Музыка как фактор гуманизации образовательного процесса в современном техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кондин, Борис Игоревич

  • Кондин, Борис Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Кондин, Борис Игоревич. Музыка как фактор гуманизации образовательного процесса в современном техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондин, Борис Игоревич

Содержание Стр.

Введение

Глава I Гуманизация образования как приоритетный вектор культурной политики

России на современном этапе

1.1 .Образовательное пространство современного технического вуза как профессиональная и духовная целостность: основные методологические подходы к проблеме исследования

1.2.Развитие научно-технического образования

в контексте формирования отечественной культуры:

историко-культурологический аспект

1.3.Становление творческой личности человека-деятеля в системе высшего профессионального образования:

философский, психологический,

художественно-эстетический и педагогический аспекты

Глава II Разработка и реализация музыкально-просветительской модели творческого становления личности в системе высшего технического образования:

ход и содержание экспериментального исследования

2.1.Подготовка к проведению эксперимента, разработка методики диагностики профессионального и духовного самоопределения в процессе становления творческой

личности

2.2.Разработка музыкально-просветительской модели становления творческой личности на

первом этапе опытно-экспериментального исследования

2.3.Реализация музыкально-просветительской модели

на основном и дублирующем этапах эксперимента

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыка как фактор гуманизации образовательного процесса в современном техническом вузе»

Введение

В русле гуманистической традиции субъектное развитие человека-деятеля обусловливается его подлинно социальной потребностью в духовном самосовершенствован ии.

С.П. Иванов

Актуальность исследования. Сфера высшего профессионального образования - особая образовательная среда, где молодой человек обретает фундамент, на котором он будет на протяжении всей своей жизни возводить собственное «здание», свой мир, свое жизненное пространство, отличное от других, уникальное в своем роде, поскольку архитектор, его возводящий, -единственная и неповторимая личность. Но это здание возводится не в некоем отдельно существующем пространстве, оно должно органично вписаться в окружающий человека мир, а может быть, и стать образцом для новой «социальной архитектуры» (О. Мандельштам), создающей новую гуманистическую картину мира.

Что же такое понятие «социальная архитектура» и как оно соотносится с профессиональным и духовным становлением личности в образовательном пространстве? На эти вопросы отвечает в своем знаменитом эссе «Гуманизм и современность» один из величайших поэтов XX века О. Мандельштам: «Бывают эпохи, которые говорят, что им нет дела до человека, что его нужно использовать как кирпич, как цемент, что из него нужно строить, а не для него. Социальная архитектура измеряется масштабами человека. Иногда она становится враждебной человеку и питает свое величие его унижением и ничтожеством<...> Но есть другая социальная архитектура, ее масштабом, ее мерой тоже является человек, но она строит не из человека, а для человека, не на ничтожестве личности строит она свое величие, а на высшей целесообразности в соответствии с ее потребностями»1.

Но для того, чтобы в обществе все прочнее завоевывала свои позиции

1 Мандельштам О.Э. Об искусстве. М., 1995. С. 239- 250.

именно такая архитектура, необходимы талантливые «социальные архитекторы», те, кто будут «проектировать» новый мир - пространство культуры третьего тысячелетия. «Социальным архитектором» должен быть каждый, независимо от того, какую конкретно специальность изберет он для своей дальнейшей профессиональной деятельности: будет ли он адвокатом или актером театра, инженером-геологом или испытателем деталей и приборов, креативным директором или лесничим. Конечно, каждая из специальностей предполагает определенные способности, желания, интересы, особый набор компетенций, необходимый для профессионального самоопределения, самореализации и самоактуализации в избранной сфере деятельности.

«От характера и содержания образования во многом зависит то, в какой социальной практике в будущем воплотятся способности нового поколения. В целом человечество «обречено» на прогресс и каждая смена поколений привносит свою лепту в вариацию социальной практики. Образование, чтобы не оказаться в состоянии противоречия с новой социальной практикой, должно корректировать свое содержание и формы взаимодействия синхронно ее поступи»2.

Совершенно очевидно, что адвокату, который обязан содействовать охране законных интересов граждан и организаций, помимо того, что он должен знать гражданское, уголовное, трудовое, финансовое и административное право, законодательные и нормативные акты, логику, психологию, риторику и т. д., необходимо еще обладать ярко выраженными коммуникативными способностями, логическим мышлением, цепкой памятью, вниманием, способностью вести дискуссию, быстро реагировать на доводы противной стороны. Кроме того он должен обладать умением создавать атмосферу эмпатии, сопереживания, соучастия. Даже самый высочайший интеллект может оказаться бессильным для решения такого

2 Шереги Э.Ф., Савинков В.И. Образование как факторформирования интеллектуального потенциала России. М.,2011. СЛ.

круга задач, если в нем не воспитаны качества, необходимые для успешного решения их.

Что касается актера театра, то тут не требуется никаких доказательств роли духовной составляющей в его профессиональной реализации, ведь вся его деятельность направлена на духовный контакт со зрителем, на творческий диалог, в котором средствами искусства создается особое пространство «соучастного бытия» [М. Бахтин]. Но так ли важна эта духовная составляющая для инженера, человека, по роду своей деятельности создающего материальные блага?

Конечно, уровень современной технократической цивилизации требует от него безупречного знания современной техники, технологии, экономики, организации производства и т. д. Он обязан уметь пользоваться самыми современными методами при решении множества профессиональных задач, которые зависят от конкретной области инженерного труда, избранной им для реализации своих специальных компетенций. Это может быть конструктор, создающий новые современные приборы, оборудование, летательные аппараты и т. д., или технолог, находящий оптимальные пути для воплощения конструкторских идей. Это может быть гениальный экономист, занимающийся экономическим анализом и планированием путей достижения определенных результатов. Сегодня мы особенно явственно понимаем, сколь значима такая деятельность.

Это может быть и организатор инженерного труда, ведущий активную административно-хозяйственную деятельность. Естественно, что выбор инженерной деятельности базируется на определенных способностях, на интересе к технике, на явно выраженной склонности заниматься решением всевозможных технических проблем. Какую роль в такой деятельности играет духовная составляющая? Возможно, мы преувеличиваем значимость гуманитарной культуры, роль художественно-эстетического начала в становлении личности современного молодого человека? Нужно ли, работая с машиной, постоянно думать о человеке, для которого она изготавливается?

