Морфо-функциональная характеристика органов размножения в норме и при некоторых формах патологии эндокринного происхождения у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Дегай, Виктор Федорович

  • Дегай, Виктор Федорович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 356
Дегай, Виктор Федорович. Морфо-функциональная характеристика органов размножения в норме и при некоторых формах патологии эндокринного происхождения у крупного рогатого скота: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уссурийск. 2000. 356 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Дегай, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие органов размножения в онтогенезе и факторы, определяющие становлению пола потомства. а) Ранний пренатальный онтогенез. б) Нейроэндокринный контроль развития половых органов в постфетальный период становления организма.

1.2. Эндокринная и генеративная функция яичников, и их нейроэндокринная регуляция.

1.3. Некоторые факторы, определяющие функции воспроизведения организмом самок.

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Воспроизводство стада крупного рогатого с ко га в условиях хозяйств Дальнего Востока.

2.3. Морфо-функциопальная оценка органон размножения крупного рогатого скота.

2.4. Исследования функционального состояния яичников у коров на основе изучения кольпоцитологии мазков.

2.5. Профилактика и терапия при некоторых формах патологии органов размножения и стимуляция половой функции у животных.

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональная характеристика органов размножения в норме и при некоторых формах патологии эндокринного происхождения у крупного рогатого скота»

В последние годы существенно изменились условия ведения животноводства. Эта отрасль сельского хозяйства, становясь на путь рыночной экономики, стала предъявлять свои требования перед биологической наукой - решения проблемы воспроизводства и повышения продуктивности стада животных. В этом аспекте изучение морфо-функционального состояния органов размножения самок крупного рогатого скота позволит использовать полученные данные при решении вопросов коррекции и управления процессами воспроизведения поголовья скота (Завадовский М.М., 1939, 1963; Завадовский М.М., Падучева А.Л., 19396; Падучева A.J1., Бойко Д.Ф., 1965; Сысоев А.А., 1978 ; Козло Н.Е., 1984; Костенко М.В., 1989; Левин К.Л., 1990; Шипилов B.C., 1994).

В ли тера туре достаточно полно приводя тем сведении о апатомо-мор-фологических особенностях половых органон самок жвачных (Студепцон А.П., 1949; Бочаров И. А., 1956; Воскобойни кои В.М. и др., 1976; Кононов Г.А., 1977; Студенцов А.Г1. и др., 1980; Васильев 1С.А., 1991), о гистологических и гистохимических показателях половой системы в онтогенезе, динамике половой цикличности и беременности (Игумнов Г.А., 1969; Суетин В.Я., 1971; Дериглазова Н.А., 1971, 1972; Игумнов Г.А., Коваленко Н.И., 1975; Васильев К.А. и др. 1986, 1987). Вместе с тем ряд вопросов, связанных с изучением органов размножения в морфо-функциональном плане с учетом условий содержания, кормления и эксплуатации животных, нуждаются в уточнении. Нет единого мнения о развитии фолликулов в яичниках в норме (Rajakoski Е., 1960; Choudary J.B. et.al., 1968; Hansel W., Echternkamp S.E., 1972). В доступной литературе мы не встречали сведения об этом, нередко имеющие место при нарушениях функции органов воспроизведения. В этой связи оценка морфо-функционального состояния половых органов на яичниковом уровне позволит глубже понять роль гонадальных гормонов в становлении организма, способного воспроизвести потомство.

Современное состояние физиологии размножения животных и достигнутые успехи в области гипоталамической регуляции передней части гипофиза (Saffran М., Schally А.В., 1958; Shibusawa К., Royce Р.С. et al., 1960; McCann et al., 1961; Nishik., 1969), подтвердили, что центральная нервная система через специфические инкреты - гонадотропин рилизинг гормоны (ГН-РГ) (Schally A.V. et al., 1971) оказывают определяющее влияние на все системы органов воспроизведения. Определен механизм регуляции в проявлении половой цикличности. Однако в этом процессе недостаточно изученным остается вопрос о роли гормона задней доли гипофиза - питуитрина в сложной цепи нейроэндокринной регуляции половой функции у самок. Сравнительное изучение действия эстрогенов и питуитрина на половую систему овариоэктомированных животных методами современной гистологии и гистохимии позволит уточнить механизм действия этих гормонов на гипотала-мо-гипофизарно-яичниковом уровне. Становится очевидным и практически значимым изучение развития половых органов телок в онтогенезе с учетом условий их выращивания. Важное научно-практическое значение в плане воспроизводства имеют результаты исследований органов размножения с применением овариальных гормонов задней доли гипофиза, и кольпоцитоло-гическая оценка морфо-функционального состояния гонад у телок случного возраста и коров.

