Морфология и васкуляризация плечевой кости в связи с типами телосложения взрослых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Фомичева, Оксана Александровна

  • Фомичева, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 158
Фомичева, Оксана Александровна. Морфология и васкуляризация плечевой кости в связи с типами телосложения взрослых людей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомичева, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика морфогенеза плечевой кости и питающих ее артерий.

1.2. Макро- и микроскопическая морфология плечевой кости.

1.2.1. Проксимальный эпифиз плечевой кости.

1.2.2. Дистальный эпифиз плечевой кости.

1.2.3. Диафиз плечевой кости.

1.2.4. Питательные отверстия плечевой кости.

1.3. Морфология и топография артерий, питающих плечевую кость

1.4. Современные представления об индивидуальной изменчивости плечевой кости и артерий ее питающих.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Остеометрия плечевых костей.

2.2. Рентгенография вне- и внутрикостных сосудов.

2.3. Изучение распилов плечевой кости, макро-микроскопическое исследование.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Антропометрическая характеристика субъектов исследования

3.2. Макро- и микроскопическое строение плечевой кости.

3.2.1. Макро- и микроскопическая морфология питательных отверстий плечевой кости.

3.2.2. Гистотопография питательных отверстий плечевой кости и питающих ее артерий.

3.3. Закономерности строения и васкуляризации плечевой кости у людей различного типа телосложения.

3.3.1. Архитектоника распилов эпифизов плечевой кости.

3.3.2. Варианты формы поперечного сечения диафизов плечевой кости.

3.3.3. Варианты васкуляризации и уровня вхождения диафизарной артерии в плечевую кость.

3.3.4. Регрессионные уравнения определения локализации уровня питательного отверстия на диафизе плечевой кости.

Глава 5. Обсуждение полученных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология и васкуляризация плечевой кости в связи с типами телосложения взрослых людей»

Актуальность проблемы

Нарушение целостности плечевой кости является одним из частых повреждений скелета человека (7-10% от общего количества всех переломов) и актуальной проблемой в травматологии (Шищук В.Д., Рынденко В.Г., Бэц Г.В., 1991; Шевцов В.И., Швед С.И., Сысенко Ю.М., 1995; Шапошников Ю.Г., 1997; Бейдик О.В., Шевченко К.В., Левченко К.К., 2006; Клюш-кин С.Н., 2006; Pereles Т., Koval К, Gallagher М. et al., 1997). Лечение переломов плечевой кости представляет собой сложную и трудную задачу для травматологов, что обусловлено сложностью анатомического строения, ее уникальной формой и обширно развитой сосудистой сети (Шевцов В.И., Швед С.И., Сысенко Ю.М., 1995; Winker Н., Vosberg W., 1993). Результаты лечения этих переломов оказываются неудовлетворительными у 3,3-45% больных, несмотря на широкое внедрение в практическую травматологию и ортопедию новых высокотехнологичных методов остеосинтеза (Пичхад-зе И.М., 2001). Это связано с возрастанием количества тяжелых открытых и огнестрельных повреждений, политравм, характеризующихся обширным повреждением мягких тканей в зоне перелома (Исламбеков У.И., Занозина Т.В., 1986; Афаунов А.А., Афаунов А.И., 1996; Benque Е., 1999; Kellomaki М., 2000). Неуклонно возрастают (в 10-53%) количество неудовлетворительных результатов лечения и осложнений, связанных с нарушением процессов консолидации переломов (Шугаров Н.А., Тихонов Э.С., Баранов А.К., 1990; Слободской А.Б., Островский Н.В., 2002; Peter R.E., Hoffmeyer P., Henley М.В., 1992; Pipino F., 1994), в США среди 2 миллионов переломов длинных костей, имеющих место ежегодно, около 100 тыс. (5%) заканчиваются развитием несращений, а еще большее количество - замедленно срастающихся переломов (Connolly J., 1991). О социальном значении проблемы говорит тот факт, что в структуре причин выхода на инвалидность среди всех видов повреждений опорно-двигательной системы на ложные суставы и несращения переломов длинных костей приходится до 25,2% (Гюльназарова С.В., 2000; Weber B.G., Cech О., 1976).

