Морфология и особенности динамики устьев рек о.Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Горбунов, Алексей Олегович

  • Горбунов, Алексей Олегович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 197
Горбунов, Алексей Олегович. Морфология и особенности динамики устьев рек о.Сахалин: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Санкт-Петербург. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Горбунов, Алексей Олегович

Введение

ГЛАВА 1. УСТЬЕВАЯ ОБЛАСТЬ РЕКИ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Подходы к районированию устьевой области реки.

1. 2. Факторы устьевых процессов и режим дельт.

1.3. Стадийность формирования устьевой области реки.

1. 4. Типизация устьев рек.

1.5. Морфодинамика устьев рек и её оценка.

1.6. Изученность устьев рек о. Сахалин.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТЬЕВ РЕК О. САХАЛИН.

2.1. Морфоструктурные условия, неотектоника и современные движения.

2. 2. Гидрометеорологический режим акваторий шельфа Сахалина.

2.3. Гидрологическая характеристика рек острова Сахалин.

ГЛАВА 3. ТИПИЗАЦИЯ УСТЬЕВ РЕК САХАЛИНА.

3.1. Районирование береговой зоны о.Сахалина по типам устьев.

3.2. Устьевые области открытого устьевого взморья.

3.3. Устьевые области рек крупных проливов.

3.4 Устьевые области рек открытых заливов.

3. 5. Полузакрытые устьевые области рек Сахалина.

3.6. Устья рек Амурского лимана и пролива Невельского.

ГЛАВА 4. МОРФОДИНАМИКА УСТЬЕВ РЕК САХАЛИНА.

4.1. К истории развития устьев рек Сахалина в голоцене.

4.2. Морфодинамика дельтовых устьев.

4.2.1. Дельта реки Айнская.

4.2.2. Морфодинамика некоторых дельт северо-восточного Сахалина.

4.3. Морфодинамика блокированных устьев.

4. 3. 1. Блокированное устье реки Лазовая.

4.3. 2. Блокированное устье реки Ильинка.

4.4. Условия полного блокирования устьев рек.

4.5. Рекомендации для рационального берегопользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и особенности динамики устьев рек о.Сахалин»

Актуальность работы. Значение устьев рек для о. Сахалин велико. Во-первых, гидролого-морфологические устьевые процессы влияют на миграцию гидробионтов из морской среды в реку и наоборот, а гидробионты (их разнообразие, запасы, воспроизводство) являются основой существования одного из основных отраслевых комплексов Сахалинской области. В некоторых условиях, устья являются лимитирующим фактором для численности нерестящихся рыб семейства лососёвых, которые являются важнейшей составляющей экосистем о. Сахалин и важным объектом рыбного промысла. Ограничение пропуска лососей на нерест происходит из-за полного блокирования устьевого створа прибрежно-морскими наносами. Нередко от полной блокировки устьев страдают рыборазводные заводы. Ежегодно комиссия ФГБУ «Сахалинрыбвод» и ФГУП «СахНИРО» вырабатывает и планирует в устьях рек мероприятия по их расчистке.

Во-вторых, многообразие типов устьев рек Сахалина изучено слабо, а характерные тенденции их развития имеют определенную специфику. Большинство исследований в нашей стране проводится в устьях крупных рек. Своеобразие такого региона как о. Сахалин заключается в том, что преобладают малые водотоки. Кроме того, омывающие остров акватории являются приливными; их влияние на динамику устьев может быть велико.

В-третьих, на современном этапе для многих крупных дельт мира выявлены признаки их разрушения морем, а для устьев рек Дальнего Востока России таких работ ещё не выполнялось и состояние их дельт не ясно. Недостаточность разработанности данного вопроса, а тем более для устьев малых рек, определяет одну из проблем исследования, что позволит выяснить реакцию дельт малых рек на повышение уровня Мирового океана и оправданность некоторых прогнозных оценок развития дельтовых берегов острова. В целом, понимание процессов устьеформирования позволит эффективнее реализовывать и внедрять принципы рационального природопользования в островном регионе.

Цель работы: изучить процессы формирования устьев рек о. Сахалин в связи с прогнозом их динамики в разных морфолитодинамических условиях. Объект исследования: устьевые области малых рек о. Сахалин. Предмет: геоморфологическое строение и морфолитодинамические процессы в устьях малых рек.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

• определить факторы формирования устьев малых рек о. Сахалин и их соотношение.

