Мораль в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф: Теорет. и эмпир. уровни анализа проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Мухин, Александр Петрович

  • Мухин, Александр Петрович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 323
Мухин, Александр Петрович. Мораль в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф: Теорет. и эмпир. уровни анализа проблемы: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 1997. 323 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Мухин, Александр Петрович

Введение

Глава I. Социальные последствия катастроф

1.1. Общие сведения о катастрофах и людских потерях

1.2. Социальные последствия катастроф и их влияние на духовную жизнь общества.

1.3. Научно-теоретический аспект изучения катастроф.

1.4. Художественно-эстетическую жизнь общества и катастрофы.

Глава II. Особенности функционирования морали в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф

2.1. "Мораль катастроф" как особое состояние общечеловеческой нравственности

2.2. Основные подходы к классификации состояния и поведения людей в жизнеопасных ситуациях

2.2.1. Мораль в стадии островозникших ситуаций, связанных с реальной витальной угрозой

2.2.2. Мораль в стадии психоэмоционального шока с явлениями сверхмобилизации

2.2.3. Профессионально-важные нравственные качества лидера в условиях сверхмобилизации

2.2.4. Особенности нравственных конфликтов в период сверхмобилизации.

2.2.5. Мораль в стадии психофизиологической и психологической демобилизации.

2.2.6. Особенности изменений в нравственном сознании и поведении аварийного экипажа (АПЛ "Комсомолец")

Глава III. Профессиональная мораль в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф

3.1. Морально-психологические аспекты деятельности специалистов аварийно-спасательных служб

3.2.Научная этика в условиях чрезвычайный ситуаций и катастроф.

3.3. Этика представителей средств массовой информации, работающих в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мораль в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф: Теорет. и эмпир. уровни анализа проблемы»

Прогнозирование, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф является в настоящее время одной из острейших проблем. Решением 42й сессии Генеральной Ассамблеи ООН девяностые годы объявлены "Международным десятилетием по уменьшению опасности стихийных бедствий и катастроф". В результате продолжающегося научно-технического прогресса уязвимость населения в результате урбанизации резко возросла. Половина населения проживает на сейсмически опасной территории. А это ныне ни много ни мало - два миллиарда человек. И почти каждые три дня потенциально одно разрушительное землетрясение. Человечество ежегодно приносит в жертву подземному дракону результаты своих не легких трудов - в среднем на 400 млн. долларов, примерно по 10 тыс. человеческих жизней, что составляет более половины числа жертв всех природных катастроф, вместе взятых. Большая часть населения проживает в зонах повышенного риска, связанного с возможностью возникновения аварий в ядерной энергетике, химическом производстве и т.д. Любое стихийное бедствие или авария в этих зонах могут привести к непредсказуемым последствиям.

Заботы, связанные с преодолением различных кризисных явлений, возникающих по ходу развития земной цивилизации, занимают все больше места в жизни современного человечества. На современном этапе подобные явления стали наиболее частыми, масштабными и опасными. Их последствия стали рассматривать как чрезвычайные происшествия, чрезвычайные ситуации. Только в 1992 году в России сложилось около 1300 крупных чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. В них пострадало почти 25 тысяч и погибло около 1.5 тысяч человек. Только зафиксированный материальный ущерб составил в ценах того времени более 400 млрд. рублей. Обстановка осложнилась социально-психологической ситуацией, характеризующейся ломкой структурных элементов духовной жизни общества и жизненных ориентаций десятков миллионов людей. Развивающиеся вследствие перестройки и реформ массовые проявления состояния психоэмоционального перенапряжения и психической дезадаптации по существу являются естественной "экспериментальной моделью" социальных стрессовых расстройств. Они наблюдаются, по всей вероятности, у большинства жителей разных стран при изменении укоренившегося массового сознания и образа жизни. Жизненная катастрофа в этих случаях несколько затягивается во времени, необходимом для осознания происходящего, что отличает наблюдаемые расстройства от посттравматических стрессовых расстройств и острых реакций на стресс. (Александровский Ю.А., 1995 г., Решетников М.М., 1995 г.).

Основной причиной социальных стрессовых расстройств в бывших республиках СССР являются развившийся политический и экономический хаос, а также обострение межнациональных конфликтов, приведших к локальным войнам, появлению миллионов беженцев, расслоению общества, росту гражданского неповиновения и преступности.

