры нагруженности, но и принимать при установлении ресурса значение Г\з = 1,0 - возможность увеличить величины устанавливаемых ресурсов за счет отказа от коэффициента надежности ¡у, корректируя при необходимости допустимые наработки и условия их отработки в индивидуальном порядке.

• Индивидуальный учет нагруженности конструкции в эксплуатации, обеспечивающий возможность Разработчику, передав Эксплуатанту инструмент такого учета, установить ресурс в эквивалентных наработках — являющийся развитием предыдущего, наиболее эффективный способ максимального использования ресурсного потенциала парка.

Таким образом, система мониторинга нагруженности в эксплуатации не только является требуемым Нормами необходимым условием установления ресурсов, но и может быть эффективным инструментом обоснованного (т.е. без снижения безопасности эксплуатации) снижения запасов, увеличения ресурса конструкции, повышения эффективности использования ресурсного потенциала парка и, в конечном итоге, повышения конкурентоспособности самолетов.

Исходя из того, что контроль условий эксплуатации является необходимым элементом системы обеспечения безопасной эксплуатации самолетов по условиям прочности, в 60-е годы по инициативе ЦАГИ была создана общегосударственная система контроля и анализа параметров эксплуатации самолетов, определяющих их нагруженность.

Основанная на технических средствах того времени и жестких административных принципах, беспрецедентная по своим масштабам, затрачиваемым средствам и трудоемкостям, эффективно отработавшая несколько десятилетий государственная система контроля за условиями эксплуатации в 90-е годы морально, технически и организационно устарела и практически перестала существовать.

Ввод в эксплуатацию отечественных самолетов нового поколения и решение задачи поддержания летной годности парков "стареющих" самолетов требовали создания современной системы мониторинга условий эксплуатации и нагруженности на новом техническом и организационном уровне.

Следует отметить, что термин "мониторинг" выбран в данном случае не случайно. Трактуемый современными словарями как " методика и система наблюдений за состоянием определенного объекта или процесса, дающая возможность наблюдать их в развитии, оценивать, оперативно выявлять результаты воздействия различных внешних факторов и вносить корректировки по управлению объектом или процессом" (www.slovarus.ru), он наиболее точно отражает суть задачи.

Целью работы является повышение эффективности использования ресурсного потенциала парка самолетов путем создания на базе современных информационных технологий системы индивидуального мониторинга, позволяющей учитывать особенности эксплуатации каждого экземпляра и минимизировать величины принимаемых при установлении ресурсов запасов на рассеивание нагруженности.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. На основе анализа опыта и состояния работ по контролю условий эксплуатации определить наиболее оптимальный метод контроля индивидуальной нагруженности самолетов (глава 1).

2. Разработать методологию организации и функционирования системы мониторинга эксплуатации, используемые в ней способы и алгоритмы обработки полетной информации, хранения, систематизации и анализа результатов такой обработки (глава 2), в том числе:

• Разработать алгоритмы и реализующие их программы обработки объективной полетной информации, позволяющие оценивать накопленную в каждом выполненном полете повреждаемость (долю израсходованного ресурса), а также регистрировать в пригодной для последующего анализа форме информацию о параметрах выполненных полетов (раздел 2.2).

• Обеспечить статистический анализ результатов обработки полетной информации, т.е. разработать алгоритмы и программы вторичной обработки, в результате которой по каждому борту будет формироваться типовой для него полет и оцениваться типовая для него повреждаемость агрегатов планера (раздел 2.2).

• Обеспечить хранение, систематизацию и доступность для анализа результатов обработки. Для этих целей разработана специализированная интерактивная база данных, описание которой приведено в разделе 2.3.

• Разработать организационную структуру функционирования системы, обеспечивающую полноту и оперативность поступления и анализа информации, а также своевременность и адекватность принимаемых решений по ресурсам и условиям их отработки. Основные положения такой организационной структуры приведены в разделе 2.1.

