Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Юзефович, Александр Копелевич

  • Юзефович, Александр Копелевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 183
Юзефович, Александр Копелевич. Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг.: дис. кандидат технических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Уфа. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юзефович, Александр Копелевич

Введение.

Глава 1. Строительство комбината «К» хозяйственным способом и создание подрядною Tpecia № 29.

1.1. Предпосылки к созданию комбинат «К» и формирование строи 1ельной оркишзации в составе Военно-химического треста.

1.2. Создание ipecia № 29 и ею проишодс1 венная деятельноеib в сооаве Наркомата боеприпасов.

1.3. Деятельноеib Tpecia № 29 в сооаве Наркомеiроя накануне войны.

Глава 2. Становление системы Особых с1роительно-монгажных частей в составе Наркоме троя СССР и их работа в экс1ремальных условиях военного времени

2.1. Предпосылки к созданию Особых с1роигелыю-монгажпых частей.

2.2. Особые строи 1ельно-монтажные часчи на Западном Урале

Глава 3. Деятельность Особой Строительно-монтажной части № 29 в юды Великой Отечественной войны.

3.1 Трест № 29 в первые дни войны.

3.2 Pa6oia ОСМЧ № 29 в 1941 и 1942 годах.

3.3 Pa6oiа ОСМЧ №29 в 1943-1945 iодах.

Глава 4. Особые строиiельно-мошажные час!И и современность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наращивание мощностей по производству боевых порохов на основе нитроглицерина, нитроцеллюлозы и других нитросодержащих веществ на оборонных химических предприятиях Западного Урала в 1938-1945 гг.»

Актуальность темы

В первые месяцы Великой Отечественной войны из восьми крупных предприятий по производству боевых порохов, изготавливающихся на основе нитроглицерина, коллоксилина и других нитроаромашческих соединений, пяп» оказались в зоне боевых действий. Оборудование этих предприятий но решению правительства было эвакуировано на Западный Урал в г. Мологов (Пермь), коюрое необходимо было ввести в эксплуатацию в кратчайшие сроки.

Эта задача решилась даже в более короткие сроки, чем были установлены заданием Государственною Комитета Обороны.

Особое положение было в годы войны у строителей и монтажников. Отдав значительную часть своих лучших специалистов фрошу, война для них условно разделилась на равные и каждые по-своему напряжённые части: массовое строительство оборонительных сооружений, демонтаж и эвакуация в восточные районы с фаны крайне необходимых для обороны и производс i венных и энергетических мощностей, строительство зданий, инженерных коммуникаций, монтаж эвакуированного оборудования и запуск в неимоверно кратчайшие сроки перемещённою оборудования, и наконец, когда военные действия начали продвшаться на гаиад, началась реэвакуация и восстановление разрушенных войной производств.

Уже 23 июня 1941 г. был введён в действие мобилизационный план по производству боеприпасов, утверждённый Правительством 6 июня 1941 г. Неблагоприятное развитие военных событий внесло существенные поправки в принятый 30 июня 1941 г. мобилизационный народно-хозяйственный план на III квартал 1941 г Вскоре стало ясно, что намеченный уровень военною производства не обеспечивает восполнение огромных материально-технических потерь, понесённых армией в первые дни войны, не может удовлетворить непрерывно возрастающие потребности Красной Армии в оружии, боеприпасах и новой технике. Ко всему, утрата многих важных крупных индустриальных районов на юге и в центре страны, являвшихся основной военно-промышленной базой СССР, коренным образом ишенили условия перестройки народного хозяйства страны.

Дальнейшее увеличение выпуска военной продукции и развитие всею оборонного комплекса зависело от быстрого перемещения наиболее крупных предприятий с северо-запада, центра и юга страны в глубокий тыл, на Урал, Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию.

Для руководства перемещением народного хозяйства в глубокий тыл были направлены Уполномоченные Государственного Комитета Обороны, наркомы, их заместители, руководители главков.2

В июле 1941г. проиюшла встреча наркома строи i ельсгва С.З.Гинзбурга с начальником Генерального штаба РККА генералом армии Г.К.Жуковым, который попросил на всгречу привезти список всех строительных и монтажных организаций Наркомстроя. Одним и* обсуждаемых вопросов была проблема возможной помощи строительных организаций Москвы и других крупных городов в сооружении оборонительных сооружений Московского района.

