Муниципальное управление социумом малого северного города: Опыт социального аудита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Халиуллин, Раян Залилович

  • Халиуллин, Раян Залилович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 188
Халиуллин, Раян Залилович. Муниципальное управление социумом малого северного города: Опыт социального аудита: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Екатеринбург. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Халиуллин, Раян Залилович

Введение. лава первая. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа муниципального управления социумом малого северного города.

§ 1. Городской социум и социальное управление городом.

§ 2. Малый город и муниципальное управление в условиях Севера.

§ 3. Социальный аудит как методологическая основа социологического анализа муниципального управления социумом малого северного города. 5 О "лава вторая. Социальный аудит муниципального управления социумом малого города в условиях Севера (на примере г. Покачи).

§ 1. Население: этно-демографический потенциал и социальная структура.

§ 2. Социальное развитие и инфраструктура городского социума.

§ 3. Социальная эффективность муниципального управления городом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальное управление социумом малого северного города: Опыт социального аудита»

Актуальность постановки проблемы. Оптимальное социальное развитие и эффективное управление современным городом немыслимо вне связи с системой диагностики и прогнозирования социальной ситуации, анализа происходящих в обществе изменений. Поэтому теоретический и практический интерес к созданию подобного рода систем всегда закономерен и оправдан.

Длительный период в отечественной науке господствовали методологические подходы, способствовавшие формированию убеждения в возможности полного контроля со стороны государства за происходящими в обществе социальными процессами. На них строилась технология управленческой деятельности, способствовавшая утверждению в сознании и поведении управленцев стереотипов, жестко регламентировавших иерархию сложившихся социальных отношений. Не является исключением социологическое изучение городского социума.

В немалой степени на этот процесс влияла тотальная политическая идеологизация системы государственного управления. В ее основе была положена ю-своему логичная в рамках господствовавшей социальной системы концепция полного социального равенства и формирования социальной однородности. -1а практике реализация такой концепции привела, с одной стороны, к углуб-гению и повсеместному распространению социальной несправедливости.

С другой стороны, этатизация социальных отношений способствовала »асширению сферы социального иждивенчества, искажению, примитивизации [ вульгаризации идеалов социальной справедливости. Это не замедлило ска-аться самым негативным образом на системе социальных отношений, взаимо-ействии органов власти всех уровней и населения. В городе такого рода провесы приводят к формированию очевидных «социальных негативов» и проти-оречий между социальными группами и в сфере внутригрупповых отношений.

Государство в ходе закономерно развертывавшихся в стране обществен-ых перемен перешло к политике постепенного отказа от государственной со-иальной помощи всем группам населения. Главное внимание было обращено прежде всего к социальным аутсайдерам - малообеспеченным категориям населения (инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи и др.).

Смещение акцентов в социальной политике приводит к необходимости более углубленного анализа социальных процессов, порожденных в ходе коренной трансформации российского общества. Особенно актуальной такая проблема становится применительно к изучению социальной ситуации, степени социальной напряженности в условиях городской среды.

Разрушение старых и переход к новым социальным отношениям, который можно считать в значительной мере свершившимся, не имели надежных, научно выверенных ориентиров. В этом смысле политические силы и органы власти всех уровней, как правило, действовали «вслепую», методом «проб и оши-эок». Вхождение в новые социальные отношения, основанные на рыночных механизмах решения социально-экономических проблем, не опиралось на детально разработанные методики и исследовательские технологии. Ни в сферах социальной защиты населения, занятости, работы с молодежью, образования, ;дравоохранения и других не существовало такого рода методик и технологий.

Сегодня ситуация в значительной степени меняется в позитивную сторо-1у. Накоплен первичный опыт социальной диагностики и прогнозирования социальной ситуации в стране (особенно в связи с федеральными политическими ыборами), в регионах и на уровне муниципальных образований. Создание и пробация системы социальной диагностики, прогнозирования, экспертизы со-иальных отношений - задача, приобретающая в настоящий период огромную ктуальность. В нашем исследовании она рассматривается в контексте изуче-ия муниципального управления малым городом в условиях Севера.

Степень разработанности темы исследования. Значительный интерес к зализу города как объекта социального управления в мировой социологии, в ж числе в отечественной, был отмечен давно. Уже в работах М.Вебера, .Дюркгейма, К.Маркса можно обнаружить детальное исследование социаль-ых особенностей городской среды, свойственных городу социальных проблем, жоторых способов их решения, особенностей элементов социальной инфра-руктуры и др. Значительное внимание процессу урбанизации уделено в рабоах Г.Зиммеля и Ф. Тенниса. Они инициировали изучение структуры и меха-[измов функционирования общественных связей и их влияния на психику че-[овека в условиях города.

