Налоговое планирование - метод формирования финансовых ресурсов коммерческих организаций: На примере предприятий пищевой промышленности Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Петров, Игорь Валентинович

  • Петров, Игорь Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 224
Петров, Игорь Валентинович. Налоговое планирование - метод формирования финансовых ресурсов коммерческих организаций: На примере предприятий пищевой промышленности Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Игорь Валентинович

Введение.

1. Налоговое планирование как выражение финансовых интересов коммерческих организаций.

1.1. Категория финансовых ресурсов в системе финансов коммерческих организаций.

1.2. Роль налогового планирования в формировании финансовых ресурсов.

1.3. Особенности становления налогового планирования в России.

2. Влияние налоговых платежей на финансовые ресурсы предприятия.

2.1. Анализ динамики и структуры финансовых ресурсов.

2.2. Методические основы анализа налогообложения финансовых ресурсов предприятия.*.

2.3. Оценка налогообложения финансовых ресурсов предприятия.

3. Методические рекомендации по использованию налогового планирования для формирования финансовых ресурсов предприятия.

3.1. Методические рекомендации определения направлений налогового планирования для формирования финансовых ресурсов.

3.2. Методическое обеспечение налогового планирования при разработке учетной политики и ведении бухгалтерского учета коммерческой организации.

3.3. Методические рекомендации по налоговому планированию на малых предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое планирование - метод формирования финансовых ресурсов коммерческих организаций: На примере предприятий пищевой промышленности Краснодарского края»

Успешное проведение в жизнь сложных и масштабных мероприятий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране и дальнейшему утверждению рыночных отношений в значительной степени зависит от создания эффективной и действенной налоговой системы. По существу любые действия государства в рыночной экономике опосредуются финансовыми инструментами. Поэтому проблемы формирования финансовых ресурсов государства и экономических субъектов актуальны для любой экономики, а особенно для переходной. Однако опыт последних лет по формированию системы налогообложения вскрыл целый ряд негативных моментов, связанных с внутренней противоречивостью её функционирования, обусловленных множеством объективных и субъективных факторов.

Прежде всего следует отметить, что отношение к налоговой системе в России среди ученых и практиков неоднозначно. Ряд экономистов считает, что недостатки существующей налоговой системы обостряют кризисную ситуацию, и что она относится к наиболее уязвимым и слабым звеньям экономической реформы. В то же время многие авторы, признавая отдельные недостатки, утверждают, что базовые ориентиры системы выбраны правильно и, в целом, они соответствуют условиям перехода к рынку.

В настоящее время представляется очевидным: ныне действующая налоговая система имеет достаточно ярко выраженный фискальный характер, что снижает действенность регулирующей и стимулирующей функций налогов. Налоговая политика государства должна создавать для предпринимателей финансовые условия их деятельности, способствующие накоплению инвестиционного капитала и повышению эффективности производства. Формирование доходной части государственного бюджета за счет налоговых поступлений необходимо ориентировать на их пополнение в результате увеличения хозяйственных оборотов, доходов (прибыли) и имущества налогоплателыциков, а не путем только лишь ужесточения налоговых требований к ним.

В этой связи следует отметить, что многие российские экономические субъекты недостаточно эффективно планируют свои финансовые ресурсы и управляют ими. По-видимому, такое положение обусловлено отсутствием в современной отечественной литературе серьезной проработки теоретических вопросов, связанных с пониманием сущности финансовых ресурсов и организацией управления их формированием с учетом влияния налогообложения на этот процесс. Обзор литературы по теме диссертационного исследования свидетельствует об отсутствии фундаментальных работ, посвященных методологии формирования финансовых ресурсов предприятий на основе оптимизации их налогообложения, в том числе с применением налогового планирования. Из существующих публикаций можно сделать вывод о недостаточной разработанности, четкости и дискуссионности предлагаемых методик налогового планирования. Кроме того, отсутствует комплексный подход к изучению вопросов, связанных с процессом формирования и использования финансовых ресурсов в различных экономических субъектах, а также влиянием налогообложения на возможности управления названными процессами.

Основы современной теории государственных финансов были заложены на рубеже XIX - XX вв. главным образом усилиями итальянских и шведских экономистов Мацоллы, Панталеони, Де Витти, Викселя, Линдаля и других, которые первыми начали интерпретировать бюджет в терминах спроса и предложения благ, поставляемых государством, пытаясь с этих позиций искать рациональные подходы к его формированию. Позднее наука о государственных финансах развивалась в большей степени как теория налогов и перераспределения.

