Надзорное производство в гражданском процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Новик-Качан, Михаил Юрьевич

  • Новик-Качан, Михаил Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 209
Новик-Качан, Михаил Юрьевич. Надзорное производство в гражданском процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Москва. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новик-Качан, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Сущность и значение пересмотра судебных актов в порядке надзора.

§ 1. Тенденции развития надзорного производства в гражданском процессе.

§ 2. Надзорное производство как самостоятельная стадия гражданского процесса.

§ 3. Сравнение стадии надзорного производства в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

§ 4. Вопросы надзорного производства в гражданском и арбитражном процессе в практике

Конституционного Суда РФ.

Глава 2. Условия и порядок обращения в надзорную инстанцию.

§ 1. Субъекты права принесения надзорной жалобы (заявления) или представления.

§ 2. Судебные постановления, являющиеся предметом судебного пересмотра в порядке надзора.

§ 3 Порядок подачи и рассмотрения надзорных жалоб (заявлений) и представлений прокурора в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Глава 3. Характер проверки дела в суде надзорной инстанции.

§ 1. Реализация принципов гражданского процесса в суде надзорной инстанции.

§ 2. Пределы рассмотрения дела, полномочия суда надзорной инстанции.

§ 3. Основания к отмене или изменению судебных постановлений в порядке надзора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надзорное производство в гражданском процессе»

Актуальность темы исследования. Конституция РФ в статье 46 гарантирует каждому человеку и гражданину в Российской Федерации право на судебную защиту, которое реализуется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. В сфере гражданских правоотношений споры подлежат рассмотрению и разрешению в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Однако не все принятые судами судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права, действительным обстоятельствам дела и юридическим взаимоотношениям сторон спора. В таких случаях процессуальное законодательство предусмотрело институты пересмотра судебных актов, не вступивших в законную силу (апелляционное или кассационное производство, в АПК РФ - только апелляционное производство), и вступивших в законную силу (надзорное производство, пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, в АПК РФ - и кассационное производство).

Производство в суде надзорной инстанции как исключительная стадия гражданского и арбитражного процесса по исправлению ошибок, допущенных нижестоящими судами первой, второй (в АПК РФ - и третьей) и, в ряде случаев, надзорной инстанции, одновременно является одним из самых дискуссионных институтов.

Возникнув вскоре после революции 1917 года в Советском государстве, производство по пересмотру судебных постановлений в порядке надзора привлекло внимание ученых-процессуалистов из-за отсутствия детальной регламентации данного института в гражданском процессуальном законодательстве и возникшего вследствие этого различного толкования и применения соответствующих правовых норм на практике.

Положения принятого в 1964 г. ГПК РСФСР, регулирующие производство в порядке надзора, основанная на их применении судебная практика, также являлись предметом анализа ученых, которые исследовали актуальные проблемы данного института — основания и порядок подачи надзорной жалобы, истребование дела, приостановление исполнения, пределы рассмотрения дела, основания к отмене или изменению судебных постановлений в порядке надзора и т.д.

В 90-х годах прошлого века были проведены реформы политического и экономического устройства государства, вследствие которых подверглись коренному пересмотру вопросы многообразия форм собственности, свободы воли и усмотрения участников гражданских правоотношений, соотношения публичных и частных интересов, вмешательства государственных органов и должностных лиц в сферу частной жизни.

При таких условиях ГПК РСФСР 1964 г. перестал отвечать современным требованиям экономической жизни и в 2002 г. после почти 10-летнего периода разработки был принят новый ГПК РФ, подвергший наибольшему изменению нормы, регулирующие производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора, которые радикальным образом отличаются от таковых, установленных ГПК РСФСР.

Соответствующие изменения были внесены и в арбитражное процессуальное законодательство - в 2002 году был принят новый АПК РФ.

Таким образом, научные труды, в которых исследовались и анализировались нормы ГПК РСФСР и основанная на их применении практика судов общей юрисдикции, утратили свою актуальность.

