Начальная профессиональная подготовка социального педагога как условие самореализации личностного потенциала выпускника школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хазиева, Маулида Хисамовна

  • Хазиева, Маулида Хисамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Хазиева, Маулида Хисамовна. Начальная профессиональная подготовка социального педагога как условие самореализации личностного потенциала выпускника школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хазиева, Маулида Хисамовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы начальной профессиональной подготовки социальных педагогов.

1.1. Начальная профессиональная подготовка социального педагога в системе непрерывного образования.

1.2. Личностно-ориентированный подход к начальной профессиональной подготовке социального педагога.

1.3. Самореализация личностного потенциала школьника в процессе начальной профессиональной подготовки социального педагога.

Глава 2. Современная модель подготовки школьника к профессии социального педагога.

2.1. Социально-педагогические условия формирования позитивной Я-концепции школьника в процессе начальной профессиональной подготовки

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности самореализации личностного потенциала помощника социального педагога в школе.

2.3. Инновационные технологии самореализации личностного потенциала старшеклассника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальная профессиональная подготовка социального педагога как условие самореализации личностного потенциала выпускника школы»

Во все времена школа призвана была давать своим ученикам не только необходимое образование, но и готовить их к труду, выбору профессии, самостоятельной жизни. В каждую эпоху подобные задачи решаются с помощью специфических средств и методов, с учетом существующих реалий.

Сегодняшняя система образования не имеет простых, готовых и проверенных решений. Вопросов здесь множество: каково отношение выпускников к общей социально-экономической ситуации, к своему будущему? в чем особенности их жизненных ориентаций?

Особо важным в поиске ответов на эти вопросы является адекватное осознание молодым человеком окружающего мира и своего места в нем. Наибольшие трудности, по всей видимости, ожидают тех молодых людей, которые ощущает свою слабую конкурентоспособность на рынке труда. Как сложится их дальнейшая судьба? Смирятся ли они с окружающей экономической реальностью или найдут выход в уходе от действительности, алкоголизме, агрессивности, сектантстве и пр.?

Из-за неопределенности социальных и моральных установок общества молодому человеку трудно сформулировать долговременные жизненные планы.

Вместе с тем у молодых людей остро встает вопрос о занятии определенного положения в обществе, о путях самореализации. Здесь особо опасными представляются негативное отношение к своему будущему, отсутствие конкретных жизненных планов у немалого числа подростков. В этом отношении современная молодежь отличается от молодежи прошлых десятилетий, когда вся система обучения и воспитания строилась по принципу долгосрочного планирования: детский сад - школа ПТУ - СУЗ - институт - работа.

Реальная жизнь и анализ статистических данных констатирует нарастающее неблагополучие в сфере детей и подростков: неблагоприятные тенденции в демографических процессах, увеличение детской смертности, ухудшение здоровья детей, их питания, быта и досуга, увеличение детской безнадзорности и преступности, социального сиротства, детский алкоголизм и наркомания, жестокое обращение с детьми и насилие над ними. Эти проблемы усиливаются еще и условиями проживания: на селе, в слабо обжитых регионах, в Сибири, на Крайнем Севере и др., которые отличаются отдаленностью от центра, незащищенностью детей и подростков со стороны семьи, школы, региона, государства, социальным окружением (33; 51; 77).

Изменение ценностных ориентации детей и подростков -тревожный показатель резкого ухудшения нравственного, физического и психологического здоровья общества.

Современному подростку необходима помощь в формировании знаний и системы представлений о самом себе; получении знаний и умений взаимодействия с другими людьми; подготовке к самостоятельной жизни. То есть, подростку нужна помощь в социальной адаптации и в выработке своей позитивной Я-концепции.

Таким образом, в новых социально-экономических условиях необходимо готовить творческую, социально инициативную личность, способную созидать в нашем нестабильном обществе.

Результаты проведенных в последние годы социально-педагогических исследований показывают, что организация в общеобразовательном учреждении начального профессионального образования социальных педагогов - это ориентация содержания образования на реальные проблемы и потребности социума, поддержка инициативы детей и молодежи, их семей.

