Морфологическая реакция язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Герасименко, Олег Юрьевич

  • Герасименко, Олег Юрьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 147
Герасименко, Олег Юрьевич. Морфологическая реакция язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни желудка: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Герасименко, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиопатогенестические аспекты концепции язвенной болезни желудка.

1.2 Клиническая картина язвенной болезни желудка.

1.3 Патоморфологические изменения в стенки желудка при язвенной болезни.

1.4 Роль периульцерозного воспаления в патогенезе и исходе язвенной болезни.

1.5 Современные направления в применении нестероидных противовоспалительных препаратов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследования.

2.1.1 Характеристика экспериментального материала.

2.1.2 Моделирование язвенной болезни желудка у лабораторных животных (собак) с последующим применением мовалиса.

2.1.3 Методы лабораторного исследования крови.

2.1.4 Методы эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта.

2.1.5.Методы гистологического исследования.

2.1.6 Методы морфометрического исследования и статистическая обработка цифрового материала.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1 Клинический статус собак при язвенной болезни желудка.

2.2.1.1 Клинические наблюдения.

2.2.1.2 Гематологические исследования.

2.2.1.3 Динамика фиброэзофагогастродуоденоскопических исследований.

2.2.2 Патологоанатомические исследования язвенного дефекта и стенки желудка при хронической язве.

2.2.3 Гистоморфологическая характеристика язвенного дефекта и стенки желудка собак при хронической язве.

2.2.4 Гистоморфологическая характеристика язвенного дефекта.

2.2.5 Гистоморфологическая характеристика переульцерозной зоны и прилегающих тканей.

2.2.6 Гистоморфологическая реакция периульцерозного инфильтрата на применение мелоксикама в динамике.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 ВЫВОДЫ.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

6 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая реакция язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни желудка»

Актуальность исследования. Язвенная болезнь желудка встречается практически у всех видов животных. У свиней язвы желудка регистрируются не зависимо от породы и пола (Шалимов В.Г., Жаров A.B., 1995; Коробов A.B., 1998; 2000.). Данная патология в свиноводстве диагностируется в 40-50% случаев от общего количества выбракованных животных. У поросят - отъемышей и подсвинков встречаемость язв кардиальной и фундальной частей желудка составляет 45,5 % (Лаковников Е.А., 1985; 1988). У собак язва желудка стала выявляться гораздо чаще после того, как эндоскопическое исследование стало широко распространенным методом диагностики (Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Садовникова Н.Ю., Собещанская М.О., Лебедев A.B., 2001). История изучения данного заболевания составляет довольно длительный период. Так, В.И. Изментьев в 1901 году описал «круглую» язву желудка у собаки, а H.H. Мари в книге «Основы патологической анатомии домашних животных» (1906) осветил перечень причин и патологоанатомическую картину пептической язвы желудка. Не смотря на такую богатую историю изучения язвенной болезни, до сих пор остается ряд не решенных проблем. Одной из них является наиболее опасное послеоперационное осложнение, такое как несостоятельность швов желудочно-кишечного анастомоза при различных вариантах резекции желудка или места ушивания язвенного дефекта из-за периульцерозного воспалительного инфильтрата хронической язвы (Ермолов A.C., Уткин В.В., 1983; Горбашко А.И., 1994; Петров В.П., Осипов В.В., 1997; Третьяк С.И., Прохоров A.B., 2000 и др.). Следовательно, необходима предоперационная терапия, направленная на максимальное устранение имеющегося периульцерозного воспаления. Это создаст необходимые условия для успешного ее хирургического лечения (Макшанов И.Я, Гарелик П.В., Дубровщик О.И., 2002).

Цель. Изучить морфологическую реакцию язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Воспроизвести модель хронической язвы желудка.

2. Выявить на экспериментальном материале изменения клинического статуса лабораторных животных (собак) и структурные изменения в стенке желудка на модели хронической язвы.

3. Изучить влияние нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при пероральном его введении на морфофункциональное состояние периульцерозного инфильтрата, язвенного дефекта и стенки желудка при экспериментально вызванной хронической язве желудка различной длительности.

4. На основе клинических и морфологических данных обосновать оптимальный срок применения мелоксикама, позволяющего максимально устранить переульцерозный инфильтрат слизистой оболочки желудка.

Настоящая работа является составной частью комплексной программы исследований госбюджетной тематики кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0.186.0060.935) и выполнена самостоятельно.

Научная новизна. Всесторонне изучено состояние клинического статуса и патоморфологические изменения в стенке желудка у собак с экспериментально вызванной хронической язвой желудка. Впервые изучена динамика морфологической реакции язвенного дефекта, периульцерозного инфильтрата на использование мелоксикама и определены его оптимальные сроки применения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные особенности клинического статуса и гистоморфологические проявления хронической язвы желудка углубляют и расширяют научные представления о динамике структурных изменений в стенке желудка при язвенной болезни.

Полученные сведения могут быть использованы:

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на ветеринарных факультетах высших учебных заведений, факультетах повышения квалификации и др.;

- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по незаразной патологии желудочно-кишечного тракта;

- в практике при усовершенствовании клинической и морфологической диагностики язвенной болезни желудка. Нестероидный противовоспалительный препарат мелоксикам может использоваться как одно из составляющих предоперационную терапию при язвенной болезни желудка у собак, что расширит область его применения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: тематической научной конференции института ветеринарной медицины Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 2002); международной научной конференции, посвященной 40-летию института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета

Барнаул, 2002); международной научной конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); международной научной конференции, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); пятой региональной научно-практической конференции (Благовещенск, 2004).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 17 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает 209 источников, из них 39 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Герасименко, Олег Юрьевич

2. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по внутренним незаразным болезням, общей и частной хирургии, и при написании справочных пособий и рекомендаций по диагностике и лечению язвенной болезни.