Московские монастыри в социо-культурной среде столичного города второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Балашова, Татьяна Витальевна

  • Балашова, Татьяна Витальевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 248
Балашова, Татьяна Витальевна. Московские монастыри в социо-культурной среде столичного города второй половины XIX - начала XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2007. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Балашова, Татьяна Витальевна

Введение.

Характеристика источников.

Историографический обзор.

Глава 1. Хранители истории и святынь. 1. Историческое развитие монастырей Москвы.

2. Новые монастыри Москвы.

3. Монастыри и их посетители.

4. Монастырские святыни.

Глава 2. Хозяйственная жизнь монастырей Москвы.

1. Хозяйство московских монастырей.

2. Ведение бухгалтерского учета.

3. Доходы московских монастырей.

4. Расходы московских монастырей.

Глава 3. Братия монастырей Москвы.

1. Законодательство второй половины XIX - начала XX в. о монашествующих.

2. Состав братии московских монастырей.

3. Монастырский устав.

4. Послушники.

5. Настоятели.

Глава 4. Повседневная жизнь монастырей Москвы: будни и праздники.

1. Коронационные торжества и монастыри.

2. Высочайшие визиты, государственные торжества и юбилеи.

3. «Будничная» праздничная жизнь: праздники и крестные ходы.

4. Монастырские будни.

5. Войны, революции и монастырская жизнь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московские монастыри в социо-культурной среде столичного города второй половины XIX - начала XX века»

Монастыри существовали в Москве на протяжении всей ее многовековой истории и играли в жизни города значительную роль. Они являлись центрами духовного просвещения, средоточием культуры и военными крепостями. Монастыри представляли собой цельные архитектурные ансамбли и служили образцом художественного единства архитектуры и окружающей среды. Московские обители не раз были свидетелями ярких исторических событий и пользовались неизменным покровительством церковных и светских властей. После перенесения столицы в Петербург и секуляризации церковных земель монастыри Москвы утратили свои прежние богатства, но сохранили значение духовных и историко-культурных центров города. К середине XIX в. постепенно улучшилось экономическое положение монастырей, подорванное реформой 1764 г. Законодательство XIX в. способствовало развитию монастырей и монашества. В России появилось множество новых обителей. В Москве во второй половине XIX в. также были открыты новые монастыри.

Казалось бы, существование монастырей в шумной городской среде противоречило самой идее монашества, требующей уединения от мира. Но московские обители всей своей историей были связаны с историей Москвы и множеством самых разнообразных нитей соединены с ее экономической, социальной и культурной жизнью. Возникновение новых монастырей в Москве во второй половине XIX в. свидетельствовало об актуальности городского монастыря как феномена многообразной городской культуры. Для его изучения особенно показателен пример Москвы, где к началу XX столетия существовало 25 монастырей. Такого числа монастырей не было ни в одном из городов Российской империи.

Начиная с 60-х годов XIX в. Москва переживала значительные перемены. Отмена крепостного права и последовавшие за ней социальные изменения в обществе, рост экономики и развитие промышленности в России во второй половине XIX - начале XX в. повлекли за собой процессы индустриализации и урбанизации. Перемены отразились на различных сторонах городской жизни - экономическом развитии, социальном облике, повседневной жизни. Этот факт делает особенно интересным изучение различных аспектов жизни монастырей Москвы в условиях развивающейся городской среды и меняющейся социально-экономической ситуации.

Хронологические рамки работы определяются серединой XIX в. - 1917 г. Такой выбор обоснован тем, что изменения в стране, последовавшие за отменой крепостного права, отразились и на социально-экономическом развитии монастырей. В работе затратаваются и более ранние периоды для составления более полной картины развития московских монастырей.

Учитывая столь необычное число монастырей в Москве, одним из первых встает вопрос о той роли, которую они играли в формировании культурного пространства города. На протяжении нескольких столетий в монастырях Москвы были собраны важные православные святыни и выдающиеся произведения искусства. Они привлекали как богомольцев, так и любителей старины. Каждый из монастырей Москвы имел свои особые черты, свой неповторимый образ. Все вместе они придавали Москве значение исторического, религиозного и культурного центра. Своеобразие той или иной обители определялось не только их историческим прошлым, но и их значением в современной жизни города. Какие черты были свойственны различным московским монастырям, чем они были знамениты, насколько часто посещались, чем привлекали богомольцев, - ответы на эти вопросы помогают определить специфику той или иной обители, их роль в жизни Москвы, а также оценить уровень взаимосвязи монастырей и города.

Открытие новых монастырей и увеличение числа монашествующих, характерное для второй половины XIX - начала XX в., казалось бы, говорило о новом расцвете монашества в России. Тем не менее, начиная с пореформенной эпохи, в прессе и общественном мнении не раз поднимался вопрос о назначении монастырей, их роли в жизни общества, о необходимости существования института монашества. Многочисленную критику вызывали значительные доходы монастырей и их скромная благотворительность. Монастыри Москвы считались одними из самых богатых. Насколько это представление соответствовало действительности, на чем основывалось монастырское хозяйство, какими были основные источники дохода и как расходовались полученные средства позволяет выяснить изучение хозяйственной деятельности монастырей Москвы и их финансового положения во второй половине XIX - начале XX в.

Идеал монашеской жизни, при котором братия, полностью независимая от мира, добывает себе пропитание делами рук своих, был слишком далек от той действительности, с которой сталкивались современники, посещая богатые и благополучные монастыри. Изучение экономического развития монастырей Москвы позволяет ответить на вопрос, могли ли монастыри в условиях капиталистической экономики следовать тому идеалу, который находил свое воплощение в условиях натурального хозяйства.

Монастыри Москвы можно рассматривать как модель хозяйственной деятельности городского монастыря второй половины XIX - начала XX в., поскольку все особенности экономического развития этого времени особенно отчетливо проявлялись на примере развития Москвы. Поэтому особенно важными становятся ответы на вопросы о том, насколько хозяйственная деятельность монастырей Москвы реагировала на экономические изменения второй половины XIX - начала XIX в. и как положение в крупном развивающемся городе сказывалось на их развитии.

В указанный период как светскими авторами, так и духовными лицами обсуждалась необходимость реформы монастырского быта. Многочисленную критику вызывало несоответствие быта монашествующих строгому монастырскому уставу. Нередко именно богатства монастырей считались основной причиной упадка монашеской жизни. Столичные обители гораздо больше соприкасались с мирской средой, и все особенности жизни их братии были особенно очевидны. В 1869 г. Синод высказался за введение в монастырях общежительного устава, который должен был приблизить их жизнь к идеалам монашества. Но в Москве он был введен только во вновь открытых монастырях. В 1909 г. в Троице-Сергиевой лавре состоялся съезд представителей монашества, где общежительный устав был снова назван в качестве средства повышения уровня духовной жизни в монастырях. Однако настоятелям московских монастырей введение общежития не казалось столь однозначным. Высказываясь против его введения, они отмечали особые традиции, веками существовавшие в монастырях Москвы и их особый статус. Каковы же были особенности внутренней жизни монастырей Москвы, которые мешали введению общежития? Кто шел в монахи московских монастырей, и каким образом складывалась их жизнь в обители? Как сказывалось расположение монастырей в крупном городе на составе братии и внутренней жизни монастырей? Ответы на эти вопросы требуют изучения социального и возрастного состава братии московских монастырей, ее образовательного уровня, а также выяснения основных вопросов внутренней жизни монастырей Москвы во второй половине XIX - начале XX в.

Несмотря на критику монастырской жизни, звучавшую со страниц прессы, в монастыри по-прежнему тянулись богомольцы, а число обителей продолжало расти. Монастыри Москвы, находившиеся в шумной городской среде, сохраняли значение религиозных центров и свою основную молитвенно-созерцательную функцию. При изучении жизни городского монастыря особый интерес представляет вопрос о том, как влияло расположение в городе на традиционный уклад монастырской жизни, каким образом жизнь столичного города сказывалась на повседневной жизни монастырей. Изучение монастырских праздников и традиций, будничной и праздничной жизни монастырей позволяет ответить на вопрос, существовала ли особая, городская специфика богослужебного ритма и монастырского уклада. Значительный интерес представляет также проблема влияния на монастырскую жизнь социальных и военных потрясения второй половины XIX - начала XX в.

Таким образом, изучение монастырей Москвы как феномена многообразной городской культуры позволяет проследить взаимодействие и взаимовлияние монастыря и города в условиях динамично развивающейся городской среды. Целью данной работы является исследование социально-экономического положения монастырей Москвы и их роли в религиозной, культурной и общественной жизни города второй половины XIX - начала XX в.

В настоящее время история русской православной церкви и, в частности, история монастырей вызывает значительный интерес. Вопросы роли монастырей в современном обществе, их экономико-правового статуса находят широкое обсуждение, происходит восстановление старых и открытие новых монастырей. В том числе активно возрождаются монастыри Москвы. Несмотря на существующий интерес к истории монастырей и монашества, история монастырей Москвы второй половины XIX - начала XX в. остается крайне мало освещенной. В работах историков дореволюционного периода и в немногочисленных исследованиях советского времени рассматривались, как правило, более ранние страницы их истории. Современная литература, посвященная монастырям, по большей части носит краеведческий характер. Специальных исторических исследований, посвященных всестороннему изучению монастырей Москвы указанного периода, не существуют.

В связи с этим особенно актуальным становится изучение монастырей Москвы в социо-культурной среде столичного города второй половины XIX - начала XX в. Данная работа, посвященная изучению социально-экономической и культурно-религиозной жизни монастырей Москвы во второй половине XIX - начале XX в. опирается на широкую фактическую базу, состоящую главным образом из архивных материалов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот.

Характеристика источников

В данной работе был использован комплекс источников, который составляют следующие группы: источники официального характера, делопроизводственная документация, периодическая печать, мемуарная литература и популярные издания второй половины XIX - начала XX в., посвященные монастырям Москвы.

1. Первую группу составляют источники официального характера, в число которых входят законодательные акты, опубликованные в официальных изданиях - Полном собрании законов и Своде законов Российской империи. Однако в официальных изданиях не всегда помещались законы, относящиеся к делам церковного управления. Они должны были составить особое собрание законов и особый свод. Но работа над созданием таких сборников в отношении нормативных актов XIX - начала XX в. не была завершена. Отсутствие официального свода законов действующего церковного законодательства вызвало появление во второй половине XIX - начале XX в. ряда сборников неофициального характера, призванных знакомить с законоположениями как по всему духовному ведомству, так и по определенной тематике. Среди таких изданий важное место занимает опубликованный в 1885 г. обер-секретарем Синода Т.Ф. Барсовым «Сборник действующих и руко-водственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания»1. Сборник включил в себя законоположения относительно церковного управления, миссионерства, духовно-учебных заведений, а также постановления об архиерейских домах, монастырях и церквах. Законодательные постановления в нем расположены в систематическом порядке и имеют ссылки на источники. Среди тематических сборников следует выделить издания, посвященные монастырям и монашеству. В частности, «Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях», изданное в 1898 г. протоиереем И. Чижевским2. Сборник включает основные законоположения, касающиеся устройства монастырей, поступления и выхода из монашеского звания, гражданских прав монашествующих, вопросов монастырского хозяйства и т.д. За

X л служивает внимания также сборники В.Н. Ивановского и А. Проволовича , в которых законодательные акты снабжены примечаниями и пояснениями.

1 Барсов Т.Е. Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания. Т. I. СПб., 1885.

2 Чижевский И. Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях. Харьков, 1898.

3 Ивановский В.Н. Русское законодательство XVIII-XIX вв. в своих постановлениях относительно монашествующих лиц и монастырей. Харьков, 1905.

Некоторые определения и указы, использованные в работе, цитируются по архивным материалам. Указы Синода направлялись в Синодальную контору, которая затем доводила их до сведения ставропигиальных монастырей, и в Московскую духовную консисторию, оповещавшую о них епархиальные монастыри Москвы.

Постановления о монастырях и монашествующем духовенстве излагались также в Уставе духовных консисторий. Он содержит в себе многие законоположения, касающиеся монастырского управления, ведения хозяйства, финансовой отчетности, имущественных прав монастырей и монахов и т.д. В первый раз Устав духовных консисторий был издан в 1841 г., в 1883 г. вышло издание с исправлениями. Ряд публикаций Устава, как например, издания 1871, 1912, 1916 гг., помимо официального текста устава, содержат сведения о дальнейших изменениях и дополнениях к нему, а также извлечения из указов Синода и решений Сената, разъясняющие те или иные положения устава5.

В числе нормативных документов в работе были использованы «Правила благоустройства монашеских братств в Москве», составленные митрополитом Филаретом (Дроздовым)6 для московских монастырей. Правила были утверждены Синодом в 1852 г. в качестве образца монастырского устава. Они содержат как общие положения о монашеской жизни, так и правила, предназначенные для московских монастырей: о приеме в братство монастыря, распорядке монастырской жизни, посещении богослужений, трапезы, о выходе из монастыря и т.д.

