Морфологическая характеристика органов иммунной системы и тканей лимфатического региона половых органов самок крыс при воспалении и различных методах его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Кречетова, Елена Валерьевна

  • Кречетова, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 184
Кречетова, Елена Валерьевна. Морфологическая характеристика органов иммунной системы и тканей лимфатического региона половых органов самок крыс при воспалении и различных методах его коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кречетова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез воспалительных заболеваний матки и придатков.

1.2. Роль лимфатической системы в патогенезе воспаления.

1.3. Роль иммунной системы в патогенезе воспаления внутренних женских половых органов.

1.3.1 Активность ферментов лимфоцитов крови, участвующих в энергетическом обмене.

1.4. Способы терапии острых и хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.

1.4.1 Методы сорбционной терапии воспалительных заболеваний.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Моделирование воспалительных заболеваний женских половых органов у экспериментальных животных.

2.3. Бактериоскопическое исследование мазков содержимого влагалища.

2.4. Определение лейкограммы крови.

2.5. Определение активности оксидоредуктаз лимфоцитов крови.

2.6. Определение клеточного состава лимфоидных органов (тимуса, селезенки, подвздошного лимфоузла).

2.7. Определение соотношения фаз клеточного цикла в тимоцитах и спленоцитах.

2.8. Гистологическое исследование тканей влагалища и маточного рога.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика состояния крыс-самок с воспалением половых органов (группа «Модель»), после коррекции антибиотиком (группа «Антибиотик») и комбинированной коррекции (группа «Антибиотик+сорбент»).

3.2. Содержание различных форм лейкоцитов крови крыс-самок при воспалении половых органов, после коррекции антибиотиком и комбинированной коррекции.

3.3. Активность ферментов лимфоцитов крови крыс-самок при воспалении половых органов, после коррекции антибиотиком и комбинированной коррекции.

3.4. Клеточный состав тимуса крыс-самок при воспалении половых органов, после коррекции антибиотиком и комбинированной коррекции.

3.5. Клеточный состав селезенки крыс-самок при воспалении половых органов, после коррекции антибиотиком и комбинированной коррекции.

3.6. Клеточный состав подвздошных лимфоузлов крыс-самок при воспалении половых органов, после коррекции антибиотиком и комбинированной коррекции.

3.7. Гистологическое исследование тканей влагалища и маточного рога крыс при воспалении, после коррекции антибиотиком и комбинированной коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика органов иммунной системы и тканей лимфатического региона половых органов самок крыс при воспалении и различных методах его коррекции»

Актуальность темы.

Неспецифические воспалительные заболевания внутренних женских половых органов занимают одно из ведущих мест в структуре гинекологической патологии (Федорова Т.А., 1996; Зуев В.М. с соавт., 1998; Аксененко В.А., 2001; Краснопольский В.И., 2001; Кулаков В.И., 2002).

По данным ряда авторов (Савельева Г.М. и соавт., 1987; Евсеев А.А. с соавт., 1998; Зуев В.М. и соавт., 1998; Gardo S.,1998), они составляют 60-65% среди амбулаторных больных и от 17,8 до 28% в структуре гинекологических стационаров, оказывающих неотложную помощь. Это представляет собой одну из основных медицинских проблем и оказывает существенное влияние на здоровье миллионов женщин детородного возраста.

Несмотря на широкое применение антибактериальных препаратов, противовоспалительной и иммунокорригирующей терапии, физиотерапевтических воздействий, воспалительные заболевания матки и придатков в 70% случаев принимают хроническое течение (Антонова Л.В., 1990; Бодяжина В.И. с соавт., 1985; Архипова В.В. с соавт., 1995; Дергачева Т.И., 1996; Кулаков В.И. с соавт., 1996, 2002; Краснопольский В.И. с соавт., 2001).

Хронические воспалительные процессы внутренних половых органов у женщин следует рассматривать как общее полисистемное заболевание. Оно сопровождается вовлечением в патологический процесс всех звеньев нейроэндокринной системы, центральной и вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, иммунной, системы гемостаза, обмена веществ. Это ведет к нарушению специфических функций женского организма (менструальной, половой, репродуктивной), возникновению синдрома тазовых болей и генерализации процесса (Бодяжина В.И., 1981; Савельева Г.М. с соавт., 1987; Антонова Л.В. с соавт., 1981; Стрижаков А.Н. с соавт., 1996; Краснопольский В.И. с соавт., 1998, 2001; Кулаков В.Н. с соавт., 1998).

Исход воспалительного процесса определяется результатом взаимодействия двух противоборствующих сторон - микроорганизма и макроорганизма. Воздействие на воспалительный процесс антибактериальных препаратов ставит цель нарушить метаболизм микробной клетки и этим привести к ее гибели. Клинический опыт свидетельствует, что воздействие только на микробный фактор не всегда позволяет добиться излечения больной (Цвелев Ю.В. с соавт., 1995; Стрижаков А.Н. с соавт., 1996; Краснопольский В.И. с соавт., 1998, 2001; Кулаков В.Н. с соавт., 1998; Евсеев А.А., 1998; Савельева И.С., 1999).

Высокая антибиотикорезистентность возбудителей, иммунодепрессивные свойства антибиотиков (Савельева Г.М., 1987; Антонова JI.B., 1990 и др.), нарушения микроэкологии и возрастание этиологической роли условно-патогенных микроорганизмов под влиянием антибиотикотерапии (Феклисова JI.B. с соавт.,1995; Цвелев Ю.В. с соавт., 1996; Кулаков В.И., 2002) указывают на необходимость разработки принципиально новых, высокоэффективных схем терапии, что позволит реализовать наметившуюся в последние годы тенденцию к расширению показаний для органосохраняющих операций. Оптимизация лечебного процесса возможна только на основе тщательного изучения патогенеза неспецифических воспалительных заболеваний, а именно состояния иммунного гомеостаза и факторов, влияющих на сопротивляемость макроорганизма, тем более, что в литературе участились высказывания о чрезвычайной напряженности иммунной системы у современного человека, перегруженного с детских лет злоупотреблением различных медикаментозных средств, в том числе и антибактериального действия (Савельева И.С., 1999; Дергачева Т.И., 1995, 1999; Ширинский B.C., 1997; Колесников А.П. с соавт., 2000).

Ю.И. Бородиным (1994) была сформулирована концепция лимфатического региона, от функционального состояния которого зависит развитие, течение и исход воспалительного процесса (Дергачева Т.И. с соавт., 1993,1996; Курганов С.А., 1998; Бородин Ю.И. с соавт., 2000). Коррекция нарушений, возникающих в лимфатической системе, а также оптимизация ее функций, является важным условием терапии (Левин Ю.М., 1985, 1987).

Однако, механизмы участия лимфоидных органов в реализации иммунных реакций и в особенностях течения инфекционно-воспалительного процесса до настоящего времени мало изучены, так как в клинике невозможно исследовать клеточный состав органов иммунной системы, как центральных, так и периферических, а также морфофункциональное состояние тканей лимфатического региона. Поэтому нами была использована экспериментальная модель воспаления половых органов самок крыс для изучения морфологических изменений, происходящих в лимфатической и иммунной системах в динамике заболевания и при различных методах его коррекции.

Цель работы: дать морфологическую характеристику клеток крови, центральных и периферических органов иммунной системы, а также тканей маточных рогов и влагалища крыс при воспалении и в условиях разных видов коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую динамику течения воспалительного процесса половых органов самок крыс без коррекции и при различных методах лечения (антибактериальная и антибактериально-сорбционная терапия).