В отечественной науке жизненная практика также неизбежно приводила к юзрастанию роли «городской социологии». В частности прежде всего выявляется особенности развития современного городского населения, процесса ур-¡анизации в условиях кризисного общества. Этим проблемам применительно к >азвитию крупных городов в России уделяют крупные российские и уральские оциологи и экономисты (Е. Анимица, В. Вагин, Е. Заборова, А. Кузьмин, Б. 1авлов, В. Попов и др.)

Большое значение проблемам повышения социальной эффективности бюрократических управленческих структур в управлении социумом уделяли М. Срозье, Г.А. Саймон, Р.Мертон, Д.С. Синк и другие. Эффективность социаль-юго действия увязывается ими с его социальной детерминацией. Высшая эф-зективность административных организаций - достижение ими поставленных [елей, реализация функций.

При рассмотрении социальных организаций и их управленческой приро-[ы в отечественной социологии выделяются работы Н. Витке, А. Богданова, П. Серженцева и других. В них акцентированы проблемы формирования органи-ационного порядка, оптимизации использования людских и материальных ре-урсов, разработки универсальных принципов понимания управления и функционирования организаций.

В условиях зарождения рыночных отношений в российском обществе в »аботах А. Пригожина, С. Филоновича, Е. Кушелевича, В. Щербины и других [роявляется особый интерес к диагностике управленческой деятельности в ор-анизациях как инструментов решения социальных задач. При этом предлагает-я типология организаций - общественные, ассоциативные, административные. $ такой типологии муниципальные организации относятся в большей мере к ретьему типу.

Проблемам аудирования в управленческой деятельности организаций как а рубежом, так и в нашей стране уделялось определенное внимание. При этом удит изначально трактуется и с экономической, и с социальной точек зрения. Детоды аудита раскрываются в произведениях А. Аренса, Дж. Лоббека, Т. ]коуна. В. Андреев, Н. Кудрявцев, В. Нитецкий, В. Подольский, Е. Стоянов побывают роль финансово-хозяйственного аудита в производственной деятель-гости. М. Баканов, Н. Гаджиев, А. Шеремет раскрывают содержание аудитор-кой деятельности в системе экономического анализа на примере российских редприятий. Вопросы аудита управленческой деятельности социальных орга-изаций поднимаются в работах Э. Смирнова, Е. Чикуновой и Ф. Шелюто.

Вместе с тем изучение проблем муниципального управления социумом [алого города и его социального аудирования как особой комплексной методо-огии, социальной технологии и практики получило за рубежом и в нашей тране недостаточное развитие. В отечественной социологии управления прак-ически нет крупных и содержательных работ, посвященных этим проблемам. )собенно важно применительно к поставленной проблеме отсутствие подоб-ых работ в отношении муниципального управления малым северным городом, [езавершенность и дискуссионность исследований, отсутствие связи многих еоретических разработок с практикой муниципального управления город-ким социумом в немалой степени обусловлены слабостью их эмпирической азы.

Основная цель и задачи работы. В предлагаемой диссертационной ра-оте главная цель заключается в осуществлении на основе разработки методо-огических и технологических основ социального аудита углубленного анализа роблем муниципального управления малым северным городом. Социальный удит здесь рассматривается в качестве исследовательско-аналитической сис-2мы, которая обеспечивает не только точную информацию о динамике развита социального объекта, но и должна быть способной указать необходимые ути и способы решения выявленных социальных проблем. В этом смысле та-ая система приобретает комплексный характер. Она включает в себя элементы азличных исследовательских процедур, учитывает несколько методологиче-шх подходов и методических направлений.

В ходе реализации поставленной цели решается несколько приоритетных адач, обусловливающих научную новизну диссертационного исследования: а) определение категориальной сущности города как формы организации оциума и муниципального управления; б) рассмотрение малого города как особого объекта муниципального правления; в) характеристика социального аудита как исследовательской технологии практики и его методологических возможностей в социологическом исследоании муниципального управления городом; г) социологический анализ специфики малого города в условиях россий-кого Севера; д) выявить место социального аудита в системе социального управления □временным городом; е) раскрыть наиболее важные проблемы и пути их решения в муници-альном управлении социумом малого города в условиях Севера.

