Музыкально-синтетическая концепция театра конца XIX - начала XX веков и театр М. И. Цветаевой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Кумукова, Джамиля Дмитриевна

  • Кумукова, Джамиля Дмитриевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 245
Кумукова, Джамиля Дмитриевна. Музыкально-синтетическая концепция театра конца XIX - начала XX веков и театр М. И. Цветаевой: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2001. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кумукова, Джамиля Дмитриевна

Введение.

Глава I. Идея театрально-музыкального синтеза и ее развитие в конце XIX - начале XX веков

1. Вагнеровская идея музыкальной драмы.

2. Ницшеанская концепция музыкально-синтетического театра.

3. Развитие музыкально-синтетической концепции в театральной эстетике рубежа XIX-XX веков.

Глава И. Претворение музыкально-синтетической концепции в драматургии рубежа XIX-XX веков

1. Становление драматургии в эпоху режиссерского театра.

2. Музыкальная структура в символистских драмах

А .Стриндберга.

3. Музыкальные формы в драматургии А.А.Блока.

Глава III. Воплощение музыкально-синтетической концепции в драматургии М.И.Цветаевой

1. Идеи музыкальной сущности поэтически-драматического творчества в эстетике Цветаевой.

2. "Музыкальные" тенденции в ранней драматургии Цветаевой.

3. Претворение музыкально-синтетической концепции в трагедийном цикле Цветаевой "Тезей".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-синтетическая концепция театра конца XIX - начала XX веков и театр М. И. Цветаевой»

Смена веков - девятнадцатого двадцатым - совпала со сменой эпох исторических, общественно-политических, эстетических. Перемены в области мировоззрения затронули и драматургию, и театр, и философско-эстетическую мысль. Теоретики художественного творчества осмысляли старый опыт и предопределяли новый. Театральная философия Ницше, обращенная к античности и призывающая к возрождению ее художественных традиций, многое предрешила в развитии сценического искусства. Основной определяющей в театральной концепции Ницше является идея синтеза дионисического (стихийное искусство музыки) и аполлонического (гармоническое искусство пластики) начал, восходящая к теории "собирательного" произведения Вагнера. Трактаты и музыкально-драматическое творчество немецкого композитора, театральные идеи немецкого философа имели резонанс мирового масштаба, вызванный общетеатральной ситуацией эпохи - зарождался режиссерский театр и возникала новая драматургия, требующая принципиально нового сценического претворения. В новых условиях идеи синтеза Вагнера и Ницше оказывались особенно актуальными. Вагнеровская теоретическая программа Gesamtkunstwerk предполагала равное участие всех видов искусства в едином сценическом действе - музыкальной драме. Практически же произведения Вагнера для театра основополагающим компонентом в общем комплексе спектакля имели именно музыку. При всей декларируемой равнозначности искусств, участвующих в собирательном произведении, музыка вмещала в себя все указания и о визуальных образах, воплощаемых посредством пластики, живописи, архитектуры, света. Эта заложенность пластической картины в музыкальных звуках и стала поводом для возникновения театральной концепции Ницше, основанной на диалектическом единстве Диониса - Аполлона. Идею двойственности противоборствующего союза искусства музыки и искусства пластики можно сформулировать как музыкально-синтетическую, поскольку философское соотношение стихийных безудержных сил и сдерживающих их гармоничных, разумных при переводе в эстетическую, искусствоведческую плоскость выглядит как сочетание музыкально-звукового ряда и пространственно-пластического решения, причем второе оказывается зримым выражением первого. То есть, музыка имеет первенствующее значение, и она определяет всю остальную (пластическую) картину. В этом смысле и употребляется выражение "музыкально-синтетическая концепция". Синтез в данном контексте подразумевает именно воплощение звуковых образов зрительными. Настоящая работа и предлагает исследование теоретических разработок музыкально-синтетической конпепции и ее практического претворения в театре и драматургии конца XIX - начала XX веков. Искусствоведческая традиция вмещает в себя разновариантное употребление термина "синтез". Соответственно, и анализируемые в настоящем исследовании теории трактуют это понятие индивидуально. Потому при терминологическом единстве теория синтеза включает в себя две принципиально различные концепции собирательную или синкретическую и дионисически/аполлони ческую, предполагающую глубинную музыкальную основу. Научные исследования, посвященные проблеме синтеза, как правило, рассматривают саму категорию в первом варианте. Работы