Среди материалов официального характера важное значение имеют годовые «Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода по Ведомству православного исповедания». Они содержат сведения о деятельности Синода и его бюджете, основании новых монастырей, получении монастырями вкладов в виде ценностей и недвижимости. Отчеты снабжены приложением подробных статистических данных, среди которых интерес для данного исследования представляют сведения о числе монастырей и монашествующих и данные о состоянии больниц и богаделен при церквах и монастырях. Отчетность Святейшего Синода стала публиковаться с 1837 г., сначала в виде извлечений из годовых отчетов7, а с 1885 г. в виде полного текста отчетов8.

4 Проволович А. Сборник законов о монашествующем духовенстве. Троице-Сергиева Лавра, 1902.

5 Устав духовных консисторий. СПб, 1841,1883,1912 и др. изд.

6 Правила благоустройства монашеских братств в Москве. М., 1868.

7 Извлечения из всеподданнейшего отчета обер-прокурора Святейшего Синода за 1836-61, 18661883. СПб., 1837-1864, 1867-1885.

8 Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода за 1884-1914 гг. СПб., 1885-1916.

2. Второй тип использованных источников составляют делопроизводственные документы монастырей Москвы, а также Московской духовной консистории и Синодальной конторы. Почти все стороны жизни монастырей регулировали циркулярные указы Синода, предписания и распоряжения, поступавшие в епархиальные монастыри через Московскую духовную консисторию, а в синодальные через Московскую синодальную контору. Они затрагивали вопросы хозяйственной деятельности монастырей, состава монашествующих, вопросы богослужебной жизни. Большинство документов, использованных в работе, происходит из архивных фондов московских монастырей, Синодальной конторы и Духовной консистории Москвы, о которых речь пойдет ниже. Кроме того, был использован сборник A.M. Завьялова, в котором приведен список всех циркулярных указов Синода с 1867 по 1900 г. и тексты ряда из них9.

В ведении Московской Синодальной конторы, располагавшейся в здании Патриаршего дворца в Кремле, находились четыре московских монастыря, имевшие статус ставропигиальных: Донской, Заиконоспасский, Новоспасский и Симонов. Делопроизводственные документы Синодальной конторы представляют собой циркулярные указы, определения и распоряжения конторы ставропигиальным монастырям, донесения Синоду и журналы заседаний конторы.

Схожий блок делопроизводственных документов связан с деятельностью Московской духовной консистории, где рассматривались вопросы, связанные с жизнью епархиальных монастырей. В рассматриваемый период консистории представляли собой не просто канцелярии архиереев. По Уставу 1841 г. в них «под непосредственным начальством епархиального архиерея» производились «управление и духовный суд в поместном пределе Православной Российской Церкви, именуемом епархией»10. Решения консистории вступали в силу только после резолюции архиерея.

В отличие от документации, исходившей из Синода, в предписаниях, определениях и распоряжениях Синодальной конторы и Духовной консистории, поступавших в монастыри, решались более повседневные вопросы. Они касались самых разнообразных сторон монастырской жизни - приема послушников, проведения ремонта церковных и хозяйственных зданий, внесения денег в кредитные учреждения, участия в благотворительной деятельности. Фактически ни одно событие в жизни епархиальных и ставропигиальных монастырей не проходило без контроля соответственно Консистории или Синодальной конторы.

9 Циркулярные указы Святейшего Правительствующего Синода. 1867-1900. Сост. A.M. Завьялов. СПб., 1901.

10 ПСЗ 2. Т. XVI. Отд. 1.1841 г. № 1409, п.1.

В Синодальную контору и Московскую духовную консисторию поступала финансовая отчетность монастырей, а также документация, касавшаяся взаимоотношений между монастырями Москвы и различными государственными и общественными организациями. Для решения подобных вопросов монастырское начальство обращалось в вышестоящие организации, отправляя донесения. Они, как правило, исходили от «настоятеля со старшей братией», либо от «настоятельницы со старшими сестрами». Подобные донесения касались также различных сторон внутренней жизни обители. В них сообщалось о поведении монашествующих и послушников, о различных происшествиях в обителях и т.д. Личный состав монашествующих и послушников, а также основные вехи биографии настоятелей и настоятельниц монастырей, отражены в послужных списках, которые отсылались в Синодальную контору и Духовную консисторию из монастырей соответственно их подчинению. Вопросы экономической жизни монастырей нашли отражение в ежегодных отчетах по ведению хозяйства, которые также поступали из монастырей в вышестоящие организации. В числе этих документов - приходо-расходные монастырские книги, отправлявшиеся на ревизию, сметы доходов и расходов, поступавшие на утверждение, ведомости с отчетами по ведению хозяйства.

Приходо-расходные книги и послужные списки являлись основными формами текущего делопроизводства монастырей. Приходо-расходные книги представляют собой книги учета, фиксирующие приход и расход денежных сумм монастырей. Специфика хозяйственной жизни монастырей Москвы предполагала существование в монастырях различных видов приходо-расходных книг. Текущая финансовая деятельность фиксировалась в отдельных приходных и расходных книгах. В монастырях существовало несколько таких книг, соответствовавших разным источникам дохода и разным статьям расхода. Запись в них велась в хронологическом порядке, перечислялись доходы или траты за определенные дни месяца. Благодаря тщательной фиксации всех денежных операций обителей, такие книги обладают высокой информативностью и помогают представить особенности хозяйственной деятельности и повседневной жизни монастырей. Приходо-расходные книги представляют собой один из основных источников по изучению экономической истории монастырей. Однако для воссоздания полной картины хозяйственной жизни монастыря и структуры монастырского бюджета необходимо использовать целый комплекс различных приходо-расходных книг за один год.

Информация из различных приходных и расходных книг, которые велись в монастыре на протяжении года, объединялась для составления общих приходо-расходных книг, поступавших на ревизию. Монастыри должны были предоставить на ревизию книгу штатной суммы, фиксировавшей поступление и использование сумм, выдававшихся из казначейства, а также книгу «неокладной суммы», где учитывались доходы, поступавшие в монастыри из иных источников (вклады богомольцев, проценты с капиталов, аренда недвижимости). Эти книги составлялись по единой форме, не менявшейся продолжительное время, что дает возможность сопоставить данные разных монастырей за относительно большой период, выяснить основные источники поступления средств и направления их использования. Однако специфика этого источника заключается в необходимости учитывать особенности ведения монастырской бухгалтерии. В книгах, поступавших на ревизию, не фиксировалась часть доходов, полученных монастырской братией, существование которых можно выяснить только по книгам «для внутренней записи» и иной хозяйственной документации монастырей.

Помимо приходо-расходных книг внутримонастырская документация, связанная с ведением хозяйства, представлена различными финансовыми документами. Различные счета и платежные ведомости купцов и торговых компаний, содержащие информацию о торговых операциях монастырей, отражают особенности ведения хозяйства и взаимодействие монастырей с другими организациями.

Состояние монастырских капиталов позволяют проанализировать описи ценных бумаг монастырей и книги для записи поступавших процентов. Они дают возможность судить о финансовой политике монастырей и росте благосостояния московских обителей. В данном случае также следует учитывать специфику монастырского делопроизводства. Капиталы, проценты с которых предназначались на различные цели, учитывались нередко по разным монастырским книгам, что делает необходимым использование нескольких источников для выяснения общей картины монастырских сбережений. Поскольку полный состав финансовых документов того или иного монастыря за определенный год далеко не всегда сохранился, ценный вид источника представляют собой дела о смене настоятелей и передаче монастыря, в которых фигурируют обобщенные данные о движимых и недвижимых монастырских имуществах, и в том числе, о монастырских капиталах.

Среди документов, касающихся монастырского имущества, важное место занимают описи церквей, монастырских ризниц и планы монастырских владений. В эту группу источников входят также документы, касающиеся финансовых дел монастырей и списки недвижимого имущества, отданного в аренду разным лицам. В XIX в. земельные угодья и городская недвижимость являлись немаловажной статьей дохода монастырей. Большинство из них сдавалось в арендное содержание. Условия и договора аренды различных владений, спорные дела с арендаторами представляют собой целый блок документов, хранящихся в фондах монастырей. В комплекс источников, касающихся недвижимого имущества монастырей, можно включить документы о строительстве и ремонте церквей, часовен и хозяйственных зданий, о строительстве доходных домов и лавок. Этот вид документов содержит информацию о хозяйственной деятельности монастырей и способах вложения монастырских капиталов.

Среди делопроизводственных документов монастырей Москвы второй половины XIX - начала XX в. важное место занимают источники, отражающие тенденции взаимодействия монастыря и города и те изменения, которые происходили в жизни монастыря в ходе урбанизации. Это, в частности, документация о приобретении городом части монастырских земель в связи с проведением железных дорог, об устройстве водопроводных и канализационных систем на территории монастырей, а также о благоустройстве городских территорий, прилегающих к монастырям. Эта группа документов включает в себя разнородную переписку с различными организациями, дела о взносах на содержание мостовой и других городских повинностях.

Основные делопроизводственные документы, относящиеся к личному составу монастырей, представляют собой послужные списки или ведомости монашествующих. Во-первых, это послужные списки настоятелей и настоятельниц монастырей, содержащие информацию о социальном происхождении, образовании, основных вехах биографии, предыдущих назначениях и наградах. Во-вторых, это формулярные списки монашествующих и послушников. Они позволяют сделать выводы о социальном происхождении, возрастном составе, образовании братии московских монастырей. Списки содержат также информацию об основных этапах монашеской жизни (поступлении в монастырь, постриге, принятии сана), о послушаниях, которые монахи и послушники проходили за время проживания в монастыре, их заслугах и наградах, либо судимостях и штрафах. В ведомостях о каждом монашествующем настоятель отмечал его способности и качества. Помимо послужных списков в фондах московских монастырей, Консистории и Синодальной конторы содержатся дела о пострижении послушников в монашество, принятии сана иеродьякона и иеромонаха, перемещении из монастыря в монастырь.

Представления о составе монастырей были бы неполными без учета документов, содержащих информацию о не входивших в число иноков, но имевших непосредственное отношение к жизни монастыря. Это списки штатных служителей, заменивших монастырских крестьян после реформы 1764 г., запретившей монастырям владеть населенными имениями. Списки, относящиеся к 1850-м годам, дают представление о составе штатных служителей монастыря, о зачислении и увольнении за штат. После крестьянской реформы 1861 г. для выполнения различных работ монастыри набирали вольнонаемных рабочих. В фондах монастырей содержатся списки монастырских работников, книги для записи выдачи жалованья, которые позволяют судить о том, какой объем работы выполняли сами монахи, и какие должности занимали вольнонаемные рабочие.

Целая группа делопроизводственных документов отражает тенденцию увеличения социальной роли монастырей во второй половине XIX - начале XX в. Это документация о создании монастырских школ и богаделен, об отчислении сумм на духовные учебные учреждения, переписка с различными благотворительными организациями и их воззвания. Подобные источники позволяют сделать выводы о размерах монастырской благотворительности.

Ряд монастырских документов отражает значение московских монастырей как религиозных центров и дает возможность представить особенности их богослужебной жизни. К этой группе источников относятся дела о назначении монашествующих и настоятелей для участия в крестных ходах и торжественных богослужениях. Интересный вид источника представляют собой дневники богослужений. В частности в работе был использован Дневник ризничего Чудова монастыря о порядке и чине богослужения, хранящийся в фонде монастыря в РГАДА11, а также Дневник торжественных богослужений в Успенском и Архангельском соборе, Чудовом и Вознесенском монастырях из фонда Успенского

1 "У собора в Отделе рукописей ГИКМЗ «Московский Кремль» . Подобные источники позволяют представить повседневную жизнь монастыря, ритм богослужений, количество богомольцев, участие в церемониях светских и церковных властей и т.д.

Рассмотренная выше делопроизводственная документация Московской духовной консистории, Синодальной конторы и московских монастырей хранится в нескольких архивохранилищах. Документы Московской духовной консистории находятся в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ)13. Документы, касающиеся работы Московской синодальной конторы хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА)14. В этих же двух архивохранилищах сосредоточены документы большинства московских монастырей15. В работе использовались также материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), где документы по истории московских монастырей представлены гораздо скромнее. Фонд Канцелярии Синода (ф. 796) и Хозяйствен

11 РГАДА. Ф. 1207, on. 1. Д. 1549.

12 ОРПГФ Музея «Московский Кремль». Ф. 4. Д. 369-372.

13 ЦИАМ. Ф. 203.

14 РГАДА. Ф. 1183.

