Мотивационные детерминанты профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Рожков, Олег Анатольевич

  • Рожков, Олег Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 219
Рожков, Олег Анатольевич. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рожков, Олег Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС

1.1. Современное состояние исследования проблемы профессиональной деформации личности в юридической психологии.

1.2. Теоретико-эмпирические подходы к изучению мотивационных детерминант личности в профессиональной деятельности.

1.3. Организация и методики исследования мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

Глава 2. Эмпирическое исследование мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС и возможности их психологической коррекции

2.1. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности различных категорий сотрудников УИС.

2.2. Типология личности сотрудников УИС на основе системного исследования их мотивационных детерминант профессиональной деформации.

2.3. Научно обоснованные рекомендации по психологической коррекции мотивационных детерминант и профилактике профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационные детерминанты профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы»

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования пенитенциарной системы в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года акцентируется внимание на разработке комплекса мер по укреплению у работников уголовно-исполнительной системы (УИС) высоких морально-психологических качеств, умения противостоять различным противоправным действиям со стороны осужденных, при пресечении которых использовать методы воздействия психологического и воспитательного характера1.

В настоящее время значительно усложнились условия труда персонала, возросли предъявляемые к нему требования. Это связано, во-первых, с обострением криминогенных проявлений у осужденных, увеличением среди них количества лиц с психическими отклонениями; во-вторых, с изменением критериев оценки деятельности сотрудников в период реформирования пенитенциарной системы, в связи с чем возрастает напряжение внутри служебных коллективов. Указанные особенности пенитенциарной системы требуют со стороны сотрудников постоянного контроля за своим поведением, чувствами и эмоциями, чтобы предотвратить «сращивание» с криминально ориентированной средой в процессе трудовой деятельности, избежать профессиональной деформации личности.

Устойчивость напряженной обстановки и многие другие факторы являются причиной формирования признаков профессиональной деформации на протяжении всего периода службы, приводящей как к негативным изменениям в интеллектуальной, нравственной, мотивационной, эмоциональной и волевой сферах личности сотрудника (еще подлежащих коррекции), так и к последствиям, определяющим невозможность продолжения деятельности в органах уголовно-исполнительной системы (полного несоответствия занимаемой должности).

1 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. М., 2010. С. 18-19.

Крайними формами профессиональной деформации являются совершение различных делинквентных поступков (антиобщественное противоправное поведение индивида) и нарушение законности»1. Согласно статистической отчетности за 2011 год, «.в 75 территориальных органах и учреждениях ФСИН России в отношении 336 сотрудников возбуждено 325 уголовных дел, в том числе 64 % из них при исполнении служебных обязанностей. Количество преступлений в расчете на 1000 сотрудников увеличилось и составило 1,3 против 1,2 за аналогичный период прошлого года»2.

Наиболее существенным видом предпосылок профессиональной деформации являются деструктивные изменения мотивационной сферы личности, определяющие нарушения стимулирующей и смыслообразующей функций мотивации, сопровождаемые внутриличностным психодинамическим конфликтом личности, о чем свидетельствуют многие научные исследования (В.А. Корчмарюк, M.JI. Кубышкина, A.M. Лафуткин, В.В. Лебедев, С.Ф. Лях, B.C. Медведев, И.И. Соколов, Е.А. Соколова, Д.В. Сочивко, Р.Ж. Тюлю-пергенева, A.B. Шамис).

Одна из основных задач психологической службы уголовно-исполнительной системы заключается «.в психопрофилактике и психологической коррекции деструктивных форм поведения, эмоционального выгорания и профессиональной деформации сотрудников»3. В связи с этим, по нашему мнению, одним из оптимальных направлений в обеспечении психологической профилактики профессиональной деформации является предотвращение деструкций в мотивационной сфере, которое позволит научно обоснованным способом противостоять негативным изменениям личности сотрудников УИС.

1 Калманов Г.Б., Датий A.B., Кокурин A.B. Опасность профессиональной деформации. Что это такое? // Преступление и наказание. 2011. № 3. С. 12.

