Нанодисперсные магнитомягкие материалы как компоненты теплопроводящих сред для магнитокриовоздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Шабалкина, Елена Юрьевна

  • Шабалкина, Елена Юрьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 147
Шабалкина, Елена Юрьевна. Нанодисперсные магнитомягкие материалы как компоненты теплопроводящих сред для магнитокриовоздействий: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Шабалкина, Елена Юрьевна

Список сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Нанодисперсные магнитные материала и современные направления их использования в медицине и фармации.

1.1. Наноразмерные магнитные частицы медицинского назначения.

1.1.1. Нанодисперсные оксиды железа.

1.1.2. Порошки металлов и металлсодержащих композитов.

1.1.3. Нанодисперсные частицы марганец - цинковых ферритов.

1.1.4. Наночастицы манганит-лантана, допированного серебром.

1.2. Современные направления использования наноразмерных магнитных частиц в медицине и фармации.

1.2.1. Магнитная локализация противораковых препаратов в организме.

1.2.2. Локальная магнитная гипертермия.

1.2.3. Защита имплантантов.

1.2.4. Детоксикация организма.

1.2.5. Диагностика туберкулеза.

1.2.6. Ранозаживляющее действие нанодисперсных магнитных частиц.

1.2.7. Магнитокриолечение патологических очагов.

Глава 2. Исходные вещества, реактивы, материалы, оборудование и методы-исследования.

2.1. Исходные вещества, реактивы и материалы.

2.2. Оборудование и методы исследования.

Глава 3. Нанодисперсный магнетит - компонент мазевых композиций для магнитокриовоздействий.

3.1. Получение и физико-химическое исследование мелкодисперсных частиц магнетита.

3.1.1. Получение магнетита.

3.1.2. Электронно-микроскопическая оценка размеров частиц магнитной фазы.

3.1.3. Подлинность осажденных частиц магнетита.

3.2. Получение и контроль образцов магнетитовой пасты-концентрата на содержание железа (общего).

3.2.1. Получение магнетитовой пасты-концентрата.

3.2.2. Дихроматометрическое определение железа (общего) в магнетитовой пасте-концентрате без отделения органической основы (методика 1).

3.2.3. Иодометрическое определение железа (общего) в магнетитовой пасте-концентрате с отделением органической основы (методика 2).

3.2.4. Статистическая оценка достоверности титриметрических методик определения железа (общего) в магнетитовых пастах-концентратах на углеводородной основе.

3.3. Приготовление и испытания мазевых композиций с магнетитом в качестве теплопроводящей прокладки при магнитокриодеструкции патологических очагов.

3.4. Сравнительная оценка теплопроводности магнитных композиций с магнетитом и железом металлическим.

3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. Нанодисперсные порошки железа металлического и железо-углеродного композита - компоненты мазевых композиций для магнитокриовоздействий.

4.1. Плазмохимические порошки железа металлического и железо-углеродного композита.

4.1.1. Микроскопическая оценка дисперсности порошков железа металлического и железо-углеродного композита.

4.1.2. Испытание порошков магнитных наполнителей на присутствие водорастворимых примесей.

4.1.3. Изучение растворимости магнитных наполнителей.

4.1.4. Сравнительное физико-химическое исследование порошков магнитных наполнителей и остатков магнитных наполнителей, нерастворимых в минеральных кислотах.

4.1.5. Определение массовой доли нерастворимого остатка в ультрадисперсном порошке железа металлического.

4.1.6. Титриметрическое определение железа в ультрадисперсных порошках железа металлического и железо-углеродного композита.

4.1.7. Сравнение результатов титриметрических определений железа в магнитных наполнителях по правильности и воспроизводимости.

4.1.8. Гравиметрическое определение железа в магнитных наполнителях.

4.1.9. Сравнение результатов гравиметрического и титриметрического определения железа в магнитных наполнителях по правильности и воспроизводимости.