15 ЦИАМ. Ф. 1175 - Алексеевский монастырь, Ф. 1176 - Богоявленский, Ф. 1177 - Всехсвятский единоверческий, Ф. 421 - Донской, Ф, 1424 - Зачатьевский, Ф. 1179 - Ивановский, Ф. 1182 - Никитский, Ф. 1181 - Никольский единоверческий, Ф. 125 - Новоспасский, Ф. 1183 - Покровский миссионерский, Ф. 420 -Симонов, Ф. 1178 - Скорбященский, Ф. 1322 - Спасо-Анроников, Ф. 1184 - Сретенский, Ф. 1185 - Страстной, Ф. 1789 - Чудов,

РГАДА. Ф. 1185 - Вознесенский монастырь. Ф. 1186 - Высоко-Петровский. Ф. 1188 - Данилов. Ф. 1629-Донской. Ф. 1189-Заиконоспасский. Ф. 1190-Златоустовский. Ф. 1191 -Знаменский. Ф. 1197-Новоспасский. Ф. 1207 - Чудов. ного управления (ф. 799) содержат отчеты о состоянии московской епархии, переписку, относящуюся к рассматриваемой теме. В работе были использованы также фонды Отдела рукописей ГИКМЗ «Московский Кремль», где хранится часть документов из архивов монастырей Москвы16.

Рассмотрим особенности комплектования фондов, хранящих монастырские архивы. Количество документов в фондах различных монастырей представлено не равномерно. Например, фонд Спасо-Андроникова монастыря в ЦИАМ17 включает 77 дел с 1776 по 1916 г., большая часть которых относиться ко второй половине XLX - началу XX в. Хранящийся в этом же архиве фонд Всехсвятского единоверческого монастыря содержит 34 единицы хранения с 1845 по 1918 гт.18, а фонд Донского монастыря включает 7930 дел с 1571 по 1926 гг.19 Документы некоторых монастырей разделены по различным архивохранилищам. Например, документы Новоспасского монастыря хранятся в РГАДА, где составляют фонд из 1444 единиц хранения с 1747 по 1919 г.20 Фонд этого же монастыря в ЦИАМ содержит 125 дел с 1815 по 1917 г.21 Большая часть документов Чудова монастыря хранится в РГАДА, где собрано 1803 дел за 1701-1918 гг. Монастырские документы хранятся также в фондах Чудова монастыря в ЦИАМ и в ОРПГФ Музея «Московский Кремль»22.

В монастырских фондах, хранящихся в различных архивохранилищах, представлена далеко не вся документация монастырских архивов. Например, делопроизводственные документы представлены не за все годы рассматриваемого периода, несмотря на регулярность их ведения, некоторые документы сохранились не полностью. Иногда документы одного монастыря можно встретить в фондах другого. Например, в фонде ВысокоПетровского монастыря в РГАДА хранятся послужные списки Скорбященского монастыря23 и описание Греческого Никольского монастыря24. Подобные особенности комплектования и плохая сохранность некоторых документов объясняются историей монастырских архивов в период, последовавший за официальным закрытием монастырей Москвы в 1918 - начале 1920-х гг.

16 ОРПГФ Музея «Московский Кремль». Ф. 14 - Чудов монастырь, Ф. 6 - Вознесенский, Ф. 16 - Богоявленский, Ф. 17 - Знаменский, Ф. 19 - Новоспасский.

17 ЦИАМ. Ф. 1322.

18 Там же. Ф. 1177.

19 Там же. Ф. 421.

20 РГАДА. Ф. 1197.

21 ЦИАМ. Ф. 125.

22 РГАДА. Ф. 1207. ЦИАМ. Ф. 1789. ОРПГФ Музея «Московский Кремль». Ф. 14.

23 РГАДА- Ф-1186. On. 1. Д. 439.

24 Там же. Д. 536/89.

Итак, документы, хранящиеся в фондах московских монастырей второй половины XIX - начала XX в., можно разделить на несколько основных видов: 1) циркулярные указы и переписка с консисторией или синодальной конторой; 2) приходо-расходные книги; 3) послужные списки; 4) документы, касающиеся движимого и недвижимого имущества монастырей; 5) комплекс документов о взаимодействии с городскими структурами в условиях развивающегося города конца XIX - начала XX в.; 6) документы о благотворительной деятельности монастырей; 7) документы, отражающие богослужебную жизнь монастырей. Как было указано выше, перечисленные виды источников в фондах различных монастырей представлены в разной степени. Их комплексное использование дает возможность исследовать разнообразные стороны жизни монастырей Москвы во второй половине XIX - начале XX в. Архивные документы, связанные с историей монастырей Москвы в указанный период на сегодняшний день исследованы крайне мало. И если в последние 1015 лет началось изучение документов этого времени из архивов возрождающихся монастырей, таких, как Данилов или Новоспасский, то фонды уничтоженных монастырей, таких как Златоустовский или Вознесенский, до сих пор остаются не исследованными. Большинство архивных документов, использованных в данной работе, впервые вводятся в научный оборот.

3. В работе использовались также материалы периодической печати, в частности, материалы Церковных ведомостей (официального издания Синода), Московских епархиальных ведомостей, с 1880 г. носивших название Московские церковные ведомости (издание Московской епархии), и Московского Листка (ежедневной городской газеты). В них содержатся сведения о наиболее важных событиях в монастырской жизни - высочайших визитах, проведении крестных ходов и торжественных богослужений. Были использованы также материалы из журналов «Душеполезное чтение», публиковавшего статьи на церковные темы популярного характера, «Голос Церкви», издававшегося архимандритом Чудова монастыря Арсением (Жадановским) и миссионером И.Г. Айвазовым, а также отдельные публикации из таких журналов как «Нива», «Исторический вестник», «Всемирная иллюстрация», посвященные празднованию различных знаменательных дат в истории обителей25. Помимо этих источников, в работе использованы были публикации журналов

25 Пятисотлетие московского Вознесенского монастыря // Исторический вестник. 1889. Т. 37. № 9. С. 685. Трехсотлетняя годовщина Донского монастыря // Исторически вестник. 1893. № П. С. 614-616. Празднование 500-летия Симоновской обители // Всемирная иллюстрация. 1870. Т. 4. № 42. С. 708, 710. Донской монастырь в Москве: по поводу 300-летия основания первого и древнейшего из храмов, построенных в этом монастыре // Нива. 1892. № 33. С. 720.

Вестник Европы», «Беседа» и др., в которых поднимались вопросы об актуальных проблемах церковной жизни, в том числе, положения монастырей26.

4. Источники личного происхождения, в частности воспоминания, содержат разнообразный материал по истории монастырей Москвы. Их можно разделить на две группы. Во-первых, это воспоминания людей, имевших непосредственное отношение к жизни того или иного монастыря - настоятелей, церковных иерархов, иноков, прихожан. Во-вторых, это мемуары различных авторов, в разное время посещавших монастыри Москвы.

Мемуары настоятелей монастырей и церковных иерархов содержат много ценных сведений по управлению монастырями и монастырскому быту, дают представления о воззрениях, характерных для монашеской среды рассматриваемой эпохи. Например, воспоминания настоятельницы общежительного Аносина монастыря московской губернии и Страстного монастыря Москвы Евгении (Озеровой) передают разницу жизни двух обителей, в которых существовали два различных устава. Евгения была дочерью московского сенатора, но в монастыре прошла путь от послушницы до настоятельницы и была прекрасно знакома со всеми сторонами монастырской жизни. Интересные сведения о монастырях и церковной жизни Москвы второй половины XIX в. содержат воспоминания ар

-so химандрита Григория (Воинова-Борзецовского) и архиепископа Леонида (Краснопевко-ва)29, бывших настоятелями ряда московских монастырей. Жизнь Чудова монастыря начала XX в. нашла отражение в воспоминаниях его последнего настоятеля Арсения (Жада-новского)30. Сведения о монастырях Москвы и монашествующих содержатся в ряде воспоминаний, написанных прихожанами монастырей, в частности А.С. Патрикеевой, дочери купца С.П. Патрикеева, посещавшей Чудов монастырь, и М. Макаровым, учившимся в церковно-приходской школе Даниловского монастыря31.

Церковная жизнь Москвы в 1850-1870-е гг. представлена в «Воспоминаниях»32 архимандрита Пимена, настоятеля Николо-Угрешского монастыря. Они содержат много

26 Наши монастыри, их богатства и получаемые ими пособия. // Беседа. 1872, кн. 6, с. 119-149; кн. 7, с. 226-234. Вопрос о реформе монастырей. // Вестник Европы. 1873. кн. 8. С. 559-582.

27 Евгения (Озерова Е.С.). Памятные записки игумении Евгении (Озеровой). М., 1899.

28 Григорий (Воинов-Борзецовский И.И.), архимандрит. Из моих воспоминаний. М., 1892-3893. Вып. 1-4. Он же. Московского Спасо-Андрониева монастыря иеромонах Серафим. (1840-1885) // Душеполезное чтение. 1886. Ч. 3. № 10. С.157-197.

29 Леонид (Краснопевков JI.B.), архиепископ. Из записок преосвященного Леонида, архиепископа Ярославского. М., 1907.

30 Арсений (Жадановский А.И.), епископ. Воспоминания. М., 1995.

31 Иоанна (Патрикеева А.С.). «Молю о тех, кого ты дал мне.» Владыка Серафим (Звездинский) в воспоминаниях духовной дочери. М., 1999. Макаров М.И. Из жизни православной Москвы. Воспоминания православного христианина. М., 1996. Четверухина Е. Старец Герасим, игумен Чудова монастыря // Свете тихий. Жизнеописание и труды епископа Серпуховского Арсения (Жадановского). М., 1996. С. 357-359.

32 Пимен (Мясников), архимандрит. Воспоминания архимандрита Пимена, настоятеля Николаевского монастыря, что на Угреше. М., 1877. подробностей, относящихся к особенностям монастырского уклада и ведению монастырского хозяйства. Архимандрит Пимен являлся благочинным всех общежительных монастырей Московской епархии и его воспоминания отражают те вопросы, которые возникли при введении общежительного устава в монастырях. Сведения о церковной жизни Москвы второй половины XIX столетия и, в частности, о московских монастырях, содержатся также в воспоминаниях архиепископа Саввы (Тихомирова)33, на протяжении многих лет исполнявшего должность синодального ризничего и игуменьи Митрофании34 (баронессы Розен), настоятельницы Серпуховского Владычнего монастыря, основательницы Покровской обители сестер милосердия в Москве, принявшей монашество в Московском Алексе-евском монастыре.

Мемуары различных авторов, не имевших прямого отношения к монастырям, но посетивших их в разное время, также передают интересные черты жизни различных обителей. Если первый вид воспоминаний позволяет увидеть монастырскую жизнь изнутри, представить все особенности повседневной монашеской жизни, то в данном случае, авторы мемуаров дают читателю возможность увидеть ее со стороны. Любой взгляд со стороны обладает как своими минусами, например, некоторой поверхностью, так и своими плюсами - позволяет увидеть то, чего порой не замечали сами обитатели монастыря. Несмотря на субъективность, свойственную мемуарному жанру, подобные воспоминания передают впечатления, которые производили монастыри Москвы на богомольцев и путешественников и отражают наиболее яркие особенности той или иной обители. В числе таких источников - воспоминания о Москве второй половины XIX - начала XX в. и путевые заметки, в которых в числе различных достопримечательностей Москвы упоминаются монастыри35.

5. Литература о монастырях, публиковавшаяся во второй половине XIX - начале XX в. является достаточно неравноценной в научном отношении. В это время издавались как первые научные исследования о монастырях Москвы, представленные в разделе «Историография», так и различные «Описания» и «Истории» монастырей, выпускавшиеся

33 Савва (Тихомиров И.М.), архиепископ. Хроника моей жизни. Сергиев Посад, 1897-1911,9т. Он же. Воспоминания о высокопреосвященном Леониде, архиепископе ярославском и ростовском. Харьков, 1877.

34 Розен П.Г. Записки баронессы Прасковьи Григорьевны Розен, в монашестве Митрофании / Со-общ. кн. А. Дадиан II Русская старина. 1902. № 1. С. 35-56; № 5. С. 285-302; № 6. С. 589-610; № 7. С. 209-224; № 8. С. 439-448; № 11. С. 403-416; № 12. С. 605-620.

35 Гейне В. Путешествие по России с 1903-1905 гг. Рига, 1906. Иваненко Д. А. Летний отдых: Воспоминания и впечатления. Полтава, 1899. Крушеван П.А. Что такое Россия? Путевые заметки. М., 1900. Пудовкин С.А. Наше путешествие на Север в 1901 г. Юрьев, 1905. С. 5. Штыгашев ИМ. Записки о путешествии алтайца в Киев, Москву и ее окрестности. М., 1884. С. 12. и др. часто самими монастырями36 и имевшими нередко характер благочестивого чтения для народа. И те и другие посвящены большей частью истории монастырей в более ранний период. Тем не менее, они могут быть использованы в качестве источников по истории монастырей второй половины XIX - начала XX в., поскольку часто содержат данные о земельных владениях, строительстве и ремонте, богослужебной практике и другие сведения,

37 относящиеся к состоянию монастырей, современному для их составителей . Особенно

38 интересны сочинения, посвященные новым монастырским храмам , а также созданию новых монастырей во второй половине XIX в. Например, описание Скорбященского монастыря39, написанное его священником, бывшим свидетелем первых двух десятилетий жизни монастыря.