Обзор о состоянии дисциплины, законности и дорожно-транспортных происшествий среди сотрудников УИС за 2011 год: указание ФСИН России от 29 марта 2012 г. №

7-5732-02. С. 2.

Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: приказ Минюста России от 12 декабря 2005 г. №238. С. 2.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Современные фундаментальные исследования указывают на подверженность работников социальных профессий развитию профессиональной деформации как в психологии труда (A.B. Буданов, 1990; А.Р. Фонарев, 1995; Е.А. Климов, 1996; Э.Ф. Зеер, 2003; Д.А. Волков, 2004 и д.р.), так и в юридической психологии (А.И. Папкин, 1984; А.Н. Сухов, 1992; В.М. Поздняков, 2000; А.И. Ушатиков, 2003; А.Ф. Караваев, М.И. Марьин, В.Е. Петров, 2007; Д.В. Сочивко, 2009;

A.A. Волков, 2010 и др.). Анализ диссертационных исследований свидетельствует об интересе к проблеме профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов (С.П. Безносов, 1997; С.Е. Борисова, 1998; К.Ю. Такасаева, 2001; Р.Ж. Тюлюпергенева, 2004; P.A. Кузнецов, 2005 и др.) и, в частности, сотрудников пенитенциарной системы (Б.Д. Новиков, 1993;

B.C. Медведев, 1999; И.М. Долматова, 2001; О.В. Крапивина, 2004; Ю.Н. Кравцова, 2005; A.M. Лафуткин, 2006; Е.А. Соколова, 2007 и др.).

Различные феноменологические характеристики профессиональной деформации сотрудников УИС раскрываются в научных работах по юридической психологии, рассматривающих вопросы ее диагностики, предпосылок возникновения, структуру, признаки, проявления, развитие, проблемы профилактики и коррекции (C.B. Горностаев, В.А. Гришин, М.Г. Дебольский, О.Н. Ежова, Р.Н. Киселева, В.В. Маслов, А.И. Мокрецов, О.В. Ощепкова, О.В. Самофалова, И.И. Соколов, О.В. Старикова, A.M. Сысоев, С.Д. Хачатурян, С.А. Худоконенко и др.).

Однако до настоящего времени недостаточно исследованы мотиваци-онные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС, что не позволяет дифференцировать методический инструментарий для психологического прогноза и коррекции по особенностям мотивационных деструкций, негативно влияющих на эффективность служебной деятельности, что и актуализировало избрание темы нашего исследования.

Объектом исследования выступают психологические особенности мотивационной сферы личности сотрудников УИС, склонных к профессиональной деформации.

Предмет исследования - сущность, содержание и структура мотива-ционных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

Целью исследования является выявление мотивационных детерминант профессиональной деформации, разработка типологии личности сотрудников УИС и научно обоснованных рекомендаций психологической коррекции мотивации и профилактики профессиональной деформации.

Основная гипотеза. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС проявляются как со структурных позиций статичного образования (совокупности факторов, мотивов), так и с позиций динамичного образования (процесса, механизма).

Частные гипотезы: а) мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС различны в профессионально-должностных группах и зависят от стажа службы; б) взаимосвязь мотивационных детерминант и выраженность признаков и форм профессиональной деформации структурируют типологию личности сотрудников УИС.

С учетом объекта, предмета и цели исследования были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы профессиональной деформации личности и на ее основе реконструировать современное научное представление о данном явлении, значимости мотивации как сущностной психологической предпосылки в проявлении профессиональной деформации с точки зрения подходов ученых последнего времени;

- апробировать психологические методы исследования и эмпирически выявить мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС;

- проинтерпретировать особенности взаимосвязи профессиональной деформации с мотивационными детерминантами личности сотрудников УИС;

- разработать научно обоснованные рекомендации психокоррекции мотивационных детерминант и психопрофилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход, методология системного анализа и системного синтеза в психологии (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен и др.); концепция В.А. Ядова о ценностных ориентациях как высшем уровне диспозиционной системы регуляции социального поведения личности; психодинамический подход к определению ведущих латентных детерминант поведения (Р. Вурвордс, Д.В. Со-чивко, Б. Фаин и др.); методологические принципы общей психологии: принцип единства сознания личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); модели и технологии психокоррекционной работы (С.Б. Каверин, А.И. Мокрецов, Ф. Перлз,