Эти задачи и поставленная цель имеют не только теоретическое, но и рактическое значение. Их реализация способствует уяснению методологиче-есих подходов, предлагаемых авторами при рассмотрении проблем комплекс-ого решения приоритетных социальных проблем прежде всего на уровне резона и территории.

В качестве объектов социального аудита выступают сложившиеся в со-иуме малых северных городов Западно-Сибирского региона на примере г. По-ачи Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области социальные гношения, основные группы городского населения и социальная инфраструктура в системе муниципального управления. Это позволяет сформулировать еретические выводы, практические предложения и рекомендации адресно, с четом конкретных категорий граждан, органов государственной власти и ме-гного самоуправления.

Предметом исследования выступают особенности социального развития алого северного города и управления социумом этого города.

Теоретико-методологические и эмпирические источники. Методоло-ическую основу диссертационного исследования составили содержащиеся в яде теоретических работ зарубежных и отечественных авторов идеи, в кото-ых обосновывается необходимость, содержание и конкретные формы соци-льной диагностики, анализа и прогнозирования развития городского социума МВебер, К.Маркс, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, Г. Зиммель, Б. Хорев, О. Яницкий, 1. Глазычев, Н. Аитов, Е. Анимица, В. Вагин, Е. Заборова, Б. Павлов, В. Попов др.)

Следует признать, что теоретических источников, в которых непосредст-енным образом ставятся и раскрываются проблемы социального аудита, явно едостаточно. Поэтому теоретический материал в работе представлен не столь-о отечественными, сколько современными зарубежными источниками, преж-е всего французскими (П.Кандо, М.Фуко). Опыт европейских стран в форми-овании и развитии системы социального аудита муниципального управления эродским социумом представляется в диссертации в качестве важной методо-огической предпосылки внедрения и развития этой системы в современной оссии.

Методическая и эмпирическая база работы связаны с опытом конкрет-ых социально-статистических, демографических, социо-экономических, со-ио-политических и иных форм исследовательской практики, накопленным азличными отечественными учеными и практиками в различных регионах граны. Особенно значимым для автора является опыт подобных исследований анализируемом регионе - Западно-Сибирском. Прежде всего, речь идет о со-иальной диагностике, экспертизе и прогнозировании муниципального управ-гния социальной сферой малых северных городов на примере г.Покачи1. В

В течение 1999-2001 гг. в соответствии с квотной стратифицированной выборкой было оп-)шено 1.560 горожан, 450 молодых жителей и 98 муниципальных служащих г. Покачи в хо-; осуществления при участии диссертанта двух комплексных социологических исследова-т, проведенных кафедрой социологии и психологии госслужбы Уральской академии госу-фственной службы (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. опов). Методологические и методические особенности, основные параметры выборки и ре-'льтаты исследования были обобщены в монографии «Социальный аудит в муниципальным 1равлении малым северным городом» (Екатеринбург: УрАГС, 2002), написанной диссер-1Нтом в соавторстве.

001-2002 гг. по аналогичной методике было проведено социологическое ис-ледование в г. Югорске \

Научно-практическое значение работы заключается в том, что полу-енные результаты проведенного исследования убеждают в целесообразности спользования комплексной методики социологического анализа социума со-ременного малого российского города в условиях Севера. Эта методика позво-яет выявить динамику и определить важнейшие детерминанты развития со-иума, оценить и определить главные направления повышения социальной эф-»ективности муниципального управления малым городом.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования югут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ курсов Социология управления», «Основы социального прогнозирования», «Иссле-ование социально-экономических процессов», при разработке спецкурсов, итаемых для студентов в высших и средних профессиональных образователь-ых учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки повышения квалификации руководителей и специалистов органов местного амоуправления, учреждений социальной защиты, занятости населения, работы молодежью, сферы образования и здравоохранения и др.

Научная новизна работы: разработаны, впервые представлены в отечественной социологии правления и апробированы в ходе конкретно-социологического анализа ос-овные элементы методологии и методики социального аудита муниципально-о управления социумом современного малого города в условиях Российского !евера; дана комплексная оценка социальных аспектов муниципального правления социумом северного города;

Было опрошено по квотной стратифицированной выборке 690 горожан, 400 молодых жители города Югорска и 92 муниципальных служащих. впервые в отечественной социологии управления раскрывается со-ержание социальной эффективности муниципального управления социумом в словиях малого северного города; проанализированы качественные характеристики персонала орга-ов муниципального управления малого северного города; при участии автора разработан оригинальный инструментарий, ис-ользуемый в социальной диагностике, экспертизе, прогнозировании и проек-ировании основных направлений управленческой деятельности Администра-ии Муниципального образования малого северного города по развитию город-кого социума; предлагаются новые рекомендации по комплексному решению со-иальных проблем, формированию механизма оптимизации городского со-иума в условиях Севера, повышения социальной эффективности муниципаль-ого управления социумом малого северного города.

