Наречия образа действия в классификационном и сопоставительном аспектах: на материале архангельских народных говоров и русского литературного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Глущенко, Олеся Анатольевна

  • Глущенко, Олеся Анатольевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 886
Глущенко, Олеся Анатольевна. Наречия образа действия в классификационном и сопоставительном аспектах: на материале архангельских народных говоров и русского литературного языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Петропавловск-Камчатский. 2006. 886 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Глущенко, Олеся Анатольевна

Введение

I. Глава I. Наречие как объект лингвистического описания

§ 1. Наречие как признаковая часть речи

§ 2. Изучение наречий как единиц в системах и подсистемах лексики (парадигматический аспект)

§ 3. Изучение наречий как элементов синтаксических структур

II. Глава II. Типология соотношений значений общерусских наречий образа действия в литературном языке и в архангельских народных говорах

§ 1. Обоснование типологии соотношений значений общерусских слов в литературном языке и в архангельских народных говорах

§ 2. Соотношение значений однозначных слов в литературном языке и архангельских народных говорах (1 тип)

§ 3. Соотношение по одному значению многозначных слов в литературном языке и архангельских народных говорах (2 тип)

§ 4. Соотношение по нескольким значениям многозначных слов в литературном языке и архангельских народных говорах (3 тип)

§ 5. Соотношение однозначного слова в литературном языке и многозначного в архангельских народных говорах (4 тип)

§ 6. Соотношение многозначного слова в литературном языке и однозначного в архангельских народных говорах (5 тип)

§ 7. Несовпадение значений общерусских слов в литературном языке и архангельских народных говорах (6 тип)

III.

Глава III. Характеристики (модификаторы) процессов и связанных с ними субъектов и объектов (актантные и сирконстантные наречия)

§ 1. Обоснование семантической классификации наречий образа действия

227

§ 2. Общие характеристики условий протекания процесса и разнообразные способы действия

§ 3. Характеристики положения в пространстве

§ 4. Характеристики способа перемещения

§ 5. Характеристики направления

§ 6. Характеристики сорасположения

§ 7. Характеристики скорости

§ 8. Характеристики процессов в сфере субъекта (живого существа: человека, животного, птицы, рыбы)

§ 9. Характеристики процессов в сфере объекта

Глава IV. Характеристики (модификаторы) ситуаций

§ 1. Наречия общей оценки

362

362

§ 2. Характеристики поведения // стратегии живого существа, его состояния

371

§ 3. Характеристики предназначения, перспективы воздействия и результата

§ 4. Характеристики качества продукта, результата труда, оформления объекта; свойства, выявленные в результате обработки

§ 5. Характеристики развития процесса, проявления признака, свойств

472

§ 6. Характеристики соответствия признака, свойства, процесса обычному положению дел, стандарту, истине, действительности

§ 7. Характеристики способа исчисления, меры, членения

§ 8. Характеристики мотивированности процесса, признака, условия осуществления

§ 9. Характеристики чего-либо через отношение, через установление критерия, основания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наречия образа действия в классификационном и сопоставительном аспектах: на материале архангельских народных говоров и русского литературного языка»

Наречие - одна из относительно «молодых» и малоизученных самостоятельных частей речи. Между тем в теории наречия есть много «темных» мест, нерешенных проблем: размытость категориального определения, проблематика семантической базы (диапазон и ориентация наречного признака), спорный статус формы компаратива, неоднозначность противопоставления обстоятельственных и определительных наречий и т.д. И вопрос о семантической неоднородности такого большого класса слов, как наречия образа действия, занимает не последнее место в общей теории наречия.

Традиционным стало такое положение дел, когда в семантико-функциональный разряд наречий образа действия попадают слова, которые не могут быть наречиями места, времени, цели, причины, меры и степени. В результате образуется пестрый в семантическом отношении класс наречий образа действия, объединенный смысловым вопросом «как? // каким образом?» В лингвистике XX века были попытки систематизировать наречия образа действия в литературном языке, однако эта работа проводилась на выборочном материале, а классификации не охватывали всего множества наречий «каюьвопроса в современном русском литературном языке. Исследования семантической структуры диалектных наречий образа действия единичны (Санжарова 1972 и Савёлова 1999) и базируются на ограниченном материале - не более 1 тысячи слов. Описание диалектной наречной лексики связано с трудностями исследования и проверки результатов семантического анализа слова в живой речи и должно, по нашему мнению, опираться на большой объем материала.