Указанные причины, а главное - их затянувшийся и нарастающий характер, обусловили множество внутриличностных и межличностных конфликтов, в основе которых - переосмысление жизненных целей, крушение устоявшихся перспектив и авторитетов, обнищание, затронувшее основные слои населения, неверие множеству обещаний руководства» отсутствие реальных надежд на улучшение ситуации. Привнесенные перестройкой возможности демократизации общества, гласность, снятие политической цензуры не смогли быть быстро реализованы в силу неподготовленности к новым условиям, отсутствии политической культуры, а также благодаря активному противодействию длительно сохраняющихся структур прежней тоталитарной власти. Индивидуальные конфликты, в силу своей массовости, создали огромный и трудноклассифицируемый конгломерат социально-психологической напряженности, на фоне которого у многих людей формируются психологические и клинические варианты социально-стрессового синдрома. Причины этого могут быть объяснены существовавшей социальной культурой, формировавшей у личности стандартизированные, общие для всех идеалы, что приводило к потере индивидуальных идеалов и ценностей. В период разрушения старой социальной системы с ее догмами, происходит свержение этих идеалов. При этом разрушаются, "отменяются" старые идеалы. Все это порождает не только социальный, но и личностный хаос. (Александровский Ю.А., 1995, 1996).

Общая социально-психологическая обстановка в стране оказывала и оказывает колоссальное влияние на социальные группы и отдельных лиц, которые стали заложниками трагических обстоятельств вызванных природными и технологическими катастрофами.

Серьезное обсуждение общественностью проблем катастроф и чрезвычайных ситуаций началось в нашей стране после 1985 года. Происходящее в то время в СССР заставило говорить о себе весь мир. Общественность содрогнулась от ужасов гибели морского лайнера "Адмирал Нахимов", а затем и Чернобыльской трагедии. Обыденное сознание стало связывать происходящее с перестройкой, и даже несчастливой звездой ее руководителя М.С.Горбачева. События последующего десятилетия приобретали в сознании людей черты глобальной катастрофы, происходящей в сфере политики, экономики, морали и других областях человеческого бытия и сознания, которая получила свое рафинированное выражение в виде "катастройки". Вместе с тем, очевидно, что связывать напрямую многие из катастрофических явлений технологического порядка и тем более природные катастрофы с изменениями в социальной среде - по крайней мере, некорректно. Человечество издавна страдало и будет страдать от природных и рукотворных катаклизмов. Оно до сих пор остается заложником не только тех неожиданностей, которые готовит природа в виде землетрясений, наводнений, бурь, снежных ураганов, извержений вулканов и т.д., но и собственных технических изобретений, выходящих порою из под контроля.

За прошедшее десятилетие, благодаря появившейся возможности обсуждать ранее запрещенные проблемы, многое стало известно. Будь все по-прежнему, и сейчас бы вызывали удивление массовые последствия воздействия малых доз радиации на территории Украины, Белорусии и России. И только много позже, и как всегда в первую очередь из неофициальных источников, мы бы узнали о том, что творится в собственном доме. И, конечно, сначала не поверили бы этому. Потому что этого не могло быть в обществе, уверенно шедшему к светлому будущему. Совсем недавно стало ясно, что все это действительно было. Были страшные трагедии Ашхабада и Ташкента. тонул, горел и взрывался наш непотопляемый ракетоносный, атомный флот, сталкивались поезда, бились самолеты, были крупные утечки радиоактивных и токсических веществ, оставившие огромные безжизненные территории. Стало известно, что в обществе развитого социализма существовали все объективные и субъективные предпосылки технологических катастроф, что отсутствовала централизованная система спасения людей (нет катастроф - некого спасать), что само спасение ведется примитивными техническими средствами, что не было не только специально обученных собак, которые способны отыскать человека под завалом, но и профессионалов-спасателей, которые могли бы длительное время в автономном режиме эффективно действовать в условиях воздействия агрессивных факторов среды.

Важной государственной функцией являлась и является защита населения и национального достояния от последствий чрезвычайных ситуаций: аварий, катастроф, экологических и стихийных бедствий, а также вооруженных конфликтов - социальных бедствий для населения. Долгое время эту функцию выполняла система гражданской обороны (А.Т.Алтунин, 1978). В основном она была нацелена на решение задач военного времени, рассматривая свое участие в борьбе с авариями и стихийными бедствиями как дополнительную задачу. И лишь в 1987 году на нее были официально возложены задачи мирного времени.

Однако на практике действия гражданской обороны в крупномасштабных чрезвычайных ситуациях мирного времени оказались недостаточно эффективными. После Чернобыльской катастрофы была сделана попытка перестройки гражданской обороны, но желаемых результатов она не принесла.

В ноябре 1991 года был создан Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России). Госкомитет возглавил созданную в апреле 1992 года постановлением Правительства Российской Федерации Российскую систему предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС).

До создания РСЧС проблема безопасности решалась разрозненно. Объединение усилий ведомств и территорий в единую систему позволило решать проблему комплексно, путем проведения государственной политики. Основная роль РСЧС - обеспечить профилактику аварий и катастроф, сократить их негативные последствия для населения и экономики страны, предотвратить или уменьшить потери ущерб, наносимые обществу и государству.

