Морфофункциональная оценка микроциркуляторного русла оболочек некоторых внутренних органов при ожоговом шоке и коррекции перфтораном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Мейланова, Рената Джамаловна

  • Мейланова, Рената Джамаловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 181
Мейланова, Рената Джамаловна. Морфофункциональная оценка микроциркуляторного русла оболочек некоторых внутренних органов при ожоговом шоке и коррекции перфтораном: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мейланова, Рената Джамаловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетическая характеристика ожоговой болезни и ожогового шока.

1.2. Типичные патогенетические механизмы расстройства микроциркуляции при ожоговом шоке.

1.3. Характеристика ПФОС, эмульсии перфторана -плазмозаменителя с газотранспортной функцией.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Состояние микроциркуляторного русла, некоторых гемодинамических и реологических показателей и состава крови у интактных крыс.

3.1.1. Микроциркуляторное русло фиброзной капсулы почки крысы.

3.1.2. Микроциркуляторное русло твердой оболочки головного мозга.

3.1.3. Микроциркуляторное русло брыжейки тонкой кишки.

3.1.4. Биомикроскопическая характеристика микроциркуляторного русла и микроциркуляции крови и лимфы в брыжейке тонкой кишки интактных крыс.

3.1.5. Состояние некоторых показателей гемодинамики, гемореологии и состава крови интактных крыс.

3.2. Изменения микроциркуляторного русла и показателей гемодинамики, реологии и состава крови у экспериментальных животных при воспроизведении ожогового шока.

3.2.1. Морфофункциональная характеристика путей микроциркуляции через час после воспроизведения ожогового шока.

3.2.2. Биомикроскопическая характеристика микроциркуля-торного русла БТК через 1 час после нанесения ожоговой травмы.

3.2.3. Изменения некоторых показателей гемодинамики, реологии и состава крови через 1 час после воспроизведения ожогового шока.

3.3. Оценка микроциркуляторного русла, некоторых показателей гемодинамики, реологии и состава крови в динамике коррекции ожогового шока инфузией плазмозаменителей.

3.3.1. Изменения путей микроциркуляции через 6 и 24 часа после контрольной инфузии физиологического раствора.

3.3.2. Изменения микроциркуляторного русла и показателей гемодинамики, реологии и состава крови через 6 и 24 часа после инфузии эмульсии перфторана.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная оценка микроциркуляторного русла оболочек некоторых внутренних органов при ожоговом шоке и коррекции перфтораном»

Проблема лечения ожоговой травмы привлекает все большее внимание специалистов разного профиля и органов социальной защиты (С.С. Пахомов, A.C. Пахомов, 1998; O.A. Захарова и соавт., 2000; А.Г. Климов и соавт., 2000). Несмотря на значительные успехи в лечении ожоговой травмы, летальность среди больных с обширными ожогами достигает от 20-50% до 8090% (Л.И. Герасимова, 1994; А.А.Алексеев, В.А. Лавров, В.Н. Дутиков, 1995; И.Р. Вазина и соавт., 2000; В.К. Камерин, 2001; М.Д. Черняк, Н.В. Островский, 2001; М.Г. Ахмедов и соавт., 2003; В.П. Шано и соавт., 2004).

Согласно классификации, принятой XXVII съездом хирургов в 1960 году, первой стадией ожоговой болезни является ожоговый шок, который подразделяется на 4 степени, в зависимости от площади и глубины поражения (индекс Франка). В патогенезе ожогового шока преобладают расстройства центрального и периферического кровообращения, водно-электролитного баланса, метаболизма, гомеостаза. Ожоговый шок носит ярко выраженный гиповолемический характер.

Лечение ожогового шока должно начинаться с первых минут после травмы; каждый час промедления увеличивает летальность среди пострадавших на 5-10%, а вероятность развития осложнений ожоговой болезни среди переживших шок - на 20% (М.А. Алиев, С.А. Тагиров, М.А. Ахмедов, 1999; С.А. Петрачков и соавт., 2004).

