Морозовский хор в контексте старообрядческой культуры начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Дынникова, Ирина Владимировна

  • Дынникова, Ирина Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 388
Дынникова, Ирина Владимировна. Морозовский хор в контексте старообрядческой культуры начала XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2008. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Дынникова, Ирина Владимировна

Содержание.

Вступление.

Глава I Старообрядчество и его место в общественной и культурной жизни России начала

XX века.

§ 1 Российское старообрядчество в начале XX века.

§2 Династия Морозовых и её роль в общественной и культурной жизни России рубежа веков.

Глава II Старообрядческая певческая культура начала XX века (по материалам старообрядческих периодических изданий).

§1 Общая характеристика.

§2 Женское пение.

§3 Старообрядческие любительские хоры.

§4 Подготовка певцов.

§5 Концерты старообрядческих хоров.

§6 Хор Московского Братства Честнаго и Животворящаго Креста Господня

Яков Алексеевич Богатенко.

§7 Новые тенденции.

Глава III Морозовский хор.

§1 Богородск - Глухово: уезд, мануфактура, община.

§2 Арсений Иванович Морозов.

§3 Некоторые факты из истории Морозовского хора.

§4 Состав Морозовского хора.

§5 Женский хор.

§6 Руководители Морозовского хора.

§7 Певцы.

§8 Учителя крюкового пения - воспитанники Морозовского хора.

§9 Богослужебная деятельность.

§10 Концертная деятельность Морозовского хора.

§ 11 Обзор рецензий и полемических статей связанных с выступлениями Морозовского хора (по материалам светских и старообрядческих периодических изданий 1908годов).

§12 Морозовские книги.

§13 Граммофонные пластинки.

Глава IV Интерпретация песнопений знаменного роспева в исполнительской практике

Морозовского хора.

§1 Анализ песнопений знаменного роспева, исполняемых Морозовским хором.

§2 Особенности интерпретации песнопений знаменного роспева Морозовским хором (на основе анализа фонограмм).

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Дынникова, Ирина Владимировна

Заключение

Морозовский хор - яркое, поистине уникальное явление в истории старообрядческой певческой культуры. Этот коллектив, по сути своей, явился выразителем эстетических взглядов и устремлений значительной части российского старообрядчества, объединяющей в своих рядах представителей буржуазии и интеллигенции. Сформировавшийся в новой социальной среде рабочих и служащих, в пореформенную эпоху, отмеченную подъемом в экономической, политической, общественной и культурной жизни России, Морозовский хор отразил в музыке те тенденции, которые наиболее ярко были воплощены в современных ему старообрядческой архитектуре и иконописи. Так же, как и в этих сферах церковного искусства, в деятельности морозовцев древние традиции получили своеобразное переосмысление. Как и в неорусском стиле в архитектуре, здесь на первый план вышли те стороны древнерусского искусства, которые оказались наиболее созвучны современному мироощущению. Фактически древняя традиция рассматривалась сквозь призму эстетических и философских взглядов начала XX столетия. Не случайно большинству современников оказался близок представленный морозовцами личностный подход к трактовке дренерусского певческого наследия, нашедший наиболее яркое отражение в эмоциональном осмыслении литургического текста.

В нашей работе неоднократно звучала мысль о том, что старообрядчество никогда не было абсолютно изолированной частью русского общества. Для периода конца XIX - начала XX веков это утверждение особенно актуально. Морозовский хор явился, по своей сути, неким связующим звеном, может быть, даже компромиссом между древним музыкальным наследием и современностью, который так необходим был старообрядчеству в бурную эпоху, именуемую сегодня его «золотым веком». Он продемонстрировал широкой общественности, что древнее культурное наследие многогранно и всеобъемлюще, что в рамках традиции возможно отражение современности.

Морозовский хор без преувеличения можно назвать феноменом старообрядческой культуры. Прежде всего — впервые в истории русского старообрядчества деятельность певческого коллектива получила принципиально новую направленность и перестала ограничиваться только богослужебными рамками. Церковный хор, его руководители, певчие получили новый социальный статус. Впервые в истории старообрядчества перед церковным хором были поставлены эстетические, воспитательные, просветительские задачи. Впервые в истории старообрядчества на решение этих задач были направлены строго организованные репетиционный и учебный процессы. По своей масштабности деятельность этого коллектива не знает себе равных в старообрядчестве и по сей день.

