Мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Я.П. Полонского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Вьюшкова, Ирина Геннадьевна

  • Вьюшкова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 248
Вьюшкова, Ирина Геннадьевна. Мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Я.П. Полонского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вьюшкова, Ирина Геннадьевна

Введение./.4:

Глава 1. Онейропоэтика Я.Н.Полонского как проблема к

1.1. Пути изучения феномена сна в художественной: литературе..;.:.:.

1.2. Особенности онейропоэтики Я.П.Полонского в оценке критики; и литературоведения^.

1.3. ЯЖ: Полонский о роли CHáв его жизншиэстетике:.:.

1.4. Понятие; мотивного комплекса сна в творчестве jH.il. 1.1 J. Полонского»• t •• • • • • i «i* •*••■>• *3'

Глава 2. Функциональность мотивного комплекса сна в поэзии Я.11.Полонского

2.1. Вариативность И; частотность мотива сна в поэзии . Я'.П-:Полонского.'------.'.■:.■.

2.2. Сон как художественная деталь.

2.2.1. Экспрессивная функция сна в поэзии Я.П.Полбнского.

2.2.2. Дидактическая функция сна в поэзии Я.П.Полонского.

2.2.3. Мотив сна в пейзажной поэзии Я:П.Полонского.

2.2.4. Мотив' сна как обстоятельство (фактор)" сюжетно-фабульного; развития.

2.2.5. Полифункциональность мотива сна в пределах одного текста.

2.3. Мотив сна в сюжетообразующей функции. .,75.

2.4. Онейропоэтика цикла Я.П.Полонского «Сны»(1860).

Глава 3. Мотивный комплекс сна в прозе Я.П.Полонского

З-.Г. Прозаическое наследие Я.ШПолонского в оценке критики и литературоведения:.'.

3.2. Мотивика сна в прозе Я.П.Полонского: лексико-семантический уровень.i.',.

3.3. Формирование поэтики сна в ранней прозе Я.П.Полонского.

3.4. Функциональность мотивного комплекса сна в прозе Я.П.Полонского 1850 - 1860-х гг.

3.5. Онейропоэтика романа Я.П.Полонского «Признания Сергея Чалыгина»( 1867).

3.6. Сон и психические процессы в прозе Я.П.Полонского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Я.П. Полонского»

Хотя Я.П.Полонский (1819 - 1898) давно признан одним из интереснейших и значительных авторов в истории русской литературы XIX века, оставившим богатое и до сих пор востребованное читателем художественное наследие, его творчество в настоящее время исследовано неравномерно. При том, что внимание литературоведов многократно привлекали вопросы биографии и творческого пути Полонского (Н.Г.Аммон[36], Е.М.Гаршин[71], П.А.Орлов[154], Н.М.Соколов[183], С.С.Тхоржевский[199, 200] и др.), его места в «литературном быте» эпохи (В.В.Барятинский[43], З.Н.Гиппиус[76], Е.Н.Опочинин[152],

В.Смиренский[182], С.С.Тхоржевский[199, 200], Ф.Ф.Фидлер[204], И.И.Ясинский[233] и др.), влияния на него традиций предшественников (Л.П.Бельский[58], Е.Ф.Будде[65], А.А.Голенищев-Кутузов[77],

М.П.Карпинский[98], П.Н.[159], И.Н.Розанов[169], В.Т.[69] и др.) и пр., -сравнительно менее изученной остается поэтика его произведений, особенно прозаических. Несмотря на ряд интересных работ об отдельных проблемах поэтической организации в творчестве Полонского (В.В.Гольцев[78, 79], В .И.Кельсиев[ 102], С.Ю.Косицына[109], В.А.Кошелев[111],

А.В.Круглов[112], А.И.Лагунов[120, 121], Б. А. Леонов [122], М.О.Меныпиков[134], Н.А.Николина[146], Н.М.Соколов[183],

М.Г.Халанский[211], Б.М.Эйхенбаум[229] и др.), явно недостает комплексных исследований в этой области, которые опирались бы на весь массив его творческого наследия — как поэзию, так и прозу — и помогли бы составить представление об особенностях художественной системы Полонского в целом. Наиболее наглядным уровнем анализа, позволяющего выявить инварианты и доминанты этой системы, представляется мотивика в творчестве Полонского. К ее изучению обращено настоящее исследование.