В настоящее время, благодаря разработке методов определения гормонов в крови и других биологических жидкостях (Прокофьев М.И. и др.,1966;

Niswender.G. etal., 1969) существенно изменились взгляды на развитие органов размножения в. онтогенезе у самок (Судаков К.В., Дедов И.И., 1983) и о гормональном контроле, проявления эстрогенной фазы цикла.(Эскин ИА^.1968; Солофф М. ,1979;. Савченко. О. Н., Степанок Г.С,. 19.81;Вундер ПА., 1961; Розен. КВ., 1984 и др.). Тем не менее сведения в.литературе о последствиях, когда задерживаются у растущего организма сроки наступления полового созревания и зрелости тела, носят фрагментарный характер.

К дотижениям последних лет следует отнести и открытие простаглан-дина ( Bergstrom S. etal., 1962 ), которое значительно приблизило наши знания к вопросам стимуляции и регуляции половой функции, синхронизации половой охоты у животных.

Cumming LA., и Lawson RA. (.197.3) сообщают, что матка .является источником простагландинов, оказывающие направленным лютеолитичес-ким эффектом. Это послужило толчком для широкого испытания простаглан-дина Фга (ПГФ2в) и его аналогов отдельно и в сочетании с прогестагенами, ХГ и СЖК. Ряд исследователей получили обнадеживающие результаты ( Cooper M.J., 1974; Cooper M.J., Furr B.J.A., 1974; Hansel W., Beal W.E., 1979; Polge C., 1981 и др.), применения синтетических аналогов простагландинов на крупном рогатом скоте. С большим успехом был испытан аналог проста-глана Фга, кпопростенол на дойных животных в послеотельный период для регуляции циклической активности яичников. Особенно высокая эффективность достигается, когда ПГФ2а применяется при наличии желтых тел в яичниках (Горячев В.А. в др,, 1981). Однако если введение препарата осуществлялось дважды с 11 -дневным интервалом и затем осеменяли через 72 и 96 ч., без контроля на наличие желтых тел. ( Waters R.J., Ball R., 1978 ), то отмечается значительное понижение оплодотворяемости по сравнению с контролем. Следовательно, эти вопросы нуждаются в более глубоком изучении с учетом ряда факторов окружающей среды.

В условиях зоны Дальнего Востока одной из основных причин, сдерживающих воспроизводство стада крупного рогатого скота, являются такие формы бесплодия, как эстрогенная и прогестероновая гипофункция, гипотрофия и атрофия яичников. Прогестероновая гипофункция желтого тела в яичниках, определяющая судьбу оплодотворенного яйца, вызывает эмбриональные потери у крупного рогатого скота от 40 до 60% (Мартыненко Н.А., 1971). Поиски способов нормализации половой функции при указанных мор-фо-функциональных нарушениях органов размножения, несмотря на многочисленные сообщения в литературе и продолжающиеся исследования в этом направлении, пока не находят своего окончательного разрешения. Что, по всей вероятности, объясняется воздействиями на организм многочисленных факторов среды и обстоятельств, при которых осуществляются сложные биологические процессы проявления половой функции под контролем центральной нервной системы с гипоталамусом. Последний морфо-функцио-нально связан с гипофизом и через инкреты его передней, возможно, и задней долей оказывает влияние на эндокринные железы, участвующие в соматических и вегетативных реакциях, обеспечивающих функцию воспроизведения нового организма.

Проблемы, связанные с вопросами стимуляции и регуляции половой функции, имеют непосредственное отношение к гормональному методу повышения плодовитости животных, разработанный М.М. Завадовским и его сотрудниками, в последующем получивший широкое признание во всем мире. Использование накопленного опыта по применению СЖК и КЖК позволили обогатить приемы управления процессом воспроизведения (Лопырин А.И., 1953; Падучева А.П., Бойко Д.Ф., 1965; Шаталов П.И., Желев В.3.,1975; и др.) и вплотную подойти к решению проблемы синхронизации течкового цикла путем применения прогестерона и его синтетических аналогов в комбинациях с эстрогенами, хорионическим гонадотропином ( ХГ ) или СЖК (Иваненко М.С., 1967; Клинский Ю.Д., Остроумова А.Д., 1969; Костов Л., Андреев А., 1973; Логинов А.Г., Прокофьев М.И. и др., 1981),

Метод синхронизации половой охоты и овуляции основан на торможении функции яичников под воздействием прогестероновых препаратов у обработанных животных с последующим снятием этого ингибирующего влияния и назначением гонадостимулирующих гормонов (ХГ или СЖК). Исследования показали, что у животных, пришедших в половую охоту после синхронизации прогестагенами, оплодотворяемость снижается по сравнению с контролем, а сама синхронизация недостаточно плотная, чтобы осеменять группы в фиксированное время.

