Мотивация социально-педагогической деятельности и ее развитие у студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Баранова, Ольга Владимировна

  • Баранова, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 154
Баранова, Ольга Владимировна. Мотивация социально-педагогической деятельности и ее развитие у студентов педагогического колледжа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баранова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Общие теоретические подходы к изучению мотива- 9 ции профессиональной деятельности социального педагога

1.1. Мотивация учебной деятельности и ее особенности в старшем 9 школьном и студенческом возрасте

1.2. Социально-педагогическая деятельность и особенности ее 2 7 мотивации

1.3. Социальный педагог как субъект социально-педагогической 3 7 деятельности

1.4. Структура мотивации профессиональной деятельности соци- 4 1 ального педагога

1.5. Выводы

Глава 2. Особенности мотивации социально-педагогической 5 1 деятельности

2.1. Методика и организация констатирующего исследования

2.2. Анализ и обсуждение результатов исследования

2.3. Выводы

Глава 3. Развитие мотивации социально-педагогической дея- 7 9 тельности в обучающем эксперименте

3.1. Цель и организация эксперимента

3.2. Анализ и обсуждение результатов эксперимента

3.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация социально-педагогической деятельности и ее развитие у студентов педагогического колледжа»

Коренные социально-экономические преобразования и кризисные 0 процессы, происходящие в современном российском обществе, ставят перед человеком небывалые по сложности и остроте экономические, политические, правовые, духовно-нравственные проблемы. Их решение связано с большими трудностями. Взаимодействие человека и общества в периоды радикальных перемен происходит достаточно напряженно и противоречиво. Ему трудно идти в ногу с изменениями, адаптироваться в мире новых интересов и ценностей. В этих условиях крайне необходимо создание эффективной системы социальной защиты населения, широкого развертывания социальной работы и организации целенаправленной подготовки специалистов для проведения этой работы (социальных педагогов).

В настоящее время подготовка таких специалистов осуществляется в педагогических колледжах. Их качественное обучение сопряжено с реше-* нием проблем, связанных как с новизной самого объекта обучения, так и недостаточно полным теоретическим описанием специфики этого процесса в предметно-содержательном и организационном планах.

Своеобразие социально-педагогической деятельности предполагает поиск новых подходов в обучении студентов, так как социальный педагог - это профессия особого рода, которая предъявляет человеку определенные психологические требования, предполагает наличие особого склада личности. Подготовка социальных педагогов должна отличаться определенной спецификой и соответствовать уникальности предмета их деятельности - личности человека, а также средствам воздействия на нее и социальное окружение. Вместе с тем, приходится констатировать, что сфера социальной работы и подготовки специалистов для нее с теоретической, методологической и методической точек зрения остается пока мало разработанной.

Актуальность выбранной нами темы исследования обусловлена необходимостью поиска прогрессивной системы подготовки социальных педагогов в педагогическом учебном заведении. Важнейшей предпосылкой психологической готовности студентов к профессиональной деятельности социального педагога является формирование мотивационной сферы, от которой зависит их активность в учебном процессе и успешность предстоящей социально-педагогической деятельности. В отечественной психологической науке имеется большое количество исследований, посвященных различным аспектам проблемы мотивации. [В.Г.Асеев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и другие], однако, вопрос о мотивационной готовности личности к выполнению социально-педагогической деятельности в этих исследованиях специально не рассматривается. Поскольку мотивационная готовность человека является необходимым компонентом профессиональной успешности, особое значение приобретает её психологическое изучение и определение возможностей её развития в процессе подготовки специалистов.

Цель исследования - выявить особенности мотивации социально-педагогической деятельности студентов педагогического колледжа и обеспечить её развитие в процессе обучения.

Объект исследования - мотивация учебной деятельности студентов.