В.И.Тасаловой "Об интегративных аспектах взаимодействия видов искусства" (1978), А.Я.Зися Теоретические предпосылки "синтеза искусств" (1978), Т.К.Шах-Азизовой "Синтетизм драматического театра" (1978), Е.Б.Муриной "Проблемы синтеза пространственных искусств" (1982), А.Г.Образцовой "Синтез искусств и английская сцена на рубеже XIX - начала XX веков" (1984), В.И.Божовича "Традиции и взаимодействие искусств. Франция: конец XIX - XX века" (1987), Н.В.Тишуниной "Западноевропейский символизм и проблема взаимодействия искусств: опыт интермедиального анализа" (1998)1 главным образом рассматривают соотношение и взаимодействие искусств как составляющих компонентов некоего синтетического произведения, в котором музыка является равноправным участником театрального действа наряду с другими видами искусств. Но кроме специальных, собственно теоретических исследований проблемы синтеза необходимо назвать работы, анализирующие творчество режиссеров, драматургов в аспекте музыкально-театрального или музыкально-драматургического взаимодействия искусств. К таковым можно отнести труды С.Васильевой "Поэтическая симфония Александра Блока" (1974), Н.А.Таршис "Музыка спектакля" (1978), Т.И.Бачелис "Шекспир и Крэг" (1983), Н.В.Песочинского "Актер в театре Мейерхольда" (1992)2.

1 ТасаловаВ.И. Об интегративных аспектах взаимодействия видов искусства; Зись А.Я. Теоретические предпосылки "синтеза искусств"; Шах-Азизова Т.К. Синтетизм драматического театра // Взаимодействие и синтез искусств. ,Л,, 1978; Мурина Е.Б. Проблемы синтеза пространственных искусств (Очерки теории). М., 1982; Образцова А.Г. Синтез искусств и английская сцена на рубеже XIX - начала XX веков. М., 1984; Божович В.И. Традиции и взаимодействие искусств. Франция: конец XIX - XX века. М., 1987; Тишунина Н.В. Западноевропейский символизм и проблема взаимодействия искусств: опыт интермедиального анализа. СПб., 1998.

2 Васильева С.Поэтическая симфония Александра Блока // Театр. 1974. N 1 .;Таршис Н.А. Музыка спектакля. JI.,1978; Бачелис Т.Н. Шекспир и Крэг. М., 1983; Песочинский Н.В. Актер в театре Мейерхольда// Русское актерское искусство XX века. Сборник научных трудов. Вып.1. СПб., 1992.

Особому интересу к музыке в ее глобальном значении способствовала популярность ницшеанских идей в новой театральной жизни. Перемены в различных сферах театральной деятельности усиливали такое внимание к звуковому началу. Следом за Ницше идею сценического действа, основой которого является музыка, теоретически разрабатывают поэты, музыканты, театральные деятели: Вяч.Иванов, А.Белый, А.Блок, А.Скрябин, В.Мейерхольд, Г.Фукс, У.Йейтс, Г.Крэг, М.Рейнхардт, А.Апиа. При всей разности авторских программ, каждая из них предполагает музыкальную сущность в основе театрального произведения. Потому можно говорить о единой музыкально-синтетической концепции, преломленной в разных теоретических системах. Русские поэты-символисты и теоретики искусства Вяч.Иванов, А.Белый, композитор Скрябин, воспринявшие ницшеанскую концепцию дионисического/аполлонического, разрабатывали теорию соборного театра, основывающуюся на синтезе искусств, образцы которого они находили в античности. Блок, являясь поклонником Вагнера, по сути, близок в своей театральной эстетике позициям Ницше: первоисточником всей мировой жизни, искусства, театра Блок считал "дух музыки". Мейерхольд - художник символист -в начале своего творчества, занимаясь в эстетических работах идеей синтеза, сходился с Вяч.Ивановым, А.Белым, и Блоком в признании основополагающего значения музыки в театральном искусстве. Отрицая вагнеровский синтез, Мейерхольд говорит о потенциальной динамической сущности спектакля и о ее выражении через музыкальные пластичность и интонирование, тем самым декларируя необходимость собственно синтеза в противовес примитивному суммированию. Англичанин Гордон Крэг и швейцарец Адольф Аппиа выдвигали идеи нового типа театра относительно старой ренессансной театральной системы. Теории будущего театра Аппиа и Крэга, как пишет А.Г.Образцова, "содержали прогнозы на много десятков лет вперед"3. Оба реформатора отрицали натурализм, завоевывавший европейские сцены в 1880 - 1890-е годы. Они были активными сторонниками органического слияния на новых началах разных видов искусств внутри театрального произведения. Архитектора и музыканта Аппиа, художника и актера Крэга, пришедших в режиссуру, привлекала музыка, решающую роль которой они признавали не только для музыкального, но и для драматического театров. Процесс сближения музыки с пластическими, сугубо театральными элементами обусловливал собой идею синтеза всех составных компонентов, образующих спектакль как единое целое. Теоретическое наследие Аппиа, как и Крэга, значительно превышает их небольшой сценический опыт. Театр, о котором они мечтали, складывался в основном на бумаге, и лишь в небольшой степени был осуществлен ими на сцене. Идеи Крэга и Аппиа в большинстве своем не были по достоинству оценены современниками, что представляется закономерным, поскольку эстетические системы обоих мастеров несут в себе удивительное "предчувствие будущего". Потому теоретическое наследие этих художников столь актуально сегодня, и потому современное театроведение так часто обращается к их театральной эстетике. "Синтетические" концепции режиссуры предопределила во многом вагнеровская идея "собирательного художественного произведения".

