Мотив достижения успеха как фактор развития личности: На примере младших школьников и младших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Литвинова, Галина Владимировна

  • Литвинова, Галина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 157
Литвинова, Галина Владимировна. Мотив достижения успеха как фактор развития личности: На примере младших школьников и младших подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Литвинова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Проблема формирования личности с позиции деятельностного подхода.

1.2.мотивационная сторона активности личности.

1.3.мотив достижения как структурирующий фактор в диаде «личность-деятельность».

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ МОТИВА ДОСТИЖЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Методология, понятийный аппарат и организация исследования.

2.2. Результаты первого этапа исследования.

2.3. Результаты второго экспериментального этапа исследования.

2.4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотив достижения успеха как фактор развития личности: На примере младших школьников и младших подростков»

Актуальность исследования.

Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности рассматривается как одна из ключевых областей современной психологии. Изучением мотивации, которая является движущей силой развития психики, занимались ученые различных психологических школ, что однако не исчерпало проблему, а лишь подчеркнуло ее глубину и определило ряд направлений по изучению природы мотивации, форм ее проявлений, потребностей человека.

Мотивации и мотивам посвящено большое количество исследований и монографий как в отечественной психологии (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, В.С.Мерлин, Д.Б.Орлов, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон и др.), так и зарубежной (Дж. Аткинсон, К.Левин,

A.Маслоу, Х.Хекхаузен, Г.Холл и др.). Обилие исследований по проблеме мотивации и мотивов сопровождается и обилием точек зрения на их природу и значение в процессе становления личности. Обращает внимание разнообразие в толковании понятия мотивов, которые рассматриваются как намерение, представления, переживания (Л.И.Божович), потребности, склонности (Х.Хекхаузен), установки (Д.Н.Узнадзе), морально-политические установки, помыслы (Г.А.Ковалев), предметы внешнего мира (А.Н.Леонтьев), условия существования (В.К.Вилюнас), внутренние детерминанты деятельности (Р.С.Вайсман, В.К.Вилюнас и др.), отношения (В.Н.Мясищев,

B.С.Мерлин), личностные диспозиции-устойчивые свойства личности (М.Ш.Магомед-Эминов, К.К.Платонов). Многочисленные исследования (Д.Аткинсон, Д.Макклеланд, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, Х.Хекхаузен и др.) говорят о том, что мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудач являются важными видами человеческой мотивации.

От них, как считают исследователи, во многом зависит зависит судьба и положение человека в обществе. Понятие деятельности, по мнению А.Н.Леонтьева, тесно связано с понятием мотива. Р.А.Пилоян рассматривает мотив относительно действий, а мотивацию относительно деятельности. К настоящему времени не сложилось единой точки зрения на феномен мотивации и процесса развития личности через мотивационную сферу. Несмотря на многообразие характеристик мотивационной сферы в различных концепциях, слабо показаны иерархические связи между структурными компонентами мотивационной сферы.

В психологии личности обозначилась ситуация: когда проблема мотивации и мотивов, формирования личности с позиции деятельностного подхода изучены детально, а влияние мотивационной сферы на развитие личности, его внутреннего потенциала, реализации творческих возможностей, обогащения личностных структур остается недостаточно исследованным. Со сменой ведущей деятельности меняются отдельные системосоставляющие компоненты личности, определяющие особенности мотивационной сферы. Существующие исследования развития личности в процессе деятельности, как правило, игнорируют влияние самой личности на деятельность, которую ей предлагает социум (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн и др.). В работах не рассматривается возможность изменения мотивационной сферы с целью изменения самой личности, не показано, какие внутренние процессы определяют становление личности в деятельности. В то же время Д.Б.Богоявленская выявила роль мотивационной сферы в том, как человек реализуется в деятельности (эвристический, креативный уровни личности). По ее мнению среди разнообразных факторов развития личности важными являются креативная и мотивационная готовность. Выявив механизм и закономерности развития личности на основе этих компонентов, можем ответить на вопрос, как мотивационная сфера влияет на развитие творческого потенциала.

Вопреки бытующему мнению мотивация престижа и мотивация достижения в некоторых случаях становятся тормозом на пути к творчеству, понимаемому как постановка новых проблем. Это происходит, например, в ситуации соревнования. Чем выше уровень мотивации достижения, считает Д.Б.Богоявленская, тем в большей степени понижается уровень интеллектуальной активности в ситуации соперничества. Мотивы престижа, достижения останавливают движение мысли. Следовательно, исключительной становится ситуация значимости выполняемой субъектом деятельности.

