Морфология лимфатических сосудов и узлов при экспериментальной вторичной лимфедеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Колобова, Татьяна Леонидовна

  • Колобова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 145
Колобова, Татьяна Леонидовна. Морфология лимфатических сосудов и узлов при экспериментальной вторичной лимфедеме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Ярославль. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колобова, Татьяна Леонидовна

п/п НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА Страницы

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональная анатомия лимфатической системы в аспекте современного понимания ее роли в организме и механизмов транспорта лимфы

1.2. Строение структурно-функциональной единицы лимфатических сосудов

1.3. Роль лимфатических узлов в транспорте лимфы

1.4. Этиология и патогенез лимфедемы

1.5. Морфофункциональные изменения, диагностика и основные принципы лечения лимфедемы конечностей

1.6. Общие характеристики регенерационного ангиогенеза

1.7. Моделирование лимфедемы на животных

1.8. Механизмы воздействия ПГЕ1(вазопростана)

1.9. Механизм действия лазерного облучения на иммуно-компетентные функции лимфатической системы

1.10. Механизм действия электромагнитной терапии и электростимуляции

1.11. Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.2. Методика создания отека задней конечности у экспериментального животного

2.3. Методика введения вазопростана экспериментальным животным.

2.4. Методика ИК - лазерного облучения паховых Лу экспериментальных животных.

2.5. Методика электростимуляции и электромагнитного воздействия на Лс задней конечности крыс.

Схема постановки эксперимента

2.6. Методы экспериментальных исследований

2.6.1. Интерстициальная инъекция и импрегнация

2.6.2. Гистологические методы

2.6.3. Метод электронной микроскопии

2.6.4. Метод криофрактографии

2.6.5. Иммунногистохимическое исследование

2.6.6. Морфометрические методы

2.6.7. Методика исследования вязкости лимфы

2.6.8. Математическая обработка исследованного материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфофункциональная характеристика лимфатических узлов и сосудов задних конечностей интактных крыс.

3.2. Морфофункциональная характеристика паховых лимфатических узлов и сосудов задних конечностей крыс при моделировании острой вторичной лимфедемы.

3.3. Экспериментально-морфологические исследования лимфатических узлов и капилляров в условиях воздействия лекарственных препаратов и различных физиотерапевтических факторов

3.3.1. Исследование механизмов действия вазопростана на не-олимфангиогенез и трансэндотелиальный массоперенос.

3.3.2. Влияние лазерного облучения на иммунокомпетентные клетки паховых лимфатических узлов.

3.3.3. Исследование воздействия электростимуляции и электромагнитной терапии на баланс дыхательных ферментов в миоцитах лимфососудов задних конечностей крыс и на реологические свойства лимфы

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология лимфатических сосудов и узлов при экспериментальной вторичной лимфедеме»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вторичная лимфедема относится к группе тяжелых хронических заболеваний, имеющих тенденцию к прогрессированию, и нередко приводящие к инвалидизации больных. В последние годы, по данным многих авторов, прослеживается увеличение больных с различными формами лимфедемы (А.В.Поташов с соавт., 2000, К.Г.Абалмасов с соавт., 2001, Н.АБубнова с соавт., 2003, М.С.Бардычев с соавт., 2003).

В патогенезе лимфедемы важную роль играют два основных фактора, влияющие на общие процессы - это функциональный и механический (Foldi М.,1991, Olszewsky W.L., 1992, Dini D.et al., 1993, Jimenez Cossio J.A., 1994, Casley-Smith J.R., 1998). Оба фактора вызывают частичное или полное нарушение оттока лимфы, что одновременно влечет за собой развитие компенсаторных путей ее дренирования.

Для этого заболевания характерно вторичное поражение лимфатических сосудов и узлов, что приводит к уменьшению транспортной и функциональной емкости лимфатического русла при нормальном объеме образования ультрафильтрата. То есть это типичный высокобелковый отек, обусловленный лимфатической недостаточностью с «низким выбросом» (Foldi М. 1993). Происходит застой жидкости, богатой белком, нарушается нормальный обмен фибриногена, который в норме должен удаляться лимфатическими сосудами (И.А.Потапов, 1977). Помимо этого снижается транспорт гиалуроновой кислоты, вследствие чего возрастает ее концентрация в тканевой жидкости (Ning-Fei L. 1997).

Таким образом, основным механизмом развития лимфедемы является первичное или вторичное поражение путей лимфатического оттока, что приводит к целому каскаду патологических процессов с развитием периферической лимфогипертензии, нарушению процессов обмена и метаболизма в интерстициальном пространстве.