Основные научные положения, выдвигаемые на защиту:

0 анализ специфики городского социума позволяет рассмотреть его со-иальную природу в контексте социологии управления. Это направление пер-пективно для исследования процесса оптимизации социального развития со-ременного российского города;

0 в социологическом исследовании содержания муниципального управ-ения городом обнаруживается целесообразность применения методологии со-иального аудита как комплексной аналитико-экспертной системы диагности-и, экспертизы, прогнозирования и проектирования деятельности органов ме-гного самоуправления;

0 в условиях проводимой социальной и экономической политики в от-ошении малых северных городов осуществление на основе методологии соци-гсьного аудита социологического анализа позволяет определить степень соци-иьной эффективности органов муниципального управления;

О социальный аудит основных детерминант функционирования социума [алого северного города позволяет признать высоким его этно-емографический потенциал, выявить противоречивость перспектив развития оциальной структуры, консерватизм жизненных установок и ценностных ори-нтаций, социальных потребностей основных групп населения, нереализуе-[ость миграционных перспектив, приоритетность проблем наркомании, безра-отицы, досуга, получения качественного образования, относительную разви-ость социальной инфраструктуры, разнонаправленность оценок работы персо-ала органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного сследования нашли свое воплощение в практике работы органов местного са-юуправления ряда северных городов, в первую очередь Администраций муни-ипальных образований, в публикациях и выступлениях автора на научно-рактических конференциях и семинарах, посвященных проблемам муници-ального управления в современных условиях (г. Лангепас, 1999; г. Ханты-1ансийск, 2000, 2001; Челябинск, 2001 и др.).

Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой ля содержания лекций и семинарских занятий со студентами и слушателями ральской академии госслужбы по курсам «Социология», «Социология управ-ения», «Управление общественными отношениями». Они могут быть оформ-ены и использованы в виде спецкурсов «Городская социология», «Муници-альное управление городским социумом».

Структура работы. Диссертация объемом 18$ с. состоит из введения, за-лючения, двух глав, содержащих шесть параграфов, снабжена списком лите-атуры, включающем 174 источника, и приложением.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Халиуллин, Раян Залилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в диссертационном исследовании социологический нализ позволяет сформулировать итоговые выводы, в которых содержатся не олько теоретические суждения, но и предложения прикладного характера.

Рассмотрение категориальной сущности города как формы организации оциума и муниципального управления способствует развитию теоретических ачал и методологических основ социологии управления. Город в своей цело-тности осуществляет функцию организации социума, превращения его в по-тоянно функционирующий и развивающийся социальный организм. Муници-альное управление при этом интегрирует и координирует деятельностные озможности социальных субъектов в целях удовлетворения насущных жиз-енных потребностей населения. Как показал проведенный теоретический и мпирический анализ малого города как специфической формы социума, сего-,ня в России складываются условия для существенной трансформации этой >ормы. Социально-экономические процессы в стране в течение последнего де-ятилетия закономерно привели к снижению демографического потенциала, »азрушению традиционных социально-статусных групп, поражению социаль-[ых источников и ресурсов самовоспроизводства и развития населения, глубоэй социальной дифференциации и поляризации в отношениях территориаль-о-поселенческих форм городского и сельского социумов. Это приводит к на-ушению целостности социального организма в функционировании малого □ссийского города, формированию устойчивого восприятия бесперспективно-ги его существования.

Местное самоуправление как система социальных органов и учреждений алого города в существующих условиях нуждается в принципиальных изме-ениях и коррективах, направленных на повышение его социальной эффектив-ости. Эти изменения и коррективы затрагивают глобальные основы функцио-ирования и развития системы муниципального управления городским социу-ом. Методология социологического анализа таких основ закономерно варьи-уется в зависимости от социально-экономического, политического и социо-ультурного состояния социума малого города, изучаемой системы социально-э управления и их взаимодействия. Модель «перспективный малый северный эрод» (в диссертации - на примере г. Покачи Ханты-Мансийского автономно-э округа) позволяет выявить противоречивые тенденции в эволюции городско-о социума на Российском Севере и особенности муниципального управления м в период относительно динамичного и позитивного развития города. В ре-ультате преодолевается односторонность ставшего традиционным негативного згляда на динамику социума малого российского города как фактически ка-астрофического и неуправляемого.