Среди многочисленных работ в русле мотивации не достаточно полно представлены и описаны пути влияния на процесс развития личности в деятельности через воздействие на внутренние факторы. Например, в гуманистической психологии дана характеристика самоактуализирующейся личности, но не показаны пути формирования такой личности. В то же время в психологической литературе имеются убедительные данные, указывающие, что в основе формирования самосознания ребенка, через которое определяется его отношение к деятельности, лежит мотивация достижения (избегания). Психологами К. Левиным, Д.Аткинсоном, Х.Хекхаузеном достаточно глубоко изучен и описан процесс формирования мотивации достижения успеха в онтогенезе и его связь с общим развитием ребенка, показана положительная (и отрицательная) роль подкрепления в виде оценок со стороны окружающих (в первую очередь родителей и учителей) результатов деятельности. Следовательно, устойчивость мотива достижения и его место в иерархии мотивационной сферы определяют внутренние процессы становления личности в деятельности. Путем специальной организации и моделирования деятельности можно воздействовать на личность изнутри через мотивационный компонент. Практика показывает, что люди неуспешные и мотивированные на избегание неудач не находят или мало находят самостоятельно такую сферу активности, где можно было бы реализовать свои потенциальные возможности. Перестраивая деятельность через создание ситуации успеха, можно обеспечить изменение внутри-личностной мотивации, что будет способствовать определенной перестройке на уровне личности. Такая личность сама способна включиться в деятельность, стремясь добиться успеха.

Объект исследования: личность и факторы ее развития.

Предмет исследования: мотив достижения успеха как фактор развития личности.

Цель исследования: выявить влияние мотива достижения успеха на процесс развития личности в деятельности.

Гипотезой, выдвигаемой в исследовании, является предположение о том, что сформированный в деятельности внутренний устойчивый мотив достижения успеха становится структурирующим фактором личности, определяющим ее развитие.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к изучению мотивации и ее роли в процессе развития личности.

2. Обосновать категорию мотива достижения как структурирующего фактора в диаде личность-деятельность, лежащего в основе полноценного развития личности.

3. Выявить взаимосвязь мотива достижения (избегания) и личностных особенностей индивида, включая способность к саморазвитию.

4. Исследовать особенности мотива достижения-избегания на разных стадиях развития личности внутри учебной деятельности.

Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: деятельностный подход в развитии личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), фундаментальные труды по проблемам мотивации и мотива (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин,

А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Х.Хекхаузен и др.), исследования мотива достижения отечественных и зарубежных ученых (Д.Аткинсон, Р.С.Вайсман, Д.МакКлеланд, М.Ш.Магомед-Эминов, Г.Мюррей, Ю.М.Орлов и др.), положение о непрерывности развития личности в онтогенезе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.АБодалев, Е.Б.Весна, АМаслоу, Г.Олпорт, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдпггейн, Э.Эриксон и др.), положение о креативной сущности индивидуальности (А.Адлер, Д.Б.Богоявленская, А.Маслоу, и др.), понятие персонализации (А.В.Петровский).

Методы исследования:

В качестве исходных и дополнительных методов использовался анализ медицинских заключений, анамнестических данных, метод наблюдения за поведением детей в учебной деятельности и во внеучебных ситуациях

Как основные методы использовались:

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы;

- тестирование (психодиагностические методики, отвечающие конкретным задачам исследования: методика КИСС - косвенное измерение системы самооценки, МД - решетка Шмальта, адаптированная Н.В.Афанасьевой, тест уровня школьной тревожности Филлипса);

- статистический анализ (корреляционный анализ);

- качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft EXSEL.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что автором дана качественная характеристика мотивационной сферы личности, мотивация определена как системообразующий фактор, определяющий структуру личности на конкретной стадии ее развития, обоснована категория мотива достижения как структурирующего фактора в диаде личность-деятельность, описаны логические и функциональные связи между мотивацией достижения и другими компонентами в структуре личности, выявлена возможность воздействия на структуру личности через мо-тивационный компонент путем специальной организации и моделирования деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о роли мотива достижебния в процессе развития личности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке теоретических положений о развитии личности через мотивационную сферу.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в работе практических психологов при проведении психологического исследования личности, а также при разработке системы обучения и воспитания в отношении разных возрастных и социальных категорий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная сфера выступает структурирующим фактором в диаде личность-деятельность, определяет внутренние процессы становления личности в деятельности.