Опыт XX века, создавшего и обрушившего на человека и человечество страшнейшие средства массового уничтожения, дает однозначный ответ. И если современный специалист, независимо от того, в какой области технического производства он реализует свои профессиональные знания, является бездарным «социальным архитектором», если, проявляя блестящие технические, организаторские способности, не обладает при этом подлинно духовными ценностями, то социальная архитектура общества, создаваемая таким специалистом, неизбежно будет враждебной человеку. Но «как оградить человеческое жилье от грозных потрясений, где застраховать его стены от подземных толчков истории, кто осмелится сказать, что человеческое жилье, свободный дом человека не должен стоять на земле, как лучшее ее украшение и самое прочное из всего что существует?». Как вернуть нашему отечеству тот уникальный пласт культуры, который называется «российская интеллигенция»? В частности, «техническая интеллигенция», как было принято называть представителей многих технических профессий.

Вспомним, что в «Письмах о добром и прекрасном» Д. Лихачев -высочайший образец подлинного русского интеллигента писал, что интеллигентность нужна человеку при всех обстоятельствах, что она есть показатель нравственного здоровья, что она заключается «не только в знаниях, а способностях к пониманию другого (проявляется в умении уважительно спорить, незаметно помочь другому, беречь природу и множество другого); <...> быть интеллигентным - социальный долг человека - долг перед самим собой»4.

Выполнение этого социального долга - одна из важнейших задач, которую обязан решать человек на протяжении всей своей жизни. Но для решения этой задачи ему необходимо очень четко осознавать, что «если подлинно гуманистическое оправдание не ляжет в основу будущей

3 Мандельштам О.Э. Об искусстве. С. 250- 252.

4

Лихачев Д.Б. Письма о добром и прекрасном. М, 1989. С. 51.

социальной архитектуры, она раздавит человека как Ассирия и Вавилон»5. Именно это понимание должно формироваться в учебно-воспитательном процессе каждого учебного заведения, независимо от его специализации.. Размышляя о сущности образования, о том, кто может считаться подлинно образованным человеком, А. Гаязов справедливо замечает, что «образование выступает системообразующим фактором в структуре социализирующейся личности, вокруг которого «вращаются» все другие характеристики, более того не только «вращаются», но и формируются. Образованность личности в данном случае выступает своеобразным и действенным механизмом социализации, определяя подготовленность человека к вхождению в жизнь»6.

Воспитать личность - чрезвычайно сложная задача, поскольку в это понятие вкладывается представление о гармоничном сочетании интеллекта и эмоции, о ценностно-смысловой направленности жизни и деятельности, в нем содержится потребность в преобразующем развитии, стремление к реализации гуманистических принципов в системе «человек-мир», социальная потребность, как в профессиональном, так и в духовном самосовершенствовании. Как справедливо замечает М. Каган, «духовность неравнозначна интеллектуальности и, тем более, рациональности, умственности, рассудочности, - это интегративное качество психической активности человека, выражающее полноту и целостность его внутренней жизни, согласие его разума, чувства и воли, сопряженность его мировоззрения и самосознания»7.

Но как добиться такого согласия? Как в стенах современного технического вуза создать условия, необходимые не только для профессионального, но и для духовного становления личности, для осознания ее принадлежности к великой культуре, для обретения потребности духовного контакта с ней, рождающего чувство сопричастности и единения? Как справедливо замечает Л. Осипова, «общество, в котором мы сегодня

5 Мандельшиам О.Э. Об искусстве. С. 251.

6 Гаязов A.C. Образование и образованность гражданина в современном мире. М., 2003. С. 44.

7 Каган М.С. Эстетика как философская наука. СПб., 1997. С. 82.

живем, чрезвычайно сложно, динамично, противоречиво. Спасти его может новое поколение, получившее духовное и целостное развитие, способное глобально мыслить, принимать ответственные решения и действовать, основываясь на таких ценностях, как Истина, Добро, Красота. Воспитание духовности, духовное развитие и обеспечение самостановления личности -сегодня одна из главных задач образования»8.

А между тем современные исследователи часто обращают внимание на то, «что молодое поколение сегодня не проявляет достаточного интереса к тому, что традиционно считалось фундаментальными свойствами культуры, а именно к ощущению своих культурных корней, уважению к прошлому и пониманию своей роли как продолжателя его традиций, стремлению к учению и овладению мастерством, способности к созерцанию»9.

Но действительно ли так важны ли эти качества для современного молодого человека? Нужна ли способность к созерцанию жителю огромного мегаполиса? Конечно, если это будущий музыкант, артист театра или кино, поэт, писатель, художник, то без способности к созерцанию, без умения «открывать и себе самом, и в окружающем пространстве беспредельные миры», без готовности «улавливать созвучные состояния другой души, воспринимать зов другого человека»10 самореализация и самоактуализация в избранной сфере профессиональной деятельности невозможна.

Для кого-то ответы на эти вопросы представляются столь очевидными, что не требуют доказательств. Однако, в беседах с молодыми людьми очень часто выясняется, что область духовных поисков для них закрыта, поскольку жесткость и прагматичность современной реальности, активность и напористость средств массовой информации, навязывающих всевозможные блага цивилизации, создают картину мира, в которой на авансцену выдвигается сфера витальных материальных потребностей, частично, а иногда

Педагогическая наука и образование : проблемы, региональные особенности и перспективы развития. Саранск, 2006. С. 13.

9 Пахтер М., Лэндри Ч. Культура на перепутье. М., 2003. С. 32.

10 Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности. Мн., 2003. С. 3.

и полностью заслоняющая сферу идеальных, духовных переживаний. Действия, направленные на обретение материальных благ, становятся единственными стимулами профессиональной активности, в то время, как духовный, подвижнический поступок может быть расценен не только как бесполезный и бессмысленный, но и как опасный, поскольку может угрожать карьерному росту.

Из жизни многих молодых людей сегодня в значительной степени вытеснены гениальные сочинения литературы, поэзии, живописи, музыки, театра. Можно ли жить без всего этого? Если обратиться к критериям необходимости и достаточности, которыми часто оперируют исследователи, то можно констатировать, что сфера витальных материальных потребностей (постоянно возрастающих с предложением все новых и новых благ цивилизации) вполне может восприниматься многими, как необходимая и достаточная для яркой и счастливой жизни. И эта иллюзия постоянно поддерживается агрессивной рекламой, демонстрацией «красивой» жизни, столь желанной для миллионов юных искателей счастья.