Б. Скиннер, С.Д. Хачатурян и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе (2006-2007 гг.) был проведен теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС, определены существующие подходы к изучению указанной проблемы в отечественной и зарубежной психологии, рассмотрены основные нормативные и правовые документы по данному вопросу, разработана программа исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проведено эмпирическое исследование взаимосвязи мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС в количестве 351 человека, с применением методов психодиагностики, осуществлена математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, анкетирование, тестирование (тест А.Г. Шмелева «Структура трудовой мотивации (СТМ-2)», методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах (УСЦД)», тест В.В. Бойко «Диагностика эмоционального выгорания», тест В.Э. Мильмана «Диагностика мотивационной структуры личности»), экспертная оценка руководителями качеств и психических состояний, индивидуально-психологических характеристик сотрудников, предложенная С.Д. Хачатуряном, С.А. Худоконенко, В.А. Гришиным, метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера).

Обработка полученных данных проводилась на основе методов уров-невого и многомерного анализа (корреляционного, факторного и кластерного) с использованием компьютерной программы 81аЙ81:юа 6.0.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) исследования были обобщены полученные результаты и разработаны рекомендации психокоррекции мотиваци-онных детерминант и профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами; репрезентативностью выборки по принципу случайного отбора респондентов и их представительностью при прохождении службы в 20 структурных подразделениях УИС (трех следственных изоляторах, двух колониях общего и четырех колониях строгого режимов, колонии особого режима, трех колониях-поселениях, воспитательной колонии, пяти межрайонных уголовно-исполнительных инспекциях, отделе по конвоированию), в воспитательном и оперативном отделах, отделах безопасности, режима и охраны, отделах специального учета, использованием валидного психодиагностического инструментария, с последующей психологической интерпретацией.

Базой психологического экспериментального исследования явились пенитенциарные учреждения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области (города Бугуруслан, Бузулук, Новотро ицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк) .

Научная новизна исследования состоит в выявлении мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС в зависимости от профессионально-служебной деятельности и стажа службы; типологизации личности сотрудников УИС по особенностям взаимосвязи мотивации и профессиональной деформации; обосновании рекомендаций психокоррекции мотивационных детерминант и психопрофилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении структуры мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС; определении системных мотивационных детерминант профессиональной деформации по цветовым психодинамическим профилям личности сотрудников в группах воспитательного отдела, оперативно-режимных служб, уголовно-исполнительной инспекции и отдела охраны; определении мотивационных детерминант профессиональной деформации (причинной формы) в группах сотрудников в контексте стажа службы в УИС; определении мотивационных детерминант профессиональной деформации (статистической формы) в формировании симптомов и фаз эмоционального выгорания сотрудников УИС; разработке бинарной типологии личности сотрудников УИС: «истощенный» и «энергичный», где центральными показателями являются уровень мотивации и выраженность признаков профессиональной деформации, определяя тем самым мотивационные детерминанты профессиональной деформации (целевой формы) сотрудников УИС. Выражаем признательность начальнику психологической службы УФСИН России по Оренбургской области В.А. Чубарову за оказание помощи в организации сбора эмпирического материала и всем сотрудникам психологической службы УФСИН России по Оренбургской области за активное участие в подготовке первичных данных.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по выявлению мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС как для всей выборки респондентов, так и для различных профессиональных групп (в зависимости от степени взаимодействия с криминогенной средой и изолированностью рабочего места), а также с учетом стажа службы (по пяти периодам предложенной нами классификации). Разработаны научно обоснованные рекомендации по психокоррекции мотивационных детерминант и психопрофилактике профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование мотивации с позиций: статичного образования (как факторов, мотивов) определяет детерминанты по вытесняемым мотивам, ценностям и динамичного образования (как процесс, механизм) обозначает детерминанты по психодинамическим силам внутриличностных конфликтов профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

2. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации личности сотрудников УИС различны в профессиональных группах: в воспитательном отделе, оперативно-режимных службах (доминирование страха перед утратой стабильности на службе, повышенные требования к окружающим как защита от собственной доверчивости, вытесняемые мотивы «общение», «служение обществу»), уголовно-исполнительной инспекции (преобладание страха перед опустошенностью и скукой, вытесняемая ценность «наличие хороших и верных друзей» и вытесняемый мотив «включенность в команду», значимость мотива «признание») и отделе охраны (стремление к удовлетворению, эмоциональность и субъективность пристрастий превалирующих над рассудочностью, ценностная ориентация на материально обеспеченную жизнь, ведущий мотив «деньги»).

3. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации (причинной формы) личности сотрудников УИС имеют особенности в зависимости от стажа службы: менее 1 года в ценности «познание» и мотива «включенность в команду»; от 1 года до 3 лет - ценности «здоровье» и мотива «признание»; от 3 до 5 лет - ценности «свобода» и мотивов «руководство», «связи»; от 5 до 10 лет - ценности «интересная работа» и мотива «служение обществу»; более 10 лет - ценности «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «интересная работа» и мотива «ориентация на общение».

4. Проявления профессиональной деформации имеют отрицательные статистические корреляционные связи с ценностями «познание», «счастливая семейная жизнь» и мотивами «общение», «включенность в команду», кроме того, положительные - с мотивами «деньги», «следование традициям», «связи».

5. Многомерный анализ мотивации во взаимосвязи с профессиональной деформацией позволяет построить бинарную типологию личности сотрудников УИС: «истощенный» - который отличается проявлением признаков профессиональной деформации и низким уровнем мотивации, и «энергичный» - для которого характерен высокий уровень мотивации и слабые проявления признаков профессиональной деформации.

6. Научно обоснованные рекомендации по психокоррекции мотиваци-онных детерминант и психопрофилактике профессиональной деформации сотрудников УИС по особенностям функциональной цветопсиходинамики (системных предпочтений - отвержений), мотивационной сферы (ценностных ориентаций, мотивов) и выраженности деструктивных изменений личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Комплекс психодиагностических методик по выявлению мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС, коррекции мотивационных детерминант и профилактики профессиональной деформации апробирован и внедрен в практическую деятельность психологических служб УФСИН России по Оренбургской и Саратовской областям, а также в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Вологодского инстатута права и экономики ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Псковского юридического института ФСИН России, Самарского юридического института ФСИН России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях (общий объем - 3,16 п. л.), различные аспекты содержания диссертации изложены на втором Всероссийском совещании с молодыми сотрудниками уголовно-исполнительной системы по вопросам совершенствования профессионального мастерства и закрепления на службе молодого поколения (Москва, 2006 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях, проведенных в 2011, 2013 гг. в Академии ФСИН России; обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Рожков, Олег Анатольевич

Выводы по второй главе

1. Определены системные мотивационные детерминанты (по психодинамическим силам) и детерминанты причинной формы (по вытесняемым ценностям и мотивам) профессиональной деформации в зависимости от взаимодействия сотрудников УИС с объектами окружающей действительности.

2. Раскрыты мотивационные детерминанты профессиональной деформации (причинной формы) для сотрудников УИС в зависимости от стажа службы: менее 1 года - отсутствие возможности реализации ценности «познание» и мотива «включенность в команду»; от 1 года до 3 лет - отсутствие возможности реализации ценности «здоровье» и мотива «признание»; от 3 до 5 лет - отсутствие возможности реализации ценности «свобода» и мотивов «руководство», «связи»; от 5 до 10 лет - отсутствие возможности реализации ценности «интересная работа» и мотива «служение обществу»; более 10 лет -отсутствие возможности реализации ценности «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «интересная работа» и мотива «ориентация на общение».

3. Выявлены мотивационные детерминанты профессиональной деформации (статистической формы) как отрицательной корреляционной связи с ценностями «познание», «счастливая семейная жизнь», мотивами «общение», «включенность в команду», «служение обществу», качествами «раскованность», «ловкость», «оригинальность», так и положительной корреляционной связи с мотивами «деньги», «связи», «следование традициям».

4. Проанализированы симптомы и фазы эмоционального выгорания как фонового состояния профессиональной деформации в контексте изменений особенностей ценностно-мотивационной сферы сотрудников УИС по ценностям, мотивам и качествам личности.