Возложенные на РСЧС официальные задачи и анализ ее реальной роли в чрезвычайных ситуациях различного происхождения позволяет сделать вывод о том, что эта роль сводится к трем целевым функциям системы: предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций; снижение потерь и ущерба от чрезвычайных ситуаций; ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций". (Владимиров В.А., 1993, С. 15).

В настоящее время эти задачи решаются Министерством по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

О жертвах тоже не принято было говорить. Завалы и места разрушений от любопытных взглядов надежно охраняли, хоронили погибших украдкой, без лишнего шума, почти как отходы производства.

Нелегко было и тем, кто по счастливой случайности оставался в живых. Перенесших сильную психическую и моральную травму вскоре забывали. Требования оказания материальной и медицинской помощи, предоставления жилья по прошествии времени воспринимались как необоснованные. Очень дорого обходились и обходятся катастрофы государственному бюджету и людям.

Но есть еще одна цена, по которой приходится платить всем тем, кто волей или неволей стал заложником смерти - это цена психических и нравственных потерь. У каждой катастрофы есть своя моральная сторона. Необходимость изучения моральных феноменов, особых состояний морали, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф обуславливает актуальность данного исследования.

У каждого, кто испытал на себе удар стихии, "рукотворной катастрофы" или близко соприкасался в силу своей профессии или родственных, дружеских отношений с жертвами катастроф, происходит оценка, осмысление трагедии в категориях добра и зла. должного и сущего, с позиций собственной совести, а оценка поведения в экстремальных ситуациях - как героического, мужественного, или же малодушного, трусливого и т. д.

Данные отечественной и зарубежной литературы, а также собственные исследования, проведенные в ходе реабилитации пострадавших в период ликвидации последствий ряда аварий и катастроф (землетрясение в Армении в 1968 г., железнодорожной катастрофы в Башкирии в 1989 г., гибели АПЛ "Комсомолец" в 1989 г. и других ) свидетельствуют о том, что поведенческие реакции и связанные с ними моральные конфликты в сфере индивидуальной, групповой, профессиональной и других видов морали носят как общий, так и специфический , присущий каждой катастрофе характер.

Несмотря на значительное увеличение информации о катастрофе в первой половине 90х годов, этической стороне данного феномена общественной жизни в критических ситуациях, связанных напрямую с реальной витальной угрозой, должного внимания уделено не было. И это не случайно, ибо слишком сложен и многогранен данный фено

- и мен, сложны» а иногда и опасны его исследования.

Актуальность философско-антропологического и этического анализа проблемы моральной жизни общества и индивида в условиях чрезвычайных ситуаций и после них обусловливается еще и следующими обстоятельствами:

- необходимостью создания целостной системы безопасности человека, его защиту от различного рода аварий и катастроф, выработки нравственных ориентиров действий в экстремальных ситуациях, обоснования гуманистических, а не каких бы то ни было иных критериев оценки экстремальных ситуаций, чреватых гибелью людей;

- возрастанием моральной ответственности человека-оператора в управлении технологическими процессами (АЭС, химические предприятия и т.д.), в условиях старения оборудования и невозможности его обновления. В период бурного научно-технического развития опасность износа и старения растет быстрее, чем противодействие ей. Продолжает расти цена человеческой ошибки. Человек адаптируется к опасности. Люди, однажды "безнаказанно" нарушившие правила, и получив за счет этого какие-то мелкие преимущества, повторяют подобные нарушения. Постепенно происходит адаптация не только к опасности, но и к нарушениям техники безопасности вообще. Одними техническими средствами проблема безопасности не решается;

- множеством проблем морального характера, связанных с большим количеством человеческих жертв, порождаемых стихийными бедствиями и технологическими катастрофами;

- наличием глубоких деструктивных внутриличностных, межличностных и межгрупповых нравственных конфликтов, возникающих как у пострадавших, так и у представителей различных профессиональных групп, принимавших участие в аварийно-спасательных работах;

- необходимостью выбора верных нравственных ориентиров в чрезвычайных ситуациях, которые бы способствовали спасению и сохранению жизни не только отдельного человека, но и населения целых регионов с их духовными, в том числе и нравственными, началами;

- длительностью и изменчивостью нравственных проблем, сопровождающих пострадавшего, группу лиц, а иногда и целые народы нередко уже после того, как последствия катастрофы, казалось бы. окончательно ликвидированы;

- спецификой функционирования общечеловеческой, групповой (национальной, религиозной, классовой, профессиональной) и индивидуальной морали в условиях реальной витальной угрозы;

- наличием не только позитивных нравственных принципов, норм, ценностей и поступков, но и негативных (различного рода преступлений, самоубийств, утраты веры в справедливость, в торжество принципов добра, потери чувства родины, разрушение социальных контактов и связей, распад семей и т.д.);

- продолжающимися межнациональными конфликтами, сложной криминогенной обстановкой на территории России, изменением в нравственных ценностях общества, произошедших за последнее десятилетие, оценок поступков людей в экстремальных ситуациях с позиций добра и зла;

- необходимостью формулирования профессионально-нравствен-ных кодексов, своеобразных моральных заповедей, следование которым обязательно в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф.

