Морфогенетическая структура популяций разных видов мелких млекопитающих на юге Тюменской области и биотопические особенности ее формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Левых, Алена Юрьевна

  • Левых, Алена Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 236
Левых, Алена Юрьевна. Морфогенетическая структура популяций разных видов мелких млекопитающих на юге Тюменской области и биотопические особенности ее формирования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тюмень. 2001. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левых, Алена Юрьевна

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ФЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ.

4.1. Изучение структуры популяций методом фенетического анализа.

4.2. Фенетическая структура популяций красной полевки на юге

Тюменской области.

4.3. Полиморфизм промежуточных зубов обыкновенной бурозубки на юге

Тюменской области.

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ.

5.1. Изучение структуры популяций методом электрофореза.

5.2. Генетическая структура популяций разных видов мелких млекопитающих на юге Тюменской области.

ГЛАВА 6. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ПО КРАНИОМЕТРИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.

6.1. Общие закономерности краниометрической изменчивости.

6.2. Краниометрическая изменчивость разных видов мелких млекопитающих на юге Тюменской области по отдельным признакам.

6.3. Многомерный морфометрический анализ красной полевки на юге Тюменской области.

ГЛАВА 7. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ

ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ОКРАСКИ МЕХА.

7.1. Использование показателей окраски меха в популяционных исследованиях.

7.2. Фенотипическая изменчивость окраски разных видов мелких млекопитающих на юге Тюменской области.

ГЛАВА 8. АНАЛИЗ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В РАЗНЫХ БИОТОПИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА 9. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ.

9Л. Динамика численности и половозрастной структуры популяций.

9.2. Экологическая структура популяций мелких млекопитающих на юге

Тюменской области.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенетическая структура популяций разных видов мелких млекопитающих на юге Тюменской области и биотопические особенности ее формирования»

В связи с неизбежной трансформацией экосистем в регионах с усиливающейся антропогенной нагрузкой, приводящей к разрушению и ускоренной перестройке популяционной структуры многих видов организмов, возрастает необходимость регионального эколого-генетического мониторинга биологического разнообразия. За последние два десятилетия анализу биологического разнообразия посвящено большое количество ботанических и зоологических работ (Пианка, 1980; Андерсон, 1985; Даймонд, 1983; Чернов, 1991; Юрцев, 1993; Мордкович,1994; Литвинов, 1995; Гашев, 1996; Ставишенко, 1996 и мн. др.). Традиционно исследуется видовое разнообразие биологических сообществ, но не менее актуально изучение биоразнообразия на популяционном уровне, так как именно оно в значительной степени определяет существование и устойчивость природных популяций, а через это и устойчивость биогеоценозов, которые по выражению В.Н.Беклемишева (1951) «.есть именно интеграция видовых популяций, а не индивидов.». С проблемой анализа популяционного биоразнообразия в свою очередь тесно связаны проблемы изучения популяционной структуры вида, внутривидовой дифференциации и устойчивости фенооблика популяций.

Развитие популяционной генетики уже в 30-е годы способствовало выявлению генетической гетерогенности и сложной структурированности популяций (Дубинин, 1931; Дубинин, Ромашев, 1932; Четвериков, 1926; Wright, 1931; Dobzhansky, 1937 и др.). При этом природные популяции оценивались как панмиктические сообщества свободно скрещивающихся организмов, а механизмы устойчивости популяционной структуры рассматривались через призму динамического адаптационного полиморфизма, закона Харди-Вайнберга и генетико-автоматических процессов. Уже тогда значение генетической структурированности виделось в обеспечении популяциям способности приспособительно реагировать на изменения в среде обитания и поддерживать популяционный гомеостаз (Дубинин, Глембоцкий, 1967). Однако чаще всего4анализ генетической структуры природных популяций ограничивался небольшим набором признаков с известной схемой наследования (Голубцов, 1988). Внедрение иммунологического и особенно электрофоретического метода (Lewontin, Hubby, 1966; Ayala, 1974) расширило возможности изучения популяционной структуры, так как позволило учитывать большое число признаков (до нескольких десятков) у значительного числа особей.