Для старшеклассников начальное профессиональное образование социального педагога способствует становлению личностной карьеры, помогает профессионально определиться, получить необходимые знания, умения, навыки.

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, но в них рассматриваются лишь отдельные аспекты деятельности школы по начальной профессиональной подготовке социального педагога (Климов Е.А., Чистякова С.Н., Пряжников Н.С., Гордеева Н.Н., Федотова Е.Е., Кузьмина Е.Е., Кугукина Л.П., Гилязова З.М., Кудашев Г.Н. и др.). Особый интерес для нашего исследования представляет диссертационная работа С.В. Тетерского, посвященная начальному профессиональному образованию социального педагога в общеобразовательном учреждении. Однако в своей работе он не акцентировал внимание на условиях самореализации личностного потенциала выпускника в интегративном целостном процессе деятельности школы, семьи и других социальных институтов (150, 151).

Преобладание институционального (учрежденческого) решения проблемы самореализации личностного потенциала старшеклассников (в рамках только образовательных учреждений) не позволяет полноценно использовать образовательный потенциал, заложенный в неинституциональной, открытой среде.

Когнитивная, информативная ориентация довузовской подготовки социальных педагогов привела к тому, что, обладая достаточным объемом транслированных теоретических знаний, старшеклассник не способен применить эти знания в практической жизнедеятельности, не имеет адаптационных навыков. Выпускнику, выходящему на рынок труда, необходима практико-ориентированная профессиональная подготовка, не оторванная от социально-экономических реалий.

Актуальность исследования обусловливается наличием противореч ий:

- между общественной потребностью в социально активной конкурентоспособной личности, способной адаптироваться в новых социально-экономических условиях, и фактической неподготовленностью современного общеобразовательного учреждения к позитивной социализации выпускников; между стремлением будущего социального педагога к самовыражению, самораскрытию и условиями начальной профессиональной подготовки, не позволяющими полноценно развить эти процессы; между возрастающей потребностью старшеклассников социально-педагогических классов в самоутверждении и недостаточно обоснованными критериями оценки уровня профессиональной подготовленности помощника социального педагога.

Таким образом, выявленные противоречия и проблемы определили актуальность проведения исследования по теме «Начальная профессиональная подготовка социального педагога как условие самореализации личностного потенциала выпускника школы».

Объект исследования: процесс начальной профессиональной подготовки социального педагога в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс самореализации личностного потенциала старшеклассников, обучающихся в социально-педагогогическом классе общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы процесса самореализации личностного потенциала выпускников социально-педагогогического класса общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Изучить опыт самореализации личностного потенциала выпускника социально-педагогического класса общеобразовательной школы.

2. Раскрыть особенности самореализации личностного потенциала школьников в процессе начальной профессиональной подготовки социального педагога.

3. Разработать психолого-педагогический портрет выпускника социально-педагогического класса; психолого-педагогический диагностический инструментарий.

4. Обосновать и апробировать методические рекомендации по совершенствованию самореализации личностного потенциала выпускника в содержании начального профессионального образования социального педагога.

Гипотеза исследования:

Успешность самореализации личностного потенциала выпускника социально-педагогогического класса общеобразовательной школы определяется: рассмотрением начальной профессиональной подготовки социального педагога в контексте целостной учебно-воспитательной системы;

- проведением и учетом в процессе обучения результатов комплексной диагностики личностных, социальных и профессионально важных качеств учащихся.

- разработкой личностно ориентированных образовательных программ, адаптированных к профессиональному опыту выпускников;

- обеспечением взаимосвязи профессиональной и волонтерской деятельности в ходе социально-педагогической практики и работе молодежных и детских общественных объединений.

Методологической основой исследования явились философские, историко-педагогические и психологические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности и общения, социального управления, воспитания и образования; личностно-ориентированный и системный подходы к процессу профессионального становления человека; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (психологов, педагогов, социологов, философов и др.) по теории и социально-педагогической деятельности; исследования по проблемам начального профессионального образования.