К числу популярной литературы о монастырях относится выпускавшаяся в конце XIX - начале XX в. литература о праздновании в монастырях юбилейных дат, связанных с историей их основания, и юбилеев их настоятелей или настоятельниц40. Для продажи и раздачи богомольцам по заказу монастырей к знаменательным датам выпускались различные листки и брошюры, повествовавшие в общедоступной форме об истории обителей и их святынях.

К этой группе источников примыкают путеводители по Москве41. Они позволяют судить о тех особенностях московских монастырей, которые более всего привлекали в них путешественников и паломников. Жанр путеводителя на протяжении второй половины XIX - начала XX в. претерпел определенные изменения, сделав переход от подробного описания каждой московской обители к более емким формулировкам, позволяющим представить в краткой форме наиболее яркие их черты. Путеводители, как и воспоминания путешественников, дают возможность увидеть монастырь «снаружи», выявить черты,

36 Пшеничников А. Краткое историческое описание первоклассного Вознесенского девичьего монастыря в Москве. Издание настоятельницы Вознесенского монастыря игуменьи Евгении. М., 1894. Московский кафедральный Чудов монастырь. Сергиев Посад., 1896.

37 Дионисий, архим. Даниловский мужской монастырь третьего класса Московской епархии в Москве: Крат, очерк. - М., 1898. Донской монастырь в Москве. М., 1896. Иверский монастырь на Святой горе Афонской и Московский Николаевский Греческий монастырь: Сказание об иконе Божией Матери. - М., 1894. Краткий исторический очерк Московского Страстного монастыря. М., 1879. Московский Сретенский монастырь. Сост. иером. Иосиф. М., 1911. Мисаил (Крылов). Московский мужской Симонов монастырь. М., 1912.

38 Степанов М.П. Храм-усыпальница Великого князя Сергея Александровича во имя преподобного Сергия Радонежского в Чудовом монастыре в Москве. М., 1909. Гермогеновский храм в Чудовом монастыре // Изв. Имп. Археол. Комис. 1912. Прабавл. к вып. 46. С. 156-157.

39 Сперанский И.П. Историческое описание Московского женского общежительного «Всех скорбящих радости» монастыря. М., 1915.

40Пятисотлетие московского Вознесенского монастыря. М., 1889. Кельцев С. Празднование 25-летия служения в сане игумении-настоятельницы Московского Алексеевского монастыря. М., 1886.

41 Долгоруков В. А. Путеводитель по Москве и ее окрестностям с приложением. М., 1872. Иосиф (Левицкий), архимандрит. Путеводитель к святыне и священным достопамятностям Москвы и ее окрестностей. М., 1882. Калугин И.С. Путеводитель по Московской святыне или соборы, монастыри и храмы московские. М., 1877. Платонов. Путеводитель. Москва и ее окрестности. М., 1891. Рычин Ф.И. Путеводитель по Московской святыне. М., 1887. СтруковД. Путеводитель к Московской святыне. М.,1850. и др. наиболее очевидны для современников. Путеводители позволяют судить о наиболее известных широкой публике московских монастырях и их святынях. Поскольку в путеводителях была представлена наиболее важная информация о различных достопримечательностях, их изучение дает возможность определить, какое место занимали монастыри в репрезентации Москвы, какую роль они играли при знакомстве с городом.

Итак, источники по истории московских монастырей во второй половине XIX - начале XX в. обширны и многообразны. Их комплексное использование дает возможность изучения истории монастырей Москвы и их роли в экономической, общественной и культурной жизни города.

Историографический обзор

История монастырей Москвы во второй половине XIX - начале XX в. на сегодняшний день остается достаточно мало изученной. Первые исторические исследования, посвященные монастырям Москвы, возникли во второй половине XIX в. Историков в первую очередь интересовали более ранние периоды в истории московских обителей - время их возникновения и расцвета в XIV - XVII вв. Этому периоду были посвящены и работы советских исследователей, обращавшихся к истории монастырей в контексте изучения вопросов экономического развития или истории древнерусского искусства. В последние годы в связи с возросшим интересом к изучению истории церкви, внимание историков привлекают сюжеты, связанные с периодом последних лет существования монастырей, до и после революции 1917 г., в частности в связи с изучением биографии выдающихся церковных деятелей, связанных с московскими монастырями. Что же касается истории монастырей Москвы в XIX в., то она остается без должного внимания историков, в частности до сих пор не существует специальных обобщающих исследований по этой теме.

В данной работе были использованы, во-первых, исследования общего характера, посвященные монастырям и монашеству в России в синодальный период, во-вторых, исследования по отдельным вопросам истории московских монастырей во второй половине XIX-начале XX в.

I. Исследования, посвященные истории монастырей и монашества в России во второй половине XIX - начале XX в.

Исследования общего характера, посвященные истории православных российских монастырей второй половины XIX - начала XX в. рассматривают общие тенденции развития монастырей и монашества и нередко включают материалы по монастырям Москвы.

Историки второй половины XIX - начала XX в. при изучении истории монастырей сталкивались с определенными трудностями. Монастыри не стремились открывать свои архивы для их всестороннего изучения, и данные о владениях и капиталах монастырей часто оказывались недоступными. Сведения, которые могли бы скомпрометировать образ монастыря в глазах широкого читателя, стремились не предавать гласности. Этой причиной объясняется недостаточное количество конкретных данных о хозяйственной и внутренней жизни монастырей в исследованиях второй половины XIX - начала XX в., посвященных российским монастырям. Л.И. Денисов, издавший в 1908 г. книгу в форме справочника о всех монастырях Российской империи, в начале своей работы над ней разослал по монастырям выработанную им программу с просьбой ответить письменно на вопросы, касающиеся истории монастырей и их современного состояния. «Из 800 настоятелей и настоятельниц, к которым я обращался с этой просьбой, только 280 почтили меня присылкой рукописных сведений, а также печатных описаний и фотографических снимков», -вспоминал Денисов о подготовке к работе над книгой. Второе обращение к монастырскому начальству было не более удачным: «Я указывал им на важность детального познавания исторических судеб родины и приписывал им сознательное отношение к культурно-исторической роли монастырей в общем ходе русской истории. Все это ни к чему не привело»42.

Вопрос, в который монастыри менее всего были склонны посвящать сторонник наблюдателей, касался монастырских доходов и принципов ведения монастырского хозяйства. Но именно этот вопрос в первую очередь привлекал внимание исследователей, когда речь шла о современном состоянии монастырей. Наиболее всестороннее изучение имущественного положения российских монастырей во второй половине XIX в. было предпринято профессором Петербургской духовной академии Д.И. Ростиславовым43. Источниками работы автора стали отчеты обер-прокуроров Синода, сметы расходов по духовному ведомству, ведомости о доходах и расходах, предоставленные некоторыми монастырями, а также материалы прессы и устные сведения. Несмотря на сложности со сбором информации о доходах монастырей и архиерейских домов, вызванные стремлением монастырей скрывать либо принижать эти цифры, Ростиславову удалось собрать информацию о примерно 200 монастырях. Автор сопоставил сведения об их доходах, расходах и капиталах, в том числе, используя данные по некоторым московским монастырям. В результате, он пришел к выводу, что большая часть монастырей и монашествующих «благоденствовали и благоденствуют поныне», что пагубно влияет на их духовную жизнь. В то время как «большая часть монастырских доходов собирается из тех гривен, пятаков, грошей и копеек, который наш, так называемый простой народ добровольно вносит в монастырские кассы»44, благотворительность монастырей не соответствует получаемым ими суммам. Скрытый пафос его работы заключался в противопоставлении богатства монастырей нуждающемуся белому духовенству. К достоинствам работы следует отнести выделение автором основных видов доходов и расходов монастырей второй половины XIX в. Однако в труде Ростиславова отсутствуют данные по многим монастырям, что делает затруднительными обобщающие выводы.

С иных позиций рассматривал вопросы монастырского имущества другой исследователь монастырской экономики в XIX в., Н.А. Любинецкий, издавший свод статистиче

42 Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908. С. X.

43 Ростиславов Д.И. Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей. СПб., 1876.

44 Там же. С. 69. ских данных о землевладении церквей и монастырей Российской империи в 1900 г. 5 По его мнению, правильная организация церковного и монастырского хозяйства положительно влияла на организацию и технику крестьянского хозяйства. Автор высказывал пожелание об учреждении в епархиях должности епархиального агронома, в круг обязанностей которого могла бы входить деятельность по рациональной организации монастырских хозяйств, а также по распространению сельскохозяйственных знаний среди духовенства.

Работы этих исследователей были использованы в начале XX в. В. Кильчевским и С.П. Мельгуновым. В это время вопрос монастырских владений продолжал оставаться чрезвычайно актуальным. Статья «Наши монастыри» была написана Мельгуновым в 1909 г. и вошла в сборник его работ «Церковь и государство в России», а затем была издана отдельной брошюрой в 1917 г.46 Автор считал, что «монастырские доходы исчисляются миллионами», в то время как монастырская благотворительность фактически отсутствует. Рассуждая о богатствах монастырей, автор приходит к выводу, что «при значительных размерах имуществ у монастырей они могли бы свободно обойтись и без казенной субсидии»47. В. Кильчевский считал, что для того, чтобы «рассеять разные слухи и обвинения на монашеское житье», необходимо было «печатать подлинные отчеты монастырей, но до сих пор Св. Синод такого распоряжения не делает»48.

Наряду с вопросами экономического развития монастырей в исследованиях второй половины XIX - начала XX в. поднимались вопросы об их социальной роли, в том числе, вопросы монастырской благотворительности. Внимание нескольких авторов привлекло такое заметное явление второй половины XIX - начала XX в., как развитие женского монашества и его выраженный благотворительный аспект. В. Зверинский, автор наиболее капитального справочного издания, посвященного монастырям русской православной церкви49, отмечал, что многие женские монастыри, открывшиеся в XIX в. возникли из женских общин, часто имевших характер богаделен, «полумонастырей» или «послушни-ческих монастырей». Зверинский считал появление первых женских общин в конце XVIII в. «главным последствием издания штатов»50. По его мнению, «стремление помочь ближнему», свойственное общинам, наиболее ярко проявилось во второй половине XIX столетия. Зверинский считал, что общины, со временем получающие статус монастырей, являются «рассадником религиозно-нравственного воспитания окрестных жителей» и по

45 Любинецкий Н.А. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПб., 1900.

46 Мельгунов С.П. Наши монастыри. К вопросу о секуляризации монастырских земель. М., 1917.

41 Там же. С. 10,14,18.

48 Кильчевский В. Богатства и доходы духовенства. Изд. 2-е. СПБ., 1908. С. 15.

49 Зверинский В. Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. СПб., 1890-1897. Т. 1-3.

50 Зверинский. Указ. соч. Т. I. С. XII. тому учреждение общин «не только желательно, но должно бы быть обязательным для наших земств»51.

Тенденцию развития женского монашества заметил также Л.И. Денисов, писавший, что мужские монастыри, несмотря на их численное преобладание, «выражаясь фигурально, вымирают, - тогда как женские монастыри, несмотря на их сравнительную с мужскими малочисленность, прогрессируют». Эти перемены он связывал не столько с «религиозно-церковной стороной вопроса», сколько с изменениями в жизни общества: «как с общим ходом русской истории за последние сто лет, так и с явлениями экономического порядка в русской жизни»52.

Научные работы, посвященные экономическому и социальному развитию монастырей, появились в свете полемики о роли и значении монастырей в жизни русского общества. Она началась в пореформенное время и стала в первую очередь достоянием публицистики, являясь свидетельством живого интереса общественности к этому вопросу. В данной работе подобные публикации были использованы для выяснения основных направлений этой полемики, как в общественном мнении, так и в монашеской среде. Одним из наиболее частых упреков в адрес монашествующих, звучавших со страниц периодических изданий, был тезис о несоответствии монастырского быта аскетическим идеалам монашества. Выдвигались идеи о путях преобразования монастырей и даже их полном закрытии53. Защитники монастырей в ответ указывали на традиционную религиозно-просветительскую функцию монастырей в русской истории, но не предлагали кардинальных реформ и не подвергали сомнению необходимость материального благосостояния монастырей для выполнения ими этой функции54.

В работе была использована также справочная литература по российским монастырям. Среди обобщающих работ справочного характера конца XIX - начала XX в., до сих пор не утративших своей актуальности, важное место занимает уже упомянутый труд В.В. Зверинского. Трехтомное издание, увидевшее свет в 1890-1897 гг., посвящено как действующим монастырям, так и закрытым или разрушенным и содержит перечни и краткие описания монастырей55.

