Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Гусейнова, Сабина Тагировна

  • Гусейнова, Сабина Тагировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 160
Гусейнова, Сабина Тагировна. Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусейнова, Сабина Тагировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

ГЛАВА III.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Анатомо - морфометрическая характеристика лимфоидных образований желудка у белых крыс в условиях нормы

3.2 Морфология лимфоидных образований желудка у белых крыс при воздействии пресных ванн

3.3 Морфология лимфоидных образований желудка у белых крыс при воздействии сероводородных ванн

3.4 Морфология лимфоидных образований желудка при воздействии йодобромных ванн

3.5 Морфология лимфоидных образований желудка у белых крыс при питье минеральной воды « Денеб»

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии бальнеологических факторов (экспериментально-морфологическое исследование)»

В настоящее время в бальнеологии, курортологии, в ряде лечебных учреждений широко' применяют минеральные воды разного химического состава (прием во внутрь, ванны, различные сочетания воздействий) с целью терапии и реабилитации больных.

Среди них значительный процент в клинике внутренних поражений, составляют гастроэнтерологические больные, большинство из которых нуждается в приеме минеральных вод, действующих целебно на органы пищеварения, иммунную и лимфатическую системы.

Особенно часто минеральные воды используются при заболеваниях желудка, кишечника и печени. Однако влияние гидрологических факторов на морфологию лимфоидных образований желудка, на их клеточный состав, строение слизистой оболочки и ее структур (железы, клетки, соединительная ткань, гемомикроциркуляторное и лимфатическое русло и т.д.) до последнего времени не изучены.

Наибольший научный интерес представляют выявление деталей механизмов лечебного действия пресных и минеральных вод и теплоносителей контактного применения, а также результаты этих воз действий (А.Н.Обросов и соавт., 1977). Углубленное исследование лимфоидных образований и лимфатического русла желудка позволит уточнить закономерности морфогенеза и происходящие изменения иммунных органов при использовании минеральных вод в санаторно-курортном лечении, а также в плане оздоровления человека. Это, несомненно, поможет эффективной терапии и профилактике поражений желудка и кишечника на курортах, санаториях и в повседневной жизни с учетом успехов лечебной лимфологии, лимфосанации, эндоэкологической реабилитации.

Целенаправленное исследование параметров лимфоидных образований ряда органов при воздействии минеральных лечебных вод является актуальной проблемой современной медицины, реабилитационной лимфологии и иммунологии. Особое место в системе пищеварения занимает желудок. Как известно, его слизистая оболочка находится в непосредственном контакте с пищей, микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности, имеющими генетически чужеродные признаки. В данной оболочке этого органа располагаются многочисленные лимфоидные образования в виде узелков, а также диффузно рассеянные лимфоциты. Однако их топография, количество, изменчивость практически не отраженны ни в отечественной, ни в зарубежной литературе (М.Р. Сапин и С.П.Степанов, 1991), хотя санацию при стимуляции иммунных органов следует признать важным направлением деятельности в профилактической лимфологии.

Большое число работ посвящено действию питьевых минеральных вод на рецепторы слизистых оболочек, кислотность желудочного сока, моторику желудочно-кишечного тракта, образование желчи, электролитный обмен и уровень гормонов. В тоже время действию минеральных вод на иммунную систему явно уделено гораздо меньше внимания (Г.А. Селянина и др.,2001).

Выбор желудка для исследования диктуется тем обстоятельством, что 35% людей страдает различными заболеваниями этого органа (Н.С.Горбунов и соавторы, 2004.); гастриты и язвенная болезнь желудка составляют преобладающий процент среди больных, а в то же время информация о тонком строении лимфоидных структур стенок желудка в научной литературе крайне недостаточна. Еще в меньшей степени исследована лимфоидная ткань и структура слоев стенки желудка при влиянии минеральных вод разного химического состава. Раскрытие механизмов такого воздействия при санаторно-курортном и бальнеологическом воздействии на иммунные органы позволит выделить рациональные, качественные и эффективные пути лечения, профилактики, диспансеризации и реабилитации гастроэнтерологических больных.