В ходе исследования использовались нормативные документы различных ведомств, материалы научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов и сессий по социально-педагогическим и близким к этим проблемам, учебная и учебно-методическая документация, педагогические периодические издания.

Теоретические основы исследования составляют: идеи социально-педагогической концепции активного влияния человека и среды в процессе социализации личности (А.И. Антонов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, И.С. Кон, И.А. Липский, В.Т. Лисовский, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.); индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов); социализации личности подростка в молодежных, детских общественных объединениях (A.M. Волохов, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, С.В. Тетерский, Т.В. Трухачева и др.); исторические предпосылки развития социально-педагогических идей (Дж. Дьюи, А.С. Макаренко, П. Наторп, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий др.); основные положения методологии современной педагогики и идеи непрерывного образования (Б.С. Гершунский, С.И. Григорьев, Б.Т. Лихачев, В.Д. Шадриков, Г.А. Ягодин, Е.А. Ямбург и др.); теория профессионального становления специалистов в области социальной педагогики и социальной работы (М.П. Гурьянова, И.В. Дубровина, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, Т.Н. Мальковская, JI.E. Никитина, С.В. Тетерский, B.C. Торохтий, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова, Е.А. Шумилин, В.А. Фокин, Д.Б. Эльконин и др.); психологические аспекты социальной адаптации и личностно-ориентированный подход в социальной работе (М.В. Антропов, М.М. Безруких, А.С. Беличева, В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, В.Г.Бочарова, J1.C. Выготский, Б.З. Вульфов, A.M. Мудрик, Н.Н. Нечаев, М.И. Рожков и др.); теория социально-педагогической работы в условиях школьного социума (Э.Г. Аболевич, В.Н. Гуров, Т.И. Иванушкина, В.Н. Козиев, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, Е.Н. Медынский, Л.М. Митина, Н.Г. Ратанова, В.П. Саврасов, В.А. Сластенин, В.П. Созонов, М.Ф. Шабаева); теория развивающего обучения (Н.Н. Верцинская, Г.К. Селевко, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. Используется комплекс научно-исследовательских методов и методик: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование; опытно-экспериментальная работа, интервью, ранжирование, психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, методы математической статистики и др.

Основной базой исследования являются инновационные учреждения г.Кайеркана: общеобразовательные школы №40, 45, учреждения дополнительного образования, учреждения социальной сферы Большого Норильска. Исследованием было охвачено 1200 детей, в более углубленном изучении принимали участие 70 выпускников и члены их семей.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы нами были созданы две группы: экспериментальная (189 человек из 10-11 классов начального профессионального образования и профильного обучения). контрольная (254 учащихся из 10-11 классов базового обучения), также исследовались другие участники образовательного процесса.

Исследование осуществлялось в течение 15 лет и включало в себя три этапа.

I этап (1985-1990 гг.) - изучение, накопление материалов о довузовской подготовке по педагогическим специальностям; анализ отечественного и зарубежного опыта по исследуемой проблеме.

II этап (1990-1995 гг.) - теоретическое обоснование самореализации личностного потенциала выпускника в ходе начальной профессиональной подготовки социального педагога; опытно-экспериментальная работа по теме исследования.

III этап (1995-2000 гг.) - обобщение и апробация результатов исследования, оформление диссертации, внедрение методических рекомендаций по осуществлению самореализации личностного потенциала выпускника массовой школы в процессе начальной профессиональной подготовки социального педагога.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что обоснована концепция осуществления самореализации личностного потенциала старшеклассников в ходе начальной профессиональной подготовки социального педагога; определен комплекс подходов, сущность, принципы, содержание, факторы, противоречия, основные направления развития начальной профессиональной подготовки социального педагога в общеобразовательной школе в современных условиях; определены социально-педагогические условия, обеспечивающие самореализацию личностного потенциала выпускника в интегративной деятельности школы; конкретизированы условия эффективности осуществления самореализации личностного потенциала выпускника социально-педагогического класса.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют: внести изменения в учебный процесс (программы спецкурсов, базовый учебный план) начального профессионального образования социального педагога, разработать формы и методы работы, обеспечивающие личностно-ориентированный подход;

- разработать вариант модели подготовки школьника к профессии социального педагога.

