Напряженно-деформированное состояние корпуса сферической формы из тяжелого армоцемента при внутреннем нагреве и высоком давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Юй Хуэй

  • Юй Хуэй
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 181
Юй Хуэй. Напряженно-деформированное состояние корпуса сферической формы из тяжелого армоцемента при внутреннем нагреве и высоком давлении: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юй Хуэй

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние в области исследований железобетонных корпусов высокого давления и температуры для энергетики и специального назначения

1.1. Перспективы применения железобетонных корпусов высокого давления и температуры

1.2. Основные характеристики дисперсно-армированного железобетона с высоким содержанием арматуры (тяжелый армоцемент)

1.3. Некоторые результаты исследований КВД из ТАЦ цилиндрической

формы

1.4. КВД из ТАЦ сферической формы

1.5. Модернизация конструктивного решения корпуса высокого давления и температуры сферической формы из тяжелого армоцемента для ядерного реактора

1.6. Методика расчета корпусов на силовые и температурные воздействия

1.6.1. Расчет цилиндрических и сферических толстостенных оболочек на тепловые воздействия аналитическими методами

1.6.2. Численные методы расчета корпусов с учетом конструктивной и физической нелинейности

1.7. Основные направления дальнейших исследований в рамках настоящей диссертации

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка методики расчета толстостенных сферических оболочек из тяжелого армоцемен га на тепловые воздействия на основе аналитических методов

2.1. Предварительные замечания

2.2. Расчет толстостенной сферической оболочка из ТАЦ, как приведенного неоднородно материала в условиях полярно-симметричного температурного по-

ля

2.2.1. Предпосылки расчета и принимаемые допущения

2.2.2. Сжатая зона (л<г<г0)

2.2.3. Растянутая в окружном направлении зона сферической оболочки

0о<г<6)

2.3. Толстостенная сферическая оболочка из ТАЦ как грансверсально-

изотропного материала

2.3.1. Сжатая зона (а<г<гъ)

2.3.2. Растянутая зона (г0<г<Ь)

2.4 Расчет напряженно-деформированного состояния многослойного сферического корпуса из ТАЦ при температурных воздействиях с учётом анизотропии и зависимости свойства материалов от температуры

2.4.1 Предпосылки и допущения

2.4.2 Облицовка

2.4.3 Теплоизоляция

2.4.4. Сжатая зона силовой части из ТАЦ (г2<г<г0)

2.4.5 Растянутая зона силовой части из ТАЦ (г0<г<Ь)

2.5 К расчету толстостенной сферической оболочки из трансверсально-изотропного материала на радиационные воздействия

2.5.1 Сжатая в окружном направлении зона силовой части из ТАЦ (а<г<г0) -73

2.5.2 Растянутая в окружном направлении зона силовой части из

ТАЦ (г0<г<Ь)

2.6. Метод аналитического расчета цилиндрического и сферического корпуса из ТАЦ при температурных воздействиях с использованием программы

«.МАТЬАВ»

2.6.1. Цилиндрический корпус

2.6.1.1. Расчет цилиндрического корпуса без трещин

2.6.1.2. Расчет цилиндрического корпуса с трещинами

2.6.2. Сферический корпус Выводы по главе 2

87

Глава 3. Численный исследования толстостенных оболочек из ТАЦ

3.1. Предварительные замечания

3.2. Результаты расчетов оболочек из ТАЦ численными и аналитическими методами в линейной постановке

3.3. Результаты расчетов цилиндрической и сферической оболочки из ТАЦ в нелинейной постановке

Выводы по главе 3

Глава 4. Исследования НДС цилиндрических и сферических корпусов из ТАЦ численными методами при действии внутреннего давления и температуры

4.1. Расчетные схемы КВД и принципиальные особеннос ти построения процедуры нелинейного расчета

4.2. Напряженно-деформированное состояние корпуса цилиндрической формы

4.2.1. Нелинейный расчет цилиндрического корпуса из изотропного и орто-тропного материалов

