Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Загорюев, Анатолий Леонидович

  • Загорюев, Анатолий Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 158
Загорюев, Анатолий Леонидович. Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Загорюев, Анатолий Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы направленности на профессиональную деятельность в отечественной психологии

1.1. Категория «деятельность» в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Направленность личности, как важнейшая характеристика субъекта деятельности

1.3. Психологическая характеристика профессиональной направленности личности на разных этапах её развития

1.4. Направленность на военно-профессиональную деятельность в современных психологических исследованиях

1.4.1. Особенности военно-профессиональной деятельности

1.4.2. Структура и содержание направленности на военно-профессиональную деятельность в современных психологических исследованиях

Глава 2. Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность

2.1. Организация и методы исследования

2.1.1. Методология и программа исследования

2.1.2. Характеристика объекта исследования

2.1.3. Методика диагностики выраженности направленности

на военно-профессиональную деятельность

2.2. Возрастные особенности развития направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность 88 2.2.1. Особенности распределения обучающихся по

выраженности направленности на военно-

профессиональную деятельность

2.2.2. Содержание системы представлений обучающихся о среде военно-профессиональной деятельности

2.2.3. Структура системы представлений обучающихся о среде военно-профессиональной деятельности

2.2.4. Особенности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения

2.3. Пути формирования и развития направленности обучающихся

на военно-профессиональную деятельность

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение. Методическое руководство по проведению исследований направленности на военно-профессиональную

деятельность

П.1. Назначение и структура диагностического комплекса

ДК-НВПД

П.2. Порядок проведения эмпирических исследований

П.З. Первичная обработка результатов диагностики

П.4. Бланк методики «20 определений понятия «армия»

П. 5. Текст и ключи Опросника направленности на военно-

профессиональную деятельность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из центральных проблем педагогической психологии является связь обучения и развития человека. В отечественной психологии разрабатывается подход JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, основанный на представлениях о движущей силе развития, как противоречии между достигнутым уровнем сформированности знаний, навыков, способностей, системой мотивов обучающегося и типами его связи с окружающей средой, реализующимися в ведущих видах деятельности [59].

Интеграция обучения и развития происходит на этапах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения и сопровождается появлением психологических новообразований в сознании обучающихся (школьников, студентов, курсантов). Эти новообразования не имеют кризисного характера, а возникают постепенно, закрепляясь в структуре личности в качестве направленности на профессиональную деятельность (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Л.Д. Столяренко и др.). Впоследствии, в процессе профессиональной адаптации и профессионального становления направленность на профессиональную деятельность, преобразуясь в профессиональную направленность, становится профессионально-важным качеством профессионала (В.К. Вилюнас, Л.А. Головей, Н.В. Кузьмина, Е.И. Головаха, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, Е.А. Климов, В.И. Лебедев, В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Г.М. Андреева, Л.Ф. Железняк, Е.А. Климов, В.И. Ковалёв, Н.С. Пряжников, X. Хекхаузен, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков и др.)

Вместе с тем одной из задач педагогической психологии является исследование формирования ориентации на профессиональную деятельность обучающихся, находящихся по сравнению с профессионалами в иной

социальной ситуации развития. Объект их намерений, перспектив, стремлений имеет виртуальный характер и не ограничен конкретными должностными обязанностями. Профессиональная деятельность слабо отражена в жизненном опыте обучающихся, их жизненные ценности имеют недостаточно предметный, обобщённый характер, что в итоге обусловливает невозможность формирования у них профессиональной направленности, как личностного свойства. С другой стороны, в структуре личности обучающихся в результате профессиональной ориентации и профессионального самоопределения неизбежно формируется комплексное мотивационное образование, отражающее степень интереса к той или иной профессии (влечение, желание, склонность к её освоению), определяющее социальный облик личности (демонстрируемое намерение занять определённую социальную позицию) и проявляющееся в психологической структуре, содержании учебной деятельности, предопределяя выбор конкретной профессии. Очевидно, что это мотивационное образование представляет собой один из видов личностной направленности, уже окрашенной в тона предпочитаемой профессии, но пока ещё допрофессиональной - направленности на профессиональную деятельность, отражающей личностный смысл этой деятельности для обучающегося.