2. Изучить клеточный состав крови и состояние энергетического метаболизма лимфоцитов крови самок крыс в динамике воспаления половых органов и при вышеуказанных способах лечения.

3. Изучить клеточный состав центральных и периферических органов иммунной системы: тимуса, селезенки, подвздошных лимфоузлов крыс-самок в динамике воспаления половых органов и при использованных методах лечения.

4. Изучить морфологические характеристики тканей маточных рогов и влагалища крыс в динамике воспаления половых органов и при различных методах лечения.

Научная новизна.

Впервые дана комплексная характеристика клеточного состава центральных и периферических органов иммунной системы и состояния тканей половых органов крыс-самок в использованной модели воспаления и при различных способах лечения (антибактериальная и антибактериально-сорбционная терапия).

Впервые изучено влияние нового серебросодержащего сорбента, применяемого в составе комбинированной терапии, на течение и исход воспалительного процесса половых органов крыс-самок.

Впервые показаны фазные изменения энергетического метаболизма лимфоцитов крови в динамике экспериментального воспаления половых органов и при различных методах лечения.

Впервые показано, что местная сорбционная терапия оказывает корригирующее действие не только на состояние тканей лимфатического региона очага воспаления, но и на морфологические характеристики клеток центральных и периферических органов иммунной системы (тимус, селезенка), что ассоциируется с более благоприятным исходом воспалительного процесса.

Научно- практическая значимость работы.

Полученные результаты расширяют и уточняют знания о механизмах патогенеза воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов, в который на разных этапах включаются центральные и периферические звенья иммунной системы. Поэтому в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий необходимо включать методы, влияющие на их функциональное состояние.

Местное введение антибиотика вызывает морфологические изменения в тканях лимфатического региона очага воспаления, а также в центральных и периферических органах иммунной системы, которые можно интерпретировать как некоторое угнетение иммунного компонента воспалительной реакции.

Введение сорбента в схему лечения нивелирует эти изменения, возможно, за счет детоксикационного эффекта. В связи с этим, можно считать целесообразным применение местной сорбционной терапии при лечении воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов.

Положения, выносимые на защиту.

1. При развитии экспериментального воспаления половых органов самок крыс на разных его этапах происходит последовательное вовлечение в патологический процесс как тканей лимфатического региона очага воспаления, так и центральных и периферических органов иммунной системы.

2. Введение антибиотика под слизистый слой стенки влагалища оказывает угнетающее действие на иммунный компонент воспалительной реакции как на местном, так и на организменном уровне, что может привести к хронизации воспалительного процесса.

3. Местная сорбционная терапия за счет детоксикационного и лимфопротективного эффекта улучшает условия функционирования клеток, осуществляющих неспецифические и специфические защитные реакции в очаге воспаления. Это в свою очередь приводит к модуляции иммунных функций на организменном уровне, что способствует благоприятному исходу воспалительного процесса.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» - Новосибирск. 1-3 июня 2004г. Апробация состоялась на расширенном заседании ученого совета ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН 28.10.2004 г. № протокола 7.

Внедрение результатов исследования. Исследования выполнены в рамках плана научно-исследовательских работ ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН по теме: 004 «Комплексное исследование лимфоидных органов, лимфатического русла, внесосудистой микроциркуляции и интерстиция на уровне тканевого микрорайона в экологически значимых ситуациях, онтогенетическом аспекте, при эндотоксикозе разного генеза и их коррекции» (№ Госрегистрации 01.2. 00. 102730. Зарегистрировано во ВНТИЦ).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Кречетова, Елена Валерьевна

Выводы:

1. В исследованной модели воспаления половых органов у самок крыс динамика клинической картины и морфофункциональное состояние тканей влагалища и маточных рогов соответствуют развитию острого воспалительного процесса на 5-15-е сутки и переходу его в хроническую форму на 25-е сутки. Комбинированная терапия характеризуется наименьшей выраженностью клинических признаков воспаления, при этом уже в острой стадии происходит значительное уменьшение патологической микрофлоры в содержимом влагалища.

2. Применение антибиотика приводит к угнетению моноцитарной реакции крови на всех сроках исследования. Комбинированная терапия сохраняет все клеточные реакции острой фазы воспаления на 5-е сутки и повышает лимфоцитарную реакцию крови на 15-е сутки, что является благоприятным прогностическим признаком течения острого воспалительного процесса.

3. В динамике воспаления половых органов у самок крыс происходят фазные изменения энергетического метаболизма лимфоцитов крови: на 5-е сутки повышается активность СДГ и снижается активность ЛДГ; на 15-е сутки эти показатели нормализуются, а на 25-е сутки происходит снижение активности СДГ. При лечении антибиотиком энергетический метаболизм лимфоцитов изменяется только за счет активности ЛДГ: на 5-е сутки уровень фермента снижается, на 15-е сутки нормализуется, а к 25-м суткам повышается. При комбинированной терапии активность ЛДГ снижается на 5-е сутки, повышается на 15-е и 25-е сутки, а активность СДГ снижается к 15-м и 25-м суткам. Это свидетельствует о различной динамике функциональной активности лимфоцитов и репаративных процессов при разных методах лечения.

4. При развитии воспаления половых органов у самок крыс центральные и периферические органы иммунной системы последовательно включаются на разных этапах воспалительного процесса. Антибактериальная терапия приводит к менее выраженной клеточной реакции тимуса, селезенки и регионарных лимфоузлов в динамике воспаления. При комбинированной антибактериально-сорбционной терапии изменения клеточного состава лимфоидных органов остаются хорошо выраженными как на ранних стадиях воспалительного процесса, так и в его поздней репаративной фазе.

5. Антибактериальная терапия приводит к уменьшению отека и лейкоцитарной инфильтрации тканей влагалища и маточных рогов на 5-е сутки заболевания, но одновременно и к снижению количества плазматических клеток в инфильтрате, что свидетельствует о подавлении местных иммунных реакций. К 25-м суткам сохраняются воспалительные изменения в слизистом слое влагалища и маточных рогов. В условиях комбинированного лечения наряду с уменьшением воспалительных изменений в тканях половых органов повышается количество лимфоцитов в составе инфильтрата на 5-е и 25-е сутки заболевания, что свидетельствует о сохранности иммунного компонента местной воспалительной реакции и активности репаративных процессов в исходе воспаления.

6. При комбинированной терапии в динамике воспалительного процесса от его индукции до исхода не подавляются иммунные реакции на местном и организменном уровне, сохраняется активация тимуса, патологические изменения тканей половых органов минимальны. Это способствует благоприятному завершению воспаления к 25-м суткам.

Заключение.

Таким образом, в группе «Модель» в тканях влагалища и маточного рога воспалительные изменения были наиболее выражены на 5-е сутки воспаления: увеличилась площадь прелимфатических пространств и плотность лейкоцитарной инфильтрации в тканях с повышением относительного количества нейтрофилов и снижением количества лимфоцитов и плазматических клеток. В динамике развития воспалительного процесса (на 15-е сутки) и к его исходу (на 25-е сутки) прослеживалась отчетливая тенденция к уменьшению отека и плотности лейкоцитарной инфильтрации тканей по сравнению с 5-ми сутками, но все же оставались признаки продолжающегося воспаления.

Лечение острого воспаления половых органов антибиотиком на 5-е сутки приводило к уменьшению выраженности патологических изменений тканей влагалища и маточного рога по сравнению с нелеченным воспалением. Наблюдались признаки подавления местных иммунных реакций, выражавшиеся в снижении количества плазматических клеток в слизистой оболочке влагалища, в слизистом и мышечном слоях маточного рога относительно интактных животных. К 15-м суткам воспаления сохранялись признаки отека тканей маточного рога, но плотность лейкоцитарной инфильтрации тканей влагалища и маточного рога была в пределах нормы и даже снижена в мышечном слое маточного рога. К 25-м суткам воспалительные изменения наблюдались в слизистом слое влагалища и маточного рога (была увеличена площадь прелимфатических пространств и плотность лейкоцитарной инфильтрации относительно здоровых животных). В мышечном слое влагалища и маточного рога патологических изменений не наблюдалось.