2. Успешность развития личности в деятельности обеспечивается устойчивостью мотива достижения и его местом в иерархии мотивационной сферы человека.

3. Мотив достижения, отражая взаимодействие когнитивной и аффективной сфер в их единстве, определяет полноценное развитие личности.

4. Специальная организация и моделирование деятельности позволяет воздействовать на структуру личности через мотивацион-ный компонент.

База и этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе школ №9 г. Комсомольска-на-Амуре, школ №1, 4, 15, 40, 42 г. Петропавловска - Камчатского, школы № 1 г. Вилючинска, интерната для детей сирот и оставшихся без попечения родителей г. Ели-зово Камчатской области, а также центра практической психологии при Камчатском Государственном педагогическом университете. В исследовании можно выделить несколько этапов. На первом (1995-1997гг.) этапе изучалась научная и методическая литература по проблеме, определись содержание и тема работы, формулировалась гипотеза. На втором этапе (1998-2000гг.) проводилось исследование мотивации достижения у младших школьников и младших подростков, выявлялись успешные и неуспешные испытуемые в учебной деятельности, как ведущей для младшего школьного и значимого для младшего подросткового возраста. На третьем этапе (2000-2002гг.) определялась взаимосвязь мотивации успеха или мотивации избегания неудач с аффективным и самооценочными компонентами личности обследуемых.

Общее количество обследованных - 628 человек. Из них 316 младших школьников и 314 младших подростков.

Апробация и внедрение результатов:

Полученные в исследовании данные были представлены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях Камчатского государственного педагогического университета в 1999-2002 годах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории психологических проблем развития личности в течение 2000-2002 года. Автор выступала с докладами по теме исследования на научно-методологических семинарах кафедры психологии КГТТУ в 2000-2002 годах, на семинаре школьных психологов г. Петропавловска-Камчатского. Материалы исследования были использованы автором при подготовке спецкурса «Психологические проблемы мотивации личности в онтогенезе» КГПУ, а также в консультативно-диагностической работе с клиентами Центра практической психологии КГПУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 источника, В тексте диссертации имеются, 14 таблиц, 4 рисунка. Содержание работы изложено на 149 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Литвинова, Галина Владимировна

Выводы: 1. Эмоциональные нарушения в виде повышенной тревожности проявляются у младших школьников, неуспешных в учебной деятельности, как у мотвированных на успех, так и у мотивированных на неудачу, в подростковом возрасте у школьников неуспешнвх и мотивированных на неудачу.

2. Среди причин эмоционального напряжения, способствующих высокому уровню тревожности в школе, являются индивидуальные особенности учителя, скорее всего это отсутствие коммуникативной компетентности, не достаточно развитые эмоционально близкие отношения со сверстниками и учителем, недостаток интереса к учебе, информационные перегрузки, недостаток времени, повышенные требования со стороны учителя и родителей, давление с целью повышения школьной успеваемости, отсутствие четких требований со стороны учителей, не оправданно большое количество школьных правил и норм, с которыми ребенку не приходилось иметь дело в дошкольный период, а так же повышенный уровень учебной мотивации, что особенно характерно для успешных и мотивированных на успех младших школьников.

2.2.3. Результаты методики КИСС (косвенного измерения системы самооценок).

Нами была использована методика косвенного измерения системы самооценок (КИСС), которая в сравнении с другими известными приемами диагностики самооценки обладает рядом преимуществ.

Данная методика предназначается для косвенного измерения системы самооценок. В качестве, стимульного материала используются схематические изображения человеческого лица. Благодаря замене процедуры прямого шкалирования «Я» на косвенную оценку посредством шкалирования схематических изображений становится доступной диагностике не демонстрируемая, а подлинно переживаемая самооценка.

В результате использования методики КИСС в группах успешных и неуспешных младших школьников мотивированных на успех и группе детей мотивированных на избегание неудачи были получены данные, отраженные в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ научной литературы, результаты проведенного исследования подтверждают представления о том, что мотивы человека различаются не только по своему содержанию и динамическим свойствам (сила, устойчивость), но и по способу заданности мотива: либо процесс вмешательства, либо как внутреннее состояние организма, побуждающего или ведущего к действию. В первом случае мотив определяется деятельностью, предложенной социумом, побуждение идет от потребности выполнить какое-либо действие. Мотивом может быть выполнение деятельности с целью получения вознаграждения (материального или оценочного), либо выполнение деятельности с целью избегания наказания. Люди неуспешные и мотивированные на избегание неудач не способны к самостоятельному поиску такой сферы активности, в которой они могли бы реализовать свои потенциальные возможности, что приводит в конечном итоге к снижению личностного потенциала, вплоть до ее полной деградации.