4.2.2. О влиянии учета нелинейности поведения ТАЦ на результаты расчетов КВД из ТАЦ из изотропного материала

4.3. Сопоставительный анализ НДС толстостенного сферического и цилиндрического КВД из ТАЦ при внутреннем давлении, температуре и при совместном их действии

4.3.1. Влияние особенностей сопряжения днища и стенок на характер НДС

КВД

4.3.2. Расчет толстостенного сферического корпуса из изотропного материала

в линейной и нелинейной постановках

4.3.3. Сравнение результатов расчетов толстостенного цилиндрического и

сферического корпусов ЯР из ТАЦ

4.3.4. Влияние компенсатора в облицовке на характер НДС угловой зоны

КВД

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние корпуса сферической формы из тяжелого армоцемента при внутреннем нагреве и высоком давлении»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с быстрыми темпами социально-экономического развития Кшай-ской Народной Республики, намежвшимися в последние годы, наметилась и отрицательная тенденция огствапия эиерговооружспиосш сфаны. В силу определенной специфики в развише КНР сиециалисхы не видя1 альтернативы развитию атомной энергетике. В настоящее время в Китае действуют только 6 АЭС, и поэтому в государственном масилабе разрабагывае!ся концепция развития атомной энергетики на ближайшие годы и па дальнейшую перспективу. Развитие атомной энергетики в Кигае предполагаем по пути использования реакторов корпусного типа, в том числе водо-водяпных металлических реакюров серии ВВЭР, импортируемых из России. Между гем опьи Европейских с храп, в частности, Англии и Франции, свидетельствуют о перспективности развития АЭС на базе газовых реакторов из предварительно-напряженного железобетона, когда сам корпус, как правило, цилиндрической формы, совмещае! в себе и функции биологической защиты [29,32,35,36,37]. В эюм случае корпус (КВД) воспринимает как внутреннее давление (порядка 50 аш и более), хак и воздейс!вия гемперагуры и радиации. Такие корпуса, обладая повышенной (по сравнению с ме1аллическими) надежностью, характеризуются весьма сложной 1ехиоло1ией изгоювления, связанной с использованием арматурных пучков и домкратов мощностью свыше 1000 тонн. К сожалению, в КНР и в России они не производя 1ся Есть и другие обстоятельства, сдерживающие пока их широкое применение

Рост мощнос1ей эперюблоков па аюмных и 1епловых электростанциях в сочетании с росюм амплшуды суючного колебания электрической нагрузки, очень часто наблюдаемые на пракшке, осфо сгавш проблему аккумулирования энергии при снижении нагрузки в системе и выдачи ее в период пика потребления. В связи с этим, специалистами рекомендуются использование специальных технологий по аккумулированию с помощью гак называемых аккумуляторов тепла (АТ) - крупногабаритных емкое [ей для хранения под высоким давлением перегретого пара [4].

По мнению специалистов в области различных, в том числе строительных и специальных технологий, использование крупногабаритных емкостей, способных к восприятию больших внутренних давлений (порядка 50 атм и более) и высоких температур - проблема самого ближайшего будущего. Такие сооружения представляют собой сверхмощные автоклавы (АК) [49], внутри которых могут протекать самые различные 1ехнологические процессы (производство прочных материалов, испытания глубоководных аппаратов и прочее).

Обладая идентичными параметрами (габариты, нагрузки и воздействия), такие сооружения позволяют подойти к их исследованию с общих позиций, а именно: разработка принципиальных конеIрутивных решений, выбор несущего материала, решения отдельных узлов и деталей, а также технологические вопросы.

