Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Жаворонкин, Олег Валерьевич

  • Жаворонкин, Олег Валерьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 176
Жаворонкин, Олег Валерьевич. Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Саратов. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Жаворонкин, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ 9 ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ НЕОТЕКТОНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Характеристика геологического строения и металлогения юго-западного

Забайкалья 9 1.2. Развитие взглядов на морфоструктуру и неотектонику юго-западного

Забайкалья

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФОСТРУКТУРЫ И

НЕОТЕКТОНИКИ

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2. Методика изучения новейшей тектонической структуры

2.2.1. Морфометрический метод анализа территорий

2.2.2. Морфографический метод анализа территорий

2.2.3. Тектоно-динамический анализ

2.2.4. Анализ вещественного состава неоген-четвертичных отложений

ГЛАВА 3. МОРФОСТРУКТУРА ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

3.1. Усть-Селенгинская и Селенгино-Итанцинская впадины

3.2. Хамар-Дабан блок

3.3. Цаган-Дабанский блок

3.4. Гусино-Удинская депрессия

3.5. Моностойский блок

3.6. Заганский блок

3.7. Тугнуйская впадина

3.8. Харгантуйский блок

3.9. Черносопкинский блок

3.10. Черногривенский блок

3.11. Хилок-Чикойская впадина

3.12. Малханский блок

3.13 Прогноз размещения россыпных месторождений полезных ископаемых, на основе данных морфометрического анализа

ГЛАВА 4. НЕОТЕКТОНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЮГО-ЗАПАДНОГО

ЗАБАЙКАЛЬЯ

4.1. Структурно-вещественные комплексы неоген-четвертичного периода

4.1.1. Неогеновая система, верхний плиоцен

4.1.2. Четвертичная система, эоплейстоцен нерасчлененный

4.1.3. Четвертичная система, неоплейстоцен, нижнее и среднее звенья

4.1.4. Четвертичная система, неоплейстоцен, среднее звено

4.1.5. Четвертичная система, неоплейстоцен, нерасчлененные средние и верхние звенья

4.1.6. Четвертичная система, неоплейстоцен, верхнее звено

4.1.7. Четвертичная система, неоплейстоцен, верхнее звено нерасчлененное

4.1.8. Четвертичная система, верхнее звено неоплейстоцена - голоцен

4.1.9. Четвертичная система, голоцен

4.2. Положения поверхностей выравнивания на территории юго-западного Забайкалья

4.3. Анализ неотектонической структуры юго-западного Забайкалья

4.3.1. Неотектоническая структура Усть-Селенгинской и Селенгино-Итанцинской впадин

4.3.2. Неотектоническая структура Хамар-Дабанского блока

4.3.3. Неотектоническая структура Танхарской и Иволгино-Удинской впадин

4.3.3. Неотектоническая структура Гусиноозерской впадины

4.3.4. Неотектоническая структура Цаган-Дабанского блока

4.3.5. Неотектоническая структура Тугнуйского блока

4.3.6. Неотектоническая структура Моностойского блока

4.3.7. Неотектоническая структура Заганского блока

4.3.8. Неотектоническая структура Хилок-Чикойской впадины

4.3.9. Неотектоническая структура Малханского блока

4.3.10. Неотектоническая структура территории Харгантуйского, Черногривенского и Черносопкинского блоков

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЕЬФА ЮГО-ЗАПАДНОГО

ЗАБАЙКАЛЬЯ

5.1. Позднемезозойский этап развития территории юго-западного Забайкалья

5.2. Морфоструктура юго-западного Забайкалья в начале кайнозойского этапа развития территории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья»

Район исследований расположен в центральной части республики Бурятия на территории листов М-48-У, М-48-У1, М-48-Х1, М-48-ХН, М-48-ХУП и М-48-ХУШ, в пределах бассейна рек Селенга, Хилок и Никой. Площадь имеет прямоугольную форму и простирается с севера на юг от озера Байкал, до государственной границы с Монгольской Народной Республикой. Выбор района обусловлен, с одной стороны, его хорошей изученностью и наличием большого объема геолого-геофизического материала, а с другой - присутствием месторождений и проявлений полезных ископаемых. Эта область имеет сложное геологическое строение, и, не смотря на длительное изучение, многие аспекты геологического строения до конца не выявлены и не объяснены. К настоящему времени в пределах юго-западного Забайкалья, помимо месторождений углей, титана, молибдена и алюминия, выявлены многочисленные проявления урана, редкоземельных элементов, золота и серебра (Платов и др., 2002; Кошкин и др., 2002).

Актуальность работы определяется необходимостью расширения минерально-сырьевой базы страны, а также совершенствования методики комплексных морфо-структурных исследований. Большинством ученых отмечается связь морфострук-туры территории с формированием россыпных месторождения ряда полезных ископаемых (Шило, 2000). Кроме того, изучение новейшей тектоники территории позволяет выделять перспективные области для поиска эндогенных полезных ископаемых, сформировавшихся на этапе неотектонического развития. В связи с этим изучение морфоструктуры и неотектоники юго-западного Забайкалья приобретает первостепенное значение.

Цель работы - изучение морфоструктуры и неотектоники юго-западного Забайкалья, построение модели развития рельефа территории, а также выделение площадей, перспективных для поисков россыпных месторождений полезных ископаемых.