Актуальность исследования мы видим в необходимости полномасштабного разноаспектного описания семантики всех наречий образа действия в литературном языке в сопоставлении с одной из существующих диалектных систем. Сложность анализа семантической структуры наречий обусловлена несколькими факторами. Во-первых, нет научных работ на русском языке, в которых семантика не только диалектных, но и литературных наречий образа действия являлась бы самостоятельным объектом описания. Как правило, вопрос о смысловой специфике наречий образа действия становится второстепенным при разноаспектном описании наречий: семантико-синтаксическом (Битехтина 1979, Иванова 1979, Лассан 1980, Егорова 2000 и др.), семантико-стилистическом (Николаева 1988, Галаншина 1989, Набатчикова 1997 и др.), семантико-деривационном (Фоминых 1982, Ивницкая 1990, Иванова 1991 и др.). Во-вторых, семантизация наречий в многочисленных толковых и синонимических словарях русского литературного языка не систематизирована, иногда непоследовательна и противоречива, следовательно, лингвистическое описание наречий не только в говоре, но и в литературном языке должно предваряться этапом лексикографирования.

Таким образом, универсум значений наречий образа действия как отдельный объект исследования до настоящего времени не описан, нет семантической классификации, включающей все значения наречий этого типа

Наречия образа действия существуют в любой разновидности общенационального русского языка. Сопоставление семантики наречий образа действия в литературном языке и просторечии или диалектной системе -неисследованная область современной лингвистики. При описании слова в народном языке следует помнить, что семантическая природа диалектных наречий чрезвычайно сложна и многообразна; такие слова отличаются от наречий литературного языка «Отличия лексики говоров и литературного языка наблюдаются почти для каждого диалектного слова, они могут проявляться как в его фонематическом составе, семантике, словообразовательных связях и т.п., так и в его стилистической окраске» [66,5]. По мнению И.А. Оссовецкого, «по существу каждое слово диалекта будет чем-то если не полностью, то частично отличаться от соответствующего слова литературного языка» [174, 78]. Изучение семантики наречий в диалектной системе существенно расширит представления о смысловом богатстве наречного класса слов русского языка

Не менее важной и перспективной работой должно быть выявление соотношений значений наречий из общерусского лексического фонда в разных подсистемах русского языка. Анализ общерусской лексики в словаре говоров важен не только для установления количественного соотношения общерусских и диалектных лексем в говоре, но и для обнаружения особенностей семантики и функционирования общерусского слова в диалектной системе, а также общих тенденций и закономерностей развития говоров, особенностей взаимодействия говоров с литературным языком и т.д.

Объектом описания в работе являются наречия образа действия в архангельских народных говорах (далее - АНТ) и литературном языке (далее - ЛЯ).

Предмет исследования - семантика наречий указанного типа в классификационном и сопоставительном аспектах в системе АНТ и ЛЯ.

Источниками исследования послужили:

1) картотека «Архангельского областного словаря» кафедры русского языка филологического факультета МГУ';

1 Картотека содержит около 4-х млн. карточек, составляется с 1956 года по настоящее время.

2) 12 изданных выпусков «Архангельского областного словаря» (1980 - 2004) под редакцией О.Г. Гецовой;

3) собственные наблюдения автора2;

4) материалы Малого академического словаря русского языка (MAC)3.

Исследование проводится на материале 5543 слов (включая различные варианты)4, употребляющихся в АНГ, и 2853 слов, зафиксированных в MAC5.

Целью исследования стало сопоставительное и классификационное описание всех наречий образа действия в АНГ и ЛЯ. В процессе исследования решались следующие задачи:

1) обосновать выделение наречий образа действия в единый лексический класс и определить диапазон частных характеристик, присущих наречиям образа действия;

2) истолковать значение каждого наречия образа действия в АНГ6. Подчеркнем, что мы не ставим перед собой задачу описания наречий образа действия в АНГ в эпидишатическом аспекте, поэтому принятая в работе последовательность значений у многозначных наречий условная. «Среди значений слова существует определенная иерархия, одни значения в большей степени зависят от контекста, другие меньше, но и те, и другие формируют семантическую структуру данного слова. Однако наметить определенные и достаточные критерии для установления иерархии значений объективно очень трудно, если не невозможно» [173,40];

3) сопоставить семантическую структуру общерусских наречий в АНГ и ЛЯ и создать типологию соотношений значений для общерусских наречий;

4) построить денотативно-понятийную классификацию для всех наречий образа действия в АНГ и ЛЯ;

2 Автор работы собирал «ыковой материал в четырех диалектологических экспедициях в период с 1999 по 2001 гг. в д. Тырпасовская Вилегодского р-на, д. Бычье Мезенского р-на.