В данной диссертации исследуе1ся НДС оригинальной конструкции сферического ЯР, созданного па базе исследований цилиндрических КВД из тяжелого армоцемента (ТАЦ), разрабо!анных па кафедре железобетонных и каменных конструкций СПбГАСУ совместно с другими организациями Г.Н.Шоршневым [74,75,76,77,78], С.Н.Панариным, О.П.Сшриковым, Р.М.Румяцевым и их сотрудниками. Суть их разработки состоит в юм, что КВД представляет собой толстостенную цилиндрическую оболочку из дисперсно армированного железобетона с высоким (до 20 % по объему и более) содержанием арматуры малых диаметров (35 мм), получившего название тяжелый армоцемепт, с коническими сужениями по концам и торцовыми элементами конической формы типа пробок, свободно опирающимися на стенки из ТАЦ. Принципиальное отличие этого КВД от известных предварительно напряженных аналогов (например, ЯР в-2, ЯР в Бюже во Франции) заключается в использовании ненапряженного железобетона (ТАЦ), показавшего в экспериментах исключительно высокую трещииостойкость и повышенный предел упругой работы. Вместе с тем, признаемся очевидным, что переход на КВД сферической формы способствует формированию более однородного НДС и снижению концентрации напряжений в отдельных узлах, например, в области сопряжения днищ и стенок. Попытка создания сферического преднапряженного КВД ЯР в Уилфе (Англия) удалась не в полной мере, поскольку не удалось избе-

жать присутствия в облике оболочки цилиндрической формы и как следствие этого концентраций напряжений в отдельных элементах стенок.

В работах Г.Н.Шоршнева, С.Н.Панарина, В.И.Морозова и их сотрудников приводится описание сферического КВД из ГАЦ (патент РФ № 2038452/С1) [61], характеризующегося плавное 1ыо очер1ания формы. Однако, отдельные участки конструкции вблизи юрцовых элемепгов обнаруживают определенные сложности в устройстве горизонтального армирования и бетонирования.

Разработка и исследования консфукции КВД, лишенной эгих недостатков, представляются весьма актуальными.

Цель работы - совершенствование конструктивного решения и исследование НДС КВД сферической формы из ТАЦ с учетом специфики поведения материалов и конструктивных элементов в условиях температурных и силовых воздействиях.

Для реализации поствлснной цели, фебуются решения следующих задач:

- на базе извесшого и исследованною ранее КВД из ГАЦ цилиндрической формы разработан^ конструкцию КВД со сферическим очертанием несущих элементов стен из ТАЦ;

- получение приближенного аналитического решения НДС сферической оболочки в том числе многослойной при внутреннем нагреве и радиационном воздействии из ТАЦ, как изотропно однородного, изотропного неоднородного и трансверцально-изотропного неоднородного материалов;

- на основе эксперимешальных данных о поведении ТАЦ, полученных Г.Н.Шоршпевым и его сотрудниками, построй ib физические зависимости для ТАЦ, адаптированные к проведению численных экспериментов на оболочках и КВД по программе «ANSYS»;

- проведение численных эксперименте и офабои<а меюдики расчета по программе «ANSYS» по оценке НДС цилиндрических и сферических оболочек из ТАЦ с учетом специфики его поведения при силовых и тепловых воздействиях и сопоставление результатов с данными эксперименюв и аналитических методик;

- на основании разработанной методики, учитывающий специфику поведения ТАЦ под нагрузками и воздействиями, расчет КВД, анализ и сопоставление НДС цилиндрического и сферического КВД и корректировка конструктивного решения.

Методология и методы исследования включает построение математических моделей рассматриваемых конструкций, их аналитический и численный анализ, сопоставление полученных рсзулыаюв с результатами, в том числе экспериментальными, других авторов.

Реализация работы

Результаты диссертационных исследований приняты к использованию в ЗАО «ЭРКОН» при проведении численных экспериментов по оценке напряженно-деформированною сосюяния железобетонных резервуаров и напорных труб в процессе их обследования и усиления. СИдельные разделы диссертации, затрагивающие методы аналижческою и численною расчетов, внедрены в учебный процесс для студентов специальное!и «Промышленное и гражданской строительство» при чтении специального курса по железобетонным конструкциям.

