Морфо-функциональные показатели здоровья учащихся старших классов с малыми аномалиями развития сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бодрикова, Светлана Вячеславовна

  • Бодрикова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Бодрикова, Светлана Вячеславовна. Морфо-функциональные показатели здоровья учащихся старших классов с малыми аномалиями развития сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бодрикова, Светлана Вячеславовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Малые аномалии развития сердца у подростков - учащихся 10- 9 11 классов: современные аспекты распространенности, диагностики, ю ческих проявлений и диспансеризации (Обзор литературы).

1.1. Морфологические признаки, классификация и диагностика ма- 12 лых аномалий развития сердца

1.2. Характеристика подросткового периода

1.3 Медико-биологические особенности, вегетативный гомеостаз ^ подростков с МАРС

1.4 Состояние здоровья подростков с МАРС

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Распространенность и структура малых аномалий развития 40 сердца у детей и подростков

3.1 Характеристика распространенности и структуры МАРС у 40 школьников крупного промышленного центра

3.2 Частота и структура МАРС, у старшеклассников с синдромом 48 вегетативной дистонии

3.3 Частота и структура МАРС у пациентов кардиоревматологиче- 50 ского отделения

Глава 4. Результаты комплексной оценки состояния здоровья учащихся 53 старших классов с малыми аномалиями развития сердца

4.1.Характеристика самочувствия старшеклассников с МАРС по ре- 53 зультатам анкетного теста

4.2. Показатели физического развития старшеклассников с МАРС

4.2.1 Результаты антропомерического скрининга старшекласс- 59 ников с МАРС

4.2.2 Результаты оценки соматотипологических вариантов телосложения старшеклассников с МАРС

4.2.3 Оценка уровня биологического развития старшеклассников 64 с МАРС

4.2.4 Оценка функциональных показателей физического развития 67 старшеклассников МАРС

4.3 Оценка заболеваемости старшеклассников МАРС

Глава 5. Характеристика вегетативного гомеостаза, данных инструмен- 75 тального обследования и результатов функциональных проб у учащихся старших классов с МАРС

5.1. Характеристика показателей вегетативного гомеостаза у 75 учащихся старших классов с МАРС

5.2. Характеристика данных инструментального обследования у 91 учащихся старших классов с МАРС

5.2.1 Характеристика данных электрокардиографического обсле- 91 дования и холтеровского ЭКГ- мониторирования у учащихся старших классов с МАРС

5.2.2 Характеристика данных эхокардиографического обследова- 97 ния у учащихся старших классов с МАРС и СВД

5.3. Характеристика функциональных показателей учащихся 100 старших классов с МАРС и СВД

Глава 6. Обоснование медико-организационных мероприятий по выяв- 103 лению малых аномалий развития сердца у учащихся старших классов и их диспансерному наблюдению

6.1. Обоснование выделения .групп диспансерного наблюдения 104 учащихся старших классов с МАРС

6.2. Алгоритм и мероприятия по выявлению и диспансеризации 108 учащихся старших классов с МАРС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональные показатели здоровья учащихся старших классов с малыми аномалиями развития сердца»

Актуальность темы

Старший школьный возраст — период развития подростка, на фоне которого завершается формирование социально-адаптированной личности, происходит профессиональное, социальное и гражданское самоопределение. Обеспечение и сохранение здоровья подростков - важная и перспективная инвестиция общества в свой экономический, политический и культурный резерв [9, 10, 56, 57, 111].

Проведенная реформа медико-социальной помощи подросткам с переводом с 2002/03 г.г. учащихся 10-11 классов на диспансерное наблюдение в детскую поликлинику (Приказ МЗ РФ № 154 от 05.05.1999 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста") выявила ряд новых задач, потребовавших научно-практического решения организации диспансерного обслуживания этого контингента школьников. Цель диспансеризации -основанная на комплексной оценке разработка и реализация активных мероприятий, направленных на формирование оптимального уровня индивидуального здоровья каждого пациента [9, 61, 70, 90, 91, 92, 94, 110, 120, 130].

Распространенность малых аномалий развития сердца (МАРС, MAC) среди детей и подростков достигает 49% - 53% [ 14, 25, 26, 28, 31, 44, 71 ]. С современных позиций МАРС рассматриваются в рамках синдрома недифференцированной соединительнотканной дисплазии, что обуславливает разнообразную клиническую симптоматику, усугубляемую у старшеклассников процессами биологического и социального созревания организма. Одним частых и клинически значимых спутников МАРС являются нарушения ритма и проводимости сердца [14, 16, 28, 31, 40, 62, 71, 72]. Осложнениями МАРС могут быть инфекционный эндокардит, нарушение гемодинамики, кальци-фикация, фиброзирование створок клапанов, синдром внезапной смерти и прочие [14, 28, 34, 40, 44, 45, 62, 72, 95, 112].