Исследование убедительно показало, что личность и деятельность представляют собой психологическую систему, в которой развитие одной составляющей ведет за собой развитие второй, и наоборот. В процессе организации деятельности происходит формирование новых качеств личности. Мотивационная сфера непосредственно опосредует как когнитивную, так и аффективную подсистемы личности. Мотивацион-ные состояния возникают в результате многочисленных взаимодействий большого числа других переменных, к которым относятся потребности, побудительная ценность, цели.

Для любой деятельности характерны такие этапы, как ориентировочный, этап программирования (или планирование), реализация программы, контроля и сличения. Задача взрослого заключается в том, чтобы продумать системы внешне задаваемой деятельности, которая обеспечивает целенаправленное формирование и переструктурирование внутренней деятельности ребенка, формирование мотива этой деятельности (Д.И.Фельдштейн).

Мотивационная сфера, как убедительно показывают результаты исследования, оказывает серьезное влияние на развитие личности, ее внутреннего потенциала, реализации творческих возможностей, обогащения личностных структур. Развитие мотивационной сферы личности происходит в деятельности и подчиняется определенным законам. Особенности мотивационной сферы зависят от социальной ситуации, в которую включен ребенок, а так же его внутренних факторов. Для младших школьников учебная деятельность как ведущая и определяющая развитие, является той социальной средой, в недрах которой изменяется мотивационная сфера. Ее изменение происходит под влиянием успеха и неуспеха. Для младших школьников характерна значимость школы, оценки, отношение учителя, именно через оценку, получаемую от взрослых (в данном случае учителя), ребенок оценивает свои возможности. У подростка сфера деятельности расширяется, фактор развития смещается в сторону общения со сверстниками, именно эта деятельность становится ведущей. Значимым является отношение одноклассников, отношение к своим возможностям, подросток более адекватно оценивает свои способности, причем способности не только в учении, айв других сферах деятельности. Школа для подростка менее значима, и он находит другие средства самоутверждения, теперь успех или неуспех в этих сферах деятельности (спорт, трудовая деятельность), где можно самоутвердиться в глазах сверстников, влияет на формирование мотивации достижения. Самооценка становится более реалистичной у детей стремящихся к успеху.

Развитие мотивационной сферы зависит от эмоционально-аффективной сферы, наиболее ярко это проявляется во взаимосвязи с тревожностью. У младших школьников общая школьная тревожность выше, высока фрустрация потребности в достижении успеха, страх ситуации проверки знании. Однако дети, мотивированные на успех имеют еще более ярко выраженную тревожность, фрустрация потребности в достижении успеха у них выше. К подростковому возрасту уровень общей тревожности снижается, однако страх самовыражения и страх не соответствовать ожиданиям окружающих высок, что не противоречит положениям о ведущей деятельности, причем у детей мотивированных на избегание неудачи эта социальная ситуация вызывает более тревожные чувства, чем у детей мотивированных на успех.

Выявлено, что дети с низкими интеллектуальными возможностями (неуспешные) в младшем школьном возрасте, имеют высокий показатель надежды на успех и завышенную самооценку, т.к. нереалистично оценивают себя, однако к подростковому возрасту, тенденция противоположная: надежда на успех падает, самооценка заниженная. Но и среди неуспешных детей выделяются дети, стремящиеся к успеху и стремящиеся к избеганию неудачи. Младшие школьники неуспешные, но стремящиеся к успеху находят для себя к подростковому возрасту сферы реализации своего стремления к успеху. Если у младшего школьника -это помощь другим, то к подростковому возрасту сферы активности расширяются (спорт, самоутверждение, трудовая деятельность). Индивиды неуспешные и мотивированные на избегание неудач не находят или мало находят самостоятельно для себя такой сферы активности, где можно было бы реализовать свои потенциальные возможности; они скорее стремятся избежать любой опасной для них ситуации. А потому становится очевидным, что при создании ситуации успеха дети слабоуспевающие неуспешные при условии поощрения успехов со стороны взрослых от младшего школьного к подростковому возрасту способны найти внутренний резерв, включиться в деятельность и добиться успеха, что можно считать резервом личностного развития.