Основные теоретические исследования в области налогообложения, имеющиеся в арсенале отечественной науки, относятся к концу XIX, началу XX веков и содержатся в трудах Н.И. Тургенева, Н.П. Демидова, Д.И. Львова, А.П. Субботина, А.А. Исаева, В.И. Твердохлебова, а также в работах Ф.А. Манькова, А.А. Тривуса, В. Альтшулера, А.А. Соколова, С.Д. Шалимова и других, написанных в послеоктябрьский период и относящихся, в основном, ко временам НЭПа.

Дальнейшее развитие этого направления было заблокировано идеологизацией всех общественных наук в целом и экономики в том числе. С позиций пропагандистского противопоставления социализма капитализму искажалась социально-экономическая сущность налогов, отрицалась их преемственность и общность, делался вывод, согласно которому государство, являясь собственником предприятий, использует во взаимоотношениях с ними так называемую "систему отчислений" в бюджет, как нечто совершенно отличное от налогов.

Стирание грани между общегосударственными финансами и финансами предприятий, исключение последних из сферы действия налоговых отношений имело очевидным следствием тот факт, что в литературе советского периода данные вопросы не нашли системного освещения. В трудах A.M. Александрова, Э.А. Вознесенского, В.П. Дьяченко, Б.М. Сабанти и других раскрываются лишь некоторые проблемы налогообложения.

В настоящее время проблемные вопросы финансов экономических субъектов рассматриваются в работах И.Т. Балабанова, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Д.С. Молякова, Л.П. Павловой, В.М. Родионо-вой, Е.С. Стояновой и других.

Реформирование экономики на основе развития различных форм собственности повысило необходимость практического использования налогового регулирования коммерческой деятельности экономических субъектов. В последнее время появляется все больше публикаций, посвященных проблемам налогообложения, в том числе вопросам оптимизации налогообложения и налогового планирования. Среди авторов таких работ можно выделить А.З. Белялова, К. Кириллова, В.А. Кулеша, А.Н. Медведева А.Г. Морду-ховича, Л.П. Павлову, Б.А. Рагозина, Б.С. Юровского и других.

Тем не менее в данной научной области существует необходимость решения многих вопросов: не сложился окончательно понятийный и терминологический аппарат, требуют уточнения методологическое и методическое обеспечения процесса оптимизации налогообложения, необходимо внимательное изучение накопленного зарубежного опыта в этой области и адаптация его к российским условиям. Указанные обстоятельства и определили выбор темы исследования.

Цель исследования — разработка теоретических положений и практических рекомендаций по использованию налогового планирования в процессе формирования финансовых ресурсов экономических субъектов.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализированы имеющиеся в отечественной финансовой науке трактовки категории финансовых ресурсов предприятия, детализированы сущность этого понятия и уточнено его определение.

2. Рассмотрены функции, общие принципы, методы и этапы налогового планирования, установлена тем самым его возможность оказывать влияние на формирование финансовых ресурсов предприятий.

3. Обобщен зарубежный опыт организации и применения налогового планирования, а также выявлены особенности законодательства при становлении налогового планирования в России.

4. Изучены на примере группы предприятий динамика и структура формирования их финансовых ресурсов и налогооблагаемых баз, проанализированы факторы, влияющие на изменение количественных и качественных показателей финансовой деятельности предприятий.

5. Оценено влияние налогообложения на различные группы финансовых ресурсов предприятий пищевой промышленности Кубани и определены

Zt направления оптимизации налогообложения в интересах более полного удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в финансовых ресурсах.

6. Выработаны методические рекомендации по выявлению направлений налогового планирования и разработке учетной политики предприятия в целях формирования финансовых ресурсов, достаточных для развития инвестиций на основе самофинансирования.

Предмет исследования: процесс формирования финансовых ресурсов на основе методов налогового планирования.

Объект исследования: предприятия пищевой промышленности Краснодарского края, их финансовые ресурсы, источники формирования финансовых ресурсов, налогооблагаемые базы и налоги.

Экспериментальная база исследования: данные статистического, бухгалтерского и управленческого учета, осуществляемого на ряде пищевых предприятий Краснодарского края.

Информационная база исследования: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие отношения в сфере налогоQ обложения и бухгалтерского учета; статистические материалы Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, Государственного комитета статистики РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, данные, содержащиеся в монографиях и периодических изданиях по тематике данного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования определены фундаментальные законы и методы научного познания; исследования отечественных и зарубежных ученых в сфере анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и финансового менеджмента.