4.1.10. Достоинства и недостатки гравиметрической и разработанных титриметрических методик анализа.

4.1.11. Валидация титриметрических методик определения железа в магнитных наполнителях.

4.1.12. Определение железа в различных полупромышленных партиях железоуглеродного композита.

Выводы по разделу 4.1.

4.2. Магнитные мазевые композиции без лекарственного вещества.

4.2.1. Состав и приготовление мазевых основ.

4.2.2. Выбор оптимальной концентрации железо-углеродного порошка в магнитных композициях. Визуальная оценка устойчивости магнитных композиций к расслаиванию.

4.2.3. Состав и приготовление мазевых композиций, содержащих поверхностно - активные вещества и глицерин.

4.2.4. Физико-химическое исследование магнитных мазевых композиций без лекарственного вещества.82,

4.2.4.1. Сравнительное потенциометрическое определение рН водных извлечений из мазевых основ и магнитных мазевых композиций с порошком железо-углеродного композита.

4.2.4.2. Тест на расслаивание мазевых композиций при центрифугировании.

4.2.4.3. Определение срока годности магнитных мазевых композиций.

4.2.4.4. Сравнительная оценка термостабильности мазевых основ и магнитных мазевых композиций на их основе с железо-углеродным композитом.

4.2.4.5. Изучение структурно-механических свойств мазевых композиций.

4.2.5. Оценка пригодности магниных мазевых композиций в опытах in vitro.

4.2.6. Количественное определение магнитного наполнителя в магнитных мазевых композициях.

Выводы по разделу 4.2.

4.3. Магнитные мазевые композиции, содержащие лекарственные вещества.

4.3.1. Подбор диапазона оптимальных концентраций магнитных наполнителей.

4.3.2. ИК спектроскопическое исследование химической совместимости магнитных наполнителей с заводскими мазями.

4.3.3. Оценка химической совместимости МН с заводскими мазями методом прямой потенциометрии.

4.3.4. Оценка микробиологической чистоты порошков магнитных наполнителей.

4.3.5. Оценка реологических характеристик магнитных композиций.

4.3.6. Сравнительная оценка удельной намагниченности композиций с порошками железа металлического и железо-углеродного композита.

Выводы по разделу 4.3.

4.4. Испытания мазевых композиций с железом металлическим и железо-углеродным композитом в качестве теплопроводящих прокладок при магнитокриовоздействиях.

4.4.1. Магнитокриодеструкция опухолей наружной локализации.

4.4.2. Магнитокриохирургия вросшего ногтя.

4.4.3. Магнитокриодеструкция атером кожи.

4.4.4. Криомагнитная мирингопластика.

Выводы по разделу 4.4.

4.5. Выводы к главе 4.

5. Обсуждение результатов.

6. Критерии и нормы оценки качества порошка железо-углеродного композита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нанодисперсные магнитомягкие материалы как компоненты теплопроводящих сред для магнитокриовоздействий»

Актуальность темы. Криохирургические методы ликвидации патологических очагов все больше приходят на смену традиционным высокотемпературным приемам лечения. Это обусловлено тем, что криодеструкция является наиболее физиологичным методом разрушения любой патологической биологической ткани, сравнительно безболезненна, бескровна, неинвазивна, характеризуется специфическим иммуномодулирующим эффектом, нежным без рубцов заживлением. Нечувствительные к криодеструкции виды патологической ткани отсутствуют.

Однако до сих пор открытой оставалась проблема создания плотного механического а, следовательно, и теплового контакта поверхности криоапплика-тора и сложной, часто бугристой поверхности патологического очага. Это, в свою очередь, не позволяло достаточно эффективно отводить тепло из глубины патологического очага. Криодеструкция неровных, бугристых часто орогове-вающих патологических образований становилась затруднительной.