Интерес к вопросам взаимодействия искусств существовал всегда, у разных народов и в разные времена, начиная с эпохи античности. Проблема синтеза искусств впервые была поставлена немецкими романтиками. В книге Е.Б.Муриной "Проблемы синтеза

3 Образцова А.Г. Синтез искусств и английская сцена на рубеже XIX - XX веков. М., 1984. пространственных искусств", посвященной истории развития "синтетической" идеи, автор утверждает, что исследуемая Вагнером концепция универсального художественного произведения -"Gesamtkunstwerk", основанного на совместном воздействии различных искусств, принадлежит романтикам. Но большой резонанс получила именно вагнеровская "синтетическая" теория, поскольку появилась она накануне возникновения режиссерского театра. Вероятно, потому рубеж веков стал тем временем, когда, по выражению французского критика Камилла Моклера, "гигантская тень Р.Вагнера нависла над артистической Европой"4. Вагнер настаивал именно на создании музыкальной драмы, как объединяющей в себе различные составляющие всех видов искусств. Композитор был уверен, что "только драма является тем художественным произведением, которое и во времени, и в пространстве, т. е. нашему слуху и зрению, предстает таким, что мы принимаем живое участие в его развитии и чувством понимаем это развитие, как нечто необходимое, ясное и понятное"5.

Таким образом, "собирательная" идея Вагнера в комплексе с его музыкальным творчеством дали толчок рождению теории Ницше о синтезе дионисического и аполлонического. А ницшеанская концепция синтетического театра, в свою очередь, предопределила дальнейшую разработку проблемы. Идея театрально-музыкального синтеза в период конца XIX - начала XX веков прошла эволюцию от механического объединения или, по определению Муриной, "беспорядочного синкретизма", "собирательного жанра жанров", до собственно музыкального синтеза, предусматривающего идеальное воплощение музыки зримыми образами. Первая идея механического слияния

С. 286.

4 MauclairCamille.Lareligion de la musique. Paris, 1909. P. 237.

5 Вагнер P. Опера и драма. СПб., 1906. С. 17. искусств соответствует вагнеровскому Gesamtkunstwerk'y, ведущему свое начало от романтиков; последняя принадлежит ницшеанской теории синтеза дионисического и аполлонического. Не называя авторов той и другой концепций синтетизма, исследовательница творчества Аппиа А.Бобылева отмечала наличие двух путей в развитии идеи взаимодействия искусств: "Художники начинают слышать музыку живописного пространства, музыканты видеть цвета рождающихся звуков или их пластическое выражение. И тут оказываются возможными два пути: 1) обогащение языка одного искусства за счет другого искусства; 2) стремление к синтезу нескольких искусств в одном произведении"6. Хотя все теории театрального синтетизма признавали решающее значение музыки в сценическом представлении, и в этом смысле все они приближались к позиции Ницше; собственно ницшеанский синтез музыки и пластики провозгласил только Аппиа. Синтетическая концепция Аппиа совпала с ницшеанской по своей сути. Для швейцарского режиссера, как и для Ницше, важным было воплотить средствами сцены музыку, "поставить" ее. При том, что мечтой Аппиа было идеальное сценическое воплощение музыкальной драмы Вагнера, режиссера не устраивал вагнеровский принцип "синтеза искусств", при котором все виды искусства равны между собой в едином комплексе спектакля. Считая, что музыкальный спектакль необходимо выстраивать по иным законам, нежели спектакль драматический, движения артистов-певцов Аппиа выверял только по критерию танца. Аппиа рассматривал музыку как главную составную часть сценического представления, из которой должно родиться "живое произведение искусства"; тем самым расходился с великим композитором-реформатором, никогда не провозглашающим