Методология и методика изучения социума малого города и муниципаль-:ого управления им, утвердившиеся в научно-исследовательской практике в ;ашей стране и за рубежом, не отвечают в условиях современной России ре-льным потребностям в получении объективной и верифицируемой социоло-ической информации. Поиск методологии и технологии социологического нализа, адекватного по своим возможностям новым задачам в изучении город-кого социума и муниципального управления, приводит к необходимости раз-»аботки комплексных методик, способных обеспечить в целостном единстве не олько диагностику, экспертизу, но и прогнозирование и проектирование социтьной системы. В ходе проведенного в диссертации исследования было выяв-зно, что социальный аудит социума малого города и муниципального управ-зния им отвечает этим требованиям в наиболее полном виде.

Предпринятая в диссертации попытка раскрыть методологическое содер-:ание социального аудита позволяет представить его в качестве универсаль-ой, многоуровневой и многопараметральной системы методов и процедур, на-равленных на комплексное изучение состояния, оценку степени надежности правленческих структур в обеспечении социальным субъектом устойчивых и нтегративных связей и отношений в объекте и определение форм, направле-ий и путей достижения социальной системой высокого уровня безопасности, ^пробированная методика аудита в основном приобретает трехвекторный ха-актер и направлена, главным образом, на изучение социально-емографических характеристик населения, ресурсов социальной инфраструктуры и социальной эффективности муниципального управления.

Социальный аудит малых северных городов показал, что они, как прави-о, выступают специфичными формами организации социума, характеризуются ерриториальной локализованностью и относительной удаленностью, связан-ой не только с географическим положением, но экономическими и социокуль-урными условиями и факторами развития. Установлен высокий уровень пока-ателя замкнутости субкультуры. Монохозяйственный, в основном нефтегазо-ый экономический монополизм, ограничивает в социуме сферы профессио-альной занятости, образовательной политики, способствует сохранению при-ритета миграционных настроений горожан, формированию установки на вре-[енное пребывание на Севере. Сегодня происходит отчетливая дифференциа-;ия этих городов на «перспективные» и «неперспективные» (иногда говорят мертвые» города - Авт.). Последние с истощением природных ресурсов, со-ращением и завершением нефтегазодобычи становятся не нужны монополи-там и могут быть обречены на закрытие.

По основным социальным и демографическим признакам развитие социума перспективного малого города в условиях Севера в кратковременной ерспективе в целом протекает благоприятно. Стратегические установки и цен-ости, включая обеспечение конституционных прав и свобод, создание среды роживания, охраны здоровья, обеспечение широкого доступа к образованию и ультуре, социальную защиту и личную безопасность жителей, в настоящий ериод реализуются успешно, однако чаще всего за счет предельно возможных критически допустимых (опасных в долговременной экспозиции) темпов эко-омического роста и расширения границ социума и увеличения его социальной ифференциации. Данные полученного прогноза позволяют предположить, что ост малых северных городов, перспективных в социально-экономическом от-ошении, обеспечен даже в условиях самой жесткой миграционной политики в илу высокого демографического потенциала социума, что облегчает, в свою чередь, возможности муниципального управления. Общий системный кризис оциума малого северного города (в случае сохранения существующего поло-;ения дел) просматривается в отдаленной стратегической перспективе 2014019 гг. Кризис будет связан как с внешними, так и с внутренними механизмами регуляции жизнедеятельности в условиях социального старения городского оциума. Таким образом, для принятия и осуществления стратегических реше-ий остается время одного поколения.

Многовариантный социальный прогноз выявил существенное повышение бщей численности населения и увеличение его давления на территорию и эко-огические проблемы. В среднесрочной и десятилетней перспективе увеличит-я число молодых семей и вырастет рождаемость, что увеличит нагрузку на со-иальную инфрастуктуру города, здравоохранение и фармацевтические учре-сдения, объекты «детской» инфраструктуры. Данное обстоятельство предпо-агает разработку и проведение активной семейной и демографической поли-ики в границах муниципального образования, для чего имеются правовые и оциально-экономические возможности. В связи с этим возрастает роль норма-ивного обеспечения социальной, миграционной, семейной, жилищной поли-ики органов местного самоуправления, политики в сферах занятости населе-[ия, здравоохранения, экологической безопасности территории.

