Морфофизиологические изменения дафний при кратковременном воздействии солей тяжелых металлов, их обратимость и влияние на продуктивность популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Лузгин, Виктор Константинович

  • Лузгин, Виктор Константинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 201
Лузгин, Виктор Константинович. Морфофизиологические изменения дафний при кратковременном воздействии солей тяжелых металлов, их обратимость и влияние на продуктивность популяции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Ленинград. 1983. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лузгин, Виктор Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Характеристика воды и токсикантов ис-. пользованных в опытах.

2. Характеристика тест-организма.

3. Постановка и проведение опытов

4. Оценка отдаленных последствий кратко- 23 временного воздействия,токсикантов на дафний

5. Математическая обработка эксперимен- . тальных данных.

Глава П. ОСТРОЛЕТАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ НА ДАФНИЙ

1. Количественная оценка эффекта кратковременного воздействия солей тяжелых . металлов на дафний.

2. Морфологические изменения у дафний при действии солей тяжелых металлов.

3. Использование функциональной нагрузки в качестве показателя степени обратимости кратковременного воздействия. солей тяжелых металлов.

Глава Ш. СПОСОБНОСТЬ ПОПУЛЯЩИ ДАФНИЙ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОСЛЕ РАЗНЫХ СТЕПЕНЕЙ ОСТРОГО

ПОВРЕЖДЕНИЯ

1. Отдаленные последствия кратковременного воздействия•солей■тяжелых металлов на дафний.

2. Изменение чувствительности и способности к. восстановлению на разных.фазах.развития популяции дафний.

3. Чувствительность дафний к действию солей тяжелых металлов в эмбриогенезе.

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА

АКТИВНОСТЬ СУКЦИ НАТДЕГИДРОГЕ НАЗЫ (СДГ)

ДАФНИЙ

I. Методика определения активности СДГ дафний,.изменение активности СДГ в. норме

2. Изменение активности СДГ дафний при постоянном и кратковременном действии солей тяжелых металлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические изменения дафний при кратковременном воздействии солей тяжелых металлов, их обратимость и влияние на продуктивность популяции»

В настоящее время и в ближайшем будущем не предвидется такой технологии, которая бы обеспечивала безотходное производство, и как следствие этого прекращение загрязнения водоемов. В связи с этим в настоящее время вопрос охраны окружающей среды и, в частности, рыбохозяйственной ценности внутренних водоемов является актуальным. Причем, в последние годы, в связи с решением продовольственной программ развитию рыболовства на внутренних водоемах в нашей стране уде- . ляется особенно большое внимание /79, 80/.

Водоем является единой экосистемой, все звенья биологического круговорота веществ которого взаимосвязаны. Если загрязнение нарушает какое-то из этих звеньев водной экосистемы, - зоопланктон, фитопланктон ,или другие,-то в конечном итоге это отражается на рыбопродуктивности водоемов. Эти моменты учитываются при разработке предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде /56, 57/. Планирова-, ние мероприятий по охране водоемов от загрязнений требует четкого представления о поведении загрязняющих веществ и проявлении их действия в природных водоемах. Для того чтобы сохранить экосистему водоема в пригодном для человека состоянии, исследования, проводимые в водной токсикологии, по-возможности, •» должны учитывать все стороны воздействия загрязняющих веществ на водоем и его население, которые могут возникнуть в реальной обстановке водоема.

В настоящее время в одной токсикологии при проведении экспериментов и, в частности, при разработке ДЦК,стараются поддерживать постоянные концентрации изучаемых веществ в течение всего опыта. Имеются лишь отдельные работы, где учитываются

•колебания концентраций /43-45/. Однако в реальной Остановке водоема всегда будут складываться такие ситуации, когда гидробионты будут иметь временный контакт с загрязняющим веществом. При этом наибольшую роль и значение по своим последствиям, очевидно, будет иметь кратковременный контакт организмов с остр#летальными концентрациями загрязняющих веществ. Такая ситуация может сложиться, например, при залповых сбросах сточных вод предприятий, а также в том случае, когда организмы зоопланктона и часть бентосных ф*рм в процессе дрифта будут периодически попадать в зоны разбавления сточных вод. При полевых исследованиях было выявлено, что ниже промышленных предприятий наблюдается часто значительный процент погибших или вялых организмов зоопланктона, что связано с их дрифтом через зоны разбавления сточных вод. Если в расчетном створе выдерживается ПДК, то в точке поступления сточных вод концентрации загрязняющих веществ обычно составляют 8-10 1ЩС /60/.