В современном обществе традиционно важной является профессиональная деятельность, связанная с несением службы в «силовых» структурах (служба в Вооружённых силах РФ, Внутренних войсках МВД РФ и т.п.), которую мы далее будем именовать военно-профессиональной деятельностью, а среду осуществления этой деятельности - армией (понимая различия, существующие между указанными структурами). В годы реформ привлекательность службы в армии заметно снизилась (Н.П. Кущёв, В.В. Плотников, В.В. Шалупенко и др.). Поступление в военные средние общеобразовательные учебные заведения (Суворовские, Нахимовские училища, кадетские корпуса) и учёба в них рассматриваются родителями подростков, как способ гарантировать усвоение общеобразовательной программы средней школы и дальнейшее поступление в гражданский ВУЗ. Весьма тревожна ситуация в части профессиональной

подготовки молодых офицеров, которые после получения специального образования не стремятся стать профессионалами. Претерпела изменения и система мотивов службы военных профессионалов - они потеряли уверенность в том, что государство полностью удовлетворит их социальные («утилитарные») потребности. В то же время, потребность общества в военных профессионалах остаётся высокой, в перечень их профессионально-важных факторов включается не только высокий уровень пригодности, но и выраженная военно-профессиональная направленность (В.А. Губин, Л.Ф. Железняк, Ю.Д. Менжега, М.Ю. Петрова, А.Н. Томилин и др.), что, в свою очередь обусловливает актуальность формирования высокого уровня направленности на военно-профессиональную деятельность подростков и юношей на этапах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения.

Основные исследования направленности на военно-профессиональную деятельность, сопряжённые с созданием и апробацией соответствующих измерительных инструментов, выполнены в культурно-исторических условиях, существенно отличавшихся от сегодняшних. Так, например, эти методики практически не учитывали такие важные факторы выбора профессии, как оценка оптантом своего будущего материального благополучия, что в современных рыночных условиях становится приоритетным. В качестве субъекта военно-профессиональной ориентации традиционно рассматривались возрастные группы подростков и юношей допризывного возраста. Однако в настоящее время, в ситуации формирования контрактной системы службы в силовых структурах, юноши, призванные на срочную службу, ещё не осуществившие выбор военной профессии, фактически находятся в ситуации специализированной профессиональной ориентации и профессионального самоопределения и являются субъектами процесса обучения.

Таким образом, проблема развития направленности на военно-профессиональную деятельность выглядит ключевой во взаимодействии армии и общества, особенно в ситуации реформирования общественных отношений. Решение этой проблемы осложняется противоречием между большим

количеством работ по формированию профессиональной направленности как личностного качества и недостаточностью научных разработок по выявлению направленности на профессиональную деятельность самого обучающегося как субъекта на разных этапах обучения. Разрешение указанного противоречия заключается в рассмотрении категории направленности на профессиональную деятельность, что определило актуальность, цель, предмет и задачи нашего исследования.

Актуальная научная задача исследования: Выявление структуры, содержания и выраженности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать психолого-педагогические мероприятия по профориентации и профессиональному самоопределению на основе выявления структуры и выраженности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения.

Объект исследования: Обучающиеся в количестве 551 чел., в т.ч. учащиеся средних общеобразовательных школ - 184 чел. (13-16 лет, 8-10 класс), учащиеся кадетских корпусов - 50 чел. (14-17 лет, старшеклассники), учащиеся Суворовского училища - 88 чел. (14-15 лет, старшеклассники), студенты колледжа - 62 чел. (16-17 лет, 1 курс), курсанты ВВУЗ - 60 чел. (18-20 лет, 1 курс), военнослужащие срочной службы - 107 человек (18-20 лет). На этапе создания опросника направленности на военно-профессиональную деятельность в исследовании принимали участие 42 эксперта из числа профессиональных военнослужащих ВС РФ, ВВ МВД РФ и других воинских структур. Общее количество испытуемых составило 593 человека.

Предмет исследования: Структура, содержание и выраженность направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах обучения.

Гипотеза исследования: Структура, содержание и выраженность направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность закономерно меняются на разных этапах их обучения в связи с социальными условиями образования и воспитания.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического и методологического анализа проблемы направленности на профессиональную деятельность в современной психологии разработать психологическую модель и обосновать понятие «направленность на военно-профессиональную деятельность».

