Морфометрический анализ рельефа Большого Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Нетребин, Петр Борисович

  • Нетребин, Петр Борисович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 227
Нетребин, Петр Борисович. Морфометрический анализ рельефа Большого Кавказа: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Краснодар. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Нетребин, Петр Борисович

Введение.

1. Информационно-методические основы анализа.

1.1. Характеристика исходных спутниковых данных.

1.2. Методы анализа.

1.2.1. Морфометрический метод.

1.2.2. Геоинформационный метод.

1.2.3. Статистический метод.

1.2.4. Нечеткая классификация.

2. Геоморфологическое районирование.

2.1. Обзор существующих методов и схем районирования.

2.2. Проблема определения границ Большого Кавказа с позиции нечеткой классификации.

2.3. Опыт районирования территории Большого Кавказа по морфологическим критериям.

3. Структурные элементы земной поверхности.

3.1. Тальвеги.

3.2. Водоразделы.

3.3. Хребты как основные элементы орографической структуры.

4. Морфометрия рельефа.

4.1. Гипсометрия.

4.2. Крутизна склонов.

4.3. Экспозиция.

4.4. Кривизны склонов.

4.5. Фрактальная размерность поверхности.

4.6. Горизонтальная расчлененность.

4.7. Вертикальная расчлененность.

4.8. Шероховатость поверхности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрический анализ рельефа Большого Кавказа»

Актуальность исследования. Уровень морфометрической, следовательно, и морфологической изученности Большого Кавказа значительно отстает от уровня региональных геолого-тектонических разработок и физико-географических исследований ряда направлений. До настоящего времени отсутствует развернутое и целостное представление о морфологических свойствах земной поверхности Большого Кавказа. Вместе с тем, полноценное мор-фометрическое описание земной поверхности, основанное на эмпирических данных и направленное на получение комплекса количественных характеристик ее формы и структуры, способствует генетической, литодинамической, морфотектонической и прочим интерпретациям рельефа.

В теоретическом аспекте актуальность исследования связана с достижением на основе цифрового моделирования и геоинформационных технологий качественно нового уровня знаний о пространственной организации рельефа Большого Кавказа. В прикладном плане актуальность определяется необходимостью приведения морфометрических оценок территории горной страны в соответствие с современными требованиями рационального природопользования, предъявляемыми к совокупности знаний о рельефе. Последний, как известно, выступает ключевым компонентом горного ландшафта, источником его разнообразия и дифференциации. Системные сведения о форме и структуре земной поверхности Большого Кавказа явно недостаточны и не соответствуют природной и хозяйственной значимости рельефа.

Цель диссертационного исследования - по данным глобальной цифровой модели рельефа ASTER GDEM, а также материалов воздушного лазерного сканирования дать комплексную морфометрическую оценку земной поверхности Большого Кавказа, тем самым развить представления о территориальной организации рельефа.

Объект исследования - земная поверхность Большого Кавказа. Предмет исследования - территориальная организация рельефа Большого Кавказа, отражаемая посредством оценки морфометрических характеристик рельефа.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

- оценка погрешностей используемой ЦМР ASTER GDEM по данным эталонной поверхности;

- разработка способа устранения имеющихся артефактов ASTER GDEM в виде рельефоидов (растительного покрова);

- установление естественных морфологически выраженных границ горной страны (или переходной полосы) на основе аппарата нечеткой классификации;

- районирование территории Большого Кавказа по морфологическим показателям;

- построение моделей и анализ территориального распределения линейных элементов рельефа (тальвеги, водоразделы, хребты) как инвариантов морфологической структуры;

- расчет и картографирование основных морфометрических показателей (крутизна, экспозиция, кривизна склонов и др.);

- расчет статистических характеристик морфометрических переменных;

