Музыкально-песенная традиция липован Украинского Подунавья (к проблеме ареального исследования фольклора) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Соколова, Александра Константиновна

  • Соколова, Александра Константиновна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 188
Соколова, Александра Константиновна. Музыкально-песенная традиция липован Украинского Подунавья (к проблеме ареального исследования фольклора): дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Киев. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Соколова, Александра Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ НАРОДНОЙ ЖЗЫКАЛЬНО-ПЕСЕННОЙ ТРАДИЦИИ.

1. Историко-геограсоический аспект в музыкально-фольклористических исследованиях

2. Трактовка понятия "традиция" в связи с задачами историко-регионального исследования

3. Традиция как система '.

4. Методика изучения музыкально-песенной традиции

ГЛАВА ВТОРАЯ. ИСТОРЖО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

1. История расселения липован в условиях миграции

2. Контакты некрасовцев и липован в районе

Нижнего Дуная.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МУЗЫКАЛЬНО-ПЕСЕННАЯ ТРАДИЦИЯ ЛИПОВАН УКРАИНСКОГО ПОДУНАВЬЯ

1. О единстве традиций компактных групп липован Подунавья.

2. Характерные музыкальные признаки песенной традиции липован.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. НЕСЕННАЯ ТРАДИЦИЯ ЛИПОВАН В КОНТЕКСТЕ

МЕЖЭТНИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ.

1. Взаимодействие музыкально-песенных традиций липован и некрасовцев

2. Влияние контактов с украинским, турецким, румынским населением на песенную традицию липован

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-песенная традиция липован Украинского Подунавья (к проблеме ареального исследования фольклора)»

Липоване Украинского Подунавья представляют собой компактные переселенческие группы русского происхождения. Объектом данного исследования является их музыкально-песенный фольклор.

Возникновение компактных этнических групп связано с процессами миграции, которые в истории нашей страны имели свои подъемы и спады и всегда были социально обусловлены. Компактные группы образовывались в результате социально-экономического развития и связанного с ним освоения новых земель, а также вследствие кризисных социально-политических ситуаций, приводивших как к миграции групп населения на окраины страны, так и за ее пределы. Русские поселения есть на Украине, в Молдавии, Казахстане, Удмуртии, Прибалтике и ряде других республик. Оторванность от основного этнического массива и инонациональное окружение способствуют с одной стороны консервации их традиции, а с другой - неизбежно ведут к межэтническому взаимодействию. Поэтому при изучении компактных переселенческих групп возникают две основные проблемы. Первая из них связана с выяснением происхождения той или иной группы /что возможно путем выявления степени сохранности фольклорной традиции, ряда характерных признаков, определяющих ее этническую специфику и взаимосвязь с коренными традициями/. Вторая - с вопросами межэтнических отношений и связей /в какой сфере культуры проявилось влияние, какова его степень и т.д./.

В отечественной фольклористике изучению культуры компактных этнических групп посвящены лишь единичные исследования /3.91; 3.70 ; 4.56/. Вместе с тем свидетельством значительного интереса к данной теме является целый ряд сборников поэтических текстов песен, например: Русское народное творчество в Башкирии /3.74/, Русский фольклор в Латвии /3.92/, Русский фольклор в Удмуртии /3.71/ и т.д.

В музыкальной фольклористике приоритет в исследовании фольклора переселенческих русских групп принадлежит А.Мехнецову. Кроме того следует назвать несколько публикаций музыкального материала: "Свадебные песни Томского Приобья" и "Хороводные песни, записанные в Томской области" А.Мехнецова /3.75 ; 3.94/, "Свадьба Обско-Иртышского междуречья" В.Захарченко и М.Мельникова /3.24/, "русские календарные песни на Украине" В.Дубравина /3.21/. Сборник В.,Пубравина, изданный в 1974 году, стал первой музыкальной публикацией фольклора русских переселенцев, живущих на Украине. Эта публикация до сих пор является единственной. Вместе с тем материал для изучения культуры русских компактных групп на территории Украины достаточно богат и разнообразен, о чем могут свидетельствовать работы лингвистов и этнографов /6.1; 6.4; 4.69/. По статистическим сведениям, приводимым В.Наулко, русские - наиболее многочисленный в республике народ после украинцев. Они составляют 16,9$ всего населения /3.50, с.17/. 0 расселении русских на территории Украины дает представление "Карта современного этнического состава населения УССР" /8.2/. Особенно пестрым пятном на этой карте выглядит территория Одесской области, где среди численно преобладающих украинцев /кстати, также являющихся переселенцами /8.1/, проживает ряд компактных групп разных национальностей: русские, болгары, гагаузы, молдаване, чехи и мн. др. По сведениям В.Наулко /3.50/ и справочного издания "История городов и сел Одесской области"/8.1/ русские компактные группы имеют различное происхождение /например, есть села, образованные переселенцами из бывшей Курской губернии /с.Троицкое Беляевско-го района, с.Введенка Саратского района/, а также переселенцами из бывшей Орловской губернии /с.Успеновка Саратского района/. В отношении расселения липован, которые отдельными компактными группами проживают на территории Измаильского и Килийского районов /Левобережье Дуная/, информация крайне ограничена. В "Истории городов и сел Одесской области" о липованах упоминается лишь в связи с г.Вилково, который ранее имел название "Липованское". Все остальные населенные пункты, в которых живут липоване, были обнаружены нами во время полевого обследования.