Исходя из приведенных данных, мы в своей работе решили обобщить некоторые теоретические положения сведений многочисленных источников литературы и материалы собственных исследований по вопросам оценки функционального состояния органов размножения, что позволит подойти к решению проблемы борьбы с некоторыми формами бесплодия у крупного рогатого скота.

Задачей настоящей работы было определение следующих вопросов:

1. Провести оценку морфо-функционального состояния органов размножения у телок случного возраста, выявить связь между возрастом их плодотворного осеменения и продуктивностью коров дойного стада;

2. Уточнить биологическое действие фолликулина и питуитрина на половые органы овариоэктомированных животных в сравнительном аспекте и роль гормона желтого тела в процессе морфо-функциональной перестройки этих органов;

3. Проследить изменения некоторых показателей состава периферической крови при введении различных доз прогестерона, а также в динамике половой цикличности.и беременности у животных;

4. Изучить цитоморфологическую картину мазков из влагалища при различных, функциональных.состояниях яичников у коров;

5 . Провеет исследования по. установлению оптимальных способов терапевтической стимуляции при зстрогенной и прогестероновой гипофункции и гипотрофии яичников у животных в эксперименте и в условиях производства;

6, Определить, оптимальные способы^стимуляции и синхронизации функции размножения, у крупного рогатого.скота применительно к:условиям ведения животноводства^ ,

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Дегай, Виктор Федорович

выводы

1. В онтогенезе, в период от начала полового созревания до завершения физиологической зрелости тела, определяющее значение имеют условия выращивания ремонтного молодняка. При низком уровне кормления телок до 6-месячного возраста на фоне общей недоразвитости задерживаются процессы полового созревания до 10-и и более месяцев. Выращивание их на неполноценном рационе в последующем периоде развития приводит к недоразвитию половых органов к случному возрасту. Такие животные отличаются малой массой тела (220-250 кг), начинают проявлять продуктивную половую охоту в более старшем возрасте (27-30 мес.).

2. Последствием приобретенного инфантилизма половых органов является и недоразвитие молочной железы. Это аномальное явление у потенциально продуктивных коров имеет прямое отношение к молочной продуктивности дойного стада. Так, на 2-3-м месяцах после отела у 31,49% коров наблюдается прекращение лактации, на 4-м месяце это происходит у 37,98%, а на 6-7 месяцах - 16,67-10,18% животных. До 7-8 месяцев доятся всего лишь 1,85% коров. При этом более 30% первотелок по причине недоразвитости молочной железы прекращают доиться после очередного проявления течкового цикла. С увеличением возраста наступления первой беременности закономерно снижается молочная продуктивность и воспроизводительная способность после первого отела.

3. У инфантильных телок недоразвитие половых органов характеризуется в разной степени выраженности. Яичники заметно уменьшены в размере, имеют слегка вытянутую или кругловатую форму, поверхностно расположенные фолликулы в большинстве случаев представляют в виде точек, редко - диаметром до 3 мм. В недоразвитом состоянии обнаруживается и генитальный тракт.

У телок симменталов 18-20-месячных возрастов в яичниках в сравнении с местной улучшенной обнаруживается большее число полостных при наличии меньшего количества примордиальных. У голштинофризов при отсутствии созревающих фолликулов число примордиальных значительно уступает таковым животным указанных породных групп. С возрастом животных количество фолликулов в яичниках увеличивается у голштинофризов до 32-35 месяцев, симменталов до 37-39 месяцев. Возрастные изменения числа полостных, примордиальных и атретических фолликулов в яичниках телок местной улучшенной породы носят выраженный скачкообразный характер.

4. У циклирующих телок процесс роста и развития фолликулов происходит в определенной последовательности в три этапа. Это наблюдается на 3-5-й, 12-16-й и 18-19-й дни цикла. Последняя волна роста фолликулов к 20-му дню достигает пиковой величины и завершается овуляцией. У инфантильных телок рост и развитие фолликулов происходит в одну (на 16-й день) или в неполные две волны на 8-9-й и 16-й дни цикла.