В социуме перспективного малого северного города наблюдается рост Зсолютных и относительных размеров экономически активного населения в эеднесрочной и стратегической перспективе, что будет оказывать излишнее авление на рынок труда и заденет интересы не только Муниципального обра-звания, но и предприятия нефтегазового комплекса. Прогнозируемое увеличе-ие рабочих рук в ближайшее десятилетие 13-14 % может существенно повы-ить риск безработицы, то есть неблагоприятных социальных последствий. Бу-ет происходить увеличение молодежи, вступающей ежегодно в состав трудо-ых ресурсов, что осложнит политику занятости, снизит цену молодой рабочей ялы и усилит потребность территорий Муниципальных образований в допол-ительных инвестициях в молодежные и образовательные программы. В сред-есрочной перспективе обеспечен двойной рост населения призывных и сту-енческих возрастных групп, что не должно пройти мимо внимания органов естного самоуправления. Программы военно-патриотического воспитания и рофессиональной ориентации молодежи города должны стать приоритетными.

Ядро" рабочей силы (население 30-40 лет) будет сокращаться почти в ва раза. Стоимость данной категории рабочей силы объективно должна воз-асти. Это обстоятельство также имеет стратегическое значение в свете разра-отки вариантов добычи нефти и газа в регионе (привлечение на рынок труда 0-40-летних мужчин может стать основой вахтовой политики). "Завоз" муж-ин среднего возраста методом вахты и рекрутинга столкнется с переполнен-ым рынком собственных рабочих рук и вызовет повышение уровня социаль-ой напряженности. Необходимо укрепить нормативную базу регуляции ми-рационных потоков из СНГ и социально опасных для малых северных городов егионов России и ограничивать излишнее привлечение квалифицированной абочей силы, стимулируя отток из города молодежи для получения профес-ионального образования.

Сокращение 40-летнего контингента косвенно указывает на сокращение отенциальных инвесторов строительства жилья для молодых семей, что долж-о конкретно статистически и экономически учтено при разработки жилищных рограмм Муниципального образования и отделом по учету и распределению илья. Следующим шагом должно быть введение не налогов, а обязательств риезжающих 30-40 летних работников по выкупу муниципальных жилищных бязательств, что требует подготовки соответствующих социально-шномических и финансовых проектов.

В ближайшей перспективе малый северный город останется «мужским», отя средний срок проживания мужчины в городе меньше, чем женщины. 1ужчины более мобильны и чаще подвержены рискам смертности. Необходи-а разработка специальных медицинских программ защищающих не только етское, но и взрослое население и особенно мужчин среднего возраста в целях экращения смертности от травм, несчастных случаев, отравлений, убийств, уицидов. Необходимо введение жесткого контроля за качеством ввозимого и отребляемого алкоголя, безалкогольных напитков, устранение суррогатов мо-очных продуктов, игрушек и т.п. В этой связи необходима административная оддержка органов местного самоуправления общественных инициатив по рефляции качества продуктов, попадающих на потребительский рынок (под-ержка потребительских обществ). Отдельным компонентом следует рассмот-еть новые формы политики по борьбе с поставками наркотических веществ. )чевидна необходимость межведомственных и межмуниципальных программ в гом направлении. Однако жесткая миграционная, нутритивная политика Му-иципальных образований, включая меры в сфере Паблик Рилейшнз и в сред-твах массовой информации может быть достаточно эффективной.

Угрожающим образом - в три раза - увеличится группа населения в воз-астах 40-60 лет. Это может негативно повлиять на социальное развитие малого еверного города, что является прямым отражением общероссийской тенден-,ии. Необходимо активизировать политику предпенсионирования. Однако в словиях высокой вероятности реализации федеральных мер повышения воз-аста выхода на пенсию и принятия иных радикальных мер в ходе пенсионной еформы, важнейшее значение приобретает развитие муниципальной системы ^государственного пенсионирования. Муниципальная система негосударстэнного пенсионирования повысит финансовую мощь городской администра-ии.