Степень разработанности проблемы. Проблема катастроф получила осмысление в целом ряде научных исследований, которые несут различную теоретико-методологическую нагрузку. Общая направленность информационного потока, связанного с катастрофами и чрезвычайными ситуациями шла в общегносеологическом русле: вначале -работы описательного характера, со временем - объясняющие и прогнозирующие.

Вершиной анализа общих закономерностей возникновения и развития катастроф, проведенного на метатеоретическом уровне, явились работы И.Пригожина, И.Стенгерса, Т.Постона, Я.Стюарта, А.Арнольда и других авторов.

Впервые попытка осмысления критических жизненных ситуаций была предпринята стоиками в рамках античной философии. В XX веке прямое отношение к проблеме катастроф имеют идеи, высказанные в работах философов-экзистенциалистов (С.Къеркегора, А.Камю, Ж.П.Сартра, К.Ясперса), которые разрабатывали проблематику "пограничных ситуаций" и жизненного пути человека. Большой вклад в развитие представлений о внутренних механизмах переживаний человека в экстремальных ситуациях внесли ученые-психоаналитики З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм. Психофизиологический анализ конкретных ситуаций, возникающих в результате воздействия различных факторов катастрофы, был обозначен в работах М.И.Дьяченко, Л.Н.Захарова, Л.А.Кандыбовича, В7А7Пономаренко, Л.П.Гри-мака, В. И. Лебедева, М. М. Решетникова, М. А. Котика, Ю. А. Баранова. Массовидные явления, имеющие отношение к проблеме катастроф, такие как толпа и паника, в своих трудах описали Г.Тард, Г.Лебон, С.Сигеле, В.Бехтерев, В.Кондинский.

В последнее время проблематика изучения состояния и поведения людей в условиях катастроф успешно развивается в русле психофизиологии и психиатрии (Ю. А. Александровский, Ф.Б.Березин, Л.А.Китаев-Смык, В.П.Вахов, В.Г.Волович, Л.И.Спивак, В.И.Медведев, И. А. Сапов, В.К.Смирнов, В.В.Ничипоренко, И.Д.Кудрин).

Этнографические и литературоведческие работы, по-своему преломляющие проблему катастроф, опубликованы Дж.Фрезером, Н.А.Куном, А.И.Павловским и др.

Попытки философско-антропологического анализа жизнедеятельности людей в экстремальных ситуациях были предприняты И.У.Ачильдеевым, А.П.Альгиным, А.Г.Клюевым, Б.В.Марковым В.И.Чвякиным, В.В.Шароновым, В.П.Петленко.

Ограниченность этического анализа чрезвычайных ситуаций и катастроф отчасти восполнена работами Б.И.Бакштановского, А.А.Гусейнова, В.Г.Иванова, И.М.Кичановой,В.П.Коблякова, И.С.Кона, Ю.В.Согомонова, в которых разрабатывалась проблематика моральных конфликтов.

Вместе с тем, специального акцента на общие закономерности изменений в нравственном сознании и поведении людей, находящихся в ситуациях, связанных с реальной витальной угрозой, вызванной катастрофой, сделано не было.

Настоящая работа предназначена дать целостный и углубленный анализ проблемы морали в чрезвычайных ситуациях и способствовать дальнейшему развитию теории катастроф в рамках гуманитарных дисциплин.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении основных закономерностей функционирования морали в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф (природных и технологических) .

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- обобщить имеющиеся сведения об особенностях функционирования морали в экстремальных ситуациях на основе анализа документов, научной, художественной, публицистической и другой литературы;

- выявить соответствие различных феноменов моральной жизни человека и общества основным стадиям развития катастрофы;

- установить степень зависимости морали (норм, ценностей, принципов, поведения) от динамики психических состояний и соци-ально-психологических явлений, вызванных чрезвычайными ситуациями;

- раскрыть смысл понятия "Мораль катастрофы";

- определить основные профессионально важные качества специалистов, способствующие успешной деятельности в экстремальных ситуациях;

- выявить специфику нравственных конфликтов, возникающих в ходе ликвидации последствий аварий и катастроф;

- разработать положения профессиональных этических кодексов для специалистов, привлекаемых к аварийно-спасательным работам и ликвидации последствий аварий и катастроф;

- раскрыть специфику этико-психологических особенностей работы с пострадавшими;

- выявить морально-психологические особенности деятельности специалистов аварийно-спасательных служб» специалистов-исследователей (психологов, врачей-психофизиологов и социологов), а также представителей средств массовой информации в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф.