Объемное творческое наследие Полонского (свыше 10-ти томов) обнаруживает верность художника ряду мотивов, которые остаются значимы для него на протяжении всего творческого пути. В* их числе - мотив сна. Полонский не единственный писатель XIX века, которому была интересна тема сна, сновидений. Мотив сна достаточно широко распространен в творчестве многих писателей ХЕК века (А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого и др.). При этом каждый из авторов вводит мотив сна в произведения по-разному, разрабатывая тему сна сообразно своим творческим установкам, - но и с учетом сложившихся традиций; этой проблематике посвящено значительное количество исследований1.

На сегодняшний день вопрос об особенностях онейропоэтики в поэзии и прозе Полонского остается открытым, поскольку до сих пор - замечания исследователей о роли сновидческой тематики у Полонского эпизодичны и разрознены. Нам представилось принципиально важным учесть и осмыслить обращения Полонского к этому мотиву в масштабах всего его ^ творчества. Обследовав произведения, вошедшие в «Полное собрание стихотворений в 5-ти тт.»[4], мы. обнаружили 178 стихотворений (из 394-х), в которых встречается мотив сна, что свидетельствует о высокой частотности данного мотива в поэзии Полонского. Что касается прозы, то мотив сна присутствует в 31 тексте (из 33-х нами учтенных).

Настоящее исследование нацелено на анализ всей парадигмы художественных смыслов мотива «сна» в поэзии и прозе Полонского как феномена, важного для понимания особенностей мировидения и эстетики художника. Этим определяется актуальность диссертации, представляющей собой исследование многожанрового наследия Полонского как целостного явления в едином проблемном аспекте, до сих пор не становившегося основой системного изучения творчества писателя.

1 См. об этом подробнее: Маркович В.М. Сон Татьяны в поэтической структуре «Евгения Онегина» // Маркович В.М. Пушкин и Лермонтов в истории русской литературы Статьи разных лет. - СПб, 1997; Степаньянц Ж.И. О роли сновидений в романах Ф.М Достоевского: Автореферат на соискание ученой степени канд. филолог, наук. - Самарканд, 1990; Фазиулина И.В. Сон и сновидение в раннем творчестве Ф.М. Достоевского: поэтика и онтология: Автореферат на соискание ученой степени канд филолог, наук. - ; Ижевск, 2005; Щенников Г.К Функции снов в романах Достоевского // Щенников Г.К. Художественное мышление Достоевского. - Свердловск, 1978 и др

Цель диссертационного исследования: выявить особенности онейропоэтики Полонского, рассмотрев место и функции мотива сна в образной системе поэзии и прозы Полонского и проследив также эволюцию его бытования. Это должно способствовать определению своеобразия оригинальной картины мира, созданной Полонским.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) выяснить основные пути изучения феномена сна в современном литературоведении, а также степень изученности вопроса применительно к творчеству Полонского;

2) выявить корпус текстов Полонского, в которых присутствует мотивика сна;

3) определить вариативность и частотность мотива сна в поэзии Полонского;

4) изучить функциональность использования мотива сна в поэзии Полонского;

5) охарактеризовать лексико-семантический спектр значений мотива сна, распространенный в прозе писателя;

6) проанализировать особенности сюжетного функционирования мотива сна в прозе Полонского;

7) установить основные тенденции в эволюции бытования мотива сна в творчестве Полонского;

8) определить роль и значение онейропоэтики в художественной системе и художественной картине мира Полонского в целом.

Объектом диссертационного исследования являются поэтические и прозаические художественные тексты Полонского, включающие мотив сна (178 поэтических и 31 прозаический текст ).

2 Поэмы и мемуарные сочинения Я.П.Полонского объектом изучения в данном диссертационном исследовании не являлись.

Текстология- источников произведений'- Полонского представляет отдельную проблему, связанную с отсутствием ■ современного академического собрания его, сочинений, поэтому мы опирались на два наиболее полные на?сегодняшний день издания XIX века?. Материалом; для?, работы послужило «Полное собрание: стихотворений* Я.П.Полонского в 5;; тт.»4(^189б! г.)[4]| «Полное:собрание сочинений; в; 10"тт.»р885 - 1-886? «На высотах^ спиритизма; (Прибавление • к «Полному собранию; сочпнешш»)(1889 г.)[3], а также повести «Шатков»[5], «Психопатка»[9] и «Проигранная-, молодость»[8], изданные в периодической печати . и не вошедшие:в«Пдлноесобрание сочинениШв! 10-тт.»; .

Предметом исследования является функциональное воплощение мотивного комплекса сна в поэтических и.прозаических текстах Полонского.