Между тем за сравнительно короткий период применения нового Кодекса судами общей юрисдикции были выявлены серьезные недостатки нового законодательного регулирования, отсутствие единообразия в понимании и применении норм ГПК РФ судами, иные вопросы. Среди них наиболее актуальными видятся следующие: 1) величина процессуального срока на оспаривание судебных постановлений в порядке надзора, которая во многих случаях не позволяет заявителю осуществить право на судебную защиту в суде надзорной инстанции во всех предусмотренных законом процедурах; 2) невозможность обжалования решений и определений мировых судей, апелляционных определений районных судов в Верховный Суд РФ; 3) неопределенность процедуры обращения к председателю суда надзорной инстанции, заместителю Председателя Верховного Суда РФ с просьбой не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела или об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции и вынести свое определение о совершении указанных процессуальных действий; 4) не вполне четко обозначены цели и процедура предусмотренного статьей 389 ГПК РФ пересмотра судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда РФ или заместителя Председателя Верховного Суда РФ и др.

В настоящее время подготовлены некоторые исследования по вопросам процессуальных особенностей института пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора в условиях нового законодательного регулирования, в которых, однако, указанные проблемы вообще не затрагиваются, либо рассматриваются в ином ракурсе. Кроме того, содержащиеся в них выводы и предложения не всегда решают актуальные теоретические и практические вопросы, возникшие по поводу пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. Отсутствуют в последние годы специальные работы на эту тему применительно к арбитражному процессу. Этим обусловлен выбор предложенной темы диссертационного исследования.

Актуальность выбранной темы объясняется также тем, что в соответствии с укрепляющимися тенденциями к сближению гражданского и арбитражного процессов, возникает необходимость в унификации установленных ими схожих институтов. Нормы ГПК РФ и АПК РФ, регулирующие производство в суде надзорной инстанции, становятся в чем-то более единообразными, однако сохраняется немало различий. Например, АПК РФ, в отличие от ГПК РФ, не предусматривает процедуры проверки правильности определений коллегиального состава судей Высшего Арбитражного Суда РФ об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. Кроме того, названные Кодексы устанавливают различно сформулированные основания к отмене или изменению оспоренных в порядке надзора судебных актов. Поэтому важную часть данного научного исследования представляет собой изучение выявленных отличий на предмет их обоснованности и возможных путей их устранения.

Степень научной разработанности темы. Решение проблем, возникающих при пересмотре судебных постановлений в порядке надзора -устранение пробелов закона, возможности различного толкования и применения норм закона правоприменителем - имеет значение для позитивного развития всего гражданского и арбитражного судопроизводства в целом. До недавнего времени отсутствовали специальные монографические работы, посвященные данному институту, и основанные на нормах нового процессуального законодательства. В подготовленных же в последнее время работах не производится сравнительный анализ правовых норм, регламентирующих производство в суде надзорной инстанции в ГПК РФ и АПК РФ, не используется практика Конституционного Суда РФ, имеющая отношение к анализируемому институту, не получила широкого освещения правоприменительная практика судов надзорной инстанции общей юрисдикции и арбитражных судов, не производится детальный анализ пределов рассмотрения дела в порядке надзора и полномочий суда надзорной инстанции.

Цели настоящего исследования заключаются в комплексном изучении теоретических и практических вопросов, возникающих при рассмотрении дел в порядке надзора судами общей юрисдикции и арбитражными судами, выявлении исторических тенденций формирования данного института, закономерностей развития законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие по поводу обжалования судебных постановлений в суд надзорной инстанции. Особое внимание уделяется выявлению недостатков и пробелов законодательного регулирования анализируемого института в процессуальном законодательстве РСФСР и Российской Федерации, анализу проблем, возникающих в правоприменительной практике судов надзорной инстанции различных уровней при рассмотрении гражданских дел, формулированию конкретных предложений по эффективному и оперативному решению данных вопросов, единообразному пониманию и применению соответствующих правовых норм.

Достижение обозначенных целей осуществлялось путем решения следующих задач:

- изучения нормативного регулирования института пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в его историческом развитии;

- исследования отдельных особенностей производства по рассмотрению дел в суде надзорной инстанции, таких как условия и порядок возбуждения надзорного производства (субъекты права принесения надзорной жалобы или представления, судебные постановления, являющиеся предметом пересмотра, порядок подачи и рассмотрения надзорной жалобы или представления), характер проверки дела в суде надзорной инстанции (реализация принципов гражданского процесса, пределы рассмотрения дела и полномочия суда, основания к отмене и изменению судебных постановлений);

- определения основных закономерностей функционирования рассматриваемого института на основе изучения и критически-аналитического осмысления научных трудов, посвященных рассматриваемой проблеме, судебной практики;

- обобщения практики Конституционного Суда РФ по рассмотрению жалоб граждан и организаций о проверке конституционности норм процессуального законодательства, регулирующих производство в суде надзорной инстанции;

- сравнительного анализа правового регулирования института пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в арбитражном процессуальном и гражданском процессуальном законодательстве;

- предложения возможных способов решения выявленных в ходе исследования проблем (предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения).