Методологической и методической основой исследования явились труды представителей философских, этических и психологических школ, признающих единство объективного и субъективного в формировании и функционировании нравственного сознания, прямо или косвенно исследовавших особенности нравственной жизни и деятельности общества и личности в экстремальных ситуациях.

В блок методик социально-психологического изучения феноменов морали вошли: анализ документов, наблюдение, индивидуальное собеседование. Шкала приемлемости (Н.Бахаревой), Оценка внутриг-рупповой конфликтности (Т.Полозовой), Оценка удовлетворенности межличностными отношениями, Эмоциональный компонент интереса к деятельности (Б.Дадонова), Ценностные ориентации, Методика выявления профессионально важных качеств (В.Петрова, А.Ростунова).

Динамика феноменов моральной жизни изучалась в ходе комплексных научно-исследовательских работ, проводимых сотрудниками Военно-медицинской академии в ходе ликвидации последствий катастроф в городах Спитак и Ленинакан в декабре 1988 года, реабилитации пострадавших в железнодорожной катастрофе, находившихся в лечебных учреждениях города Уфы в июне1989 года и аварийного экипажа АЛЛ "Комсомолец", а также военнослужащих и медицинских работников, участвовавших в аварийно-спасательных работах в период с 1988 по 1995 годы.

- 17

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обобщен и систематизирован обширный практический опыт, отражающий специфику функционирования морали в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф;

- раскрыт смысл важного для обсуждаемой темы понятия "Мораль катастрофы" с учетом особенностей динамики общечеловеческой и других видов морали в кризисных ситуациях при наличии реальной витальной угрозы;

- выявлены основные закономерности в динамике морального состояния и поведения людей в экстремальных условиях;

- дано объяснение феномена "реверсивности морали", как одного из важнейших условий выживания человека;

- определены социальные, социально-психологические и психологические детерминанты снижения "порога моральной нормативности", моральной деградации в посткатастрофический период;

- на конкретном материале раскрыты основные нравственные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты аварийно-спасательных служб в ходе ликвидации последствий аварий и катастроф;

- выявлены профессионально важные нравственные качества моряков-подводников. позволяющие им эффективно действовать в экстремальных ситуациях;

- показана динамика межличностных отношений, ценностных ориентации и конфликтов в процессе реабилитации пострадавших;

- раскрыты особенности профессионально-нравственных конфликтов в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф;

- сформулированы основные нравственные принципы, нормы и ценности для специалистов, привлекаемых к аварийно-спасательным работам и реабилитации пострадавших: спасателей, медицинских работников, журналистов, научных работников.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных в ней результатов для дальнейшего развития теоретических основ понимания особенностей функционирования морали в условиях, связанных с реальной витальной угрозой, в области философской антропологии, этики и социальной психологии.

Представленный в работе анализ изменений в сфере общечеловеческой, групповой (национальной, профессиональной, классовой) и индивидуальной морали создают методологическую основу для адекватной оценки происходящего в условиях катастроф и чрезвычайных ситуаций, решения практических задач ликвидации их последствий, позволяет внести коррективы в практику профессиональной ориентации, отбора, обучения и воспитания специалистов аварийно-спасательных служб.

Основные положения диссертации могут быть использованы в педагогической работе при чтении лекций по курсам философской антропологии, этики и социальной психологии, при создании спецкурсов по профессиональной этике в высших учебных заведениях, готовящих специалистов в области медицины, психологии и педагогики, права и журналистики, а также для написания соответствующих теме разделов учебников и учебных пособий.

В научно-исследовательской работе выводы диссертации являются основанием для дальнейшего детального исследования особенностей функционирования морали в ситуациях, связанных с реальной витальной угрозой, для создания алгоритмов социально-психологического изучения феноменов моральной жизни общества, методик оценки состояния морали.

В системе управления аварийно-спасательными службами данная работа может выступать теоретической основой рекомендаций по регулированию межличностных взаимоотношений в^соде ликвидации последствий аварий и катастроф.

Материалы диссертации могут быть использованы Министерством по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации для определения составных частей морально-правовой базы системы мер предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях:основных нравственных принципов безопасности и защиты населения и окружающей среды при различных видах деятельности; основных прав и обязанностей граждан, государственных и других структур по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; моральных санкций в случае нарушения норм и правил безопасности.