51 Там же. С. XIV.

52 Денисов. Указ. соч. С. X.

53 Наши монастыри, их богатства и получаемые ими пособия // Беседа. 1872. Кн. 6-7. Вопрос о реформе монастырей // Вестник Европы. 1873. Кн. 8. Боголюбский М.С. Несколько слов о монашестве прежнем и нынешнем. СПб., 1891.

54 Иосиф (Баженов). Монастырский вопрос. СПб., 1872. Дух и заслуги монашества для церкви и общества. СПб., 1874. Пимен (Благово). В защиту монашества. Опыт ответа на «Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей». СПб., 1876. Кузнецов Н.Д. Общественное значение монастырей. СПб., 1908. Горохов Д. Е. В защиту монашества. Киев, 1911.

55 Зверинский В. Указ. соч.

В качестве справочной литературы в работе был использован труд И.В. Преображенского56, объединивший статистические данные по Русской православной церкви с 1840 по 1891 г. В главе, посвященной монастырям, автор приводит данные об увеличении числа монастырей и монашествующих за 50 лет. Он приходит к выводу о том, что последнее из рассмотренных им десятилетий (1880-1890-е гг.) в этом отношении является единственным на всем протяжении истории отечественной Церкви. Автор отмечал, что «если справедливо, что умножение иноческих обителей служит признаком, или точнее - следствием подъема религиозности в обществе, то последнее из рассматриваемых десятилетий является выразительнейшим и отраднейшим, с точки зрения Церкви, доказательством c-j оживления религиозных начал в православном русском обществе» . Преображенский обратил внимание на изменение соотношения монахов и монахинь, послушников и послушниц на протяжении рассматриваемого периода. При незначительном росте числа обитателей мужских монастырей, в женских монастырях за 50 лет число монахинь увеличилось в три раза, а послушниц - в четыре с половиной58.

Уже упомянутая книга-справочник Л.И. Денисова «Православные монастыри Российской империи» бьша создана на основе большого фактического материала и объединила данные по всем православным монастырям, сгруппировав их по разным губерниям. Похожий принцип построения имеет еще одно справочное издание - путеводитель-справочник по всем русским монастырям, изданный П.П. Сойкиным59 в 1910 г. Создатели этой книги для получения материала по различным монастырям также обратились к настоятелям и настоятельницам «как к непосредственным, живым и потому особенно ценным источникам». Призыв «откликнуться и внести свою посильную лепту» в создаваемый ими труд был неоднократно опубликован на страницах «Русского Паломника». На этот раз, как отмечали авторы, число настоятелей, не приславших информацию, было невелико. Справочник содержит сведения по истории монастырей, сообщает о хранящихся в них святынях и «дорогих каждому русскому сердцу древних памятниках и достопримечательностях» 60.

36 Преображенский И.В. Отечественная Церковь по статистическим данным с 1840-1841 по 18901891 гг. Изд. 2-е. СПб., 1901.

37 Там же. С. 14.

38 Там же. С. 16.

59 Православные русские обители: Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. / Сост. П.П. Сойкин. Репринт. Изд. [1910 года]. СПб., 1994. Там же. С. 3-4.

В качестве справочной литературы в работе были использованы также сборники по истории церковной иерархии и другие справочные издания, содержащие сведения о настоятелях и настоятельницах монастырей Москвы61.

Если работы исследователей XIX - начала XX в. осложнялись труднодоступностью источников, то работы советских историков страдали уже не от фактической, а от идеологической односторонности. В связи с конъюнктурными соображениями исследования получали, как правило, обличительный антиклерикальный уклон. В то же время именно в течение советского периода значительно расширилась источниковедческая база, при изучении монастырей были использованы данные монастырских архивов, археологические данные, а также исследования памятников архитектуры, искусства и древней письменности. Интерес советских историков был сосредоточен, в основном, на изучении проблем монастырского землевладения, прежде всего, периода феодализма и генезиса капитализма. В ходе изучения древнерусского искусства исследовалось письменное, архитектурное и художественное наследие монастырей, но также, как правило, более раннего периода, поскольку за синодальным периодом закрепился штамп эпохи упадка в развитии монастырской письменности, искусства и т.д.

Специальных исследований по истории монастырей второй половины XIX - начала XX в. в советский период не издавалось. Вопросы имущественного положения монастырей в начале XX в. были рассмотрены в книге В.Ф. Зыбковца , посвященной национализации монастырских имуществ в Советской России. Исследование содержит ценные данные по периоду революции и гражданской войны, в частности интерес представляют материалы протоколов и актов нескольких советских комиссий, производивших описание и национализацию монастырских имуществ в 1918 - 1920 гг. В главе, посвященной монастырям накануне революции 1917 г., автор анализирует состав монастырских владений начала XX в., основываясь на правительственной статистике и вышеназванных трудах Ростиславова и Денисова. Однако автор почти не использовал архивные данные по этому периоду, поскольку считал, что «хозяйственной отчетности в натуральном выражении перед епархиальным начальством монастыри, как правило, не вели»63. В результате, работа страдает недостатком конкретных данных по дореволюционному периоду.

61 Строев П.М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. СПб., 1877. Он же. Списки иерархов Российской Церкви. СПб., 1882. Дурново Н. Девятисотлетие русской иерархии. 988-1888: Епархии и архиереи. Составлено по официальным и историческим данным. М., 1888. Булгаков С.В. Настольная книга для священно-церковнослужителей. Киев, 1913. Православные монастыри и архиерейские дома в России. М., 1889. Список настоятельниц женских монастырей и общин. СПб., 1889.

62 Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921 гг.) М.,

63 Зыбковец. Указ. соч. С. 3.

При изучении хозяйственной деятельности российских монастырей, Зыбковец рассматривает их в зависимости от расположения в различных географических зонах страны. Он отметил, что специфика землепользования монастырей центральных губерний заключалась в том, что «почти половину земельных угодий сельскохозяйственного назначения (пашни и луга) эти монастыри сдавали в аренду за деньги и исполу». Автор отмечает такую особенность землевладения московских монастырей, как расположение земельных участков «отчасти в черте города (усадебные участки), отчасти в пригородной черте, отчасти в уездах Московской губернии»64.

Лейтмотивом работы является тезис о «громадных богатствах, накопленных монастырями в денежных средствах, ценных бумагах и несметных сокровищах», которые стали результатом «грубой эксплуатации крестьянства путем испольщины, аренды и отработок». В то же время, характеризуя социальную структуру самих монастырей, автор отмечает в них «безусловное преобладание крестьянской бедноты», что делает двусмысленным вывод о том, что «в монастырских имуществах материализован труд и сбережения многих поколений трудового народа, который один имеет неоспоримое право на обладание ими». Так же как и дореволюционные историки, Зыбковец отмечает «исключительное преобладание женского пола» в монастырях, но в отличие от своих предшественников предлагает иную мотивацию: «большинство низшего слоя монастырского населения - послушниц составляли обездоленные «вековухи», «христовы вдовы», а также просто обманутые женихами девушки»65.

Произведения декоративно-прикладного искусства, хранившиеся в монастырях, по мнению автора, представляли собой «во многих случаях анекдотические сочетания безвкусицы и скопидомства. К числу их мы относим многопудовые серебряные и позолоченные евангелия и псалтири, осыпанные драгоценными камнями, иконы и другие предметы культовой утвари, находившиеся в монастырях в качестве достопримечательностей, призванных потрясать воображение наивных и простодушных богомольцев». Убежденность автора в отсутствии культурной ценности монастырского достояния поддерживала основной тезис работы о необходимости национализации монастырского имущества. Одним из первых советских историков Зыбковец обратил внимание на Всероссийскую выставку монастырских работ и церковной утвари, состоявшуюся в 1904 г., которая, по его мнению, продемонстрировала, «как много народных средств расходуется на «культовую индустрию» и какую широкую область наживы приставляет она для капиталистических дель

64 Там же. С. 31-34.

65 Там же. С. 43-44. цов»66. Резко негативное отношение автора к культурному достоянию монастырей, в котором он видел исключительно «опиум для народа», не способствовало положительной оценке монастырских работ. Выставка монастырских работ, по его мнению, «показала, что к 1904 г. в России сложилась большая культовая индустрия, производившая «духовную сивуху» в массовом масштабе»67.

В соответствии с идеологическими установками советского времени роль монастырей в общественной и культурной жизни, рассматривалась в связи с тезисом о церкви «на службе самодержавия и крепостничества». В коллективный сборнике научных работ о

Церковь в истории России» , изданном в 1967 г., отмечалось «усиление идеологического влияния церкви в пореформенный период». В частности, строительство церквей и монастырей, увеличившееся в это время, рассматривалось исключительно как «важное средство идеологического воздействия на народные массы» в связи с ростом в стране революционного движения69.

Е.Ф. Грекулов и М.М. Персиц, авторы глав сборника, посвященных истории русской церкви во второй половине XIX - начале XX в., обращали внимание на увеличение благосостояния монастырей в рассматриваемый период, а так же на то, что они «охотно чл выполняли чисто буржуазно-предпринимательские функции» , что вызывало нарекания в адрес монастырского стяжательства. Авторы считали, что «глубокое возмущение прогрессивного русского общества «прохладительной жизнью монахов вынудило Синод заняться вопросом об изменении монастырской жизни и вообще реорганизации монастырей»71. Авторы сборника не останавливались специально на вопросах истории монастырей во второй половине XIX - начале XX в. В частности не были рассмотрены вопросы социального состава монастырей и монастырской благотворительности.

Попытка осветить историю монастырей Русской православной церкви была предпринята в книге Г. Прошина , охватывающей весь период истории монастырей в России от их возникновения до октября 1917 г. Автор придерживался характерного обличительного тона и допустил ряд фактических неточностей. Тем не менее, книга Г. Прошина стала первым в советской историографии исследованием, посвященным истории монастырей. Она увидела свет в 1988 г. Именно этот год стал переломным в изучении церковной

66 Там же. С. 44.

67 Там же. С. 38.

68 Церковь в истории России. IX в. -1917 г. Критические очерки. М., 1967.

69 Грекулов Е.Ф. Персиц ММ. Усиление идеологического влияния церкви в пореформенный период // Церковь в истории России. 1967. С. 233-235.

70 Грекулов Е.Ф. ПерсицМ.М. Революция 1905-1907 гг. и церковь // Церковь в истории России. 1967.

С. 244.

71 Там же. С. 236.

72 Прошин Г. Черное воинство. М., 1988. истории, что было связано как с политическими переменами в стране, так и с широким празднованием 1000-летия крещения Руси. Авторы коллективного сборника «Русское православие: вехи истории», опубликованного в 1989 г., отмечали, что «история православной церкви в России остается до сих пор одной из наименее разработанных областей

71 советской историографии» . Книга, написанная видными советскими учеными - историками и философами, освещала широкий круг проблем, связанных с историей русской православной церкви. Однако история монастырей не получила в ней специального рассмотрения.

Среди работ зарубежных историков, в том числе русского зарубежья, посвященных православной церкви, для изучения русских монастырей важное значение имеет труд крупного исследователя истории церкви И.К. Смолича «Русское монашество»74, изданный в Германии на немецком языке в 1952 г. и опубликованный на русском языке в 1997 г. Книга основана на многолетнем изучении автором фактического материала, оказавшегося в архивах и библиотеках Германии и представляет собой фундаментальное исследование по истории развития монашества с момента принятия христианства до революции 1917 г. Минусом работы стала недоступность для автора российских архивов и библиотек. Тем не менее, Смолич определил основные тенденции и проблемы, с которыми сталкивались русские монастыри в своем развитии.

Наиболее подробное освещение в книге находит эпоха XV - XVII вв., характеризуя которую автор прослеживает историю развития монашества в связи с общей историей России. Рассматривая историю монашества в синодальный период, Смолич выделяет несколько основных сюжетов, на которых он останавливает свое внимание. По мнению автора, государственные реформы в области церкви непосредственным образом отразились на внутренней истории монашества. Смолич считает, что после секуляризации монастырских земель в 1764 г., «когда монастыри обеднели, можно было реформировать монашескую жизнь на чисто аскетических основах»75. В истории русского монашества XIX в. для автора наиболее интересным видится феномен русского старчества, которому посвящены основные страницы этой части его работы.

Еще одним интересным явлением в истории русского монашества автор считает наметившееся с начала XIX в. и со временем укрепившееся разделение в монашеской среде между «ученым» или «синодальным» монашеством, фактически оторванным от народной религиозной жизни, и старчеством, обращенном к древнему аскетическому идеалу и оказывающему активное влияние на мир. Автор считает ученое монашество своего рода

73 Русское православие: вехи истории. М., 1989. С. 3.