3. Внедрить систему в практику работ по сопровождению эксплуатации и поддержанию летной годности и проанализировать получаемые с ее использованием материалы (глава 3).

4. Разработать метод определения запасов на рассеивание нагруженно-сти по данным мониторинга, если полнота и регулярность мониторинга не обеспечивают индивидуальный контроль за нагруженностью в эксплуатации всех экземпляров самолетов парка (глава 4).

Научная новизна работы состоит в том, что при ее выполнении получены следующие результаты:

- разработана базирующаяся на современных информационных технологиях методология и реализующая ее комплексная система мониторинга фактических условий эксплуатации, нагруженности и расходования ресурса силовой конструкции самолета;

- на основе анализа данных мониторинга показано, что индивидуальная типовая эксплуатационная нагруженность (повреждаемость) конструкции экземпляров самолетов имеет логнормальный закон распределения и оценен возможный диапазон изменения параметров этого распределения. Определен минимальный статистически обоснованный объем информации, необходимый для определения средних для экземпляра значений параметров полета и усталостной повреждаемости;

- с использованием вероятностного подхода разработан метод определения необходимого при установлении ресурса запаса на рассеивание нагруженности в зависимости от полноты и характера данных мониторинга эксплуатации.

На защиту выносятся:

- методология и реализующая ее комплексная система мониторинга на-груженности самолетов, предназначенная для обеспечения безопасной по условиям прочности эксплуатации при максимальном использовании ресурсного потенциала парка самолетов;

- результаты выполненного по данным мониторинга анализа характера эксплуатации и нагруженности конструкции самолетов семейства Ту-204/214 и Ту-154;

- вероятностный метод определения величины необходимого при установлении ресурса запаса на рассеивание нагруженности конструкции в эксплуатации и рекомендации по совершенствованию нормирования коэффициентов надежности при установлении ресурса силовой конструкции.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методология и система мониторинга эксплуатационной нагруженности, а также предложенный метод оценки потребных величин запасов на ее рассеивание могут широко использоваться в практике создания и поддержания летной годности высокоресурсных самолетов и способствуют совершенствованию принятой в РФ системы обеспечения ресурса по условиям прочности.

Реализация и внедрение результатов работы. Система мониторинга эксплуатации внедрена в практику поддержания летной годности семейства самолетов Ту-204/214, что позволило при установлении им назначенных ресурсов обоснованно минимизировать величины коэффициентов надежности, повысив тем самым эффективность дорогостоящих натурных ресурсных испытаний.

В создании системы и обеспечении ее эффективной работы принимали активное участие В.М. Либман, В.А. Хомяков, В.Т. Захарчук, A.B. Стасевич, С.М. Мельников, Т.В. Семенова, H.H. Ивашина, C.B. Арясов (ОАО "Туполев"), В.П. Филиппов (ГосНИИ ГА), В.И. Цымбалюк (ЦАГИ), А.П. Зубарев, В.П. Лапаев (СибНИА), которым автор выражает искреннюю благодарность.

Предложенный автором работы подход к нормированию запасов на рассеивание эксплуатационной нагруженности с одобрения ЦАГИ был использован при установлении ресурсов самолетам Ту-154, что сыграло важную роль в обеспечении возможности их безопасной эксплуатации далеко за пределами проектных ресурсов.

Разработанные и представленные в диссертации предложения по совершенствованию нормирования запасов при установлении ресурсов вошли в проект новой редакции МОС 25.571.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 10 международных, общероссийских и межведомственных научно — технических конференциях, в том числе: в СибНИА, г. Новосибирск, "Проблемы прочности авиационных конструкций и материалов" (2011 г. [103]); в МГТУ ГА, г. Москва, "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества" (2008 г. [102]); в ЦАГИ, г. Жуковский, "Новые рубежи авиационной науки" (2007 г. [83]); в Межгосударственном Авиационном Комитете (МАК), г. Москва, "Программные продукты информационного обеспечения безопасности полетов, надежности и технической эксплуатации авиационной техники" (2006 г. [101]); в СибНИА, г. Новосибирск, "Аэродинамика и прочность конструкций летательных аппаратов" (2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, отражающих ее основное содержание [11; 14; 19; 21; 25; 38; 42-45; 57; 83; 101-103] , в том числе 4 научных статьи в издании, рекомендованном ВАК России для публикации материалов диссертационных работ [19; 21; 25; 57]. Оформлен патент РФ №2068198 на "Устройство для вычисления расхода ресурса планера самолета" [104].