Анализ нравственных проблем, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций, и пути их решения, предложенные в данной работе, могут быть использованы при создании руководств, наставлений, методик и инструкций, непосредственно определяющих порядок проведения тех или иных спасательных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международном симпозиуме "Медицинские аспекты последствий землетрясения в Армении" - Ереван, 9-11 октября 1990' год; на международной конференции "Медицина катастроф" - Москва, 22-23 мая 1990 год; на VIII региональном симпозиуме по проблемам этики и социологии политической деятельности -Владимир, 3-4 сентября 1990 год; на Всеармейской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные вопросы реабилитации пострадавших в катастрофе" - Санкт-Петербург, 1 ноября 1989 год; на Всеармейской научно-практической конференции "Психиатрические и медико-психологические вопросы диагностики и оказания помощи при катастрофах" - Санкт-Петербург. 27-28 февраля 1992 год; на научно-практической конференции Балтийского флота "Клинико-функциональные аспекты реабилитации специалистов ВМФ-Таллин-Рига, 1988 год; на научно-практической конференции Тихоокеанского флота "Совершенствование медицинского обеспечения экстремальных ситуаций мирного времени" - Владивосток, 11-13 апреля 1990 год; на научно-практической конференции "Актуальные проблемы реабилитации лиц диспетчерского и летного состава" -Кировоград, 1989 год, на научно-практической конференции "Совершенствование методов подготовки офицерских кадров в свете требований к высшей школе" - Ленинград, октябрь 1989 год; на научной конференции "Актуальные вопросы совершенствования диагностики и лечения (деонтологические аспекты деятельности военного врача)

- Ленинград, 1989 год; на научной конференции "Социальное бытие"

- Санкт-Петербург, 25 октября 1993 год; на межвузовской научно-практической конференции "Философия, духовная культура общества и формирование личности воина" - Санкт-Петербург, 1992 год; на II научно-практической конференции "Вопросы психологии и физиологии труда корабельных врачей-психофизиологов" - Санкт-Петербург, 10-13 марта 1992 год; на межвузовской научной конференции "Современная философия в зеркале компаративистики" -Санкт-Петербург, 14-15 ноября 1994 год; на научной конференции "Врач: медицина, философия, религия" - Санкт-Петербург, 15 февраля 1995 год; на научной конференции "Медико-биологические и психолого-психиатрические проблемы реабилитации участников локальных войн и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий радиационных аварий" - Санкт-Петербург, 30-31 марта 1995 год; на

III научно-практической конференции врачей-психофизиологов и специалистов профотбора ВМФ "Вопросы психологии, физиологии и обеспечения труда корабельных специалистов? - Санкт-Петербург. 16-17 мая 1996 год.

На основе диссертации автором в Военно-медицинской академии в течение ряда лет читались спецкурсы для факультетов подготовки врачей, факультета руководящего состава, а также для адъюнктов и соискателей. Разработаны учебные программы и тематические планы по теме "Мораль и катастрофы" для Военно-медицинского факультета при Российской медицинской академии последипломного образования в г.Москве и Санкт-Петербургского института сервиса.

Результаты экспериментальных исследований изложены в ряде отчетов по НИР и методических рекомендациях по социальной, социально-психологической и психологической реабилитации пострадавших в результате природных и технологических катастроф, а также военных действиях (общий объем - более 26 печатных листов).

Положения кодекса профессиональной этики специалистов (социологов, психологов, врачей-психофизиологов), изучающих состояние и поведение людей в чрезвычайных ситуациях и занимающихся вопросами реабилитации пострадавших (Приложение N 1), а также этико-психологические особенности работы с моряками пострадавшими во время катастрофы (Приложение N3) учтены в ныне действующих руководящих документах медицинской службы Военно-морского флота. Кодекс профессиональной этики журналиста, работающего в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф (Приложение N 2) разработан для газеты администрации президента Российской Федерации "Российские вести" и принят редакционной коллегией.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Мухин, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природные и технологические катастрофы сопровождалии, будут сопровождать жизнедеятельность человечества. Человек не в силах совладать с мощью стихии и остается заложником собственных технических изобретений. Многие из катастрофы чреваты гибелью большого числа людей, сопровождаются социальными кризисами, обострением политических противоречий, изменением образа жизни.

Войны, глубокие экономические кризисы, массовая гибель людей всегда воздействовали на общественное сознание, оставляя неизгладимые отпечатки в материальной и духовной культуре. Нет ни одной области или подсистемы духовной жизни, которая бы чутко не реагировала на витально значимые катаклизмы, происходящие в обществе, причиной которых довольно часто являются природные и технологические катастрофы. Далеко не все формы общественного сознания (идеология и политика, мораль и право, философия и наука, художественно-эстетическая жизнь и религия) одинаково адекватно реагируют на значимые для всего человечества события. Различны и их возможности воздействия как на процессы адаптации человека и больших социальных общностей к неблагоприятным факторам внешней (природной) среды, так и резким внутрисоциальным изменениям.