Впервые вопрос о необходимости изучения культурной традиции липован был поставлен А.Р.Волковым на УП Международном конгрессе антропологических и этнографических наук, состоявшемся в г.Москве в 1964 году /2.2/. Опираясь на материалы, собранные у буко-винских липован /Черновицкая область УССР/, он обратил внимание на ряд сложных и невыясненных моментов, связанных с их историей и культурой, призвал к объединению усилий специалистов разного профиля и указал на необходимость сбора материала среди липован, проживающих на разных территориях: в Румынии, Молдавии, на Украине. Откликом на это выступление стали, видимо, публикации румынских фольклористов - М.Маринеску и А.Винцелер /3.26 ; 4.14/, в основу которых был положен материал, записанный от липован, проживающих в Румынии. В отечественной фольклористике есть единственная публикация текстов песен липован: "Русская народная песня в Молдавии" /составитель и автор предисловия - Р.Богомольная/. Наша работа - это первая попытка изучения фольклора липован Украинского Подунавья и первое исследование их музыкальной традиции.

Так как существенным недостатком в изучении культуры компактных групп является разобщенность работы специалистов разного профиля /этнографов, лингвистов, фольклористов/, в диссертации применяется комплексный анализ фольклорной традиции, в центре которого находится музыкально-песенное творчество. Внимание, уделяемое нами музыкальной стороне традиции, обусловлено тем, что музыкальный материал проявляет большую устойчивость, нежели другие культурные факты, /3.96, с.33/ и поэтому музыкальный язык народного творчества наряду с языком словесным /3.8, с.53; 4.71/ обладает наиболее отчетливо выраженными этническими признаками.

Исходя из сказанного, целью настоящего исследования является описание и систематизация музыкально-песенного фольклора компактных групп липовая Украинского Подунавья в контексте традиции и под углом зрения его локальной этнической специфики. В результате такой постановки вопроса музыкальный фольклор липован рассматривается нами как этнодифференцирующий компонент культуры и историко-этнографический источник.8

Предлагаемый в диссертации комплексный подход к изучению музыкального фольклора компактных групп на уровне традиции требует разработки методики исследования, направленной на решение проблемы ареалъного изучения фольклора. ж "Значение фольклора как историко-этнографического источника, -пишет В.К.Соколова, - не подвергается сомнению. Однако в советской науке за последнее время наметился некоторый разрыв между этнографией и фольклористикой одинаково вредный для обеих смежных дисциплин,,/4.64,с.И/. В частности, это объяснимо тем, что в области изучения традиционного фольклора исследователями констатируется атрофия интереса к этнической проблематике /3.8, с.221 ; 4.71/. Постановка проблемы в данной работе направлена на преодоление указанной тенденции.

В соответствии со сформулированной целью в диссертации решаются следующие задачи: а/ обосновывается необходимость применения историко-регио-нального метода, раскрывается содержание понятия "традиция", определяющего сущность данного метода; б/ в процессе практического применения историко-региональ-ного метода на материале песенного творчества дунайских липовая разрабатывается соответствующая методика анализа музыкально-песенной традиции; в/ изучается история расселения липован ; г/ устанавливается единство фольклорных традиций разных компактных групп липован Украинского Подунавья; д/ определяется совокупность музыкально-стилевых признаков, являющаяся доминантной характеристикой данной локальной традиции ; е/ путем сравнительного анализа фольклорных традиции выясняются различия между дунайскими липованами и некрасовцами ; ж/ выявляются результаты межэтнических и межнациональных контактов, возникающих в условиях миграции ; з/ предпринимается попытка ответить на вопрос о месте жительства липован до начала миграции: показывается возможность использования данных исследования музыкальной традиции для решения вопросов, связанных с их историей и этногеографией. Новизна исследования заключается в следующем: а/ музыкальный фольклор липован изучается впервые ; б/ в научный обиход вводится песенный материал, записанный у липован Украинского Подунавья /Левобережье Дуная/. Это существенно дополняет сведения о фольклоре дунайских липован, так как в сборнике М.Маринеску /3.26/ дунайские материалы, собранные на Правобережье .Пуная, составляют 1/7 часть от общего количества

354/ текстов песен, зафиксированных преимущественно на севере Румынии в районе Буковины. Имеющиеся публикации свидетельствуют о том, что до сих пор исследованием фольклора дунайских липован занимались исключительно румынские фольклористы /3.26 ; 4.14/ ; в/ специфичность объекта исследования - фольклора субэтносов /липован и некрасовцев/ - обусловила новые ракурсы его исследования: музыкально-песенное творчество рассматривается в контексте фольклорной или, шире, культурной традиции, разрабатывается методика изучения музыкально-песенной традиции в ее этнографическом аспекте ; г/ при помощи данной методики в работе разделяются традиции двух близкородственных субэтносов - липован и некрасовцев.