Для того чтобы оценить практический ущерб такого воздействия и его экологические последствия необходимо экспериментально изучить закономерности реакций организмов при кратковременном воздействии остролетальных концентраций токсикантов, зависимость обратимости нарушении интактных организмов и #тда-ленное влияние на их потомство от концентрации и времени воздействия токсических веществ. Поскольку в настоящее время этот вопрос в водной токсикологии разработан крайне слабо, эта задача являлась основной целью нашего исследования.

В качестве токсикантов мы использовали соли тяжелых металлов, которые являются одной из самых распространенных групп токсических веществ, попадающих в водоемы, способных сохранять токсичность практически бесконечно, так как даже при их превращениях основной компонент соединений металл - остается без изменений.Именно это, а также большой масштаб загрязнения металлами в последние годы обусловили повышенный интерес токсикологов и, в частности водных к этой категории загрязнений /105/.

В качестве тест-организма использовался ветвистоусый рачек Daphnia magna Straus который является общепризнанным тест-организмом в водной токсикологии, как в нашей стране, так и за рубежом /49,116/. Кроме того, дафнии являются наиболее удобными организмам® для проведения наших исследований, так как обладают коротким жизненным циклом, позволяющим проследить последствие кратковременного контакта организмов с токсическим веществом не только всей жизни интактных организмов, но и выявить отдаленные последствия на несколько поколений их потомства, если длительность «пытов составляет не менее 40 - 60 суток. И, что особенно важно дафнии проявляют высокую чувствительность к действию солей тяжелых металлов /49,124,151/.

На основании проведенных исследований изучена зависимость выживаемости дафний после кратковременного воздействия солей тяжелых металлов от концентрации токсикантов и времени экспозиции. Впервые дана количественная оценка эффекта обратимости кратковременного воздействия токсикантов. Для этой цели предложен ряд количественных показателей, характеризующих обратимость кратковременного воздействия токсикантов по выживаемости интактных организмов, и отношение эффекта кратковременного действия токсикантов относительно их токсичности при постоянном действии. Такое исследование позволяет глубже понять закономерности реакций организмов на кратковременное воздействие токсикантов, расширить и детализировать общую схему реакции организмов в пределах действия остролетальных концентраций токсических веществ. Показано, что обратимость токсического воздействия не связана прямо с токсичностью при постоянном действии вещества.

Вещества, обладающие более высокой токсичностью при постоянном действии на организмы, могут иметь'большую степень обратимости при кратковременном контакте с организмами, по сравнению с менее токсичными веществами-.

Впервые изучены отдаленные последствия кратковременного воздействия остролетальных концентраций солей тяжелых металлов на жизнедеятельность интактных дафний и их потомства на уровне популяции. Установлено, что при определенных концентрациях и времени экспозиции соли тяжелых металлов при кратковременном воздействии могут оказывать отрицательное последствие не только на интактных дафний, но и на потомство. Основное отрицательное последствие наблюдается в первые 3-4 недели после контакта организмов с токсикантом. Интегральным показателем, на котором отражались все другие показатели состояния популяции дафний после кратковременного воздействия солей тяжелых металлов была динамика биомассы популяции дафний.

Исследованы морфологические изменения органов дафний при действии солей тяжелых металлов. Обнаружены специфические нарушения печеночных выростов и жаберных отростков дафний. Эти данные расширяют представления о функциях этих органов у дафний, а также позволяют глубже понять механизм токсического действия солей тяжелых металлов.

Определена чувствительность дафний к действию солей тяжелых металлов в эмбриональном развитии. Показано, что чувствительность дафний к действию солей тяжелых металлов увеличивается от более ранних стадий эмбриогенеза к более поздним.

