Наблюдения малых тел в околоземном космическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Барабанов, Сергей Иванович

  • Барабанов, Сергей Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 148
Барабанов, Сергей Иванович. Наблюдения малых тел в околоземном космическом пространстве: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Санкт-Петербург. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Барабанов, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Исследование наиболее перспективных направлений поиска крупных тел, сближающихся с Землей

§ 1.1. Предпосылки начала работ по наблюдениям тел метрового и декаметрового диапазона в метеорных потоках.

§ 1.2. Анализ существующих данных о населенности околоземного пространства телами метрового и декаметрового размера

§ 1.3. Распределение по массам тел в метеорных потоках

§. 1.4. Оценка эффективности проведения поиска в данном метеорном потоке на аппаратуре с заданными характеристиками.

§. 1.5. Болидные потоки.

§. 1.6. Поиск ассоциации астероидов, сближающихся с Землей, с болидными и метеорными потоками

§. 1.7. Выделение других направлений подлета к Земле тел метрового и декаметрового размера, не связанных с метеорными и болидными потоками

§ 1.8. Окончательный отбор направлений для проведения экспериментального поиска тел метрового и декаметрового размера.

Глава 2. Наблюдение тел в метеорных потоках за пределами атмосферы Земли.

§ 2.1. Вычидение эфемериды.

§ 2.2. Наблюдательные средства и их особенности. Выбор необходимой оптоэлектронной конфигурации регистрирующей аппаратуры.

§ 2.3. Получение максимально возможного размера поля зрения.

§ 2.4. Проведение наблюдений.

§ 2.5. Первичная обработка наблюдений, оценка их точности, статистические характеристики.

Глава 3, Проблема первоначального определения орбиты тела, двигающегося в околоземном космическом пространстве по направлению, близкому к линии визирования.

§3.1. Методы определения первоначальных орбит

§ 3.2. Постановка задачи первоначального определения орбиты рассматриваемого класса тел

§ 3.3. Основная система уравнений

§ 3.4. Вычисление значений топоцентрических расстояний и пераметров предварительной орбиты. Оценка точности полученных орбит по вычисленным О-С.

Глава 4. Выполнение наблюдений, анализ результатов и их интерпретация.

§ 4.1. Анализ полученной информации об орбитах.

§ 4.2. Предварительные выводы об исследуемых метеорных и 126 болидных потоках и их генезисе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наблюдения малых тел в околоземном космическом пространстве»

Актуальность темы. Малыми телами Солнечной системы традиционно называются астероиды (малые планеты), кометы и метеороиды (размеры последних - от пылинок до десятков метров). Наблюдения различных малых тел до последних десятилетий XX века выполнялись различными методами: астероиды и кометы наблюдались астрономическими методами на больших расстояниях от Земли, а метеороиды наблюдались только во время их движения в атмосфере Земли (как метеоры и болиды) или после падения на поверхность Земли как метеориты. В конце XX века астрономия получила новые светоприемники, позволяющие в оптическом диапазоне наблюдать малые тела размерами в несколько метров на расстояниях несколько миллионов километров. Появилась возможность резко увеличить наши знания о популяции малых тел Солнечной системы.

Можно сформулировать следующие фундаментальные и прикладные проблемы, в решении которых наблюдения малых тел имеют существенное значение:

- изучение популяций малых тел Солнечной системы, их эволюции и миграции, и использование данных об их химическом составе и орбитальных характеристиках для нахождения их роли и места в эволюционной картине Солнечной системы;

- построение полноценной модели популяции малых тел Солнечной системы в окрестности Земли, включающей возможные источники пополнения этой популяции;

- использование всех возможностей обнаружения приближающихся к Земле тел задолго до их опасного сближения с Землей и перевод проблемы астероидно-кометно-метеороидной опасности из вероятностной в 5 предсказуемую и из "роковой" в решаемую с прогнозированным "защитным" результатом.