5. Сформулирована модель бинарной типологии личности сотрудников УИС по многоуровневому анализу мотивационной сферы во взаимосвязи с профессиональной деформацией: «истощенный» и «энергичный», где центральными показателями являются уровень мотивации и выраженность признаков профессиональной деформации. Мотивационными детерминантами профессиональной деформации (целевой формы) сотрудников УИС выступают ценность «уверенность в себе», мотивы «служение обществу», «экономия энергии», общий уровень мотивации (низкий или высокий), которые определяют сформированность и выраженность форм и признаков профессиональной деформации.

6. Подобраны научно обоснованные рекомендации для коррекционной и профилактической работы, способствующие снижению профессиональной деформации, состоящие из психотерапевтических, психологических, воспитательных и организационных методов воздействия, которые включают в себя три блока: 1) мотивация подкрепления через стимулирование, по актуализации мотивационного потенциала личности в различные периоды стажа службы в УИС; 2) гештальттерапия по особенностям функциональных состояний; 3) психокоррекция по особенностям мотивационной сферы.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование мотивационных детерминант профессиональной деформации сотрудников УИС позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

Теоретико-методологическое исследование проблемы профессиональной деформации личности сотрудников УИС в юридической психологии, а также сравнение классификаций профессиональной деформации по видам и одним из критериев типологии личности по содержанию ценностно-ориентационной направленности указывает на вероятность перерождения признаков профессиональной деформации в делинквентное поведение - вот та причина, по которой такой неподдельный интерес вызывает это явление у ученых.

Многие научные исследования свидетельствуют о таком наиболее существенном виде предпосылок профессиональной деформации, как деструктивные изменения мотивационной сферы личности. В нашей работе эмпирически выявлена мотивационная обусловленность профессиональной деформации сотрудников УИС с учетом различных форм детерминации.

Под мотивационными детерминантами профессиональной деформации следует понимать мотивационную обусловленность изменений в процессе профессионально-служебной деятельности (эффективность, успешность, качество результатов труда и т. д.). Одновременно с исследованием профессиональной деформации сотрудников УИС, опираясь на методологические принципы общей психологии - единства сознания личности и деятельности, изучена и деформация личности в аспекте мотивационных особенностей (иерархия ценностных ориентаций, ведущие мотивы и т. д.).

При рассмотрении мотивации со структурных позиций статичного образования (как совокупность факторов или мотивов) и как динамичное образование (как процесс, механизм) выявлены различные формы мотивационных детерминант профессиональной деформации личности сотрудников УИС в профессиональных группах (в зависимости от степени взаимодействия с криминальной средой и стажа службы). Кроме того, взаимосвязь мотивационных детерминант и выраженность проявлений признаков и форм профессиональной деформации структурируют типологию личности сотрудников УИС.

1. На основе анализа эмпирического материала, интерпретации полученных результатов определены системные мотивационные детерминанты (по психодинамическим силам) и детерминанты причинной формы (по вытесняемым ценностям и мотивам) профессиональной деформации в зависимости от взаимодействия сотрудников УИС с объектами окружающей действительности, обусловленных факторами контакта с осужденными и изолированностью рабочего пространства.

Так, для сотрудников воспитательного отдела, оперативно-режимных служб мотивационные детерминанты профессиональной деформации (причинной формы): вытесняемые мотивы «общение», «служение обществу» и системные мотивационные детерминанты - психодинамические силы «страх перед утратой своего служебного положения»; «повышенные требования к окружающим как защита от собственной доверчивости»; «выраженная общительность, активность, обращенность в мир окружающих явлений». Указанные мотивационные детерминанты обнаруживают следующие признаки и формы профессиональной деформации: применение жаргона, отсутствие психологической гибкости, склонность к насилию, авторитаризм в общении с осужденными, преобладание силовых методов, воинствующее бескультурье, перенос стиля общения на отношения вне работы; обусловливающие формирования фазы напряжения эмоционального выгорания. Таким образом, в воспитательном отделе, оперативно-режимных службах УИС устойчивость механизмов защиты, незавершенность целого ряда конфликтных ситуаций влекут за собой реализацию всего мотивационного потенциала (его деструкции), выстраивание противостояния нарастающему напряжению.