Выход из сложившейся ситуации — в создании мягких прокладок между поверхностью криоаппликатора и замораживаемой тканью, обладающих высокой теплопроводностью. Подобную роль могут выполнять магнитные мазевые композиции (ММК) с магнитомягкими наполнителями (ММН), что обуславливает создание магнитных лечебных средств (MJIC) нового поколения. Решение этой проблемы требует разносторонних, достаточно продолжительных и трудоёмких исследований со стороны химиков, физиков, биологов, токсикологов, фармакологов, технологов, врачей.

Проведение криодеструкции в магнитном поле (МП) значительно расширяет возможности метода. Нанодисперсные частички ММН, введенные посредством наружного МП в открытые с поверхности полости и каналы патологического очага, создают теплопроводящие каналы в тех участках патологической ткани, которые без этого были бы препятствием для прохождения холода в глубину замораживаемого очага. Благодаря мягкой консистенции такие композиции могут принимать рельеф самой сложной конфигурации. Высокая их теплопроводность резко возрастает в МП за счет образования цепочек из магнитных частиц (МЧ), выстраивающихся вдоль силовых линий наружного МП.

Таким образом, изучение нанодисперсных магнитомягких материалов как компонентов мягких теплопроводящих сред для магнитокриовоздействий является актуальным и имеющим научное и практическое значение.

Среди известных магнитомягких материалов особое внимание в настоящей работе уделено нанодисперным частицам (НЧ) магнетита (Fe304), железа металлического и железо-углеродного композита. Это обусловлено их доступностью, невысокой стоимостью и уже известными данными по успешному многолетнему применению этих материалов в медицине. Среди работ в этой области следует отметить достижения отечественных учёных — А.А.Кузнецова, Н.Н.Глущенко, Ю.И.Федорова, Н.А.Брусенцова, В.И.Коченова, С.Н.Цыбусова, В.И.Филиппова, М.А.Владимирского.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в разработке оптимальных составов, аналитических способов и методик оценки качества новых магнитных лечебных средств на основе сравнительного изучениия нанодисперсных частиц магнетита, железа металлического и железо-углеродного композита как компонентов теплопроводящих сред для магнитокриовоздействий. Достижение этой цели представляет собой один из важных этапов решения вышеуказанной проблемы по созданию магнитных лечебных средств нового поколения.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования.

- Оценить растворимость и чистоту нанодисперсных порошков железа металлического и железо-углеродного композита, полученных плазмохимиче-ским методом, на присутствие в них водорастворимых примесей.

- Провести сравнительную оценку теплопроводности композиций с магнетитом и железом металлическим.

- Предложить методики определения железа в МЫ и ММК с нанодис-персными частицами МН.

- Провести сравнительную оценку удельной намагниченности композиций с различными МН.

- Оценить возможность использования ММК с частицами МН в качестве теплопроводящих сред при магнитокриодеструкции патологических очагов в эксперименте.

- Разработать критерии и нормы оценки качества МН - компонентов теплопроводящих сред для магнитокриовоздействий.

Научная новизна полученных результатов. Впервые обоснована целесообразность использования нанодисперных магнитомягких материалов в качестве компонентов теплопроводящих сред для магнитокриодеструкции патологических очагов. Установлено, что магнито - механические свойства и теплопроводность композиций с изученными нанодисперсными порошками МН коррелируют с содержанием железа в этих объектах. Обоснована целесообразность экстемпорального изготовления мягких магнитных теплопроводящих сред для магнитокриовоздействий. Сформулированы критерии оценки качества железо-углеродного композита - активного ингредиента теплопроводящих сред для магнитоуправляемой теплопередачи в криохирургии.