В США и Западной Европе сегодня созданы и продолжают создаваться специальные инструменты, нацеленные на решение задач поиска и каталогизации объектов, сближающихся с Землей [1]. Планируется, что до 2010 года будут открыты и каталогизированы около 95% астероидов свыше 1 км в диаметре. Для астероидов меньшего размера, например, 100 м, число зарегистрированных и каталогизированных астероидов не превысит и 30% от предполагаемого общего числа астероидов. Совет Европы и ООН неоднократно обсуждали эти вопросы и были приняты соответствующие резолюции и рекомендации. В настоящее время и в России проблема астероидно-кометно-метеороидной опасности привлекла внимание некоторых институтов. В последние годы астероидно-кометно-метеороидная опасность была включена в список источников глобальных катастроф, составленный Министерством по чрезвычайным ситуациям Российской федерации.

Изучение населенности околоземного пространства малыми телами основывается на ряде данных, среди которых [2]:

1. Данные о метеорах и болидах, зарегистрированных на исторических интервалах времени.

2. Данные о произошедших в истории Земли катастрофах, вызванных столкновениями с небесными телами различных видов и размеров.

3. Данные, полученные при изучении движения и эволюции орбит известных комет.

4. Данные о популяции астероидов, сближающихся с Землей.

5. Данные, полученные с космических аппаратов. 6

6. И, с недавнего времени, данные о крупных телах в метеорных потоках, наблюдаемых за атмосферой Земли на их подлете к Земле или пролете вблизи Земли.

Чем полнее будут эти данные, тем реальнее решение проблем, связанных с изучением популяции малых тел Солнечной системы. В настоящее время ревизия наших знаний о популяции малых тел в околоземном космическом пространстве показывает, что мы не обладаем полнотой сведений о телах размером свыше 1 м и не можем построить приемлемую модель их популяции. Для того чтобы понять источники ее пополнения и оценить, насколько реальна опасность столкновения Земли с небесным телом метрового размера и выше, необходимы новые наблюдательные данные и анализ потенциальных источников пополнения этой популяции [3].

Роль наблюдений малых тел метрового и декаметрового размера в околоземном космическом пространстве определяется современным уровнем наблюдательной аппаратуры. Анализ современных наблюдательных возможностей наземной астрономии показывает, что даже на малых телескопах возможно регистрировать объекты до 1 метра в диаметре на расстояниях в несколько миллионов километров от Земли, проводить исследование их фотометрических характеристик.

Основные цели исследования. Анализ имеющихся сведений о популяции малых тел Солнечной системы вблизи Земли и выделение комплексов таких тел, содержащих в достаточном числе объекты метрового и декаметрового размера, сближающиеся с Землей. Осуществление поиска наиболее перспективных направлений в пространстве и моментов времени для проведения ПЗС-наблюдений малых тел Солнечной системы метрового и декаметрового размера и прогнозирование эффективности проведения наблюдений по разработанной методике. Проведение наблюдений с целью обнаружения метровых и декаметровых тел в избранных метеорных и болидных потоках.

Разработка метода первоначального определения орбиты с учетом специфики движения небесных тел в метеорных и болидных потоках вблизи Земли.

Анализ результатов наблюдений по полученным предварительным орбитам, подтверждение принадлежности наблюденного объекта исследуемому метеорному или болидному потоку. Предварительный анализ содержания крупных тел в некоторых метеорных потоках, с целью проверки моделей образования этих метеорных потоков.

Научная новизна. Настоящая работа посвящена изучению популяции тел метрового и декаметрового диапазона в метеорных и болидных потоках с помощью оригинальной постановки наблюдательной задачи.

• Показана возможность обнаружения тел метрового и декаметрового диапазона в метеорных и болидных потоках. Такие наблюдения впервые в мире выполнены автором вместе с коллегами.

• Впервые получены оценки эффективности проведения поиска, как с учетом характеристик наблюдательной аппаратуры, так и с учетом известных характеристик избранного метеорного потока.