Предмет исследования - мотивация социально-педагогической деятельности и её особенности у студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. При организации и проведении исследовательской работы мы исходили из следующей гипотезы: устойчивая мотивация деятельности студентов - социальных педагогов может быть обеспечена посредством развития психологической компетентности через изучение интегративного курса психологии и литературы включение студентов в специально организованное обучение в форме социально-психологического тренинга.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить общие теоретические подходы к изучению мотивации социально-педагогической деятельности.

2. Выявить структуру мотивации социально-педагогической деятельности.

3. Изучить особенности мотивации социально-педагогической деятельности студентов педагогического колледжа.

4. Разработать систему методов обучения, направленную на развитие профессиональной мотивации студентов - социальных педагогов.

Методологическую основу исследования составили теоретические и методологические положения по проблеме мотивации, сформулированные в трудах А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Л.И.Божович, В.К.Вилюнаса, В.Г.Леонтьева и других авторов. Кроме того, мы опирались в своей работе на некоторые теоретические данные, полученные в зарубежной психологии [А.Аткинсон, Д. Майерс, А.Маслоу, К.Роджерс, Х.Хекхаузен и другие].

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, формирующий эксперимент, ряд тестовых методик (диагностика психологических особенностей личности Т.Лири; опросник эмпатических способностей В.Бойко; тест ценностных ориентаций М.Рокича; вопросник самоактуализации Э.Шострема; опросник уровня субъективного контроля Дж. Роттера.; тест-опросник мотивации аффилиации А.Мехрабиана). При определении методов исследования главное внимание уделялось их максимальной надежности и адекватности изучаемым аспектам мотивационной сферы. Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики.

Достоверность результатов и выводов исследования достигалось методологической обоснованностью исходных положений; согласованностью использованных методов и их соответствия предмету, целям, задачам исследования; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей; апробацией полученных материалов.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Иркутского педагогического колледжа № 2, в котором осуществляется подготовка социальных педагогов. Диссертационное исследование проводилось в течение 1996-2002 годов. Количество обследуемых студентов составило 135 человек. Средний возраст студентов 17 лет. Работа включала три этапа. Во время первого, подготовительного, этапа (1996 год), формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. На втором - констатирующем этапе исследования (1997-2000 годы) изучались особенности мотивации деятельности студентов социальных педагогов на начальном этапе профессионального становления. На третьем этапе (1997-2002 г.г.) изучались возможности развития мотивации социально-педагогической деятельности студентов при изучении ими курса психология и посредством включения их в социально-психологический тренинг.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе поставлена проблема мотивации социально-педагогической деятельности студентов педагогического колледжа и показана её значимость. Установлена структура мотивации социально-педагогической деятельности, которая представляет собою целостное динамическое образование и включает в себя базовые и сопутствующие мотивы. Доказано, что развитие мотивации деятельности студентов в процессе обучения достигается путем изучения в колледже интегративного курса психологии и литературы, а также с помощью организации специального социально-психологического тренинга и диалогического общения. Результаты исследования позволили также уточнить и конкретизировать общетеоретические представления об условиях формирования мотивационной сферы личности в процессе развивающего обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были определены условия развития профессиональной мотивации студентов -социальных педагогов в процессе изучения учебной дисциплины «Психология» и включения их в учебный социально-психологический тренинг. Полученные результаты могут быть использованы при организации учебно-воспитательной работы преподавателями педагогических колледжей, а также преподавателями вузов при подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности. На основе исследования были разработаны методические рекомендации для преподавателей психологии по организации и проведению дискуссионной формы обучения студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная готовность студентов к социально-педагогической деятельности является необходимым компонентом профессиональной успешности. Она представляет собою целостное структурное образование, включающее «базовый» мотив (альтруизм) и «сопутствующие» мотивы (самоактуализация, аффилиация, ценностные ориентации).

