Морфологические изменения лимфоидных образований желудка при экспериментальном геморрагическом инсульте (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Аль-Раяши, Салим Нассир

  • Аль-Раяши, Салим Нассир
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 248
Аль-Раяши, Салим Нассир. Морфологические изменения лимфоидных образований желудка при экспериментальном геморрагическом инсульте (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Раяши, Салим Нассир

Общая характеристика работы

Глава. I. Обзор литературы

1.1. морфо-функциональная особенность стенки желудка

1.2. лимфоидные образования желудка

1.3. геморрагический инсульт

Глава. 2, Материалы и методы исследования

Глава. 3. Результаты собственных анатомических исследований стенки желудка у крыс

3.1. Стенка желудка крыс в норме и в условиях эксперимента

3.1.1. Кард налы 1ый отдел желудка

3.1.1.1. Структура стенки желудка у интактных животных

3.1.1.2. Лимфоидные структуры стенки желудка у интактных животных

3.1.1.3. Реакция стенки желудка крыс на трепанацию черепа

3.1.1.4. Реакция лимфоидных структур стенки желудка на трепанацию черепа

3.1.1.5. Реакция стенки желудка крыс на геморрагический инсульт. 6S

3.1.1.5.1. 1-е сутки эксперимента

3.1.1.5.2. 3-й сутки эксперимента

3.1.1.5.3. 7-е сутки эксперимента

3.1.1.6. Реакция лимфоидных структур стенки желудка на геморрагический инсульт

3.1.1.6.1. 1-е сутки эксперимента

3.1.1.6.2. 3-й сутки эксперимента

3.1.1.6.3. 7-е сутки эксперимента

3.1.2. Пилорический отдел желудка

3.1.2.1. Структура стенки желудка у интактных крыс

3.1.2.2 Лимфоидные структуры стенки желудка интактных животных

3.1.2.3. Реакция стенки желудка крыс на трепанацию черепа

3.1.2.4. Реакция лимфоидиых структур стенки желудка на трепанацию черепа ПО

3.1.2.5. Реакция стенки желудка на геморрагический инсульт

3.1.2.5.1. 1-е сутки эксперимента

3.1.2.5.2. 3-й сутки эксперимента

3.1.2.5.3. 7-е сутки эксперимента

3.1.2.6 Реакция лимфоидиых структур стенки желудка на геморрагический инсульт

3.1.2.6.1. 1-е сутки эксперимента

3.1.2.6.2. 3-й сутки эксперимента

3.1.2.6.3. 7-е сутки эксперимента

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований

4.1. Кардиальный отдел

4.1.1. Локальные особенности реакции слизистой оболочки в кардиальном отделе стенки желудка крыс

4.1.2. Сравнительная характеристика лимфоидиых образований слизистой оболочки и подслизистой основы кардиалыюго отдела желудка у животных 1-й и 2-й подгрупп в разные сроки эксперимента

4.1.3. Динамика изменений клеточного состава в слое лимфоидиых клеток слизистой оболочки и в подслизистой основе желудка в разные сроки геморрагического инсульта

4.2. Пилорический отдел

4.2.1. Локальные особенности слизистой оболочки в пилорическом отделе стенки желудка крыс

4.2.2. Сравнительная характеристика лимфоидиых образований слизистой оболочки и подслизистой основы пилорического отдела желудка у животных 1-й и 2-й подгрупп в разные сроки эксперимента

4.2.3. Динамика изменений клеточного состава в слое лимфоидных клеток слизистой оболочки и подслизистой основе желудка в разных сроках геморрагического инсульта

4.3. Сравнительная характеристика реакции собственной пластинки слизистой оболочки и подслизистой основы стенки желудка на геморрагический инсульт

4.4. Сравнительная характеристика стенок кардиального и пилорического отделов желудка

Выводы Указатель литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения лимфоидных образований желудка при экспериментальном геморрагическом инсульте (экспериментально-морфологическое исследование)»