• Исследован вопрос о применимости существующих методов первоначального определения орбиты вновь открываемого объекта к небесным телам рассматриваемого класса и предложен оригинальный метод решения этой небесно-механической задачи. 8

• С помощью предложенного метода показано, что часть обнаруженных объектов имеет орбиты, схожие с исследуемыми метеорными и болидными потоками, что можно считать доказательством их принадлежности этим потокам.

Научная и практическая ценность. Разработана оригинальная методика эмпирической оценки распределения по массам в метеорных и болидных потоках в диапазоне масс, соответствующих телам метрового и декаметрового диапазона, которая позволяет оценивать эффективность проведения существующими наблюдательными средствами исследования таких тел вблизи Земли. Впервые поставлена и решена задача наблюдения тел метрового и декаметрового диапазона в метеорных и болидных потоках в периоды их активности на расстояниях от Земли до нескольких десятков миллионов километров. Исследование проблемы первоначального определения орбиты тела, движущегося близко к линии визирования, и координаты которого измеряются на небольших дугах видимого движения за короткие интервалы времени, позволяет оценить пределы применимости различных методов первоначального определения орбиты при получаемых точностях наблюденных координат. Предложен оригинальный подход, который в ряде случаев помогает решить проблему первоначального определения орбиты для объектов, движущихся по траекториям, близким к линии визирования. Применение этого метода дает возможность установить принадлежность вновь наблюдаемого объекта метеорному или болидному потоку и посчитать эфемериду для наблюдений его в последующие ночи. Решение поставленной наблюдательной задачи позволяет уточнить модель популяции метровых и декаметровых тел Солнечной системы в околоземном космическом 9 пространстве. Подтверждение наблюдениями существования в метеорных потоках тел метрового и декаметрового диапазона позволяет утверждать, что распределение тел по массам в некоторых метеорных и болидных потоках является непрерывной и гладкой функцией, тогда как в других потоках это распределение может иметь резкий дефицит крупных тел. Установление такого различия потоков свидетельствует о различиях в их генезисе. Проработанная в деталях методика поиска тел в метеорных и болидных потоках может быть использована во всех наблюдательных программах, связанных с регистрацией малых тел Солнечной системы, сближающихся с Землей. Составлен компилятивный каталог болидов, который позволяет произвести наиболее реальную оценку распределения тел по массам в метеорных и болидных потоках, для тел метрового и декаметрового диапазона, а также производить поиск ассоциаций между болидами, астероидами, кометами и метеорными потоками.

На защиту выносятся следующие результаты

1.' Методика выбора направлений и интервалов времени для наблюдений, при которых вероятность обнаружения тел метрового и декаметрового размера максимальна.

2. Результаты поиска и ПЗС-наблюдений крупных тел в выбранных метеорных и болидных потоках.

3. Установление возможности применения прямых небесно-механических методов первоначального определения орбит к исследуемым телам, двигающимся в околоземном пространстве по направлению к Земле или от нее. Оригинальная методика получения первоначальной орбиты выбранного класса тел.

10

4. Первые оценки населенности крупными телами избранных метеорных потоков как результат анализа проведенных наблюдений.

Апробация работы. Результаты, включенные в диссертацию, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1.' Всероссийская конференция с международным участием "Компьютерные методы небесной механики-95", ИТА РАН, 17-20 октября 1995 г. Санкт-Петербург.

2. Международная научная конференция "Космическая защита Земли", г. Снежинск, 23-27 сентября 1996 г.

3. Вторая Европейская конференция по космическому мусору, Дармштадт, 17-19 марта 1997 г.

4. Научно-практический конгресс Московского аэрокосмического салона МАКС-97, Москва, МГУ, август 1997 г.

5. Конференция "Новые теоретические результаты и практические задачи небесной механики", Москва, ГАИШ, 2-4 декабря 1997 г.

6. Международная конференция "Физика и динамика малых тел Солнечной системы" - "АИСТ-98", Киев, Астрономическая обсерватория Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

7. Третья американо-российская рабочая группа по контролю космического пространства (Third US/Russian Space Surveillance Workshop), USNO, Вашингтон, 20-23 октября 1998 г.