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Фейгенбаум, Юрий Моисеевич

Выводы по главе 4

1. На основе вероятностной модели рассеивания долговечности получена формула для определения потребного значения коэффициента надежности Цз в зависимости от реализуемого на парке межэкземплярного рассеивания повреждаемости конструкции.

2. Проанализировано распределение повреждаемостей конструкции на парке самолетов Ту-154 и Ту-204/214. Показано, что оно подчиняется лог-нормальному закону и определены параметры этих распределений.

3. По результатам анализа вероятностной модели рассеивания долговечности и обобщения имеющихся данных о величинах стандартного отклонения повреждаемостей пассажирских самолетов сформулированы предложения по корректировке МОС 25.571 в части определения потребного значения коэффициента надежности т}3 при установлении ресурса силовой конструкции по результатам испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе проведенного анализа и классификации методов и средств контроля нагруженности в эксплуатации определено, что наиболее оптимальным методом мониторинга нагруженности в эксплуатации в настоящее время является обработка данных, регистрируемых штатными бортовыми регистраторами полетной информации.

2. В соответствии с разработанной методологией создана и введена в практику работ по поддержанию летной годности самолетов семейства Ту-204/214 система мониторинга эксплуатации, включающая в себя:

• Программы обработки регистрируемой на МСРП полетной информации, позволяющие оценивать нагруженность конструкции в каждом выполненном полете и за весь период эксплуатации каждого самолета и парка в целом.

• Интерактивную базу данных, обеспечивающую хранение, систематизацию и анализ данных об условиях эксплуатации и нагруженности самолетов, а также данных о ресурсных характеристиках конструкции.

• Комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих возможность своевременно получать объективную информацию о характере эксплуатации и, при необходимости, корректировать условия отработки устанавливаемых ресурсов.

3. Проведен анализ результатов работы системы при проведении работ по поддержанию летной годности различных модификаций семейства самолетов Ту-204/214, свидетельствующий о том, что:

• Фактические профили полетов и повреждаемости, типовые для парка рассматриваемых модификаций, легче или близки к спрогнозированным при установлении ресурсов.

• Типовая полетная повреждаемость подавляющего большинства самолетов парка не превышает спрогнозированную. При этом повреждаемость конструкции отдельного экземпляра может существенно превышать среднюю по парку, а часть самолетов эксплуатируется с существенно меньшей, чем средняя, повреждаемостью.

• Действующая система мониторинга обеспечивает безопасную эксплуатацию самолетов Ту-204/214, ресурс которым установлен без запасов на рассеивание нагруженности.

4. С использованием полученных в результате мониторинга данных:

• Проанализировано внутриэкземплярное рассеивание параметров полетов и повреждаемости и обосновано минимальное количество полетов, необходимое для надежного определения типовых для данного самолета параметров полета и повреждаемости.

• Проанализировано распределение повреждаемостей конструкции на парке самолетов Ту-154 и Ту-204/214. Показано, что оно подчиняется лог-нормальному закону и определены параметры этого распределения.

5. На основе вероятностной модели рассеивания долговечности получена формула для определения потребного значения коэффициента надежности 1]3 в зависимости от реализуемого на парке межэкземплярного рассеивания повреждаемости конструкции и сформулированы соответствующие предложения по корректировке МОС 25.571, вошедшие в проект новой редакции документа.

6. С использованием результатов проведенных автором работ установлены увеличенные ресурсы различным модификациям самолетов Ту-154 и Ту-204/214.