• выяснить особенности развития устьев рек в голоцене.

• выполнить типизацию устьев рек и районирование береговой зоны Сахалина по типам устьев; составить карту типов устьев.

• определить изменения морфологического строения устьев и выявить особенности современной морфодинамики, в том числе условия их полного блокирования наносами.

• с помощью дистанционных методов выявить современные тенденции развития дельтовых устьев рек о. Сахалин.

• разработать рекомендации для установления границ рыбопромысловых участков в морфодинамическиактивных устьях.

Материалы и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных учёных (И.В. Самойлов, В.Н. Михайлов, В.Н. Коротаев, В.Ф. Полонский, Б.С. Залогин, P.C. Чалов, В.П. Зенкович, O.K. Леонтьев, Г.А. Сафьянов, В.В, Шарков, К.М, Петров, З.И. Гурьева, Б.А. Попов, В.А. Совершаев, Н.И. Алексеевский, Г.В. Полунин и др.).

Исходными данными послужили фондовые материалы гидрометеорологических наблюдений за ветром и водным стоком рек. Информация собиралась из фондовой и опубликованной литературы, а также в результате сравнения разновременных карт, аэрофотоснимков (АФС) и космоснимков (КФС). Исследования устьев береговой зоне о. Сахалин проводились в 1999-2011 гг. Непосредственные наблюдения осуществлены на берегах Александровского залива, на отдельных устьях центрального участка берега Татарского пролива, большинстве устьев рек, впадающих в Татарский пролив в юго-западной части острова, устьях рек западного берега залива Терпения и в заливе Анива. Изучены отдельные устья рек восточного берега Тонино-Анивского п-ова, Сусунайских гор и восточного побережья Центрального Сахалина.

В полевых маршрутах описывалась морфология устьевых участков, при описании использовались зачистки береговых уступов, шурфы, проводился отбор проб устьевых наносов и нивелирование устьевого рельефа. В отдельных устьевых областях выполнены батиметрическая съёмка взморья (эхолот Lowrance С525 DF, совмещенный с GPS) и отбор проб донного грунта на подводном береговом склоне (применялся грейферный дночерпатель Van-Vin). Обработка эхолотных данных проведена с помощью программ Excel, Surfer. Анализ гранулометрического состава проведён ситовым методом.

При обработке полевых и фондовых данных применялись картографический, аэрокосмический, геоинформационный, статистический, сравнительно-географический методы.

Личный вклад автора. Самостоятельно отбирались и обрабатывались архивные гидрометеоданные, сравнивались разновременные АФС и КФС устьев рек. В течение ряда лет автором проведены натурные гидролого-геоморфологические наблюдения и измерения в устьях. Под руководством автора осуществлялась батиметрическая съёмка взморья в ряде устьевых областях рек южного Сахалина. Отбор донного грунта и последующая обработка результатов ситового анализа, проведены диссертантом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что морфологические процессы в устьях рек о. Сахалин на большей части береговой зоны контролируются морскими факторами, за исключением устьев, сформированных в лагунах.

2. В результате исследований доказано, что на Сахалине устья малых рек имеют упрощенную пространственную схему размещения, но характеризуются сложной типологической структурой.

3. Выяснено, что открытым устьевым областям рек о. Сахалин свойственны обратимые внутригодовые деформации устьевого участка. Дельты полузакрытых устьевых областей характеризуются прогрессивным выдвижением, а у дельт на открытом взморье такая тенденция отсутствует.

Научная новизна. Впервые выполнена типизация устьев рек о. Сахалин и составлена карта типов устьев. Наибольшее количество устьев рек являются блокированными - встречаемость их превышает 60%. Дельтовые участки приурочены, в основном, к лагунным побережьям, а дельт выдвижения практически нет. Эпизодически встречаются эстуарии и водопадные устья.

Показано, что морфологические особенности большинства устьев рек Сахалина определяются морскими факторами. Группа речных факторов преобладает в полузакрытых устьевых областях рек (УОР).