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научные методы -логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, аналитическая обработка и комментирование нормативного материала. Рассматриваемый институт исследовался и комментировался также в его историческом развитии.

Теоретическую основу исследования составляют труды советских и российских ученых в области гражданского процессуального и арбитражного процессуального права: Т.К.Андреевой, В.Н.Аргунова, К.С.Банченко-Любимовой, Е.А.Борисовой, Р.Е.Гукасяна, Г.А.Жилина, В.М.Жуйкова, И.М.Зайцева, Р.Ф.Каллистратовой, С.Ю.Каца, Н.И.Клейн, А.Кожемяко, К.И.Комиссарова, П.В.Крашенинникова, Л.Ф.Лесницкой, С.С.Москвина, И.О.Подвального, В.В.Полуднякова, В.Покровского, В.К.Пучинского, И.В.Решетниковой, В.М.Савицкого, П.И.Седугина, В.Тараненко,

М.К.Треушникова, ПЛ.Трубникова, Г.Улетовой, И.А.Ходаковского, М.А.Чечиной, Д.М.Чечота, М.С.Шакарян, В.М.Шерстюка, В.И.Шинда, И.Е.Энгельмана, К.С.Юдельсона, М.К.Юкова, Т.МЛблочкова, Я.Яновского, В.В.Яркова и др.

Информационная база включает в себя проекты ГПК РФ и АПК РФ, разработанные ведущими российскими учеными-процессуалистами, а также официально опубликованную практику по рассмотрению дел надзорными инстанциями Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. При подготовке настоящей работы была использована практика

Конституционного Суда РФ по рассмотрению жалоб граждан о проверке конституционности процессуальных норм, регламентирующих анализируемый институт, практика Президиума Московского городского суда. Некоторые документы, имеющие непосредственное отношение к теме диссертации, и не будучи опубликованными, цитировались по тексту, включенному в правовые базы данных "Гарант" и "Консультант Плюс".

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой комплексное юридическое исследование исторических, научно-теоретических, практических аспектов и тенденций развития норм нового гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, регулирующих институт пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора, практики их применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Впервые в современной России проведены сбор, изучение, систематизация, сравнительный анализ теоретических работ, комментариев законодательства, материалов судебной практики, созданных после вступления в силу новых ГПК РФ 2002 г. и АПК РФ 2002 г., касающихся надзорного производства в гражданском и арбитражном процессе, выработаны предложения по внесению изменений в названные кодексы, унификации соответствующих процессуальных норм.

Положения, выносимые на защиту.

1. В работе доказывается, что критерием исключительности стадии производства в суде надзорной инстанции служит степень доступности данной стадии для лиц, заинтересованных в проверке вступившего в законную силу судебного постановления в порядке надзора. Несмотря на изменения, произошедшие в процедуре проверки судебных постановлений в порядке надзора в связи с принятием ГПК РФ 2002 г. и АПК РФ 2002 г., и направленные на реализацию принципов состязательности, равноправия и диспозитивности в суде надзорной инстанции, доступ к судебной защите в порядке надзора зависит не от воли подателя надзорной жалобы (заявления) или представления, а от усмотрения должностных лиц суда.

2. Обосновывается необходимость единого подхода к нормативному правовому регулированию производства в суде надзорной инстанции в ГПК РФ и АПК РФ - следует определить близкий по размерам срок на обжалование вступившего в законную силу судебного постановления в порядке надзора, предусмотреть схожие основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора, право Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ в чрезвычайных случаях возбудить надзорное производство по собственной инициативе по аналогии с правом, предоставленным должностным лицам Верховного Суда РФ статьей 389 ГПК РФ.