- установление пространственных закономерностей распределения морфометрических показателей по данным статистических расчетов и построенных карт.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных геоморфологов (И. С. Щукин, В. Н. Ченцов, Ю. Г. Симонов, А. И. Спиридонов, Д. А. Тимофеев, Г. Ф. Уфимцев, А. Н. Ласточкин, Н. А. Флоренсов, И. Н. Сафронов, П. А. Шарый, И. В. Флоринский и др.), картографов и геоинформатиков (А. М. Берлянт, И. К. Лурье, В. С. Тикунов, А .В. Кош-карев и др.), кавказоведов (Н. А. Гвоздецкий, Н. В. Думитрашко, В. Д. Панов, П. М. Лурье, Ю. В. Ефремов, Ю. Г. Ильичев и др.). При описании свойств рельефа автор опирался на разработки в области цифрового моделирования и гео-морфометрии (I. S. Evans, N. J. Сох, A. Young, J. Krcho, L. W. Zevenbergen, С. R. Thorn; D. G. Tarboton, P. A Burrough., R. A. McDonnell, I. D. Moore, R. J. Pike, R. Dikau, Z. L. Li, P. L. Guth, T. Hengl, H. I. Reuter, J. Jenness, П. А. Шарый, И. H. Степанов, И. В. Флоринский и др.).

В процессе обработки и анализа материалов применены методы геоинформационного картографирования, 3D-моделирования, геостатистики, приемы статистического анализа, фрактального анализа, нечёткой классификации (L. А. Zadeh, W. Н. Womble). Обработка и анализ данных выполнены в программах ArcGIS (Esri, США), LandSerf (J. Wood, Великобритания), SAGA (Германия), MicroDEM (США).

В качестве фактического материала использованы цифровая модель рельефа ASTER GDEM (версии 1 и 2), а также данные воздушного лазерного сканирования, предоставленные ЗАО «НИПИ «ИнжГео» (Краснодар) и ЗАО «СевКавТИСИЗ» (Краснодар).

Научная новизна диссертации относится как к обоснованию и реализации приемов морфометрических и сопутствующих расчетов, так и к собственно результатам морфометрического анализа исследуемой территории:

- выполнена оценка точности цифровых моделей рельефа ASTER GDEM (версии 1 и 2) в исследуемом регионе с применением данных воздушного лазерного сканирования;

- разработана и применена методика минимизации влияния артефактов в виде рельефоидов (растительности) на ASTER GDEM в пределах равнинной территории;

- обоснованы и впервые применены алгоритмы нечёткой классификации для определения границ Большого Кавказа;

- обоснована и реализована методика дифференциации (районирования) горной территории по формальному критерию - коэффициенту эксцесса высоты местности;

- построены модели структурных линий (тальвегов, водоразделов, мор-фоизограф), а также орографическая схема Большого Кавказа путем автоматизированной идентификации хребтов и долин;

- впервые выполнены расчеты и построены карты комплекса морфомет-рических показателей поверхности Большого Кавказа (крутизна, экспозиция склонов, кривизна поверхности, фрактальная размерность, горизонтальная и вертикальная расчлененность, шероховатость рельефа);

- выполнены расчеты и интерпретация статистических характеристик распределения морфометрических показателей на территории Большого Кавказа;

- на основе статистических оценок и построенных карт установлены закономерности и особенности территориальной организации рельефа Большого Кавказа.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в полевых и камеральных работах; лично построил карты и провел статистические расчеты морфометрических показателей, а также анализ и интерпретацию полученных результатов.

На защиту выносятся основные результаты морфометрического анализа рельефа Большого Кавказа:

- Результаты выделения границ горной страны посредством нечеткой классификации, а также морфологически однородных районов Большого Кавказа на основе статистических оценок высоты местности. Положению районов свойственна концентрически-зональная структура, а каждому макросклону в отдельности - полосчатая структура.

- Модели структурных линий (тальвеги, водоразделы, хребты) рельефа Большого Кавказа и их картометрические параметры; орографическая схема Большого Кавказа, построенная на основе выделения элементарных морфологических единиц рельефа (хребтов, долин).

- Карты и количественные оценки комплекса морфометрических показателей (гипсометрия, крутизна и экспозиция склонов, горизонтальная и вертикальная расчлененность, плановая и профильная кривизны, фрактальная размерность и др.) земной поверхности Большого Кавказа.

- Результаты расчетов и интерпретации статистических характеристик распределения морфометрических показателей на территории Большого Кавказа.

- Установленные по данным статистических расчетов и построенных карт особенности пространственной организации рельефа Большого Кавказа.