Впервые выявлены современные тенденции развития островных дельт выполнения в условиях современного повышения уровня Мирового океана. Показано, что дельты выполнения о. Сахалин в настоящее время развиваются прогрессивно. Морфодинамика блокированных устьев на открытых берегах имеет четко выраженные сезонные особенности, обусловленные муссонным характером ветров в регионе.

Теоретическая значимость исследования: выявленное отсутствие деградации дельт, сформированных в лагунах, не позволяет считать их хорошими индикаторами повышения уровня Мирового океана, в отличие от дельт на открытых берегах.

Показано, что простые устьевые участки сложенные гравийно-галечными наносами, сильнее подвержены полной блокировке створа, чем песчаные устья при прочих равных условиях.

Разработан универсальный механизм определения границ рыбопромысловых участков в случае их привязки к устьевым участкам. Методика установления границ может быть применима не только для береговой зоны Сахалина, но и для других регионов, в которых производится прибрежный промышленный лов рыбы.

Практическая значимость: морфолитодинамика устьев может лимитировать нерестовый процесс проходных лососёвых рыб, являющихся составной частью экосистем острова и объектом промышленной добычи. Знание закономерностей устьевых процессов повысит эффективность охраны и освоения биоресурсов, что способствует устойчивому развитию островного региона.

Понимание динамики устьев рек необходимо для обоснованных решений о преобразовательных, охранных и межевых работах в устьях рек и прилегающих к ним участках морского берега. Знание особенностей морфодинамики блокированных устьев позволит более качественно проводить работу по распределению рыбопромысловых участков (РПУ), установлению их границ (около 80% из них «привязаны» именно к устьям рек) и точек постановки неводов. В 20092011 гг. автором выполнялось определение координат границ более чем для 60-ти РПУ на юго-восточном побережье о. Сахалин и были встречены определённые недоработки в правилах установления границ РПУ, затрудняющие их определение на местности в устьевых участках рек.

Методика расчёта наносодвижущей силы вдольбереговых миграций и потока наносов была опробована в 2007 г. при изучении геоморфологического строения, морфодинамики косы и протоки оз. Изменчивое для определения места искусственного сооружения будущего устья протоки.

Апробация работы и публикации. Материалы работы использовались при разработке спецкурса "Берега Сахалина" в Сахалинском государственном университете. Отдельные положения и результаты докладывалось на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых учёных в СахГУ (Южно-Сахалинск, 2000, 2001, 2005, 2009); на семинаре-конференции молодых учёных и аспирантов Дальнего Востока «Территориальные исследования на Дальнем Востоке» (Биробиджан, 2001); на Ш-й региональной научно-практической конференции «Функционирование геосистем» (Владивосток, 2002) и региональной научно-практической конференции «Приморье: природа, ресурсы, человек» (Владивосток, 2004); на ХН-ом Совещании географов Сибири и Дальнего Востока в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН (Владивосток, 2004); на Х-й молодёжной конференции «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2011); на научно-практической конференции «География: проблемы науки и образования» -LXV Герценовские чтения (Санкт-Петербург, 2012). На основе полученных результатов проведенной работы, опубликовано 20 работ, в том числе, в российских ведущих рецензируемых журналах 2 статьи.

Благодарности. В ходе работы автору была оказана методическая помощь и содействие в сборе полевого материала, аэрофотоснимков и их обработке научным руководителем профессором ДВФУ, д.г.н. П.Ф. Бровко, начальником лаборатории дистанционных методов ФГУ НПП «Росгеолфонд» Н.С. Терентье-вым, а также гидрогеологами ОАО "СахГРЭ": Т.Я. Герасимовой, В.И. Окопным, В.Н. Колесниковым. Доступ к гидрометеорологическим данным любезно предоставлен «Заслуженным метеорологом России» Т.Н. Шустовой (Са-хУГМС); большую методическую помощь при обработке метеоданных оказал к.г.н. В.В. Афанасьев. Часть гидрометрических данных взморья предоставлены д.ф.-м.н. Г.В. Шевченко (ИМГиГ ДВО РАН). Сотрудниками ТИГ ДВО РАН: д.г.н. А.П. Кулаковым, д.г.н. A.M. Коротким, д.г.н. Н.Г. Разжигаевой, д.г.н. Б.А. Гарцманом были высказаны ценные замечания на стадии предзащиты. Всем указанным специалистам, а так же заведующему кафедрой географии СахГУ к.г.-м.н. В.М. Дуничеву, за разностороннюю помощь и моральную поддержку автор выражает искреннюю благодарность. Отдельную благодарность выражаю своим надёжным экспедиционным товарищам: B.C. Зарочинцеву, К.И. Кузнецову, Ф.А. Плеханову (ИМГиГ ДВО РАН).