3. Предлагается подробно регламентировать в гражданском процессуальном законодательстве вопросы приостановления исполнения судебного решения, обжалованного в порядке надзора. Поскольку предметом дела, рассматриваемого в суде общей юрисдикции, могут являться крупные денежные суммы, объекты недвижимости и т.д., недостаточное нормативное регулирование указанных вопросов в главе 41 ГПК РФ может привести к значительному ущемлению прав и законных интересов лиц, участвующих в деле. Целесообразно дополнить ГПК РФ статьей, аналогичной статье 298 АПК РФ, детально решающей вопросы приостановления исполнения судебного акта Высшим Арбитражным Судом РФ.

4. Выдвигается и обосновывается тезис о необходимости увеличения предусмотренного статьей 376 ГПК РФ и статьей 292 АПК РФ срока на подачу надзорной жалобы (заявления) или представления прокурора о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления до двух лет и одного года соответственно, с тем, чтобы лица, обратившиеся в суд надзорной инстанции, могли воспользоваться всеми возможностями по защите своих прав и законных интересов, предоставленными им законом.

5. Положения статьи 377 ГПК РФ толкуются в правоприменительной практике как исключающие возможность обращения в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой, представлением на решения, определения мировых судей и апелляционные определения районных судов. В целях соблюдения конституционного принципа равноправия при осуществлении правосудия (статья 123, часть 3, Конституции РФ) предлагается внести в статью 377 ГПК РФ изменения, которые предусматривали бы возможность подачи соответствующих надзорных жалоб или представлений прокурора в Верховный Суд РФ в случае, если суд надзорной инстанции областного уровня отказал в истребовании дела, в передаче дела в президиум, или в удовлетворении жалобы или представления.

6. Утверждается, что содержащееся в ГПК РФ понятие "нарушение единства судебной практики" является самостоятельным основанием к отмене или изменению судебного постановления, обжалованного в порядке надзора.

7. Выдвигается и обосновывается тезис о том, что с включением в содержание новых процессуальных законов таких оснований для отмены или изменения судебных актов в порядке надзора, как "нарушение единства судебной практики" (статьи 377 и 389 ГПК РФ) и "нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права" (статья 304 АПК РФ), в Российской Федерации сделан шаг к признанию постановления Президиума Верховного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ в качестве судебного прецедента при рассмотрении нижестоящими судами аналогичных дел.

При этом необходимо уточнить, что автор, говоря о судебном прецеденте в контексте данной работы, не считает, что в Российской Федерации необходимо установить такую же систему судебных прецедентов, которая присуща странам англосаксонской системы права (Великобритания, США). Употребление термина "судебный прецедент" применительно к постановлениям Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Высшего

Арбитражного Суда РФ, содержащим толкование норм закона, означает, что данные акты принимают такое же значение, что и судебный прецедент - их использование обязательно нижестоящими судами при разрешении аналогичных дел, при применении нормы закона, толкование которой содержится в постановлении Президиума. То есть указанный термин употребляется в настоящей работе в узком, ограничительном смысле.

8. Предлагается ввести в АПК РФ применяемую в чрезвычайных случаях процедуру проверки Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ правильности судебных актов, имеющих значение для принятия законного решения по другому делу, для обеспечения единства судебной практики, в интересах законности, но по каким-либо причинам не рассмотренных Президиумом в обычном порядке, предусмотренном главой 36 АПК РФ. Это может быть процедура, аналогичная установленной в статье 389 ГПК РФ.

9. Отстаивается позиция о необходимости принятия постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о разъяснении вопросов, возникших в практике применения норм ГПК РФ и АПК РФ, регулирующих производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений.

В них должны быть рассмотрены, в частности, следующие вопросы:

- оснований и процедуры пересмотра судебных постановлений в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ по представлению Председателя, заместителя Председателя Верховного Суда РФ (статья 389 ГПК РФ);

- конкретизации содержащихся в статье 304 АПК РФ оснований для изменения или отмены судебных актов в порядке надзора.

10. Выдвигается тезис о закреплении в ГПК РФ процессуального порядка выражения председателем суда надзорной инстанции, заместителем Председателя Верховного Суда РФ несогласия с определением судьи об отказе в истребовании дела, отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции и вынесения своего определения о совершении указанных процессуальных действий.