После того, как нарком ознакомил Г.К.Жукова с планом переброски строительных и монтажных организаций и* центральной части страны, чтобы развернуть строительство заводов оборонной промышленности по производству боеприпасов, самолётов, танков, предприятий чёрной и цветной мегал-лургии, тяжёлого машиностроения, факторной и авюмобильной промышленности и.д., генерал армии заявил: «Пи одного человека в Наркомстрое мы больше не возьмём. То, что вы наметили сделать по Наркомстрою - это самое важное для тою, чтобы мы могли воевать»3.

Па Восток в течение июля - ноября 1941 г. было эвакуировано 1360 крупных военных предприятий (в том числе, разместились в Поволжье - 226, на

Урале - 667, в Западной Сибири - 244, в Восточной Сибири - 78, в Казахстане I и Средней Азии - 308) . В прифронтовой полосе, под обстрелом и бомбёжками, строители и мошажники демонтировали оборудование, включая конс-грукции зданий и сооружений. В рекордно короткие сроки они вводились в эксплуатацию далеко от линии фронта и начали выпускать необходимую фронту продукцию.

Например, в июле-августе 1941 г., в разгар боёв на рубежах Днепра, было принято решение ГКО об эвакуации заводов в районе города Запорожье. Демонтаж оборудования и металлоконструкций был поручен тресту «Запо-рожстрой». Немцы мало бомбили промышленные предприятия Запорожья, очевидно расчитывая захватить оборудование запорожских заводов и, прежде всего, купленный в США уникальный тонколистовой стан для «Запорож-стали».

Чтобы скрыть работы по эвакуации, строители и монтажники демонтировали внутрицеховое оборудование днём, а ночью грушли его на железнодорожные илаIформы, тщательно их маскируя. Таким образом, почти всё оборудование уникального стана было скрытно вывезено. Но этого было мало: строители решили демонтировать и вывести металлоконструкции каркасов зданий. И когда начался их демонтаж, враг понял, что оборудования на заводе нет, и начался сильнейший артиллерийский обстрел и бомбардировка города. Практически во фронювых условиях было демон шровано и вывезено около 320 тыс. тонн оборудования и металлоконструкций.5

Довоенные организационные формы и структуры управления строительством не могли обеспечить эффективность строительного производства. 15 связи с этим в условиях военного времени уже в июле 1941 г. были созданы Особые строшельно-монтажные части (ОМСЧ), которые были наделены большими правами и высокой степенью ответственности перед Государственным Комитетом Обороны6.

Чтобы ускорить ввод в действие промышленных предприятий, затра1ив при этом минимальное количество дефицитых материалов, Совнарком СССР принял 11 сентября 1941 г. иостновление «О строителылве промышленных предприяшй в условиях военного времени», которым разрешил строить здания временного типа, рассчитанные на сокращённые сроки экплуатации. Это постановление обязывало строителей широко использовать дерево и месшые материалы для сооружения несущих конструкций, при этом металл и железобетон разрешались применять лишь в тех случаях, когда применение других материалов, недопустимо7.

Скоростные методы произволе 1ва сфоительно-монтажных работ, упрощение технических решений, а самое главное самоотверженный труд рабочих и инженерно-технических работников позволили решип, поставленную правительством задачу и обеспечить армию всем необходимым для победы.

В кратчайший срок предстояло пустить заводы, эвакуированные за Bojuy, на Урал, в Сибирь. Заместитель Председателя Совнаркома СССР Н.Л.Вознесенский каждые пять-шесть дней передавал в Москву сводки о ходе работ по восстановлению и пуску в эксплуатацию эвакуированных предприятий оборонной промышленности.

Ударными стройками первого военного года сшш домны на Магнитогорском и Чусовском Meiajuiypi ических заводах, автомобильные заводы в Ульяновске и Миассе, Ал1айский тракторный в Рубцовске и «Сиб1яжмаш» в Красноярске, авиационные, танковые заводы, заводы по производству боеприпасов и другие предприятия оборонного значения.

В качесгве примера скоростного строительства можно привести строительство Чебаркульского завода качественных сталей. В последних числах декабря 1941 г. перед Наркоматом по строиiельству была поставлена задача на базе эвакуированного из Подмосковья оборудования завода «Электросталь» построить крупное предприятие чёрной металлургии, с вводом его в дейепше не позднее 15 марта 1942 г., т.е. построит!, завод за 75 дней.