8. Совместный российско-румынский семинар по современным проблемам астрономии в Пулково, июнь 1998 г.

9. Научная конференция "Околоземная астрономия и проблемы изучения малых тел Солнечной системы", Обнинск, 25-29 октября 1999 г.

11

10. 29-я студенческая научная конференция "Физика космоса", Екатеринбург, 31 января - 4 февраля 2000 г.

11. Объединенная европейская и национальная астрономическая конференция 1ЕЫАМ2000, Москва, 29 мая - 3 июня 2000 г.

12. Третья международная конференция «Космическая защита Земли -2000» «КЗЗ-2000», Евпатория, Крым, Украина, 11-15 сентября 2000 г.

Всего по теме диссертации опубликовано 16 научных статей.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие

- в постановке наблюдательной задачи;

- в разработке и изготовлении редукторов фокуса 60-см телескопа в Звенигороде и 1-м телескопа в Симеизе;

- в составлении компилятивного каталога болидов и проведении на его основе исследования популяции болидов;

- в проведении наблюдений и их первичной обработке;

- в анализе и интерпретации наблюдений;

- в постановке задачи и создании алгоритма первоначального определения орбиты на основе метода Лапласа в топоцентрической постановке задачи. Автор самостоятельно разработал методику оценки эффективности проведения поиска метровых и декаметровых тел в метеорных и болидных потоках, как с учетом характеристик наблюдательной аппаратуры, так и с учетом известных характеристик метеорных и болидных потоков. Диссертантом проведены все численные расчеты. В совместных публикациях участие соавторов равное.

12

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Барабанов, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа по целенаправленному обнаружению тел метрового и декаметрового размера за пределами атмосферы Земли оптическими средствами была поставлена впервые в мире. Автором исследованы данные о населенности телами метрового и декаметрового размера ближайшей окрестности Земли. Установлено, что прямых наблюдений таких тел чрезвычайно мало. Некоторые сведения о телах метрового и декаметрового размеров можно получить, с одной стороны, из наблюдений астероидов, сближающихся с Землей, экстраполируя имеющиеся распределения по массам и размерам для астероидов, размеры которых превышают 100 м, в область меньших размеров и исследуя выделенные направления их подлета к Земле. С другой стороны, из данных метеорной астрономии о зарегистрированных телах с массами свыше 100 кг и вхождении таких тел в потоки. Показано, что существуют метеорные и болидные потоки, наблюдения в которых за пределами атмосферы Земли могут зафиксировать тела метрового и декаметрового размера на расстояниях до нескольких десятков миллионов километров от Земли. Сделаны оценки темпа обнаружимости таких тел в избранных метеорных потоках, основывающиеся на распределениях по массам и данных о радиантах и скоростях входящих в потоки тел. Эти оценки подтвердили реальность проведения успешных наблюдений в выбранных потоках. Выделены направления на антигелийную точку и на антиапекс, из которых можно ожидать усиленного потока тел метрового размера и крупнее по направлению к Земле.

Показано, что следует применять две несколько различные методики вычисления эфемериды для "узкого" потока, который характеризуется

136 шириной меньшей, чем ожидаемые расстояния обнаружения, и "широкого" потока, шириной которого не следует пренебрегать, а рассматривать поток как набор орбит, примерно параллельных в местах пересечения с орбитой Земли. Приводится описание обеих методик.