2. Мотивация социально-педагогической деятельности студентов социальных педагогов тесно связана с их индивидуально-психологическими особенностями, такими как высокая эмоциональная чувствительность, отсутствие доверия к себе, окружающему миру, веры в людей и человеческие возможности. Негативно отражается на развитии мотивации наличие у студентов внутренней конфликтности и противоречивости личности (тревожность, агрессивность, доминантность).

3. Развитие мотивации деятельности студентов - социальных педагогов обеспечивается посредством реализации организационно-деятельностной модели процесса обучения, позволяющей обучаемому осознать свои личностные ресурсы и активизировать их, глубже понять личностные особенности другого человека, усвоить необходимые нравственные и профессиональные нормы. В ходе изучения студентами интегра-тивного курса психологии и литературы, а также участия в профессиональном социально-психологическом тренинге, повышается психологическая компетентность обучаемых и устанавливается взаимосвязь между подструктурами мотивации, что способствует общей внутренней согласованности мотивационной сферы личности.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Педагогические училища в системе непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы» (С.-Петербург - Иркутск, 1996 г.); на научно-практической конференции «Студенты педагогических училищ (колледжей): профессиональное и личностное саморазвитие» (Иркутск - С.Петербург, 1997 г.); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дошкольного воспитания» (Иркутск, 1997 г.); научно-практической конференции «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты» (С.-Петербург - Иркутск, 1998 г.); научно-практической конференции: «А.П.Усова и современность» (Иркутск, 1999 г.); областной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы, перспективы развития» (Иркутск, 1999 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 187 источников и приложения. В тексте диссертации имеется 3 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Баранова, Ольга Владимировна

3.3. Выводы

Сравнительный анализ показателей тестирования до и после обучающего эксперимента показал, что у его участников произошли изменения, связанные с развитием каждой подструктуры мотивации социально-педагогической деятельности. Эти изменения обусловлены развитием у студентов психологической компетентности социального педагога за счет укрепления взаимосвязи между подструктурами мотивации, что, в свою очередь, способствовало усилению внутренней согласованности мотивационной сферы личности. В ходе обучающего эксперимента было установлено, что у студентов изменился взгляд на себя и природу человека, возросло доверие к себе и к окружающим людям, произошло снижение напряженности в межличностных контактах, проявилась способность создавать атмосферу откровенности и доверительности в межличностных контактах.

Полученные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что развитие профессиональной мотивации в процессе развивающего обучения может быть обеспечено с помощью социально-психологического тренинга и изучения студентами учебной дисциплины «Психология. В ходе обучающего эксперимента выявлены потенциальные возможности учебной дисциплины «Психология» в решении задачи развития профессиональной мотивации, определены содержание, формы и пути использования этой дисциплины.

Основными условиями развития мотивации в процессе изучения курса психологии являются: целостный подход к развитию и обучению - интеграция интеллектуального и эмоционального начал (сочетание когнитивного и аффективного компонентов); разноплановое и многоаспектное рассмотрение изучаемых психических явлений; личностная ориентация процесса обучения, когда исходной точкой в процессе познания становится личностный субъектный опыт обучающегося, на базе которого выстраивается система освоенных им знаний. Реализация этих условий достигается посредством интеграции психологии и литературы и организации диалогического общения со студентами.

Эффективность развивающего социально-психологического тренинга достигается в том случае, если у студентов актуализируется обращение к их собственному опыту и эмоциям. С этой целью в процессе профессиональной подготовки необходимо создавать такие ситуации, которые активизируют саморазвитие и формирование эмпатической способности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме мотивации социально-педагогической деятельности, её структуре, изучению и развитию в процессе обучения. Проведенный нами теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что эта проблема ещё не стала предметом глубокого изучения и требует дальнейшей разработки.

Теоретический анализ научной литературы по указанной проблеме позволил нам выдвинуть положение, о том, что мотивация профессиональной деятельности социального педагога включает в себя четыре моти-вационные подструктуры: альтруизм, аффилиацию, самоактуализацию и ценностные ориентации. Эти подструктуры следует рассматривать не как статические образования, а развивающиеся, изменяющиеся в процессе жизнедеятельности. Это положение определило логику нашего исследования.