Изучена чувствительность и способность дафний к восстановлению при кратковременном воздействии солей тяжелых металлов на разных фазах развития популяции. Этот вопрос в водной токсикологии разработан недостаточно, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение, так как в реальной обстановке водоема организмы представлены популяцией, а не однородной группой организмов, с которой обычно проводят эксперименты по изучению остролеталького действия токсикантов. Установлено, что популяция дафний на фазе логарифмического роста значительно более устойчива к действию токсикантов, чем на фазе биомассы насыщения.

Разработана методика определения активности сукцинатде-гидрогеназы (СДГ) дафний, и на ее основе впервые определено изменение активности СДГ дафний в норме и патологии. Установлено, что активность СДГ дафний зависит от возраста и пола организмов, а также от их физиологического состояния.

При постоянном и кратковременном действии солей тяжелых металлов наблюдается угнетение активности СДГ дафний, которое косит фазный характер. Полученные данные могут иметь важное значение для познания особенностей обменных процессов организмов в норме и при различных патологических состояниях.

Результаты проведенных исследований имеют практическое значение. Предложенный метод количественной оценки эффекта обратимости кратковременного воздействия токсикантов на дафний может быть использован в общем комплексе гидробиологических исследований при разработке ПДК для характеристики обратимости токсического воздействия загрязняющих веществ на организмы.

Результаты исследований морфологических изменений органов дафний при кратковременном воздействии солей тяжелых металлов, их обратимости и отдаленных последствий у интактных организмов и их потомства могут быть использованы органами осуществляющими контроль за состоянием водоемов для оценки условий водоотведения

- s и в случаях расчета ущерба рыбному хозяйству.

Данные исследования специфических изменений органов дафний при действии солей тяжелых металлов могут быть использованы при биотестировании сточных и природных вод.

Разработанная методика определения активности СДГ дафний позволяет выявить патологические нарушения у интактных организмов в более короткие сроки, чем это необходимо для прямого учета последствий действия токсикантов. Данная методика может быть использована в качестве дополнительного теста в комплексе исследований по установлению ПДК, как показатель влияния загрязняющих веществ на метаболизм дафний.

Г Л А В A I МАТЕРИАЛЫ и МЕТОда

Основой'для настоящей работы послужили экспериментальные исследования, проведенные в 1979-1982 гг. на базе лаборатории водной токсикологии и ихтиоцидов ГосНИОРХ, при непосредственном руководстве работ Л.А.Лесниковым, которому автор выражает глубокую благодарность за большую помощь, оказанную во время постановки экспериментов и обработке их данных. Автор приносит благодарность и всем сотрудникам этой лаборатории за помощь оказанную при проведении экспериментальных работ. Объем использованного материала отражен в таблице I.

I. Характеристика воды и токсикантов использованных в опытах.

В настоящее время является хорошо известным, что физико-химические свойства воды оказывают значительное модифицирующее влияние на действие многих загрязняющих водоемы веществ /34, 91, 118, 128, 132, 157, 158, 167, 178, 201/. Имеется рад классификаций, где учитывается влияние этих факторов на характер действия токсикантов /49, 51, 207, 208/. Особенно большое значение эти свойства приобретают при кратковременном воздействии остролетальных концентраций токсических веществ /7, 41/, а поскольку большинство наших экспериментов основаны на кратковременном действии остролетальных концентраций солей тяжелых металлов на дафний, мы позволим себе коротко рассмотреть некоторые основные свойства воды, оказывающие влияние на токсичность солей тяжелых металлов. К числу этих свойств относятся жесткость воды, температура, содержание кислорода и активная реакция среды (рН).