Показано, что для эффективных наблюдений метеороидов и астероидов с использованием всех возможностей системы "телескоп -ПЗС-камера", наилучшими характеристиками обладают камеры с ПЗС-матрицей без усилителя яркости. При этом в работе с длительными экспозициями (более 10 сек.) рациональнее использовать ПЗС-матрицу без усилителя яркости (ЭОПа), что дает высокую проницающую способность, достаточно широкий динамический диапазон, высокую надежность в работе. При оптимальном согласовании параметров оптической системы и приемника изображения для современных ПЗС-матриц можно теоретически получать измерения положения в кадре объекта относительно опорных звезд (инструментальные измерения) с точностью до 0".01 в поле зрения примерно 0°.5. Проницающая способность до 21т соответствует задаче обнаружения крупных тел в метеорных потоках. При таких наблюдениях можно проводить достаточно надежную фотометрию исследуемых объектов. Для оптимального согласования параметров телескопа с параметрами ПЗС-камеры для телескопов кассегреновского типа требуется введение в оптический тракт дополнительной оптической схемы -- трансфокатора, редуцирующего фокусное расстояние телескопа до необходимой величины. Для этого можно воспользоваться, например, классической схемой Мейнела с коллективной линзой.

Реализация этих идей позволила на телескопах Института астрономии РАН начать поиск и изучение крупных тел в метеорных потоках, а также астероидов, сближающихся с Землей, с возможностями,

137 приближающимися к современному мировому уровню. С помощью всех трех систем укорочения фокуса на двух обсерваториях, в Симеизе и Звенигороде, регулярно проводятся наблюдения крупных тел в метеорных потоках. За время наблюдений с 1995 г. обнаружено 22 объекта вблизи радиантов метеорных и болидных потоков. Точность определения координат объектов составляет в среднем 1", что соответствует современному мировому уровню наблюдений с ПЗС-камерами. Приводятся полученные результаты измерений обнаруженных объектов.

Показано, что в околоземном пространстве рассматривать движение тела как невозмущенное (кеплерово) гелиоцентрическое мы имеем право только на расстояниях много больших 260 тыс. км, т.е. за пределами сферы действия Земли. Невозмущенная геоцентрическая орбита может быть использована только на расстояниях, много меньших 260 тыс.км.

При обнаружении объекта в околоземном пространстве расстояние до него заранее не известно. Поэтому классический метод Гаусса и любые его модификации не могут быть применены для первоначального определения орбиты, пока не будет установлено, что объект находится за пределами сферы действия Земли. Только в этом случае мы сможем применить первые интегралы движения невозмущенной задачи двух тел.

Короткие дуги наблюдений при небольших наблюдательных интервалах приводят к тому, что метод Лапласа в большинстве случаев не может быть применен из-за невозможности получения сколько-нибудь реальных значений вторых производных координат по времени. Аналогичные проблемы возникают и в случае применения разработанного в ГАО РАН метода ПВД. Для применения этого метода необходима дополнительная информация о движении объекта, например, скорость движения метеороида, которую можно взять из параметров метеорного

138 потока. В этом случае некоторое изменение алгоритма вычислений позволяет получить в отдельных случаях орбиты, которые приемлемо описывают наблюдения. Нами получены орбиты для отдельных объектов, которые дали разности О-С, находящиеся в пределах ошибок наблюдений.

При движении тела в околоземном пространстве в направлении на Землю вклад параллактического смещения в его видимое движение может быть соизмерим или существенно превышать вклад движения тела по орбите. Поэтому автором был модернизирован классический метод Лапласа для топоцентрических положений с учетом гравитационного поля Солнца, Земли и Луны.

В отличие от классического метода Лапласа, применяемого к геоцентрическим параметрам движения (координаты и их первые и вторые производные по времени), в топоцентрическом случае решение не всегда оказывается однозначным. Второе решение дает геоцентрические расстояния порядка 30 - 50 тысяч км. В этом случае, наверное, целесообразно попробовать найти не гелиоцентрическую, а геоцентрическую орбиту тела с теми же параметрами видимого движения.

Обработка наблюдений методом Лапласа показала, что большинство обнаруженных объектов вполне вероятно принадлежит именно тем метеорным и болидным потокам, в которых производился поиск тел метрового и декаметрового размера. Из 27 объектов для 16 были получены предварительные орбиты, основываясь на которых мы можем утверждать, что 15 обнаруженных объектов могут рассматриваться, как члены изучаемых метеорных и болидных потоков. Полученные результаты позволяют сделать вывод о правильности принятых предположений о распределении по массам тел в выбранных метеорных потоках.