Глава 41 ГПК РФ может быть дополнена нормой следующего содержания: "В случае вынесения судьей определения об отказе в истребовании дела или об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции лицо, участвующее в деле, вправе направить председателю суда надзорной инстанции, заместителю Председателя Верховного Суда РФ надзорную жалобу, отвечающую требованиям статьи 378 настоящего Кодекса, с просьбой выразить несогласие с указанным определением и вынести свое определение о совершении соответствующего процессуального действия".

Пункт 3 части второй статьи 377 ГПК РФ также должен быть дополнен положением о том, что надзорная жалоба, представление на кассационные определения судов субъектов федерации, на вступившие в законную силу решения и определения решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, могут быть поданы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ только в том случае, если жалобы на указанные решения и определения были оставлены без удовлетворения судьями судов надзорной инстанции и председатели этих судов выразили свое согласие с такими определениями судей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные диссертантом предложения и выводы основаны на всестороннем изучении и обобщении знаний и судебной практики, накопленных со времени возникновения института пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора и до настоящего времени; направлены на развитие и совершенствование анализируемого института, правильное и единообразное применение норм права при предварительном рассмотрении судьей (составом судей - в Высшем Арбитражном Суде РФ) надзорной жалобы (заявления) или представления прокурора, решении вопроса о наличии оснований для истребования дела и его передачи для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, рассмотрении судами общей юрисдикции и арбитражными судами гражданских дел в порядке надзора.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы: при подготовке изменений и дополнений в нормы действующего процессуального законодательства, регулирующие правовые отношения, возникающие по поводу пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора; при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащих разъяснения вопросов правоприменения; гражданами, юридическими лицами при реализации своего права на исправление допущенных судами ошибок в порядке надзора.

Кроме того, материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций "Гражданский процесс", "Арбитражный процесс", при подготовке учебных и методических пособий по указанным учебным курсам.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, где обсуждалась, рецензировалась и была рекомендована к защите.

Ряд положений диссертации, содержащихся в ней предложений, нашли отражение в опубликованных статьях по теме диссертации, а также в докладе на научно-практической конференции "Судебная реформа в России: проблемы совершенствования процессуального законодательства" (Москва, 28 мая 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Новик-Качан, Михаил Юрьевич

Заключение.

На современном этапе развития Российского государства суд играет главенствующую роль в рассмотрении и разрешении споров, конфликтов, возникающих в различных сферах политической, экономической, социальной жизни между государственными органами, организациями, предприятиями, гражданами и т.д.

Поскольку по тем или иным причинам принятые судами постановления не всегда являются законными и обоснованными, закон предусматривает различные процедуры проверки их правильности, в том числе, в порядке надзора.

В период своего развития рассматриваемый институт претерпел много преобразований, наиболее значительные из которых связаны с принятием ГПК РСФСР 1964 г. и Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР" 1995 г. С введением в действие нового ГПК РФ 2002 г. производство в суде надзорной инстанции было радикальным образом изменено, причем, данные перемены следует охарактеризовать как положительные. Вместе с тем сущность института судебного надзора принципиально не изменилась — производство в суде надзорной инстанции осталось исключительной стадией процесса, доступ к которой для лиц, участвующих в деле, затруднен и зависит, в основном, от усмотрения должностных лиц суда надзорной инстанции.

Проведенный в настоящей работе анализ нового процессуального законодательства показал, что законодатель принял во внимание некоторые критические высказывания и предложения ученых и практиков, касающиеся усовершенствования надзорного производства. Были учтены также правовые позиции Конституционного Суда РФ, сформулированные им в своих определениях и постановлениях, принятых по вопросам, возникающим в ходе производстве в суде надзорной инстанции.

В качестве положительного момента следует отметить, что, в отличие от предыдущих ГПК РСФСР и АПК РФ 1995 г., новые процессуальные кодексы приняты почти одновременно и обеспечивают, в основном, единообразное нормативное регулирование большинства сходных институтов, с поправкой, однако, на особенности того или иного вида судопроизводства.

Что касается пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора, стоит выделить следующие общие новые тенденции регулирования и развития:

- возбуждение надзорного производства самим заинтересованным лицом путем подачи жалобы (заявления) или представления прокурора непосредственно в суд надзорной инстанции;

- значительное ограничение прав органов прокуратуры на возбуждение производства в суде надзорной инстанции и на участие в рассмотрении дела;

- введение ограниченного срока на подачу надзорной жалобы (заявления) или представления прокурора в соответствующий суд;

- предварительное рассмотрение судьей (составом судей - в арбитражном процессе) надзорной жалобы (заявления) или представления прокурора на предмет наличия оснований для истребования дела и его передачи для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции;

- практически идентичные полномочия суда надзорной инстанции по исправлению выявленных судебных ошибок.