Научная новизна диссертации заключайся в следующем:

- Разработано конструктивное решение корпуса высокого давления сферической формы из тяжелого армоцемеша для ядерного реактора;

- Получено аналитическое решение задачи и разработана методика расчета полярно-симметричного термонапряженного сосюяния толстостенных, в том числе многослойных, сферических оболочек с несущим слоем из ТАЦ в представлении его в общем случае как приведенного неоднородного материала, обладающего трансверсально-изотропными свойснзами;

- На основании нелинейной диаграммы деформирования ТАЦ, построенной в диссертации на опытных данных, и МКЭ, реализуемого в программе «ААФУЗ1», создана и получила апробацию нелинейная методика численного расчета КВД из ТАЦ на силовые и тепловые воздействия;

- Установлено качественное и количественное влияние анизотропии и нелинейности поведения ТАЦ при внутреннем давлении и тепловых воздействиях на формирование НДС КВД цилиндрической и сферической формы.

На защиту выносятся:

- оригинальная конструкция КВД сферической формы из ТАЦ, отличающаяся от известных цилиндрических аналогов формированием более благоприятного НДС при силовых и тепловых воздействиях;

- решение задачи о термонапряженном состоянии толстостенной сферической, в том числе многослойной, оболочки аналитическим методом в рядах, сходимость которых доказывается, и с применением программы «МАТЬАВ>у,

- модель деформирования ТАЦ, построенная на основе известных опытных данных и учитывающая специфику его поведения при растяжении в условиях тепловых воздействий;

- методика расчета, учитывающая специфику поведения ТАЦ и отдельных конструктивных элементов КВД, построенная на базе МКЭ по программе «АЫЗУБ», и результаты численного расчета толстостенных цилиндрических и сферических оболочек и КВД цилиндрической и сферической формы.

Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием строгого математического аппарата, общепринятых гипотез и допущений теории упругости и современной теории железобетона, удовлетворительным согласием результатов аналитического и численного методов расчета с применением программы «МА ТЬАВ» и мощного пакета «АИБУЭ» друг с другом и с имеющимися опытными данными исследуемых конструкций других авторов.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные автором на основании аналитических и численных методов алгоритмы и методики расчета, учитывающие специфику поведения материалов и конструкций, уже на данном этапе исследования КВД позволяют проводить анализ НДС и создавать предпосылки для совершенствования конструктивных решений, как отдельных узлов, так и сооружений в целом.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- 64-й Международной научно-технической конференции молодых ученых , посвященных 300-летию М.В.Ломоносова «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2011 г.);

- 66-й Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов «Актуальные проблемы строительства и архитектуры» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- Международном конгрессе «Наука и инновации в современном строительстве - 2012», посвященном 180-летию СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2012 г.);

- научно-практическом семинаре «Международное научно-техническое сотрудничество - 2012» (Италия, г.Палермо, 2012 г.)

Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах, в том числе в 3-х по списку ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, общих выводов, списка литературы из 116 наименований и приложений. Общий объем составляет 179 страниц машинописного текста, в том числе 75 рисунков, 20 таблицы.

Во введении сформулирована проблема и обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цель и задачи, научная и практическая значимости. На рисунке В-1 приводится блок-схема исследований, выполненных в диссертации.

В первой главе «Современное состояние в области исследований железобетонных корпусов высокого давления и температуры для энергетики и специального назначения» выполнен анализ современного состояния исследований толстостенных цилиндрических и сферических КВД из ТАЦ, даны сведения о существующих в настоящее время подходах теории и расчету корпусов на силовые и тепловые воздействия.