5. В проявлении течковой фазы цикла кроме эстрогенных гормонов существенное влияние оказывает и гормон задней доли гипофиза. В экспериментах на овариоэктомированных животных эстрон оказывает большее влияние на изменение слизистой оболочки матки и влагалища, на процессы дифференциации клеток эпителиального покрова этих органов, чем на мышечные слои, а питуитрин, наоборот, избирательно оказывает свое влияние на мышечные слои, соединительнотканной прослойки и кровеносные сосуды. Это позволяет считать, что эстрон оказывает стимулирующее влияние на развитие репродуктивной системы и проявление эстрогенной фазы цикла согласованно с гормоном задней доли гипофиза в комплексе звеньев цепи регуляции функциональной системы воспроизведения.

6. На модельных животных прогестерон в дозе 1 мг стимулирует, а в больших (2, 2,5 мг) - подавляет гемопоэз, кратковременно вызывает гипо-хромную анемию и нейтрофильный лейкоцитоз. Гормон в дозе 0,25 и 0,5 мг на кг массы телок не оказал влияние на изменение состава периферической крови. Однако доза гормона 0,5 мг способствовала незначительному сдвигу в сторону увеличения количества гемоглобина и более заметное - при дозе в 1 мг.

7. В динамике половой цикличности у крупного рогатого скота количество гемоглобина и число эритроцитов в крови увеличиваются в каждый раз согласованно с нарастанием волны развития фолликулов в яичниках и достигают наибольших показателей к 3-му дню от начала эстрогенной фазы цикла. Тенденциозно изменяется в сторону увеличения и число лейкоцитов. При наступлении беременности кинетика гемоглобина и эритроцитов остается более стабильным при постепенном повышении количества лейкоцитов. Вместе с тем наблюдается заметное увеличение гемоглобина перед родами и во время родового акта при менее выраженном изменении в сторону увеличения эритроцитов и лейкоцитов.

8. Морфологическая картина матки при применении прогестерона изменяется в зависимости от дозы введенного гормона. Прогестерон в дозе 1 мг без предварительного воздействия эстрогенами в период анэструса у модельных животных (норок) вызывает явления пролиферации в эндометрии, способствует развитию маточных желез, усиливает васкуляризацию всех слоев органа. Картина васкуляризации прогрессирует на фоне разрастания соединительно-тканной основы слоев матки при инъекции гормона в дозе 2 и 2,5 мг. Однако прогестерон в этих дозах угнетает, а затем с 3 мг вновь стимулирует развитие маточных желез, которое заметно усиливается при инъекции гормона в количестве 5 мг. При этом прогестероновые изменения сопровождаются обильным выпотеванием в просвет матки слизи с примесью крови.

9. Морфо-функциональное состояние яичников закономерно определяет характер выделяемой цервикальной слизи в эстрогенной фазе цикла и оказывает соответствующее влияние на изменение структуры эпителиального покрова слизистой влагалища. а) В начале течковой фазы цикла в картине мазков наблюдается кри

W || V-» II kj сталлизация цервикальнои слизи в виде рисунка ветвей ели в различной степени выраженности. На 2-3-й день кристаллы, как бы выстраиваясь в ряд по обе стороны центрального стержня под прямым углом, образуют рисунок "листа папоротника". В конце 3-го, в начале 4-го дня картина напоминает "зрелый колос риса". В большинстве случаев овуляция происходит на 3-4-й день от начала течки. После овуляции обнаруживаются кристаллы в виде "осколок разбитого стекла". б) В эпителии слизистой влагалища крупного рогатого скота пролиферация осуществляется в глубине базального, а дифференциация - в наружном базальном слоях, в результате чего в мазках из содержимого влагалища обнаруживаются поверхностные ороговевшие, ороговевающие и промежуточные. Ороговевшие клетки без ядер, поверхностные ороговевающие с небольшим пикнотическим ядром, интенсивно окрашивающимся в темно-синий цвет с выраженной дегенеративной ретракции, имеют полигональную форму, их цитоплазма окрашивается в базальные тона. Соотношение ядра и цитоплазмы составляет 1:5 или около 1:7. Встречаются поверхностные клетки, цитоплазма которых окрашивается ацидофильно. Они по размеру несколько уступают клеткам с базальной цитоплазмы. В раннюю фолликулярную фазу число поверхностных клеток колеблется в пределах 15-20% от общего числа. С ростом и развитием фолликулы количество поверхностных клеток увеличивается и достигает максимума ко времени овуляции, ацидофильный индекс возрастает до 0,67-0,72 единиц. После овуляции число поверхностных клеток уменьшается до минимума, а к 8-13-му дню их можно обнаружить очень редко или - не удается, мазки изобилуют клетками промежуточного слоя эпителия. в) Клетки промежуточного слоя эпителия имеют овально-вытянутую, ладьевидную, треугольную и каплевидную форму, они отличаются размерами, их цитоплазма окрашивается базофильно, а некоторые эозино-фильно, в них ядра располагаются эксцентрично, ядерно-цитоплазменное соотношение составляет 1:3 (в более крупных клетках). К началу 9-го дня развития зародыша промежуточные клетки в мазках выявляются в виде небольших скоплений, эозинофильный индекс мазка составляет в пределах 0,54-0,61 единиц. С увеличением срока стельности промежуточные клетки обнаруживаются в виде больших скоплений, колоний и пластов, они по размеру более мелкие. Эозинофильный индекс в картине мазка возрастает до 0,61-0,75 единиц. г) На 9-10-й день развития зародыша при гипофункции желтого тела в мазках распределение клеток промежуточного слоя чаще носит изолированный характер. По размеру и форме они разнотипны, их эозинофиль-ность не превышает 27,7%. До 25-28%» встречаются ороговевающие поверхностные клетки. Мазки изобилуют микроорганизмами кокковой формы.