Параллельно этому популяционная структура диких видов изучается методами популяционной экологии и морфологии. Уральской школой эволюционной экологии во главе с академиком С.С.Шварцем были вскрыты некоторые экологические механизмы эволюционного преобразования популяций, поддержания популяционного гомеостаза и формирования популяционной структуры вида в ходе микроэволюционного процесса. Выяснилось, что генетическая структура популяций находится в постоянном динамическом равновесии, поддерживаемом экологическими механизмами, и динамика качества популяции такое же характерное ее свойство, как и динамикачисленности. Стало понятно, что динамика структуры популяции создаетiпредпосылки для быстрого направленного преобразования популяции при изменении внешних условий и направления естественного отбора. (Шварц, 1966,1980).

Вскрытие экологических закономерностей эволюции послужило основой для синтеза эколого-генетических и эволюционно-экологических представлений о популяционной структуре вида. «Сегодня можно считать общепринятым, что природные популяции многих бисексуальных видов животных и растений суть не простейшие панмиктические сообщества, а сложно подразделенные популяционные совокупности, представленные множеством иерархически соподчиненных уровней внутренней организации. Такие сообщества были в свое время названы популяционными системами. Употребление термина система не является формальным, а отражает важное свойство подразделенной популяции, не выводимое из свойств слагающих ее компонентов, - значительно большую генетическую стабильность во времени по сравнению с5бесструктурной панмиктической популяцией той же численности и того же генофонда» (Алтухов, Бланк, 1999). Данный тезис означает, что большинство природных популяций имеет тонкую субпопулядионную структуру, которая выступает как стабилизирующий и объединяющий фактор (Шварц, 1980).

В свою очередь внутри субпопуляций выделены многочисленные структурно-функциональные группы (сезонные генерации, физиолого-функциональные группы, чувствительные и восприимчивые к паразитарной инвазии, толерантные к фактору и чувствительные, мигранты и оседлые и т.д.), хорошо различающиеся фенотипически и выполняющие специфические экологические роли (Оленев, 1983; Оленев, Григоркина, 1998; Лукьянов, 1993, 1996; Лукьянов, Лукьянова, 1997; Васильев и др., 1996а, 1996 Ь и мн. др.). Следовательно, природные популяции структурированы не только генетически, но и фенотипически.

С.С.Шварц (1980) писал, что поскольку характер фенотипических реализаций наследственной программы играет решающую роль в эволюционном процессе (именно фенотипы особей являются объектами естественного отбора), важно разобраться в том, каков диапазон фенотипической изменчивости в разных группах организмов. Таким образом, изучение морфогенетической структуры популяций разных групп организмов можно считать одной из актуальнейших задач современной популяционной биологии, и ее решение имеет как прикладное значение (для экологического мониторинга), так и фундаментальное, для теории микроэволюции.

В настоящее время в большинстве работ, посвященных исследованию морфогенетической структуры популяций разных организмов, используются либо только количественные признаки (морфометрические и краниометрические), либо только качественные (частоты аллелей белковых локусов, частоты фенов или морфотипов) (Семериков, Беляев, 1996; Большаков и др., 1996). В то же время на разных группах животных предприняты попытки выявить взаимосвязь эволюционного преобразования качественных и количественных признаков (Пак, Цой, 1992; Гашкова,1999; Габитова,6Москвитина, 1992; Лавренченко, Лихнова,1995; Шаповалов, Жигилева, 1999 и мн.др.). В большинстве случаев на внутривидовом уровне отмечено несоответствие скоростей эволюции разных систем признаков (Вигоров, 1992; Гилева,1990 и др.). Это означает, что использование какой-то одной группы признаков может привести к ложной трактовке процесса микроэволюции или внутривидовой дифференциации (Шварц, 1980). Л.А.Животовским (1988) было высказано убеждение, что «лишь типирование особей одновременно по комплексу признаков (количественным, дискретным фенотипическим вариациям - фенам, молекулярно-генетическим маркерам) позволит подойти к более глубокому изучению процессов, происходящих в природных популяциях и популяциях сельскохозяйственных животных и растений».

Очевидно, что полное описание целостного фенотипа отдельной особи практически не реальная задача, но к этому можно приблизиться путем определения среднего популяционного фенотипа одновременно по разным группам признаков и анализе полученных результатов методами многомерной статистики. Удачные попытки многомерной реконструкции фенотипа предпринимались многими исследователями (Васильев и др., 1992; 1999; Котельникова, Васильев, 1999 и др.). В этих и других работах показана устойчивость фенооблика природных популяций в пространстве и во времени даже на сплошных участках ареала при наличии относительно равномерного потока генов (Новоженов, 1982, Баранов, 1982; Изюмов и др., 1986; Магомедмирзаев, 1990; Васильев и др., 2000 и мн. др.).