Тяжесть термических поражений обусловлена быстрым возникновением полиорганной недостаточности на почве ожогового шока, тяжелых расстройств микроциркуляции, гемостаза, неспецифической иммунной (Н.И. Атясов, 1997; С.С. Леонович и соавт., 2000). Расстройства в микроциркуляции играют одну из ведущих ролей в развитии ожоговой болезни. Изменения в микроциркуляторном звене становятся необратимыми раньше, чем изменения других механизмов (A.B. Смирнов, Б.И. Криворучко, 1995; Н.И. Атясов и соавт., 1998).

Таким образом, проблема расстройств микроциркуляции и их коррекция имеет чрезвычайно важное практическое значение в тактике лечения ожогового шока и носит фундаментальный характер.

Созданный в России на основе перфторуглеродов, плазмозаменитель с газотранспортной функцией — перфторан — является одним из наиболее эффективных средств профилактики и лечения критических состояний (Раги-мова Д.М., 1998; Л.В. Бурякова и соавт., 2004). Перфторан, увеличивая объем циркулирующей крови, минутный объем сердца, улучшая капиллярный кровоток, увеличивая кислородную емкость крови, а также парциальное давление кислорода, способствует нормализации индекса тканевой экстракции кислорода за счет улучшения реологических свойств крови (В.В. Мороз, 1995; Д.М. Рагимова, 1998; М.А. Магомедов, Х.М. Малачилаева, 2001) и метаболизма эритроцитов (Е.В. Давыдова и соавт., 1997; А.О. Волжин, 1998; Н.Б. Кармен с соавт., 2004; Бурякова Л.В. с соавт., 2004). В связи с этим морфо-функциональная оценка состояния микроциркуляторного русла при ожоговом шоке и коррекции ифузией перфторана актуальна и имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Цель работы:

Экспериментально-морфологическое изучение состояния микроциркуляторного русла, гемодинамики и гемореологии при ожоговом шоке и коррекция его инфузией перфторана.

Задачи исследования:

1 .Исследовать микроциркуляторное русло брыжейки тонкой кишки, фиброзной капсулы почки, твердой оболочки головного мозга, некоторых показателей гемодинамики, гемореологии и состава крови интактных крыс.

2.Установить изменения микроциркуляторного русла брыжейки тонкой кишки, фиброзной капсулы почки, твердой оболочки головного мозга, показателей гемодинамики, реологии и состава крови при ожоговом шоке.

3.Дать оценку состояния микроциркуляторного русла исследуемых объектов, показателей гемодинамики и гемореологии и состава крови при коррекции ожогового шока инфузией физиологического раствора.

4.Выявить изменения микроциркуляторного русла исследуемых объектов, гемодинамических и гемореологических показателей при коррекции ожогового шока инфузией перфторана.

5.Провести сравнительный анализ эффективности инфузии физиологического раствора и перфторана в коррекции микроциркуляторных расстройств при экспериментальном ожоговом шоке.

Научная новизна:

В работе впервые комплексно, с помощью морфологических и физиологических методов оценены состояние микроциркуляторного русла различных органов и некоторые показатели гемодинамики, реологии и состава крови интактных животных и при термическом ожоговом шоке. Впервые дана морфо-функциональная оценка возможности использования эмульсии перфторана в коррекции микроциркуляторных и гемореологических показателей при ожоговом шоке. Установлено, что инфузия перфторана при экспериментальном ожоговом шоке оказывает более выраженный коррегирующий эффект, чем инфузия физиологического раствора равного объема. Через 6 часов после инфузии перфторана происходит эффективное восстановление архитектоники микроциркуляторного русла исследуемых оболочек, показателей гемодинамики, гемореологии и состава крови, а через 24 часа указанные изменения достигают величин близких к интактным показателям.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Микроциркуляторное русло ФКП, ТОГМ и БТК крыс имеет тканеспецифи-ческие особенности топографии резистивного и емкостного звеньев, положения и степени развития лимфатической системы, а также различия в диаметре микрососудов и плотности капиллярных сетей.