Для сотрудников уголовно-исполнительных инспекций определены следующие мотивационные детерминанты профессиональной деформации (причинной формы): вытесняемая ценность «наличие хороших и верных друзей» и вытесняемый мотив «включенность в команду», сопровождаемые системными мотивационными детерминантами - психодинамической силой «стремления к свободе»; в свою очередь, психодинамическая сила «страх пустоты» определяет «манию к раздражению», которая обозначает значимость мотива «признание». Указанные мотивационные детерминанты обнаруживают проявление психосоматических и психовегетативных нарушений фазы истощения эмоционального выгорания как фона профессиональной деформации. Следовательно, для сотрудников уголовно-исполнительных инспекций УИС безразличие в профессиональной сфере и мания к раздражению, стремление к свободе определены рассогласованием социального статуса с другими государственными ведомствами, неразрешенной потребностью в удовлетворении амбиций, проявлением психосоматических и психовегетативных заболеваний.

Системные мотивационные детерминанты профессиональной деформации для сотрудников отдела охраны: психодинамические силы «стремление к удовольствию», «эмоциональность и субъективность пристрастий превалирующие над рассудочностью» отражаются в мотивационных детерминантах (причинной формы) - в значимости ценности «материально обеспеченная жизнь» и мотиве «деньги», которые, в свою очередь, компенсируются психодинамической силой «страх перед избытком раздражения» и запускают психодинамические силы «отход от контактов, снижение социальной активности», что проявляется в вытесняемой ценности «активная деятельная жизнь». Указанные мотивационные детерминанты обнаруживают проявление симптома эмоционального дефицита фазы истощения эмоционального выгорания как фона профессиональной деформации. Наивысшая степень алгоритмизации профессиональной деятельности при отсутствии возможности эмоциональных проявлений сотрудников отдела охраны УИС фиксирует страх перед избытком раздражения при компенсации стремления к удовлетворению, эмоциональности и субъективности, превалирующих над рассудочностью, что в итоге приводит к эмоциональному дефициту.

2. Характеризуя стаж по уровням постановки задач, сложности задач, самостоятельности, контролю, для сотрудников УИС со стажем менее 1 года определены мотивационные детерминанты профессиональной деформации (причинной формы) - отсутствие возможности реализации ценности «познание» и мотива «включенность в команду»; для сотрудников УИС со стажем от 1 года до 3 лет - отсутствие возможности реализации ценности «здоровье» и мотива «признание»; раскрывается ориентация на стремление получить оценку за свой вклад в общее дело, появляются первые признаки заботы о своем здоровье; для сотрудников УИС со стажем от 3 до 5 лет - отсутствие возможности реализации ценности «свобода» и мотивов «руководство», «связи»; заявляют в полный голос стремление к свободе, применение личных навыков и умений, сотрудник пытается воспользоваться связями для влияния на ситуацию, ориентирован на получение властных полномочий; для.сотрудников УИС со стажем от 5 до 10 лет - отсутствие возможности реализации ценности «интересная работа» и мотива «служение обществу» характеризует длительность службы в одной системе, которая приводит к снижению ощущения ценности по доступности интересной работы; наконец, для сотрудников УИС со стажем более 10 лет - отсутствие возможности реализации ценностей «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «интересная работа» и мотива «ориентация на общение». В период предпенсионного возраста сотрудник озабочен состоянием своего как психического, так и физического здоровья; внимателен к складывающимся взаимоотношениям со своей семьей, их гармоничности; обращает внимание на возможность передать свой опыт молодому поколению, поиск работы по душе, по интересам.