В условиях комбинированного лечения на 5-е и 15-е сутки воспаления половых органов в тканях влагалища и маточного рога воспалительные изменения были значительно менее выражены, чем в группе «Модель», отмечалась активация местных иммунных реакций, что выражалось в повышении относительного количества лимфоцитов в слизистом и мышечном слое маточного рога на 5-е сутки воспаления. К исходу воспалительного процесса патологические изменения локализовались лишь в собственной пластинке слизистого слоя влагалища, где сохранялись незначительные признаки отека. В мышечном слое маточного рога было повышено количество лимфоцитов по сравнению с нелеченным воспалением, что свидетельствует о большей активности репаративных процессов в органе.

Таким образом, сравнивая результаты лечения антибиотиком и комбинацией антибиотика и серебросодержащего сорбента, можно сказать, что при комбинированной терапии в динамике воспалительного процесса от его индукции до исхода не подавлялись иммунные реакции на местном и организменном уровне, сохранялась активация функции тимуса, воспалительные изменения внутренних половых органов были минимальны. Все это способствовало восстановлению нарушенных функций половых органов, активации репаративных процессов и благоприятному завершению воспаления к 25-м суткам.

Глава 4. Обсуждение полученных результатов.

Воспаление - это возникшая в ходе эволюции стереотипная защитно-приспособительная реакция живых систем на действие патогенного раздражителя, вызывающего повреждение. В фундаментальных работах многих исследователей основное внимание уделяется клеточным основам воспаления, поскольку именно клеточные взаимодействия, которые опосредуются через гуморальные механизмы, инициируют развитие воспалительного процесса. Наиболее ярко воспаление проявляется как местная реакция, однако в очаге воспаления возникает гамма чрезвычайно сложных процессов, которые не могут протекать автономно, не являясь сигналом для включения в воспалительную реакцию различных систем организма. В конечном итоге воспалительный процесс представляется как принципиально нужный и полезный механизм борьбы с чужеродным (Маянский Д.Н., 1991; Серов В.В., 1995; Лебедев К.А. с соавт., 2002). Особую роль в патогенезе воспаления играют лимфатическая и иммунная системы (Абесадзе М.Ю. с соавт., 1990; Буянов В.М. с соавт., 1990; Бородин Ю.И. с соавт., 1994; Сапин М.Р. с соавт., 1995; Стрижаков А.Н. с соавт., 1996; Кулаков В.Н. с соавт., 1998; Медведев Б.И. с соавт., 2000; Сидорова И.С. с соавт., 2003). Непосредственно под слизистым эпителием в тесной связи с эпителиальными клетками располагаются лимфоидные скопления, которые получили собирательное название мукозноассоциированная лимфоидная ткань. Показано непосредственное участие этой ткани в специфическом иммунном ответе (Фрейдлин И.С. с соавт., 2001; Mac Donald Th. et al.,1999).

При нелеченном воспалении в тканях влагалища и маточного рога воспалительные изменения были наиболее выражены на 5-е сутки: увеличивалась площадь прелимфатических пространств и плотность клеточной инфильтрации в тканях с повышением относительного количества нейтрофилов (прямая корреляция количества нейтрофилов и инфильтрации слизистого слоя влагалища г=0,9, р<0,05; нейтрофилов и отека г=0,9, р<0,05) и снижением количества лимфоцитов и плазматических клеток отрицательная корреляция отека слизистого слоя влагалища и количества плазматических клеток в инфильтрате г= - 0,9, р< 0,05). Это согласуется с литературными данными, о том, что первыми в очаг воспаления из крови приходят нейтрофилы (Галанкин В.М. с соавт., 1991; Маянский Д.Н., 1991; Козинец Г.И. с соавт., 1997). Однако, снижение процента лимфоцитов и плазматических клеток может указывать на то, что местные иммунные реакции на данном этапе еще не вовлекаются в воспалительный процесс. Клинически в эти же сроки воспаления у 3 крыс определялись паравагинальные абсцессы, во влагалищных мазках присутствовала обильная кокковая микрофлора, большое количество слизи.

К 15-м суткам воспалительного процесса сохранялись отек и воспалительная инфильтрация тканей влагалища и маточного рога со снижением процента нейтрофилов и увеличением процента лимфоцитов и плазматических клеток. По сравнению с 5-ми сутками воспаления патологические изменения тканей были менее выражены. Подобная гистологическая картина описана при воспалительных заболеваниях влагалища, тела матки и маточных труб в клинических условиях у женщин (Хмельницкий О.П., 1994), а также в экспериментальных условиях моделирования воспалительных заболеваний женских половых органов у крыс (Старкова Е.В. с соавт., 1999). Кроме того, на 15-е сутки воспаления у 2 животных на передней брюшной стенке определялись свищевые ходы, образовавшиеся в результате прорыва гнойников из паравагинальной клетчатки. Во влагалищных мазках присутствовала обильная кокковая микрофлора, большое количество слизи.

В динамике развития воспалительного процесса (на 15-е сутки) и к его исходу (на 25-е сутки) прослеживалась отчетливая тенденция к уменьшению отека и плотности клеточной инфильтрации тканей по сравнению с 5-ми сутками, но все же оставались признаки продолжающегося воспалительного процесса. К исходу воспаления в тканях влагалища и маточного рога по-прежнему сохранялись признаки незначительного отека и воспалительной лейкоцитарной инфильтрации, а это означает, что без лечения острый воспалительный процесс в исходе принимает хроническое течение. Это подтверждается и клиническими данными, так как у всех животных в маточных рогах определялось большое количество серозного содержимого, картина влагалищных мазков улучшилась, но признаки инфекционного воспаления сохранялись: присутствие патогенной микрофлоры, наличие слизи и клеточного детрита.

Лейкограмма крови - это фактически традиционный и самый простой способ оценки активности воспалительного процесса и иммунного статуса организма (Меньшиков В.В., 1999; Лебедев К.А. с соавт., 2002). Количество лейкоцитов в крови изменяется при различных патологических процессах в организме, в том числе при воспалительных. Основной функцией лейкоцитов является уничтожение микроорганизмов, поэтому они являются своеобразным индикатором, отражающим особенности состояния защитных функций организма. При остром воспалении нами обнаружена прямая корреляционная зависимость лейкоцитоза крови с выраженностью отека тканей очага воспаления (г=0,9, р<0,05). По изменению количества лейкоцитов в крови и соотношения различных их форм можно судить о характере патологического процесса, его выраженности, а также об эффективности проводимой терапии (Козинец Г.И., 1997; Меньшиков В.В., 1999). Поэтому нами было исследовано общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула крови животных на разных этапах экспериментального воспаления женских половых органов, после лечения антибиотиком и комбинированной терапии.