По привычным меркам построить крупный металлургический завод за 75 дней невозможно, но жили» пока шла, чю даже в крайне сжатом графике строительства можно отыскать резервы и сделав то, что казалось невозможным: два агрегата были введены в эксплуатацию 12 февраля, то есть на три дня о раньше заданного ГКО срока .

За успешное выполнение зданий Государственного Комитета Обороны в годы войны пять строительных органищий Урала были награждены высокими правительственными наградами9. В их числе:

- орденом Ленина - строительно-монтажный трест «Магнитострой» Наркомата чёрной металлургии, г. Магнитогорск (Указ от31 марта 1945 г);

- орденом Ленина - трест № 8 Наркомата по Строительству (впоследствии трест № 42 Главюжуралстроя), г. Челябинск (Указ от 1 октября 1945 г);

- орденом Отечественной войны 1 степени - трест № 29 Наркомата по строительству, г. Молоюв (Указ от 1 октября 1945 г.);

- орденом Трудовою Красного Знамени - трест «Южуралсгрой» Наркомата по Строительству, г. Орск, Оренбургской области (ныне в г.Гай) (Ука* от 9 января 1943 г.);

- орденом Трудового Красною Знамени - строительно-монтажный трест «Стальконструкция» Наркомата но строительству, г. Челябинск (Указ от 30 января 1943 г.).

Начиная с 1943 года, были начаты работы по возвращению к жизни разрушенных войной городов, сёл, энергетических, промышленных, транспортных, жилых и других объекюв народною хозяйства на освобождённых территориях. За 1943 - 1945 гг. были восстановлены и введены в действие энергоблоки общей мощное 1ыо 1,7 млн. kbi, угольные шахiы по добыче 70 млн. тонн угля в год, 18 доменных печей (3,6 млн. тонн чугуна в год), 102 сталеплавильных агрегата (4,1 млн. тонн стали в год), 47 прокатных станов (2,7 млн. тонн готовою проката в год), большое количество предприятий лёгкой и пищевой промышленности, миллионы квадратных метров жилья, школы, больницы, дороги 10.

Всего за период с 1 июля 1941 г. но 1 января 1946 г. было построено 3500 тыс. новых предприятий и восстановлено 7500 государственных промышленных предприятий. Огромный труд строителей во время Великой Отечественной войны имел неоценимое значение для победы над врагом.

Настоящая pa6oia, посвященная изучению исторических аспектов строительства, монтажа эвакуированного оборудования и пуска в эксплуатацию сложнейшей 1ехнологии производства боевых порохов в условиях военного времени на примере деятельности Особой строительно-монгажной части № 29, несомненно, является важной и актуальной с учётом возможных экстемальных ситуаций современности.

Цель работы

- выполнить комплексный анализ организации крупного промышленного производства на химических предприятиях оборонного значения в период 1938-1945 гг. с учётом перебазирования эвакуированного оборудования предприятий по производству боевых порхов на основе нитроглицерина, коллоксилина с западных районов страны;

- изучить опыт, меюды производства рабог и структуру организаций, выполнивших правительственное задание по вводу в эксплуатацию важнейших оборонных химических объектов в экстремальных условиях войны.

Для этого необходимо было решить следующие основные задачи:

- исследовать предпосылки к созданию и функционирование подрядного треста № 29 в составе Наркомстроя СССР;

- выявить специфику работ строительной организации в экстремальных условиях военного времени, формы комплекгации трудовыми ресурсами и управление строительными работами; изучить опьп создания Особых строительно-монтажных частей на Западном Урале (Пермь, Березники, Чусовой);

- выявить мехамиш реализации заданий Государственного Комитет Обороны, поставленные ОСМЧ № 29;

- определить круг учреждений и организаций, где можно было бы получить информацию о производственной деятельности в годы войны Tpecia №29;

- изучить документы и воспоминания участников создания комбината «К», ставшего во время войны одним из крупнейших поставщиков порохов для Красной Армии;

- изучить докуменш создания в предвоенные юды Наркомата по строительству СССР и в 1941 г. Особых строительно-монтажных частей, в числе которых была и ОСМЧ № 29;

- изучить архивные материалы и воспоминания бывших работников ОСМЧ № 29 военного периода с целью воссоздания условий работы и практической реализаций постановлений Государственного Комитета Обороны по созданию в короткий период войны важнейших производств на предприятиях оборонной промышленноеI и Прикамья и Удмуртии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1929 г. но 1945 г. Выбор нижней хронологической границы обусловлен решением Совет Труда и Обороны в 1929 г. о строительстве на Западном Урале комбината «К», который в будущем должен был стать одним из крупнейших оборонных предприятий страны.