3. Мотивационные детерминанты профессиональной деформации (статистической формы) определяют отрицательные корреляционные связи ценности «познание» с «редукцией профессиональных обязанностей»; «счастливая семейная жизнь» - с «неудовлетворенностью с собой», «загнанностью в клетку», «личностной отстраненностью», мотива «общение» - с «эмоциональным дефицитом», «эмоциональной отстраненностью»; «включенность в команду» с «неадекватным избирательным эмоциональным реагированием»; «служение обществу» - с «расширением сферы экономии эмоций», а также качествами «раскованность», «ловкость», «оригинальность». Так, снижение ориентации на обучение и развитие профессиональных навыков, вытеснение ценности на создание семейных отношений приводят к проявлению признаков профессиональной деформации. Кроме того, выявлены мотивационные детерминанты профессиональной деформации (статистической формы) положительной корреляционной связи с мотивами «деньги» и «следование традициям» с «редукцией профессиональных обязанностей», а мотива «связи» - с «загнанностью в клетку», «эмоциональной отстраненностью» и «личностной отстраненностью». При проявлении признаков профессиональной деформации компенсацией выступает поиск поддержки коллег и сослуживцев, покровительство у вышестоящего руководства, потребность действовать по шаблону как компенсация обучению и саморазвитию.

4. Проведенный многоуровневый анализ мотивационной сферы во взаимосвязи с профессиональной деформацией позволил на основе последовательно проведенных факторизации корреляционных матриц, кластеризации построить бинарную типологию личности сотрудников УИС: «истощенный» тип - сформированность признаков профессиональной деформации, низкий уровень мотивации и «энергичный» тип - высокий уровень мотивации и незначительные проявления признаков профессиональной деформации. Мотивационными детерминантами профессиональной деформации (целевой формы) сотрудников УИС являются ценность «уверенность в себе», мотивы «служение обществу», «экономия энергии», общий уровень мотивации (низкий или высокий), которые определяют сформированность и выраженность форм и признаков профессиональной деформации.

Кроме того, зависимость бинарной типологии от социально-демографических признаков, таких как образование, семейное положение, стаж службы, ранг специального звания, не выявлена.

Сравнительный анализ причин увольнения сотрудников УИС, участвовавших в исследовании, указывает на преобладание нейтральных оснований увольнения сотрудников «энергичного» типа и выраженность отрицательных оснований при увольнении сотрудников «истощенного» типа. Указанные результаты демонстрируют объективную и независимую оценку труда, уровень негативного влияния признаков профессиональной деформации на эффективность деятельности в УИС.

5. На основе теоретико-эмпирических исследований разработаны научно обоснованные рекомендации коррекционной и психопрофилактической программы воздействия на процесс профессиональной деформации, включающий в себя психотерапевтический и консультационно-психологический блоки: 1) психопрофилактика по актуализации мотивационного потенциала при стимулировании личности в разные периоды стажа службы в УИС;

2) гештальттерапия по особенностям функциональных состояний;

3) психокоррекция по особенностям мотивационной сферы.

На основании результатов диссертационного исследования мы предлагаем осуществить следующие практические мероприятия по внедрению научно обоснованных направлений психологической коррекции и профилактики профессиональной деформации личности сотрудников УИС.

1. Внедрить в программу учебных центров при управлениях Федеральной службы исполнения наказаний спецкурс, направленный на обучение психологов методам по снижению профессиональной деформации сотрудников.

2. Психологам учреждений УИС проводить с руководителями отделов и служб мероприятия по обучению их основным направлениям психопрофилактической работы в аспекте профессиональной деформации с учетом особенностей стимулирования подчиненного им личного состава в зависимости от стажа службы.

3. Материалы диссертационного исследования обобщить в виде методических рекомендаций, которые могут быть использованы ФСИН России для совершенствования мер по профилактике и коррекции профессиональной деформации сотрудников УИС.

Дальнейшую разработку проблемы мотивационных детерминант профессиональной деформации сотрудников УИС целесообразно продолжить по следующим направлениям:

- исследование механизмов профессиональной деформации с учетом влияния трансформаций корпоративной структуры ФСИН России;

- выявление критериев предельного уровня выраженности признаков профессиональной деформации для назначения целевой психологической коррекции сотрудникам правоохранительных органов;

- влияние профессиональной деформации личности на дисциплинарные проступки и нарушение законности у сотрудников правоохранительных органов.

По результатам диссертационной работы можно утверждать, что поставленные цели достигнуты, сформулированные задачи решены, гипотезы и выдвинутые на защиту положения доказаны.