10. Среди патологии до 31,68% занимает эстрогенная гипофункция яичников у коров. В начальной стадии ее кристаллизационный феномен "листа папоротника" имеет грубоватый, сглаженный, или в виде тени картину, теряющийся в гомогенной массе слизи. Цитокартина мазков отличается разнообразием клеточного состава, ацидофильный индекс не превышает 0,60 единиц. При выраженной эстрогенной недостаточности на одном из яичников обнаруживается фолликул размером 0,3-0,5 см, который в большинстве случаев подвергается атрезии. Другой яичник, чаще левый, гипотрофирован, отмечается гипотония матки. Кольпоцитологическая картина характеризуется редким обнаружением поверхностных и наличием большого количества клеток промежуточного слоя, многие из которых находятся в состоянии цитолиза на различных стадиях. Встречаются клетки базального и парабазального слоев, цитотип мазка отражает начавшийся регрессивный процесс. Гипофункциональное состояние яичников в запущенных случаях осложняется гипотрофией и атрофией органов. В мазках обнаруживаются большое количество клеток в виде "голых ядер".

11. Наиболее выраженным проявлением морфо-функциональной недостаточности является гиперэстрогенная функция яичников, обусловливаемая образованием фолликулярных кист. Этому предшествует гибель яйцеклетки и ее лизис, происходит гиперплазия тека-клеточных элементов и разрастание ее стенки в виде фиброзной оболочки, наблюдается лютеини-зация гранулезных клеток и фиброзное перерождение стромы яичников, что в комплексе с другими факторами сдерживает разрыв фолликула. Некоторые ряды гранулезных клеток дегенерируют, но фолликулы продолжают расти.

12. В послеродовой период нередко развивающиеся фолликулы подвергаются атрезии, а ановулировавший - лютеинизации. Развившееся на этой основе желтое тело макроскопически отличается наличием толстой капсулы и отсутствием на полюсе рубцовых образований. Цитологическая картина мазка характеризуется обнаружением клеток андрогенного характера воздействия гормонов на фоне прогрессирующей деструкции клеточных элементов.

13. Основными причинными факторами патологии родового процесса и органов размножения после родов у коров являются нарушение белкового, кислотно-щелочного, витаминного и минерального обмена веществ. Применение бикарбоната натрия по35гс10г поваренной соли профилак-тирует гипоксию развивающегося плода и развитие послеродового осложнения. Сравнительная оценка применения питуитрина и синестрола, питуитрина и клопростенола в отдельности и в комбинациях, окситоцина и раствора карбохолина и других способов родоразрешения выявила надежность в пользу неоперативного отделения последа. Вместе с тем питуитрин более эффективно профилактирует послеродовое осложнение в комбинации с клопростенолом.

14. При гипофункциях яичников после предварительной обработки животным тривитом наиболее эффективной оказалась доза йодистого калия 5 г на голову. Дополнительная трехкратная инъекция питуитрина способствовала проявлению половой охоты у 92% телок против 73,08% в контроле. Однако первая половая охота у большинства подопытных животных проявляется ановуляторно.

