Морфология жирового тела медоносной пчелы (Apis mellifera L.) в разные периоды жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Мерзабеков, Ильяс Таймасович

  • Мерзабеков, Ильяс Таймасович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 131
Мерзабеков, Ильяс Таймасович. Морфология жирового тела медоносной пчелы (Apis mellifera L.) в разные периоды жизнедеятельности: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Уфа. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мерзабеков, Ильяс Таймасович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическая характеристика жирового тела пчелы медоносной

1.2. Современные подходы к снижению численности клеща 24 Varroa destructor в семьях медоносных пчел

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфометрический полиморфизм медоносной пчелы Apis 41 mellifera на территории Благовещенского района Республики Башкортостан

3 2. Изучение влияния срока вывода пчел и времени года на 54 некоторые морфологические показатели

3.2.1 Морфометрические показатели жирового тела пчел по 63 периодам зимовки

3.2.2. Показатели активности каталазы пчел по периодам зимовки

3.2.3. Динамика накопления экскрементов в прямой кишке пчел 79 по периодам зимовки

3.2.4. Зависимость морфологических показателей пчел и трутней от 81 разной степени экстенспораженности клещами варроа

3.2.5. Состояние жирового тела пчел инвазированных клещами 85 варроа деструктор

3.3. Изыскание и разработка средств для лечения варроатоза пчел

3.3.1.

3.3.2.

3.3.3.

3.3.4. 3.4.

Пасечные испытания терапевтической эффективности 93 комбинированного средства на основе флувалината и амитраза при варроатозе пчел

Обоснование применения растительных лечебных средств и 96 изучение стимуляции развития пчелиных семей средствами растительного происхождения

Разработка нового биологически активного препарата на основе 98 средств растительного происхождения для стимуляции развития пчелиных семей

Пасечные испытания влияния подкормки растительного 102 препарата на развитие семей пчел

Экономическая эффективность проведенных исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология жирового тела медоносной пчелы (Apis mellifera L.) в разные периоды жизнедеятельности»

Важнейшим аспектом деятельности пчеловодов страны остается сохранение, восстановление и рациональное использование генофонда медоносных пчел. В этом направлении основная роль принадлежит сохранению и чистопородному размножению местных пчел в зоне с умеренным и холодным климатом, устойчивых к болезням и хорошо переносящих длительный период зимовки (Кривцов Н.И, 2003; Смирнов A.M., 2008).

Степень развития жирового тела является также важным показателем состояния медоносной пчелы, обеспечивающим зимостойкость. Известно, что развитие жирового тела положительно коррелирует с продолжительностью жизни пчелы. Стимуляция роста и развития пчел осенней генерации обеспечивает накопление в жировом теле запасных питательных веществ, что является одним из основных факторов успешной зимовки и их весеннего роста и развития (Чернов Н.С., 1987, Лебедев В.И., 1993; Загретдинов А.Ф., Маннапов А.Г., 1998; Мишуковская Г.С., 2006).

Отечественной и зарубежной наукой и практикой накоплен большой опыт по визуальной качественной оценке степени развития жирового тела медоносных пчел (Maurizio А., 1954, Жеребкин М.В., 1974, Москаленко П., 1982, 1983, Мишуковская Г.С., 2004, Смольникова Е.А., Чернов Н.С., Ларионова О.С., 2004), Rogala R, Szymas, 2004).

Степень развития жирового тела медоносных пчел до настоящего времени было принято оценивать в баллах по методике Maurizio А. (1954). В своих исследованиях Жеребкин М., (1974), Москаленко П., (1982, 1983) развитие жирового тела определяли визуально по пятибалльной системе. Москаленко П., (1982, 1983) отмечает, что исследование показателей физиологического' состояния рабочих, пчёл имеют большое значение для пчеловодства, важно знать их «эталонные» морфометрические и физиологические характеристики. Для этого необходимо определить количественные показатели и конкретные размеры изучаемого органа.

В практической деятельности большинство ученых - пчеловодов при изучении жирового тела пчел ограничиваются только визуальной оценкой степени развития, что явно недостаточно для полноценного анализа. Поэтому назрела острая необходимость разработки достаточно четких критериев числовых выражений физиологической характеристики медоносной пчелы с использованием современных морфометрических методов, которые позволяли бы быстро и качественно исследовать пчел.

