Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Имашев, Александр Владимирович

  • Имашев, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 146
Имашев, Александр Владимирович. Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уфа. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Имашев, Александр Владимирович

ф Общая характеристика работы ф 1 Обзор литературы

1.1 Влияние 2,4-Д на окружающую среду: применение, распространение, трансформация

1.2 Влияние 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на организм человека и животных

1.3 Метаболизм хлорорганических пестицидов в организме животных и человека 1.4 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы и надпочечников

1.5 Влияние биологически активных веществ на системы организма 35 ф 2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

Щ 2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс в группе контроля

2.2.2 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 2 группы при экспериментальной интоксикации гербицидом 2,4-ДА

2.2.3 Строение щитовидной железы и надпочечников 3 группы при экспериментальной патологии и коррекции токоферолом

2.2.4 Строение щитовидной железы и надпочечников 4 группы при экспериментальной патологии и коррекции Т-активином

2.2.5 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 5 группы при экспериментальной патологии и коррекции сочетанием токоферола и Т-активина

2.2.6 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс 6 группы Ш при интоксикации гербицидом 2,4-ДА и коррекции

Миелопидом

2.2.7 Строение щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции сочетанием токоферола и

Миелопида

3 Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология щитовидной железы и надпочечников крыс при экспериментальной патологии и коррекции»

Актуальность темы. Пестициды занимают одно из первых мест среди различных загрязнителей окружающей среды.

Широкомасштабное применение пестицидных препаратов увеличивает вероятность возникновения как острых, так и хронических заболеваний. Поступая в организм в ничтожных количествах, пестициды вмешиваются в ход биологических процессов в организме, в отдельных случаях, приводя к нарушению его физиологических функций, при этом патологические процессы могут протекать без клинических проявлений. Продолжительное поступление пестицидов в организм, помимо развития острых и хронических отравлений, способствует ускоренному развитию общих заболеваний [Саноцкий И.В., Фоменко В.Н.,1979; Саноцкий И.В., Смирнова О.Н.,1979].

Гербициды на основе 2,4-Д кислоты широко применяются в мире для борьбы с сорняками на протяжении последних 60 лет. В России ежегодно применяется более 70000 тонн хлорфеноксигербицидов [Фёдоров Л.А.,1993].ь Только в Республике Башкортостан около 40% пахотных земель загрязнено гербицидами группы 2,4-Д [Хазиев Ф.Х.,1995]. На 28% лесных почв обнаружено повышенное количество 2,4-Д. Гербицид обладает высокой миграционной способностью, он присутствует в почве на глубине 1м, причём не только на пахотных участках, но и на целинных почвах [Багаутдинов Ф.Я., Хазиев Ф.Х., Сахабутдинова А.3.,1996].

Аминная соль стоит на первом месте среди препаратов 2,4-Д по скорости всасывания и проникновения через биологические мембраны, а также по кумуляционной способности. Период биологического полувыведения 2,4-Д для крыс составляет 48 дней, для человека 240-480 дней [Фёдорова Л.М.,1983].

Вопросам, касающимся различных аспектов применения этих препаратов, посвящено более 40000 научных публикаций и технических докладов [Лепёшкин И.В., Кравчук А.П., Ермолова Л.В., Мурашко С.В., Зубрикова

Чугайнова 0.г.,2003]. Несмотря на длительность применения этих гербицидов, до настоящего времени остаётся много неизученного в вопросах безопасности для людей и животных столь широкомасштабного применения гербицидов на основе 2,4-Д.

В последние годы значительное внимание уделяется роли отдельных нутриентов как неспецифических (а в ряде случаев и специфических) факторов защиты организма против многочисленных токсичных веществ, загрязнителей, лекарственных препаратов и других ксенобиотиков. Особое место при этом отводится витаминам, особенно токоферолу и ретинолу [Яковлева О.А.,1987; Bendich А., 1990; Басырова Н.К.,1999]. Данные витамины обладают антиоксидантным и мембраностабилизирующим эффектом [Сергеева А.В., Клебанов Г.И., Утешев Б.С.,1997], что особенно важно в связи с тем, что мембраноповреждающий эффект рассматривается как важнейшая общая закономерность действия химических факторов окружающей среды [Мышкин В.А.,1998; Сетко Н.П.,1987].

Кроме витаминов широкое распространение получили исследования связанные с применением иммуномодуляторов при химических интоксикациях и иммунодефицитах, например тимических пептидов (Т-активин, Тималин, Тимостимулин, Тимоген и др.) и миелопептидов (Миелопид и др.)[Муфазалова Н.А.,2002; Басырова Н.К.,1999].

Коррекция нарушений, вызванных ксенобиотиками, возможна путём использования препаратов, обладающих сочетано антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами [Сибиряк С.В. с соавт.,1999; Муфазалова Н.А.,2002].

Несмотря на многочисленные исследования неблагоприятного воздействия гербицида аминной соли 2,4-Д (2,4-ДА) [Буслович С.Ю. с соавт.,1982; Santagostino A. et al.,1991; Гриц М.А. с соавт.,1976; Жанаева С.Я.,2000; Жамсаранова С.Д.,1994; Каюмова А.Ф.,1996; Гильманов А.Ж.,2000; Имельбаева Э.А. с соавт.,2000; Муфазалова Н.А.,2002; Кузнецова К.И., 2002; Шакирова Д.М.,2004], недостаточно изучено влияние экотоксиканта на микроскопическую и ультраструктурную организацию щитовидной железы и надпочечных желёз, а также возможные пути коррекции этого повреждающего воздействия.