Апробация. Работа выполнена по материалам личных исследований автора в 2007-2012 гг., а также материалов, полученных в процессе творческого сотрудничества с ЗАО «СевКавТИСИЗ» (Краснодар).

Основные положения и выводы диссертации докладывались на: научно-практической конференции «Вопросы гидрометеорологических инструментальных наблюдений в горах Северного Кавказа: состояние и перспективы», Терскол, 2009; II конференции молодых ученых «Геоинформационные технологии и космический мониторинг», Абрау-Дюрсо, 2009; VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений», Владикавказ, 2010; Международной научной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС-16», Ростов-на-Дону (Россия), Зальцбург (Австрия); IV всероссийской научно-практической конференции «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы», Краснодар, 2011; IV конференции молодых ученых «Геоинформационные технологии и космический мониторинг», Абрау-Дюрсо, 2011; студенческих научных конференциях КубГУ (2007-2009 гг.); краевом конкурсе на соискание стипендий Краснодарского края для талантливой молодёжи (2011). Работа неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры геоинформатики КубГУ.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе две в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 227 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 189

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Нетребин, Петр Борисович

Заключение

В географии рельефу отводится одна из ключевых ролей при объяснении пространственной структуры, организации, упорядоченности тех или иных разномасштабных континуальных и дискретных явлений. В наибольше мере это относится к горным территориям. Тем не менее, вклад рельефа в такого рода объяснения очень часто ограничивается качественным описанием, оставаясь размытым и неконкретным при отсутствии точных представлений о морфологии поверхности. Несомненно, что геоморфологическому обоснованию соответствующих пространственных явлений способствует предварительный гео-морфометрический анализ территории, опирающийся на комплекс морфомет-рических характеристик и морфометрические карты.

В отношении Большого Кавказа, крупной и во многом своеобразной горной системы, такой анализ проведен впервые. Полученные результаты представлены следующими основными выводами:

1. За период активного исследования Большого Кавказа взгляды на орографию и районирование горной страны претерпели эволюцию и продолжают развиваться. До настоящего времени интерпретации процессов складкообразования и деформации земной коры базируются на разных моделях, а в ключевых вопросах, объясняющих возникновение складчатых систем (и Большой Кавказ не исключение), нет единства.

2. Внешние границы горного сооружения Большого Кавказа не имеют явной морфологической и тектонической выраженности. Размытость границ между структурами внутренней части складчатой системы (хинтерланда) и предгорных прогибов (форланда) вызвана наличием разномасштабных соподчиненных объектов складчатости с различающимися механизмами линейного складкообразования и вещественными объемами.

3. Оценка точности глобальной цифровой модели рельефа ASTER GDEM на исследуемой территории путем сравнения с данными воздушного лазерного сканирования подтвердила ее релевантность задачам морфометрического анализа рельефа Большого Кавказа.

4. При установлении границ складчатого сооружения Большого Кавказа применим аппарат нечеткой классификации (wombling), опирающийся в качестве операционного показателя на информативный и простой признак - высоту местности. В этом случае граница горного сооружения в виде переходной полосы локализуется в месте с наиболее высокими горизонтальными градиентами высоты. Применение такой классификации в пределах рассматриваемой территории привело к обнаружению двух границ или полос морфологического перехода - внутренней и внешней. Внутренняя переходная полоса, отражающая периферийные морфологические преобразования осевой части Большого Кавказа по мере приближения к равнинам Предкавказья и межгорной депрессии, имеет замкнутый вид и схожие контуры при разных параметрах нечеткой классификации. Внешняя переходная полоса на севере отражает краевую зону Большого Кавказа, где более или менее выражен переход к плоским, также морфологически (гипсометрически) однородным поверхностям юга Русской равнины. В установленных границах площадь Большого Кавказа равна около 255 тыс. км .

5. Дифференциация (районирование) территории Большого Кавказа на морфометрических основаниях, т.е. с применением формального критерия, способствует выделению относительно изоморфных районов. В качестве интегрального критерия морфологической сложности и гомогенности рельефа выступает коэффициент эксцесса Е высоты местности. Установлено, что распределению Е на исследуемой территории в плане свойственна концентрически-зональная структура с отчетливой дисимметрией - неравенством очертаний зон по длинной оси. Выделено 7 морфологически однородных районов, различающихся по статистическим оценкам морфометрических показателей.