Результаты исследования могут быть использованы в программах начального профессионального образования социального педагога. Они представляют содержательную основу спецкурса по повышению квалификации персонала, работающего в социально-педагогических классах. Предлагаемое исследование может послужить основой для создания учебно-методического комплекса, включающего учебное пособие, методические рекомендации, а также практические упражнения и задания для индивидуальной работы с выпускниками.

Разработанные в рамках исследования практические рекомендации направлены также на совершенствование социально-воспитательной деятельности институтов социальной сферы различного ведомственного подчинения, являющихся базой практического обучения помощников социального педагога.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, апробирования методик, анализом и обобщением результатов психолого-педагогических диагностик и наблюдений над старшеклассниками, родителями и педагогами.

Достоверность результатов подтверждается также использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, а также позитивными изменениями личностных характеристик выпускников.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией результатов исследования, внедрением их в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования были апробированы диссертантом в ходе выступлений на семинарах, «круглых столах», творческих отчетах для социальных педагогов, школьных психологов, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, по научно-методической работе, для воспитателей дошкольного образования, инспекторов по делам несовершеннолетних, учителей, освобожденных классных руководителей; мониторингах в Центре образования г.Норильска; на научно-практических конференциях в Норильском индустриальном институте (2000), в Управлении дошкольными образовательными учреждениями г. Норильска «Детский сад - путевка в XXI век»(1999, 2000), в Центре развития образования г.Норильска (1998-2000); на страницах педагогической печати.

Автор подготовил программы «Основы социально-педагогической деятельности», «Коммуникативная культура», «Основы психологии», «Воспитание самосознания старшеклассников, обучающихся в социально-педагогических классах" для учащихся по специальностям: "социальный педагог", "домашний воспитатель- гувернер"; программы для психологической учебы родителей и педагогов; методические рекомендации для родителей, педагогов, учащихся, классных руководителей.

Личное участие соискателя в исследовании заключается в том, что им обобщены результаты диагностических исследований, проведено сопоставление данных, полученных различными исследовательскими методами; осуществлялась координация опытно-экспериментальной деятельности общеобразовательных школ по разработке ключевых идей диссертации, когда диссертант работал заместителем директора по воспитательной работе, затем заместителем директора по социальной педагогике и психологии, возглавлял кафедру социальной педагогики и психологии в средней школе №40 г, Кайеркана.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Начальная профессиональная подготовка социального педагога в общеобразовательной школе является одним из важных условий самореализации личностного потенциала выпускника школы, т.к., с одной стороны, значительно повышает конкурентоспособность личности на рынке труда, облегчает поступление в высшее учебное заведение и дальнейшее обучение в нем, с другой - способствует закреплению позитивных социально значимых качеств, таких как: гуманность, справедливость, инициативность, ответственность, коммуникативность, тактичность, эмпатийность и др.

2. Эффективность процесса начальной профессиональной подготовки социального педагога определяется разработкой личностно-ориентированной модели, базирующейся на интегрированном воспитывающем влиянии всей социальной среды, что способствует саморазвитию и самореализации личности выпускника общеобразовательной школы,

3.Социально-педагогическими условиями самореализации личностного потенциала выпускника профильного класса общеобразовательной школы являются:

- своевременное включение учащихся в систему социальных человеческих взаимоотношений, наличие эффективных методов воспитания, профессиональных педагогических кадров; полноценное использование интегративных возможностей образовательно-воспитательной среды (семья, учебное заведение, регион, общечеловеческие ценности); личностно-ориентированный подход в обучении (информирование и ориентация, психолого-педагогическая поддержка, прогнозирование и планирование личностного роста, содействие в выборе дальнейшего образования или трудоустройства, анализ и рефлексия результатов);

- программно-целевое обеспечение начальной профессиональной подготовки социального педагога (разработка комплексных программ, кадровое обеспечение и др.); разработка индивидуальной программы формирования социальной зрелости выпускника и его самореализации в изменяющемся социуме; использование комплекса диагностических методик, позволяющих фиксировать качественные изменения у школьников в ходе начальной профессиональной подготовки; развитие профессионально востребованных нравственно-этических качеств, составляющих основу личностных характеристик специалиста в области социальной педагогики;

- привлечение старшеклассников к волонтерской деятельности, создающей благоприятные условия для их самоутверждения, активизации гражданской ответственности.