Известно, что повышение жесткости воды снижает токсичность солей тяжелых металлов для гидробионтов /73, 130, 135, 151, 153, 159, 179, 193/. Считают, что при повышенной жесткости снижается

Основной материал исследований

Изученное Цель опыта Число опы- Число Количество Пределы изувещество тов без по- изученных использо- ченных конповторност. концентра- ванных центраций ций тест-орга- мг/л низмов

I 2 3 4 5 6

Изучение постоянного действия

СоС12 остролетальных концентраций 2 18 540 1-32000

CuCl/j I 8 240 0,016-2,0

МпС1« с. .1 8 240 64-8192

Количественная оценка эффекта крат

СоС12 ковременного воздействия веществ 3 14 450 I-8I92

CuClp I 5 180 0,125-2,0

MnClo с. I 7 240 128-8192

Влияние веществ на разных стадиях

СоС12 эмбрионального развития дафний I I 1500 256

СиС12 I I 1500 0,5 1

W I—1

I 1 2 3 4 1 5 6

СоС12 Влияние веществ на разных фазах развития популяции. 2 3 1500 2-6

GuGl0 d. 2 2 1200 0,06 - ОД25

Отдаленные последствия кратковре-

GOG12 менного воздействия веществ на дафний 3 9 300 2 - 2 56

GUG1q d I 5 180 0,06 - 1,0

Использование функциональной нагруз- ки (голод и солевая адаптация) для •

GoG12 определения степени обратимости токсического воздействия 2 5 360 32 - 512

CUG10 d 2 4 200 0,25-2,0

Морфологические изменения органов

GoGlp дафний при постоянном и кратковре- менном действии веществ I 10 330 0,5 - 2 56

GuGl?

I 7 240 0,016-2,0

Морфологические изменения органов Остролетальное

UiCl2 дафний при постоянном действии и сублетальное

AI2(SO4)3 веществ I 6 120 действие

Pb(lI03)2 I 6 120 т а топ т -U 1 3 1 1 4 1 5 | 6

Cd(2T0,)o Морфологические изменения органов Остролетальj ZnCl2 дафний при постоянном действии веществ I 6 6 120 120 ное и сублетальное действие

СоС12 Изменение активности сукиинатде- гидрогеназы (СДГ) при постоян-

GuG12 ном действии веществ I 3 2000 32 - 128

I 3 2000 0,06 - 0,5

COC12 Восстановление активности СДГ после кратковременного воздей-

CuCl2 ствия I I 3000 128

I I 3000 0,25 I ы I истинная концентрация металла за счет комплексообразования и преципитации карбонатами и гидроксидами. Возможно также, что в присутствии ионов кальция снижается проницаемость жабр т гидробионов /193,197/. В связи с вышеуказанным все наши опыты были проведены на мягкой воде.

Повышение температуры воды, как правило усиливает токсическое действие металлов на гидробионтов, причем особенно четко это проявляется в острых опытах /112, 114, 182/. Физиологически это объясняется тем, что при повышении температуры воды увеличивается проницаемость тканей гидробионтов для токсикантов, увеличивается скорость обмена веществ и потребление кислорода /73/. Очевидно, скорость реакции гидробионтов на яды пропорциональна скорости обмена веществ, и температура в той степени влияет на токсичность веществ для пойкилотермных животных, в какой она сказывается на скорости и характере обмена веществ у них /48, 49/.

Шербань Э.П. /112/ исследуя воздействие сернокислых солей Си, zn, cd, Ni и мп на 3 - 5 дневную молодь и половозрелых самок Daphnia magna в острых опытах (24, 48 и 72 ч) при

О +2 +2

10,15,25 и 30 "С" показала, что токсичность ионов Си , zп , 2 +2

Cd , Ni с повышением температуры возрастает. В интервале температур 25 - 30° С, токсичность Cd увеличивается на 3-4 порядка и более, Си и Zn на 2 порядка Hi и мп мало изменяется.

Температура среды для водных организмов может влиять просто ускоряя или замедляя скорость реакций, либо качественно меняя закономерности обмена веществ. Покоящиеся стадии более токсикорезистентны, чем активные. Есть указания /189, 200/, что по крайней мере для хлорорганических пестициодов и некоторых фенолов с понижением температуры до близких к 0° С токсичность может даже возрастать.

Понижение содержания в воде кислорода усиливает токсичность металлов для гидробионтов /73, 157, 158/, Tebbutt /190/ указывает, что снижение содержания растворенного кислорода в воде до 50 % насыщения уменьшает токсическую концентрацию металлов для водных организмов на 70 %.