6. Морфологическая структура рельефа горной страны характеризуется структурными линиями (тальвегами, водоразделами, линиями с нулевыми значениями горизонтальной кривизны поверхности), образующими каркас рельефа.

7. По данным построенной модели тальвегов установлено, что суммарная длина тальвегов 1-10 порядков равна 1 357 тыс. км, причем на тальвеги 1-2 порядков приходится 80% общей длины. Распределение длин разнопорядковых тальвегов подчиняется обратному экспоненциальному закону.

8. Орографическая схема Большого Кавказа построена с использованием автоматизированной идентификации основных морфологических единиц горной поверхности (хребтов, долин) на ЦМР. Указанные единицы, как и рельеф в целом, обладают фрактальными свойствами, поэтому при идентификации увеличение размеров скользящего окна способствовало фильтрации морфологических элементов подчиненного масштаба.

9. Гипсографическая кривая территории Большого Кавказа аппроксимируется обратно экспоненциальной функцией и вовсе не типична для выделенных морфологически однородных, относительно изоморфных районов, имеющих свои гипсометрические особенности. Гистограммы и статистические характеристики распределения высоты (стандартное отклонение, коэффициенты асимметрии и эксцесса) в районах хорошо отражают морфологическую «целостность», сочетание определенных форм, степень массивности местного рельефа, наличие единых поверхностей.

10. Распределение крутизны склонов в выделенных районах связано с морфологической сложностью поверхности. В дельте Кубани (район 1) очень пологие склоны с углами наклона менее 3° занимают практически всю площадь, а вблизи осевой части Большого Кавказа (районы 6 и 7) их доля составляет всего лишь 7 и 1,6% соответственно. Одновременно в районе 6 крутые склоны (20-45°) занимают 39,4% территории, а в районе 7 их пропорция возрастает до 64,4%.

11. Без учета горизонтальных поверхностей в каждом из районов при общей соразмерности склонов разной экспозиции наибольшую площадь, тем не менее, всегда имеют склоны двух основных экспозиций - северной и южной. Склоны данной ориентировки занимают примерно одинаковую площадь (17. 16%). Их этого следует, что экспозиционная дифференциация элементарных горных склонов как фоновый фактор экзогенных процессов обеспечивает примерно равные условия для проявления и соразмерного представительства любого характерного процесса в масштабах всего Большого Кавказа.

12. Карты кривизны поверхности имеют несомненный аналитический потенциал и позволяют определить местные морфологические особенности поверхности, маркировать бровки и тыловые швы террас, подошвы склонов. Так, распределение профильной кривизны указывает на степень развитости долин и местную асимметрию склонов; в местах с невыраженной эрозионной сетью структура кривизны теряет линейную упорядоченность, становится дисперсной. Рисунок плановой кривизны специфичен для определенных территорий и представлен характерными гомогенной, сетчатой, перистой и другими структурами.

13. Композиции вогнутостей и выпуклостей рельефа, полученные путем построения линий с нулевой плановой кривизной, обнаруживают фрактальную природу рельефа и явным образом зависят от параметров генерализации модели. С увеличением стороны расчетного окна все более явными становятся поперечные элементы в строении поверхности Большого Кавказа. Поперечные элементы (выпуклости и вогнутости) морфологически весьма выражены на обоих склонах.

14. Карта фрактальной размерности поверхности D позволяет судить о степени морфологической сложности рельефа: форма объекта с высокой фрактальной размерностью априори более сложна. Резкие изменения Б в пространстве указывают на соответствующие изменения геоморфологических процессов. Распределение фрактальной размерности поверхности отражает генетическую неоднородность рельефа; четко отслеживается триада долины - склоны -водоразделы. При этом на Большом Кавказе днищам долин и поверхностям крупных долинных ледников свойственны минимальные величины £>; высокие значения И повсеместно имеют склоны, в наибольшей мере обладающие свойствами масштабной инвариантности.