6 Бобылева А. Театральная утопия А.Аппиа // Аппиа А. Живое искусство. М„ 1993. С. 10. первенствующую роль музыки в театре, а, наоборот, утверждающим полное равноправие всех компонентов "драмы", включая музыку. Идеи, изложенные в эстетических работах и не всегда совпадающие с практикой их авторов, имеют самостоятельное значение. Первая глава диссертации целиком посвящена теоретическим исследованиям идей музыкально-синтетического театра. Отдельным разделом в главе рассмотрена театральная концепция Ницше, определившая широкий интерес к проблеме музыкального синтеза. Кроме того, в первой главе приведены примеры практического воплощения идеи, осуществленного режиссерами соответственно своим "системам", но имеющего общее свойство - основополагающее положение музыки в целостном комплексе спектакля. Общая музыкальность в каждом случае находит свое индивидуальное преломление: у Мейерхольда музыка используется как форма - спектакль выстраивается по законам музыкальной композиции; движущиеся декорационные построения у Крэга оказываются внешним выражением музыкального начала; Аппиа воплощает музыку в пластическом движении человеческого тела.

Воздействие музыкально-синтетических идей Вагнера и Ницше охватило и драматургию эпохи рубежа веков. Законы построения новой драмы оказываются близкими законам музыкального искусства. Концепция музыкального синтеза находит претворение в форме драмы, построенной по музыкальным принципам. Музыкальная структура, лежащая в основе пьесы, характеризует драматургию А.Стриндберга и А.Блока. Практическое воплощение музыкально-синтетической идеи в области драматургии и заключается в оформлении драматического произведения музыкальными средствами. Тем самым изначальная музыкальная суть, по Ницше, составляющая исток театрального произведения, находит свое адекватное выражение - пластическое (в драме). Исследованию претворения музыкально-синтетической концепции в драматургии Стриидберга и Блока посвящена вторая глава диссертации. Драматурги различных национальных традиций -Стриндберг и Блок - являются приверженцами общих идей и реализуют эти идеи единым методом. Сходство способов музыкальной организации драматической формы у Блока и Стриндберга указывает на совпадение музыкально-синтетических процессов в развитии русской и западной драматургии. Сведение в единой главе явлений шведской и русской драмы делает показательным общий процесс сближения драматического искусства с музыкальным.

Практическое осуществление идеи синтеза в области драматургии, а именно выражение музыкальной содержательности в пластике драмы, имело свое дальнейшее развитие в 1910-1920-е годы. Музыкальное существо все более проникает в драматургическую плоть. А музыкальные категории оказываются всеохватывающими в архитектонике драмы. Пример такой драматургии являет собой драматическое творчество Цветаевой. Музыкальное структурирование поэтического текста цветаевских трагедий выводит проблему синтеза а новый уровень. Драматургия Цветаевой относительно произведений для театра Стриндберга и Блока в своем пути синтезирования как бы сокращает расстояние между изначальным звуком, имеющим музыкальную природу, и слово-смыслом, объективно пластическим. Таким образом, проблематика воплощения музыкально-синтетической концепции в драме имеет разновариантное решение. У Стриндберга и Блока музыкально-синтетическая концепция находит свое претворение в общей музыкальной форме драмы, у Цветаевой она реализуется в слиянии звуковой и смысловой характеристик поэтического текста, то есть музыкальное содержание находит адекватный музыкальный язык тем самым и осуществляется синтез как таковой. Осуществление синтеза и обусловливает создание посредством музыкальных языковых средств не только драматических категорий, но и театральных. И в этом смысле драматургия Цветаевой дает основание говорить об эффекте сценической воплощенности, достигаемом благодаря реализации музыкально-пластического синтеза. Исследованию музыкальной организации драматургического произведения Цветаевой посвящена третья глава диссертации. В целом композиция диссертации определена хронологией исторического и эстетического развития музыкально-синтетической концепции - начиная от теоретических разработок идей синтеза у Вагнера, Ницше, В яч. Иванова, А.Белого, Мейерхольда, Крэга, Йейтса, Рейнхардта и Аппиа (в первой главе); практического преломления идеи в драматургии Стриндберга и Блока (во второй главе) и завершая ее воплощением в театре Цветаевой (в третьей главе). Так в трех главах прослежены этапы, представляющиеся основными в развитии музыкально-синтетической концепции театра в эпоху становления новых театральных систем.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Кумукова, Джамиля Дмитриевна