74 Смолич И.К. Русское монашество. 988-1917. Жизнь и учение старцев. М., 1997,

75 Там же. С. 279. сословием, которое, как и происходивший из его среды епископат, по мнению Смолича

76 оказались вне истории русского монашества» .

Значительное увеличение числа женских монастырей в XIX в. автор объясняет не только проявлением религиозных исканий у русских женщин, которые стали возможны благодаря историческим и культурным условиям, сложившимся в России во второй половине XIX в. Корень явления Смолич видит в реформах Петра I, изменивших положение женщины в семье и в общественной жизни. «Хотя эти изменения в разных слоях народа проявлялись медленно и по-разному, все же следствием их везде было усиление стремлений женщин к самостоятельности и к образованию». Преобладание социально-благотворительной деятельности именно у женских обителей, Смолич объясняет тем, что «многие женские монастыри выросли именно благодаря своей социально-благотворительной миссии»77.

Современный этап в изучении истории монастырей в отечественной историографии характеризуется возросшим в последние годы интересом к вопросам истории церкви. Для постсоветского периода стало характерным появление множества научно-популярных работ по истории русских монастырей, написанных преимущественно в краеведческом ключе. В тоже время появился ряд научных сборников и публикаций, был проведен ряд научных конференций78, посвященных роли монастырей в истории России и перспективам их развития. Как правило, подобные коллективные труды и конференции имеют своей задачей оценить положительную роль монастырской культуры в широком смысле этого слова в истории России, и являются своеобразным противовесом антиклерикальному духу исследований советского периода. В изучении монастырей наметился комплексный подход, предполагающий определение их культурно-исторической роли в истории России, их места в дореволюционной экономике, их значения как религиозно-культурных центров. Исходным положением для многих исследователей стало убеждение в том, что монастыри, «удаленные от мира и в то же время органично связанные с жизнью округи, организовывали ее в самых разных областях и отношениях как материальных, так и духовных»79.

Новый период в изучении истории церкви, лишенный идеологической предвзятости, ознаменовался созданием Центра истории религии и церкви в Институте российской

76 Там же. С. 320.

77 Там же. С. 291-292.

78 Ежегодные «Сергиевские чтения», организованные МГУ и Фондом культуры, конференция «Монастыри и монашество на Руси» (1994), «Монастыри - духовные и культурные центры России» (1996). Валаамский монастырь. Духовные традиции. История. Культура. Материалы второй международной научной конференции. СПб., 2004. Материалы Первой всероссийской конференции Архивы Русской Православной Церкви: пути из прошлого в настоящее. М., 2005. и др.

79 Барсегян Т.В. О методологии изучения монастырской культуры // Материальная база сферы культуры. В. 2. Монастыри - культурные центры отечества. М., 1997.С. 34. истории Российской Академии наук. Центром был издан ряд сборников научных работ под общим названием «Церковь в истории России». Центр ставит своей задачей всестороннее изучение истории Русской православной церкви и стремится «выяснить ее разнообразную и многостороннюю духовную, литургическую, учительскую и политическую деятельность на разных этапах истории страны, религиозное сознание человека и его эволюции, историю церковных учреждений - приходских, монастырских организаций, учебных заведений, взаимоотношений с государством»80.

Стремясь оценить роль монастырей в церковной, общественно-политической и культурной жизни общества, авторы научных работ обращаются, как правило, к более ранним периодам русской истории81. Синодальной эпохе в истории монастырей, в частности второй половине XIX - началу XX в., посвящено гораздо меньше публикаций. Среди них тезисы докладов и сообщения научной конференции «Монашество и монастыри в России», опубликованные в первом сборнике «Церковь в истории России», увидевшем свет в 1997 г.

В статье В.А. Федорова рассматривается правовое положение русского монашества в XVIII-XIX вв. Автор подчеркивает, что с самого момента своего возникновения монастыри выполняли важную роль крупных религиозных и культурных центров, а впоследствии «хозяйственно -колониально-оборонительную и миссионерскую» функции82. Именно это значение монастырей определяло политику правительства по отношению к ним. В то же время Федоров отмечает, что правовое положение монашества на разных исторических этапах было различным. В статье дается характеристика особенностей юридического статуса монастырей и монашества, в том числе во второй половине XIX - начале XX в.

Источниковедческий аспект имеет статья А.А. Чечеткина, посвященная материалам московского Чудова монастыря за 1861-1918 гг., хранящимся в РГАДА. Автор анализирует особенности фонда Чудова монастыря, и приводит классификацию монастырских документов. По мнению Чечеткина, с развитием капитализма в России резко обозначился

80 Церковь в истории России. В. 1. М., 1997. С. 3.

81 Колычева Е.И. К вопросу о малых монастырях в России в XVI в. // Церковь в истории России. 1997. С. 70-81. Румянцева B.C. Опыт классификации монастырей в России в XVII в. Вологодская степень // Церковь в истории России. 1997. С. 82-93. Николаева С.В. Влады и вкладчики в Троице-Сергиевом монастыре в XVI-XVII вв. // Церковь в истории России. 1998. С. 81-107. Баргесян Т.В. Приписные монастыри Нило-Столобенской пустыни. Волго-Верховье // Церковь в истории России. В. 3. М., 1999. С. 44-59. Бълхова М.И. О монастырском уставе в древней Руси (середина XI - середина XIV в.) И Церковь в истории России. В. 4. М. 2000. С. 147-54. Николаева С.В. Состав братии Троице-Сергиева монастыря в первой четверти XVIII в. // Церковь в истории России. 2000. С. 162-175.

82 Федоров В.А. Правовое положение русского монашества в XVIII-XIX вв. // Церковь в истории России. В. 1.М., 1997. С. 151. упадок монашеской жизни, в то время как «лучшие времена культурного и материального

83 расцвета монастырей остались далеко позади» .

Исследования Е.Б. Емченко84, опубликованные в сборниках 2003 и 2005 гг., посвящены женским монастырям и общинам. В них рассмотрены вопросы, связанные с правовым положением женских монастырей, а также их благотворительной и просветительской деятельностью в синодальный период. В статье, посвященной российскому законодательству относительно женских монастырей, автор останавливается прежде всего на законодательстве XVIII в. и тех изменениях, которые коснулись женских монастырей в связи с созданием Монастырского приказа в 1701 г. и проведением реформы 1764 г. Автор отмечает, что «материальное положение монастырей мужских и женских было различным: жалование в штатных женских монастырях было значительно меньшим, чем в мужских». Разница существовала и во владении недвижимым имуществом. Относительно законодательства XIX в. автор отмечает, что оно было «одинаковым для мужских и женских монастырей» . Рассматривая феномен женских общин, автор считает, что их существование было определено законодательством. Они были выражением «религиозной потребности женщин, в том числе молодых женщин, пострижение которых было невозможно по существующему законодательству (только с 1832 г. возраст пострижения женщин был снижен до 40 лет)»86.

Исследуя вопрос о благотворительной деятельности монастырей, Е.Б. Емченко отмечает, что тема истории благотворительности в России в дореволюционной историографии, особенно с конца XIX в., являлась одной из самых популярных. Еще в петровском законодательстве была определена основная роль женских монастырей в том, чтобы служить «нищим, престарелым и младенцам». По мнению автора, петровская идея не была реализована из-за отсутствия у монастырей экономической самостоятельности. Увеличение благотворительной деятельности монастырей в XIX в. автор связывает с ростом их экономического благосостояния. «С постепенным ростом экономической самостоятельности монастырей с начала XIX в. в женских монастырях стали появляться больницы и богадельни для монашествующих и начальные училища-приюты в основном для детей духовного сословия»87.

83 Чечеткин А. А. Материалы Московского Чудова монастыря 1861-1918 гг. в РГАДА // Церковь в истории России. М„ В. 1.1997. С. 159.

84 Емченко Е.Б. Государственное законодательство и женские монастыри в XVIII - начале XX в. // Церковь в истории России. В. 5. М., 2003. С. 171-221. Емченко Е.Б. Благотворительная и просветительская деятельность женских монастырей и общин в синодальный период// Церковь в истории России. В. 6. М., 2005. С. 67-120.

85 Емченко Е.Б. Государственное законодательство и женские монастыри . С. 181-182.

86 Там же С. 186.

87 Емченко Е.Б. Благотворительная и просветительская деятельность женских монастырей. С. 110.

Подобные публикации затрагивают разные стороны монастырской жизни и являются началом комплексного изучения истории монастырей в XIX - начале XX в.

Вопросы положения монастырей и монашества в Российской империи в синодальный период рассматриваются в исследовании В.А. Федорова «Русская православная церее ковь и государство» . В главе, посвященной монастырям и монашеству, анализируются изменения в законодательстве относительно монастырей на протяжении синодального периода, рассматриваются вопросы социально-экономического развития российских обителей, а также вопросы внутреннего устройства монашеской жизни. Автор приходит к выводу о том, что «в XIX, и особенно в начале XX в. материальное положение монастырей существенно улучшилось», и несмотря на это «в действительности, богатых монастырей было немного. Подавляющее большинство составляли маленькие, бедные монастыри»,

89 расположенные «в отдаленных, глухих местах, имея недостаточные земельные угодья» . В.А. Федоров отмечает увеличение социально-благотворительной деятельности монастырей во второй половине XIX в., а также останавливается на вопросах работы Съездов монашествующих 1909 и 1917 гг., созванных для обсуждения насущных проблем монастырей.

Обобщающим исследованием по истории русских монастырей XIX - начала XX в. является работа П.Н. Зырянова «Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века»90. Книга основана на большом и разнообразном комплексе документальных источников и литературы, в том числе на архивных материалах. Автор рассматривает различные стороны жизни монастырей и монашества в Российской империи - юридическое положение, социальный состав монашествующих, хозяйственную жизнь монастырей, их роль как народно-религиозных центров. Зырянов стремился дать широкому кругу читателей основные представления о монастырях и монашестве, наметить главные вехи истории русских монастырей в XIX - начале XX в. Этот период он считает временем нового расцвета монастырей и монашества в России и делит его на два этапа: девятнадцатый век и начало двадцатого столетия. В XIX веке лучшими представителями монашества, по мнению автора, были намечены пути его возвышения. Но в целом монашество «более или менее материально обеспеченное, оставалось слишком инертно». Замедленный темп перемен на фоне меняющейся российской действительности «породил все более явственный кризис в

91 монашестве» при стремительном численном увеличении черного духовенства. Характерной тенденцией в развитии монашества конца XIX - начала XX в. автор видит измене

88 Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период (1700-1917). М.,

2003.

89 Там же. С. 79.

90 Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. М., 1999.

91 Там же. С. 162. ния в социальном составе монашествующих за счет увеличения доли монахов-крестьян по сравнению с монахами из среды духовенства. Еще одним заметным явлением этого периода стало увеличение специализации монастырей - выделение монастырей, направленных на миссионерскую, хозяйственную или благотворительную деятельность.

Изучая вопросы монастырского хозяйства, Зырянов приходит к выводу о неравномерности экономического развития российских монастырей, которые часто зависели от такого непостоянного источника дохода как частные пожертвования. Автор считает, что в России были как «монастырские богатства» так и «монастырская бедность», причем «вторая впечатляет даже больше чем первая»92.

В то время, как основные тенденции развития русских монастырей в XIX - начале XX в. постепенно получают все большее освещение, работ по истории монастырей Москвы указанного периода существует пока немного. В основном, они освещают историю того или иного монастыря, не рассматривая тенденции, характерные для московских обителей в целом.

II. Исследования, посвященные монастырям Москвы во второй половине XIX -начале XX в.

Особенность изучения монастырей Москвы заключается в том, что до самого последнего времени интерес исследователей вызывали ранние страницы их истории, в то время как социально-экономическое развитие, внутренняя жизнь и культура монастырей Москвы синодального периода, и в частности второй половины XIX - начала XX в., оставались крайне мало изученными.

Научный интерес к монастырям Москвы появляется в середине XIX в. В это время начинается издание исторических описаний монастырей Москвы. Многие из них были созданы известными историками - перу И.Е. Забелина принадлежит описание Донского монастыря , И.М. Снегиревым были составлены описания Алексеевского, Богоявленского, Покровского, Новодевичьего, Новоспасского и Знаменского монастырей94. И.Ф. Ток

92 Там же. С. 200.

93 Забелин И.Е. Историческое описание московского ставропигиального Донского монастыря. М., 1865, 1893.