Результаты констатирующего исследования показали, что у студентов педагогического колледжа отсутствует должная мотивационная готовность к профессиональной деятельности социального педагога, так как её подструктуры не сформированы в той степени, которая требуется для обеспечения успешности и результативности предстоящей социально-педагогической деятельности. Были установлены также причины несфор-мированности мотивации.

С целью развития мотивации профессиональной деятельности социального педагога нами был проведен обучающий эксперимент. В его основу был положен личностно-деятельностный подход к обучению, который определил выбор содержания и методов обучения, оптимальное сочетание форм организации учебной деятельности студентов и характер их общения с преподавателем. Основной задачей обучающего эксперимента было развитие у студентов психологической компетентности посредством их участия в социально-психологическом тренинге и изучения учебной дисциплины «Психология». Результаты обучающего эксперимента подтвердили нашу гипотезу о том, что задача развития мотивации может быть успешно решена в учебном процессе за счет усиления взаимосвязи между подструктурами мотивации и развития психологической компетентности.

В ходе экспериментальной работы произошли существенные изменения в структуре мотивации профессиональной деятельности, усилилась взаимосвязь между подструктурами мотивации, что в свою очередь, способствовало внутреннему согласованию мотивационной сферы личности студентов.

Выполненное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1.Структура мотивации социально-педагогической деятельности представляет собой целостное динамическое образование и включает «базовый» и «сопутствующие» мотивы, К «базовым» мотивам относится мотив альтруизма, к «сопутствующим» мотивы самоактуализации, аффилиации и система ценностных ориентаций личности. Изучение структуры мотивации возможно путем использования комплексных методик, позволяющих выявлять не только мотивы деятельности, но и причины их не-сформированности.

2. Все подструктуры мотивации социально-педагогической деятельности у студентов находятся на низкой степени развития. Недостаточная выраженность «базового» мотива (альтруизма) объясняется во многом заниженным уровнем эмпатии и ответственности. Мотивация социально-педагогической деятельности тесно связана с индивидуально-психологическими особенностями личности. Такие особенности студентов, как отсутствие доверия к себе, к окружающему миру, веры в людей и человеческие возможности не отвечают требованиям профессиональной деятельности и затрудняют формирование профессиональной мотивации.

3. Развитие мотивации социально-педагогической деятельности студентов в процессе специально организованного обучения обеспечивается посредством формирования психологической компетентности социального педагога. Она включает в себя: адекватную самодиагностику (осознание себя как личности и своих личностных ресурсов); профессиональные мотивы; способность понимания личностных особенностей другого человека; осознание и принятие нравственных и профессиональных норм.

4. Формирование у студентов психологической компетентности достигается в процессе реализации организационно-деятельностной модели обучения, предполагающей личностную ориентацию процесса обучения на субъектный опыт обучающегося, на базе которого выстраивается система освоенных им знаний. Главным условием развития профессиональной мотивации у студентов является осознание ими необходимости изменения и преобразования своего внутреннего мира.

5. Профессиональный социально-психологический тренинг должен быть направлен на внутреннее согласование мотивационной сферы личности студентов, устранение в ней противоречий, корректировку ценностных ориентаций. Общая задача тренинга заключается в повышении чувствительности к себе и к другому человеку, в развитии доверия к себе и другим.

6. Важным средством развития психологической компетентности студентов является изучение курса психологии, которое осуществляется посредством её интеграции с литературой и организацией диалогического общения со студентами.

Проведенное исследование даёт основание наметить и некоторые дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. В перспективе предметом специального изучения могут стать такие вопросы: как развитие профессиональной мотивации студентов в процессе педагогической практики, зависимость профессиональной адаптации социального педагога от особенностей структуры мотивации и других.