Исследования проводились, также, при поддержке гранта ДВО РАН (11-Ш-Д-09-053).

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Горбунов, Алексей Олегович

Выводы

В среднеголоценовое время многие устьевые участки рек Сахалина формировались в ингрессионных заливах. Протяженность заливов крупных рек юго-западного Сахалина достигала 8 км. Постепенно реки заполнили наносами заливы и достигли современного положения на открытом берегу. Имели место неоднократные смены условий осадконакопления: речные и лагунные, что можно объяснить небольшими осцилляциями уровня Мирового океана. Лагунные условия осадконакопления, в большинстве случаев, прекратились приблизительно 3,5-4,0 тыс. лет назад. В настоящее время, лагуны развиты на севере, северо-востоке Сахалина и отдельных участках низменного побережья южной половины острова. Лагуны заполняются наносами.

Примеры современной морфодинамики показывают, что прогрессивные деформации для открытых устьевых областей рек нехарактерны: дельты выдвижения малочисленны и не проградируют. В полузакрытых устьевых областях происходит увеличение площади дельт, поэтому дельты выполнения Сахалина пока не служат индикаторами повышения уровня Мирового океана.

Устьевые участки открытого взморья характеризуются обратимыми мор-фолитологическими изменениями. Такие особенности обусловлены сезонной периодичностью быстроизменяющихся условий, в частности, ветрообуслов-ленных вдольбереговых волновых потоков наносов. Для оценки ветроэнергетические параметры устьевого взморья, в пределах открытого берега, хорошо применима методика Б.А. Попова и В.А. Совершаева.

Интенсивные морфологические изменения в устьевых участках приурочены к периоду весеннего половодья и летне-осенних паводков, когда в реках проходят руслоформирующие расходы воды. При этом часто случается спрямление устьевых участков.

Ситуация с полной блокировкой устьевого створа наносами наблюдается при летней и зимней меженях. Полное замывание устьевого створа происходит двумя основными механизмами: 1) при поперечной подаче наносов волнами зыби с подводного берегового склона в послештормовой период; 2) при постепенном увеличении длины косы на фоне уменьшения расхода и скорости воды. Отмечено, что полная блокировка устьев характерна для рек, длина главного русла которых не превышает 20 км, а зачастую 10-15 км. Такая ситуация негативно сказывается на рыбопромышленном потенциале районов. Целесообразно вменить в обязанность рыбодобывающим предприятиям производство мероприятий, направленных на ликвидацию блокирующих пересыпей на закрепленных за ними рыбопромысловых участках.

Принимать во внимание и учитывать возможные пространственные изменения в устьях рек необходимо при определении границ рыбопромысловых участков и точек постановки ставных неводов. Это позволит сделать шаг к рациональному природопользованию.

Заключение

В ходе работы получены следующие теоретические, методические и практические результаты:

Устьевые области рек о. Сахалин сформированы преимущественно на выровненных открытых берегах, поэтому в них группа морских устьеформирующих факторов преобладает по энергонасыщенности над речными. Речные факторы интенсивно влияют на устьевые процессы при половодьях и паводках, в остальное время рельеф устьевых форм формируется морскими факторами (морским волнением, вдольбереговыми течениями, приливами и отливами). В устьях рек, расположенных в лагунах острова морские факторы имеют второстепенное значение в морфодинамике.

Уточнены представления об истории развития приустьевых участков. Палеогеографическое изучение некоторых устьевых участков юго-запада Сахалина показало, что длина ингрессионных заливов в пределах сильно расчленённого побережья, в среднем голоцене не превышала 7-8 км. В настоящее время палеозаливы заполнены наносами и большинство рек впадают в открытую акваторию, а их устьевые области находятся на второй стадии развития.