Изменение активной реакции среды в ту или иную сторону от нейтральной значительно влияет на устойчивость гидробионтов к соединениям металлов. При этом имеются ввиду не крайние величины токсически действующие сами по себе, а те, которые не пшшшвшшшш оказывают какого-либо токсического эффекта. Снижение от нейтральной среды увеличивает токсичность растворимых в воде соединений металлов и, наоборот, щелочная реакция снижает ее /73, 158/. Это связано с тем, что активная реакция среды изменяет степень диссоциации ионизирующих веществ, в результате чего изменяется их токсичность /145, 150/.

Все наши опыты проведены на ладожской и ленинградской водопроводной воде. Обе являются очень мягкими, рН ладожской воды составляла 6,6 - 6,8 , содержание кислорода было в пределах 8,6 - 9,4 мг/л, приблизительно такими-же эти показатели были и у водопроводной воды. Температура воды в опытах изменялась в пределах 17 - 21° С.

Водопроводная вода прежде чем использоваться в токсикологических опытах, предварительно выдерживалась в течение 7 суток для дехлорирования и для выделения пузырьков воздуха, что обычно наблюдается, особенно в зимнее время, из-за смены температуры воды.

На ладожской воде проведены все опыты, описанные во П главе и в Ш главе, I части, во всех остальных опытах использовалась отстоенная ленинградская водопроводная вода.

В качестве токсикантов мы использовали соли тяжелых металлов, которые являются одной из самых распространенных групп токсических веществ, загрязняющих водоемы.

Естественным источником поступления металлов в водную среду являются горные породы. В настоящее время масштабы поступления металлов из антропогенных и естественных источников сопоставимы. Антропогенные источники, разнообразие которых резко возра-сло, добавляют к естественному речному выносу двухкратное количество ртути и 12-13 кратное - свинца, меди, цинка / 81 /. Основное поступление металлов в водную среду идет через атмосферу, осадки и сточные воды предприятий, в производственный процесс которых входят соединения тяжелых металлов. При этом загрязнение является глобальным.

В отличие от органических загрязнителей, которые со временем утилизируются в водоеме в процессе биологического круговорота, соединения металлов способны сохранять токсичность практически бесконечно, так как даже при их превращениях основной компонент соединения - металл - остается без изменений. Именно это, а также большой масштаб загрязнения металлами в последние годы обусловили повышенный интерес токсикологов и, в частности, водных к этой категории загрязнителей.

Современные представления о действии металлов на организмы вообще и на гидробионтов в частности, нашли отражение в ряде сводок и монографий /26, 46, 73, 105/. Отмечается, что действие металлов на живые организмы определяется поражением основных физиологических систем. При действии металлов кроме массовой гибели гидробионтов, может наблюдаться снижение их плодовитости, что приводит в конечном счете к изменению биотического круговорота и потере устойчивости экосистем водоемов. Так,например,при v действии тяжелых металлов на ветвистоусых ракообразных менялась плодовитость и продуктивность организмов без заметных изменений других показателей /III/.

Интенсивность поступления металлов в организм зависит от формы соединения металлов, присутствия комплексообразований и др. Больше всего металла накапливается в почках, печени, костной ткани, селезенке, некоторых железах животных. Обычно они связаны с липопротеидными образованиями мембран. Чаще всего происходит необратимое связывание сульфгидрильных групп ферментов. Изменения ферментативной активности приводит к нарушению клеточного транспорта, дыхания, синтеза белка и др.

В нашей работе мы использовали следующие соли тяжелых металлов: СоС12, СиС12, МпС12, МС12, сфо^)2, ZnCl2, A12(S0^)^, Pb(N05)2.

При приготовлении опытных растворов расчет концентраций вели на чистую соль металла без кристализационной воды,входящей в ее состав. Основная часть опытов была связана с действием хлоридов кобальта, меди и марганца. Поскольку в нашей работе нет специального литературного обзора по токсичности тяжелых металлов для гидробионтов,так как имеются достаточно полные сводки и монографии посвященные этому вопросу, мы позволим себе дать короткую токсикологическую характеристику основных солей использованных в наших опытах.