Стремление ребенка добиться успеха, быть личностью вызывает у других людей потребность видеть в нем личность, что можно расценивать как жизненно необходимое условие поддержания стремления к дальнейшему успеху, к включению в деятельность.

Мотивационная сфера, как мы убедились, оказывает серьезное влияние на развитие личности, ее внутреннего потенциала, реализации творческих возможностей, обогащения личностных структур.

Со сменой ведущей деятельности меняются отдельные системосо-ставляющие компоненты личности, определяющие особенности мотива-ционной сферы. Люди неуспешные и мотивированные на избегание неудач не находят или мало находят самостоятельно такой сферы активности, где можно было бы реализовать свои потенциальные возможности. Перестраивая деятельность через создание ситуации успеха, можно обеспечить изменение внутриличностной мотивации, что будет способствовать определенной перестройке на уровне личности. Такая личность сама способна включиться в деятельность, стремясь добиться успеха. Посредством активного участия в совместной деятельности с другими членами социума личность, получив в порядке обратной связи информацию об успехе, удовлетворяет тем самым потребность в персонализа-ции (А.В.Петровский).

Таким образом, через создание ситуации успеха можно влиять на перестройку личности как изыскание внутренних резервов, формировать желание и стремление к успеху. Такая личность сама способна включиться в деятельность с целью достижения успеха. Внутри деятельности под влиянием успеха и неуспеха изменяется мотивационная сфера, которая играет важную роль в процессе становления личности.

В исследовании показано, что мотив достижения - избегания определяет успешность продвижения личности в деятельности. Выявлены специфические особенности развития личности от младшего к подростко-. вому возрасту, характерные для лиц с мотивом достижения и мотивом избегания. Особая организация деятельности (ситуация успеха) позволяет перестроить мотивационную сферу личности.

Показано, что личность и деятельность взаимно включены в некое системное единство, в котором происходит взаимное дополнение и обогащение характеристик. При этом развитие личности обеспечивает успешность в деятельности, а развитие деятельности определяет рост личностного потенциала. Влияя на деятельность через специально организованную педагогическую ситуацию, мы получаем возможность влиять на процесс развития личности, моделировать его.

При внутренней мотивации побуждение к деятельности идет от сознательно поставленной цели (мотив задан изнутри), именно в этом случае выражено стремление к успеху. Характерной особенностью внутренней мотивации является то, что цель, поставленная человеком (или принятая им), способна побуждать деятельность, не имеющую своей собственной побудительной силы. Деятельность личности, стремящейся к успеху - это качественно иная деятельность. Мотивом такой личности становится стремление к познанию, к творческому преобразованию деятельности, что соответствует креативному уровню развития личности по

Д.Б.Богоявленской. Внутренний мотив обеспечивает переход к более высокому уровню деятельности.

Полученные результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что сформированный в деятельности внутренний устойчивый мотив достижения успеха становится структурирующим фактором личности, определяющим ее развитие. Это позволило сформулировать следующие выводы:

1. Полученные результаты дают основание говорить о том, что мотивационная сфера определяет как целостность диады «личность-деятельность», так и внутренние процессы становления личности в деятельности.

2. Установлено, что успешность развития личности в деятельности обеспечивается мотивом достижения при условии, что он является внутренним устойчивым мотивом, а также местом данного мотива в иерархии мотивационной сферы человека.

3. Выявлено, что мотив достижения успеха взаимосвязан с такими личностными качествами как самооценка, уровень притязания, каузальная атрибуция, тревожность. Со сменой ведущей деятельности наблюдается перестройка значимых личностных компонентов, что приводит к преобразованию мотивационной сферы. Мотив достижения, отражая взаимодействие когнитивной и аффективной сфер в их единстве, определяет полноценное развитие целостной личности.

4. Подтверждено предположение о том, что специальная организация и моделирование деятельности, направленной на формирование внутреннего устойчивого мотива достижения, позволяет избежать нарушений личностного развития у неуспешных детей (в частности, детей с задержкой психического развития, педагогически и социально запущенных) способствует полноценному формированию их личности как в младшем школьном, так и подростковом возрастах.

В настоящем исследовании рассмотрена лишь часть сложной проблемы мотивации достижения успеха. Дальнейшая разработка может быть направлена на исследование влияния мотива достижения на творческое становление личности, процесс индивидуализации, личностный и профессиональный рост.