4.Результативность программы самореализации личностного потенциала выпускника социально-педагогического класса общеобразовательной школы определяется полноценным использованием возможностей самого обучающегося как субъекта образовательно-воспитательного процесса; взаимодействием общеобразовательной школы с другими учреждениями, общественными организациями в социуме, с семьями выпускника.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, схемами, графиками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хазиева, Маулида Хисамовна

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволили сделать вывод, что эффективность самореализации личностного потенциала выпускника школы в процессе начальной профессиональной подготовки социального педагога зависит от уровня использования социально-педагогических условий: личностно-ориентированного подхода; организации социально-педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении; использования интегративных возможностей образовательно-воспитательной среды; программно-целевого обеспечения.

Система начального профессионального образования позволяет внести существенные изменения и дополнения в учебный план, учебные программы с учетом междисциплинарных связей, приобретение и развитие теоретических и практических знаний и умений на протяжении всего учебно-воспитательного процесса с использованием современных активных форм обучения и воспитания.

Установлено, что социально-педагогические условия самореализации личностного потенциала являются важным средством социального воспитания не только самого старшеклассника, но одновременно его социального окружения (семья, друзья, педагогический коллектив, другие социальные институты).

Исследование показало, что система индивидуального образовательного пространства позволяет достигнуть консенсуса всех субъектов образовательной деятельности на основе личностной ориентированности в организации и содержании процесса социального воспитания в целом; емкости, многомерности, которая включает в себя духовные, социальные, физические составляющие внутреннего и внешнего мира школьника; возможности видеть ребенка, выполняющего различные функции в его жизнедеятельности; отражения субъективной и объективной позиции ребенка в аспекте воспитания личности как индивидуальности и социального типа; технологичности, с помощью которой можно не только объяснять, описывать окружающий школьника мир, но и конструировать его.

Исследование также позволило сделать выводы:

• начальное профессиональное образование способствует формированию творческой личности, самоопределению, самовоспитанию, самореализации выпускника школы в социуме;

• самореализация личностного потенциала выпускника школы в ходе начального профессионального образования зависит от использования в образовательном процессе личностно-ориентированного подхода;

• начальное профессиональное образование создает условия для всестороннего развития старшеклассника и его профессионального самоопределения. Это осуществляется через совокупность практической, образовательной, исследовательской деятельности;

• особое значение для профессионального становления помощников социального педагога имеет волонтерская деятельность в общественных объединениях, придающая детской активности социально-позитивный характер и решающая задачи воспитания человека, воспринимающего и присваивающего духовно-нравственные гуманистические ценности;

• учебные планы и программы начального профессионального образования должны предусматривать профессионально-ориентированную образовательную, социально-воспитательную работу с учащимися, их семьями;

• позитивная Я-концепция педагогов социально-педагогического класса определяет демократический стиль преподавания и общения, обеспечивающий формирование у выпускников чувства психологической защищенности и безопасности, полной уверенности в доброжелательности и уважении со стороны учителя. Это приводит к росту самооценки старшеклассника и способствует раскрытию творческого потенциала личности.

Вместе с тем, проведенное исследование не исчерпывает всех сторон рассматриваемой проблемы. Требуют дальнейшего раскрытия вопросы психолого-педагогического освоения гуманитарных ценностей гражданственности, патриотизма в социокультурной среде общеобразовательного учреждения, ведущего подготовку помощников социального педагога; начальное профессиональное образование других возрастных категорий; формирование высокого уровня педагогической культуры взаимодействия, совместной деятельности подростков и взрослых; социально-педагогическая поддержка самоопределения и самореализации школьника средствами общественного объединения.