94 Снегирев И. М. Знаменский монастырь и Палата бояр Романовых. М., 1860. Он же. Богоявленский монастырь в Москве на Никольской улице. М., 1864. Он же. Покровский монастырь, что на убогих домах в Москве. М., 1863, 1872, 1877, 1883 и 1899. Он же. Ивановский монастырь в Москве. М., 1862, 1864, 1877, 1883. Он же. Новодевичий монастырь в Москве. М., 1857. Он же. Новоспасский ставропигиальный монастырь в Москве. М., 1863. маков издал описания Алексеевского, Страстного и Рождественского монастырей95. Д.С. Дмитриевым были составлены описания Богоявленского, Вознесенского и Никитского монастырей96, Л.П. Смирновым - Зачатьевского97. Автором описаний ВысокоПетровского, Златоустовского и Спасо-Андроникова монастырей был архимандрит Григорий (Иоанн Воинов-Борзецовский)98, настоятель ряда московских обителей. Эти работы были основаны на документах монастырских архивов и стали первыми примерами научного изучения монастырей Москвы. Авторов этих описаний интересовал, прежде всего, период создания и расцвета монастырей в XIV - XVII вв. Интерес исследователей привледд | qa кали ценнейшие собрания монастырских ризниц , библиотек и архивов , а также архитектурные памятники101. Нередко описания издавались самими монастырями. Данные о состоянии монастыря, современном написанию этих исследований, содержат информацию, которая может быть использована как источник по истории экономического развития монастырей, для изучения порядка монастырской жизни, строительства в монастырях и т.д.

В советское время изучение монастырей Москвы было сосредоточено прежде всего на архитектурной ценности отдельных памятников и целых ансамблей монастырей102.

95 Токмаков И. Ф. Историческое и археологическое описание Московского Алексеевского девичьего монастыря. М., 1889. Он же. Московский Страстной девичий монастырь: Краткий историко-археологический очерк с рисунками. М., 1897. Он же. Краткий исторический очерк Московского Ивановского девичьего монастыря. М., 1882. Он же. Историческое и археологическое описание Московского Никитского девичьего монастыря, основанного родителем патриарха Филарета Никитой Романовичем. М., 1888. Он же. Краткий исторический очерк Московского Рождественского женского монастыря. М., 1881.

96 ДмитриевД.С. Исторический очерк Московского Богоявленского первоклассного монастыря. М., 1902. Он же. Московский Никитский девичий монастырь. Сергиев Посад, 1908. Он же. Вознесенская св. княгини Евфросинии обитель: Исторический очерк. Сергиев посад, 1908.

91 Смирнов Л.П. Исторический очерк Зачатьевского монастыря. М., 1884.

98 Григорий (Воинов-Борзецовский), архим. Списки настоятелей московского Спасо-Андроникова второклассного монастыря. М., 1890. Он же. Часовня Московского Спасо-Андроникова монастыря. Изд. 2-е. М., 1894. Он же. Высокопетровский монастырь в Москве. М., 1873. Он же. Список настоятелей Московского Высокопетровского монастыря. М., 1874. Историческое описание Московского Златоустовского монастыря. М., 1871.

99 Успенский А. И. Ризница Чудова монастыря в Москве // Старые годы. 1907.№ i.e. 14-17.

0° Петров П.Н. Книгохранилище Чудова монастыря // Памятники древней письменности и искусства. СПб., 1879. Кн. 4. С. 141-199. Новый список Даниила Заточника, найденный в Чудовом монастыре. Предел. Е.В. Барсова // ЧОИДР. 1883. Кн. 2. С. I-1V, 1-19. (Паг. 3-я). Список жалованной грамоты князя Владимира Андреевича Чудову монастырю. Сообщ. В.И. Холмогоров // ЧОИДР. 1894. Кн. 3. С. 10-12 (Паг. 8-я).

101 Снегирев И.М. Церковь Чуда Архангела Михаила в Чудовом монастыре // Русская старина в памятника церковного и гражданского зодчества. М., 1859. Тетр. 8. С. 72-78. Пшеничников А. Соборный храм Вознесения в Вознесенском девичьем монастыре. М., 1886. Он же. Церковь преподобного Михаила Малеи-на в Московском Вознесенском девичьем монастыре. М., 1889. и др.

102 Баталов А.Д Собор Вознесенского монастыря в Московском Кремле // Памятники культуры: Новые открытия: Ежегодник. 1983. JI., 1985. С. 468-482. Ретковская JI.C. Смоленский собор Новодевичьего монастыря. М., 1955. Божутина Т.Д. Памятники архитектуры Донского монастыря. М., 1985. и др.

Многие из этих работ были связаны с восстановлением первоначального облика старинных монастырских церквей, например, собора Спасо-Андроникова монастыря103.

Другие аспекты изучения монастырей Москвы в советское время - археологический104 и археографический105, как и архитектурный мало затрагивали историю монастырей в XIX - начале XX в.

Современные исследования по истории монастырей Москвы продолжают их изучение с точки зрения археологического106, археографического107 и архитектурного108 наследия. По прежнему наибольший интерес исследователей привлекает более ранние периоды в истории московских обителей. Для последних 15 лет стало характерно появление множества работ популярного и краеведческого характера. Часть из них создавалась еще в советский период и увидела свет в начале 90-х годов, в частности книга Ю.Н. Буракова «Под сенью монастырей московских»109 и четырехтомник П. Паламарчука «Сорок сороков»110, иллюстрированная история всех московских храмов и монастырей. Следует отметить также имеющее справочный характер издание К.А. Бронтмана «Монастыри Моск

Общая характеристика исторического значения монастырей Москвы дается в статье В.Ф. Козлова, где, в том числе, отмечаются тенденции, характерные для второй половины XIX в.: увеличение социальной деятельности монастырей, рост внимания к ним со стороны научной общественности, чему способствовало празднование монастырями юбилейных торжеств112. Художественные ремесла и промыслы женских монастырей Москвы

103 Максимов П.Н. Собор Спасо-Андроникова монастыря в Москве // Архитектурные памятники Москвы XV- XVII вв. Новые исследования. М., 1947. Огнев Б.А. Вариант реконструкции Спасского собора Андроникова монастыря // Памятники культуры. Вып. 1. М., 1959. Альтшуллер Б.Л. Белокаменные рельефы Спасского собора // Средневековая Русь. М., 1976. Гуляницкий Н.Ф. О внутреннем пространстве в композиции раннемосковских храмов // Архитектурное наследство. Т.ЗЗ. М.,1985. и др.

104 Кучкин В.А. Первые каменные постройки в кремлевском Чудовом монастыре // Материалы и исследования Гос. музеи Московского Кремля. М., 1980. С. 5-11.

105 Тихомиров М.Н. Записи XIV - XVII вв. на рукописях Чудова монастыря // Археогр. Ежегодник. 1958. М., 1960. Кобрин В.Б. Две грамоты Чудову монастырю (XVI в.) // Записки ГБИЛ. Отдел рукописей. М., 1962. Т. 25. С. 289-322. Протасьева Т.Н. Описание рукописей Чудовского собрания. Новосибирск, 1980.

106 Беляев Л.А. Древние монастыри Москвы по данным археологии (кон. XIII - нач. XV в.). М., 1994. Чернов С.З. Сельские монастыри и великокняжеские волости на северо-востоке Московского княжетва в XIV-XV вв. // Церковь в истории России. В. 1. М., 1997.

107 Гальченко М.Г. Из истории книгописания в Спасо-Андрониковом монастыре в конце XIV - начале XV в. // Исследования и материалы. Сб. 69. М., 1994.

108 Давид Л.А. и др. Реставрация Спасского собора Андроникова монастыря // Древнерусское искусство: Сергий Радонежский и художественная культура. М.-СПб., 1998.

09 Бураков Ю.Н. Под сенью монастырей московских. М., 1991.

110 ПаламарчукП.Г. Сорок сороков. Краткая иллюстрированная история всех московских храмов. Т. 1-4. М„ 1992-1996.

111 Бронтман К.А. Монастыри Москвы. М., 1999.

112 Козлов В.Ф. Мир московских монастырей // Отечество: Краеведческий альманах. М., 1997. Вып. 10. С. 55-82. рассматриваются в работе Т.Ф. Кузнецовой . Автор считает, что деятельность монастырских мастерских имела два направления. Во-первых, путем выполнения заказов увеличивать средства обители, во-вторых, сохранять и развивать традиционные рукоделия и искать новые формы творчества. Кузнецова рассматривает участие монастырей Москвы в двух Всемирных выставках (в Париже и в Чикаго), а также в Первой Всероссийской выставке монастырских работ и церковной утвари в Санкт-Петербурге. Высокое качество работ монастырских мастериц, по мнению автора, свидетельствует о том, что произведения монастырских мастерских не только являлись художественно-историческими памятниками, но и способствовали развитию декоративно-прикладного искусства своего време-ни114.

Вопросы внутренней жизни монастырей Москвы затрагиваются в статье И.А.Курляндского"5, посвященной игуменье Митрофании. Основательница Покровской общины сестер милосердия оказывала непосредственное воздействие на церковную жизнь Москвы. В статье рассматриваются взаимоотношения игуменьи Митрофании и московского митрополита Иннокентия, ей покровительствовавшего. В частности, автор указывает на влияние игуменьи в монастырских делах. «Святитель вынужден был считаться с мнением влиятельной игуменьи при важнейших назначениях на должности настоятельниц Московских женских монастырей. Некоторых он просто не решался назначить, не спросив ее одобрения»116.

Современной тенденцией в изучении монастырей Москвы является тот факт, что интерес многих исследователей сосредоточен на периоде первых лет после революции 1917 г., наиболее драматичных для московских монастырей"7. В связи с интересом к последним годам существования монастырей Москвы получают освещение и вопросы их истории в начале XX в., в последние годы накануне революции 1917 г. Заслуживает внимания работа группы исследователей, посвященная биографиям последних настоятелей

11S

Новоспасского монастыря , охватывающая период с 1906 по 1926 гг. Исследование по

113 Кузнецова Т.Ф. Мастерские женских монастырей Москвы и общество конца XVIII - начала XX веков // Материальная база сферы культуры. 1997. Вып. I. М., 97. С. 42-56.

1,4 Там же. С. 50.

115 Курляндский И.А. Митрополит Иннокентий (Вениаминов) и игуменья Митрофания (По новым архивным панным) // Церковь в истории России. 1999. С. 134-159.

116 Там же. С. 137.

117 Игнатия (Петровская). Высокопетровский монастырь в 20-30-е гг. // Альфа и Омега. 1996. №1. Козлов В.Ф. Трагедия монастырей // Московский журнал. 1991. №1. С. 32-41. Он же. Судьбы монастырских кладбищ Москвы. (20-30-е гг.) // Московский некрополь: История. Архитектура. Искусство. Охрана. М., 1991. Постернак О.П. Музейная деятельность на территории Донского монастыря в 1920—1930 годы // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. № 4. М., 2005. С. 114-132.

118 КругликА., Крестников Ю.В., Пасхалова Т.В. Жизнеописания настоятлеей Новоспасского монастыря с 1906 по 1926 гг. М., 2002. строено на архивных документах Новоспасского монастыря и раскрывает вопросы его внутренней, особенностей личного состава и взаимоотношений настоятеля и братии.

В связи с возрождением ряда московских монастырей, в последние годы появляются работы, связанные с изучением их истории. Научный интерес представляет изданное Ивановским монастырем описание истории этой обители119, построенное на большом фактическом материале, в том числе архивных документах. В главах, посвященных возрождению монастыря во второй половине XIX в., рассматривается влияние идей общежительного устава на архитектурную концепцию монастыря.

Но если история возрождающихся монастырей Москвы чаще привлекает внимание исследователей, то история несохранившихся монастырей, например, Вознесенского или Златоустовского до сих пор остается не изученной. Как видно из обзора литературы, существующей на сегодняшней день по истории монастырей Москвы во второй половине XIX - начале XX в., она по своему объему никак не соответствует тому множеству источников, которые существуют как в виде архивных материалов, так и в виде печатных изданий. Вопросы социально-экономического развития монастырей Москвы, их значения как религиозно-культурных центров, истории взаимодействия монастырей и города во второй половине XIX - начале XX в. практически не изучались ни до революции, ни в послереволюционный период. Как было показано выше, на то имелись свои причины в каждый из этих периодов. Публикации, появляющиеся в последние годы представляют собой только начало изучения этой обширной и малоизученной темы.

119 Баталов A.JI., Головкова JI.A., Харченко Г. Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Страницы истории. М., 2005.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Балашова, Татьяна Витальевна

Заключение

В Москве к началу XX в. находилось 25 монастырей, каждый из которых обладал своими неповторимыми чертами. Тем не менее, всем им был свойственен особый, «московский» характер, отличавший их от большинства других православных обителей Российской империи. Специфика старинных московских монастырей определялась их неразрывной связью с историей города. Сам факт необычного для других городов числа монастырей был результатом исторического развития Москвы. На протяжении нескольких столетий Москва являлась политическим и церковным центром русских земель. Московские монастыри создавались в большинстве своем по инициативе духовных и светских властей, нередко в честь важных исторических событий. У основания большинства московских обителей стояла фигура не монаха-отшельника, а крупного государственного или церковного деятеля. В результате с самого начала своей истории московские обители пользовались привилегиями столичных монастырей, покровительством властей, богатыми вкладами и вниманием паломников.

