"Музыка для живых" Г. Канчели: проблемы жанра и драматургии оперы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Деканосидзе, Натиа Амирановна

  • Деканосидзе, Натиа Амирановна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 404
Деканосидзе, Натиа Амирановна. "Музыка для живых" Г. Канчели: проблемы жанра и драматургии оперы: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2011. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Деканосидзе, Натиа Амирановна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ ОПЕРЫ XX ВЕКА.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ЛИБРЕТТО «МУЗЫКИ ДЛЯ ЖИВЫХ» В КОНТЕКСТЕ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПОЭТИКИ СТУРУА.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. ЯЗЫК МЕТАФОР «МУЗЫКИ ДЛЯ ЖИВЫХ» И ОБРАЗНЫЕ КОНСТАНТЫ СИМФОНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА КАНЧЕЛИ.

ЧЕТВЕРТАЯ

ГЛАВА. ЛЕЙТМОТИВЫ-СИМВОЛЫ И ВНУТРЕННЕЕ ДЕЙСТВИЕ ОПЕРЫ КАНЧЕЛИ «МУЗЫКА ДЛЯ ЖИВЫХ».

СКВОЗНОЙ ТЕМЛТИЗМ.

НАДЕЖДА.

ВЕРА.

ДУША.

ТРАГИЗМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ.

ИСТИНА.,.

ПЯТАЯ

ГЛАВА. МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ И ДРАМАТУРГИЯ «МУЗЫКИ ДЛЯ ЖИВЫХ».

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ.

СООТНОШЕНИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ И ИММАНЕНТНО-МУЗЫКАЛЬНОЙ ЛОГИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Музыка для живых" Г. Канчели: проблемы жанра и драматургии оперы»

Гия Канчели - крупнейший грузинский композитор второй половины XX века, творчество которого значимо для музыки XX столетия в целом. Канчели известен, прежде всего, как выдающийся композитор-симфонист — автор 7 симфоний, масштабных концептуальных произведений для симфонического оркестра. Однако не менее важную роль в его творчестве занимают и камерные жанры — сочинения для инструментального ансамбля, а также камерные вокально-инструментальные произведения. Особое место в творчестве Канчели занимает единственная опера - «Музыка для живых» (1984/1999). Появление этой оперы было воспринято как яркое событие грузинской и советской музыкальной культуры. Новизной драматургических и композиционных принципов, актуальностью основных мотивов либретто, а также современностью всего арсенала сценической постановки «Музыка для живых» ознаменовала новый этап развития оперы как жанра в XX веке. Её премьера состоялась сразу после окончания работы над оперой (1984) в Тбилиси, в театре оперы и балета им. 3. П. Палиашвили. В этом же году опера была показана во время гастрольной поездки в Большом театре Москвы, в Ереване, а также в Германии. «Музыка для живых» не потеряла свою актуальность и спустя 15 лет. В 1999 году была осуществлена постановка второй редакции оперы («Musik für die Lebenden», 1999) в Германии, в Немецком национальном театре (Веймар)1.

Г. Орджоникидзе сравнивал творческий путь Канчели-симфониста с «восхождением на одну гору»2. Это сравнение применимо и к опере «Музыка для живых». Занимая особое место в творчестве композитора, «Музыка для живых» представляет своеобразную квинтэссенцию важнейших тем, образов

1 Режиссером как первой, так и второй постановки оперы являлся Роберт Стуруа, а художником — Георгий Алекси-Месхишвили.

2 См. об этом: Орджоникидзе Г. Становление, Рапсодия на тему «Гия Канчели» // Проблемы пути восхождения: Сб. трудов разных лет. Тбилиси, 1978. предшествующих ей симфоний , а также образно-интонационным источником ряда последующих произведений.