Вторая глава диссертации «Разработка методики расчета толстостенных сферических оболочек из ТАЦ на тепловые воздейст вия на основе аналитических

методов» посвящена аналитическим расчетам толстостенных сферических оболочек с несущим слоем из ТАЦ; решен ряд задач по определению НДС сферических толстостенных, в том числе многослойных оболочек в условиях полярно-симметричного температурного поля и радиационного воздействия. Решения получены как в рядах, так и с использованием программного комплекса «.МАТЬАВ».

В третьей главе «Численные исследования толстостенных оболочек из ТАЦ» приводится построение нелинейной диаграммы деформирования ТАЦ и численные эксперименты с помощью программ «МА ТЬАВ» и «ЛЛ/ЗТ^» на толстостенных сферических и цилиндрических оболочках по оценке влияния нелинейности и анизотропии на характер НДС. Приводится сопоставление результатов аналитических и численных расчетов и опытных данных. Здесь же закладываются предпосылки для проведения численных экспериментов на КВД и ТАЦ при тепловых и силовых воздействиях с использованием программы «ЛЛФК^».

Четвертая глава «Исследования НДС цилиндрических и сферических корпусов из ТАЦ численными методами при действии внутреннего давления и температуры» посвящена исследованиям НДС КВД из ТАЦ в линейной и нелинейной постановках с учетом анизотропии ТАЦ при силовых и тепловых воздействиях и оценивается эффективность конструктивного решения КВД сферической формы по сравнению с цилиндрическим аналогом. Приводится корректировка узла сопряжения днища и стенок угловой зоне с помощью специального компенсатора.

В заключении приводится основные результаты диссертации и намечаются пути дальнейших исследований.

/77У

Испытания

га

^ р ^ Т ^

Числен. Испыта-

расчет -ния

(А^УЯ) (М^пмЯИ.)

С ^ с

Числси. расчет (АКвУЯ)

\си

Согласуются

Цилиндрическая оболочка Сферическая оболочка Цилиндрический КОД

Сферический КВД

Рис. В-1. Блок - схема исследовании НДС КВД

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Юй Хуэй

Заключение

Основные результаты настоящей работы состоят в следующем:

1. На основе анализа известных конструктивных решений толстостенных КВД, в том числе из ТАЦ, предложен вариант КВД сферической формы, характеризующийся достаточно простой технологией возведения.

2. Разработаны аналитические методики расчета толстостенной однослойной из ТАЦ и многослойной сферических оболочек при внутреннем нагреве и радиационном воздействии в представлении материалов как изотропного однородного, изотропного неоднородного и транстропного неоднородного. Методики расчета толстостенных сферических оболочек с несущим слоем из ТАЦ уже на данном этапе могут применяться в проектной практике на стадии эскизного проектирования, обеспечивая простым расчетным аппаратом достаточно точный результат.

3. На основе модели нелинейного деформирования ТАЦ разработана методика и проведены численные исследования НДС цилиндрических и сферических оболочек с помощью программы «АЫЗУБ» и получены результаты, удовлетворительно согласующиеся с данными аналитических методов и экспериментами.

4. Отработана методика численного расчета и выполнен численный эксперимент по оценке НДС оригинальной конструкции сферического КВД с учетом специфики поведения материалов и конструктивных элементов под нагрузками и воздействиями.

Автор отдает себе отчет в том, что выполненная им работа лишь первый шаг в огромном поле научных исследований, направленных на создание надежного КВД. Разумеется, что проведенные исследования не решают всего круга проблем создания КВД из ТАЦ сферической формы. Дальнейшие исследования, по нашему мнению, целесообразно направить на решение задач, связанных с установлением предельного состояния и запаса прочности отдельных узлов и деталей конструкции. Кроме того необходимо проведение специальных физических и численных экспериментов по оптимизации конструктивных решений и дальнейшего

развития расчетно-теоретического аппарата, обеспечивающего более полный учет специфики поведения материалов и отдельных конструктивных элементов. Важным аспектом остается решение проблемы прогнозирования возможного трещи-нообразования в стенках КВД и поведение конструкции в закритической стадии.