Методология исследования ■ обусловлена задачами работы. Основными?: методами исследования- являются» историко-литературный и сравнительно-типологический; Характер поставленной проблемы и специфика литературного материала определили аппарат ведущего в диссертации мотивного- анализа, в котором использована методика, статистического: подхода^ а также контекстуально-интерпретационного и жанрового анализа. . ,

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) в работе: впервые целенаправленно в едином проблемном аспекте -изучения, функционирования мотивного комплекса сна — рассмотрено художественное! творчество Полонского (за исключением поэм и мемуаров);

2) определено место мотивного комплекса сна в творчестве Полонского;

3 В остальных просмотренных нами 40 сборниках текстов Полонского, вышедших в XIX - XX вв., не обнаружены дополнительные тексты, вошедшие в «Полное собрание стихотворений в 5 тт.» и «Полное собрание сочинений в 10 тт.». .

4 По мнению Б.М.Эйхенбаума[229], не лишенное недочетов, но наиболее полное на сегодняшний день. 7

3) исследованы образотворческие особенности и механизмы выражения сновидческих мотивов в системе поэзии и прозы Полонского;

4) разработана типология сюжетного функционирования мотивного комплекса, с учетом жанрового своеобразия художественных текстов;

5) изучена роль сновидческих мотивов в создании авторской картины мира и ее проблематизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) творчество Полонского характеризуется неизменным и постоянным интересом писателя к мотиву сна, что выступает важной определяющей доминантой его поэтики;

2) мотивный комплекс сна представлен у Полонского богатым спектром семантических вариаций, отражающих тему сна не только номинативно прямо, (с помощью лексем «сон», «полусон», «сновидение», «спать», «просыпаться»), но и опосредованно (на основе введения лексем «дрема», «бред», «галлюцинация», «мерещится», «чудится» и др.), что демонстрирует его разветвленность, позволившую писателю активно использовать мотив сна. для построения сюжетов своих произведений;

3) мотивный комплекс сна в поэзии и прозе Полонского проявляется в разнообразных сюжетных функциях: а) в поэзии, фигурируя в качестве детали, мотив сна выполняет экспрессивную, дидактическую функции, служит для создания картин природы, обстоятельством сюжетно-фабульного развития, может быть полифункциональным в пределах одного текста; кроме того, мотив сна вводится для ограничения или организации произведения, определяя его структуру и художественный смысл; б) в прозе мотив сна, участвуя в построении сюжетов, применяется: в функции предсказания, для характеристики психологического и психического состояний героев, как сон-«обманка» и т.д.

4) мотивный комплекс сна реализуется в художественном наследии Полонского с неизменной опорой на сложившиеся литературные традиции: любовной романтической лирики, «дорожных дум» (в поэзии); этнографически-очерковую в духе «натуральной школы» (в ранней прозе), реалистической прозы, основой которой является психологизм (проза 1850-х-1860-х гг.), реалистического романа и т.д.

5) мотив сна функционирует в поэзии и прозе Полонского различным образом, в соответствии с особенностями и возможностями каждой из этих разновидностей литературы, прежде всего - в плане субъектной организации;

6) в поэзии Полонского мотив сна изначально выступает знаком жизненной гармонии, покоя, обнаруживая тенденцию к драматизации художественной реальности в контексте социально-идеологической проблематики, а также прогностических сюжетов;

7) в многосубъектной прозе Полонского мотив сна важен для выявления сложных отношений между героями, демонстрируя отсутствие контакта между ними и сигнализируя об их душевной разобщенности;

8) Полонский на протяжении всего творчества настойчиво проблематизирует относительность границ между сном и явью (фантастичность и достоверность сновидений - в поэзии, связь сна с психическими явлениями — в прозе), что является отражением гносеологических устремлений писателя.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Вьюшкова, Ирина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный фронтальный анализ литературного наследия Полонского показал, что мотив сна является важной составляющей его творчества, превращаясь из структурно повторяемой единицы в универсальный мотивный комплекс, который репрезентирован в произведениях всех родо-жанровых разновидностей.

Формы текстового выражения мотивного комплекса в творчестве Полонского предельно многообразны, что проявляется в богатом спектре использования лексем, отражающих сновидческую тематику, - и в активном сопряжении мотива сна с другими мотивами (безумия, смерти, дороги и т.д.). Феномен сна представлен в произведениях Полонского во всевозможных ипостасях бытования: сон-отдых, сон-видение, сон-мечта, сон-бред, сон-воспоминание, сон магнетический, сон-«обманка»; а также метафорически-расширительного его переосмысления: сон природы, сон-смерть и т.д.