На 5-е сутки воспалительного процесса половых органов в крови крыс-самок отмечалась реакция полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПЯЛ) и эозинофилов, что выражалось в повышении их количества. Полученные данные соответствуют I фазе воспаления - нейтрофильной (Маянский Д.Н., 1991; Серов В.В., 1995). При любом виде воспаления в очаг первыми и в большом количестве приходят ПЯЛ, где их действие направлено на локализацию и уничтожение инфекта (Галанкин В.Н. с соавт., 1991). Длительное время нейтрофилы рассматривались как клетки не способные к синтезу белка, а лишь как пассивные участники эфферентного звена иммунного ответа. Данные, накопленные за последние два десятилетия, заставили пересмотреть роль нейтрофилов и их участие в афферентном звене иммунного ответа - модуляции клеточного и гуморального иммунитета через синтез и продукцию иммунорегуляторных цитокинов (Тотолян А.А, Фрейдлин И.С., 2000). В настоящее время получены убедительные доказательства продукции нейтрофилами цитокинов, регулирующих различные фазы иммунного ответа: TNF-a, IL-la и IL-lb совместно с ингибитором IL-1, TGF-P, M-CSF, GM-CSF, MIP-la, MIP-1(3, IL-6, IL-12 (Tiku К. et al., 1986; Lindemann A. et al., 1988; Cassatella M.A.,1995; Lloyd A.R. et al., 1992). Увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов свидетельствует об активации процессов созревания лейкоцитов в костном мозге. Увеличение палочкоядерных нейтрофилов ассоциируется с увеличением количества бластных клеток в тимусе и подвздошном лимфатическом узле (г=0,9, р<0,05). То есть, развертывается каскад иммунных реакций, в который вовлекаются центральные и периферические органы иммунной системы и который, возможно, инициируется активацией нейтрофильных лейкоцитов.

Эозинофилы, по данным Лебедева К.А. с соавт. (1990), являются одним из показателей иммунограммы, наиболее чувствительных к наличию воспалительного процесса в организме. Это соответствует выявленной прямой корреляции между количеством лимфоцитов тимуса и эозинофилами крови (г=0,86, р<0,05). В нашем случае происходило повышение количества эозинофилов в крови нелеченных животных на 5-е сутки воспаления. Сразу после внедрения инфекции содержание в кровотоке эозинофилов, как правило, резко сокращается, практически до полного исчезновения, причем зачастую за 1-2 суток до развертывания клинической картины заболевания. На начальном этапе выздоровления перед кризом число эозинофилов повышается. Следовательно, появление эозинофилов в крови при нормально текущем воспалительном процессе - благоприятный признак (Фрейдлин И.С. с соавт., 2001; Gleich G.J. et al., 1992). В острой фазе воспалительного процесса нами выявлены прямые корреляционные связи между количеством эозинофилов крови и лейкоцитарной инфильтрацией слизистого слоя влагалища (г=0,97, р<0,01), количеством нейтрофилов в мышечном (г=0,87, р<0,05) и слизистом слое влагалища (г=0,9, р<0,05), площадью прелимфатических пространств в собственной пластинке слизистой влагалища (г=0,87, р<0,05). Это свидетельствует о том, что повышение количества эозинофилов сопряжено с развертыванием картины воспалительного процесса.

Эозинофилы являются регуляторами сосудисто-инфильтративной фазы воспаления, контролируя выделение гистамина и других биологически активных веществ базофилами и тучными клетками и нейтрализуя избыточное количество выброшенного активированного гистамина. Они продуцируют ряд ферментов, участвующих в образовании веществ, ограничивающих очаг воспаления. Эозинофилы обладают способностью к фагоцитозу и киллингу чужеродных клеток (Gleich G.J. et al., 1992).

На 15-е сутки воспаления повышение количества эозинофилов в крови сопряжено с увеличением нейтрофилов в подвздошном лимфоузле (г=0,97, р<0,05) и уменьшением лимфоцитов в тимусе и лимфатическом узле (г=0,9, р<0,05). В этой фазе воспаления повышалось общее количество лейкоцитов в крови без изменения соотношения различных их форм, что может свидетельствовать о переходе воспалительного процесса к хроническому течению (Лебедев К.А. с соавт., 2002).

На 25-е сутки определяется исход воспаления. В этом сроке воспалительного процесса в крови нелеченных животных было повышено общее количество лейкоцитов, а также количество лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов. По данным Д.Н. Маянского (1991) это соответствует развитию моноцитарно-макрофагальной фазы воспаления. Повышение количества лимфоцитов в крови может быть отражением активации иммунных реакций в организме. А повышение количества нейтрофилов указывает на обострение хронического воспалительного процесса, что соответствует клиническим данным. Все это свидетельствует об активации системных воспалительных и иммунных процессов в связи с волнообразным течением воспаления и персистенцией инфекции. Это находит отражение в прямых корреляционных связях количества эозинофилов в крови и количества всех клеточных элементов лимфатического узла за счет всех клеточных форм (г=0,9, р<0,05), а также в отрицательных связях количества эозинофилов и нейтрофилов в крови (г=-0,9, р<0,05).

Лимфоциты являются структурно-функциональной основой иммунной системы. Их активация, пролиферация, дифференцировка и выполнение специфических функций сопровождаются затратами энергии (Куртасова Л.М. с соавт., 2001; Труфакин В.А. с соавт., 1995; Булыгин Г.В. с соавт., 2004; DeAzevedo R.B. et al., 1997). Метаболические изменения, которые возникают в лимфоцитах, в значительной степени определяют направление их функциональной деятельности (Матвейнов Г.П. с соавт., 1990; Труфакин В.А. с соавт., 1995; Литвиненко Г.И., 1996; Савченко А.А. с соавт., 2002; Логинов А.Г. с соавт., 2004; Tuttle S. et al., 2000). По состоянию энергетического метаболизма лимфоцитов можно оценить выраженность и направленность иммунных реакций, тяжесть течения патологического процесса, прогноз, исход заболевания и эффективность проводимой терапии (Шурлыгина А.В. с соавт., 1998; Литвиненко Г.И. с соавт., 1996; Грицинская В.Л. с соавт., 2004; Гордиец А.В. с соавт., 2004; Cooper Р.Н. et al., 1984; Cella R. et al., 1991). Поэтому нами был проведен анализ энергетического метаболизма лимфоцитов крови у самок крыс в динамике воспаления половых органов и после его коррекции.

При экспериментальном воспалении половых органов на 5-е сутки повысилась активность СДГ лимфоцитов крови крыс, что может быть связано с повышением их функциональной активности в результате активации иммунных реакций в ответ на бактериальный антиген. С другой стороны, известно, что повышение активности СДГ может сопровождать начальную стадию тканевой гипоксии (Лукьянова Л.Д., 1997). По нашим данным, на 5-е сутки воспаления в тканях половых органов имели место признаки активного воспалительного процесса, для которого характерно развитие тканевой гипоксии (Маянский Д.Н. с соавт., 1997). Это может отражаться в повышении активности сукцинатоксидазного пути аэробных энергетических процессов в лимфоцитах. Снижение активности ЛДГ лимфоцитов крови в острой фазе воспалительного процесса свидетельствует о недостаточности компенсаторных механизмов, а также о снижении активационных процессов в лимфоцитах, для которых характерно повышение ЛДГ (Луппа X., 1980). Недостаточность активации в первой, индуктивной, фазе иммунного ответа может в дальнейшем вести к хронизации воспалительного процесса, что мы и наблюдаем. В исследованиях Г.И. Литвиненко (1996), А.В. Шурлыгиной с соавт. (1998), В.А. Труфакина с соавт. (1999) также было показано, что у больных с острым воспалительным процессом уровень активности ЛДГ в лимфоцитах периферической крови был ниже, чем у здоровых, а уровень активности а-ГФДГ - выше.