Лишь единичные работы посвящены изучению конкретных размеров и площади клеток жирового тела пчелы медоносной (Голикова H.A., Белявский В.И., 1984). Этими учеными степень развития жирового тела пчел была определена путем препарирования жирового тела и получения гистологических срезов.

Недостатком этого метода является погрешность в измерении ширины и длины клеток жирового тела, т.к. на срезе форма клеток неидентична вследствие получения клеток жирового тела различной конфигурации.

Изучение морфофункциональной характеристики* клеток и ядра жирового тела пчел в разные периоды их жизнедеятельности является актуальной проблемой и приобретает не только теоретическое, но и прикладное значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение морфологии жирового тела медоносной пчелы в разные периоды жизнедеятельности и при варроатозе, а также эффективных средств для борьбы с варроатозом пчел, для стимуляции роста и развития пчелиных семей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: ■ изучить морфометрический полиморфизм медоносной пчелы на территории- Благовещенского района РБ; изучить динамику морфофункциональных показателей жирового тела пчел разного возраста, летней и осенней генераций; получить изолированные клетки жирового тела и количественно определить их площадь; изучить экстерьерные показатели особей семьи пчел и морфологию жирового тела насекомых в зависимости от степени заклещеванности Уаггоа с1ез1:гис1:ог; провести лабораторные и производственные исследования лечебного средства для борьбы с варроатозом пчел; изыскать биологически активную подкормку, разработать технологию её применения для уменьшения отрицательного влияния патогенных факторов на пчел.

Научная новизна работы. В работе впервые изучена морфофункциональная характеристика изолированных клеток жирового тела осеннее - зимних пчел. Получены новые данные, позволяющие установить количественные морфометрические характеристики клеток и их ядер, выделенных, из состава жирового тела. Предложен новый способ количественной оценки степени развития жирового тела медоносных пчел. Установлено влияние на морфометрические показатели пчел и трутней разной степени пораженности клещами варроа.

Изучена эффективность фитосредства для стимуляции роста и развития пчелиных семей. Определена акарицидная активность комбинированного применения флувалината и амитраза, установлены оптимальные условия и сроки применения данного препарата при варроатозе.

Теоретическая и^ практическая значимость работы. Предложенный способ определения степени развития жирового тела медоносных пчел позволяет установить точные количественные характеристики клеток, выделенных из состава органа, что позволяет в значительной степени дополнить имеющиеся данные о морфометрических показателях жирового тела на различных этапах его развития, а так же характере накопления запасных веществ в нем.

В практическом отношении использование морфофункциональной характеристики изолированных клеток жирового тела осеннее - зимних пчел, как наиболее общего показателя их биологического состояния, позволяет определить потенциальные возможности продолжительности жизни пчел, их успешной зимовки, воспитания расплода и другие физиологические и технологические аспекты пчеловождения.

Применение рекомендуемых стимулирующих подкормок с добавлением пихтового масла, комбинированного применения амитраза и флувалината для лечения варроатоза позволяет наращивать силу и повышать продуктивные показатели пчелиных семей.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Морфометрический анализ площади клеток и ядер в изолированных клетках жирового тела медоносных пчел» (Утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 3/2 от 8 июня 2010 года). Результаты исследований внедрены, на пасеках хозяйств Республики Башкортостан и используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по пчеловодству и зоологии в Башкирском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры биологии пчеловодства и охотоведения Башкирского государственного аграрного университета (протокол № 2 от 18 ноября 2009 года); на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Баш. ГАУ, Уфа, 2004 - 2009 гг.; на республиканском «Конкурсе пчеловодов Башкортостана», 2005, 2006, 2010; на' ХУ1Г международной специализированной выставке «Агрокомплекс -2007», Уфа, 2007; на XVIII международной специализированной выставке

Агрокомплекс - 2008», Уфа, 2008; на IX Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов, Бухара, 2008; IV съезде Ассоциации Морфологов Узбекистана, Бухара, 2008; на XI Российской агропромышленной выставке, Российской агропромышленной неделе «Золотая осень - 2009», (Диплом, серебряная медаль), ОАО ГАО ВВЦ, Москва, на XII Российской агропромышленной выставке, Российской агропромышленной неделе «Золотая осень - 2010», (Диплом, Золотая медаль), ОАО ГАО ВВЦ, Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методики работы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 200 наименований отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 20 рисунками.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Морфометрический полиморфизм медоносной пчелы Apis mellifera на территории Благовещенского района РБ;