В связи с этим автором исследуются три периода становления и производственной деятельности строительной организации:

- первый период (1929-1938 гг.): организация строительства комбината «К» хозяйственным способом, формирование производственной базы строительной организации и комплектация её трудовыми кадрами;

- второй период (1938 г. - июнь 1941 г.): образование Государственного Союзного строительною треста № 29, как подрядной строительной организации в составе Наркомата оборонной промышленности СССР; переход в 1939 г. в подчинение Наркомстроя СССР и производственная деятельность строительной организации в предвоенные годы;

- третий период исследования (июнь 1941 г. - 1945 год): деятельное i г» Особой строительно-монтажной части № 29 в годы Великой Отечественной войны, связанная с выполненем заданий Государственного Комитета Обороны по строительству важнейших объектов оборонного значения на Западном Урале.

Верхняя граница исследования обозначена окончанием 1945 года: 1 октября 1945 г. трест № 29 Народного комиссариат по строительству за образцовое выполнение заданий правшельсгва по строительству заводов боеприпасов в годы Великой Отечественной войны 1 степени и с 1 января 1946 г. передан в распоряжение Главшахтостроя Урала, Караганды и Средней Азии Минтон-с I роя СССР.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Западного Урала, административное деление которого соответствует территории Пермской обласш (с 1938 по 1956 п\ Молотовской области). Выбор данных территориальных рамок обусловлен тем, что производственная деятельное п. исследуемой строительной организации осуществлялась накануне и в годы Великой Отечественной войны в основном в границах названного региона.

Научная новизна:

- впервые обобщён опыт организации крупномасштабных работ по вводу в эксплуатацию предприятий со сложной химической технологией в трудные годы Великой Отечественной войны на Западном Урале;

- впервые исследована роль Особых строительно-монтажных частей, кою-рые осуществили не только строительство зданий и монтаж технологическою оборудования, но совместно с химиками-технологами участвовали в пуске и эксплуатации оборонных химических предприятий.

Объекпом исследования в настоящей работе являегся уникальный ош.п строительства оборонных предприятий накануне и в годы Великой Отечественной войны на территории Пермской (Молотовской) области. Предметом исследования выступает Особая строи 1ельно-монтажная часть № 29, которая за выполнение заданий Государственного Комитета Обороны но строительству заводов боеприпасов была единственной строи iельной организацией в стране, награждённой боевым орденом Отечественной войны 1 С1епени, в то же время работа этою коллектива типична для других строительных организаций, трудившихся в годы войны в тылу и выполнявших задания Государственною Комитета Обороны.

Степень изученности темы. В отечественной историографии существуе1 огромное количество работ, освещающих жишь тыла в годы Отечественной войны. При этом мало исследованной остаётся работа строительных организаций в экстремальных условиях войны. В то же время создание мощною военного хозяйства в тылу страны в условиях переброски большого количеспза промышленных предприятий на восток не могло быть достигнуто без участия строительных и монтажных организаций. Война требовала создания мобильных строительных подразделений с военной дисциплиной, которые могли бы реагировать на выполнение сложнейших заданий военного времени.

Достаточно много послевоенной специальной литературы посвящено экономике военного периода. Среди них следует оi метить работы Н.А.Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны». 1948 г., Л.Готовского «Экономическая победа Советскою Союза в Великой Отечествойне», 1946 г., Е.А.Грановского «Советская промышленность в Великой Oie чественной войне» 1949 г. и ряд других работ, в которых кроме общих фраз о вкладе строителей в создание новых мощное гей оборонной промышленное! и в годы войны очень мало необходимой информации но исследуемой проблеме.

Более конкретен в своей книг е «О прошлом для будущего» первый нарком строительства С.З.Гинзбург: «Наркомстрой примерно через неделю после начала войны вошёл в Государственный Комитет Обороны с предложением о коренной перестройке строительных организаций. Мы предложили создать в

Наркомстрое, на основе действующих трестов и других строительных организаций, особые строительно-монтажные части - ОСМЧ, на которые возлагалось бы выполнение срочных заданий по сфошельству предприятий и оборонительных сооружений, а ткже восстановление повреждённых в результате военных действий объекюв. ОСМЧ представлялось нам как новый тип организации - своеобразный мощный военно-строительный кулак» п.