Блеск ложных ценностей все сильнее заслоняет подлинную красоту бытия. Но ведь жизнь каждого человека - это удивительный и неповторимый мир личности, независимо от того, какую профессиональную сферу он избрал для реализации своих способностей, творческих устремлений, карьерных амбиций и т.д. Как справедливо замечает В. фон Гумбольт, «чем больше человек привык жить в сфере идей и чувств, тем сильнее и тоньше его интеллектуальные и моральные силы, тем более он стремится обнаружить такое внешнее положение, которое дало бы больше пищи его внутреннему Я, или найти, по крайней мере, такие стороны в ситуациях, в которые ввергает его судьба. Неизмеримо преимущество в величии и красоте, обретаемое человеком, неизменно стремящемся к тому, чтобы его внутреннее бытие всегда было на первом месте, что бы оно всегда являло собой первоисточник

и конечную цель всей его деятельности, а все телесное, внешнее составляло бы только его оболочку и орудие»11.

Научить человека жить в сфере идей и чувств, помочь ему максимально возвысить свои интеллектуальные возможности и моральные силы, обеспечить его внутреннее «Я» духовной пищей призвана система образования и воспитания, ведь каждый из этапов становления личности чрезвычайно важен и ответственен. Детство, когда закладываются фундаментальные основы личностного развития, формируются ее индивидуальные особенности, школьные годы, в которые входят первые учителя, формируется опыт межличностных отношений, происходит закладка фундамента для будущей деятельности. И, наконец, наступает ответственнейший момент выбора профессии, переход на новую ступень, когда происходит становление профессионала в системе высшего образования.

На этой ступени все, что было приобретено на предыдущих этапах, должно гармонично соединиться в новом образовательном пространстве, чтобы дать возможность молодому человеку определить свой собственный вектор дальнейшего пути в жизни и деятельности. И от того, насколько точно будет определен этот вектор, какие ценности станут духовными ориентирами на этом пути, зависит уровень самореализации и самоактуализации каждого конкретного человека, испытывающего острую потребность в идентификации и самоидентификации, в осознании своего места в окружающем человека мире.

Очевидно, что техническая образовательная среда на современном этапе нуждается в обновлении и расширении, поскольку новый «культурный ландшафт» требует строительства и новых «культурных институтов» (к которым относится и система образования). Таких культурных институтов, в фундаменте которых заложена мощная гуманитарная составляющая, равно необходимая и «физикам», и «лирикам». Только в такой среде можно

" Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности. С. 3.

вырастить «уникальный цветок» - личность, способную «выработать позицию, которая не сводилась бы просто к приспособлению, но отводила бы культуре важное место в этом принципиально новом социальном и экономическом ландшафте»12.

Огромную роль в создании такой среды играет музыка - уникальный вид искусства, сопровождающий человека на протяжении всей его жизни. Сопровождает она и современного молодого человека, но здесь его тоже часто ослепляет блеск мнимых ценностей: навязываемые ему дешевые подделки выдаются за сокровища. Воспитание личности - это, прежде всего, воспитание души, вовлечение в «стихию душевной жизни» (С. Франк), которая открывает человеку новое пространство, новое измерение бытия. Великая музыка способна вовлечь в эту стихию, открыть человеку его собственный внутренний мир, возможности, о которых он доселе и не подозревал.

Конечно, «никто не может с уверенностью сказать, каким образом происходит синестезия чувств, эмоций, переживаний, и определить силу воздействия тех или иных потоков эстетической и художественной энергиии на каждого читающего, слушающего, смотрящего, ибо в душе, духе абсолютно каждого гражданина Земли имеется собственный и неповторимый их измеритель и индикатор - благотворных или зловредных, возвышающих душу или опускающих до животного состояния. В этом также заключается исключительная прелесть и привлекательность эстетических и

- 13

художественных воздействии» .

Необходимо в технической образовательной среде создать мощные потоки художественно-эстетической энергии, направляющие человека в сторону постижения полноты бытия, в сторону духовных открытий, рождающих в нем неиссякающую потребность в познании и самопознании. Потребность в духовном общении, а именно это является главным

12 Пахтер М., Лэндри Ч. Культура на перепутье. С. 23.

13 Киященко Н.И. Эстетика - философская наука. М.; СПб.; Киев, 2005. С. 159.

назначением музыки, способной создавать невидимые струны, объединяющие людей, заставляющие их одновременно испытывать, счастье, восторг, радость, а иногда и горе, страдание, душевную скорбь, рождающей слезы очищения, потребность протянуть руку помощи нуждающемуся в ней.

«Умноженные искусством добро, благо, счастье обступают человека, очеловечивают мир его существования. Узко, недостаточно говорить только лишь об эстетизации искусством действительности. Музыка своим очеловечением мира осчастливливает, эвдемонизирует круг человеческого бытия<...> Музыкальное искусство располагает действенными способами этического воздействия. Прежде всего, оно использует эмоциональное сопереживание»14.

Обращаясь к эмоциональной сфере личности, музыка открывает будущему архитектору или биофизику, врачу или креативному директору, нотариусу или начальнику того или иного технического отдела бесконечность духовного мира человека-творца, человека-деятеля, изменяющего окружающий мир, творящего собственное мироздание. Эмоциональный мир личности - это то внутреннее богатство, которое дано человеку от природы. То богатство, которое необходимо хранить и приумножать. Богатство, которое становится «капиталом», вложенным в то дело, которое избрано молодым специалистом.

Только человек, обладающий таким богатством, способен стать талантливым «социальным архитектором», потому что он точно знает, что стоит отказаться от социальной архитектуры, как «рухнет самая простая для всех, несомненная и нужная постройка, рухнет дом человека, человеческое жилье»15, а, может быть, будет уничтожена и сама «голубая планета», уникальная и прекрасная, давшая пристанище человеку-творцу. Выбор профессии - несомненно, один из важнейших шагов, который человек делает в своей жизни. Но совершив этот выбор, человек только начинает свой путь,

14 Холопова В.Н. Музыка как вид искусства. СПб., 2000. С. 10- 11.

15 Мандельштам О.Э. Об искусстве. С. 250

только начинает искать свое место в системе «человек-мир».

И от того, насколько богат внутренний мир человека, самым непосредственным образом зависит, насколько мощными будут каналы коммуникации, созданные им для общения с окружающим миром. Сколь бы значительными ни были способности к технике, возможности создания различных проектов, технических расчетов феномен духовности определяет сущность человека-творца, «бытие которого неизмеримо богаче его социального измерения. Только человек способен открывать и развивать в самом себе беспредельные миры, улавливать созвучные состояния другой души, воспринимать зов другого человека. В этом - неповторимость, уникальность личности, готовой к самому неожиданному самоосуществлению и одновременно к «вчувствованию» в жизнь другого человека, к участию и соучастию, к полноте связей между человеком и природой, человеком и человеком»16.