С учетом сложности фенотипической реализации наследственной информации в ходе онтогенеза для объяснения устойчивости фенооблика популяций были привлечены представления о канализации индивидуального развития и эпигенетических механизмах формирования фенотипов (Мина, Клевезаль 1976; Захаров, 1982; Шишкин, 1986 и др.). На необходимость учета эпигенетических механизмов при рассмотрении природных популяций указывал и академик С.С.Шварц (1980), в связи с тем, что условия развития вызывают кардиальные изменения в фенотипе животных и даже такие «стабильные7признаки», как краниологические особенности млекопитающих в определенных условиях подвержены сильной фенотипической изменчивости. Фенотип многоклеточного организма давно уже рассматривается не как мозаика признаков, контролируемых отдельными генами, а как общий результат взаимодействия продуктов многих тысяч генов в онтогенезе. Еще в 1909 году В.Иоганнсен, определяя понятие «фенотип», отмечал, что «он является выражением очень сложных взаимоотношений» (цит. по А.В.Яблокову, 1980).

В соответствии с взглядами К.Уоддингтона (^аёсНг^оп, 1957) «фенотип может быть представлен в виде эпигенетической траектории (или эпигенетического ландшафта), ведущей от яйца до взрослого организма. Но это не «прямой как стрела» путь развития, а сложнейший процесс, на который влияют как внутренние факторы (в первую очередь взаимодействие генов и их комплексов, геногормонов, а также взаимодействие развивающихся частей организма), так и разнообразные внешние факторы. Эпигенетическая траектория целой особи складывается из множества частных траекторий, определяющих появление тех или иных конкретных морфофизиологических признаков и свойств дефинитивного организма. Но эти траектории не независимы друг от друга, хотя каждая и обладает определенной степенью автономности и канализованности. Канализованная траектория, которая «притягивает» близлежащие траектории, называется креодом. Развитие в креоде можно представить в виде мяча, движущегося вниз по наклонной поверхности. Средовые и генетические (мутации) воздействия стремятся отклонить мяч от прямолинейной траектории. Но степень отклонения у разных организмов окажется неодинаковой ввиду различий в числе возможных каналов. Поэтому и средовые влияния не в равной мере в состоянии перевести движение мячика в соседний канал, где существует генетический потенциал в «менее предпочтительном виде».

Взаимодействие креодов, ведет к канализации (автономизации) всего процесса онтогенеза. Главный действующий агент при этом - естественный отбор, выступающий в виде канализирующего отбора, который определяет8возникновение «стандартного» фенотипа в самых разнообразных, колеблющихся условиях внутренней и внешней среды.» (Яблоков, Юсуфов, 1998). Внешняя среда же действует как переключатель развития по одному из нескольких возможных альтернативных путей (Уоддингтон, 1964; Шварц, 1980).

Данная идея получила развитие в работах отечественных и зарубежных экологов и эволюционистов (Мина, Клевезаль, 1976; А1Ьегс11, 1980; Шварц, 1980; Шишкин, 1988; Медников, 1981; и др.). Б.М.Медников (1981) пишет, что «фенотипическое выражение неопределенной генетической изменчивости оказывается канализованным, т.е. несмотря на колоссальное разнообразие генотипов, фенотипы особей популяции оказываются морфологически сходными. Этот вывод хорошо согласуется с представлениями М.А.Шишкина (1988) о канализованных эпигенетических процессах регуляции развития фенотипических структур. Хотя сам К.Уоддингтон, вероятно, ограничивал эпигенетические механизмы периодом становления взрослого организма, его последователи, опираясь на многочисленные эмпирические факты определенности и предсказуемости фенооблика каждой популяции, как по количественным, так и по качественным признакам распространили этот принцип на весь период жизни животного.