Уже 8 июля 1941 г. Государственный Комитет Обороны принимает Постановление № 46 «Об организации особых сфоительно-монтажных частей в составе Народною комиссариата по строительству».

На региональном уровне исследовано несколько работ, связанных с исследуемой темой.

Так в работе Антуфьева А.А.: «В регионе имелось несколько десятков специализированных предприяшй по производству боеприпасов, численность промышленного персонала на которых составляла от 5 до 12 тыс. чел. Исключительная ответственность легла на один из таких вновь построенных заводов, объединивших пять эвакуированных предприятий. Более года он оставался единственным в стране производителем артиллерийских, миномётных и реактивных снарядов из нитроглицериновых, или баллиститных порохов. Перед войной в Советском Союзе только на двух предприятиях велись опыты в данном направлении и производились в небольшом количестве эти взрывчаше вещества, тогда как Германия обладала большими их запасами. Новый уральский завод лишил врага временного преимущества. Самым трудным для этою предприятия было лето 1942 г., когда ею обязали в трёхмесячный срок увеличить в несколько раз против намеченного выпуск зарядов для реактивных частей и крупнокалиберной артиллерии. И.В.Сталин позвонил директору завода Д.Г.Бединскому и сказал, что от его коллектива сейчас в значительной степени зависит судьба большой стратегической операции на фронте (очевидно, речь шла о готовящейся операции под Сталинградом А.Ю.). Ценой неимоверных усилий задание ГКО выполнили не за 3, а за 2,5 месяца. Это был подвиг. Более

1000 чел. наградили орденами и медалями. Объём продукции предприятия вырос к концу 1944 г. в десятки раз по сравнению с 1942 г. К этому времени уже работали на полную мощность другие заводы боеприпасов, построенные на востоке страны. Заслуги предприятия, героизм и самоотверженность ею многотысячною коллектива были отмечены переходящим Красным знаменем ЦК ВКП(б), переданные навечно; тысячи работников награждены орденами и медалями» п.

В сборнике «Урал - фронту» под ред. Митрофановой А.В.: «Самым трудным для коллектива завода явилось лето 1942 г., когда ему было поручено в трёхмесячный срок увеличить в несколько раз выпуск зарядов для реактив-вных систем и крупнокалиберной артиллерии. Задание обсудили на открытом партсобрании строителей и эксплуатационников, затем на общезаводском митинге. Общий подъём был настолько высок, чю ни один рабочий, ни один специалист не уходил из цеха, не офабогав 12-16 часов в сутки. Через 2,5 месяца фронт получил нужное количество реактивных снарядов. За отличную работу в труднейших условиях орденами и медалями были награждены 1600 тружеников завода. На митинге, посвящённом награждению завода орденом Красного Знамени, заместитель наркома промышленности боеприпасов М.В.Хруничев подчеркнул: «Мужественные люди вашею пороховою завода почти на год приблизили победу над врагом и сохранили жизнь сотням гысяч людей» ,3.

В работе Якунцова И.А. «Урал в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): «Наличие мощной химической индустрии на Западном Урале благоприятствовало созданию пороховых заводов, предприятий по производству боеприпасов. Уже в июле 1941 г. в Пермь поступило оборудование 5 эвакуированных пороховых заводов. Всею за три месяца по заданию ГКО была пущена в строй первая очередь новою порохового завода и выдана первая партия баллиститных порохов. На сооружении завода с не виданным напряжением, круглосуточно работали мобилизованные строители и специалисты, сознавая что от их труда во много зависит положение на фронте. Более года этот завод осшвался единственным в стране, выпускавшим нитроглицериновые пороха.

Получение баллисшшого пороха позволило приступить к выпуску apiHJi-лерийских, миномётных и реакшвных снарядов. Прибывшие на завод специалисты высокой квалификации, опытные учёные-пороховики, конструкторы, химики и механики работали творчески, самоотверженно, живя на казарменном положении. В короткий срок они разработали и внедрили в производство десятки видов мощных боевых зарядов, которые во много раз превосходили хвалёные фашистские «ФАУ» и.