И когда в образовательной среде современного технического вуза звучит музыка великих мастеров прошлого и настоящего, мы можем с уверенностью утверждать, что профессиональное становление гармонично сочетается с духовным становлением личности будущих специалистов. Феномен духовности неразрывно связан с ценностным осмыслением и оценкой, как окружающего мира, так и своего места в нем, он активизирует познавательную активность, рождает потребность расширять свой творческий горизонт, постигать не только тайны ремесла, но и тайны человеческого «Я» как субъекта активной созидательной деятельности.

«В период перехода к новому историко-культурному состоянию целокупной системы «субъект» многие стороны ее функционирования усложняются, прежде всего, психологически изменяя структурную композицию внутреннего мира человека, где духовная компонента реально выполняет функцию связующего звена в ярусном разворачивании активного субъектного отношения. Духовно-творческое становление деятельного

16 Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности. С. 3.

субъекта, личности объективно выступает в роли фундаментального фактора общественной практики на всех этапах саморазвития системы «человек-

17

мир» .

Потребность в духовном самосовершенствовании, воспитанная в образовательной среде современного вуза, неразрывно связана с потребностью в профессиональном и духовном самосовершенствовании. Музыка, раскрывая личности бесконечное духовное пространство культуры, выступает как тончайший инструмент, способствующий идентификации и самоидентификации становящейся личности, обращает ее к творческому созиданию и самосозиданию, что является стимулом общественного развития, механизмом его обновления, преодоления негативных тенденций, характерных для эпохи глобального цивилизационного кризиса, который переживает человечество на современном этапе. Этим обусловлен выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема создания гуманистической образовательной среды, в которой происходит становление творческой личности, относится к числу вечных, рассматриваемых мыслителями всех времен и народов. Еще в IV веке до нашей эры были созданы теории образования и воспитания свободного человека, который должен был впоследствии стать высоким должностным лицом -судьей, послом, членом различных советов и т. д. Феномен творческой личности, постигающей мир и самого себя, идея созидания и самосозидания, идея поиска собственного предназначения в глубинах человеческого существа - центральная идея философских воззрений Сократа.

Эта идея - одно из величайших прозрений античной философской мысли. Обучение ремеслу в античности не считалось достойным свободного человека, поскольку свободный человек должен был быть свободным и от необходимости зарабатывать себе ремеслом на жизнь. Образованность человека во времена софистов определялась тем, насколько сведущ он был в

17 Иванов С.П. Психология художественного действия субъекта. М.; Воронеж, 2003. С. 3.

литературе и музыке. Занятиям музыкой придается такое большое значение, что Платон в «Законах» называет культурным только того человека, который участвовал в трагическом или лирическом хоре во время культовых действий, а тот, кто не участвовал не мог быть причислен к этой категории.

Кроме того, большое значение придавалось занятиям гимнастикой, чтобы, благодаря ей, тела были совершенными. И только некоторые софисты (например, Гиппий) считали, что не только углубленные знания в области литературы и музыки, но и в области арифметики, геометрии и астрономии необходимы подлинно образованному и культурному человеку. Эту точку зрения полностью разделял Платон, поскольку считал, что система образования обязана способствовать гармоничному развитию личности, которое должно стать фундаментом для обретения мудрости, обретению, по его мнению, «искусства жить». Так философия образования античного мира тесно переплетается с философией жизни.

Аристотель выдвигает идею универсального знания, называя мудрецом того, кто владеет не только набором определенных знаний, но и понимает причины и закономерности наук, которыми он владеет. Благодаря Аристотелю и его последователям идеал энциклопедического знания прочно утвердится в философии как идеал широкообразованной, гармоничной личности, сочетающей в своей творческой деятельности эмоцию и интеллект. При этом Аристотель видел назначение образования не только в том, чтобы дать широкий спектр знаний, но и (что чрезвычайно важно) в том, что образование определяет целостное бытие человека, возможность выполнить свое предназначение.

Идеал образования для эпикурейцев и стоиков - это обретение возможности стать добродетельными и счастливыми, именно в этом заключается, по их мнению, миссия человека. В «Возделывании души» видит миссию образования Цицерон. В могуществе разума видит предназначение человека-деятеля Р. Декарт. К.А. Гельвеций усматривал в образовании и воспитании средство самосовершенствования человека, то есть образование,

согласно его взглядам, рассматривалось как инструмент, настраивающий на созидание и самосозидание личности, на формирование у нее мотивации

1 Я

«приобрести желательные таланты и добродетели» . Роль воспитания в воззрениях Гельвеция чрезвычайно значительна. Врожденные качества он не принимал в расчет, а воспитание, по его мнению «может все».

Д. Дидро изменит эту формулу, определив, что «воспитание может многое», а чтобы достичь успеха, необходимо учитывать врожденные способности человека. Ж.Ж. Руссо видел в образовании способ формирования нового человека, способного подняться над свойственными человеку неразумными желаниями, пороками, в предоставлении возможности разуму определять достойные для человека-деятеля цели, способствующие совершенствованию общества и общественных отношений.

В свою очередь Г.В. Гегель видел в образовании путь к обретению духовности, путь постоянного возвышения личности, постигающей окружающий мир и своего место в нем. Для Г.-Х. Гадамера образование неразрывно связано с культурой, с созданием особой образовательной среды, в которой человек учится, устремляясь ко всеобщему, постигать самого себя, осмысливать свое предназначение, искать пути его реализации, то есть учится творческому созиданию и самосозиданию. Наступление технического прогресса, все возрастающая потребность в научно-технических кадрах смещает акценты, все чаще звучит мысль о необходимости большее внимание уделять развитию интеллекта, пониманию того, что «наука - непременный фактор развития прогресса»19, что следует обратиться в сторону прагматизма, в сторону эффективности и полезности, практической целесообразности образования.

Поиск путей для создания образовательных парадигм, способствующих становлению личности, способной гармонично существовать в системе «человек-мир», характерен для философско-педагогической мысли

18 Гельвеций К.А. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. М., 1938. С. 404.

19 Дьюи Дж. Демократия и образование. М., 2000. С. 210.