Важной составной частью духовной жизни общества являются фундаментальные и прикладные научные исследования в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий природных и технологических катастроф, изучения состояния и поведения людей в экстремальных ситуациях. Существующие классификации функционирования человека и человеческих сообществ в предшествующий катастрофе период, во время катастрофы и ближайшее время после нее, в целом верно отражают картину динамических изменений.

Исследования показали, что в момент катастрофы "страдают" (подлежат резкому изменению) все структуры, непосредственно в нее вовлекаемые - от биохимических изменений в клетке до глобальных изменений в экосистеме, от биологического уровня организации человека до широких социальных структур. Подобные динамические изменения происходят и в сфере морали как неотъемлемой части духовной жизни общества. Изменениям подвергаются общечеловеческая, национальная, классовая, профессиональная и индивидуальная мораль. Любая катастрофа - это трагедия, сопровождающаяся нравственными переживаниями и потерями, которые могут стать предельными при одномоментной гибели большого числа людей.

Мораль как одна из первых форм духовной жизни изначально способствовала выживанию человека и человеческих сообществ. Мораль в чрезвычайных ситуациям не только особое состояние, но и средство спасения, которое одним из первых включается в процесс борьбы за выживание на уровне индивидуального и общественного сознания.

Рассогласование в сфере индивидуальной, групповой (профессиональной, классовой, национальной) и общечеловеческой морали происходящие в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф, а также психологические реакции и связанные с. ними моральные конфликты не носят какой-то специфический характер, свойственный стихийному бедствию или технологической аварии. Скорее, это универсальная нравственная реакция на опасность вообще. Содержание, глубина и интенсивность этих рассогласований в сфере морали определяются личной значимостью бедствия и состоянием морали до момента катастрофы. В экстремальной ситуации наблюдается неспецифический синдром морали, составляющими которого являются феномены нравственного сознания и поведения индивида, группы, общества.

В результате катастрофы создается своеобразная, присущая любой трагедии, моральная атмосфера, т.е. сложная система связанных между собой принципов, норм, ценностей и стериотипов поведения, в значительной степени отличающихся от моральных стандартов, существовавших на момент катастрофы. Снижение порога "моральной нормативности" - результат "реверсивности" или "амбивалентности" морали, связанный, с одной стороны, с изменением функционального и психического состояния человека в стрессовых условиях, а с другой - с необходимостью следовать ценностям и нормам сложившимся в данной обстановке.

Мораль катастрофы - как особое состояние морали, обусловленное реальной витальной угрозой для общества и индивида, есть совокупность принципов, норм, ценностей и правил поведения, позволяющая выжить в условиях катастрофы не только отдельной личности, группе людей, населению региона, но при глобальной катастрофе и всему человеческому сообществу, сохранив при этом духовность и человеческую сущность.

В первые моменты катастрофы, в ситуациях, связанных с реальной витальной угрозой, действия людей практически лишены всякого морального основания. Отсутствие морального выбора в предпочтении той или иной ценности, нравственной нормы, того или иного принципа является результатом особенностей функционирования психики в состоянии тревоги и стресса, детерминированных страхом смерти, тяжелыми физическими и психическими травмами. Своеобразное "отключение" морального сознания (прежде всего индивидуального) в этот период увеличивает возможности сохранить жизнь индивиду.

В стадии психоэмоционального шока с явлениями сверхмобилизации происходит постепенное "включение" всех механизмов нравственной регуляции, всех разновидностей морали, начиная с индивидуальной и заканчивая общечеловеческой. Поведение людей получают моральную оценку. Нравственное сознание в этот период фиксирует необходимость спасения, в первую очередь, родных и близких людей, а затем уже всех остальных. На отношение к поведению пострадавших может накладывать отпечаток классовая, национальная и общечеловеческая мораль.

Важно, чтобы в период сверхмобилизации "лидерской майкой" обладал официальный лидер (командир, начальник и т.д.). деловой и моральный авторитет которого находил бы подтверждение в умелых действиях по выходу из сложившейся ситуации, психоэмоциональном и нравственном воздействии на людей (подчиненных), способствующим их быстрой ориентации и адекватному восприятию ситуации.

Нравственно оправданньм в экстремальных ситуациях является выход лидера за рамки принятых в нормальной обстановке моральных норм. Такое право "выхода" обусловлено узким диапазоном его выбора: "спастись самому - спасти других (победить)".

