Морфофункциональные особенности развития центральной инволюционной хориоретинальной дегенерации (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Хороших, Юлия Игоревна

  • Хороших, Юлия Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 134
Хороших, Юлия Игоревна. Морфофункциональные особенности развития центральной инволюционной хориоретинальной дегенерации (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хороших, Юлия Игоревна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИНВОЛЮЦИОННОЙ

ХОРИОРЕТИНАЛЬНОЙ ДИСТРОФИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Концептуальные аспекты патогенеза центральной инволюционной хориоретинальной дистрофии.

1.1.1. Первичное старение мембраны Бруха и пигментного эпителия сетчатки.

1.1.2. Роль метаболических нарушений в патогенезе ЦИХРД.

1.1.3. Теория генетической предрасположенности.

1.1.4. Общие и локальные нарушения гемодинамики в патогенезе ЦИХРД.

1.1.5. Дополнительные факторы патогенеза ЦИХРД.

1.2. Патогенетические особенности развития экссудативной формы ЦИХРД.

1.2.1. Механизм формирования отслойки сетчатки при экссудативной форме ЦИХРД.

1.2.2. Роль вазопролиферативных факторов в патогенезе субретинальной пролиферации.

1.2.3. Участие клеток в патогенезе субретинальной пролиферации.

1.3. Принципы лечения экссудативной формы ЦИХРД.

1.3.1. Консервативные методы лечения экссудативной формы ЦИХРД

1.3.2. Лучевые методы лечения.

1.3.3. Хирургические методы лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических исследований.

2.1.1. Хирургическое лечение.

2.2. Характеристика экспериментальных исследований.

2.3. Характеристика гистологических исследований.

2.3.1. Подготовка материала для световой микроскопии.

2.3.2. Подготовка материала для электронной микроскопии.

2.3.3. Методы окрашивания препаратов.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты гистологических исследований.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.3 Результаты клинических исследований.

3.3.1. Функциональные результаты лечения ЦИХРД.

3.3.2. Структурно-анатомические результаты лечения ЦИХРД.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности развития центральной инволюционной хориоретинальной дегенерации (экспериментально-клиническое исследование)»

Центральные инволюционные хориоретинальные дистрофии (ЦИХРД) занимают одно из первых мест среди причин слепоты у лиц старше 60 лет и являются ведущей причиной потери центрального зрения в развитых странах [26,58, 74, 104, 122, 164]. В последние годы это заболевание диагностируется не только в пожилом, но и в относительно молодом возрасте у лиц трудоспособного населения, что приводит к первичной инвалидизации в 11% случаев у лиц трудоспособного возраста, и в 28% случаев у пожилых [35].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, число людей старше 60 лет к 2050 году увеличится втрое, при этом возрастет доля населения старшей возрастной группы, которая на сегодня в экономически развитых странах составляет около 20% [2, 45].

Отмечается некоторая зависимость между улучшением уровня жизни населения и ростом заболеваемости возрастной макулярной дегенерацией сетчатки. Так, в США по данным National Institute of Health на 2006 год ежегодно диагностируется 200000 новых случаев заболевания [2].

В европейских странах ЦИХРД относят к числу наиболее распространенных заболеваний глаз среди пожилого населения [122, 243]. От 20% до 40% населения Великобритании и Финляндии в возрасте 50-60 лет и старше страдают этим недугом [123, 171, 233].

На Австралийском континенте так же зафиксирован высокий темп роста заболеваемости ЦИХРД, особенно после 80 лет. Треть пациентов данной возрастной группы, независимо от этнической принадлежности, страдают ЦИХРД [238].

В Индии, по данным пилотных исследований, показатели заболеваемости приближаются к таковым в Европейских государствах [205].

В России заболеваемость ЦИХРД составляет более 15 человек на 1000 населения [2]. Таким образом, ЦИХРД встречается повсеместно и является одной из наиболее распространенных форм патологии заднего отрезка глаза.

Установлена четкая взаимосвязь между выявлением данной патологии и увеличением возраста пациентов. Так, ранние проявления ЦИХРД диагностируются у лиц 65-74 лет в 15% случаев, 75-84 лет в 25%, 85 лет и старше — в 30%. Далеко зашедшие стадии ЦИХРД в первой группе встречаются у 1%, во второй - у 5% и у 13% в группе пациентов 85 лет и старше [2].

Различают две основные формы ЦИХРД: «сухую» или неэкссудативную с преобладанием ретинальных друз, дефектов и участков атрофии пигментного эпителия; «влажную» или экссудативную форму с формированием экссудативных отслоек пигментного и нейроэпителия сетчатки, неоваскуляризацией и периретинальными кровоизлияниями [161].