Новейшего времени. Многие из них находятся в резкой оппозиции друг другу. Так с прагматической направленностью многих педагогических теорий спорит иррационально-эзотерическое направление философии образования, в котором акцент ставится на развитии эмоциональной сферы личности, открывающей ей возможности органичного существования в мире. Ярким выражением этой идеи является Вальдорфская педагогика, основанная на философских идеях Р. Штейнера. В работах последнего времени проблеме гуманизации образования, неразрывно связанной со становлением творческой личности в учебно-воспитательном процессе, неизменно уделяется большое внимание. Так значительное количество работ посвящено сущности гуманизма, его роли в формировании и развитии духовной культуры общества, в становлении гуманистически ориентированной личности (М. Абрамсон, М. Бэрг, Л. Баткин, Н. Бердяев, А. Блок, Б. Бессонов, Л. Братина, Я. Буркхардт, Э. Гарен, А. Горфункель, Н. Ревякина, Г. Фойгт, М. Хайдеггер, А. Швейцер и др.).

Философским основаниям гуманизации образования как способа выявления сущностных характеристик личности, создания условий для их макисимальной реализации в жизни и деятельности посвящены работы Л. Аза, В. Арумановой, Л. Буевой, В. Васильева, Н. Головатого Э. Ильенкова, Н. Князевой, Н. Розова, X. Тхагапсоева, П. Щедровицкого и др. Проблемы гуманизации в преподавании естественно-научных дисциплин всесторонне рассмотрены в работах В. Алексеева, Э. Витола, Ю. Волкова, А. Горелова, В. Гущина, Т. Дубнищевой, Г. Идлис, В. Кузнецова, С. Карпенкова, В. Лавриненко, В. Лежникова, В. Поликарпова, В. Ратниковой, Г. Рузавина, Е. Солопова и других авторов.

В работах А. Касаевой гуманизация образования рассматривается как фактор формирования социальных отношений в современном обществе. Автор аргументирует необходимость обращения к этой проблеме особенностями современного этапа социогенеза: антропологическим, культурным и экологическим кризисом, глобализацией, множеством

негативных тенденций, связанных с кризисом техногенной цивилизации. «Символическим капиталом» называет А. Касаева «высокие знания», включающие в себя гуманистические ориентации личности, справедливо настаивая на том, что гуманизация современного профессионального образования способствует формированию гуманистических общественных отношений в условиях современных цивилизационных сдвигов, что она является реальным фактором формирования социальных отношений в современном обществе.

В работах А. Аронова, М. Бернштейна, Л. Выготского, Дж. Гилфорда,

A. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Сластенина, Е.Торренса и др. раскрыты различные аспекты проблемы развития творческих качеств личности. В трудах Б. Ананьева, Л. Божович, А. Бодалева, С. Рубинштейна рассмотрены интегральные, целостные характеристики творческой личности. Значительная роль искусства в процессе становления и самоопределения творческой личности освещается в целом ряде теорий: эстетических трудах Т. Адорно и М. Бахтина, философии искусства Г. Грэма и в философской теории ценности М. Кагана и др. К этой проблеме обращаются в своих работах Г. Вёльфлин и Г. Гадамер, с ней мы сталкиваемся в феноменологии восприятия М. Мерло-Понти.

Взаимодействию мира и искусства посвящены труды И. Никитиной, 3. Фрейда, Э. Фромма, Й. Хейзинги и др. Феномену духовности в науке и искусстве посвящено значительное количество трудов К. Юнга. В работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (А. Адлер, Я. Корчак,

B. Куницына, А. Маслоу, Л. Надирова, К. Роджерс, Л. Шевченко и др.) рассматривается эмпатия как фактор, способствующий возникновению духовного контакта, сопереживания и соучастия, что является обязательным условием осуществления творческой деятельности.

В трудах отечественных исследователей О. Апраксиной, В. Апрелевой, Б. Асафьева, Г. Иванченко, Д. Кабалевского, Н. Киященко, Г. Коломиец, А. Малюкова, Т. Мариупольской, В. Медушевского, Е. Назайкинского,

A. Николаевой, О. Радыновой, Л. Рапацкой, Б. Теплова, Б. Целковникова, Г. Цыпина, А. Щербаковой, А. Юдина, Я. Яворского и др. значительное внимание уделяется проблеме музыкально-эстетического воспитания молодежи. А. Семашко анализирует в своих работах художественные потребности и их развитие у нашего современника.

В целом ряде исследований последних десятилетий (В. Лисовский,

B. Луков, Б. Ручкин, А. Шендрик, Т. Щепанская и др.) постоянно обсуждается роль эстетического компонента в творческом становлении современной молодежи. Значительный интерес представляют исследования, обращенные к изучению места музыки в становлении личности (Э. Алексеев, И. Андреева, М. Глотов, С. Ренне, И. Салтанович, М. Сайфуллина, В. Суртаев, Г. Хамзина, Э. Фаустова и др.).

В работах Д. Костриковой раскрывается роль музыки в формировании мировоззрения личности. Она убедительно доказывает, что «в музыкальном мироощущении и мироотношении таятся огромные возможности для формирования эмпатии, качества, необходимого для становления позитивного мировоззрения личности. Музыкальное мироотношение изначально основано на активном сопричастии, в нем заложено бескорыстное событие, возможность «вслушивания» и «вчувствования»в полифонию мироздания. Постижение музыки создает предпосылки для включения сущностных сил

человека в процесс познания мира и самопознания, выявления

20

взаимоотношений в системе Человек-Мир» .

Несмотря на значительное количество исследований, основная проблема исследования остается остроактуальной. Она заключается в необходимости создания в современной системе профессионального технического образования педагогических условий, обеспечивающих становящейся личности возможность выявления, максимального развития и успешной реализации своего творческого потенциала. Сегодня наметился целый ряд противоречий,

20 Кострикова Д.К. Музыкальная культура в формировании мировоззрения личности : автореф. дис.....

канд. филос. наук. М., 2010. С. 3-4.

преодоление которых необходимо для успешного решения поставленной проблемы. В качестве основных, можно выделить следующие:

между возникающей в условиях глобального кризиса дегуманизацией бытия, нарастанием негативных тенденций, способствующих отчуждению человека от высших духовных ценностей, и остроощущаемой потребностью в сохранении и приумножении духовной сокровищницы культуры, осуществлении межкультурного диалога, оздоровлении «социального климата» в общественной жизни;

между необходимостью обретения в процессе профессионального и духовного становления творческой личности художественно-эстетических и духовно-нравственных идеалов и агрессивным давлением массовой культуры;

между потребностью общества в становлении целостной творческой личности человека-деятеля, обладающей как специальными, так и социально-коммуникативными компетенциями, готовой к профессиональному и духовному самоопределению в пространстве культуры, и сохраняющейся в системе высшего профессионального образования технократической парадигмой, ориентированной на приоритет специальных знаний, умений и навыков.