Заключение

Период конца XIX - начала XX веков в развитии европейской художественной культуры вошел в историю как новая театральная эпоха, ознаменованная становлением режиссерского театра и возникновением драматургии, названной "новой драмой". Режиссерский тип театра требовал новых подходов к соотношению слагаемых театрального представления. Новая драма же в своем литературном тексте предполагала режиссерское решение.

Режиссеров и драматургов новой эпохи привлекает музыка, могущая участвовать в глубинной структуре театрального и драматургического произведений. Потому становится популярной теория Вагнера о "собирательном" произведении искусства, попытки реализации которой впервые были осуществлены в Байрейте в 1876 году. Всеохватывающий масштаб и глобальную значимость вагнеровской концепции дала театральная философия Ницше. Само понятие синтеза проходит свой эволюционный путь от Вагнера к Ницше, от синтеза, имеющего значение собирательности, синкретичности до синтеза, воплощающего музыкальное содержание пластическими средствами. С точки зрения последнего толкования категории синтеза настоящее исследование и рассматривает теоретические разработки идеи, ее претворение в театре и драматургии. Собственно эволюция театральных взглядов Ницше, связанная с изменением отношения к Вагнеру, потому и важна, что она охватывает две основные принципиально различные концепции синтеза. Утверждая синтез, основой которого является музыка, Ницше отрицает механическое соединение искусств (оно так же зачастую именуется синтезом).

Концепция синтетического театра Ницше предопределила дальнейшую теоретическую разработку проблемы синтеза и возымела огромное влияние на европейскую режиссуру и драматургию рубежа веков. Вслед за Ницше, многие европейские деятели культуры развивали проблему театрального синтеза, сочетающего в себе музыку и пластически-пространственные искусства. Русские поэты-символисты Вяч. Иванов, А.Белый, Блок, композитор Скрябин, режиссеры-реформаторы: Фукс, Мейерхольд, Йейтс, Крэг, Рейнхардт, Аппиа, занимаясь теоретической разработкой проблемы синтеза, сходились в признании основополагающего значения музыки в синтетическом комплексе спектакля. Признание некоей музыкальной сути в театральном представлении оказывалось свойственным авторским концепциям, предполагающим разные художественные принципы решения сценического произведения. Вяч.Иванов считал, что сценическое действо должно возникать из оркестровой симфонии и включать в себя хоровую пляску с участием зрителей (по античному образцу). Для Белого театральное произведение должно выражаться в драматическом действии, разворачивающемся на фоне безобразной музыки, то есть возникать на пересечении пространственных и временных искусств. Как и Вяч.Иванов, Фукс ориентируется на театр античности. Потому в своих книгах немецкий режиссер провозглашает основным драматическим действием танцевальное движение человеческого тела, подчиненное музыкальному ритму. Мейерхольд, на эстетические взгляды которого повлияли и Вяч.Иванов, и Фукс, также призывал к возрождению античного театра, являющегося примером музыкального существования актера на сцене. Стремление подчинить актерскую игру музыкальным пластике и интонации привело Мейерхольда к разработке "биомеханической" системы. Как изначальную волю, музыку определяли многие эстетики, но только Аппиа декларировал необходимость дать музыке реальное, осязаемое воплощение. Понимание синтеза как реализации непосредственно музыкального ряда в сценическом пространственно-пластическом действе и объединяет позицию Аппиа с дионисическо / аполлонической концепцией Ницше. Все деятели театра, занимающиеся проблемой синтеза в сценическом искусстве, признавали первостепенное значение музыки, но только концепция Аппиа совпала с ницшеанской "синтетической" идеей. И именно теорией Аппиа завершилось исследование проблемы синтеза искусств в истории театральной эстетики.

