Морфофункциональные изменения в периферической крови и слизистой оболочке тонкой кишки при моделировании синдрома мальабсорбции различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Логинова, Елена Алексеевна

  • Логинова, Елена Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 160
Логинова, Елена Алексеевна. Морфофункциональные изменения в периферической крови и слизистой оболочке тонкой кишки при моделировании синдрома мальабсорбции различного генеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Пермь. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Логинова, Елена Алексеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Реакция гемопоэтической системы.

1.2. Реакция желудочно-кишечного тракта.

Л .3. Изменения в системе крови при морфологических нарушениях в слизистой оболочке тонкой кишки.

1.4. Общебиологическое влияние острого радиационного облучения.

1.5. Цитотоксическое действие на организм химических препаратов.

1.6. Состояние организма при затруднении носового дыхания.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. НАРУШЕНИЕ ОБЩЕГО ГОМЕОСТАЗА У ТЕПЛОКРОВНЫХ

ПРИ СТРЕССЕ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.

3.1 .Сравнительная характеристика изменений массы тела и органов животных при стрессе.

3.2.Нарушение температурного гомеостаза организма при воздействии факторов радиационной и нерадиационной природы.

Глава IV. РЕАКЦИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ.

4.1. Динамика нарушений в периферической крови при остром облучении.

4.2. Динамика показателей периферической крови при воздействии колхицином

4.3.Сравнительный анализ изменений в периферической крови при стрессе.

Глава V. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ЭПИТЕЛИЯ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ДЕЙСТВИИ СТРЕССОРОВ.

5.1. Изменения в стенках тонкой кишки при ионизирующем облучении.

5.2. Изменения в слизистой оболочке тонкой кишки при цитотоксическом воздействии.

5.3. Изменения в стенках тонкой кишки при блокаде носового дыхания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в периферической крови и слизистой оболочке тонкой кишки при моделировании синдрома мальабсорбции различного генеза»

Актуальность проблемы.

Загрязнение внешней среды радионуклидами и химическими веществами является актуальной медико-экологической проблемой. Радиация и химические соединения проникают в организм, при этом изменяется газообмен, биохимические и энергетические процессы, повреждаются жизненно-важные системы. В медицинской практике для диагностики и лечения больных применяются различные виды ионизирующего излучения. Средняя эффективная эквивалентная доза, получаемая от всех источников облучения в медицине, в промышленно развитых странах 1 мЗв на человека, составляет половину дозы от естественных источников облучения [101]. Действие ионизирующих излучений может значительно модифицироваться химическими веществами, в том числе медикаментами [38, 103, 109]. При лечении онкологических заболеваний используют лучевую терапию и химиотерапию [43].

Экстремальные факторы радиационные, химические и травмирующие, могут вызывать неспецифическую реакцию (стресс), мобилизацию адаптационных механизмов организма. При стрессе различной этиологии происходит перераспределение структурных и энергетических ресурсов в системах ответственных за адаптацию организма [35, 67]. Нарушение адаптационных механизмов на различных уровнях регуляции - от гипота-ламо-гипофизарного до клеточного обуславливает развитие патологий, истощение, старение и гибель организма. Концепция стресса объединяет самые разные теории возникновения и развития патологических процессов, поскольку клиническое течение дисадаптозов сопровождается выраженными морфологическими и функциональными изменениями в целом ряде жизненно важных систем организма [117].

Периферическая кровь и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) - это системы являющиеся чувствительным индикатором действия на организм различных по природе факторов [8]. Наиболее разработан вопрос о реакции системы крови при действии радиации и химических факторов [35, 82, 112, 114], а изменения в некоторых отделах ЖКТ при остром воздействии изучены недостаточно. Слизистая оболочка тонкой кишки и костный мозг относятся к тканям с высоким уровнем клеточного обновления. При токсическом воздействии факторов радиационной и нерадиационной природы нарушается равновесие между пролиферацией и гибелью клеток, что приводит к морфо-функциональным изменениям в органах и тканях. В слизистой оболочке тонкого кишечника возникает нарушение кишечного всасывания нутриентов, синдром мальабсорбции (МАБ). Этиологическими причинами возникновения вторичной или приобретенной мальабсорбции являются: радиация, некоторые медикаменты (цитостатические), инфекционные, паразитические и другие факторы [47, 81, 158].