Для решения поставленных задач использовались: методы научной абстракции, дедукции, индукции, анализ и синтез, сочетание общего и особенного. В качестве инструмента исследования применялись факторный, инQ дексныи, системный, комплексный и статистические методы, финансово-экономические расчеты.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

1. Уточнены теоретические позиции в отношении сущности, содержания и форм категории финансовых ресурсов. Проанализирована взаимосвязь между источниками и методами формирования финансовых ресурсов, а также соотношение денежных потоков, источников финансовых ресурсов и самих финансовых ресурсов.

2. Определено место налогового планирования в системе финансового менеджмента и его роль в формировании финансовых ресурсов экономических субъектов.

3. На основе аналитической оценки уточнены методические подходы к анализу динамики и структуры финансовых ресурсов, исходя из форм их проявления в бухгалтерской отчетности.

4. Разработана структура финансовых ресурсов предприятия, позволяющая проводить их анализ, не прибегая к использованию учетных регистров экономических субъектов.

5. Раскрыты тенденции структурных изменений в составе финансовых ресурсов предприятий пищевой промышленности Краснодарского края.

6. Обобщены принципиальные подходы к организации налогового планирования и систематизированы существующие способы оптимизации налогообложения.

7. Сформирована концепция оптимизации налогообложения предприятий, исходящая из необходимости увеличения их собственных финансовых ресурсов.

8. Предложены методические рекомендации определения направлений налогового планирования и планирования некоторых элементов финансовой политики предприятия, а также по налоговому планированию на малых предприятиях.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и рекомендации вносят определенный вклад в развитие финансов сферы пищевой промышленности в условиях рынка. Основной научно-теоретический интерес диссертационной работы заключается в формировании новой концепции оптимизации налогообложения предприятий, исходящей из необходимости увеличения их собственных финансовых ресурсов, признаваемых основой развития производства. Теоретические материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: "Финансовый менеджмент", "Налоги и налогообложение", "Анализ финансово-хозяйственной деятельности", "Аудит". Непосредственно практическое значение работы состоит в обосновании ряда практических мер по обеспечению самофинансирования предприятий пищевой промышленности в новых условиях хозяйствования. Методические материалы, полученные в диссертационном исследовании прошли, апробацию на пяти конференциях в Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи:

1. международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность", 23-25 ноября 1994 г.;

2. межвузовской научно-технической конференции "Совершенствование механизмов реформирования экономики на современном этапе", 11-12 июля 1996 г.;

3. 1-ой Всекубанской научно-практической конференции "Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы", 11-12 февраля 1999 г.;

4. Межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы регионального правотворчества", 10-11 декабря 1999 г.;

5. Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия", 7-11 февраля 2000 г.

Отдельные разработки использованы в организациях г. Краснодара при оценке потребности в финансовых средствах, планировании финансово-хозяйственной деятельности, осуществлении налоговой оптимизации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Петров, Игорь Валентинович

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Категория финансовых ресурсов в современной отечественной научной литературе трактуется многообразно и неоднозначно, что объясняется сложностью явления, множеством форм его проявления. Кроме того в мировой экономической литературе и практике понятие финансовых ресурсов встречается крайне редко, да и в этих случаях не раскрывается его содержание. Анализ и обобщение имеющихся мнений позволили диссертанту предложить свое определение финансовых ресурсов: финансовые ресурсы организации — категория, выражающая отношения формирования, распределения, использования части денежных средств экономическим субъектом. Они состоят из доходов от реализационной, инвестиционной и финансовой деятельности, а также вкладов собственников и средств, привлеченных на финансовом рынке или заимствованных у контрагентов, не относящихся к профессиональным участникам финансового рынка.

2. Исследование сущности финансовых ресурсов экономических субъектов выявило их проявления в превращенных формах — денежных фондах, капитале и обязательствах, а также взаимосвязи между денежными потоками, источниками формирования финансовых ресурсов и самими финансовыми ресурсами. Поэтому положение финансовых ресурсов в системе финансов экономического субъекта признано центральным, так как они зависят от наличия денежных средств у предприятия, их структуру определяют источники формирования финансовых ресурсов и на их основе осуществляются внутренние и внешние финансовые отношения организации, в том числе и с фискальными органами, а также с банковскими, кредитными, инвестиционными и страховыми институтами.

3. Определено, что один и тот же денежный поток может формировать несколько источников финансовых ресурсов, которые, в свою очередь, способны генерировать различные финансовые ресурсы. При этом автором выявлены и сгруппированы взаимосвязи между группами источников финансовых ресурсов и самими ресурсами, а также предложена группировка финансовых ресурсов, позволяющая проводить анализ их динамики и структуры на основании бухгалтерской отчетности без использования данных учетных регистров предприятия.