Цель исследования: структурно-функциональный анализ состояния щитовидной железы и надпочечников при воздействии гербицида 2,4-ДА и оценка активности восстановительных процессов в них при индивидуальном и сочетанном применении токоферола, Т-активина и Миелопида.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование структурной организации щитовидной железы и надпочечников у клинически здоровых животных.

2. Анализ структурных изменений в щитовидной железе и надпочечниках при подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА.

3. Исследование изменений в структурной организации изучаемых желёз внутренней секреции при индивидуальном применении витамина Е, Т-активина, Миелопида.

4. Структурно-функциональный анализ процессов адаптации в щитовидной железе и надпочечниках при сочетании витамина Е и Т-активина, витамина Е и Миелопида.

Научная новизна работы.

Впервые изучены структурные изменения в щитовидной железе и надпочечниках при воздействии гербицида 2,4-ДА.

Впервые изучено действие Т-активина, Миелопида на структурную организацию щитовидной железы и надпочечников, а также их сочетанное воздействие с токоферолом при коррекции после подострой интоксикации животных гербицидом 2,4-ДА.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные указывают на роль щитовидной железы и надпочечников в развитии интоксикации гербицидом 2,4-ДА. Они углубляют представление о мембранотропном воздействии данного гербицида. Выполненная комплексная оценка репаративных процессов, происходящих в щитовидной железе и надпочечниках при индивидуальном и сочетанном использовании токоферола, Т-активина, Миелопида. Показана эффективность антиоксидантных и иммуномодулирующих препаратов при воздействии 2,4-ДА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подострое пероральное отравление крыс гербицидом 2,4-ДА вызывает значительные расстройства кровообращения и снижение морфофункциональной активности в щитовидной железе и корковом веществе надпочечников.

2. Высокая активность восстановления структурной организации щитовидной железы и надпочечников после интоксикации гербицидом 2,4-ДА наблюдается при использовании комплекса препаратов токоферола и Миелопида; токоферола и Т-активина.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГАУ "Достижения аграрной науки" (Уфа, 2004); на научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов БГАУ "Молодёжная наука и АПК: Проблемы и перспективы" (Уфа, 2005); на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и ОВД БГАУ (2005).

Публикации: По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Имашев, Александр Владимирович

выводы

1. Комплексными гистологическими, ультраструктурными, морфометрическими методами проведён анализ щитовидной железы и надпочечников крыс в норме, при подострой интоксикации гербицидом 2,4-ДА и коррекции биологически-активными веществами, обладающими антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами

2. При экспериментальной интоксикации гербицидом 2,4-ДА в дозе ЛД50 установлены дистрофические изменения: в пучковой зоне коркового вещества надпочечников обнаружено значительное снижение размеров клеток и уровня секреторной активности, что оказывает отрицательное влияние на адаптивную способность организма к различным факторам внешней среды. в мозговом веществе надпочечников отмечены значительные нарушения гемодинамики, резко расширенные вены с явлениями застоя крови, снижение количества секреторных гранул, образование бесструктурных зон в адреноцитах. в щитовидной железе крыс увеличиваются размеры фолликулов и количество тироцитов уплощенной формы. Ядра тироцитов вариабельной формы, чаще мелкие, просветленные, в некоторых клетках они почти неразличимы, отмечен кариолизис. Кровеносные капилляры расширены, отмечаются явления застоя крови.

3. При индивидуальном применении токоферола, Т-активина и Миелопида наряду с уменьшением площади деструктивных изменений в органах, происходит снижение повреждающего эффекта гербицида: отмечается увеличение количества РНП-гранул, размеров ядрышек в ядре. в стенке фолликулов щитовидной железы увеличивается количество клеток призматической и кубической формы. Интерфолликулярные островки встречаются сравнительно редко. увеличиваются размеры адренокортикоцитов и отмечается умеренная секреторная активность.

4. При сочетанном применении Т-активина и токоферола, Миелопида и токоферола наиболее чётко наблюдается компенсаторно-приспособительные изменения в ядре, с уменьшением количества глыбок гетерохроматина, происходит активация синтеза РНК в ядре, белка в цитоплазме. в мозговом веществе надпочечников улучшается кровоснабжение в корковом веществе надпочечников происходит восстановление секреторной активности сетчатой зоны, в меньшей степени в пучковой зоне - в щитовидной железе отмечено множество фолликулов средних размеров, развивается интерфолликулярная ткань.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Токоферол, Т-активин и Миелопид рекомендуются в качестве средств коррекции токсических эффектов гербицида 2,4ДА на щитовидную железу и надпочечники, как в индивидуальном, так и в комплексном их использовании.

2. Полученные данные указывают на необходимость проведения профилактических мероприятий у рабочих занятых в производстве гербицида 2,4-ДА и других производных 2,4-Д кислоты.

3. Полученные данные о морфофункциональном состоянии щитовидной железы и надпочечников при интоксикации 2,4-ДА могут быть использованы в учебном процессе, медицине, ветеринарии, а также при написании справочников и учебной литературы.