Объект исследования - целостный образовательный процесс в современном техническом вузе.

Предмет исследования - музыка как компонент целостного образовательного процесса в современном техническом вузе.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование роли музыки как фактора гуманизации образовательного процесса; создание и реализация музыкально-просветительской модели становления творческой личности в образовательном пространстве современного технического вуза. Задачи исследования: • выявить приоритеты современной системы профессионального технического образования;

• раскрыть сущность понятия «гуманизация образования» в образовательном пространстве технического вуза;

• определить современные подходы к проблеме исследования;

• изучить, проанализировать и определить роль музыки как фактора гуманизации, обновления и совершенствования современной системы профессионального технического образования;

• разработать методику диагностики профессионального и духовного самоопределения творческой личности в образовательном пространстве технического вуза;

• разработать и реализовать музыкально-просветительскую модель становления творческой личности в современном техническом вузе;

• проверить эффективность разработанной модели в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: Достижение успеха в процессе гуманизации современной системы технического образования возможно, если:

• становление творческой личности человека-деятеля будет определять цели и содержание целостного образовательного процесса;

• музыка будет признана фактором, оказывающим значительное влияние на осуществление этого процесса, и станет его неотъемлемым компонентом;

• будет создана и реализована научно-обоснованная музыкально-просветительская модель, способствующая профессиональному и духовному самоопределению личности в образовательном пространстве современного технического вуза;

• для создания и реализации музыкально-просветительской модели будут применены современные научные подходы: системный, философско-антропологический, аксиологический, интегративно-культуролгический, социально-гуманитарный, индивидуально-личностный, гуманитарно-культурологический художественно-деятельностный, компетентностный.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды в области философии, социологии, культурологии, психологии, философии образования, философии искусства, философии музыки и музыкального образования, в которых рассматривается проблема становления творческой личности человека-деятеля и роль музыки в этом процессе.

Большое внимание было уделено работам, посвященным:

• гуманизму как философской и педагогической категории (Аристотель, Платон, Сократ, В. Асмус, Л. Балашов, Н. Бердяев, И. Борзенко, В. Виндельбанд, К. Гаврилович, П. Гуревич, Л. Кондрашова, В. Кувакин, В. Рыбин, А. Сманцер, М. Хайдеггер и др.);

• роли образования в становлении и развитии человеческой цивилизации (О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Г. Спенсер и др.);

• социологии и философии образования (Г. Акопов, М. Андреев, И. Андреева, А. Арнольдов, Ю. Бабанский, С. Брайан, Дж. Брунер, М. Вебер, В. Библер, Б. Вульфсон, Л. Выготский, Т. Георгиева, Б. Гершунский, В. Давыдов, А. Джуринский, Д. Дьюи, Э. Дюркгейм, В. Жуков и др.);

• проблеме модернизации высшего профессионального образования (О. Анисимов, В. Гинецинский, В. Загвязинский, А. Зубра, В. Кан-Калик, Н. Никандров, Я. Пономарев, В. Сластенин и др.);

• философским основаниям понимания личности (К. Абульханова-Славская, Б. Ананьев, А. Арсеньев, М. Бахтин, Н. Бердяев, В. Зинченко, Е. Климов, А. Леонтьев, Ю. Лотман, С. Рубинштейн и др.);

• принципам личностно ориентированного образования (Н. Алексеев, Е. Бондаревская, Л. Ванюшкина, В. Ежеленко, Г. Ионин, С. Кульневич, А. Плигин, В. Сериков, Р. Слонимская, И. Якиманская и др.);

• специфике выявления и развития творческого потенциала личности как субъекта деятельности (О. Анисимов, В. Аршавский, Ю. Бабанский, А. Брушлинский, В. Давыдов, В. Дружинин, С. Иванов, К.Э. Изард,

A. Маслоу, Ю. Орлов, В. Ротенберг, С. Рубинштейн, Б. Теплов, М. Ярошевский и др.);

• связи профессиональной карьеры и творческого самоопределения личности (А. Балбеко, И. Зорин, Е. Климов, И. Кузнецова, А. Осинский,

B. Поляков, А. Сухарев, Б. Федоришин, С. Чистякова и др.);

• проблеме художественной и духовной коммуникации в современных философских теориях (К.-О. Апель, М. Бахтин, Ж. Бодрийяр, М. Бубер, К. Леви-Стросс, Ю. Лотман, Н. Луман, М. Мак-Люэн, Ю. Хабермас и др.);

• психологии художественного творчества (П. Анохин, Л. Выготский, Р. Грановская, Д. Дрейс, Л. Ермолаева-Томина, Ю. Крижанская, В. Кудрявцева, А. Роу и др.);

• проблемам культурологии, искусствознания и музыкознания (М. Арановский, Б. Асафьев, М. Бонфельд, Л. Гаккель, Е. Герцман, В. Гуревич, 3. Гусейнова, А. Денисов, В. Коннов, М. Лобанов, Э. Махрова, В. Медушевский, Е. Назайкинский, Г. Овсянкина, Н. Огаркова, Н. Серегина, Л. Скафтымова, Т. Шабалина, В. Холопова, Ю. Холопов, М. Черная и др.);

• философии и психологии музыки и музыкального образования (В. Апрелева, Б. Асафьев, В. Григорьев, А. Лосев, Л. Надирова, Г. Овсянкина, Л. Рапацкая, Б. Теплов, А. Торопова, Г. Цыпин, А. Щербакова и др.);

• различным аспектам теории и методики музыкального обучения и воспитания (Э. Абдуллин, И. Аврамкова, А. Базиков, Л. Безбородова, Н. Ветлугина, И. Горбунова, Н. родзенская, Л. Майковская, Е. Николаева, Б. Рачина и др.).

Методы исследования.

В процессе исследовательской работы был использован комплекс следующих методов:

• теоретических, включающих в себя различные виды анализа, синтез, абстрагирование; конкретизацию, экстраполяцию, систематизацию, вычленение, формализацию, интерпретацию;

• практических, включающих в себя педагогический эксперимент, педагогические наблюдения и беседы, анкетирование и интервьюирование, оценку уровня профессионального и духовного самоопределения творческой личности на основе разработанной диагностики, статистическую обработку данных, полученных в результате проведения диссертационного исследования.