Экссудативные формы ЦИХРД прогностически являются наиболее неблагоприятными и ведут к резкому снижению центрального зрения, вплоть до светоощущения. Серозная экссудативная отслойка пигментного эпителия представляет особый интерес, поскольку является неким переходным периодом между этапом постепенного снижения остроты зрения и быстрой, необратимой утратой центрального зрения. С одной стороны, экссудация может сохраняться в стабильном состоянии достаточно долго, а при экстрафовеальной локализации даже практически не влиять на остроту зрения. Более того, при отсутствии лечения у 19 % больных отслойки пигментного эпителия могут спонтанно прилегать. С другой стороны, при отсутствии прилегания сетчатки у 61,9 % пациентов в течение 1 года формируется субретинальная неоваскулярная мембрана [61] с резким снижением зрения. В тех же случаях, где обеспечивается прилегание, неоваскуляризация развивается лишь спустя годы.

Существует множество способов лечения ЦИХРД. Однако ни консервативные, ни лазерные методы терапии не приносят долгосрочных и стабильных улучшений состояния, особенно при «влажной» форме макулодистрофии. Радикальные витреоретинальные хирургические вмешательства, ввиду своей технологической сложности и наличия ряда противопоказаний, не могут быть широко использованы в лечении данной патологии [23, 54, 61, 121, 195], и даже при достижении положительных результатов - удаления субретинальных мембран и достижения прилегания отслойки сетчатки, далеко не всегда обеспечивают восстановление функций макулярной области.

Разнообразие клинических проявлений, отсутствие единого мнения о причинах возникновения и развития данной патологии [45] не дает возможности разработки эффективного патогенетически обоснованного метода лечения, а отсутствие доказанной этиологии не позволяет выработать адекватной системы профилактики. Учитывая данные литературы, вопрос об этиологии и патогенезе ЦИХРД окончательно не выяснен и нуждается в дальнейшем изучении [2]. Существует необходимость обобщения существующих взглядов на этиологию и патогенез ЦИХРД, поиска других возможных путей возникновения и развития этого патологического процесса, а также разработки новых методов лечения и профилактики ЦИХРД.

Все выше перечисленное заставляет продолжать научный поиск, предлагать новые гипотезы и исследовать различные направления для разработки патогенетически обоснованных методов лечения.

Цель исследования

Изучить морфофункциональные особенности развития пролиферативного процесса в заднем отрезке глаза при экссудативной форме центральной инволюционной хориоретинальной дегенерации.

Задачи исследования

1. Изучить морфологическую характеристику субретинальных пролиферативных мембран у больных экссудативной формой ЦИХРД.

2. В эксперименте изучить особенности возникновения и динамику развития периретинальной пролиферации при интравитреальном введении функционально активных и культивированных в условиях гипотермии мононуклеарных клеток крови.

3. С помощью математического моделирования на основе законов гемо- и гидродинамики глаза обосновать механизм развития и прогрессирования отслойки сетчатки при экссудативной форме ЦИХРД.

4. Разработать новый комбинированный метод лечения больных экссудативной формой ЦИХРД.

Научная новизна

1. Установлено, что основными клеточными элементами субретинальных пролиферативных мембран у больных экссудативной формой ЦИХРД являются фибробласты и мононуклеары. Морфологические особенности новообразованных сосудов зависят от выраженности и организации соединительно-тканного компонента.

2. Впервые в эксперименте изучены особенности возникновения и динамики развития периретинальной пролиферации при интравитреальном введении мононуклеаров крови в зависимости от функциональной активности клеток данной популяции. Установлено, что функционально активные мононуклеары крови индуцируют выраженную фиброваскулярную пролиферативную реакцию в полости глазного яблока с усилением дегенеративных изменений структуры сетчатки. Мононуклеарные клетки инактивированные в условиях гипотермии, вызывают преимущественно повреждение внутренних слоев сетчатки с образованием эпиретинальной пролиферативной мембраны.

3. Впервые показано, что развитие экссудативной отслойки сетчатки при ЦИХРД обусловлено повышением трансмурального гидравлического давления в обменных сосудах хориоидеи и сетчатки.

4. Предложена оригинальная гипотеза развития и прогрессирования экссудативной формы ЦИХРД с учетом особенностей гемодинамики на уровне микроциркуляторного русла глазного яблока.

Практическая значимость

Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ для молодых российских учёных № МД-6837.2006.7 от 10.02.2006 г.

Результаты экспериментальных исследований; позволили получить дополнительные данные о патогенезе фиброваскулярного процесса в полости глазного яблока, экспериментальное моделирование открывает перспективы для разработки патогенетически! обоснованных; методов; лечения и профилактики данного осложнения;. •

Разработан и внедрен в клиническую практику комбинированный метод лечения больных экссудативной формой ЦИХРД, включающий проведение пневморетинопексии с последующей лазеркоагуляцией сетчатки. Предложенный способ лечения характеризуется; высокой эффективностью, обеспечивая стабильные клинико-анатомические и функциональные результаты. Получен патент на изобретение № 2230537 от 20.06.2004 г. «Способ хирургического лечения экссудативной сенильной макулодистрофии».