2.В патогенезе ожогового шока расстройства микроциркуляторного русла играют ключевую роль. Трансформация микроциркуляторного русла оболочек органов при экспериментальном ожоговом шоке проявляется в разрежении сети капиллярных микрососудов, вплоть до появления аваскулярных зон

1 { и редукции лимфатических капилляров. [

3.Общим итогом микроциркуляторных расстройств при ожоговом шоке является развитие ишемии и гипоксии тканей разной степени выраженности. 4.При использовании перфторана наблюдается эффективное восстановление микроангиоархитектоники, особенно капиллярного звена, показателей гемодинамики, реологии и состава крови до величин, близких к интактным.

Практическая значимость работы: Полученные результаты, свидетельствующие о положительном влиянии перфторана на восстановление расстройств микроциркуляции, возникающих при термическом ожоговом шоке, позволяют рассматривать применение инфузии перфторана как меры вторичной профилактики при критических состояниях и использовать при составлении практических рекомендаций для врачей комбустилогов, трансфузиологов и других специалистов.

Внедрение результатов работы в практику: Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре патологической физиологии Дагестанской государственной медицинской академии. При планировании НИР ЦНИЛ Дагестанской государственной медицинской академии полученные результаты исследований были учтены при других экспериментальных моделях патологий, в патогенезе которых приоритетны функциональные и морфологические нарушения в микроциркуля-торном русле, в частности при моделях сочетанных патологий (при сочетании термического и химического ожога; термического ожога и воздействия малых доз ионизирующей радиации).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Мейланова, Рената Джамаловна

выводы

1. Микроциркуляторное русло фиброзной капсулы почки, твердой оболочки головного мозга и брыжейки тонкой кишки крыс имеет тканеспецифические особенности топографии резистивного и емкостного звеньев, положения и степени развития лимфатической системы, а также различия в диаметре микрососудов и плотности капиллярных сетей.

2. В патогенезе ожогового шока расстройства микроциркуляции играют ключевую роль. Трансформация микроциркуляторного русла оболочек внутренних органов при экспериментальном ожоговом шоке проявляется в разрежении сети капиллярных микрососудов, вплоть до появления аваскулярных зон и редукции лимфатических сетей.

3. Общим итогом микроциркуляторных расстройств и нарушений интерсти-циального транспорта при ожоговом шоке является развитие ишемии и гипоксии тканей разной степени выраженности.

4. Контрольная инфузионная терапия ожогового шока физиологическим раствором выявила ее неэффективность в коррекции расстройств микроциркуляции, проявляющуюся в дальнейшем прогрессировании признаков патологической перестройки микроциркуляторного русла и ухудшении реологических свойств и состава крови, максимально выраженные к концу первых суток.

5. Инфузия перфторана при экспериментальном ожоговом шоке оказывает более выраженный коррегирующий эффект, чем инфузия физиологического раствора равного объема. Через 6 часов после введения перфторана наблюдается эффективное восстановление микроангиоархитектоники изученных объектов, показателей гемодинамики, реологии и состава крови

6. По истечении 24 часов после введения перфторана полностью восстанавливается архитектоника микроциркуляторного русла, особенно его капиллярного звена, что связано с восстановлением кровотока в ранее не функционировавших микрососудах. Средние значения диаметра микрососудов практически возвращаются к исходным величинам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные сведения о тканеспецифической трансформации микроцирку-ляторного русла фиброзной капсулы почки, твердой оболочки головного мозга и брыжейки тонкой кишки при ожоговом шоке рекомендуются для использования в учебном процессе в медицинских ВУЗах.

2. Закономерности, полученные в результате исследования, могут быть использованы для повышения эффективности коррекции и профилактики мик-роциркуляторных расстройств при критических состояниях в реаниматологии, трансфузиологии, комбустиологии, хирургии.

3. Детальное и углубленное исследование изменений микроциркуляторного русла оболочек различных по происхождению и функциональной значимости внутренних органов, а также основных показателей гемодинамики, реологии крови в динамике ожогового шока и их коррекции инфузией перфторана в определенной степени позволяет научно обосновать и рекомендовать использование данного плазмозаменителя в комплексе протовошоковых мероприятий у ожоговых больных, как препарата улучшающего микроциркуляцию.