2. Разработать методику определения уровня сформированности направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность с целью её прогрессивного развития.

3. Определить особенности развития направленности на военно-профессиональную деятельность обучающихся, находящихся в различных социальных условиях образования и воспитания.

4. На основе эмпирических исследований выявить пути формирования и развития направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Загорюев, Анатолий Леонидович

Выводы

1. На основе теоретического и методологического анализа проблемы направленности на профессиональную деятельность в современной психологии разработана психологическая модель и обосновано понятие «направленность на военно-профессиональную деятельность» как система мотивационных образований, отражающая главные тенденции в определении социального облика обучающегося, его поведения и деятельности в процессе обучения, которая включает: представления о среде и условиях военно-профессиональной деятельности, социальной защищённости военного профессионала, социальной поддержке военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональные ценностные ориентации; интерес к содержанию военно-профессиональной деятельности; самооценку военно-профессиональной пригодности (первое защищаемое положение).

2. На основе теоретических представлений о конструкте профессиональной направленности составлен диагностический комплекс, включающий в себя: авторский Опросник «направленность на военно-профессиональную деятельность» и проективную методику «20 определений понятия «армия» (авторский вариант методики «20 высказываний» М. Куна и Т. Макпартлэнда). Диагностический комплекс позволяет выявить направленность обучающихся на военно-профессиональную деятельность в процессе разработки и реализации мероприятий военно-профессиональной ориентации обучающихся, их профессионального консультирования.

3. Выявлены общие и специфические особенности изменения направленности на военно-профессиональную деятельность в диапазоне от среднего школьного до студенческого возраста. Показано, что у старших школьников, проходящих обучение в различной социальной ситуации, наблюдается снижение направленности на военно-профессиональную деятельность. Ведущими индикаторами данного проявления являются: общая позитивность системы представлений об армии, доля представлений об армии как среде воспитания и как среде изоляции, представления о степени социальной защищённости военного профессионала и социальной поддержки военно-профессиональной деятельности.

4. На основе эмпирических исследований обоснованы пути формирования и развития направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

5. Дальнейшие исследования феномена направленности на профессиональную деятельность целесообразно сосредоточить на изучении динамики её формирования в ходе профессионального самоопределения.

Заключение

В диссертационной работе с целью повышения объективности и достоверности изучения особенностей развития направленности на военно-профессиональную деятельность предложено отдельно рассматривать феномены военно-профессиональной направленности, когда речь идёт о мотивационной сфере профессионала - человека, выполняющего профессиональную деятельность в рамках военной психологии или психологии труда, и направленности на военно-профессиональную деятельность, когда речь идёт об основаниях предполагаемого выбора профессии на этапах профессиональной ориентации и профессионального самоопределения в педагогической психологии.

На основании психологической модели конструкта «направленность на военно-профессиональную деятельность» и с использованием разработанного диагностического комплекса выявлена структура, содержание и выраженность направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на разных этапах их обучения.

Направленность на военно-профессиональную деятельность при переходе от среднего школьного возраста к старшему школьному снижается, а затем, в студенческом возрасте, вновь растёт: доля обучающихся с позитивной направленностью составляет 51,9 % в среднем школьном, 10,9 % в старшем школьном и 33,8 % в студенческом возрасте. Соответственно доли обучающихся с негативной направленностью равны 25,6 %, 49,4 % и 7,9 %.

Рассмотрение «общей» и «особенной» составляющих системы представлений обучающихся об армии позволило сделать вывод о том, что на содержание «ядра» системы представлений оказывают влияние социальные условия образования и воспитания. С другой стороны, эволюция содержания «особенной» части системы представлений об армии в разных возрастных группах отражает закономерное её изменение от аналогии с образовательным учреждением в 13-14 лет до понимания её устройства и целевого назначения в 18-20 лет.