Желудок является одним in органов пищеварительной системы, который вступает в непосредственный контакт с многообразными чужеродными агентами, подвергаясь их антигенным воздействиям (микроорганизмы, продукты их жшиедеятельности, пищевые антигены и др.), (Петров Р. В., 1976; Bozsch J., 1984; Bienenstock I., Befus A. D., 1984; Сашш M. P., 1987; Jhee M, Detzbaum M., 1992; Cebra J., 1994; Cooke J., 1994; David B. A., 1995; Гусейнов Т. С, 2001). Для защиты организма от воздействий этих агентов желудок фактически имеет двойную иммунную защиту - общую (тимус, селезенка, печень и др.) и местную (лимфоидные образования и их пммунокомпетентные клетки) (Сапин М. Р.,1987). Благодаря рециркуляции лимфоцитов (Hopkins J. et al., 1984) и нейрогормональной регуляции лимфоидные образования и иммунокомпетентные клетки желудка участвуют как в местных, так и в общих иммунных ответах. (Bienestock I., 1980, 1984; Логинов А. С, Царегородцева Т. М., Зотина М. М., 1986; Butcher R, 1986, 1993; Brandtzaeg P., 1992, 1995; Beagled. К., 1995; Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., 1997; Судзиловский Ф. В., Вихрук Т. И., 2001). Лимфоидные образования желудка реагируют различными морфологическими и функциональными изменениями на воздействие внешних чужеродных агентов, а также на воздействие внутренних патологических нарушений.Вместе с тем эти изменения, по данным доступных литературных источников, мало гаучены. Незначительное число исследований было осуществлено в случаях патологии этого органа. В работе Гусейновой Т. (2005) изучены морфологические и гистотопографические особенности лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов. Исследованы также механизмы реагирования и морфологические изменения этих структур, при гастрите - Neiman J. (1972), полипозе - Frey S. (1984), гастродуодешгге - Печенников В.Г. (1997) и у людей находящихся в состоянии резкого истощения - Брумберг А.С. (1954).В настоящее время остается не выясненным вопрос о реакции лимфоидных образований органов иммунной системы в целом и лимфоидных образований желудка, в частности, на геморрагический инсульт.По данным Скворцовой В.П., Крыловой В.В. (2005), в настоящее время в мире около 9 миллионов человек страдают цереброваскулярными заболеваниями. Основное место среди них занимают инсульты, которые каждый год поражают от 5,6 до 6,6 миллионов человек и уносят 4,6 миллионов жизней. По сведениям вышеперечисленных авторов. Смертность от цереброваскулярных заболеваний находится на третьем месте после заболеваний сердца и опухолей и достигает в развитых странах 11-12 % (Bonita R., Beaglehole R., Asplund К., 1994). Многие миллионы людей становятся инвалидами. В России анализ данных показал, что заболеваемость инсультом среди лиц старше 25 лет составлял 3,48 (на 1000 человек). При этом в последние годы отмечается тенденция роста числа цереброваскулярных заболеваний, что позволяет рассматривать инсульты не только как медицинскую, но и как социальную проблему (Трушин В. Д., Густов А. В., 2000; Верещагин П. В., ВаракинЮ. Я., 2001; Макарова АЛО., 2001).Геморрагический инсульт является наиболее тяжелым осложнением различных заболеваний сосудов мозга, гипертонической болезни, атеросклероза, артериальных и артериовенозных аневризм, васкулитов, заболеваний крови и др. Геморрагический инсульт может возникать в любом возрасте (Трушин В. Д., Густов А. В., 2000).Многочисленные исследования показали, что в организме после инсульта выявлялись множественные морфологические, функциональные и нейрогормональные осложнения, а также нарушения в различных органах и системах организма. В частности, у желудка на фоне инсульта возникают гастро-пищеводные эрозии, геморрагический гастрит и желудочно-кишечные кровотечения (Wijdicks Е. R, FulghamJ. R., Battsk. P., 1994).Однако, механизм реагирования лимфоидных образований желудка и их иммунокмопетентных клеток на фоне геморрагического инсульта, а также их роль в развитии этих осложнений на морфологическом уровне не изучены.Цель исследования.Целью исследования явилось морфометрические и гистотопографические исследование лимфоидных образований желудка при экспериментальном геморрагическом инсульте.Задачи исследования: 1) Изучить гистотапографию лимфоидных образований желудка крыс при экспериментальном геморрагическом инсульте.2) Изучить последовательности морфологических изменений лимфоидных образований в стенках желудка крыс при экспериментальном геморрагическом инсульте.3) Изучить динамику изменения лимфоидных образований в стенках желудка крыс при экспериментальном геморрагическом инсульте.4) Изучить цитоархитектонику и морфологические особенности лимфоидных образований желудка у крыс в условиях нормы.5) Провести сравнительный анализ изменений, происходящих в лимфоидных образований желудка.Основные положения, выносимые на защиту: Влияние геморрагического инсульта на лимфоидные образования желудка.Закономерности реакции лимфоидных образований желудка при экспериментальном геморрагическом инсульте.Динамика лимфоидных образований желудка при экспериментальном геморрагическом инсульте.Апробация материалов диссертации.Результаты работы доложены на совместных заседаниях кафедры нормальной анатомии человека Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и лаборатории функциональной анатомии ГУНИИ морфологии человека РАМН. По материалам диссертации опубликовано двух научные работы.Одна работа в центральной печати.Структура и объем диссертации.Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста и включает:

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Аль-Раяши, Салим Нассир

Выводы.