В дальнейшем (на 15-е и 25-е сутки) происходило постепенное снижение активности СДГ и к 25-м суткам активность данного фермента была ниже, чем в интактной группе. Возможно, это свидетельствует о нарастании тканевой гипоксии и истощении аэробного энергообеспечения лимфоцитов (Лукьянова Л.Д., 1997). Однако, параллельно происходит повышение активности ЛДГ до нормального уровня, что может быть отражением включения компенсаторных механизмов и переходе на новый уровень функционирования в условиях болезни (Луппа X., 1980; Козырь Н.Л., 1999).

Таким образом, при формировании персистирующего хронического течения воспалительного процесса наблюдаются фазные изменения энергетического метаболизма лимфоцитов крови, вероятно, отражающие с одной стороны недостаточность их функциональной активности, а с другой -включение компенсаторных реакций.

Воспаление не может быть неиммунным (Ширинский B.C., 1997). Лимфоциты — основные клетки иммунной системы, функциями которых является связывание и элиминация антигена, в том числе и бактериальной природы, продукция антител.

При развитии экспериментального воспаления внутренних половых органов центральные и периферические органы иммунной системы последовательно активируются на разных этапах воспалительного процесса (Дергачева Т.И. с соавт., 2000). На 5-е и 15-е сутки воспаления тимус реагировал снижением общего количества клеток, количества лимфоцитов, бластов, нейтрофилов и макрофагов по сравнению с интактной группой, что может быть обусловлено миграцией лимфоидных клеток на периферию в ответ на антигенное воздействие, а также инволюцией, индуцированной стрессовым состоянием животных в результате острого воспаления. При этом был повышен процент малых лимфоцитов, что может указывать на активацию процессов дифференцировки и увеличения зрелых форм тимоцитов, которые после миграции на периферию включаются в специфический иммунный ответ на бактериальную агрессию. По данным Т.И. Дергачевой с соавт. (2000) в острой фазе воспалительного процесса внутренних женских половых органов в тимусе повышается количество лимфоцитов с фенотипом CD3, CD4 и значительно возрастает процент лимфоцитов, несущих маркер CD25, что, возможно, связано с миграцией малодифференцированных Т-клеток из костного мозга в условиях развития острого воспаления и (или) с активацией внутритимической дифференцировки. Снижение количества клеток в тимусе на 5-е сутки совпадает с повышением всех исследованных клеточных форм в регионарных лимфоузлах (рис. 9, 10), что может свидетельствовать о миграции Т-клеток из тимуса в периферические органы иммунитета, в частности в лимфатические узлы, регионарные к очагу воспаления.

450 400 -350 300 250 200 -150 ■ 100 50 -I 0

Wm ШЩ

ЯШ

Ж;

П интактные 0 модель

J- ,ГН ViViS W цитоз

Лимфоциты

Бласты

Макроф.хЮ

Рис, 9. Клеточный состав тимуса крыс-самок на 5-е сутки воспаления половых органов. Примечание: * - значения отличаются от интактной группы при р<0,05

3 (5 t з интактные И модель

2,5

1.5

1 -

0,5 цитоз Лимфоциты Бласты

ПЯЛ Макрофаги

Рис. 10. Клеточный состав подвздошных лимфоузлов крыс-самок ка 5-е

На 15-е сутки воспаления снижение количества клеток в тимусе нелеченных животных совпадает с повышением количества плазматических клеток в слизистом и мышечном слоях маточного рога, что может свидетельствовать об активации иммунных реакций в тканях очага воспаления за счет функционирования клеток, выселившихся из центральных органов иммунитета (тимуса). В селезенке в это время повышалось количество макрофагов, что соответствует развитию макрофагальной фазы воспаления (Маянский Д.Н. с соавт., 1997).

На 25-е сутки в тимусе происходила нормализация измененных показателей, но оставалось сниженным абсолютное количество лимфоцитов и повышался процент макрофагов, что может свидетельствовать о снижении активации тимуса и переключении специфических иммунных реакций на периферические лимфоидные органы и ткани очага воспаления. То есть, вовлеченность тимуса в воспалительный процесс уменьшается лишь на стадии его исхода. В регионарном лимфатическом узле в эти же сроки повышение процента бластов и снижение абсолютного количества лимфоцитов и нейтрофилов, вероятно, может быть связано с усилением процессов дифференцировки и миграции нейтрофилов и лимфоцитов в очаг воспаления, что совпадало с повышенной плотностью клеточной инфильтрации во всех слоях тканей влагалища и слизистом слое маточного рога. Эти данные соответствуют сведениям о последовательной активации центральных и периферических органов иммунной системы при экспериментальном воспалении женских половых органов (Дергачева Т.И. с соавт., 2000).

Системные иммунные реакции обеспечиваются лимфоидными клетками, локализующимися в селезенке (Сапин М.Р. с соавт., 1996; Kumararathe D. et al., 1981). На 5-е сутки воспалительного процесса в селезенке нелеченных животных наблюдалось повышение процента нейтрофилов (нейтрофильная фаза воспаления) по сравнению с интактной группой (табл. 32). Эти изменения могут указывать на наличие воспалительных изменений в селезенке, возможно, вследствие распространения инфекции из очага воспаления по лимфатическим путям. К 15-м суткам воспаления повысился процент макрофагов (макрофагальная фаза) по сравнению с интактными животными.

К исходу воспалительного процесса снизилось общее количество клеток в селезенке и абсолютное количество макрофагов. Вероятно, это связано с миграцией макрофагов в кровь, так как одновременно там наблюдалось повышение содержания моноцитов (г=0,9 р< 0,05). Недостоверно, на уровне тенденции, снизилось также количество лимфоцитов, бластов и нейтрофилов среди спленоцитов, что, вероятно, связано с миграцией их на периферию.

В подвздошных лимфоузлах крыс на 5-е сутки воспалительного процесса повысилось общее количество клеток по сравнению с интактными животными, абсолютное количество лимфоцитов, бластов и нейтрофилов, что свидетельствует о выраженной реакции регионарного лимфатического узла в ответ на воспалительный процесс в женской половой сфере. Одновременное снижение в тимусе общего количества клеток, количества лимфоцитов, бластов и макрофагов может указывать на перераспределерше клеток из центральных в периферические лимфоидные органы, что направлено на ликвидацию антигена в очаге воспаления. Повышение количества лимфоцитов и бластов может указывать на активацию иммунного компартмента лимфоузлов. К 15-м суткам воспаления все показатели, характеризующие клеточный состав лимфоузлов, пришли к нормальному уровню, а к исходу воспалительного процесса снизилось количество лимфоцитов и нейтрофилов, что может свидетельствовать о миграции клеток в очаг воспаления, при этом отмечались явления активации пролиферативных процессов (повышение процента бластов). Возможно, это происходит в результате продолжающегося воспалительного процесса во внутренних половых органах крыс, а возможно в результате стимуляции репаративных реакций, в которых иммунная система принимает непосредственное участие (Серов В.В., 1995; Маянский Д.Н. с соавт., 1997).

Лимфоциты крови являются рециркулирующим транзиторным пулом клеток иммунной системы (Стрижаков А.Н. с соавт., 1994; Маянский Д.Н. с соавт., 1997; Ширинский B.C. с соавт., 1998; Тец В.В., 1998; Хаитов P.M. с соавт., 2000). Свои функции по обезвреживанию антигена эти клетки выполняют в очаге воспаления - тканях и регионарных лимфатических узлах, куда они поступают из центральных органов иммунитета - тимуса и красного костного мозга. Поэтому увеличение количества лимфоцитов в подвздошном лимфоузле коррелирует с уменьшением воспалительных изменений - отека и инфильтрации во влагалище и маточном роге (г=-0,9 р<0,05). Увеличение количества макрофагов в тимусе также связано с уменьшением отека и нейтрофильной инфильтрации тканей очага воспаления (г=-0,9 р<0,05) и увеличением количества плазматических клеток в слизистом слое влагалища (>=0,9 р<0,05), которые по литературным данным вырабатывают в тканях специфические slgA - антитела (Фрейдлин И.С. с соавт., 2001).