База исследования.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на базовых факультах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета: инженерно-строительном; электромеханическом; энергомашиностроительном; механико-машиностроительном; технологии и исследования материалов; технической кибернетики; управления и информационных технологий; факультет при ЦНИИ РТК; комплексной безопасности, инноватики, международных образовательных программ. Этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось на протяжении 2005-2012 гг. Условно его можно разделить на следующие этапы: базово-теоретический (2005-2007 гг.); основной (2007-2009 гг.); дублирующий (2009-2011 гг.); заключительный (2011-2012 гг.).

На первом (базово-теоретическом) этапе была определена проблема исследования, изучен широкий круг источников, определены основные методологические подходы к выявленной проблеме, сформулировано проблемное поле работы, намечены основные направления проведения эксперимента.

На втором (основном) этапе была разработана и реализована музыкально-просветительская модель становления творческой личности в

системе профессионального технического образования: разработана методика диагностики профессионального и духовного самоопределения личности; создана и реализована программа факультативного курса «Музыкальные семестры в Политехническом»; проведен констатирующий и учебно-формирующий эксперименты, позволившие внести определенные коррективы в музыкально-просветительскую модель становления творческой личности в учебно-воспитательном процессе.

На третьем (дублирующем) этапе была проверена эффективность разработанной, реализованной и скорректированной на основном этапе музыкально-просветительской модели.

На четвертом (заключительном) этапе были проанализированы и обобщены результаты, полученные на основном и дублирующем этапах экспериментальной работы, сформулированы выводы, определены дальнейшие направления исследовательской работы, предложены методические рекомендации для осуществления процесса гуманизации системы профессионального технического образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: уточнено содержание понятия «гуманизация образования» с точки зрения современных подходов: системного, философско-антропологического, аксиологического, социально-гуманитарного, индивидуально-личностного, интегрально-культурологического, художественно-деятельностного, компе-тентностного;

выявлена роль музыки как фактора гуманизации образовательного процесса в современном техническом вузе;

конкретизировано содержание понятия «становление творческой личности» в системе современного технического образования;

определены критерии и параметры профессионального и духовного самоопределения творческой личности в образовательном пространстве технического вуза;

разработана и реализована музыкально-просветительская модель становления творческой личности в системе высшего технического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке концепции гуманизации образовательного процесса в техническом вузе; в выявлении современных подходов к решению проблемы гуманизации современной системы профессионального технического образования; в теоретико-методологическом обосновании музыкально-просветительской модели становления творческой личности, способствующей созданию и постоянному функционированию художественно-образовательной среды в современном техническом вузе; в определении этапов становления творческой личности, целей и задач каждого из них, выявлении механизмов, способствующих достижению успеха в осуществлении процесса гуманизации профессионального технического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет: создать условия для гуманизации образовательного процесса в техническом вузе; достичь высокого уровня становления творческой личности в условиях профессионального технического образования; внедрять в практику разработанную автором музыкально-просветительскую модель и методику диагностики уровней профессионального и духовного самоопределения творческой личности; использовать теоретический и практический материал для дальнейших разработок инновационных художественно-образовательных моделей, направленных на гуманизацию современной системы технического образования; для создания факультативных курсов, проведения исследований в области художественно-эстетического воспитания молодежи.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в научных публикациях автора исследования; в процессе проведения экспериментальной работы на базовых факультетах Санкт-Петербургского государственного политехнического университета; в обсуждениях и дискуссиях с коллегами в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете и

Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, а также в рамках международной научно-практической конференции «Методологические проблемы современного музыкального образования» (Санкт-Петербург, 2008), XXIII Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2012), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2012).

Достоверность результатов исследования обеспечена рассмотрением и анализом широкого спектра научных источников по исследованной проблеме; проверкой выдвинутых теоретических положений и разработанной музыкально-просветительской модели творческого становления личности в образовательном пространстве технического вуза в опытно-экспериментальной работе; соответствием методологических подходов специфике исследованных вопросов, цели и задачам работы, ее объекту и предмету.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основной задачей, стоящей перед современной системой высшего профессионального образования в целом и технического образования в частности, является создание оптимальных условий для становления творческой личности человека-деятеля как субъекта образовательного процесса.

2. Для успешного решения этой задачи современная система профессионального технического образования нуждается в новых подходах, адекватных запросам времени, ориентированных на осуществление гуманистической образовательной парадигмы, включающей в себя гуманитаризацию и демократизацию образовательного процесса.

3. Одним из факторов гуманизации профессионального технического образования является обращение к музыке как уникальному инструменту познания и самопознания, творческого самоопределения и самоидентификации личности.

4. Обращение к музыке как фактору гуманизации образовательного процесса в современном техническом вузе требует создания многоуровневой музыкально-просветительской модели, включающей в себя целевой, организационно-процессуальный, содержательный, деятельностный, мотивационный и результативный компоненты.

5. Реализация музыкально-просветительской модели становления творческой личности в образовательном пространстве технического вуза и создание на ее основе активнодействующей художественно-образовательной среды способствует выявлению заложенного в человеке творческого потенциала, повышению познавательного интереса и познавательной активности, созданию оптимальных условий для его профессионального и духовного самоопределения в пространстве культуры.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, библиографии, содержащей использованные в процессе работы научные источники (242 наименования), и 3-х приложений, в которых представлены материалы, имеющие отношение к организации и проведению опытно-экспериментальной работы. Объем диссертации составляет 187 страниц, включает схемы, таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кондин, Борис Игоревич

Заключение

Проведенное исследование, в котором музыка рассматривалась как фактор гуманизации современной системы высшего технического образования, выявило значимость и актуальность поставленной проблемы. В работе проанализированы теории образования и воспитания в античной философии, в воззрениях Платона и Сократа, стоиков и эпикурейцев, анализируется идеал образования и воспитания в воззрениях Р. Декарта и К. А. Гельвеция, Д. Дидро и Ж. Ж. Руссо, Г. В. Гегеля, Г.-Х. Гадамера, в работах отечественных и зарубежных исследователей XX века, анализируется сущность гуманизма, его роль в формировании и развитии духовной культуры общества, в становлении гуманистически ориентированной личности.