Клинико-лабораторные методы исследования организма сложны и инвазивны, поэтому изучение морфо-функциональных нарушений в жизненно важных системах в клинических условиях затруднено. Необходимость данной работы обусловлена недостаточностью экспериментальных исследований патогенеза тонкого кишечника при действии факторов различной природы и интенсивности. Актуальным является определение пороговых доз, при которых возможен синдром нарушенного кишечного всасывания при радиационном, химическом и травмирующем воздействии. Представляет практический интерес изучение реакции крови при нарушении механизма всасывания. Характер общебиологических нарушений и скорость восстановления в жизненно важных системах указывает на сложность адаптационных механизмов, повышающих жизнеспособность организма при стрессе.

Цель исследования.

Изучить реакцию организма, периферической крови и слизистой оболочки тонкой кишки при возникновении синдрома мальабсорбции различного генеза и интенсивности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать изменение массы тела, жизненно важных органов и температуры теплокровных животных при действии экстремальных стрессовых факторов.

2. В условиях экспериментальных моделей, при которых возникает синдром нарушенного кишечного всасывания различного генеза и тяжести, проследить динамику развития вторичной мальабсорбции.

3. Исследовать состояние периферической крови при радиационном, химическом, а также при искусственно созданном дистресс - синдроме.

4. Сравнить изменения в слизистой оболочке тонкой кишки при синдроме мальабсорбции различной природы и интенсивности.

Научная новизна.

Впервые в условиях экспериментальной модели сопоставлены изменения в периферической крови и структурно-функциональные нарушения в стенках тонкой кишки при действии экстремальных факторов.

Создана модель мальабсорбции различного генеза и тяжести, при этом впервые установлены общие механизмы нарушений в слизистой оболочке тонкой кишки при действии факторов различной природы и интенсивности, приводящие к истощению и гибели животных.

Впервые изучен механизм развития кишечного синдрома с тяжелой гипотрофией у животных при нарушении носового дыхания как стрессор-ном воздействии на организм.

Положения выносимые на защиту. 1. Обосновано проведение комплексной оценки состояния организма и жизненно важных систем при действии факторов различной природы, вызывающих напряженное состояние общего гомеостаза и гибель животных.

2. При воздействии экстремальных факторов (ионизирующей радиации, введении колхицина) на организм животных в первую очередь реагируют гемопоэтическая и иммунная системы, степень изменения которых зависит от силы и длительности повреждающего агента.

3. Морфофункциональные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки являются ведущим звеном для оценки интенсивности стрессорного воздействия, характеризуют развитие адаптивных реакций организма или необратимых процессов с исходом в синдром мальабсорбции.

Практическое и теоретическое значение.

Диссертационное исследование относится к фундаментальным. Полученные экспериментальные данные расширяют представление о характере изменений в периферической крови и слизистой оболочке тонкой кишки при действии факторов различной природы и интенсивности. Комплексное исследование соматометрических, физиологических, морфологических изменений в организме при моделировании синдрома мальабсорбции углубляет и систематизирует наше представление об этиологии этого недуга.

Данные экспериментов могут быть использованы при анализе воздействия на организм различных экофакторов, в частности при экстраполяции результатов экспериментов на организм человека при лучевой терапии и химиотерапии. Полученные данные позволяют экстраполировать их на группу детей с неблагоприятными перинатальными воздействиями: гипоксия в родах, респираторный дистресс синдром, родовые повреждения головного и спинного мозга, частые ОРВИ с выраженными нарушениями функций носового дыхания.