Таким образом, при экспериментальном воспалении внутренних половых органов наблюдается «волнообразное» «перманентное» течение заболевания, которое характеризуется вовлечением в патологический процесс на разных стадиях клеточных популяций центральных и периферических органов иммунной, лимфатической и кроветворной систем. Изменения как в тканях очага воспаления, так и в органах иммунной и лимфатической систем носят фазный характер и выполняют в основном защитные функции.

Однако, обнаружены и признаки недостаточности функциональной активности и компенсаторных реакций лимфоцитов, что наиболее ярко отражается в динамике их энергетического метаболизма и может быть причиной снижения иммунного компонента воспалительной реакции. В результате у животных происходит переход заболевания в хроническое течение, что подтверждается динамикой картины белой крови, результатов гистологического исследования тканей влагалища и маточного рога, присутствием патогенной микрофлоры в содержимом влагалища. Таким образом, проведенные исследования показали, что в данной экспериментальной модели воспаления необходима коррекция возникших изменений в лимфатической и иммунной системе и в тканях лимфатического региона половых органов самок крыс для благоприятного завершения воспалительного процесса.

В эксперименте были проведены методы коррекции воспаления, наиболее приемлемые для использования в клинической практике: антибактериальная и антибактериально-сорбционная терапия. Причем, антибиотик вводили под слизистую оболочку влагалища, так как данный способ наиболее эффективен по сравнению с традиционными способами введения лекарственных препаратов (внутримышечным и внутривенным) в связи с длительным сохранением терапевтической концентрации в очаге воспаления (Левин Ю.М. с соавт., 1986; Сметник В.П. с соавт., 1995; Дергачева Т.И., 1996; Савельева И.С., 1999).

В крови животных, получавших антибактериальную терапию, по сравнению с интактными животными и группой «Модель» на 5-е сутки воспаления происходило угнетение лейкоцитарных и иммунных реакций, что выражалось в снижении общего количества лейкоцитов, абсолютного и относительного количества лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов (табл. 7). В то же время воспалительные изменения крови имели место, так как повысилось абсолютное и относительное количество полиморфно-ядерных лейкоцитов по отношению к интактной группе. К 15-м суткам воспалительного процесса повысился лейкоцитоз крови, абсолютное и относительное количество нейтрофилов, снизился процент лимфоцитов по отношению к интактным животным (табл. 8). А по сравнению с группой «Модель» повысилось абсолютное и относительное количество нейтрофилов и снизилось абсолютное и относительное количество моноцитов. Следовательно, воспалительные изменения в крови были более значительными, чем при нелеченном воспалении, вместе с тем наблюдались признаки меньшей выраженности иммунных реакций (снижение процента лимфоцитов). К исходу воспаления произошла нормализация показателей белой крови крыс (табл. 9). Таким образом, на всех сроках воспаления после введения животным антибиотика наблюдалось снижение моноцитарной реакции, что, может быть, повлекло за собой снижение местных клеточных реакций и выработки цитокинов. Полученные результаты согласуются с литературными данными о цитостатических эффектах антибиотиков на клетки костного мозга и иммунной системы (Никитин А.В. соавт., 1996; Латышева Т.В. с соавт., 2000; Хмелевская И.Г. с соавт., 2000; Lubran М.М., 1989).

В крови крыс, получавших комбинированную терапию (группа «Антибиотик+сорбент), на 5-е сутки воспалительного процесса отмечались изменения воспалительного характера (повысилось количество полиморфно-ядерных лейкоцитов и эозинофилов по сравнению с интактными животными), как и в группе «Антибиотик» наблюдалась меньшая выраженность иммунных реакций, что проявлялось в снижении количества лимфоцитов по сравнению со здоровыми животными и группой «Модель» (табл. 10). В то же время повышенное количество эозинофилов в крови у животных этой группы может свидетельствовать о выработке цитокинов острой фазы воспаления и активации Т-хелперов 2 типа, которые стимулируют гуморальный иммунный ответ (Фрейдлин И.С. с соавт., 2001). Возможно, на этих сроках воспаления вышеописанная лейкоцитарная реакция носит адаптивный характер, и ее нецелесообразно менять как в сторону усиления, так и в сторону подавления. То есть на этом этапе у животных, получавших комбинированную терапию, наблюдается нормальное течение острой фазы воспаления. А введение сорбента во влагалище способствует разгрузке очага воспаления (Бородин Ю.И. с соавт., 1991; Старкова Е.В., 1997; Курганов С.А., 1998; Нурмухамбетова Б.Н., 2001; Семченко Л.Ю. с соавт., 2002), улучшению условий жизнедеятельости клеток, снижению токсического действия антибиотика и нормализует продукцию гуморальных факторов и цитокинов острой фазы воспаления.

К 15-м суткам воспаления у животных группы «Антибиотик+сорбент» повысился лейкоцитоз, наблюдались признаки активации иммунитета по отношению к интактным животным и «Модели» (повысилось количество лимфоцитов крови). Наблюдалось снижение количества юных форм нейтрофилов (табл. 11), которое, вероятно, свидетельствует о снижении активации костного мозга и процессов кроветворения в отношении нейтрофильного ростка, возможно, за счет переключения на лимфоцитарный. То есть, в данной группе, в отличие от крыс, получавших только антибактериальную терапию, наблюдается включение клеточных иммунных механизмов защиты. Как упоминалось выше, антибиотики оказывают цитостатический эффект на клетки костного мозга и иммунной системы. Вероятно, включение сорбента в схему антибиотикотерапии уменьшает токсические эффекты антибиотика (Бородин Ю.И., 1998). К исходу воспалительного процесса (25-е сутки) показатели белой крови крыс, получавших комбинированную терапию, практически не отличались от здоровых животных, за исключением пониженного процента эозинофилов (табл. 12).

Характер энергетического метаболизма лимфоцитов также обнаруживал определенные особенности в группах с различными видами лечения.

В группе «Антибиотик» на 5-е сутки воспалительного процесса снизилась активность ЛДГ по отношению к интактным животным, при этом активность СДГ оставалась в пределах нормы и снижалась по сравнению с группой «Модель» (рис. 11). Поскольку ЛДГ повышается в большей степени в активированных и пролиферирующих лимфоцитах (Cooper Р.Н. et al., 1984; Cella R. et al., 1991), то это снижение можно считать проявлением антипролиферативного действия антибиотика. На 15-е сутки воспаления исследованные показатели не отличались от нормы, а к 25-м суткам в лимфоцитах крови усилились процессы анаэробного гликолиза по сравнению с интактными животными (повышение активности ЛДГ). По сравнению с нелеченным воспалением активность оксидоредуктаз лимфоцитов крови в исходе воспалительного процесса была достоверно повышена. Это можно расценить как активизацию пролиферативных и компенсаторных реакций в условиях подавления инфекционного возбудителя (рис. 12).

О Интактные ЕЭ Модель ©Антибиотик

Рис. 11. Активность ферментов лимфоцитов крови крыс-самок на 5-е сутки воспаления половых органов после лечения антибиотиком.

Примечание: * - значения отличаются от интактной группы при р<0,05 X - значения отличаются от группы «Модель» при р<0,05

10 £

С 6

П Интактные И Модель Н Антибиотик

2 ■

СДГ

ЛДГ

Рис. 12. Активность ферментов лимфоцитов крови крыс-самок на 25-е сутки воспаления половых органов после лечения антибиотиком.