Изучению вопроса строения и васкуляризации длинных трубчатых костей уделяли и уделяют большое внимание как в нашей стране, так и за рубежом. Примером могут служить фундаментальные труды, изданные в разные годы, но до сих пор поражающие своей актуальностью и полнотой освещения проблемы (Привес М.Г., 1938; Привес М.Г., Лихачева Н.Б., 1955; Огнев Б.В., Фраучи Ф.Х., 1960; Долго-Сабуров Б.А., 1961; Абрамов Ш.И., 1962; Снповский П.В., 1962; Илизаров Г.А., Швед С.И., Мальцева JI.B., 1994; Лаври-щева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996; Переслыцких П.Ф., Иванова Л.А., Колбов-ская Т.М., 2004; Ручкина И.В., Дьячков А.Н., 2005; Frost Н.М., 1989; Step-nievvski Z., 1994; Simmons J., 1995; Zorer G., 1995; Grill F., 1996; Huang S.C., 1997; Bacci G., Ferrari S., Longhi A., 2003). Значение внутрикостного кровообращения для регенерации костей никогда не вызывало возражений, и все же хирурги (пытающиеся активно способствовать процессам регенерации кости) не всегда конкретно представляют возможности его оптимизации. Не всегда учитывается и степень дополнительных нарушений кровообращения, вызванных хирургическими вмешательствами в связи со стремлением совершенствовать методы восстановления целости кости. Общеизвестно, что в этих случаях активные действия хирургов иногда могут нанести значительный ущерб костным органам и, в первую очередь, их кровообращению (Лаврищева Г.И., Карпов С.П., Бачу И.С., 1981). Многие авторы, изучающие кровеносное русло длинных трубчатых костей, касались строения сосудов каждого из ее компонентов отдельно - костного мозга, компактного или губчатого вещества, надкостницы, капсул суставов, хрящевых эпифизов.

Взаимосвязь архитектоники длинных трубчатых костей и их сосудов привлекала внимание многих авторов (Ансеров Н.И, 1939; Всеволодов Г.Ф., 1952; Шилова А.В., 1958; Трегубов Г.И., 1975; Зедгенидзе Г.А., 1985 и др.). Имеются сведения о механизмах моделирования формы костей (Илизаров Г.А., Мархашов A.M.,1981; Wright, Miller G.J., Wheeler D. et al., 1993; Stephan M., 2002). Однако большинство исследований проведено либо в направлении изучения структуры костной ткани, либо артериального сосудистого русла кости.

Многочисленные публикации свидетельствуют о единстве взглядов большинства авторов на источники кровоснабжения длинных трубчатых костей. Наряду с этим, об источнике кровоснабжения диафиза плечевой кости имеются противоречивые данные (Овченков B.C., 1973; Лаврищева Г.И., Карпов С.П., Бачу И.С., 1981; Новиков И.И., 1983; Оноприенко Г.А., 1993). Это связано с тем, что места вхождения сосудов в проксимальный и дистальный эпифизы относительно постоянные, а уровень вхождения в диафиз артерии, питающей плечевую кость, может быть различным (Николенко В.Н., Бейдик О.В., Мидаев Ю.М. и др., 2006).

Особая актуальность данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время по-разному называют и классифицируют артерии, питающие плечевую кость. В «Международной анатомической терминологии» (Москва, 2003) не встречаются термины, обозначающие диафизарные и эпифи-зарные сосуды. М.Г. Привес (1938) впервые указал на наличие разных вариантов ветвления, количества и изменчивости углов вхождения диафизарных артерий в трубчатые кости. Однако, в отношении места вхождения «главной диафи-зарной артерии» (Привес М.Г., 1938) и других артерий, питающих плечевую кость, существуют разногласия, которые связаны с отсутствием сведений о связи особенностей васкуляризации плечевой кости с индивидуально-типологической изменчивостью формы и строения самой кости. Решению этой задачи и посвящено данное исследование.

В литературе не систематизированы источники кровоснабжения всех компонентов кости, не уточнено место расположения главной диафизарной артерии у взрослых людей и связь с типами телосложения индивидуума. Отсутствуют данные об индивидуальных различиях в строении кровеносных сосудов плечевой кости в норме, гистотопографическая характеристика сосудов различных частей одной кости, вопросы симметрии и асимметрии вне- и внутрикостного сосудистого русла. Таким образом, многочисленные публикации, посвященные васкуляризации и морфологии плечевой кости, требуют тщательного анализа, ревизии, систематизации и оценки под углом зрения как фундаментальных наук, так и прикладной их значимости.