2. Динамика морфологических показателей жирового тела пчел разного возраста, летней и осенней генерации;

3. Методика получения изолированных клеток жирового тела и цитометрические показатели органа;

4. Экстерьерные показатели особей семьи пчел и морфология жирового тела при разной степени экстенспораженности клещами варроа;

5. Эффективность фитосредства, используемого в составе стимулирующих подкормок;

6. Изучение эффективности комбинированного применения амитраза и флувалината для лечения варроатоза пчел.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мерзабеков, Ильяс Таймасович

ВЫВОДЫ

1. Способ определения степени развития жирового тела медоносных пчел (Apes milliner L), заключающийся в выделении изолированных клеток, измерении их площади и площади ядер клеток, является новым подходом в изучении данного органа и позволяет установить его точные количественные морфометрические характеристики.

2. Оценка средних значений полученных морфометрических данных пчел пасек Благовещенского района показывает, что пчелы являются помесными, т.к. по среднему показателю одного из основных породоопределяющих признаков - длины хоботка пчелы исследованной пасеки относятся к стандарту карпатской расы, минимальный показатель данного признака относится к стандартам среднерусской породы. Ширина, длина и площадь правого переднего крыла, кубитальный индекс, длина, ширина и площадь воскового зеркальца и тарзальный индекс соответствуют гибридным пчелам.

3. Установлено, что жировое тело у молодых пчел, как летом, так и осенью практически не отличается при визуальной оценке. У летних пчел выявлена возрастная динамика в развития этого органа. Максимальная степень развития жирового тела установлена у молодых 6 - дневных пчел с последующей атрофией до 2,8 - 2,5 баллов в 12 - 18 дневном возрасте.

4. У пчел осеннего поколения достоверное увеличение развития жирового тела происходит до декабря. В этот период у 34,5 % пчел степень его развития составляет 4-5 балла. Жировая ткань становится более многослойной, а ее клетки приобретают округлое очертание с хорошо выраженными ядрами. Сезонная динамика развития жирового тела пчел проявляется в увеличении площади изолированных клеток с 1382,9 мкм2 (сентябрь) до 2343,5 мкм (декабрь). Во второй половине зимовки уменьшение о этого показателя до 712,1 мкм (март). Максимальные параметры клеток жирового тела (3116,8 мкм) регистрируются в мае после смены перезимовавших пчел на особей весенней генерации.

5. Выявлена отрицательная корреляция между степенью заклещеванности семей при поражении варроатозом и морфометрическими показателями организма пчел. Повышение уровня заклещеванности с 1 % до 25 % приводит к уменьшению длины хоботка на 11 %, длины и ширины воскового зеркальца - соответственно на 9 % и 2,8 %, а также снижению степени развития жирового тела с 2,5 - 4,0 до 1 - 2 баллов.

6. Препарат ФА 1, содержащий флувалинат и амтраз, способствует снижению численности клеща варроа, при отсутствии- видимых отрицательных воздействий на пчелиные семьи. Эффективность обработок составляет 98-100 %.

7. Препарат пихтового масла с добавлением соли кобальта Со(ЪЮз)2 6Н2О и чеснока оказывает положительное влияние на продолжительность жизни пчел, репродуктивную способность пчелиных маток, стимулирует процессы весеннего развития пчелиных семей, значительно снижает отход семей пчел за время зимовки. У 40 % пчел наблюдается максимальный уровень развития жирового тела, площадь клеток увеличивается на 15,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Изучение степени развития, площади ядра и клетки жирового тела медоносных пчел необходимо проводить согласно методическим рекомендациям «Морфометрический анализ площади клеток и ядер в изолированных клетках жирового тела медоносных пчел» (Утв. отделением ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 3/2 от 8 июня 2010 г.).

2. В целях стимуляции развития пчелиных семей и увеличения репродуктивной способности пчелиных маток рекомендуется применять препарат пихтового масла с добавлением соли кобальта (азотнокислого кобальта) и чеснока при внесении на один литр сахарного сиропа 5 мл препарата.