При проведении исследований ставились следующие задачи:

1. Совершенствование методики морфоструктурного анализа, основанного на стохастических моделях рельефа.

2. Апробация методики геодинамического анализа на основе данных об ориентировке линеаментов, выделенных по материалам космической съемки.

3. Изучение морфоструктуры юго-западного Забайкалья, проведение морфо-структурного районирования исследуемого района.

4. Изучение неотектоники территории, построение неотектонической схемы.

5. Построение модели формирования рельефа.

6. Выделение участков, благоприятных для формирования россыпных месторождений полезных ископаемых.

Основные защищаемые положения:

1. Использованная методика комплексного геолого-геоморфологического анализа позволяет изучать, как морфоструктуру, так и неотектонику складчатых поясов.

2. Морфоструктура юго-западного Забайкалья представляет собой чередование блоков, занимающих различное гипсометрическое положение. Ее формирование происходит непрерывно с конца мезозоя и продолжается до настоящего времени.

3. Неотектоническая структура юго-западного Забайкалья характеризуемся унаследованным от мезозойского этапа развитием, осложненным влиянием рифто-генеза в пределах Байкальской впадины, а также процессами мантийного диапи-ризма на территории Монголии.

4. Северная граница хребта Хамар-Дабан, территория Харгантуйского, и Чер-носопкинского блоков, являются областями, наиболее благоприятными для формирования россыпных месторождений золота.

Разработана методика комплексного геолого-геоморфологического анализа, базирующаяся на изучении стохастических моделей рельефа и линеаментном анализе. В рамках диссертационной работы, впервые проведено морфоструктурное районирование исследуемой территории и дано описание выделенных структурных элементов. Охарактеризована неотектоническая структура рассматриваемого района в целом и описано поведение наиболее крупных морфоструктур на этапе новейшего тектонического развития. Впервые построена модель развития территории юго-западного Забайкалья в течение кайнозойской эры, рассмотрено влияние региональных неотектонических процессов на формирование рельефа.

Практическую ценность представляют результаты прогнозной оценки территории и выделения участков, наиболее благоприятных для формирования россыпных месторождений полезных ископаемых. Описанный метод локализации перспективных участков может быть применен при изучении рудоносности других территорий. Важным критерием прогнозирования является пространственная связь потенциально рудоносных магматических формаций с морфоструктурами благоприятными для формирования россыпей.

В рамках исследований, проведенных в диссертационной работе, использовались фондовые материалы Улан-Удэнской, Кяхтинской и Бичурской партий ГФУП «Бурятгеоцентр», опубликованные данные по геологии, тектонике и геоморфологии территории Забайкалья и Прибайкалья, а также результаты собственных полевых наблюдений.

Основные результаты исследований докладывались на XXXVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1999), Региональной научной конференции «Геологи XXI века» (Саратов, 2000, 2001, 2002, 2003), XIX и XX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2001, 2003), V международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (Томск, 2001), Региональной научной конференции «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005), ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета с 1999 по 2007 гг., а также в других производственных и научных организациях.

Основные положения диссертационной работы изложены в 12 статьях и тезисах докладов.

Общий объем диссертации - 176 страниц. Работа содержит 2 таблицы, 44 рисунка, 117 библиографических наименований и состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Жаворонкин, Олег Валерьевич

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.

1. Разработаны и усовершенствованы методические вопросы комплексного изучения морфоструктуры и неотектоники в условиях складчатых поясов. При этом наибольшее внимание уделено построению и изучению стохастических моделей рельефа, линеаментному и геодинамическому анализу территории. Впервые подобная методика комплексного геолого-геоморфологического изучения применена для складчатых областей.

2. Установлено, что морфоструктура юго-западного Забайкалья имеет блоковый характер строения. В рамках анализа стохастических моделей рельефа, для исследуемого района проведено морфоструктурное районирование и описаны особенности строения выделенных элементов. По результатам тектоно-динамического анализа выделено две наиболее крупные региональных зоны - Хамар-Дабанской, в северо-западной части территории, и Хилок-Чикойской, в юго-восточной. Для Ха-мар-Дабанской зоны характерно северо-западное направление оси сжатия, для Хи-лок-Чикойского - северо-восточное. В устьевой части рек Джида, Хилок и Чикой наблюдается область, в которой выделено несколько положений оси сжатия земной коры.

3. Неотектоническая структура юго-западного Забайкалья формируется в течение всего неоген-четвертичного периода и развивается унаследовано позднеме-зозойскому тектоническому плану. На формирование структурного плана территории ключевое влияние оказали процессы рифтогенеза, в пределах Байкальской впадины и мантийного диапиризма на смежных с севера территориях. Составлена неотектоническая схема исследуемого района и описаны особенности развития выделенных неотектонических структур в неоген-четвертичный период.

4. Анализ территории юго-западного Забайкалья, основанный на данных мор-фометрического анализа, показал, что в пределах рассматриваемого района есть области благоприятные для формирования россыпных месторождений полезных ископаемых. Кроме того, на территории присутствуют источники золота, значительно эродированные на неотектоническом этапе развития. Комплексный анализ полученных результатов позволяет судить о том, что наиболее перспективными районами на поиски россыпей золота являются северная граница Хамар-Дабанского блока, а также территория Харгантуйского и Черносопкинского блоков.

5. Построена модель формирования современного рельефа территории юго-западного Забайкалья и описаны основные этапы его развития в неоген-четвертичный период.