По аналогии А.Г.Васильев (1988) развил понятие «эпигенетического ландшафта популяции». Последовательно изучив формирование рисунка надкрылий у усача изменчивого (ЕуосНпш н^еггс^айогш), он пришел к выводу, что «наличие единого закона формирования структуры рисунка, специфичного для популяции и осуществляющегося через стохастику процессов развития, может объясняться только тем, что каждой популяции, присуща единая эпигенетичекая система». Рассматривая «онтогенез» не только как индивидуальное развитие особи - единичное событие, но и как общую видовую программу развития, автор определяет «популяционный онтогенез» как общее для всех особей популяции преломление видовой программы развития, исторически отшлифованное отбором для конкретных условий ее существования. Он пишет, что «.«популяционный онтогенез», являя собой,9общие черты развития каждой особи в конкретной популяции, в масштабе вида будет уникален и единичен. Из этого следует, что каждая зигота (особь) популяции в ходе развития может реализовать любой из имеющихся в конкретной популяции путей развития, однако с определенной, заданной для этой популяции вероятностью осуществления. В этом смысле каждая особь содержит информацию о едином для популяции эпигенетическом ландшафте. Это не противоречит тому, что генотип каждой особи уникален, так как по определению, эпигенетическая система устойчиво преодолевает различного рода помехи не только внешней, но и внутренней среды в ходе развертывания онтогенетического креода. Фенотип отдельной особи поэтому можно рассматривать как вероятностную копию общей для популяции эпигенетической модели. Анализ множества особей популяции, принадлежащих одной и той же генерации, позволяет статистически рассмотреть как бы основной контур эпигенетического ландшафта популяции». Все траектории развития, уклоняющиеся от главного пути, А.Г.Васильев (1988) вслед за М.А.Шишкиным называет «аберрантными эпигенетическими траекториями, отдавая себе отчет в том, что большинство таких траекторий являются нормальными атрибутами реализации эпигенетического ландшафта популяции, но имеющими лишь низкую вероятность осуществления. Разные популяции вида в силу уникальности их исторического взаимодействия с конкретной локальной экологической обстановкой будут эпигенетически различными. Смежные, соседние популяции поэтому будут обладать сходным, но всегда нетождественным эпигенетическим ландшафтом».

Анализ результатов изучения популяционной структуры в свете этих представлений привел к заключению, что «становление популяционной структуры вида происходит в ходе приспособления популяций к местным условиям (процесса диверсификации), и сопровождается возникновением устойчивых генетических, эпигенетических, фенотипических и экологических (в самом широком смысле) различий между ними, по которым можно оценить уровень внутривидовой дифференциации. Только процесс длительной10адаптивной диверсификации эпигенетической системы локальных популяций, регулируемый отбором на фоне нивелирующих скрещиваний с мигрантами из соседних популяций, может привести к соответствию популяционной структуры вида основным климатическим градиентам среды в регионе и поддерживать ее относительную устойчивость и целостность» (Васильев и др., 2000).

Н.В.Глотов (1983) показал, что при воздействии «провокационного фона» среды (например, ухудшения эдафических условий) резко возрастает диапазон фенотипической изменчивости. Это, вероятно, связано с большей степенью проявления различных альтернативных путей развития и формирования фенотипов особей в экспериментальной группе. Такой взрыв индивидуальной изменчивости в экстремальных условиях среды позволяет популяции быстро найти материал для селективного процесса и выработать адаптивный ответ.

Отсюда, идея эпигенетического ландшафта популяции определяет новый методологический подход к изучению морфогенетической структуры популяций.

Все сказанное позволяет сформулировать основную цель нашего исследования, которая состоит в изучении морфогенетической структуры популяций и биотопических особенностей ее формирования у разных видов мелких млекопитающих на юге Тюменской областиДля анализа выбраны четыре самых массовых на юге Тюменской области вида мелких млекопитающих: обыкновенная бурозубка (Sorex araneus L., 1758), красная полевка (Clethrionomys rutilus Pallas, 1779), узкочерепная полевка (Microtus gregalis Pallas, 1779), мышь полевая (Apodemus agrarius Pallas, 1771).

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи: 1. По частотам неметрических признаков черепа изучить фенетическую структуру популяций красной полевки в разных биотопических условиях в пределах одной физико-географической зонь1. Выявить эпигенетические особенности смежных и пространственно изолированных популяционных групп. Рассчитать фенетические дистанции между выборками из разных11районов исследования и определить ранг изучаемых групп в иерархической системе вида.

2. По частотам разных типов соотношения промежуточных зубов изучить фенотипическую структуру популяций обыкновенной бурозубки в разных биотопических условиях.