Примечание: * - значения отличаются от интактной группы при р<0,05 X - значения отличаются от группы «Модель» при р<0,05

Комбинированная терапия приводила к уменьшению доли процессов анаэробного гликолиза в начале воспалительного процесса (снижение ЛДГ), при этом активность СДГ оставалась в пределах нормы (рис. 13). На более поздних сроках воспалительного процесса (15-е сутки) и в его исходе (25-е сутки) активность СДГ лимфоцитов крови снизилась по сравнению с интактными животными, а активность ЛДГ, напротив, повысилась относительно здоровых крыс и группы «Модель» (рис. 14). Это повышение может указывать на активацию лимфоцитов (Луппа X., 1980; Козырь Н.Л., 1999). Видимо, на данных этапах заболевания активация иммунокомпетентных клеток является целесообразной, и приводит к более полной элиминации бактериальных и аутоантигенов, что способствует благоприятному завершению воспалительного процесса. Возможно также, что в исходе воспаления активированные лимфоциты участвуют в процессах репарации тканей (Маянский Д.Н. с соавт., 1997). п Интактные И Модель

Ш Антибиотик+сорбент

Рис. 13. Активность ферментов лимфоцитов крови крыс-самок на 5-е сутки воспаления половых органов после комбинированного лечения.

Примечание: * - значения отличаются от интактной группы при р<0,05 X - значения отличаются от группы «Модель» при р<0,05

Рис. 14. Активность ферментов лимфоцитов крови крыс-самок на 25-е сутки воспаления половых органов после комбинированного лечения.

Примечание: * - значения отличаются от интактной группы при р<0,05 X - значения отличаются от группы «Модель» при р<0,05

И Интактные БЗ Модель

EI Антибиотик+сорбент

Выше уже было указано, что развитие воспалительного процесса половых органов у самок крыс сопровождается поэтапным включением в патогенез клеточных пулов центральных и периферических органов иммунной системы. Поэтому представляет интерес проанализировать эти реакции в условиях различных видов терапии.

На 5-е сутки воспаления в тимусе крыс, получавших антибактериальную терапию, как и в группе «Модель», по-видимому, происходят процессы миграции лимфоидных клеток на периферию, так как в органе снизилось количество лимфоцитов и бластов, недостоверно, на уровне тенденции, снизилось общее количество клеток в органе по сравнению с интактной группой. На 15-е сутки воспаления был достоверно повышен вес тимуса. В исходе воспаления (на 25-е сутки) клеточный состав тимуса не отличался от интактных животных.

В группе «Антибиотик+сорбент» клеточный состав тимуса на 5-е сутки воспаления почти не отличался от такового у здоровых крыс, за исключением пониженного количества бластов. Однако, прослеживалась отчетливая тенденция к снижению общего количества клеток, абсолютного количества лимфоцитов и макрофагов, что может указывать на усиление процессов миграции клеток из органа, но она была менее выраженной, чем у животных, пролеченных антибиотиком. Кроме того, в тимусе крыс повышалось количество активированных клеток (в S-фазе клеточного цикла) и было снижено количество тимоцитов в фазе G2+M клеточного цикла, возможно, за счет ускоренного прохождения клеток по фазе митоза, чему могли способствовать антибактериально-сорбционные эффекты в очаге воспаления и уменьшение выраженности эндотоксикоза. К 15-м суткам воспаления клеточный состав тимуса не отличался от здоровых животных. К 25-м суткам воспаления снизилось общее количество клеток в тимусе, абсолютное количество малых лимфоцитов, повысилось относительное количество бластов, то есть можно предполагать наличие активации пролиферативных и миграционных процессов в центральном органе иммунитета. Этот эффект можно связать с повышенным «запросом» с периферии на дифференцированные Т-лимфоциты, которые подверглись апоптозу в очаге воспаления.

Антибактериальная терапия острого воспаления половых органов у самок крыс не приводила к изменению клеточного состава селезенки относительно интактной группы на всех сроках воспаления. На 5-е сутки воспалительного процесса под действием антибиотикотерапии в селезенке крыс наблюдалось угнетение процессов клеточной гибели (снижение процента гиподиплоидных клеток) по сравнению с интактными животными.

После комбинированной терапии в селезенке крыс на 5-е сутки воспалительного процесса снизилось абсолютное и относительное количество лимфоцитов по сравнению с интактной группой, а по сравнению с нелеченными животными снизилось абсолютное и относительное количество лимфоцитов, абсолютное количество полиморфно-ядерных лейкоцитов. Это может свидетельствовать о миграции клеток на периферию. При этом повысился процент бластов и макрофагов, что может быть отражением активации пролиферации и иммунной функции клеток органа. На 15-е сутки были повышены процессы гибели клеток (табл. 41), вероятно по типу активационного апоптоза, что можно расценивать как адаптационную реакцию, ограничивающую системный воспалительный процесс (Останин А.А. с соавт., 2000; Норкин М.Н., 2000; Cohen J.J., 1993; Baixeras E. et al., 1994; Novelli F. et al., 1996). Возможно также, что усиление гибели спленоцитов является реакцией на активизацию их пролиферации на более ранних стадиях заболевания и способствует элиминации аутореактивных клонов.

К исходу воспаления наблюдалось снижение общего количества клеток, абсолютного количества лимфоцитов, бластов и макрофагов по отношению к интактной группе (табл. 42). Это может свидетельствовать о завершении системных иммунных реакций в связи с купированием местного воспаления и элиминацией инфекционного агента, а также о возможной миграции иммунокомпетентных клеток в регион бывшего воспаления в связи с усилением процессов репарации.

В подвздошных лимфоузлах животных, получавших антибактериальную терапию, на 5-е сутки воспаления повысилось абсолютное и относительное количество малых лимфоцитов, снизился процент бластов по сравнению с интактными крысами (табл. 46). В этом случае можно предполагать перераспределение клеток из центральных в периферические лимфоидные органы, так как в это же время происходило снижение общего количества тимоцитов. Снижение относительного количества бластов может быть проявлением антипролиферативного действия антибиотика. По отношению к группе «Модель» было снижено общее количество клеток в лимфоузле, абсолютное количество бластов и нейтрофилов, что может свидетельствовать о подавлении воспалительной реакции и, вероятно, усилении миграции клеток в очаг воспаления. На 15-е сутки воспалительного процесса повысилось относительное количество нейтрофилов по сравнению с интактной группой, а по сравнению с группой «Модель» также повысился процент нейтрофилов и снизился процент макрофагов (табл. 47). Это может быть отражением активации воспалительного процесса в самом лимфоузле. К исходу воспаления клеточный состав подвздошных лимфоузлов не отличался от интактных животных (табл. 48).

В подвздошных лимфоузлах крыс из группы «Антибиотик + сорбент» на 5-е сутки воспаления половых органов повысилось общее количество клеток, абсолютное количество малых лимфоцитов, бластов, полиморфно-ядерных лейкоцитов и макрофагов по отношению к интактным животным (рис. 15).

Я . №>Я] ущ

ЯЗЗЗа

Цит оэ Интактные И Модель И А нтибиоток+ сорбент

Лимфоц.

Бласты

ПЯЛхЮ

Мэкроф.хЮ

Рис. 15. Клеточный состав подвздошных лимфоузлов крыс-самок на 5-е сутки воспаления половых органов после комбинированного лечения.