Проведенный стратегический аудит показал, что в малом северном горо-е доминирует поощрение мер экстенсивного и качественного роста, что согласуется с мнением опрошенных по поводу предпочтения альтернативы такому гратегическому решению, как сокращение добычи нефти, газа, свертывания роизводства. Две трети опрошенных высказались за рост производства. Ана-из пределов роста (по терминологии Форрестера-Медоуза) позволяет сделать ывод о необходимости смены стратегии социально-экономического и демо-рафического развития социума малых северных городов в направлении меньшения темпов роста производства и приростов населения, что увеличива-г социальные риски и обуславливает рост социальной напряженности, безра-отицы и девиантные проявления. В противном случае существующие тенден-ии развития приведут к истощению ресурсов и социальной депрессии, кото-ая просматривается по отдельным признакам после 2014 г. Отсюда страте-ическое значение для малого северного города имеет точная жесткая квотиро-анная программа привлечения рабочей силы и эмиграции предпенсионного и остпенсионного возрастов с соблюдением основных конституционных прав и вобод личности, что является сложной задачей и предполагает применение ффективных, но гибких систем управления.

Страх потери высоких заработков и работы вообще в монопрофильном амкнутом экономическом пространстве подавляет не только подлинную обще-гвенную активность, но и ставит под сомнение существование феномена общественного мнения. Такая ситуация значительно влияет на социально-сихологическую адаптацию личности и увеличивает социальную напряжен-ость, что снижает социальную эффективность муниципального управления. Существуют устойчивые социальные ожидания и ориентации на действия по тношению к личности вне правового поля. В этих условиях люди в большей тепени при реализации своих проблем ориентированы на поддержку именно ородской администрации. Это обстоятельство имеет стратегический характер косвенно повышает роль Администрации города, в сравнении с другими редставителями местной политической и экономической элиты, в частности, уководителей градообразующих предприятий, правоохранительных органов и р. В рейтинге решения целей стратегического развития города, по мнению оп-ошенных, федеральные и окружные органы власти занимают незначительное есто.

Особое место при проведении социального аудита управления социумом алого северного города занимает анализ образовательных и социально-эудовых потребностей молодежи. Молодежь, получающая сегодня образова-ие, является особой социальной группой, которая способна оказать сущест-знное влияние на состояние рынка труда в ближайшем будущем. Главной осо-енностью данной группы является наличие противоречия между ее социально-рофессиональными ориентациями и потребностями предприятий, организаций фирм в рабочей силе. Отсюда вытекает необходимость изучения социально-рофессиональных ориентаций молодежи. Развитие системы профессионально-э образования должно опираться в первую очередь на содержание и формы роявления потребностей в образовании населения, особенно молодежи. От нания образовательных потребностей зависит темп и своеобразие процессов азвития этой системы, решение кадровых проблем хозяйственного комплекса более эффективной работы службы занятости по профилактике безработицы. I этой связи существенно возрастает значение мониторинга по всей цепочке бразовательного процесса, который начинается этапом выбора молодым чело-еком будущей профессии. При этом одними из важнейших индикаторов явля-гся взгляд самих учащихся на процесс обучения, их оценка своей потенциаль-ой конкурентоспособности и потенциальной востребованности на рынке тру-а. Знание и анализ складывающихся тенденций в этой области позволяют воевременно корректировать образовательные программы.

Регулирование процессов на рынке труда предполагает необходимость рофилактики безработицы. В соответствии с этим возрастает потребность в овместных усилиях органов местного самоуправления, служб занятости насегния, предприятий и учебных заведений, направленных на установление ба-шса потребностей населения в профессиональном образовании и кадровых отребностей хозяйственного комплекса. Отсюда вытекает необходимость не злько в изучении, но и в формировании профессиональных ориентаций у мо-эдежи. Проведенное в диссертации исследование показало, что представления чащихся в целом о потребностях рынка труда достаточно расплывчаты и про-зворечивы. Именно в этом направлении возможно в настоящий период найти птимальное решение в профилактике безработицы. Сегодня существует по-эебность в развитии многопрофильной и многоуровневой системы учрежде-ий профессионального образования, способной предоставить молодым людям ачественное образование. Молодые люди выражают потребность в открытии рофессиональных образовательных учреждений на территории малых север-ых городов.

Одной из самых важных проблем является противоречие между жизнен-ыми и профессиональными планами выпускников и реальными возможностя-и их осуществления. При регулировании процессов, происходящих на рынке руда, следует учитывать жизненные планы учащейся молодежи. Молодые юди сегодня в основном не имеют возможностей и желания выехать за преде-ы города. Большинство выпускников хотели бы начать работать после окон-ания образовательных учреждений. При этом чаще всего в своем родном го-оде. Роль Администрации Муниципального образования, а также службы за-ятости населения по регулированию процесса формирования рынка труда се-одня должна заключаться в первую очередь в координации деятельности уч-еждений образования и предприятий города по удовлетворению образова-ельных потребностей населения и кадровых потребностей предприятий и ор-анизаций.