Хлористый кобальт (GoCIg). В хронических опытах с Daphnia magna хлористый кобальт в концентрации до 0,1 мг/л в пересчете на ион Со^ влияет на выживаемость и линейный рост дафний, до 0,3 мг/л - на эмбриогенез и его синхронность с овогенезом, до 0,16 мг/л - на наполнение кишечника и накопление жира, до 0,01 мг/л - на количество выметанной молоди /49/.

По данным Schweiger /184/ летальной границей в 7 дневных опытах по влиянию хлористого кобальта на рыб является: для линя - 150 мг/л, для карпа - 125 мг/л, для радужной форели

- 35 мг/л. Для бокоплава по данным этого же автора летальной концентрацией хлористого кобальта была - 8 мг/л. По Джонсу / 158 / по острой токсичности для рыб кобальт занимает промежуточное положение между никелем и марганцем.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) для рыбохозяйст р венных водоемов составляет - 0,01 мг/л Со+ . Наиболее чувствительными к нему оказались дафнии. В то же время кобальт является важным микроэлементом и необходимым в небольших количествах, особенно для водорослей.

Хлористая медь( CuCl2 ) . При хроническом действии на дафний в пересчете на ион Си+2 в концентрации до 0,05 мг/л влияет на выживаемость и линейный рост дафний, до 0,01 мг/л на общее количество молоди и среднюю плодовитость / 49, 116 /.

Соединения меди являются высоко токсичными для гидроби-онтов. Летальное концентрации меди для рыб находятся в пределах 0,002-1,0 мг/л / 119, 158 /. ПДК для рыбохозяйственяых водоемов 0,001 мг/л.

Хлористый марганец (MnCl^ . Это соединение является наиболее токсичным из числа различных соединений марганца.

Марганец мало токсичен для рыб и других водных организмов.

Schweiger / 184 / указывает, что летальная концентрация его в воде для бокоплава составляет 70,0 мг/л, для радужной форели 100 мг/л, для карпа - 650 мг/л.

При хроническом действии хлористого марганца на Daphnia magna в концентрации 4,1 мг/л в пересчете на ион Мп+2 за 3 недели происходило снижение количества молоди на 16% по сравнению с контролем / 124 /.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Лузгин, Виктор Константинович

ВЫВОДЫ

1. Используемые в настоящее время приемы определения непосредственной обратимости действия загрязняющих веществ явно недостаточны. Как показали наши исследования, снижение выживаемости, интенсивности размножения и продуктивности может наблюдаться и через 10-30 суток после прекращения действия токсикантов, по крайней мере для изученных солей тяжелых металлов. Влияние кратковременного воздействия токсикантов может распространяться и на потомство интактных дафний. Такие явления могут иметь место в зонах первичного разбавления сточных вод, т.е. между источником загрязнения и установленным для него рассчетным створом.

2. Для Daphnia magna нами установлено, что при кратковременном воздействии хлоридов кобальта, меди и марганца при следующих симптомах действия: деградации более 1/2 части эпи-но телия печечных выростов или их редукции, деградации части эпителия поверхности .жаберных отростков после прекращения действия токсикантов наблюдается повышенная смертность рачков, при снижении окраски тела, уменьшении количества капель жира и вышеуказанных нарушениях печеночных выростов, но в меньшей степени следствием может быть снижение продуктивности дафний от 10 до 40$ по сравнению с контролем, в течение 10-30 суток после контакта организмов с токсикантом.

3. Предложен новый подход к количественной оценке обратимости кратковременного воздействия токсикантов на гидробионты. На основе предложенного метода показано, что обратимость кратковременного воздействия изученных солей тяжелых металлов не связана прямо с их токсичностью при постоянном действии. Вещества обладающие более высокой токсичностью при постоянном действии на организмы могут иметь большую степень обратимости токсического действия при кратковременном контакте с организмами, по сравнению с менее токсичными веществами.