Лимфатические сосуды и узлы, являясь транспортными коммуникациями для лимфы, достаточно хорошо изучены и с морфологической и с клинической точек зрения. Хорошо известны и механизмы, обеспечивающие перемещение лимфы. Между тем анализу структур, участвующих в этих процессах уделено сравнительно мало внимания. Основным фактором, обеспечивающим отток лимфы, по данным современных авторов (Н.А.Бубнова с соавт., 2003, А.А.Гашев с соавт., 1990, Л.В.Поташов с соавт., 2000, P.S. Mortimer, 1998), является сохранность сократительной способности лимфангионов лимфатических сосудов. Но даже при сохранении их сократительной функции способность к «перекачиванию» лимфы может значительно уменьшаться или вообще прекращаться в связи с повышением ее вязкости.

Проблема диагностики и лечения хронических лимфатических отеков при заболеваниях и повреждениях лимфатической системы разрабатывается как в России, так и за рубежом. Однако, несмотря на внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и различных лимфодренирующих операций, результаты лечения не являются оптимальными, что свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки этой проблемы в направлении по изучению влияния различных лечебных мероприятий на морфологические и функциональные показатели лимфатической системы в условиях нарушения транспорта лимфы.

В рамках создания новых комплексных программ лечения вторичной лимфедемы требуется углубленное изучение морфофункциональ-ных изменений в лимфатических сосудах и узлах при воздействии физиотерапевтических методов и медикаментозных препаратов. Необходимо исследовать регенерационную способность лимфатических капиллярных структур для увеличения резорбционной способности лимфатической системы в условиях медикаментозной стимуляции вазопростаном, а также влияние инфракрасного облучения на иммунокомпетентные системы лиматического узла, электромагнитного поля на эндотелиоциты лимфатических капилляров и электрической стимуляции миоцитов лимфангио-нов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить морфофункциональные изменения паховых лимфатических узлов и сосудов задних конечностей крыс при моделировании острой вторичной лимфедемы в условиях физиотерапевтического и медикаментозного воздействия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить морфофункциональные изменения паховых лимфатических узлов и эндотелия лимфатических сосудов крыс при моделировании острой вторичной лимфедемы задних конечностей.

2. Изучить морфофункциональные преобразования лимфатических сосудов задних конечностей крыс с острой вторичной лимфедемой на фоне воздействия вазопростана.

3. Оценить пролиферативную и рециркуляционную активность иммунокомпетентных клеток лимфатических узлов при лазерном облучении паховых лимфоузлов крыс с экспериментальной острой вторичной лимфедемой.

4. Выяснить характер изменения баланса дыхательных ферментов миоцитов лимфангионов крыс с экспериментальной острой вторичной лимфедемой на фоне электромагнитной и электростимулирующей терапии.

5. Проанализировать влияние электромагнитной терапии на динамическую вязкость центральной лимфы крыс при моделировании острой вторичной лимфедемы задних конечностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые с помощью комплекса адекватных и современных методов исследования лимфатической системы выявлены структурно-функциональные преобразования элементов лимфомикроциркуляторного русла при острой вторичной лимфедеме.

Впервые научно разработано направление по медикаментозной стимуляции регенерации лимфатических капилляров и увеличению трансэн-дотелиального массопереноса в целях усиления резорбционной функции лимфатического русла. Установленный при этом положительный эффект воздействия вазопростана на лимфатические структуры открывает новые перспективы в лечении лимфедемы и позволяет улучшить результаты хирургического лечения при комбинированном использовании.

Впервые изучено воздействие инфракрасного облучения, электромагнитного поля и электростимуляции на структуры лимфатической системы в условиях острой вторичной лимфедемы, способствующие более эффективному протеканию процессов резорбции и транспорта лимфы. Это позволяет предполагать возможность их применения в клинике для стимуляции компенсаторно-приспособительных реакций лимфатической системы на ранних стадиях развития вторичной лимфедемы, когда еще морфофункциональные изменения лимфатических структур являются обратимыми.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Успешно апробированная модель острой вторичной лимфедемы задних конечностей крыс создает предпосылку для проведения дальнейших исследований в области изучения морфофункциональных особенностей лимфатических узлов и сосудов при лимфедеме различного генеза.

2. Более глубокое изучение особенностей воздействия различных методов консервативной терапии на лимфатическое русло при острой вторичной лимфедеме дают практическому врачу новые теоретические знания в лечении лимфатических отеков, возникающих при этом заболевании.

3. Данные об особенностях морфологической организации компонентов лимфатических узлов и эндотелиальной выстилки лимфатических сосудов могут быть использованы в учебном процессе при преподавании анатомии, гистологии, физиологии, иммунологии и хирургии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Созданная модель острой вторичной лимфедемы характеризуется уменьшением относительной плотности лимфатического русла подкожной клетчатки, снижением пролиферативной активности эндотелия лимфокапилляров с уменьшением плотности кавеол в них, подавлением митотической и миграционной активности клеток лимфоидного ряда лимфоузлов, увеличением вязкости лимфы.