Огромное внимание в процессе оптимизации городского социума в усло-иях Севера должно уделяться проблеме роста наркотизации населения и рас-ространения наркомании. В этой связи большое значение приобретают разработка и реализация городской программы профилактики наркомании и иных юисимостей, медико-социальной реабилитации наркоманов и членов их се-ей, проведение мониторинга по изучению проблемы распространения нарко-ании с целью оперативной корректировки профилактических и реабилитаци-яных мероприятий. Существенное значение должны получить обучение педа-)гов и воспитателей способам диагностирования наркотической зависимости тащихся на ранних стадиях ее развития, ведения антинаркотической профи-жтической пропаганды, становление и развитие в городе службы социальных аботников, занятых в системе медико-социальной реабилитации наркоманов, 5щественных объединений и организаций, ведущим деятельность в сфере рофилактики наркомании среди детей и подростков.

Проведение стратегического аудита выявило, что основная функция ];ель) муниципального управления реализуется практически полностью. В то :е время степень полноты реализации конституционных прав и гарантий в ма-эм северном городе не высока. С одной стороны, это обнаруживает значи-гльный потенциал для реализации основной функции муниципального управ-ения в стратегической перспективе, с другой, - уровень показателя, хотя и не-начительно, превышает аналогичные в отношении доверия к органам власти а уровне правительства и президента. Результаты деятельности администра-ии Муниципального образования малого северного города признаются подав-яющим число респондентов как эффективные и удовлетворяющие потребно-гям жизнедеятельности социума. Примечательно, что небольшое число крайне оложительных и крайне отрицательных оценок сбалансировано по величине о одного процента, что характерно для обычной социальной ситуации.

Вопросы внешнего и стратегического аудита предполагают постановку опросов социальной эффективности субъектов управления и эффективности уществующих на территории Муниципального образования социальных лужб, органов местного самоуправления. Соотношение результатов стратеги-еского и внутреннего социального аудита (обследование персонала и опрос кспертов, обрабатывались ответы респондентов и экспертов по ряду парамет-ов одновременно в трехмерном измерении согласно требованиям методики щиалыюго аудита) указывает на остроту социальных проблем территорий, угорая не соответствует установленной многомерным социологическим об-1едованием степени эффективности социальных служб и отделов Админист-щии Муниципального образования малого северного города. Имеет место астичная несбалансированность усилий этой администрации по регулирова-ню социальной обстановки с рейтингом и степенью рисков объективно суще-гвующих проблем.

Диссертационное исследование выявило различие в оценках значимости степени эффективности социальных служб и отделов Администрации Муни-ипального образования малого северного города в глазах всего населения и ;сспертов. Данное обстоятельство имеет положительный результат. Гипотети-ески данное обстоятельство можно объяснить не только различием части и со-иального целого (спецификой менталитета отдельной группы профессиона-ов), но и используемыми формулами социальной эффективности: респонденты сходят из понятия простой результативности удовлетворения основных по-ребностей семьи и личности на территории города, эксперты как профессио-алы оценивают ситуацию и деятельности структур по формуле «затраты - от-ача». *

Проведенный социальный аудит системы муниципального управления оциумом малого северного города является одной из первых попыток, а пото-[у нуждается в продолжении дальнейших исследований. При разработке суще-твенных альтернатив современным направлениям развития малого северного орода требуется дополнительное проведение стратегического, внешнего и нутреннего аудита территорий муниципальных образований. В частности, ау-,ит должен выявить содержание и формы реализации досуговых интересов. В [алом северном городе они, как ни в каком другом, должны соответствовать ютребностям основной массы жителей. Сфера досуга, как инфраструктура го-юда, должна быть достаточно разнообразной и разветвленной, чтобы группы гаселения с различным культурным и возрастным уровнем имели возможность ювлетворения каждая своих досуговых потребностей, а также возможность лбора. Необходимо уделить внимание развитию сфере массовых коммуника-йй города, как неотъемлемой части сферы досуга и каналу формирования са-обытной культуры города. Следует подумать о создании оптимальной про->аммы социокультурного развития малого северного города.