Первоочередная задача морфологов, изучающих лимфоидные органы, заключается, на наш взгляд, в том, чтобы привести имеющийся фактический материал в соответствие с новыми теоретическими представлениями и перейти к целенаправленному изучению вопросов, имеющих прикладное значение для потребностей иммунологии (Н.А. Жарикова, 1979).В этом плане представляет интерес выяснение влияний санаторно-курортных факторов на иммунологические показатели организма человека, раскрытие механизмов структурной адаптации организма к многочисленным бальнео- и физиотерапевтическим факторам. Особенно важным при этом представляется исследование морфологии лимфатического русла и различных регионарных лимфатических узлов с учетом природных и преформированных курортных и физических факторов, а также достижений профилактической лимфологии (Т.С.Гусейнов, 1988, 1997,2003).

Существенным лечебным свойством обладают питьевые минеральные воды, их механизм действия определяется, прежде всего, непосредственным влиянием на пищеварительные органы. Уже констатировано, что весьма большое воздействие минеральные воды оказывают на обмен веществ и нейрогуморальную регуляцию. Однако многие морфологические аспекты периферических иммунных органов (лимфатические узелки желудка, кишечника) не достаточно изучены, и нуждаются в тщательном дальнейшем исследовании и, несмотря на большое количество физиологических данных, накопленных за последние годы о механизмах лечебного действия курортных и физических факторов, многие стороны влияния минеральных вод на организм человека остаются нераскрытыми (И. Е. Оранский , 1988).

В этом плане представляется весьма перспективным изучение действий приема минеральных вод на структуру стенок желудка (уточнение гистотопографии лимфоидной ткани и желудочных желез). При этом, научно-обоснованное использование лечебных минеральных вод (питье, ванны, комбинация их) явно позволит корригировать лечение с учетом состояния и действия иммунных механизмов организма. Также отметим, что, по мнению Ю.Н. Королева и соавт. (1993), питьевые йодсодержащие воды оказывают защитное действие при радиационном облучении и не имеют токсического воздействия.

Республика Дагестан обладает богатыми и уникальными источниками лечебных минеральных вод федеративного значения (курорты « Талги», «Каспий», «Каякент», « Ахты» и т.д). Однако действия этих лечебных источников на морфологию иммунных органов почти не изучены, как и до сих пор не описаны морфологические закономерности, наступающие в органах и системах, в том числе пищеварительной, дыхательной, иммунной и других. В связи с этим, исследование лимфоидных структур желудка, как частого объекта поражения (гастрит, язвенная болезнь и т.д), в этом плане представляется весьма важным, ибо, фактически, в специальной литературе такие данные отсутствуют.

Таким образом, основываясь на анализе данных литературы и запросов практического здравоохранения, бальнеологии и курортологии можно отметить, что разрабатываемая проблема актуальна и своевременна, она явно заслуживает целенаправленного и углубленного исследования.

Цель исследования

Изучить морфометрические и гистотопографические особенности лимфоидных образований в стенках желудка при воздействии пресных, йодобромных и сульфидных ванн, а также при приеме во внутрь питьевых минеральных вод.

Задачи исследования:

1. Исследовать макромикроскопические и микротопографические особенности строения лимфоидных узелков и диффузной лимфоидной ткани в стенках желудка у экспериментальных животных (крыс) в условиях нормы и при воздействии пресных ванн.

2. Исследовать макромикроскопические и микротопографические особенности строения лимфоидных узелков и диффузной лимфоидной ткани в стенках желудка у экспериментальных животных в условиях нормы и при воздействии йодобромных и сероводородных ванн.

3. Изучить гистотопографию и количественные показатели лимфоидных узелков в стенках желудка при воздействии йодобромных, сероводородных ванн.

4. Описать гистотопографические количественные показатели клеток лимфоидного ряда в лимфоидных узелках и диффузной лимфоидной ткани при действии йодобромных и сероводородных ванн.

5. Выявить морфологические и морфометрические изменения в структурах лимфоидных образований желудка при приеме внутрь лечебной питьевой минеральной воды «Денеб».

Научная новизна диссертации

Впервые на основании проведенных морфологических исследований показано, что стенки желудка во всех экспериментах (воздействие пресных, сероводородных, йодобромных ванн,а также питье минеральной воды «Денеб») реагируют на проведение процедур достоверным увеличением размеров лимфоидных узелков на 10-30%, слизистая оболочка утолщается на 21 %.

Установлено, что наиболее выраженное увеличение суммарной площади лимфоидных узелков наблюдается в области тела и привратника желудка, независимо от химического состава ванн. Так, при приеме пресных ванн увеличивается содержание лимфоцитов на 10,6%, йодобромных ванн на 14%, а сероводородных ванн -на 13%.