Примечание: * - значения отличаются от интактной группы при р<0,05

Клеточный состав подвздошных лимфоузлов на 5-е сутки не отличался от такового при течении воспалительного процесса без лечения. Учитывая положительную клиническую динамику заболевания в этой группе, можно предположить, что здесь имеет место адекватная активация регионарных к очагу воспаления лимфатических узлов. Следовательно, данный вид лечения не подавляет воспалительные и иммунные реакции в регионарном лимфоузле на ранних стадиях инфекционно-воспалительного процесса в половой сфере самок крыс, что, возможно, и приводит к его успешному завершению. К 15-м суткам воспаления и к его исходу (25-е сутки) отличий исследованных показателей от интактной группы не было, что свидетельствует о нормализации процессов пролиферации, дифференцировки и миграции лимфоидных клеток в регионарных лимфоузлах.

Как было показано выше, инфекционно-воспалительный процесс в исследованной экспериментальной модели проявляется на уровне тканей лимфатического региона половых органов, что и побудило нас проанализировать гистологическую картину в слизистом и мышечном слоях влагалища и маточного рога при разных способах лечения.

На 5-е сутки воспаления половых органов при коррекции его антибиотиком в тканях влагалища отек и воспалительная лейкоцитарная инфильтрация имели место, но были менее выражены, чем в группе «Модель», кроме того, в составе инфильтрата был снижен процент нейтрофилов и плазматических клеток по сравнению с нелеченными животными. В тканях маточного рога также определялся выраженный отек, но инфильтрация была меньше, чем в группе «Модель», в инфильтрате снизился процент плазматических клеток по сравнению с интактной группой и повысился процент макрофагов по сравнению с нелеченным воспалением. Следовательно, монотерапия антибиотиком уменьшает воспалительные изменения тканей влагалища и маточного рога по сравнению с нелеченным воспалением, причем оказывает влияние преимущественно на клеточный компонент воспалительной реакции. В то же время, снижение относительного количества плазматических клеток в тканях влагалища и маточного рога можно расценить как подавление специфических местных иммунных реакций под действием антибиотикотерапии, возможно за счет уменьшения количества бактериального антигена, а возможно и за счет токсических эффектов самого антибиотика. Клинически на 5-е сутки воспаления лишь у 1 крысы обнаруживался паравагинальный абсцесс, во влагалищных мазках присутствовала кокко-бациллярная микрофлора в умеренном количестве, незначительное количество слизи.

К 15-м суткам воспаления сохранялись признаки отека в тканях маточного рога, но они были значительно менее выражены, чем в группе «Модель». В тканях влагалища и маточного рога очагов воспалительной лейкоцитарной инфильтрации ие было, но в мышечном слое влагалища диффузно расположенных лимфоцитов было больше, чем в контрольной группе. Во влагалищных мазках определялась кокковая микрофлора в умеренном количестве, единичные Грам (-) палочки и незначительное количество слизи.

В исходе воспаления (на 25-е сутки) не было патологических изменений в мышечном слое влагалища и маточного рога. В собственной пластинке слизистой влагалища вновь появились признаки отека и нейтрофильная инфильтрация тканей со значительным снижением количества плазматических клеток, хотя во влагалищных мазках патогенная микрофлора не определялась. В слизистом слое маточного рога признаков отека не было, но повысилась лейкоцитарная инфильтрация с увеличением процента нейтрофилов и снижением процента плазмоцитов. Все это свидетельствует о возобновлении воспалительной реакции в тканях половых органов, преимущественно в слизистой оболочке, хотя в меньшей степени, чем при нелеченном воспалении. При этом снизился процент плазматических клеток по сравнению с интактными животными и группой «Модель», что указывает на недостаточность местных специфических иммунных реакций. Полученные данные указывают на незавершенность воспалительного процесса, возможно в связи с недостаточностью иммунных реакций на более ранних сроках заболевания. В большинстве случаев антибиотик подавляет размножение возбудителя заболевания, но конечная его элиминация из организма является результатом деятельности факторов иммунитета (Хаитов P.M. с соавт., 2000). Вероятно поэтому, как и в группе «Модель», мы наблюдаем признаки хронизации воспалительного процесса половых органов самок крыс.

При использовании комбинированного метода лечения на 5-е сутки воспаления у 2-х крыс определялись паравагинальные абсцессы, незначительный отек тканей влагалища и маточного рога, но он был значительно меньше по сравнению с группой «Модель» и «Антибиотик», что можно объяснить действием сорбента. Воспалительная инфильтрация тканей влагалища и маточного рога также имела место, но в меньшей степени, чем при нелеченном воспалении. Следует отметить, что плотность лейкоцитарной инфильтрации тканей почти не отличалась в группах «Антибиотик» и «Антибиотик+сорбент». Следовательно, комбинированная терапия оказывает влияние в большей степени на сосудистый, чем на клеточный компонент воспалительной реакции. Снижение процента нейтрофилов и повышение относительного количества лимфоцитов в тканях маточного рога может указывать на более раннее переключение воспалительной реакции с нейтрофильной фазы на активацию местных иммунных процессов.

К 15-м суткам воспалительного процесса в группе «Антибиотик+сорбент» признаки отека и воспалительной лейкоцитарной инфильтрации сохранялись лишь в слизистом слое маточного рога, при этом в тканях снизился процент нейтрофилов и макрофагов по сравнению с интактной группой, что свидетельствует о постепенном уменьшении воспалительной реакции в тканях.

К 25-м суткам воспаления появились незначительные признаки отека в собственной пластинке слизистой влагалища. В мышечном слое маточного рога оставался сниженным процент макрофагов относительно интактной группы, но повысилось относительное количество лимфоцитов по сравнению с нелеченным воспалением, что свидетельствует об активности репаративных процессов в органе (Маянский Д.Н. с соавт., 1997; Черешнев В.А. с соавт., 2004). То есть, можно сказать, что после комбинированной терапии острого воспаления половых органов крыс-самок в его исходе не подавляются местные иммунные реакции, а патологические изменения тканей нивелируются. По данным Д.Н. Маянского (1991) отек и гиперемия тканей без клеточной инфильтрации не являются признаком воспаления. Кроме того, при бактериоскопии влагалищных мазков на всех сроках воспаления не было найдено отклонений от нормы, что является благоприятным прогностическим признаком, так как состояние нормальной микрофлоры влагалища оказывает существенное влияние на эффективность лечения воспалительных заболеваний гениталий (Стрижаков А.Н. с соавт., 1996; Бухарин О.В. с соавт., 2000).

Таким образом, лучший эффект лечения воспаления половых органов был достигнут у животных, получавших сочетанное введение антибиотика под слизистый слой влагалища и тампона с серебросодержащим сорбентом, что выражалось в снижении обсемененности микрофлорой нижних отделов генитального тракта, в уменьшении воспалительных изменений в тканях половых органов, в нормализации показателей белой крови, в клеточном составе центральных и периферических органов иммунной системы.

Данный метод лечения не подавляет адекватной воспалительной и иммунной реакции в начале заболевания. Вероятно, это происходит за счет сорбционно-детоксикационного действия сорбента, что улучшает условия жизнедеятельности клеток в очаге воспаления и выполнения ими антибактериальных и иммунных функций. В свою очередь это, вероятно, приводит к нормальной продукции цитокинов и других медиаторов воспаления, которые влияют на центральные и периферические органы иммунной системы (тимус, селезенка) и способствуют адекватному вовлечению их клеточного пула в патогенез заболевания (Маянский Д.Н.с соавт, 1997; Фрейдлин И.С. с соавт., 2001; Сепиашвили Р.И. с соавт., 2004). В связи с вышесказанным следует признать перспективным направлением разработку комбинированных методов лечения воспалительных заболеваний женских половых органов, направленных на детоксикацию лимфатического региона очага воспаления, чему, в частности, способствует включение в терапевтические схемы сорбционных лекарственных препаратов.