В целом, можно констатировать, что признание музыки первоосновой в театральном представлении является общим свойством для эстетических систем поэтов, музыкантов, режиссеров, занимающихся проблемой синтеза. Потому, вероятно, объединяющими признаками авторских эстетик оказываются и отрицание идеи механического соединения искусств, и восприятие античного театра как образца музыкально-театрального синтеза. И хотя концепции синтеза у теоретиков театра в каждом случае предполагают различное соотношение составляющих сценического произведения, все они могут быть определены как музыкально-синтетические, поскольку во всех случаях музыка имеет значение особое, решающее. Следовательно, можно утверждать, что ницшевское воздействие определило общность идей, исследуемых в европейской эстетике.

Режиссеры, занимающиеся теоретическим исследованием проблемы синтеза, стремились и на практике воплотить "музыкальносинтетическую" идею. В театре Фукса музыкальная содержательность находила свое выражение в ритмической организации актерской пластики, значимость которой подчеркивалась специальной структурой самой сцены. При многогранной функциональности категории музыкальности для Мейерхольда, реализацией собственно музыкально-синтетической идеи можно считать решение спектакля соответственно законам музыкальных форм. Сценическое произведение, выстроенное Мейерхольдом по принципу музыкальной композиции, оказывалось музыкальным в своей глубинной основе. В режиссерской практике Иейтса и Рейнхардта музыкальная содержательность не находила выражения в построении спектакля по канонам музыкальных форм, а выявлялась в вокализации сценической речи (у Йейтса) и растворении в пластической и интонационной партиях театрального произведения (у Рейнхардта). Совершенно другой принцип соотношения музыкального начала и пластического видеоряда предложили Крэг и Аппиа. Оба художника в своей сценической практике независимо друг от друга стремились к пространственному воплощению музыки, ее материализации на сцене. Придуманные Крэгом движущиеся сценические конструкции оказывались зримым выражением музыкальной сути. Аппиа же искал эквивалент звучащей музыке в танцевальной и световой партитурах постановки. Пластическое действо, предполагающее равное участие актеров и зрителей по античному принципу, потому и названо Аппиа "живым", что оно как бы "оживляло" слышимую музыку зримым действием, переводило звукоряд в трехмерный видеоряд, реализовывало в пространственной пластике собственно музыкальные коллизии.

Идея музыкального синтеза нашла свое претворение и в области драматургии. Так же как и в режиссуре рубежа веков, в драматургии, общность музыкальных свойств обусловливалась воздействием музыкально-синтетических концепций Вагнера и Ницше. Вагнеровская декларация равнозначности всех видов искусств в едином жанре -музыкальной драме, безусловно, не мешала восприятию его художественного творчества как образца синтетического произведения, внутренней основой которого является музыка. Драма новой театральной эпохи впитывает в себя различные признаки музыкальных сочинений. Становится возможным применительно к драматургии говорить о категориях "музыкальной формы", "музыкальных партий", "контрапункта", "инструментовки", "динамических оттенков". Кроме того, характерной особенностью драматургического произведения оказывается система лейтмотивов, рефренов.

Приемом музыкальной композиции пользуются драматурги Стриндберг, Блок, Цветаева. Музыкальный принцип построения оказывается эквивалентным для выражения (пластического) глубинной музыкальной основы в драме. Символистские пьесы Стриндберга, написанные для Интимного театра, выстраиваются соответственно правилам музыкальных форм. В основе камерных пьес шведского драматурга лежит музыкальная сонатная форма, вмещающая в себя все основные параметры сонатно-симфонического цикла. "Соната призраков" представляет собой трехчастную циклическую форму, первая часть которой, согласно канонам музыкальной композиции, является сонатным allegro (со всеми атрибутами этой структуры).