Практическая значимость работы. Показана возможность применения нанодисперных частиц МН, полученных плазмохимическим методом, в качестве компонентов теплопроводящих сред для магнитокриовоздействий. Предложены титриметрические методики определения железа в МН и в ММК с магнетитом, железом металлическим и железо-углеродным композитом. Выявлены и обоснованы преимущества железо-углеродного композита как ингредиента теплопроводящих сред для криохирургии по сравнению с магнетитом и железом металлическим. В экспериментальных исследованиях, проведенных в лаборатории медицинской криологии кафедры оперативной хирургии ГОУ ВПО Нижегородской государственной медицинской академии и Научном клиническом центре медицинской криологии «онКолор» (г. Нижний Новгород) под руководством и при непосредственном участии д. м. н., профессора Коченова В.И, доказана эффективность использования магнитных теплопроводящих сред при магнитокриодеструкции опухолей наружной локализации (базалиом, кератом, верукозных невусов, гемангиом, меланом, плоскоклеточного рака кожи); магнитокриодеструкции вросшего ногтя и атером кожи; криомагнитной миринго-пластике; магнитокриохирургии небных миндалин. Выявлена новая возможность объективизации границы наступления необратимых криоразрушений по ширине и глубине патологического очага с помощью нанодисперсных частиц МН.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на международной научно - практической конференции «Новое в практической криологии» (Москва, Россия, 2004), 12-той международной Плесской конференции по магнитным жидкостям (Плёс, Россия, 2006), конференции «Инновационные технологии в медицине» (Саров, Россия, 2006), Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (Ставрополь, Россия, 2007), 13-той международной Плесской конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям (Плёс, Россия, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Связь выполненной работы с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ММА им. И.М. Сеченова по проблеме № 10.16 «Фармация» по теме « Разработка новых лекарств и изделий медицинского назначения на основе мелкодисперсных магнитных материалов» (номер государственной регистрации 01930006972) и Программы Московского Правительства «Разработка и практическое' освоение в здравоохранении новых методов и средств профилактики, диагностики и лечения онкологических, инфекционных и других опасных заболеваний» на 2004 регистрации 115/06 - ГП - М).

- 2009 годы (номер государственной

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Шабалкина, Елена Юрьевна

7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании изучения состава и свойств нанодисперсных фаз магнетита, железа металлического, железо-углеродного композита - компонентов магнитных лечебных средств нового поколения - разработаны оптимальные составы, аналитические способы и методики оценки качества новых магнитных лечебных средств - теплопроводящих сред для магнитокриовоздействий.

Обоснована целесообразность использования нанодисперсных магнитомягких материалов в качестве компонентов теплопроводящих сред для магнитокриоде-струкции патологических очагов.

2. Показано, что нанодисперсные порошки железа металлического и железо-углеродного композита, полученные плазмохимическим методом, не содержат водорастворимых примесей, относятся к веществам практически нерастворимым в воде, характеризуются низкими показателями микробиологический обсеменённости.

3. Разработаны валидированные титриметрические методики определения железа в плазмохимических нанодисперсных фазах магнитных наполнителей и магнитных мазевых композиций с железом металлическим и железо-углеродным композитом.

4. Установлено, что важнейшая характеристика теплопроводящих сред — теплопроводность композиций с железом металлическим превосходит теплопроводность композиций с магнетитом.

5. Методами прямой потнциометрии и ИК спектроскопии доказано отсутствие химических взаимодействий нанодисперсных фаз железа металлического и железо-углеродного композита с компонентами мазей заводского производства.

6. Установлен срок годности магнитных мазевых композиций с железо-углеродным композитом.

7. Установлено, что удельная намагниченность магнитных мазевых композиций с железом металлическим и железо-углеродным композитом практически не зависит от природы магнитного наполнителя и определяется их концентрацией.

8. Магнитные мазевые композиции оказались эффекттивными в качестве теплопроводящих сред при магнитокриодеструекции патологических очагов в опытах in vivo.

Теплопроводящие среды с железо-углеродным композитом имеют большее сродство к биологическим тканям по сравнению с железом металлическим.

9. Разработаны критерии и нормы оценки качества плазмохимического порошка железо-углеродного композита как компонента новых теплопроводящих лечебных средств для магнитокриодеструкции патологических очагов.

10. Результаты исследований рекомендованы для использования в медицинской практике и прошли предварительную апробацию.