В обеих исследованных социальных ситуациях обучения и воспитания старшеклассники отличаются от учащихся среднего школьного возраста большей ролью представлений, связанных с ограничением личной свободы (представления об армии, как среде изоляции), пониженной позитивностью системы представлений и недостаточной осознанностью воспитательной функции армии. В аналогичных отношениях выборка старшеклассников состоит и с выборкой возраста 18-20 лет - здесь старшеклассники реже указывают термины, относящиеся к представлениям об армии, как среде воспитания, и чаще говорят об армии, как среде изоляции. Наряду с указанным, в группе старшего школьного возраста повышена доля атрибутивных определений. Отмеченные различия обнаружены в обеих совокупностях обучающихся независимо от того, сделан или не сделан выбор военной профессии, что позволяет отнести эти различия к возрастным особенностям развития личности.

По результатам эмпирических исследований во всех выборках обучающихся, как не выбравших военную профессию, так и выбравших её, структура конструкта «направленность на военно-профессиональную деятельность» оказалась одинаковой - в ней доминируют профессионально-важные ценностные ориентации и самооценка профессиональной пригодности. Однако уровень сформированности направленности на военно-профессиональную деятельность различен: минимальным уровнем характеризуются обучающиеся старшего школьного возраста, а максимальным -обучающиеся студенческого возраста. Отмеченное вполне согласуется с представлениями о старшем школьном возрасте (15-17 лет), как возрасте отказа от рекомендуемых, а иногда и навязываемых профориентационных установок, и начала формирования собственного мнения по поводу своего профессионального будущего. Существенный вклад в негативность направленности старшеклассников вносят факторы представлений о среде и условиях военнопрофессиональной деятельности, о социальной защищённости военного профессионала и о социальной поддержке военно-профессиональной деятельности.

Указанная тенденция выявлена в образовательных учреждениях, характеризующихся различным уровнем военно-профессиональной ориентации и связана как с возрастными психологическими новообразованиями обучающихся, так и с информационным воздействием социально-психологической среды. Ведущими индикаторами изменения направленности на военно-профессиональную деятельность являются: общая позитивность системы представлений об армии, доля представлений об армии как среде воспитания и как среде изоляции, а также представления о степени социальной защищённости военного профессионала и социальной поддержки военно-профессиональной деятельности. Относительно устойчивыми, базовыми компонентами направленности на военно-профессиональную деятельность обучающихся являются степень предпочтения ими профессионально-важных ценностных ориентаций, уровень военно-профессионального интереса и самооценка военно-профессиональной пригодности.

Таким образом, показано, что структура, содержание и выраженность направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность закономерно меняются на разных этапах их обучения в связи с социальными условиями образования и воспитания, чем подтверждена выдвинутая исследовательская гипотеза.

Последовательно решены поставленные задачи исследования, достигнута его цель - данные, полученные в ходе исследования, позволили теоретически и эмпирически обосновать психолого-педагогические мероприятия по профориентации и профессиональному самоопределению.

Результаты диссертационного исследования позволяют осуществлять планирование психолого-педагогических мероприятий по формированию развитию направленности обучающихся на военно-профессиональную деятельность на основе личностно-социально-ориентированного подхода. Базой планирования мероприятий развития направленности на военно-профессиональную деятельность являются иерархические уровни целей этого воздействия:

- меры первого уровня нацелены на развитие общей личностной направленности и её составляющих - морально-нравственной нормативности, коммуникативного потенциала, стремления к социальному взаимодействию, навыков целеполагания, целеустремлённости;

- на втором иерархическом уровне располагаются цели прогрессивного развития элементов направленности на военно-профессиональную деятельность, т.е. профессионально-важных ценностных ориентаций, интереса к военно-профессиональной деятельности, позитивности самооценки пригодности к военной профессии, позитивности представлений о среде, условиях и социальной поддержке военно-профессиональной деятельности, а также о социальной защищённости военного профессионала. третий иерархический уровень мер прогрессивного развития направленности на военно-профессиональную деятельность - это уровень аспектов направленности, её наиболее конкретизированных компонент, слагающих элементы направленности на военно-профессиональную деятельность и составляющих систему представлений об армии в сознании обучающихся.

Комплексное использование вышеперечисленных целевых установок может обеспечить эффективное и целенаправленное планирование и проведение профессионально-ориентационных и профессионально-воспитательных мероприятий, а также обеспечить текущий мониторинг результатов прогрессивного развития направленности на военно-профессиональную деятельность как в процессе профессиональной ориентации обучающихся, так и в процессе их профессионального самоопределения.