Впервые проведено районирование береговой зоны Сахалина по типам устьев рек и составлена карта типов устьев рек о. Сахалин. По степени открытости на острове выделены две группы УОР: открытые и полузакрытые. К открытым относятся области на выровненном побережье (центральная часть восточного Сахалина, восточная часть п-ова Шмидта и Тонино-Анивского п-ова, побережье Сусунайского хребта); устьевые области в крупных открытых заливах (Сахалинский залив, залив Терпения, залив Анива). УОР в проливе Невельского и Амурском лимане отнесены к группе полузакрытых. Большинство полузакрытых УОР приурочено к лагунам, именно в них речные факторы преобладают над морскими, что проявляется в формировании различных видов дельт, чаще всего встречаются широколопастные малорукавные дельты, реже узколопастные дельты. На открытых берегах о. Сахалин формируются, в основном, простые устья с блокирующей косой. Локально представлены эстуарии, - характерны для районов с высокими приливами. В отдельный тип выделены водопадные устья. Таким образом, несмотря на широкий типовой набор устьев рек на о. Сахалин, в пространственном распределении преобладает один тип - простое блокированное устье.

Изучены основные закономерности морфологических процессов в устьях рек разных групп: в настоящее время дельты выполнения на о.Сахалин увеличивают свою площадь, что отличает их от малочисленных дельт выдвижения. Прогрессивное развитие дельт выполнения свидетельствует о том, что настоящее повышение уровня Мирового океана, пока, не имеет сколько-нибудь существенного влияния на внутренние берега лагун, в связи с этим дельты выполнения не могут служить индикатором повышения уровня мирового океана.

На открытых выровненных берегах формируются устья с блокирующей косой, отклоняющей русло реки в сторону преобладающего потока наносов. Особенностью акваторий, омывающих о. Сахалин, является то, что в теплый период, около выровненных берегов субмеридионального простирания преобладают вдольбереговые потоки с юга на север, что приводит к отклонению и росту устьевых кос в северном направлении. В холодный период, происходит развитие ветроволновых потоков в южном направлении, наибольшее развитие они получают поздней осенью и ранней весной.

Морфодинамика устьевых кос, хорошо определяется расчетом ветроэнергетических параметров наносодвижущих вдольбереговых потоков взморья по методике предложенной Б.А. Поповым и В.А. Совершаевым (1981, 1982). Однако, данный метод неприменим для изрезанного побережья и взморья с мелководным бенчем - при этих условиях на взморье возникают сильно выраженная рефракция волн и вторичные разнонаправленные потоки, несогласующиеся с результатами расчётов.

Развитие устьевых кос зависит от длительности действия вдольберегового потока, расхода речной воды, уклона продольного профиля приустьевого участка, фракционного состава наносов. Наиболее крупные косы формируются у относительно крупных рек острова и состоят преимущественно из песка или песка с малой примесью гравия - их длина за сезон может достигать 1500 м и даже 1800 м. При увеличении доли гравийно-галечного материала или уменьшении водности реки, формируются короткие косы, за счёт увеличения фильтрации воды через ее тело.

Полной блокировке устьевого створа наносами подвержены короткие (длиной до 20 км) и маловодные реки. Этому способствует наличие гравийно-галечного материала в их устьях, так как у него высокий коэффициент фильтрации. Полное замывание устьевого створа происходит двумя основными механизмами: 1) при поперечной подаче наносов волнами зыби с подводного берегового склона в послештормовой период; 2) при постепенном увеличении длины косы на фоне уменьшения расхода в межень. Блокировка устьев наносами часто происходит в летнюю и зимнюю межени; очень высока вероятность этого при снижении расхода воды до 0,03-0,05 м /с .

Блокировка наносами устьев малых рек в конце лета и начале осени негативно сказывается на ход нереста лососей. Так как в этот период наиболее массовые нерестовые их миграции в реки. При этом происходит пространственная перегруппировка особей во взморье и их концентрация у открытых устьев. Сочетание нескольких нерестующих группировок рыб и заход их в одну реку переполняет нерестилища. При избыточном нересте особей нерестовые бугры неоднократно перекапываются, что отрицательно сказывается на эффективности нереста и приводит к гибели икринок.

Практическую значимость результаты работы имеют для рыбодобывающей отрасли. Границу РПУ необходимо устанавливать в точке нулевых плановых деформаций устьевого участка, а не в устьевом створе, как это делается сейчас. Установку неводов необходимо производить с учётом возможных плановых миграций устьевого створа.