Практическая значимость работы состоит в том, что разрабатываемая методика может быть использована для изучения фольклора компактных переселенческих групп, в целях ареального исследования музыкального фольклора сплошных этнических массивов, а также в практике экспедиционного обследования. Выявленная в диссертации совокупность признаков, определяющая этническую специфику музыкально-песенной традиции, может служить ориентиром в творческой практике руководителей сельской художественной самодеятельности. Этнографический материал работы может быть использован в учебном курсе по народному музыкальному творчеству.

В основу исследования положены материалы экспедиций Одесской консерватории, проводимых под руководством автора в 1978-1981 годах в Килийский и Измаильский районы Одесской области /Левобережье Дуная/, а также материалы экспедиции автора в хутора Новонекрасовский, Потемкинский и Новопокровский Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. Общее число записей - 750 единиц. Для сравнения используются фонозаписи, сделанные от липован, проживающих на территории Румынии, переданные румынскими фольклористами в дар фонограмархиву Пушкинского дома ИРЛИ. Кроме того использованы материалы экспедиций Московской консерватории под руководством И.К.Свиридовой к некрасовцам Ставрополья /1963-1966 годы/ и сведения по репертуару некрасовцев, любезно предоставленные автору музыковедами А.Н.Ивановым и В.Н.Медведевой ; записи экспедиции под руководством Н.М.Савельевой в г.Святск Брянской области ; материалы КНМ Московской консерватории и Архива ФК СК РСФСР по Калужской, Московской, Калининской, Брянской, Смоленской областям.

Методологической основой работы являются положения диалектического и исторического материализма. В этом плане этническая проблематика рассматривается нами в контексте пространственно-исторических связей и разрабатывается историко-региональный метод. Песенное творчество изучается в историко-географическом аспекте как один из компонентов традиции. Комплексный подход к предмету исследования обуславливает обращение к таким культурным явлениям, как обряды, язык /его диалект и лексика/, костюм, которые наиболее существенны для изучения фольклора под углом зрения этнических процессов. В диссертации применяются и получают дальнейшее развитие наиболее перспективные методы анализа песенного материала, сложившиеся в работах крупнейших отечественных фольклористов /Ф.Колессы, К.Квитки, Е.Линевой/. Это методы ритмического и мелодического моделирования, моделирования ладовых структур, сравнительного анализа по совокупности вариантов.

Б качестве вспомогательного метода предлагается статистико--математический способ анализа материала, рассчитанный на машинную обработку непосредственно звучащего материала.

В связи с этнической проблематикой возникла необходимость привлечения некоторых понятий и терминов смежных дисциплин - этнографии и культурологии. Такие понятия как этнографические группы, субэтнос, этнос используются нами в трактовке Ю.В.Бромлея. Специально обсуждается вопрос, связанный с определением понятия "традиция" и его методологической ролью в изучении фольклора компактных переселенческих групп. Данное понятие рассматривается нами в этнографическом аспекте с точки зрения теории культуры.

Цель и задачи исследования обусловили логику построения работы: от обоснования метода исследования - к его разработке на конкретном материале и выводам, подтверждающим целесообразность применения данного метода.

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы исследования, определяются цель и задачи, кратко характеризуется используемый музыкальный материал. Первая глава посвящена разработке методологии исследования, раскрытию смысла понятия "традиция" как одного из важных понятий, лежащих в основе историко-ре-гионального метода,и обсуждению методического аспекта проблемы комплексного исследования музыкально-песенной традиции. Во второй главе освещается история миграции изучаемых компактных групп, отмечаются связанные с ней межэтнические и межнациональные контакты, акцентируется внимание на тех вопросах, на которые историческая литература не дает однозначного ответа: о происхождении липован и о контактах дунайских липован с некрасовцами. В третьей главе анализируется обрядовый фольклор, на материале которого раскрывается близкое родство традиций разных компактных групп липован Украинского Подунавья. Это позволяет сделать вывод о единстве фольклорной традиции дунайских липован и определить совокупность музыкальных признаков, являющихся доминантной характеристикой их музыкально-песенной традиции. В четвертой главе путем сравнительного анализа на уровне традиций выясняются различия между липованами и некрасовцами и обнаруживаются некоторые следы ассимиляции некрасовцев липованами в ряде населенных пунктов Левобережья Дуная, а также изучается характер влияния межнациональных контактов с украинцами, румынами, турками на традицию липо-ван, развивающуюся в условиях миграции. В заключение предпринимается попытка с наибольшей степенью приближения определить первоначальное местожительство линован. При сравнении с музыкально-песенным материалом по центральной, южной и юго-западной России в центре внимания находятся музыкальные признаки, определяющие локальность изучаемой традиции.