Основные положения, выносимые на защиту 1. Морфологическое строение субретинальных мембран у больных экссудативной формой ЦИХРД отражает взаимодействие и взаимосвязь воспалительной и регенераторной реакций в патологическом очаге при формировании пролиферативной ткани на фоне данного заболевания: 2. Интравитреальное введение мононуклеаров крови в эксперименте индуцирует развитие периретинальной пролиферации, выраженность которой зависит от функциональной активности данных клеток.

Функционально активные мононуклеары крови обусловливают развитие выраженных деструктивно-пролиферативных изменений в полости глазного яблока. Мононуклеары, инактивированные в условиях гипотермии, способствуют инициации пролиферативного процесса в заднем полюсе глаза;

3: Образование и накопление субретинальной жидкости при экссудативной форме ЦИХРД обусловлено расстройством миогенной ауторегуляции кровотока на уровне хориокапилляров и сосудов сетчатки.

4. Способ выведения субретинальной жидкости с помощью пневморетинопексии при экссудативной форме: ЦИХРД является патогенетически обоснованным методом; создающим оптимальные , условия для лазеркоагуляции сетчатки. Комбинированный подход к лечению данной патологии обеспечивает стабильно хорошие клинические и функциональные результаты.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенный метод комбинированного лечения экссудативных форм ЦИХРД внедрён в клиническую практику в Западно-Сибирском офтальмологическом центре «ЗСОЦ» (г. Томск); офтальмологической клинике Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) (г. Томск). Результаты работы используются в программах лекционных курсов, практических занятий; на кафедрах офтальмологии; гистологии и эмбриологии СибГМУ. Апробация работы;

Представление диссертации состоялась 10 сентября 2007 г. на заседании экспертной комиссии Диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярской государственной: медицинской академии. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Томского областного общества офтальмологов (2007 г.); Томской областной конференции офтальмологов (2003 г., 2004 г., 2005 г.); Международном конгрессе молодых учёных "Науки о человеке" (Томск, 2000 г., 2002 г., 2003 г., 2007 г.); Международном конгрессе The Association for Research in Vision and Ophthalmology (США, г. Форт-Лодердэйл, 2004 г., 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 6 - в международной печати. Получен 1 патент на изобретение РФ (№2230537 от 20.06.2004 г. (заявлено 05.11.2002, изобретение № 2002129826, приоритет от 05.11.2002).-Бюл. №17.- 8 с. «Способ хирургического лечения экссудативной сенильной макулодистрофии»).

Структура и объём диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 257 источников информации, в том числе 83 отечественных и 174 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Хороших, Юлия Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Клеточный состав субретинальных пролиферативных мембран у больных с экссудативной формой ЦИХРД характеризуется преобладанием элементов фибробластической и мононуклеарной природы, что свидетельствует об участии воспалительно-репаративных реакций в морфогенезе пролиферативной ткани при данном заболевании.

2. Интравитреальное введение функционально активных мононуклеаров крови в эксперименте вызывает развитие массивной фиброваскулярной пролиферации с тракционной отслойкой сетчатки и последующей субатрофией глазного яблока.

3. Интравитреальное введение инактивированных в условиях гипотермии мононуклеаров крови в эксперименте индуцирует повреждение внутренних слоев сетчатки с последующим формированием эпиретинальной пролиферативной мембраны.

4. Развитие экссудативной отслойки сетчатки при ЦИХРД обусловлено повышением трансмурального гидравлического давления в обменных сосудах хориоидеи и сетчатки вследствие блокирования миогенной ауторегуляции в приводящих артериолах под влиянием факторов микроокружения.

5. Своевременное выведение субретинальной жидкости при экссудативной отслойке сетчатке на фоне ЦИХРД позволяет сохранить функциональную активность нейроэпителия и повышает эффективность лазерного лечения.

Практические рекомендации

1. При выборе тактики лечения больных ЦИХРД необходимо учитывать клиническую форму и стадию течения заболевания.

2. При экссудативной форме ЦИХРД с преобладанием отслойки пигментного и нейросенсорного слоев сетчатки показано проведение пневморетинопексии с последующей лазеркоагуляцией сетчатки.

3. Наличие субретинальной фиброваскулярной мембраны является показанием для проведения трансцилиарной витрэктомии с удалением пролиферативной ткани.

4. Традиционное консервативное лечение экссудативной формы ЦИХРД не обеспечивает стабильных клинико-функциональных результатов.