3. Выявить особенности генетической структуры популяций разных видов в разных биотопических условиях. По частотам аллелей полиморфных белковых локусов расчитать генетические дистанции. Определить уровень генетического сходства исследуемых групп и степень их внутривидовой дифференциации.

4. Изучить фенотипическую структуру популяций разных видов по краниометрическим признакам и показателям окраски меха. Определить степень морфологической дифференциации исследуемых популяционных групп.

5. Методами дискриминантного и факторного анализа морфо- и краниометрических признаков у красной полевки определить масштаб биотопической изменчивости и ее соотношение с другими формами изменчивости6. Провести анализ морфофизиологического состояния популяций разных видов мелких млекопитающих в разных биотопических условиях.

7. Изучить возрастную и половую структуру популяций разных видов с учетом динамики численности и репродуктивных процессов.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые в данном регионеизучена морфогенетическая структура популяций разных видов мелкихмлекопитающих и показана биотопическая обусловленность ее формирования.

Заключение диссертации по теме «Экология», Левых, Алена Юрьевна

выводы

1. Популяции красной полевки, обитающие в одной физико-географической зоне, но в разных биотопических условиях специфичны в эпигенетическом отношении. Обитание смежных внутрипопуляционных совокупностей в контрастных биотопических условиях сопровождается их значительной феногенетической дифференциацией, приближающейся к межпопуляционному уровню. '

2. Разные половозрастные группы обыкновенной бурозубки, приуроченные к разным биотопам, значимо различаются по частотам разных типов соотношения промежуточных зубов. Фенотипическая структура популяции в целом, охарактеризованная по морфотипам промежуточных зубов в пределах одной физико-географической зоны относительно стабильна.

3. Популяции всех изученных видов мелких млекопитающих на юге Тюменской области характеризуются сложной генетической структурой, находящейся в состоянии динамического равновесия. Хронографические изменения параметров белкового полиморфизма приближаются к межпопуляционному уровню. Биотопическая изоляция приводит к не менее значимой генетической дифференциации, чем изоляция расстоянием. Пространственно изолированные популяции, обитающие в сходных биотопических условиях, характеризуются сходной генетической структурой.

4. У разных видов наложение географических и биотопических изменений отдельных краниометрических признаков приводит к формированию специфического краниометрического паттерна. Обитание в сходных биотопических условиях, даже при существенной пространственной изоляции обусловливает сходство фенотипической структуры. В пределах лесостепной зоны Тюменской области размах биотопической изменчивости морфологических признаков в 1,5" раза превышает размах географической изменчивости, почти в 1,3 раза превышает изменчивость, связанную с

197 межполовыми различиями, более чем в три раза меньше размаха возрастной изменчивости, и сопоставим с размахом хронографической изменчивости.

5. Обитание популяций в нетипичных для вида биотопах ведет к увеличению гетерозиготности по отдельным локусам и расширению диапазона изменчивости краниометрических признаков.

6. У всех видов мелких млекопитающих на юге Тюменской области выявлена существенная фенотипическая структурированность популяций по показателям окраски меха. Биотопическая изменчивость по этим признакам выражена не менее резко, чем географическая. Наибольшая фенотипическая изменчивость окраски меха отмечена у обыкновенной бурозубки.

7. Приспособление к контрастным биотопическим условиям даже в случаях симпатрии приводит к значительной морфофизиологической дифференциации популяций. У всех изученных видов приспособление к обитанию в реликтовом Синицынском бору и прилегающей к нему территории сопровождается интенсификацией обмена веществ и возрастанием изменчивости большинства экстерьерных и интерьерных признаков.

8. В разных биотопических условиях у всех изученных видов формируется специфическая половозрастная структура, поддерживающая численность популяции на определенном уровне, оптимальном для данных условий. Поскольку разные половые и возрастные группы животных различаются генетически и фенотипически, то динамика половозрастной структуры, по-видимому, сопровождается динамикой генетической и фенотипической структуры популяций.

9. Сопоставление фенетических, генетических, фенотипических, дистанций и анализ динамики численности позволяет сделать вывод, что: а) у красной полевки, обыкновенной бурозубки, полевой мыши синицынская и ишимская микропопуляции являются изолированными подразделениями одной локальной популяции, а журавлевская микропопуляция относится к другой локальной

198 популяции; б) все изученные микропопуляции узкочерепной полевки относятся к разным локальным популяциям.