15. На телках с инфантильным состоянием половых органов применение СЖК в дозе по 1000 ЕД., сурфагона по 20 мг и повторное введение этих препаратов в дозе по 2500 ЕД. и 30 мг на 14-15-й день способствует проявлению половых рефлексов у 98,26 и 78,8 проц. соответственно. Надежный стимулирующий эффект был получен на коровах с клиникой послеродовой анафродизии в период их раздоя. Установлено, что гонадотро-пин СЖК оказывает более активно на проявление течкового явления с большим числом ановуляторных циклов, а сурфагон способствует более качественному проявлению эстрогенной фазы цикла. Однако он не оказывает влияния на животных с лютеинизированными фолликулами в яичниках.

16. На воспроизводительные способности крупного рогатого скота существенное влияние оказывают эмбриональные потери. У коров голштинофризской породной группы уровень смертности эмбрионов в зависимости от возраста и условий содержания колеблется от 31,36 до 42,15 процентов. При этом большая часть эмбрионов погибает в предимплантационный период развития зародышей.

17. Наиболее критическим периодом в развитии эмбриона крупного рогатого скота является 9-10 день после оплодотворения яйцеклетки. Однократное введение прогестерона в дозе по 150 мг коровам и по 100 мг телкам в указанные сроки достоверно, с вероятностью Р = 0,001 и 0,0367, сокращает гибель части эмбрионов. Дальнейшее увеличение дозы гормона, способствует снижению сохранности эмбрионов. Однако результативность осеменения в группах была выше, чем в контроле.

18. При гипотрофии одного и атрофии другого яичника у коров применение СЖК, сурфагона и СЖК в комбинации с прозерином, питуитрином и введением прогестерона на 9-11 день после осеменения показали целесообразность терапевтической стимуляции функции яичников. При этом более эффективным способом лечебной стимуляции является применение СЖК в комплексе с другими способами воздействия на организм при данной патологии. Что же касается кломифена, то эффективность лечебно-стимулирующего эффекта значительно ниже, чем СЖК. Вместе с тем он оказывает более качественному проявлению эстрогенной фазы цикла.

19. Исследованиями подтверждено, что СЖК не вызывает стимулирующий эффект при наличии в яичниках циклирующих желтых тел и лю-теинизированных фолликулах, а синтетические препараты простагландина Ф2а не влияют на яичниковом уровне при их отсутствии. Результаты поэтапной стимуляции и синхронизации половой функции убеждают в эффективности способа. Так, в опыте было осеменено 91,98% против 27,91%) в контроле. Стали стельными от числа учтенных животных 75,40%), осемененных - 81,98%, в контроле соответственно 18,60%). Экономическая эффективность на один рубль затрат составила 41,74 руб. Этот показатель при биологической стимуляции и синхронизации половой функции у телок был определен в размере 1,96 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании анализа воспроизводства стад крупного рогатого скота и полученных результатов собственных исследований считаем необходимым рекомендовать материалы для использования в лекционно-лаборатор-ных курсах, ветеринарных и зооинженерных факультетов высших учебных заведений, аспирантам и специалистамузанимающимися вопросами эмбриологии, эндокринологии растущего организма и гинекологической эндокринологией крупного рогатого скота.

Учитывая факт, что объективными показателями гормональной активности яичников являются изменения во влагалище, особенно в его эпителии, использование способа кольпоцитологической оценки мазков, сравнительно простого по технике приготовления, в комплексе с другими общепринятыми методами позволит практическим специалистам реально оценить функциональное состояние яичников у коров в условиях производства.

При эстрогенной гипофункции, гипо- и атрофии яичников целесообразно применять СЖК, сурфагон, нейротропные препараты, питуитрин и овариальные гормоны в отдельности и в комбинациях после предварительной обработки витаминными и общеукрепляющими препаратами. Эффективно назначение йодистого калия в дозе по 5 г с сыпучим концентратом и проведение массажа половых органов.

С целью повышения воспроизводительной способности организма за счет профилактики гибели части эмбрионов, учитывая условия содержания животных, применять прогестерон в дозе по 150 мг коровам и по 100 мг телкам на 9-10-й день после осеменения. Препарат вводить подкожно, однократно.

Стимуляцию и синхронизацию эстрогенной фазы цикла у телок случного возраста с применением синтетического аналога простагландина Ф2а, клопростенола проводить способом однократной инъекции после фронтальной обработки животных гонадотропином СЖК. Для этой же цели использовать метод биологической стимуляции - самцов.