Частичную информацию об условиях рабош накануне и в годы войны сотрудников ipecга № 29 - Особой строительно-монтажной части № 29 автор почерпнул из воспоминаний, опубликованных сборнике «Строитель - не просто профессия (очерки, ста1ьи, воспоминания), Пермь, 1998. и мемуарах Л.П.Липатова «Дело всей жизни», Пермь, 1999.

Опубликованные источники (сборники документов, постановления Государственного Комитета Обороны, приказы Наркомстроя, мемуары, воспоминания участников событий, периодическая печать) только подтверждают факты героического труда строителей в годы войны и дают ответ на вопрос, что было практически сделано для победы, но не отвечают на вопрос, как и за счёт чего выполнялись задания Государственною Комитета Обороны, а это как раз и было главной задачей исследования.

Ответы на эти вопросы автором получены из неопубликованных источников, в основном это фонды ГАПО (Государственного архива Пермской области) - фонд р-1184 (трест № 6/29) и ГОПАГЮ (Государственною общественно-политического архива Пермской области) - фонд 1495 (строй-трест № 6/29), коюрые стали базовыми для настоящей работы.

Таким образом, изученность темы подтверждает, что специальные исследования о работе Особых строительно-монтажных частей на федеральном и на региональном уровне отсутствуют, что ещё раз подтверждает актуальное п. избранной темы исследования.

Практическая значимоеi ь:

Результаты работы позволяют использовать опыт организации строительства, монтаж оборудования и ускоренный ввод объектов в эксплуатацию, накопленный в годы Великой Отечественной войны Особой строительно-монтажной частью № 29, коюрый может быть использован в современных условиях при ликвидации последствий возможных техногенных катастроф и природных катаклизмов.

Результаты исследования используются Государственным архивом Пермского края при подготовке к изданиям публикаций исследовательских рабог, посвящённых работе химических оборонных предприятий в годы Великой Отечественной войны.

На защиту вынося 1ся следующие вопросы:

1. Проблемы строительства крупного химического оборонного производства на Западном Урале в годы войны при полном отсутствии строительной базы и прои шодственного коллектива.

2. Создание крупной строительной организации в системе формирующегося Наркомата по строительству СССР.

3. Роль Особых строительно-монтажных частей в годы войны и их вклад в победу над фашишом.

4. Опыт организации строительства крупных оборонных предприятий силами ОСМЧ № 29 в годы войны:

- комплектование строи тельного коллектива рабочими кадрами;

- методы руководства строительной организацией в годы войны;

- изготовление строительных материалов и конструкций с использованием местного сырья;

- роль инженерно-технических работников ОСМЧ № 29 в выполнении заданий Государственного Комитета Обороны;

- рольцентральной строительной лаборатории части в годы войны.

Апробация работы:

Результаты настоящего исследования докладывались на международных научных конференциях в Уфе (2-5 марта 2004 г.), в Екатеринбурге (1415 апреля 2005 г.) и во Владимире (11-14 октября 2005 г.) и на трёх научно-практических конференциях государсг венного архива Пермской обласш: «Архивы и современная истроия Прикамья», (1998 г.), «История организаций, предприятий и учреждений в докумешах» (2003 г.) и «И помнит мир спасённый.» (2005 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликованы две монографии и 18 статей и докладов, в том числе две статьи в журналах в соответствии с перечнем изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура pa6oibi:

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 16 рисунков, состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Юзефович, Александр Копелевич

Основные выводы по работе:

1. На основе изучения архивных и иных документов обобщён опьп ускоренного создания новых производственных мощностей на химических предприятиях оборонной промышленности в период Великой Отечественной войны на базе эвакуированною некомплектною оборудования.

2. Впервые исследована роль Особой ароителыю-монтажной часш № 29 в создании во время войны производства боевых порохов на основе нитроглицерина, коллоксилина и друтих нитроароматических соединений.

3. Исследована роль учёных и инженерно- 1ехнических работников в рекон-сфукции и модернизации установок но произволеiву боевых порохов.

4. Показаны -лапы рабог но изысканию резервов производства с использованием местных ресурсов.

5. С учёюм опыта Великой Отечественной войны и восстановления инфраструктуры Ташкента, пострадавшею oi землетрясения 1966 юда, предложены варианты cipyKiyp Особых сфоительно-мошажных частей и привлечения современных строительных и монтажных ортанизаций для выполнения восстановительных рабог по ликвидации последствий гехногенных кагасфоф и природных катклизмов.