Морфофункциональное состояние кровеносной и лимфатической систем матки собак в период позднего метэструса и при хроническом эндометрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Шумаков, Валерий Валерьевич

  • Шумаков, Валерий Валерьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 115
Шумаков, Валерий Валерьевич. Морфофункциональное состояние кровеносной и лимфатической систем матки собак в период позднего метэструса и при хроническом эндометрите: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Иваново. 2002. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шумаков, Валерий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомическое строение матки собаки в стадию метэструса

1.2. Строение сосудистой системы матки.

1.3. Хронический эндометрит у собак и методы лечения больных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Морфофункциональное состояние матки в период позднего метэструса и ее изменение при хроническом эндометрите.

2.3. Кровообращение матки сук в период позднего метэструса.

2.4. Лимфообращение матки сук в период позднего метэструса.

2.5. Кровообращение матки сук при хроническом эндометрите.

2.6. Лимфатическая система матки сук при хроническом эндометрите.

2.7. Определение роли фактора токсикоза в патогенезе хронического эндометрита и эффективности антитоксической регидратационной терапии.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное состояние кровеносной и лимфатической систем матки собак в период позднего метэструса и при хроническом эндометрите»

Актуальность темы. Собаке принадлежит особое место в быту и профессиональной деятельности человека. Конец 20-го столетия продемонстрировал вновь массовый подъем интереса людей к домашним питомцам. В Российской Федерации существенно возросла не только численность, но и породный состав собак. Изменился и подход к ветеринарному обслуживанию животных. Вместе с тем, следует признать, что заболеваемость домашних животных весьма высока. Среди акушерских и гинекологических болезней собак хронический эндометрит является весьма распространенной патологией, на его долю может приходиться до 37% от числа болезней данной группы. Воспалительный процесс, первоначально затрагивающий половые органы, может принимать генерализованный характер, сопровождаться поражением многих систем организма и даже приводить к гибели животного (В. А. Карпов, 1990; А. Д. Белов и соавт., 1995; Ниманд Ханс, Петер Сутер, 1998; Линде-Форсберг, 2001; А. В. Чернов, Г.П. Чернова, 2001; В. Borresen, S. Skrede, 1980; A. Scheper et al, 1987; H. A. Schoon et al, 1992; E. A. Stone, 1998).

Многими авторами (В. А. Карпов, 1990; А. Д. Белов и соавт., 1995;М. A. Memon, W. D. Mickelsen, 1993; G. Gabor, L. Siver, 1999) отмечено, что после консервативного лечения собак с хроническим эндометритом может наступать временное улучшение состояние здоровья, однако через 3-7 недель после очередной пустовки происходит рецидив болезни. Эта особенность течения патологического процесса остается малоизученной и возможно связана с морфофункциональным состоянием матки, ее крово- и лимфообращением.

В отечественной и зарубежной научной литературе достаточно полно освещены вопросы морфофизиологии матки у крупного рогатого скота (А. И. Гагизова, 1997), свиней (А. А. Стекольников, 1994) американских норок (С. К. Рудик, В. Е. Знаменский, 1993) и лишь отдельные работы содержат разрозненные сведения по морфологи матки собак, ее крово- и лимфообращению (Н. В. Зеленевский, 1997; В. Ю. Чумаков, 1998; X. Шебиц, В. Брасс, 2001).

Познание этих вопросов лежит в основе объяснения важных физиологических процессов, играет ключевую роль в понимании развития патологии, путях распространения инфекции в половых органах и организме в целом, а также в организации целенаправленной профилактики и лечения животных.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении морфофункционального состояния кровеносной и лимфатической систем матки собак в период позднего метэструса и при хроническом эндометрите. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональное состояние матки собак в период позднего метэструса и установить изменения, возникающие в органе при хроническом эндометрите;

2. Выяснить архитектонику кровеносной и лимфатической систем матки в период позднего метэструса;

3. Определить особенности крово- и лимфообращения матки у собак с хроническим эндометритом;

4. Оценить роль фактора токсикоза и эффективность регидратационной терапии животных с хроническим эндометритом после гемиовариогистерэктомии.

Научная новизна работы. Впервые получено целостное представление о морфофункциональном состоянии матки у собак в период позднего метэструса. Изучено строение макро- и микроциркуляторного русла кровеносной и лимфатической систем органа. Выявлены пути движения крови и лимфы в органе и прилегающих тканях. Установлены изменения в органе, его крово- и лимфообращении при воспалительном процессе. Показана роль токсикоза в развитии воспалительного процесса в матке. Дано научное обоснование антитоксической регидратационной терапии.

Практическая значимость работы. Результаты изучения морфофункционального состояния кровеносной и лимфатической систем матки собак в период позднего метэструса и при хроническом эндометрите дополняют представление в области нормальной и патологической анатомии матки собак. На основании установленных особенностей топографии и функции кровеносной и лимфатической систем матки обоснован оперативный доступ при гистеротомии, обеспечивающий сохранение анатомии органа, его сосудистого обеспечения и функции, усовершенствована методика овариогистерэтомии матки в период позднего метэструса.

Показана возможность использования лейкоцитарного индекса интоксикации для оценки степени токсикоза организма животного и эффективности проводимого лечения собак с хроническим эндометритом. Обоснована антитоксическая регидратационная терапия в комплексной схеме лечения больных животных.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки, а также в практической деятельности ветеринарных врачей Ивановской и Владимирской областей.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (Иваново, 2000), Казанской государственной ветеринарной академии (Казань, 2001); на II международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная биотехнология» (Горки, Беларусь, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту. 5

1. Кровеносная и лимфатическая система матки у собак в период позднего метэструса.

2. Изменения в сосудистом обеспечении матки при хроническом эндометрите.