Макрофагальная реакция усиливается достоверно при использовании сероводородных ванн в 5 раз, а йодобромных ванн- в 2 раза.

Впервые выявлено, что в результате воздействия йодобромных и сероводородных ванн достоверно (р>0,05) количество и площадь лимфоидных узелков с центром размножения повышается в теле и привратнике желудка у экспериментальных животных. В центрах размножения лимфоидных узелков также увеличивается содержание бластов и митозов при воздействии сероводородных (на 40%) и йодобромных (на 64%) ванн.

Статистические достоверные сведения (р>0,05) свидетельствуют, что при приеме сероводородных и йодобромных ванн увеличивается процентное содержание больших лимфоцитов на 15,1%, лимфобластов на 65%, митоз клеток - на 45%, в лимфоидных узелках стенок желудка, повышается содержание макрофагов и тучных клеток.

Впервые дана оценка морфологическим и морфометрическим особенностям лимфоидных образований желудка, наступающим под влиянием бальнеогидрологических факторов разного химического состава (пресные, йодобромные, сероводородные ванны) и питья минеральной воды.

Теоретическая и практическая ценность работы

Проведенные исследования обогащают анатомию, иммунологию, бальнеологию и гастроэнтерологию и вносят значительный вклад в расшифровку воздействия бальнеологических факторов на организм. Добытые новые сведения о морфологических изменениях лимфоидных образований в стенках желудка могут быть использованы бальнеологами, курортологами, клиницистами, гастроэнтерологами, экспериментаторами для расшифровки терапевтических и профилактических аспектов бальнеологических процедур, а также для выяснения адаптивных механизмов лимфоидной ткани и проведение иммунокоррекции, столь необходимых в теоретической и практической медицине. Результаты, полученные при морфологическом исследовании лимфоидных образований желудка, могут быть использованы в учебной и научной литературе в области курортологии, бальнеологии и в смежных областях.

Внедрение результатов работы в практику

Практическое здравоохранение: результаты, полученные при морфологическом исследовании лимфоидных структур, могут быть использованы в научно - исследовательской работе по курортологии, бальнеологии, лимфологии, иммунологии и гастроэнтерологии, а также врачами бальнеологами и иммунологами при проведении бальнеопроцедур на курортах Дагестана (Талги, Каспий, Каякент) и в других регионах России с учетом иммунологических изменений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописи и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, указатель литературы, включающего 284 источников, в том числе отечественных 199 и иностранных - 85.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Гусейнова, Сабина Тагировна

ВЫВОДЫ

1. Лимфоидные структуры желудка интактных крыс представлены лимфоидными узелками, диффузной лимфоидной тканью, околожелезистыми и межэпителиальными лимфоцитами, а также небольшими скоплениями (5-10 клеток) лимфоцитов расположенными вдоль мышечной пластинки слизистой оболочки.

2. Лимфоидные узелки у интактных крыс располагаются между железами собственной пластинки слизистой оболочки, они проникают сквозь мышечную пластинку в подслизистую основу. В стенках тела желудка и привратниковой ее части присутствуют лимфоидные узелки преимущественно с центром размножения. В стенках кардиальной и фундальной частей желудка лимфоидные узелки, как правило, центр размножения не имеют. Под эпителием слизистой оболочки желудка встречаются небольшие по размеру скопления лимфоцитов,а между эпителиоцитами- отдельные клетки лимфоидного ряда (лимфоциты), а также эозинофилы.

3. Доминирующими клетками лимфоидных узелков у интактных крыс являются лимфоциты: малые лимфоциты-37,7%, средние лимфоциты -33,2%. Отмечается значительное содержание больших лимфоцитов — 10,4%. Присутствуют клетки с картинами митозов. Плотность расположения клеток лимфоидного ряда на единице площади среза, равной 880 мкм2, варьирует от 25 до 28.

4. При воздействии пресных ванн в стенках тела и привратника желудка у животных отмечается увеличение количества (на 15-20%), размеров (в 2,5раза), а также .глубины залегания лимфоидных узелков с центрами размножения. У кардиальной и фундальной частей желудка увеличивается также площадь лимфоидных узелков без центра размножения на гистологических срезах, (в 1,7 раза) и глубина их залегания.

5. При воздействии пресных ванн в лимфоидных узелках с центром размножения увеличивается плотность расположения клеток (26 - 31) на единице площади среза, равной 880 мкм2. При этом содержание малых лимфоцитов уменьшается на 8-10 %. В то же время количество больших и средних лимфоцитов увеличивается на 10-12 %, количество клеток с картинами митоза в различных частях стенок желудка составляет 0,3%, происходит увеличение процентного содержания макрофагов и тучных клеток.