Соответствующий экстремальной ситуации лидер должен обладать следующими коммуникативными и моральными качествами: дисциплинированностью, честностью, принципиальностью, ответственностью за принятые решения и действия, требовательностью, целеустремленностью, готовностью и умением в точности исполнять предписанные действия и указания, настойчивостью.

Включение" морального сознания личности в жизнеопасной ситуации в период сверхмобилизации в абсолютном большинстве случаев происходит через разрешение противоречий, связанных с необходимостью сделать выбор (как поступить), что создает ситуацию нравственного конфликта.

Профессионально-нравственный конфликт в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф - это конфликт в сфере профессиональной морали: в моральном сознании профессиональной группы как части общества и отдельного его представителя (специалиста-профессио-нала) и нравственных отношениях, возникающих в процессе профессиональной деятельности по ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф.

В стадиях психологической и психофизиологической демобилизации и стадии разрешения происходит полное "включение" морального сознания. Горе и печаль, вызванные потерей близких, разрывом устоявшихся социальных связей, материальным ущербом, достигают своего апогея. В этот период происходит снижение порога моральной нормативности, вызванное такой особенностью морали, как "реверсивность". Ослабление контроля со стороны социальной среды, разрыв межличностных и межгрупповых связей порождают вседозволенность и всепрощение. Надежда на то, что "война (катастрофа) все спишет", что в обстановке хаоса "все можно", порождает такие отклонения от общепринятых норм, как убийство, каннибализм, мародерство, самоубийство на почве "комплекса вины".

Основным закономерностям изменений в нравственном сознании и поведении людей в посткатастрофический период соответствовали феномены морали, которые приходилось наблюдать в процессе реабилитации (медицинской, психологической и социальной) части экипажа, оставшейся в живых АПЛ "Комсомолец", затонувшей 7 апреля 1989 года в Норвежском море. Было установлено, что вхождение в привычное доаварийное состояние, восстановление прежнего психологического и нравственного комфорта в межличностных отношениях (как внутри экипажа, так и с микро-и макросредой), начавшееся с этапа психологической демобилизации, несмотря на "идеальные" условия, представляло сложный и довольно длительный процесс, не давший желаемого результата - полного восстановления психологического и нравственного комфорта. Основным психогенным социально-психологическим и нравственным фактором явилось отношение к экипажу со стороны социального окружения. Чем более теплым и внимательным было это отношение, тем успешнее протекал процесс адаптации.

Деятельность аварийно-спасательных команд объективно обусловливает наличие у специалистов не только узкопрофессиональных знаний и опыта, психологической устойчивости и физиологических резервов, но и моральной надежности. Лица, принимающие участие в аварийно-спасательных работах, испытывают значительные нагрузки, становясь "скрытыми жертвами" катастроф. Особенно сильные переживания возникают при контактах с телами погибших.

Научные исследования, проводимые психологами, врачами-пси-хиатрами и психофизиологами, социологами в реабилитационных и других целях, являются необходимой частью всего комплекса работ в районе поражения. Объективность научных данных и своевременное их получение позволяют оперативно и эффективно решать задачи восстановительного периода. В ходе экспериментальной работы, общения и публикации результатов исследования, а также в процессе проведения реабилитационных мероприятий специалисты должны придерживаться нравственных норм, обусловленных моралью катастрофы, характером профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Нравственное кредо представителя средств массовой информации, рассказывающего о катастрофе,- всячески способствовать оказанию физической, психологической, моральной и материальной помощи пострадавшим. Работа журналиста в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф имеет свои нравственные особенности, обусловленные характером катастрофы, состоянием и поведением людей в экстремальной ситуации.

Заботы, связанные с преодолением кризисных явлений, возникающих по ходу развития земной цивилизации занимают все большее место в жизни современного человека. Прогнозирование, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф является в настоящее время одной из острейших проблем и важной государственной функцией. Поэтому дальнейшая разработка тематики особых состояний морали, обусловленных витальной угрозой, является составной частью научных исследований всей дизасторологии.

Основными направлениями дальнейших исследований данной проблемы являются:

- изучение исторических типов "морали катастроф";

- исследование основных детерминант морального состояния и поведения человека и общества в чрезвычайных ситуациях;

- изучение основных нравственных проблем, с которыми сталкиваются представители различных профессий в ходе ликвидации последствий аварий и катастроф;

- формулирование основных нравственных принципов и норм для медицинских работников» юристов и других специалистов, привлекаемых к аварийно-спасательным работам;

- исследование роли профессионально важных нравственных качеств специалистов при работе с людьми в состоянии горя;

- разработка практических рекомендаций по успешному преодолению кризисных ситуаций на основе принципов гуманизма.