В современной литературе широко рассмотрены клинические проявления МАРС (MAC) у лиц молодого возраста [1, 22, 40, 48, 68, 89, 95, 107, 132,

138, 151], в то время как в педиатрии работы по данной проблеме немногочисленны. Недостаточно изучены показатели комплексной оценки здоровья, не существует нормативных документов по ведению подростков с МАРС, а предложенные в отдельных публикациях рекомендации противоречивы. Цель исследования

Изучить морфологические и функциональные показатели здоровья учащихся старших классов с малыми аномалиями сердца и обосновать подходы к разработке мероприятий по их диспансеризации. Задачи исследования:

1. Выявить распространенность и структуру МАРС у школьников крупного промышленного центра.

2. Изучить ведущие показатели здоровья учащихся старших классов с МАРС.

3. Исследовать особенности вегетативного гомеостаза у старшеклассников с МАРС.

4.0ценить показатели функционального состояния старшеклассников с МАРС.

5.На основании полученных результатов разработать и предложить рекомендации для выявления и диспансеризации старшеклассников с МАРС. Научная новизна

Впервые изучены показатели распространенности и структуры МАРС у школьников крупного промышленного центра.

Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья старшеклассников с МАРС и получены современные данные, характеризующие их физическое развитие, показатели заболеваемости, вегетативного гомеостаза и функционального состояния.

Практическая значимость. Предложены критерии выявления МАРС у учащихся старших классов при проведении медицинских профилактических осмотров, представлены современные данные об особенностях их здоровья. Обоснованы организационные мероприятия медицинского обслуживания подростков с МАРС в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения с выделением групп диспансерного наблюдения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели распространенности и структуры МАРС у детей и подростков не соответствуют фактическим данным, что связано с недостаточной медицинской активностью обслуживания школьников.

2. Подростки - учащиеся старших классов с МАРС по результатам комплексной оценки здоровья отличаются рядом особенностей, ведущими из которых являются показатели ЭКГ-исследования, включая холтеровское мониторирование.

3. Проведение диспансеризации старшеклассников с МАРС требует дифференцированного подхода с разделением пациентов на группы, в зависимости от выявленных ЭКГ-синдромов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бодрикова, Светлана Вячеславовна

Выводы

1 .Распространенность МАРС у школьников по данным установленных диагнозов многократно ниже, чем по результатам специальных осмотров. Преобладающими вариантами являются АТЛЖ (43.8%), ЛХЛЖ (29.6%), ПМК (15.9%).

2. Показатели здоровья подростков с МАРС отличаются повышением уровня патологической пораженности в 1.8 раза относительно здоровых старшеклассников, резистентность достоверно снижена - индекс здоровья не превышает 11%, а доля ЧБД достигает 24.2%. I

3. Особенностями вегетативного гомеостаза у старшеклассников с МАРС являются: преобладание смешанного исходного вегетативного тонуса, гипер-симпатикотонической вегетативной реактивности и недостаточного типа вегетативного обеспечения деятельности; в 1.5 раза выше распространенность артериальной гипертензии; функциональные показатели кардио-респи-раторной системы снижены у каждого второго.

4. Распространенность ЭКГ-синдромов у подростков с марс превышает таковую у здоровых подростков и с СВД (1756.3%о, 698.8%о, 1426.0%о соответственно). Холтеровское мониторирование является предпочтительным методом диагностики электорокардиографических изменений у учащихся этого контингента.

5. Учащиеся старших классов с МАРС характеризуются значимо худшими показателями здоровья, что обосновывает необходимость своевременной диагностики и диспансеризации подростков этой группы врачом-педиатром участковым и детским кардиоревматологом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика у подростков на этапах медицинских профилактических осмотров систолического шума, замедленного темпа биологического развития, астеноидного и неопределенного типов телосложения является основанием для проведения ЭХОКГ-обследования.

2. Для проведения мероприятий по диспансеризации и реабилитации старше^ классников с МАРС предлагается по" результатам обследования дифференцированный подход с выделением 3-х групп наблюдения: 1-я - подростки без ЭХОКГ и ЭКГ-отклонений , 2-я - подростки с транзиторными и (или) пограничными ЭХОКГ и ЭКГ - синдромами и 3-я группа - подростки с патологическими изменениями.

3. В программу диспансеризации и мероприятий по реабилитации старшеклассников с марс целесообразно включать по показаниям расширенное обследование в условиях кардиоревматологического стационара, консультации других специалистов, проводить коррекцию вегетативного гомеостаза и ме1-таболических нарушений в миокарде.