3. Роль токсикоза в патогенезе хронического эндометрита и эффективность антитоксической регидратационной терапии.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, отражающие основные положения работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 110 источников, в том числе 32 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Шумаков, Валерий Валерьевич

выводы

1. Кровоснабжение матки собак в поздний метэструс осуществляют парные краниальные, средние и каудальные маточные артерии. Краниальная маточная артерия является ветвью яичниковой артерии и кровоснабжает верхнюю треть рога матки. Она проходит в собственной связке яичника, а затем вблизи малой кривизны рога. Средняя маточная артерия снабжает кровью среднюю и нижнюю треть рога матки и располагается в зоне прилегающей малой кривизне рога в толще широкой маточной связки. Каудальная маточная артерия располагается на боковой поверхности шейки и тела матки, она обеспечивает кровоснабжение данной области. Между средней и каудальной маточной артериями имеются хорошо развитые анастомозы, в тоже время между краниальной и средней маточными артериями имеются лишь единичные соединяющие сосуды. Отток крови от матки осуществляется по парным венам, расположенным рядом с артериями.

Кровеносные сосуды микроциркуляторного русла располагаются преимущественно в сосудистом слое миометрия, единичные капилляры проникают в субэпителиальный слой эндометрия. Среднее количество кровеносных сосудов в стенке матки в период позднего метэструса составляет

2 2 2 3,55 на мм , а их средняя удельная площадь - 0,0215 мм /мм .

2. Лимфатическая система матки в период позднего метэструса начинается группами лимфатических капилляров, образующих в стенке матки две сети: одну в субэпителиальном слое эндометрия и вторую - в сосудистом слое миометрия. Среднее количество капилляров в этих сетях - 5,82 на мм , а

2 2 их средняя удельная площадь - 0,03 мм /мм . При слиянии этих капилляров образуются мелкие собирающие лимфатические сосуды, располагающиеся под серозной оболочкой матки. Эти сосуды образуют основные пути оттока лимфы: краниальный и каудальный.

Лимфа с области верхней трети рога оттекает по краниальному выносящему лимфатическому сосуду матки в поясничные аортальные лимфатические узлы. Лимфа с области средней, нижней трети рогов, тела и шейки матки оттекает по каудальному выносящему лимфатическому сосуду матки в тазово-крестцовый лимфоцентр.

3. Хронический воспалительный процесс в матке сопровождается увеличением числа кровеносных сосудов. Среднее количество кровеносных капилляров в сосудистом слое миометрия и субэпителиальном слое эндометрия возрастает до 4,46 на мм , а их удельная площадь достигает 0,044

2 2 мм /мм . Кровеносные капилляры проникают в поверхностные слои эндометрия.

В лимфатической системе матки при воспалении происходит значительное увеличение числа сосудов и изменяется их архитектоника. Так, количество лимфатических капилляров и посткапилляров достигает 9,15 на

2 2 2 мм , а их средняя удельная площадь возрастает до 0,089 мм /мм . Отток лимфы в каудальном направлении осуществляется через вентральную и дорсальную сети. Вентральная сеть обеспечивает отток лимфы с области малой кривизны рога, дорсальная - с большой. В области бифуркации по латеральной поверхности рога выносящий лимфатический сосуд большой кривизны рога матки опускается к малой кривизне и сливается с выносящий лимфатический сосуд малой кривизны рога, образуя общий каудальный выносящий сосуд.

4. Хронический эндометрит сопровождается выраженными структурными изменениями в стенке матки: происходит ее утолщение на 70%, особенно выражены изменения в эндометрии. Его толщина возрастает с 0,55 (в период позднего метэструса) до 1,57 мм, происходит увеличение количества маточных желез с 12,25 до 16,75 на мм , и их удельной площади - с 0,0216 до

2 2

0,0714 мм /мм . Клетки эпителиального и субэпителиального слоев эндометрия разрушаются.

103

5. Хронический воспалительный процесс в матке вызывает выраженную интоксикацию организма, что сопровождается достоверным повышением уровня мочевины в плазме крови до 15,70 ммоль/л. изменяются показатели мочи: рН мочи смещается до 5,1, появляется белок (до 1,5 г/л), гемоглобин (до 12,14 эрт/мкл), билирубин, кетоновые тела. Лейкоцитарный индекс интоксикации возрастает с 0,74±0,13 до 5,46±0,11.

6. Применение инфузионной терапии в комплексной схеме лечения обеспечивает быстрое выведение токсических продуктов из организма и восстановление нормальных показателей мочи и крови уже к третьему дню после операции.

104

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании данных топографии лимфатического русла рога матки рекомендуем при кесаревом сечении гистеротомию проводить по срединной линии тела матки. Данный доступ обеспечивает сохранение анатомии органа, его сосудистое обеспечение и нормальное функционирование.

2. При проведении овариогистерэктомии в период позднего метэструса рекомендуем лигировать магистральные кровеносные сосуды в области собственной связки яичника и области шейки матки, а широкую маточную связку разъединять тупым способом, без наложения лигатур.

3. Для оценки степени токсемии и контроля эффективности терапии при хроническом эндометрите рекомендуем использовать показатели ЛИИ и мочевины плазмы крови. Показатель ЛИИ в стадию позднего метэструса, без патологии колеблется в пределах 0,38 - 1,03. Превышение этих границ указывает на интоксикацию организма.

4. С целью быстрого устранения токсемии у собак с хроническим эндометритом после овариогистерэктомии в схему комплексного лечения включать инфузионную терапию по следующей схеме: раствор 5%-ной глюкозы - 15 мл/кг; раствор Рингер-Локка - 30 мл/кг; раствор витамина С 5%-ный - 0,08 мл/кг (4 мг/кг); раствор кальция глюконата 10% - 0,5 мл/кг (0,05 г/кг).