Появление хора, пропагандирующего традиции древнерусской церковно-певческой культуры, оказалось актуальным не только для старообрядчества, но и для более широкого круга российской музыкальной общественности. Связано это было со своего рода встречным движением, которое в наибольшей мере нашло свое отражение в деятельности композиторов Московской школы. Интерес к древнерусскому певческому наследию выразился не только в произведениях русских композиторов начала XX века, теоретических изысканиях таких видных русских ученых, как о. Д. В. Разумовский, Ст. В. Смоленский, о. В. М. Металлов, деятельности Синодального хора. Он проявлялся и в организации обществ и кружков любителей знаменного пения (не старообрядческих), обращении хоров к песнопениям знаменного роспева.

Для самого же старообрядчества значение Морозовского хора неоценимо. При неоднозначном отношении к нему современников именно с деятельности этого коллектива началась в старообрядчестве эпоха подъема церковно-певческого искусства, продлившаяся до 1917 года. Морозовский хор явился образцом отношения к делу церковного пения.

Одной из важных его функций была воспитательная. Для ревнителей «древлего благочестия» (и не только) Богородска, Глухова и прилегающих к ним деревень коллектив являлся своеобразным духовным центром, не только воспитывающим детей и молодежь в духе лучших старообрядческих традиций, но и знакомящим их с историей русского церковного пения. Многие из воспитанников Морозовского хора впоследствии организовали свои любительские коллективы в разных уголках России. Почти всегда это были кружки любителей крюкового пения, открытые для общения и взаимного обучения.

К сожалению, в наше время вследствие скудной информации о Морозовском хоре, низкого качества сохранившихся фонограмм к нему сложилось несколько предвзятое отношение. Этот коллектив, бесспорно, заслуживает большего внимания.

Записи Морозовского хора, являющиеся на сегодня самым ранним источником, дающим представление о реальном звучании песнопений, относящихся к древнерусскому певческому наследию, несправедливо отвергаются современными исполнителями. Причина такого отношения кроется в том числе и в представлении о морозовцах как о модернистах, отказавшихся от традиционных для старообрядческой певческой культуры принципов. Между тем анализ интерпретации песнопений знаменного роспева Морозовским хором, предпринятый в этой работе, показал, что фонограммы коллектива могут по праву служить ценным источником по изучению старообрядческой певческой традиции конца XIX - начала

XX веков. Следует помнить, что основной функцией хора была отнюдь не концертная, а богослужебная практика, в рамках которой мгновенные и радикальные стилистические изменения были невозможны. На суд публики выносилась живая певческая традиция, находившаяся во взаимодействии с окружающей ее музыкальной культурой, но не терявшая при этом своих основ. Руководители хора главной своей задачей считали именно сохранение и пропаганду древнерусского певческого наследия. Нововведения в определенной мере способствовали этой цели, облегчая процесс восприятия неподготовленной аудиторией не знакомой для нее монодийной культуры. Несмотря на новаторский для старообрядчества подход к исполнению древних богослужебных песнопений, Морозовский хор являлся хранителем и продолжателем сложившейся многовековой певческой традиции. Следовательно, сохранившиеся аудиоисточники представляют для современных исполнителей и музыковедов несомненную ценность.

И последнее. Из настоящей работы очевидно, что устоявшийся термин «Морозовский хор» - понятие более емкое и не ограничивается лишь определением конкретного певческого коллектива. Такие факторы, как богатая история, сложившаяся на протяжении десятилетий, характерная исполнительская манера, существование певческой школы с разработанной собственной методикой преподавания, преемственность как среди певчих, так и среди руководителей, наличие последователей, свойственные только этой традиции письменные источники, позволяют считать Морозовский хор одним из ярких локальных старообрядческих певческих центров конца XIX - начала XX веков, игравшим ведущую роль в старообрядческой певческой культуре своего времени.