2. Стимуляция неолимфангиогенеза, усиление пролиферации эндотелиоцитов лимфокапилляров и увеличение плотности кавеол в них на фоне острой вторичной лимфедемы происходит при медикаментозном воздействии.

3. При моделировании острой вторичной лимфедемы разнонаправленные физические воздействия вызывают усиление пролиферации и рециркуляции лимфоидных клеток лимфоузлов, изменение баланса окислительно-востановительных ферментов миоцитов лимфангионов в сторону анаэробного типа дыхания и снижение вязкости лимфы.

ВНЕДРЕНИЯ

Полученные данные о морфологии лимфатических сосудов и узлов в норме и в условиях экспериментально созданной острой вторичной лимфедемы внедрены в учебную программу кафедры анатомии человека, топ. анатомии и оперативной хирургии ГОУ ВПО ИвГМА. Оценка морфологических изменений лимфатических структур на фоне острой вторичной лимфедемы при разнонаправленном лечебном воздействии используется при подготовке хирургов в Ивановской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2001); XXXV научно - практической конференции врачей ЦВКГ ВВС (Красногорск 2005); XI Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов (Москва 2005); II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва 2006); X ежегодной сессии научного центра ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН Всероссийской конференции молодых ученых (Москва 2006 г.); I сибирском съезде лимфологов (Томск, 2006 г.); VIII Конгрессе Ассоциации морфологов (Орел, 2006 г.); научно - практической конференции студентов и молодых ученых Ив-ГМА (Иваново 2006); Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.Н.Максименкова (С. - Петербург 2006), межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО ИвГМА Росзд-рава (Иваново 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме исследования опубликовано 8 научных работ, из них 4 публикации в журналах Перечня ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов исследования (3 раздела), их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 167 источников, из них 65 отечественных и 102 иностранных. Работа содержит 7 таблиц, 38 рисунков, из них 31 фотография, 5 диаграмм и 2 графика.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Колобова, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. При острой вторичной лимфедеме задней конечности крыс наблюдается снижение пролиферативной активности эндотелиоцитов лимфокапилляров и уменьшение в них плотности кавеол на 22%.

2. В паховых лимфоузлах животных с острой вторичной лимфе-демой задней конечности снижаются индексы миграционной и митотиче-ской активности клеток лимфоидного ряда.

3. Реакция лимфомикроциркуляторного русла при острой вторичной лимфедеме задней конечности крыс на курсовую медикаментозную терапию проявляется усилением неолимфангиогенеза и возрастанием пролиферации эндотелиоцитов лимфокапилляров в 3 раза с увеличением в них количества кавеол в 2,1 раза.

4. Пик проявления морфологических признаков активности лимфоидных клеток паховых лимфоузлов животных с острой вторичной лимфедемой задней конечности приходится на 3 - 5 сутки после курсового инфракрасного лазерного облучения и сопровождается повышением индекса митоза на 76% и увеличением индекса миграции на 56%.

5. Переход миоцитов лимфангионов с аэробного на анаэробный тип дыхания происходит за счет изменения баланса дыхательных ферментов в сторону значительного нарастания активности ЛДГ и снижения количества СДГ у животных с острой вторичной лимфедемой задней конечности под действием электромагнитной терапии и электростимуляции.

6. Снижение вязкости центральной лимфы на 53% наблюдается у крыс с острой вторичной лимфедемой задней конечности при электромагнитном воздействии.

7. Многофакторное воздействие на морфологические признаки лимфатических структур приводит к разным проявлениям компенсаторно-приспособительных реакций лимфатической системы в условиях острой вторичной лимфедемы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использование знаний о воздействии различных методов консервативной терапии при острой вторичной лимфедеме позволят практическому врачу объективизировать тактику ее лечения.

2. Можно предполагать, что применение вазопростана и электромагнитно - лазерной терапии в клинических условиях позволит стимулировать процессы лимфодинамики на всех этапах от образования лимфы до ее транспортировки и тем самым улучшит эффективность лечения лимфедемы.

3. Предполагается возможность использования изученных методов воздействия в комплексной терапии лимфатических отеков при лимфедеме, как в качестве самостоятельных способов лечения, так и после хирургических реконструктивных операций.

4. Данные о морфологической организации компонентов лимфатического русла, в частности - лимфоузлов и сосудов, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании анатомии, гистологии, физиологии, иммунологии и хирургии.