Московские монастыри строились либо в самом городе, либо рядом с ним и со временем входили в его черту. Это также определяло их особый характер и предназначение. Основной целью создания любого монастыря являлась возможность уединенной молитвы для стремящихся к монашеской жизни, создание условий для их духовного совершенствования. Монастыри, построенные в городе, тем более в столице, с самого начала своего существования должны были служить не только для духовной жизни их насельников, но и для всего города, духовными центрами которого они становились. Многие монастыри к тому же строились как часть военных укреплений Москвы, как монастыри - сторожи. Таким образом, монастыри Москвы создавались не только для уединенной молитвы, но и в расчете на запросы жизни города.

Расположение в Москве во многом определило судьбу монастырей. С одной стороны, они испытывали экономическое благополучие, пользуясь богатыми вкладами, с другой стороны, как и весь город, страдали от набегов и пожаров. Московские монастыри были свидетелями и порой участниками крупных исторических событий. В результате, к середине XIX в. они представляли собой не только религиозные центры, но и историко-культурные памятники. В их храмах и ризницах были собраны ценнейшие произведения иконописного и декоративно-прикладного искусства. Монастырские церкви и укрепления представляли собой выдающие произведения архитектуры. У церковных стен находились древнейшие московские некрополи.

Кроме того, московские монастыри являлись хранителями важнейших православных святынь, что также объяснялось историческим развитием Москвы. Святыни собирались в Москве на протяжении нескольких столетий, играя нередко консолидирующую роль в жизни общества. После того, как Москва утратила статус политической столицы, она сохранила значение столицы первопрестольной. Старинные монастыри и многочисленные церкви Москвы подчеркивали ее характер исторического и церковного центра, который был особенно явным при сравнении с новой столицей на берегах Невы.

Монастыри олицетворяли историческое прошлое Москвы и являлись неотъемлемой частью образа первопрестольной столицы. Значение монастырей как хранителей исторических и религиозных святынь было особенно наглядным в период коронационных торжеств и высочайших визитов. Монастыри были включены в празднично-официальную жизнь города, тем самым подчеркивалось значение Москвы как первопрестольной столицы. Во время коронационных торжеств архимандриты монастырей, как и в предшествующие столетия, участвовали в церемонии в Успенском соборе, а монастыри открывали свои двери как для знатных гостей, так и для беднейших горожан, демонстрируя традиционное гостеприимство. Архимандриты московских монастырей принимали участие и в других церковно-государственных церемониях, что подчеркивало особый статус обителей первопрестольной. Особенно важная роль во время подобных церемоний отводилась кафедральному Чудову монастырю, который включался в маршрут высочайшего выхода в Кремле и благодаря своему расположению часто посещался знатными богомольцами.

Многие праздники и церемонии, в которых принимали участие монастыри, были связаны с их историческим прошлым. Крестные ходы служили напоминанием об исторических событиях, в честь которых создавались монастыри и о хранящихся в них святынях. В конце XIX- начале XX в. число пышных церемоний не уменьшается, а возрастает. В монастырях торжественно отмечают не только веками существовавшие праздники, но появляется новая традиция празднования юбилеев, которые облекаются в традиционные богослужебные формы.

Однако специфика московских монастырей определялись не только их историческим прошлым. Они не только являлись историческими памятниками и олицетворяли образ московской старины, но и продолжали жить своей внутренней жизнью, основанной на церковных уставах и веками формировавшихся традициях. Жизнь монастырей Москвы во второй половине XIX - начале XX в. зависела во многом от расположения в городе и происходящих в нем перемен. В свою очередь и монастыри оказывали определенное воздействие на жизнь города. В результате, возникала определенная взаимосвязь монастыря и города, определяющая феномен городского монастыря.

Монастыри для города, прежде всего, сохраняли свое традиционное и важнейшее значение духовного центра. Притягательность монастыря для богомольцев заключалась в том, что они являлись островками иной, иноческой жизни в шумной столичной среде. Они сохраняли монастырский уклад жизни и богослужений и веками выработанные монастырские традиции. Немалую роль играло эстетическое воздействие, которое оказывала красота монастырского богослужения, пение знаменитых монастырских хоров. Большое значение имел духовный авторитет монахов, среди которых в XIX - начале XX в. были известные в церковной среде подвижники. Православные святыни, хранившиеся в монастырях, способствовали известности московских обителей, привлекали в них множество богомольцев и определяли ритм богослужебной жизни. Превращение Москвы в центр железнодорожной сети и возросшая подвижность населения способствовали притоку паломников и путешественников, стремившихся поклониться православным святыням и увидеть исторические памятники Москвы и ее монастырей.

Важной частью городской культуры Москвы являлись крестные ходы в монастыри и торжественные церемонии, в которых принимали участие настоятели монастырей, и во время которых выносили на улицы города наиболее чтимые иконы, хранившиеся в монастырях. Без этих существовавших веками торжеств была немыслима праздничная жизнь города. Монастыри способствовали формированию неповторимого архитектурного облика Москвы, созданию ее особого колорита. Их высокие стены и колокольни, купола монастырских церквей прочно вошли в архитектурный пейзаж города.

Но и город оказывал на монастырь существенное влияние. Расположение в городе становилось решающим с точки зрения характера хозяйственной деятельности монастырей. Хозяйство их велось «на городской лад»: большая часть работ совершалась наемными рабочими, а большую часть дохода приносили не только традиционные богомольцы, но и аренда недвижимости, а также банковские вклады. В связи с этим монастыри уделяли особое внимание развитию аренды и выгодному вложению капиталов.

Столичный статус оказывал воздействие на состав монахов и монахинь, который несколько отличался от иных обителей. В первоклассные женские монастыри Москвы чаще поступали представительницы дворянского сословия, в мужских монастырях должности настоятелей занимали, как правило, представители «ученого монашества» среди которых были крупные церковные деятели.

Расположение в городе и наличие знаменитых святынь вызывало постоянный приток богомольцев, способствовало участию монастырей в официальных церемониях, влияло на их повседневную жизнь. Городские монастыри гораздо больше испытывали воздействие окружающей среды, чем обители, затерянные в отдаленных пустынных местностях. Монашествующие значительно чаще контактировали с городской средой, что лишало монастыри необходимого для созерцательной жизни уединения.

Процессы урбанизации, происходившие в Москве во второй половине XIX -начале XX в. не могли не сказаться и на монастырской жизни. Монастыри, построенные когда-то за пределами города и являвшиеся монастырями-сторожами, оказались на его многонаселенных окраинах и стали центрами притяжения для фабричного люда. Монастыри, находившиеся в центре, смогли извлечь выгоду из своего расположения на все более дорожавшей земле. Буржуазное развитие города способствовало улучшению экономического благосостояния монастырей. Однако, находясь в условиях развивающегося торгово-промышленного и культурного центра, монастыри сохраняли свое значение воплощенной истории Москвы и России, осязаемого прошлого. Таким образом, благодаря монастырям, развивающийся город сохранял свой неповторимый облик и статус первопрестольной столицы, в то время как монастыри становились частью городской среды, умело пользуясь плодами урбанизации.

Однако влияние городской среды не всегда имело положительное влияние на внутреннюю монастырскую жизнь. Расположение в городе сдвигало акцент на хозяйственную деятельность, влияние «мира» здесь сказывалось сильнее, чем на жизни монастырей, затерянных в пустынных местностях. Возникало определенное противоречие, которое порождала сама идея городского монастыря. Монастыри были необходимы городу как центры святости, но именно в городской среде монастырям было сложнее всего сохранять ее в достаточной степени, чтобы удовлетворить запросы верующих. Городские условия и вековые традиции сформировали особый характер московских монастырей. Их привилегированное положение, экономическое благополучие при достаточно умеренной аскезе не давало монастырям полностью реализовать свои исконные созерцательно-молитвенные функции. Но в то же время именно в московские монастыри прежде всего стремились паломники и богомольцы, поскольку именно здесь были сосредоточены важнейшие святыни Москвы. В результате вопрос возрождения духовной жизни в московских монастырях становится особенно важным не только с точки зрения возвышения иноческой жизни в самих обителях, но и в связи с тем, что именно городские монастыри были призваны откликаться на религиозно-нравственные нужды православного населения.

Начиная с пореформенного времени, не раз вставал вопрос о роли монастырей и монашества в жизни общества, о необходимости их существования и значении для русского народа. Со стороны светского общества в адрес монастырей все чаще звучали упреки в упадке духовности, увлечении стяжательством и отсутствии благотворительной деятельности. В самой монашеской среде также ощущалась необходимость реформ в монастырях, которые могли бы поднять уровень духовной жизни обителей. Но именно в старинных московских монастырях осуществить эти реформы было достаточно сложно. Причина заключалась именно в вековых традициях и особом статусе московских обителей. В результате, введение общежительного устава, призванного улучшить обстановку в монастырях и поднять духовный уровень монашествующих, было реализовано только в новых монастырях, созданных в Москве во второй половине XIX в.

Для этого времени стал характерным небывалый рост числа монастырей и монашествующих и увеличение направлений или специализаций монастырей. К концу XIX в. существовали монастыри миссионерские, учительные, монастыри с великолепно поставленным хозяйством и те, основной задачей которых была благотворительная деятельность. Основная функция монастырей Москвы оставалась традиционной -являться центрами духовной жизни. Они представляли собой монастыри-памятники, монастыри-святыни, привлекавшие множество посетителей, богомольцев и любителей старины. В то же время в конце XIX- начале XX в. все более ощущалась необходимость развития монастырей как церковно-просветительных центров. Во второй половине XIX в. наблюдался рост социальной активности монастырей: в них стали открываться школы и приюты, проводиться внебогослужебные собеседования. Таким образом, их роль в жизни города возрастала.

Социально-экономические изменения, военные и политические потрясения, происшедшие в России на протяжении рассматриваемого периода, способствовали тому, что традиционная молитвенно-созерцательная функция монастырей уже не могла удовлетворить потребностей времени. Рост влияния на народные массы антицерковных настроений и сектантства, по мнению архимандрита Новоспасского монастыря Макария, диктовал необходимость обратиться к вопросам современной жизни и религиозно-нравственным нуждам окружающего монастырь населения: «Ополчившиеся гневом и даже злобою на монастыри современные силы вносят соблазны даже в души верующих главным образом тем, что для жизни, на ее современные запросы и нужды монастыри ничего не дают»753. Именно монастыри Москвы, расположенные в крупном городе, своими святынями и знаменитым прошлым привлекавшие множество богомольцев, по его мнению, имели возможность реализовываться не только как молитвенно-созерцательные, но и как просветительские центры. «Вне всяких сомнений, писал архимандрит Макарий,

733 РГАДА- Ф. 1183. Оп. 1/47.1909. Д 67. Л. 13. исполнявший должность благочинного ставропигиальных монастырей, в докладе в Московскую синодальную контору, - основное положение иноческой жизни - личное подвижничество и к осуществлению его необходимо всемерно стремиться. Но в той же мере несомненны указания современности как в жизни, окружающей монастыри, так и внутри монастырей, а равно и указания истории»754. Не только архимандрит Макарий считал необходимым увеличение релгиозно-просветительской функции монастырей Москвы. В конце XIX в., помимо создания школ и проведения внебогослужебных собеседований, в ряде московских монастырей возникают братства церковного пения, во время праздников богомольцам раздаются брошюры, появляется издательская деятельность. Далеко не все монастыри смогли вступить на этот путь большей открытости к требованиям современности, который способствовал возвышению религиозно-нравственного авторитета монастырей. Большинство монастырей оказывало воздействие скорее духовным авторитетом прошлого, чем реальными ответами на запросы современности. Монастыри Москвы стояли перед необходимостью перемен. Их история прервалась в тот момент, когда и в монашеской и в светской среде наиболее остро стоял вопрос об их предназначении и их роли в жизни общества.

Монастыри Москвы, создававшиеся как крепости, как мемориальные памятники, по обету князей, царей и митрополитов, со временем утратили значение военных крепостей, и их главной функцией стала роль духовной твердыни не только для самих монашествующих, но и для всего города, в котором они существовали. Во второй половине XIX - начале XX в. они играли в жизни Москвы существенную роль, являясь важными религиозными центрами и в то же время ценнейшими историко-культурными памятниками. Расположение в крупном городе способствовало тому, что монастыри были связаны с ним множеством самых разнообразных нитей. Перемены в жизни города оказывали непосредственное воздействие на монастыри и делали необходимым их обращение к вопросам современной жизни. Возможности воздействия монастырского центра на окружающую городскую среду, результаты влияния растущего города и перемен в обществе на монастырскую жизнь, становятся особенно наглядными при изучении экономической, социальной и культурно-религиозной жизни монастырей Москвы во второй половине XIX- начале XX в.

754 Там же.