6." При воздействии сероводородных ванн площадь лимфоидных узелков с центрами размножения в стенках тела и привратника желудка увеличивается на 30- 35 %, увеличивается глубина их залегания в подслизистой основе. У кардиальной и фундальной частей желудка увеличивается также площадь лимфоидных узелков без центра размножения на гистологических срезах, и глубина их залегания.

7. После приема сероводородных ванн повышается плотность расположения клеток на единице площади среза, равной 880 мкм , в 1,4 раза по сравнению с интактными животными. В лимфоидных узелках с центрами размножения увеличивается содержание малых лимфоцитов в 2,84 раза. Возрастает количество незрелых и зрелых форм плазматических клеток в 1,16 раза, макрофагов - в 1,4 раза. Количество деструктивно измененных клеток при приеме сероводородных ванн увеличивается в 3 раза, по сравнению с контрольными (интактными) крысами.В центрах размножения лимфоидных узелков сероводородные ванны вызывают увеличение количества митотически делящихся клеток, а также мало дифференцированных (бластов, больших лимфоцитов).

8. .При применении йодобромных ванн в стенках желудка возрастает суммарная площадь диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков на 30-35%. Увеличивается число, размеры и глубина залегания лимфоидных узелков как с центром размножения, так и без него. Уменьшаются расстояния между лимфоидными узелками и железами желудка.

9. Йодобромные ванны вызывают в стенках желудка повышение плотности расположения клеток лимфоидного ряда на площади среза, равной 880 мкм2, в 1,5 раза. Повышается содержания больших лимфоцитов на 4,2 %, число малых и средних лимфоцитов уменьшается на 4,3% и 2,8% соответственно. Почти в 2 раза увеличивается процентное содержание плазмобластов и на 0,5% - число митотически делящихся клеток. Количество деструктивно измененных клеток при приеме йодобромных ванн увеличивается в 1,5 -2 раза, по сравнению контрольными животными.

10. При употреблении внутрь минеральной воды «Денеб» на гистологических срезах желудка, констатировано увеличение площади лимфоидных узелков с центром размножения — на 22%,по сравнению с контрольными животными.

11. Питьевая минеральная вода « Денеб» вызывает в стенках желудка повышение плотности расположения клеток лимфоидного ряда на площади среза, равной 880 мкм в 1,1 раза. Повышается процентное содержание лимфоцитов и плазматических клеток, увеличивается число митотически делящихся клеток.

12. Полученные морфологические данные свидетельствуют, что использование пресных, сероводородных и йодобромных ванн, а также прием минеральной воды внутрь, по-разному, стимулируют образование лимфоидных клеток, ответственных за клеточный и гуморальный иммунитет, что целесообразно учитывать при профилактике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные сведения о тонком строении лимфоидных образований желудка при воздействии бальнеологических факторов рекомендуются для использования в учебном процессе в медицинских вузах.

2. Закономерности, добытые нами, могут быть использованы для коррекции иммунных нарушений у гастроэнтерологических больных, в

- бальнеологии, иммунологии, бальнеолимфологии, гематологии, реабилитации больных.

3. Новые данные, установленные нами, позволяют успешно развивать новые научные направления - бальнеоиммунолимфологию -бал ьнеоиммуногастроэнтеро логию.

4. Детальной и углубленное исследование макро- и микроскопической анатомии, цитологических особенностей, конструкций соединительной ткани, лимфоидных узелков, диффузной лимфоидной ткани, лимфатических узелков желудочно-кишечного тракта при воздействии бальнеологических факторов на современном уровне позволит, в определенной степени, научно обоснованно вести коррекцию иммунологических нарушений и рационально использовать лечебные минеральные воды при иммунодефиците и иммунокоррекции популяций Т- и В- систем лимфоцитов .

5. Установленные нами факты об усилении митоза клеток, укорочении расстояния между лимфоидными узелками и эпителиоцитами, лимфатическими капиллярами, гемокапиллярами при воздействии минеральных ванн и питья лечебных вод позволяют рекомендовать их в санаториях и курортах и тем самым вносят значительный вклад в развитие санаторной и профилактической лимфологии и иммунологии, как вызывающие компенсаторно-приспособительные механизмы.