Исходя из вышеизложенного, сформулирована цель настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить закономерности связи формы, макро-микроскопического строения и васкуляризации плечевой кости у взрослых людей различных типов телосложения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выделить типы и варианты формы плечевой кости в зависимости от телосложения индивидуума.

2. Изучить макро-микроскопическое строение различной формы и типов плечевой кости в связи с телосложением взрослых людей.

3. Выявить варианты расположения, количества и формы питательных отверстий на эпифизах и диафизе плечевой кости и их связь с ее типами. Сравнить макро-микроскопическое строение питательных отверстий эпифизов, диафиза и артерий, входящих в них.

4. Провести анализ особенностей ветвления внекостных и внутрикостных сосудов плечевой кости у людей различного типа телосложения.

5. Определить характер корреляций формы плечевой кости, локализации питательного отверстия и типа ветвления внутрикостных сосудов.

6. Составить регрессионные уравнения для определения локализации уровня питательного отверстия на диафизе плечевой кости у лиц различного телосложения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые выявлена индивидуально-типологическая изменчивость формы и строения плечевой кости у взрослых людей различного типа телосложения и выделены ее типы.

Впервые проведено комплексное исследование морфологии и особенностей васкуляризации плечевой кости взрослых людей различного типа телосложения. Проведен сравнительный анализ макро-микроскопического строения эпифизарных и диафизарных питательных отверстий и артерий, входящих в них.

Впервые выявлены корреляционные взаимоотношения уровня вхождения диафизарной артерии в плечевую кость в зависимости от ее типа и определена зона «хирургического риска». Определено место вхождения диафизарной артерии, и получены уравнения множественных регрессий для его определения у взрослых людей различного типа телосложения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты комплексного изучения особенностей морфологии и васкуляризации плечевой кости взрослых людей различного типа телосложения используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, травматологии и ортопедии, судебной медицины, общей хирургии, факультетской хирургии и онкологии, госпитальной хирургии, в элективном курсе медицинской антропологии Саратовского государственного медицинского университета, на кафедре анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета, медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Пензенского медицинского института Пензенского государственного университета. Полученные данные могут найти применение в судебно-медицинской экспертизе и при изучении скелетного материала из древних погребений.

Предложенная оригинальная методика и состав оптическо- и рентгенокон-трастной массы могут применяться для вазографических исследований в эксперименте и для изготовления анатомических препаратов (рационализаторские предложения №2723-2726 от 28.05.07 ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздра-ва»).

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ММУ «Городская клиническая больница №2» и ММУ «Городская клиническая больница №6» г. Саратова с целью улучшения результатов лечения больных с переломами плечевой кости, ранениями и повреждениями плеча. Выделенные типы и особенности васкуляризации плечевой кости могут быть использованы для моделирования и прогноза течения репаративного остеогенеза у людей различного типа телосложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Строение и форма плечевой кости различаются у взрослых людей различного типа телосложения.

2. Количество, форма питательных отверстий и артерий, питающих плечевую кость, на эпифизах и диафизе различны.

3. Васкуляризация плечевой кости взрослых людей подвержена индивидуально-типологической изменчивости, связанной со строением и формой кости и типом телосложения.

4. Уровень вхождения диафизарной артерии можно определить по форме плечевой кости и по антропометрическим параметрам индивидуума, используя предложенные в работе регрессионные уравнения.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2006; 2007), на 64-й итоговой научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2006); на 67-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» (Курган, 22-23 марта, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века» (Саратов, май 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - новые идеи и открытия» (Курган, 14-16 июня, 2006), где была отмечена дипломом III степени. Работа по теме диссертации удостоена I места в номинации «Естественные науки и медицина» областного конкурса научных работ студентов высших учебных заведений «Студенческая наука - 2006» (Саратов, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из которых 2 в рекомендованных ВАК журналах. Разработаны 4 рационализаторских предложения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения собственных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 155 отечественных и 48 иностранных источников. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 62 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Фомичева, Оксана Александровна

1. Результаты исследования рекомендуются к использованию в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины, травматологии и ортопедии, общей хирургии, факультетской хирургии и онкологии.

2. Морфотопометрическая характеристика плечевой кости и особенность ее кровоснабжения у людей различного типа телосложения могут использоваться при хирургических вмешательствах на плече и плечевой кости.

3. Учитывая уровень расположения сосудистых ворот плечевой кости у людей различного типа телосложения, можно уточнить и оптимизировать оперативный доступ при выполнении вмешательств хирургом, травматологом и ортопедом.