В результате исследования мы убедились в исключительно богатой функциональности мотивного комплекса сна на всем протяжении творческого пути Полонского. Наследуя уже сложившиеся различные фольклорные, литературные, жанровые традиции, писатель активно соединяет и развивает их, демонстрируя возможность их сосуществования в русле единого авторского дискурса. В результате художественная реальность моделируется как неоднородная, многосложная, причем в разных ее аспектах и ракурсах. Человек, находящийся в центре картины мира Полонского, ощущает это и в бытовом, и в физиологическом, и в коммуникативно-социальном, и в ценностно-онтологическом отношении. В этом, по Полонскому, состоит вообще особенность человеческого бытия и миропонимания, освоить которую призван творческий интеллект художника. При этом маркером и наглядным репрезентантом этого своеобразия жизни особенно активно выступает именно сон.

Проведенный в диссертационном исследовании^ анализ продемонстрировал, что при постоянном, неиссякаемом интересе Полонского к мотивике сна на протяжении всего его почти полувекового творческого ^ пути, онейропоэтическое поле его творчества» внутренне неоднородно. Эта неоднородность обусловлена как многообразием и многогранностью самого * феномена сна, так и спецификой, родо-жанровых контекстов включения сновидческой мотивики. Наиболее ярко противостоят друг другу, несмотря на ряд взаимодействий и взаимовлияний, поэзия- и проза Полонского, которые по-разному участвуют в формировании! художественной картины, мира.

Несмотря на общее богатство семантических коннотаций и способов, введения* мотивного комплекса сна1, отличающих поэзию; можно выделить главные ценностные доминанты онейропоэтической образности для поэзии в целом. Это изначально сопутствующее мотиву сна позитивно-возвышающее, гармонизирующее значение; сон здесь, прежде всего знак покоя и порядка, отдыха и душевного благополучия. Таков он в бытовом- сознании его персонажей, в пейзажной лирике, и в целом, по большей части — в самоощущении лирического героя. При этом, однако, в поэтическом наследии Полонского выделяются области, в которых мотив сна проблематизируется, утрачивая! идеальный* характер порождаемых им образов ,и меняя аксиологическую характеристику целого. Это происходит в идеологизированных сюжетах, особенно затрагивающих социальную проблематику, где «сонность» выступает синонимом застоя, пассивности, в противовес приветствуемым активности, инициативности человека. Другая, более емкая-сфера — это прогностические сновидческие сюжеты, лирические медитации, обращенные в будущее. Они отражают мировоззренческую позицию Полонского-поэта в. целом; но его прогностика, драматичная и тревожная, получает в онейропоэтическом контексте особую напряженность. «Утешительные» образы, здесь могут появляться лишь в императиве мечты: «Тайных ран глухие муки / Не раздражай, а усыпляй!»[19, с. 44].

Утяжеление» и драматизация темы сна особенно явно проявляется в особенностях цикла «Сны» - «большого» лирического (и тем самым неизбежно концептуализированного) жанра, возникающего как одно из проявлений «романизации» литературы в XIX веке. Между тем, в романно-повествовательной сфере меняется и онейропоэтика Полонского в целом.

В пределах повествовательной прозы сон выступает у Полонского как проявление важнейшей сферы подсознания, внутреннего мира активно «автономизирующейся» личности, не понимаемой или плохо понимаемой другими. Многосубъектная проза представляет материал для постановки проблем разобщенности людей, относительности их миропонимания. Эту проблему актуализирует уже ранняя «кавказская» проза Полонского; она' усиливается в «психологических» рассказах о взрослеющем герое-мечтателе 1850-60-х гг.; становится центральной в романном сюжете («Признания Сергея Чалыгина») - неизменно проявляясь в связи с мотивикой сна. Предельной же напряженности эта проблематика достигает в поздней прозе Полонского, где сон включается уже не в психологические, а психические процессы, а взаимонепонимание и относительность самой нормы (психики) обретают критический характер. Обращение к онейропоэтике позволяет Полонскому, последовательному позитивисту и аналитику, ставить и рассматривать важнейшие для него вопросы о существовании границ рационального миропонимания - и возможностях выходов за его пределы. В сложный период перехода русской литературы от классического этапа ее развития к модернизму симптоматичен и выразителен сам процесс эволюции его онейропоэтической системы, позволяющей оценить характер художественнного мышления писателя. Созданная им картина мира одновременно целостна - и проблемна, системна - и открыта для дальнейших интерпретаций.