Музыкальная форма лежит в основе блоковских драм. Причем музыкально-содержательная сущность находит свое выражение в структуре, вмещающей различные черты музыкальных построений. В одной драме "Балаганчик" соединяются признаки и сложной трехчастной, и сонатной музыкальных форм. Другая драма лирического" цикла Блока - "Незнакомка" - выстраивается соответственно законам простой трехчастной формы. Система лейтмотивов характерна для блоковских "Розы и Креста" и "Песни Судьбы". Одним из лейтмотивов обеих пьес является голос стихий, голос "мирового оркестра". "Музыка мира" оказывается внутренней темой всех драматургических произведений Блока - в них так или иначе реализовалась эстетическая концепция поэта о разделении человечества на музыкальную и не музыкальную половины. Так в содержательном и структурном аспектах выявляется глубинная музыкальная основа блоковской драмы. В пьесах Стриндберга и Блока музыкально-синтетическая концепция нашла общий способ претворения - воплощение драматургического сочинения в музыкальной форме. Сходство художественных структур в произведениях шведского и русского драматургов показывает единство музыкально-синтетических процессов, происходивших в разных странах на рубеже XIX - XX веков.

Драматургия Цветаевой являет собой пример реализации идеи синтеза на уровне соотношения музыкальной и театральной категорий. В жанре драмы музыкальными средствами творится театр. Составляющей единицей цветаевского произведения для театра является звук музыкальный. Он и определяет мелодическую, темпо-ритмическую, интонационную, тембральную и даже собственно пластическую партитуру поэтического текста. Если пьесы Стриндберга и Блока осуществляли реализацию музыкального содержания через общую целостную музыкальную форму, то драматургия Цветаевой позволяет говорить о таком музыкальном структурировании текста, в каком степень выразительности оказывается равной его сценическому воплощению, подобно тому, как звучание музыкального произведения прочитывается уже в его нотной записи. То есть поэтическая речь драмы ритмически и фонетически выстроена таким образом, что уже в написанном виде она предполагает определенный интонационный рисунок исполнения. Эффект сценической воплощенности порождает именно музыкальная природа цветаевского текста. Мелодика, ритмика, инструментовка, система рефренов и лейтмотивов, приемы использования устно-поэтических жанров - все это музыкальные категории, характеризующие драму Цветаевой. Именно посредством музыкальных средств решаются собственно театральные задачи драматургического жанра. Конфликт выстраивается во многом при помощи музыки в ее широком значении; музыкальные параметры характеризуют, даже создают образы и их эволюцию (мелодико-ритмический рисунок, его смена выявляют характер персонажа, его душевное состояние). Кроме того, поэтический текст, благодаря своей музыкальной структуре, вмещает в себя не только изображение внутреннего облика действующих лиц, но и обрисовку мизансценической картины.

Таким образом, синтезирование музыки и драмы дает последней новые возможности для ее сценичности, и, соответственно, предполагает особый подход театра к пьесе. Музыкальная природа драматургии Цветаевой, выявляя в топографическом тексте категории сценические, формально возможные только при постановке, обусловливает иллюзию театральной воплощенности уже на уровне драмы как литературного произведения. Потому представляется правомерным говорить именно о театре Цветаевой при рассмотрении ее поэтическо-драматических сочинений. Театр Цветаевой оказывается своего рода итогом развития идеи музыкального синтеза, временные рамки которого охватывают последние десятилетия девятнадцатого и первые десятилетия двадцатого веков.

Таким образом, европейские теоретики и практики театра, восприняв музыкально-синтетическую концепцию Ницше, разрабатывали свои идеи театрального синтетизма, исходя из собственного понимания сущности театрального или драматургического произведений. Вагнериано-ницшеанская концепция театрально-музыкального синтеза в ее широком смысле являлась как бы точкой отсчета, относительно которой театральная эстетика, режиссура или драматургия избирали свой путь. Разность конечных идей, способом воплощения которых являлся синтез, объясняла многообразие путей к осуществлению синтетического театрального или драматургического произведений.

Причину возрастающего интереса к "синтетической" теме современные исследователи видят в необходимости противостоять синтезом, как принципом культуры "разъединяющей<.> цивилизации, успехи которой связаны с самоопределением специализированных

3 70 областей науки, искусства, техники" . Идею синтеза порождает потребность преодолеть "разрывы" цивилизации, приобретающая все большую актуальность, вплоть до нашего времени. Таким образом, изучение проблематики, предлагаемой в диссертации, выходит за узкоакадемические рамки и отвечает потребностям современного художественного процесса.

370 Мурина Е.Б. Проблемы синтеза пространственных искусств. (Очерки теории). M., 1982. 4.1. У истоков теории синтеза искусств. С. 12.