В заключении сконцентрированы выводы каждой из глав работы, а также намечаются . с перспективы исследования музыкального фольклора под углом зрения его этнической специфики.

В приложении помещены материалы, которые можно разделить на две группы. К первой относятся нотации песен, репортажи о свадебных обрядах линован и некрасовцев, расшифрованные с сохранением особенностей произношения, словарь местных слов и выражений, одним из разделов которого являются выражения, связанные с музыкальным исполнительством. Вторую группу составляют материалы, являющиеся результатом аналитической работы: схемы ладового строения, сводные таблицы вариантов ряда песен, зафиксированных в разных населенных пунктах липован, репертуарные списки. Таким образом в приложении, с одной стороны, экспонируется новый материал, а с другой - отражаются принципы методики его анализа.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Соколова, Александра Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическое применение предлагаемой нами методики, направленной на ареальное изучение музыкально-песенного творчества липован, позволило сделать следующие выводы.

1. Музыкально-песенное творчество различных компактных групп липован, живущих в районе Нижнего Подунавья, принадлежит к одной локальной традиции. Характерными музыкальными признаками этой традиции являются: а/ особенности ладового строения - опора на ангемитонный звукоряд, образующийся в результате наложения двух или трех квартовых трихорцовых попевок, объединенных по принципу секундово-терцовой переменности ; расположение основного опорного тона, как правило, внутри звукоряда ; появление фригийских оборотов при заполнении ангемитонных структур и возникновение "мнимой" диатоники ; б/ тип многоголосной фактуры - нижний голос, который поют все участники ансамбля, является основным, а верхний голос исполняется <ьо£о и по своей ансамблевой функции представляет собой подголосок ; наиболее типичные интервалы, возникающие по вертикали - терции и квинты ; в/ характер звучания /ровный, сильный, но не резкий звук/, объективным показателем которого служит зона местоположения основного опорного тона в звуковысотной шкале /ля - ре^/.

2. Единство традиции липован Подунавья определяется общностью не только музыкально-песенного материала и его стиля, но и таких компонентов культурной традиции как свадебный обряд, женский костюм, диалект и лексика.

3. Сравнительный анализ традиции липован Подунавья и некрасовцев свидетельствует о различии их традиций. Это дает основание считать, что липоване и некрасовцы представляют собой разные субэтносы.

4. Следы некрасовской традиции, обнаруженные в таких населенных пунктах липован, как Старая и Новая Некрасовки, Муравлев-ка и Вилково, являются результатом контактов липован и некрасов-цев, имевших место в районе Нижнего Подунавья.

5. Культурная, в частности, музыкально-песенная традиция достаточно замкнутых компактных групп в условиях миграции, неизбежно приводящих к межэтническим контактам, подвергается влиянию. Для музыкально-песенной традиции липован Подунавья наиболее существенным оказалось воздействие украинской среды, окружающей их на протяжении всего периода миграции. Заимствование украинского песенного репертуара привело в ряде случаев к появлению новых мелодических вариантов в стиле традиции липован, а также гибридных вариантов, сочетающих черты стиля обеих взаимодействующих традиций. Таким образом, контакты с украинцами способствовали развитию песенной традиции липован и ее обогащению.

6. Применение комплексной методики в целях сравнительного изучения традиций, при котором музыкальный фольклор рассматривается в качестве одного из важных компонентов, определяющих их локальность, позволяет установить единство или же различие традиций ряда компактных переселенческих групп и тем самым определить ареал традиции.

Результаты нашего исследования находят подтверждение в высказывании К.Квитки о том, что музыкально-фольклористическое исследование может служить проверке и уточнению выводов историков /4.31, с.92/. Использование данных музыкальной этнографии

- по при изучении фольклорной традиции приобретает важное значение, ибо дает возможность в силу своих локальных территориальных признаков четче обозначить границы ареала традиции как историко-культурного образования, и тем самым прояснить некоторые вопросы, связанные с этнической историей. Особую актуальность это приобретает в связи с изучением культуры компактных групп в условиях миграции, история происхождения которых известна весьма приблизительно или же неизвестна вообще.

Предлагаемая методика исследования музыкально-песенной традиции, проиллюстрированная нами на материале фольклора липован, может быть использована как для изучения фольклора других компактных переселенческих групп, так и в целях ареального исследования традиционной русской песни.