1. Экспериментально вызванный геморрагический инсульт у белых крыс приводит к структурным изменениям в слизистой оболочке желудка особенно в кардиалыюм и в пилорическом его отделах.

2. У желудка в большей степени подвержены изменениям складки слизистой оболочки органа у кардиалыюго и у пилорического отделов. В слизистой оболочке, расположенной между складками, выявляется увеличенное число малодифференцированных и плазматических клеток, большое содержание макрофагов и малое количество пентрофильпых лейкоцитов.

3. При геморрагическом инсульте в собственной пластинке слизистой оболочки желудка определяется перестройка цитоархитектоиики лнмфоидных образований желудка. Животные по разному реагируют на экспериментальное воздействие. По характеру изменений в стенках желудка на 3-п сутки после геморрагического инсульта выделились две подгруппы животных, у которых, наряду с особенностями количества и расположения клеток лимфоидного ряда обнаруживаются, преимущественно, или эозинофильные лейкоциты (1-я подгруппа), или иейтрофлльные лейкоциты (2-я подгруппа).

4. Изменения цитоархитектоиики клеток лимфоидного ряда в слизистой оболочке кардиалыюго и пилорического отделов желудка крыс зависят от сроков эксперимента и особенностей индивидуальной реакции животных. После 1-ых суток эксперимента отмечается увеличение количества лимфоцитов и плазматических клеток (у кардпального- в среднем от 5,4 до 7,1 лимфоцитов и от 2,2 до 3,0 плазматических клеток; у пилорического - от 6,7 до 9,0 лимфоцитов и от 1,6 до 2,3 плазматических клеток). Изменения содержания эозшюфилов и нейтрофилов незнач1ггсльны.

5. После 3-их суток эксперимента в стенках слизистой оболочки обоих отделов желудка кол!гчество лимфоцитов и плазматических клеток, по сравнению с их числом у животных после 1-ых суток, практически не изменяется. Количественные изменения эозинофилов и нейтрофилов в слизистой оболочке у кардиального отдела желудка увеличиваются - от 0,6 до 3,6 и от 0,5 до 4,4 (соответственно).

6. После 7-ых суток эксперимента в слизистой оболочке кардиального и пилоричсского отделов желудка, по сравнению с 3-ми сутками, количество лимфоцитов уменьшается в 2 раза, плазматических клеток в 1,5 раза. Количество нейтрофилов у пилорического отдела желудка уменьшается - от 0,4 до 0,1, а у кардиального - от 4,4 до 2,8. Количество эозинофилов увеличивается в 1,5 раза только лишь в области складок слизистой оболочки желудка у животных 1-й подгруппы.

7. Локальные изменения лимфоидных образований в слизистой оболочке разных отделов желудка выявляются уже после 1-ых суток эксперимента. В складках слизистой оболочки кардиального отдела желудка увеличивается абсолютное и относительное содержание малых лимфоцитов от 22,3% до 27,3 %, а также плазматических клеток и нейтрофилов. В пилорическом отделе желудка увеличивается число малых лимфоцитов от 19,6% до 29,72%, а количество эозинофилов и нейтрофилов увеличивается незначительно.

8. В слизистой оболочке расположенной между складками в кардиальном и пилорическом отделах желудка после 1-ых суток эксперимента количество малых лимфоцитов увеличивается от 18,5% до 26,2 % - у кардиального отдела и от 19,6% до 30,3 % г у пилорического. Количество плазматических клеток в слизистой оболочке обоих отделов желудка увеличивается после 1-ых суток эксперимента, а эозинофилов - после 3-их суток.

9. после 1-ых суток эксперимента отмечается увеличение числа лимфоцитов в подслизистой основе в обоих отделах желудка (в кардиальном отделе от 2,2 до 5,2; в пилорическом от 1,2 до 4,2). На 3-й сутки эксперимента в подслизистой основе кардиального отдела число лимфоцитов в 1-й и 2-й подгруппах экспериментальных животных увеличивается в 5 раз. В пилорическом отделе в 1-й подгруппе содержание лимфоцитов увеличивается в 8 раз, а во 2-й подгруппе - в 4,8 раза. В кардиальном отделе число плазматических клеток возрастает у животных 1-й и 2-й подгруппы в течении 7-и суток эксперимента, а в пилорическом - до 3-х суток, после чего их количество снижается. На 7-е сутки эксперимента в 1-й подгруппе животных в подслизистой основе кардиального отдела желудка плазматических клеток содержится в 1,5 раза больше, чем в пилорическом.

10. Геморрагический инсульт приводит к ускорению десквамации эпителиоцитов, появлению локальных очагов деструкции поверхностного эпителия желудка, сопровождающейся эрозией в слизистой оболочке и образованию кист в стенках желудка.