Значительное внимание было уделено философским основаниям гуманизации образования как способа выявления сущностных характеристик личности, создания условий для их макисимальной реализации в жизни и деятельности. Было проанализировано значительное количество трудов отечественных и зарубежных исследователей в области философии, социологии, культурологии, психологии, философии образования, философии искусства, философии музыки и музыкального образования, в которых рассматривается проблема становления творческой личности человека-деятеля и роль музыки в этом процессе.

Были всесторонне рассмотрены:

• различные аспекты проблемы развития творческих качеств личности;

• интегральные, целостные характеристики творческой личности;

• роль искусства в процессе становления и самоопределения творческой личности;

• взаимодействие мира и искусства;

• феномен духовности в науке и искусстве;

• эмпатия как фактор, способствующий возникновению духовного контакта, сопереживания и соучастия;

• проблемы музыкально-эстетического воспитания молодежи;

• художественные потребности и их развитие у нашего современника;

• роль эстетического компонента в творческом становлении современной молодежи;

• место музыки в становлении творческой личности, в формировании у нее мировоззрения.

Большое внимание было уделено работам, посвященным:

• гуманизму как философской и педагогической категории;

• роли образования в становлении и развитии человеческой цивилизации;

• социологии и философии образования;

• проблеме модернизации высшего профессионального образования;

• принципам личностно ориентированного образования;

• специфике выявления и развития творческого потенциала личности как субъекта деятельности;

• связи профессиональной карьеры и творческого самоопределения личности;

• проблеме художественной и духовной коммуникации в современных философских теориях;

• психологии художественного творчества;

• проблемам музыкознания; философии и психологии музыки и музыкального образования;

• различным аспектам теории и методики музыкального обучения и воспитания.

В процессе проведения исследования были выявлены противоречия: -между возникающей в условиях глобального кризиса дегуманизацией бытия, нарастанием негативных тенденций, способствующих отчуждению человека от высших духовных ценностей, и остроощущаемой потребностью в сохранении и приумножении духовной сокровищницы культуры, осуществлении межкультурного диалога, оздоровлении «социального климата» в общественной жизни; между необходимостью обретения в процессе профессионального и духовного становления творческой личности художественно-эстетических и духовно-нравственных идеалов и агрессивным давлением массовой культуры; между потребностью общества в становлении целостной творческой личности человека-деятеля, обладающей как специальными, так и социально-коммуникативными компетенциями, готовой к профессиональному и духовному самоопределению в пространстве культуры, и сохраняющейся в системе высшего профессионального образования технократической парадигмой, ориентированной на приоритет специальных знаний, умений и навыков.

В работе гуманизация образования рассматривается как приоритетный вектор культурной политики России на современном этапе. Обращение к анализу образовательной среды технического вуза как профессиональной и духовной целостности позволило выявить основные методологические подходы к проблеме исследования, рассмотреть с историко-культурологических позиций развитие научно-технического образования в контексте формирования отечественной культуры. В работе представлен философский, психологический, художественно-эстетический и педагогический аспекты процесса становления творческой личности человека-деятеля в системе высшего профессионального образования, а также подробно освещается разработка и реализация музыкально-просветительской модели творческого становления личности в системе высшего технического образования.

Это позволило определить и затем решить следующие задачи: выявить приоритеты современной системы профессионального технического образования; раскрыть сущность понятия «гуманизация образования» в образовательном пространстве технического вуза; определить современные подходы к проблеме исследования; изучить, проанализировать и определить роль музыки как фактора гуманизации, обновления и совершенствования современной системы профессионального технического образования; разработать методику диагностики творческого становления личности в образовательном пространстве технического вуза; разработать и реализовать музыкально-просветительскую модель творческого становления личности в современном техническом вузе; проверить эффективность разработанной модели в опытно-экспериментальной работе.

В работе было доказано, что гуманизация современной системы технического образования непосредственно связана с осуществлением процесса становления творческой личности человека-деятеля, чем определяются цели и содержание этого процесса, в котором музыка является фактором, оказывающим значительное влияние на его осуществление. В исследовании обоснована необходимость создания и реализции музыкально-просветительской модели, способствующей творческому становлению и развитию личности в образовательном пространстве современного технического вуза. Для создания и реализации музыкально-просветительской модели были применены современные научные подходы: системный, философско-антропологический, аксиологический, социально-гуманитарный, индивидуально-личностный, интегрально-культурологический, художественно-эстетический, компетентностный.

Проведенное исследование и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:

1. Основной задачей современной системы высшего профессионального образования в целом и технического образования в частности является создание образовательных моделей, обеспечивающих новое качество социального развития общества, создающих новые творческие импульсы для его дальнейшего развития. Этим обусловлена необходимость гуманизации современной системы профессионального технического образования, включающей в себя его гуманитаризацию и демократизацию, создание оптимальных условий для становления творческой личности человека-деятеля как субъекта образовательного процесса.

2. Для решения поставленной задачи современная система профессионального технического образования нуждается в новых подходах, отражающих социальные трансформации, требования к качеству и конкурентоспособности высшего образования России, запросы рынка образовательных услуг, идеи формирования эффективных стратегий взаимодействия в сфере оценки гарантий качества образования. В качестве основных следует выделить: системный, философско-антропологический, аксиологический, социально-гуманитарный, интегрально-культурологический индивидуально-личностный, художественно-деятельностный, компетентностный

3. Одним из значительных факторов гуманизации профессионального технического образования является обращение к музыке как уникальному инструменту познания и самопознания, творческого самоопределения и самоидентификации личности. Обращение к музыке как фактору гуманизации образовательного процесса в современном техническом вузе требует создания музыкально-просветительской модели, направленной на формирование эффективно действующей художественно-образовательной среды.

4. Музыкально-просветительская модель становления творческой личности в образовательном пространстве технического вуза представляет собой многоуровневую структуру, включающую в себя следующие компоненты: целевой, организационно-процессуальный, содержательный, деятельностный, мотивационный, результативный.

5. Реализация музыкально-просветительской модели становления творческой личности в образовательном пространстве технического вуза способствует повышению познавательной активности, созданию оптимальных условий для саморазвития и самовоспитания, создает основу для максимального развития духовного и интеллектуального потенциала. Создание на основе реализации музыкально-просветительской модели активно действующей художественно-образовательной среды, эффективного образовательного пространства, способствует расширению творческих горизонтов личности, формированию у нее художественно-эстетических и духовно-нравственных ориентиров, определению личностной стратегии жизни и деятельности, повышению эффективной социализации в современном обществе.

В проведенном исследовании были успешно решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза и доказаны положения, выдвинутые на защиту.