Помимо многочисленных отзывов, критических статей и рецензий, появившихся после премьеры, «Музыке для живых» посвящена отдельная глава в монографии Н. Зейфас «Песнопения. О музыке Гии Канчели» (1991). История и некоторые детали создания этой оперы присутствуют и в вышедшей позже книге Н. Зейфас — «Гия Канчели в диалогах» (2005). Опера Канчели рассматривается также в ряде статей грузинского исследователя М. Кавтарадзе4, а также в ее диссертации «Грузинская опера 80-х годов XX века».

Монография Н. Зейфас на сегодняшний день. представляет максимально широкую панораму творчества Канчели. Однако формат и жанр исследования не позволил автору охватить весь спектр проблематики, связанной с этой оперой. Недостаточно разработанной в книге Зейфас представляется и проблема жанрово-драматургической специфики оперы.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Деканосидзе, Натиа Амирановна

Результаты исследования позволяют отметить и такие важнейшие особенности оперы Канчели, как сложность, неоднозначность отношения либретто и музыки, избирательное отношение композитора к значимым для Стуруа и незначимым для композитора сценическим событиям, существование в музыке собственной интонационной фабулы, развертывающейся поверх наиболее ярких событий действия театрального.

Детальный анализ либретто и партитуры, а также их сопоставление позволил обозначить точки пересечения и расхождения творческих позиций Стуруа-Канчели. Одна из примечательных особенностей либретто «Музыки для живых» — присутствие осязаемого публицистического слоя, элементов политического театра — оказалась лишь частично востребованной в музыке Канчели.

Однако театральные метафоры Стуруа имеют двойной, тройной, или вообще стремящийся к бесконечности код. В этой многозначности и заключаются потенциальные возможности соприкосновения содержательных планов музыки и сценического действия.

Различие замыслов Стуруа и Канчели связано с акцентированием различных содержательных планов. В либретто Стуруа на первый план выступают мотивы политического театра. Для Канчели же центральной становится присутствующая в либретто лишь в подтексте мистериальная линия и лирический, сугубо внутренний характер высказывания.

Разветвленная система сквозного тематизма в опере Канчели, формирование на ее основе относительно однородного и одновременно внутренне дифференцированного интонационного «поля» уже само по себе представляет некий «встречный» план музыкальной драматургии оперы, противостоящий пестроте и разнородности сценического ряда либретто. Существование последовательно развертывающейся интонационной фабулы в музыке ведет к восстановлению подразумеваемых, но реально отсутствующих у Стуруа, причинно следственных связей, преодолевая разнородность и внешнюю бессвязность монтируемых эпизодов либретто.

Лейтмотивы в «Музыке для живых» в концентрированном виде представляют сущностные стороны концепции оперы. Объектом лейтмотивной персонификации в опере Канчели становятся ценности и антиценности канчелиевской картины мира. В то же время лейттемы оперы в качестве идеальных, символических «персонажей», отсутствующих во внешнем действии оперы, оказываются во многом сходными с традиционными аллегориями средневекового мистериального театра.

С ритуальным модусом мистерии связывается и одна из важнейших драматургических особенностей оперы Канчели - перетекание планов действия и действа, преходящего и вечного. Подобная двойственность сопровождается и взаимодополняемостью важнейших принципов формообразования — динамики и статики, сопоставления, монтажа и непрерывности (сквозного развития), а драматургия оперы в целом представляет своеобразный синтез драматизированного эпоса и ритуального действа.

Опера Канчели обладает качествами, присущими совершенному организму, где согласованы, соразмерены все детали и крупные планы, целое и отдельные части. К этому произведению в полной мере относится представление о сложной простоте — отличительном свойстве классического художественного мышления.

Необычность этой оперы вызвала после премьеры «Музыки для живых» споры критиков о том, опера ли это вообще? Одни упрекали композитора в иллюстративности, другие, напротив, в игнорировании законов театра, превращении оперы в симфонию. По этому поводу композитор высказал следующее: «Я не могу ответить на вопрос, опера ли это или нет, потому что сам этого не знаю. Скажу больше — меня это вообще не интересует. Я знаю лишь одно: "Музыку для живых" можно поставить только в оперном

330 театре» .