4. Интересы государства и предприятий совпадают в необходимости укрепления и возрастания финансовых ресурсов последних, так как финансовые ресурсы субъектов хозяйствования признаны основой финансовой системы не только юридических лиц, но и государства, они выступают определяющим фактором экономического роста. В целях наиболее полного удовлетворения названных интересов необходимо уделять большее внимание методам формирования финансовых ресурсов, среди которых одним из наиболее значимых определено налоговое планирование. Публикации специалистов, посвященные планированию и оптимизации налогообложения, содержат различные определения налогового планирования, которые фокусируют внимание на подробных рекомендациях по применению налоговых инструкций, указаниях следовать конкретным положениям и правилам, регламентирующим порядок отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете и для целей налогообложения. Соискатель предлагает более широкую трактовку этого понятия: "Налоговое планирование означает совокупность плановых действий, включающих не только использование налоговых льгот, но, прежде всего, рациональные организацию и управление производственными процессами, а также финансовыми потоками предприятия с целью оптимизации его налоговых обязательств".

5. Налоговое воздействие со стороны государства заключает в себе весьма существенное властное начало, поскольку нормы законодательства о налогах представляют собой правовые акты, выражающие волю государства. В силу отмеченных причин налогоплательщик должен иметь возможность отстаивать свои законные интересы и наиболее цивилизованной формой защиты своих имущественных прав признается налоговое планирование, которое достаточно давно известно в странах с устоявшимися традициями рыночного ведения хозяйства и получает все более широкое применение в нашей стране. Законодательство Российской Федерации хотя и содержит все необходимые правовые предпосылки для осуществления физическими и юридическими лицами действий, направленных на правомерное уменьшение своих налоговых обязательств (налогового планирования), нуждается в развитии. Автор считает, что одним из направлений совершенствования налогового законодательства должно быть установление в нормативных актах специальных требований и условий (тестов, правил и т.п.), позволяющих разграничивать: а) действия, совершенные в целях уклонения от уплаты налогов, от нарушений налогового законодательства; б) факты нарушений налогового законодательства, не связанные с умышленными действиями налогоплательщиков (налоговые ошибки); в) действия, направленные на правомерное уменьшение налоговых обязательств плательщиков, связанные только с намерением добиться налоговых преимуществ; г) деятельность предприятий, осуществляемую с целью налогового планирования.

6. Важную роль в процессе согласования частных интересов предпринимателей по извлечению наибольшей прибыли и публичных интересов по обеспечению доходной части государственного бюджета должны играть аудиторские службы, активно применяющие в своей практике налоговое планирование. Аудитор, следуя профессиональной этике, и под страхом изъятия у него лицензии, не может допускать вольностей в отношении законодательства, в то же время он должен указать предпринимателю наиболее оптимальный вариант маневрирования в "налоговых воротах" и адаптации к непостоянству законодательства и регламентирующих документов. Таким образом, использование аудиторской практики в налоговом планировании следует признать одним из способов цивилизованного достижения компромисса объективно несовпадающих интересов субъектов предпринимательства и государства. В этой связи на первый план выдвигаются аспекты взаимосвязи налогообложения и права, которые имеют несколько аспектов: общеэкономический, юридический и бухгалтерский. Первый — предусматривает в рамках обработки общей информации прогноз условий сделки и результатов, которые планируется получить после ее завершения. Второй — предполагает оценку сделки с точки зрения ее правовой защищенности и подготовку документов для ее исполнения. Правовая подготовка заранее обосновывает трактовки и порядок учета сделки и отражение в бухгалтерской отчетности ее результатов. Третий — состоит в расчете вариантов финансовой структуры сделки и отражения ее в бухгалтерском учете при использовании норм действующего налогового законодательства и правил ведения бухгалтерского учета.