4. Разработана методика определения активности сукцинат-дегидрогеназы (СДГ) гомогената дафний, на основе её исследовано изменение активности СДГ дафний в норме и патологии. Установлено, что активность СДГ дафний в норме зависит от возраста и пола организмов, а также их физиологического состояния. При постоянном и кратковременном воздействии хлоридов кобальта и меди изменение активности СДГ дафний носит фазный характер.

5. Отклонение активности СДГ дафний свыше 15% относительно контроля в ту и другую сторону является патологическим, т.к. после перенесения дафний в чистую воду на этой стадии отравления наблюдается повышенная их смертность. У выживших организмов после контакта с токсикантом может наблюдаться значительный период восстановления нормальной активности СДГ до 12 - 14 суток)fлибо ее необратимое угнетение. Таким образом разработанная методика определения активности СДГ у дафний позволяет оценивать степень отрицательного последствия токсикантов, причем, в более короткие сроки, чем это необхо-мо для прямого учета последствий.

6. Изучение изменения чувствительности и способности к восстановлению после кратковременного воздействия солей тяжелых металлов на разных фазах развития популяции показало, что популяция дафний на фазе логарифмического роста значительно более устойчива к действию токсикантов и испытывает меньшее отрицательное последействие, чем на фазе бирмассы насыщения. Установлено, что на разных фазах развития популяции изменяется чувствительность отдельных возрастных групп дафний к действию солей тяжелых металлов.

7. Исследование кратковременного воздействия солей тяжелых металлов на разных стадиях эмбриогенеза дафний позволило установить, что чувствительность дафний к действию солей тяжелых металлов увеличивается от более ранних стадий эмбриогенеза к более поздним. Наиболее чувствительной является стадия сформированного эмбриона. Яйца с гомогенной структурой и на стадии дробления и гаструляции являются резистентными к кратковременному воздействию остролетальных концентраций солей тяжелых металлов.

8. Показано, что солевая нагрузка и голодание могут быть использованы в качестве функциональной нагрузки, как показатели степени обратимости кратковременного воздействия солей тяжелых металлов на дафний. Солевая адаптация является более чувствительным показателем полноты восстановления нормального состояния дафний по сравнению с их голоданием, что, по-видимому, связано с тем, что соли тяжелых металлов оказывают специфическое действие на органы водно-солевого обмена дафний.

9. При исследовании морфологических изменений органов дафний при действии солей тяжелых металлов были установлены специфические нарушения печеночных выростов и дыхательных отростков дафний.

Печеночные выросты дафний, по крайней мере в отношении действия некоторых загрязняющих водоемы веществ, по-видимому, оказываются аналогами печени позвоночных и хепатопанкреаса высших ракообразных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Включить в методику, разработки р/х ПДЕС, в качестве факультативной, разработанную нами схему оценки обратимости воздействия токсических веществ на гидробионтов с целью более полной охраны рыбохозяйственных водоемов от загрязнений.

2. Главрыбводу при согласовании схем водоотведения промпред-приятий учитывать, что участки водоемов от места сброса до расчетного створа даже при соблюдении установленных правил могут отрицательно влиять на выживаемость и продуктивность зоопланктона. Мы предлагаем, чтобы в случаях обнаружения нижеуказанных нарушений состояния организмов зоопланктона пересматривались условия водоотведения или рас?читывался ущерб рыбному хозяйству. Нарушения могут быть следующие: побледнение окраски тела й исчезновение капель жира, деградация эпителия печеночных выростов или их редукция, деградация части эпителия жаберных отростков, изменение формы и содержания кишечника, рассасывание яиц и неодновременное развитие в выводковой камере.

3. Данные исследования специфических морфологических изменений органов дафний при постоянном и кратковременном воздействии солей тяжелых металлов предлагаем использовать при биотестировании сточных и природных вод, для индикации загрязнения воды соля-тли тяжелых металлов.

4. Включить в систему биотестирования определение активности СДГ гомогената дафний в соответствии с 'Методическими указаниями по определению активности суцинатдегидрогеназы у дафний как показателя токсичности сточных вод при биотестировании (Издательство ГосНИОРХ 1882 г.). Этот тест может быть полезен и при разработке ПДО.