Думается, что на вопрос, является ли «Музыка для живых» оперой можно ответить утвердительно. «Музыка для живых» — альтернативный вариант оперы, появившийся в период очередного кризиса этого жанра, отразивший основные тенденции его эволюции в последние десятилетия XX века. «Музыка для живых» является оперой, поскольку в ней сохраняется коренное свойство оперной драматургии — «неплотное прилегание» рядов (музыки, слова и сценического действия). Такое «неплотное прилегание» рядов в опере, однако, не означает, что они могут существовать сами по себе, вне взаимодействия друг с другом.

Либретто «Музыки для живых» не могло бы существовать в виде театральной постановки без музыки, не только по причине своей краткости и схематизма, но и по причине своей бессвязности. Эти связи привносит в него музыка. Точно также и музыка многое потеряла бы, например, в концертном исполнении оперы без сценического действия. Уже сам масштаб произведения (значительно превосходящий масштаб любой симфонии) обуславливает необходимость (желательность) существования некоей

330 Цит. по кн.: Зейфас Н. М. Песнопения . С. 163. географической карты», которая помогала бы ориентироваться в многосоставной композиции «Музыки для живых». При всей сложности, опосредованности связей музыки и сценического действия, сценическое действие все же направляет ассоциативные процессы в определенное русло, дает «ключ» для восприятия музыки. «Неплотное прилегание» рядов, наконец, несет в себе и некий «воздух», пространство свободы восприятия, в котором две сильные воли (композитора и либреттиста-режиссера) действуют не всегда заодно, а потому исключают и возможное давление на зрителей с той, или иной стороны.

Заключение

Завершая рассмотрение оперы Г. Канчели, подведем некоторые итоги.

В «Музыке для живых» отразились важнейшие тенденции, характерные для оперы XX столетия, обозначился отход от принципов оперы-драмы, сложившейся на предыдущем этапе развития жанра.

Отход от модуса драмы в опере Канчели связан с усилением условности жанра, обращением к формам уловного театрального действа мистерии и моралите. Либретто «Музыки для живых», представляет собой совершенно новый, оппозиционный прежней литературоцентристской традиции тип оперного либретто, выстроенный как концептуально организованный «ансамбль» метафор. Перед зрителями предстает символически обобщенная схема событий, которая вытесняет традиционные сюжетные перипетии.

Тенденция усиления условности в «Музыке для живых» присуствует на разных уровнях ее музыкальной поэтики. В одном случае условность проявилась на основе приема деперсонификации — отказа от характеристической конкретности образов действующих лиц. В другом случае - в возросшей условности отношений слова и музыки, при котором слово освобождается от давления контекста высказывания, интонируется на разных языках, зачастую выполняя чисто фоническую функцию. Своеобразным заместителем слова в опере Канчели, также как и во многих операх второй половины XX века, становится пантомима и зримая театральная метафора.

Условным оказывается и принцип развертывания драматического конфликта в опере Канчели, опирающийся на универсальную логическую схему pro et contra, которая становится основополагающим принципом драматургии оперы в целом и ее частей. В то же время, несмотря на схематичную основу драматургии оперы в целом, почти все картины «Музыки для живых» становятся своеобразным эквивалентом драматических сцен, представляющих какой-то законченный этап драматической борьбы, где ситуации непосредственного конфликтного столкновения, «поединка» полюсов антиномии чаще остаются «за кадром». Такая неординарная драматургическая основа партитуры «Музыки для живых», является и своеобразной реакцией композитора на традиционную «оперность», в том числе и на традиционную оперную драматургию. Традиционным принципам оперной драматургии и композиции Качнели противопоставил чисто симфонические. Тем не менее, в «Музыке для живых» композитор не отказался и от отдельных элементов оперной драматургии в виде законченных сцен, номеров.

В «Музыке для живых» отразились и такие важнейшие особенности оперы XX века, как отход от конкретики воплощения злободневных тем, смещение центра тяжести к проблемам вневременного характера и сакрализация содержательного плана оперы.