Реализация результатов работы.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре медицинской биологии и генетики, в медицинском училище при ПГМА, на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности ЛГУ. Результаты работы внедрены: в патологоанатомическом отделении ОДКБ г. Перми, в научные исследования лаборатории радиобиологии ЕНИ ПТУ, а также используются при проведении научных исследований в ЦНИЛ ПГМА, при проведении вскрытий умерших в процессе прогрессирования МАБ при наличии родовых повреждений мозга и заболеваний дыхательной системы.

Апробация материалов работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на III всероссийском научном молодёжном симпозиуме "Безопасность биосферы 99" (Екатеринбург, 1999); на Научно-практической конференции "Молодые ученые - навстречу третьему тысячелетию" (Пермь, 2000), проблемной комиссии "Морфология и морфогенез" (Пермь, 2000); на межвузовском научном молодежном симпозиуме "Безопасность биосферы 2000"(Екатеринбург, 2000); на Межрегиональной конференции "Проблемы отдаленных эколого-генетических последствий радиационных инцидентов: Тоцкий ядерный взрыв" в Институте экологии растений и животных УРО РАН (Екатеринбург, 2000); апробация работы состоялась на проблемной комиссии ЦНИЛ ПГМА "Лабораторные и экспериментальные методы исследования в клинической медицине" (Пермь, 2000); на V Межрегиональной научно-практической конференции паталогоанатомов Урала и Сибири " Актуальные вопросы патологической анатомии" (Челябинск, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Логинова, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ.

1. В условиях экспериментальной модели при однократном общем ионизирующем излучении, внутрибрюшинном введении цитостатических препаратов и нарушении носового дыхания воспроизведен синдром нарушенного кишечного всасывания, сопровождающийся парезом кишечника, вздутием живота, диареей, падением массы тела, изменением температурного гомеостаза организма.

2. При воздействии перечисленных стрессоров развивается неспецифическая реакция организма, зависящая от интенсивности действия факторов и проявляющаяся в изменениях со стороны органов иммунной системы (тимуса, селезенки), лимфопении в периферической крови и увеличением содержания иммунокомпетентных клеток в стенке кишки. При низкой регенераторной активности активности в этих органах усугубляется вторичная мальабсорбция, что приводит к тяжелой гипотрофии и гибели организма.

3. Изменения со стороны красной крови особенно четко проявляются при блокаде носового дыхания, менее - при введении колхицина и облучении, заключаются в уменьшении количества эритроцитов и гемоглобина в периферической крови и в те же сроки нарушением микроциркуля-торных процессов (полнокровие, стаз, диапедез) в стенке кишки.

4. Морфологические изменения в слизистой оболочке тонкой кишки зависят от природы воздействующего фактора, особенно на ранних стадиях эксперимента. При ионизирующем облучении на первый план выступает альтерация эпителиальных клеток, при введении колхицина изменяется клеточная архитектоника эпителиального пласта с последующей дезорганизацией и десквамацией эпителия, а при блокаде носового дыхания преобладают нарушения кровообращения и дистрофические изменения в нервном аппарате кишки.

138

5. При действии повреждающих факторов морфологические изменения в слизистой оболочке тонкой кишки теплокровных носят неспецифический характер, что в поздние сроки эксперимента проявляется нарушением кровообращения, альтеративными процессами, выраженным отеком стромы, десквамацией эпителия с обнажением базальной мембраны и изменением количества бокаловидных клеток.

139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты позволяют экстраполировать экспериментальные данные на группу детей с неблагоприятными перинатальными воздействиями: гипоксия в родах, респираторный дистресс - синдром, родовые повреждения головного и спинного мозга, высокий индекс внутриутробного инфицирования.

2. Сопоставить динамику выше перечисленных состояний с изменениями в желудочно-кишечном тракте при аутопсии умерших и при биопсийном методе исследования органов желудочно-кишечного тракта детей с признаками хронического гастрита и дуоденита.

3. Связать существующие клинические признаки заболеваний ЖКТ с длительно и часто протекающими ОРВИ, для которых характерны выраженные нарушения функций носового дыхания у новорожденных и детей более старшего возраста (ближайшие и отдаленные последствия).