7. Исследование тенденций формирования финансовых ресурсов на предприятиях пищевой промышленности Краснодарского края позволяет сделать вывод о преобладающей доле финансовых ресурсов, образуемых за счет собственных и заемных средств, в их общем объеме, что диктует необходимость стремиться к оптимизации налогов, имеющих наибольшее влияние на формирование этих ресурсов, для чего требуется проведение анализа характера и степени такого влияния. В современных публикациях по налогообложению предприятий нет общепринятой методологии не только исчисления абсолютной, но и относительной величины налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, отсутствует четкое представление о значении этих показателей. Основным показателем, характеризующим такое влияние, выступает тяжесть налогового бремени (нагрузки) на предприятие, сопоставляющим налоговые платежи предприятия с результатами его деятельности. В качестве результирующих показателей обычно рассматриваются доход предприятия, объем добавленной стоимости, реже — показатели эффективности производства. Исходя из необходимости определить влияние налогов на процесс формирования финансовых ресурсов экономических субъектов, автор предлагает порядок расчета коэффициента налогоемкости финансовых ресурсов предприятия как отношение общей суммы налогов, уплачиваемых организацией, к общей сумме его финансовых ресурсов.

8. Изучение воздействия налоговой системы на финансовые ресурсы проведено на примере пищевых предприятий Краснодарского края. В процессе исследования осуществлен анализ по следующим направлениям: оценена общая величина налогов, страховых взносов и сборов на предприятиях; рассмотрена структура налоговых платежей; исследованы базы налогообложения и выявлены наиболее существенные; определены источники налоговых платежей; оценено влияние налогового бремени на финансовые ресурсы предприятия. Автор считает экономически обоснованным анализировать совокупное налогообложение по группам налогов, близких по налогооблагаемым базам и источникам их уплаты.

9. В результате проведенного анализа налогообложения выявлено: в структуре налогов, как правило, наибольший удельный вес приходится на налог на добавленную стоимость и взносы во внебюджетные фонды, а также налог на имущество и содержание жилого фонда; самую значительную налогооблагаемую базу составляет труд, на долю которой в исследуемом периоде приходится более 50 % всех налогов; доля налогов в чистом доходе экономических субъектов составила

89 — 98 %, что весьма существенно для производителей, и объясняется избытком трудовых ресурсов при снизившихся объемах производства; доля налогов, относимых на финансовый результат деятельности экономического субъекта в исследуемом периоде возросла с 26,94 до 62,05%, что требует оптимизации этой части налоговых отчислений.

10. В результате проведенного исследования предложен алгоритм налогового планирования в целях оптимизации формирования финансовых ресурсов, который должен включать следующие блоки: определение наиболее значимых финансовых ресурсов; выявление самых "налогоемких" финансовых ресурсов; нахождение "центров приложения усилий" по оптимизации налогообложения финансовых ресурсов; разработка конкретных мероприятий налогового планирования. Последний блок автор рекомендует реализовать в следующем порядке: во-первых, выявить возможности уменьшения базы налогообложения за счет прямых и косвенных налоговых льгот; во-вторых, учесть региональные особенности налогообложения; в-третьих, спланировать суммы налоговых платежей в предстоящем периоде, исходя из целевой величины чистой прибыли; в-четвертых, оценить эффектийность разработанных мероприятий налогового планирования.

11. Многие вопросы, связанные с налоговым планированием, могут быть разрешены рациональным построением учетной политики. Основными элементами разработки учетной политики при осуществлении налогового планирования автор выделяет: метод определения выручки для целей налогообложения; порядок формирования резервов по сомнительным долгам; момент отражения выручки в бухгалтерском учете; порядок формирования ремонтного фонда; установление границы между основными средствами и средствами труда в обороте; порядок начисления амортизации основных средств и износа нематериальных активов; варианты учета и погашения стоимости МБП; нормирование затрат в составе себестоимости; порядок учета общехозяйственных расходов; определение метода фактической оценки себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство; порядок создания резервных фондов.

Автором разработаны формулы, позволяющие рассчитать количественные параметры последствий утверждения того или иного варианта отражения в приказе об учетной политике организации указанных выше элементов.

12. Для определения выгодности перехода малого предприятия на упрощенную систему налогообложения и отчетности предлагается использовать коэффициенты налогообложения финансовых ресурсов при упрощенной и традиционной системах налогообложения. Они характеризуют степень изъятия финансовых ресурсов экономического субъекта в пользу государства в виде налогов и показывают обеспеченность организации финансовыми ресурсами. Расчет этих величин осуществляется отношением сумы налога на совокупный доход (налога на валовую выручку) и таможенных платежей к сумме финансовых ресурсов, образуемых за счет собственных, заемных и привлеченных средств.

Реализация выдвинутых предложений направлена на обеспечение формирования финансовых ресурсов экономических субъектов, необходимых для эффективного осуществления процесса расширенного воспроизводства и увеличения совокупной налогооблагаемой базы, позволяющей снизить налоговую нагрузку на производителей и повысить их инвестиционную привлекательность.