При проведении настоящего научного исследования были выявлены пробелы и противоречия в правовом регулировании отношений, возникающих в связи с пересмотром вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора. Поэтому в заключение автором предлагается внести некоторые дополнения и уточнения в соответствующие нормы ГПК РФ и АПК РФ, которые будут способствовать быстрому и правильному рассмотрению судами надзорных жалоб (заявлений) и представлений прокурора, исправлению судебных ошибок, допущенных нижестоящими судами, пресечению новых судебных ошибок, формированию единообразной практики применения норм, регулирующих производство в суде надзорной инстанции. Данные предложения состоят в следующем.

1. Необходимо увеличить установленный в статье 376 ГПК РФ и статье 292 АПК РФ сроки на подачу жалобы (заявления) или представления прокурора в суд надзорной инстанции, поскольку лица, заинтересованные в исправлении судебных ошибок в данной процедуре, в большинстве случаев лишены возможности использовать все процессуальные способы защиты, предусмотренные законом для достижения этой цели.

2. Нужно подробно регламентировать в гражданском процессуальном законодательстве вопросы приостановления исполнения судебного решения, обжалованного в порядке надзора, и дополнить ГПК РФ статьей, аналогичной статье 298 АПК РФ, детально решающей вопросы приостановления исполнения судебного акта Высшим Арбитражным Судом РФ.

3. Целесообразно предусмотреть в главе 36 АПК РФ чрезвычайную процедуру пересмотра Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ тех вступивших в законную силу судебных актов, которые по тем или иным причинам не стали предметом его рассмотрения в обычном надзорном порядке, установленным указанной главой АПК РФ. Предлагаемая процедура может быть аналогичной таковой, установленной статьей 389 ГПК РФ.

4. Следует внести в статью 377 ГПК РФ изменения, предусматривающие возможность подачи надзорной жалобы или представление на решение, определение мирового судьи, апелляционное определение районного суда, в Верховный Суд РФ в случаях, когда судья суда надзорной инстанции областного уровня отказал в истребовании дела или в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Выдвигается тезис о закреплении в ГПК РФ процессуального порядка выражения председателем суда надзорной инстанции, заместителем Председателя Верховного Суда РФ несогласия с определением судьи об отказе в истребовании дела, отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции и вынесения своего определения о совершении указанных процессуальных действий.

Глава 41 ГПК РФ может быть дополнена нормой следующего содержания: "В случае вынесения судьей определения об отказе в истребовании дела или об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции лицо, участвующее в деле, вправе направить председателю суда надзорной инстанции, заместителю Председателя Верховного Суда РФ надзорную жалобу, отвечающую требованиям статьи 378 настоящего Кодекса, с просьбой выразить несогласие с указанным определением и вынести свое определение о совершении соответствующего процессуального действия".

Пункт 3 части второй статьи 377 ГПК РФ также должен быть дополнен положением о том, что надзорная жалоба, представление на кассационные определения судов субъектов федерации, на вступившие в законную силу решения и определения решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, могут быть поданы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ только в том случае, если жалобы на указанные решения и определения были оставлены без удовлетворения судьями судов надзорной инстанции и председатели этих судов выразили свое согласие с такими определениями судей.

5. В связи с тем, что принятие новых кодифицированных процессуальных законов вызвало вопросы в теории и на практике, в целях единообразного подхода к их разрешению, правильного применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами норм права о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора Пленуму Верховного Суда РФ и Пленуму Высшего Арбитражного Суда РФ необходимо принять постановления "О некоторых вопросах, возникающих в связи с пересмотром вступивших в законную силу судебных постановлений в судах надзорной инстанции".

В них должны быть рассмотрены, в частности, следующие вопросы:

- оснований и процедуры пересмотра судебных постановлений в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ по представлению Председателя, заместителя Председателя Верховного Суда РФ (статья 389 ГПК РФ);

- конкретизации содержащихся в статье 304 АПК РФ оснований для изменения или отмены судебных актов в порядке надзора.