3 Словарь русского языка: В 4-х т. / АН СССР, Ин-т рус. яз.; Под ред. А.П. Евгеньевой. - 2-е изд., испр. и доп. - М: Русский язык, 1981 -1984. В большинстве случаев мы самостоятельно интерпретируем згачение наречия, опираясь га словарную статью в MAC, поскольку в этом словаре большинство наречий истолковано через отсылку к мотивирующему прилагательному. Орфография MAC сохранена

4 В работе последовательно выдержан принцип единообразного слитного написания наречий и наречных выражений, несмотря га расхождения с написанием подобных слов в ЛЯ. Это решение обусловлено, во-первых, отсутствием строгих и последовательных орфографических правил для слитного, раздельного и дефисного написания литературных (часто общерусских) наречий, во-вторых, сложностью разграничения на письме наречий и наречных выражений (предложно-падежных сочетаний), в-третьих, отсутствием диалектной орфографии. Мы допускаем, что какая-то часть материала в данной работе, представленная в качестве наречия со слитным написанием, с историко-зтимологических и системных позиций представляет собой свободные сюегсш1ия

5 Большая часть свойственных ЛЯ наречий представлена в активном словарном запасе, незначительное количество слов причислено к пассивному запасу (устаревшие слова). Кроме 2853 наречий образа действия, стилистически нейтральных, разговорных или книжных, в MAC содержится 142 щюсторечных наречия, 72 ю которых встречаются и в АНГ. Семанпжу 142 просторечных наречий мы не рассматривали, одгако не исключали такие слова, у которых одно или несколько значений имели помету «просторечное».

6 Указанная задача была частично решена в кандидатской диссертации автора настоящего исследования в 2001 году, но в этой работе толкование значений для ряда наречий переосмыслено.

5) выявить особенности членения семантического континуума наречий образа действия в АНГ и ЛЯ.

Решение поставленных задач определяет научную новизну, а также практическую и теоретическую значимость исследования:

• вводится в научный оборот богатый языковой материал - более 5,5 тысяч слов из АНГ; этот материал систематизирован в трех толковых словарях (Приложения №

1-3);

• построена денотативно-понятийная классификация наречий образа действия, которая может быть применена как понятийная матрица при описании наречий во всех территориальных и социальных разновидностях русского языка;

• типология соотношений значений общерусских наречий в ЛЯ и АНГ также имеет универсальный характер и может быть адаптирована для описания общерусских слов других частей речи.

Представленное в таком виде описание наречий образа действия может быть использовано в научных и учебно-методических целях:

• при чтении лекций и проведении практических занятий в гуманитарных вузах по лексикологии и лексикографии, русской диалектологии, этнолингвистике, специальных курсов и семинаров по диалектной лексикологии;

• для дальнейшего совершенствования толкований значений наречий в лексикографической практике;

• в научных исследованиях, связанных с изучением типологических семантических различий ЛЯ и диалектов, а также посвященных проблемам классификации лексических единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наречия образа действия - это лексический класс слов, которые модифицируют значение глагола (в большинстве случаев) в отношении способа и образа действия, состояния и проявления признаков субъекта и // или объекта, вовлеченных в действие, а также характеризуют все положение дел, всю ситуацию в оценочном или нормативно ориентированном плане.

2. Общерусские слова представлены во всех множествах и подмножествах лексического класса наречий образа действия. При общности внешней формы общерусских наречий соотношение значений неоднородно - от тождества значений до омонимии.

3. Лексический класс наречий образа действия организован по полевому принципу и имеет два центра: 1) характеристики (модификаторы) процессов и связанных с ними субъектов и объектов; 2) характеристики (модификаторы) ситуации. Тяготеющие к этим центрам наречия иерархически взаимосвязаны: различаются лексико-семантические группы (микрополя) с многоуровневой структурой, границы между которыми проницаемы. Противопоставленные множества наречий не полностью исключают друг друга, между ними существует зона постепенных переходов.

4. Заполнение фрагментов понятийного поля наречий образа действия в ЛЯ и АНГ неодинаково, следовательно, это отражает расхождение в семантическом строе (различия в способе и векторе обозначения) двух подсистем общерусского языка.

Структура работы обусловлена ее содержанием: она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений: 1) толковый словарь диалектных наречий образа действия (Приложение № 1); 2) толковый словарь общерусских наречий образа действия, употребляющихся в ЛЯ и АНГ (Приложение № 2); 3) толковый словарь общерусских наречий образа действия, употребляющихся в просторечии и АНГ (Приложение № 3); 4) перечень общерусских слов, употребляющихся в просторечии и АНГ (Приложение № 4); 5) список сокращений и помет (Приложение № 5).

I глава посвящена основным проблемам теории наречия: анализируется категориальное значение наречий, сделан критический обзор классификаций наречий, предложенных лингвистами XIX и XX вв. Особое внимание уделено наречиям образа действия, их месту в пределах своего частеречного класса, функциям таких наречий в высказывании. В этой главе мы рассматриваем первое из вынесенных на защиту положений.

Доказательства второго положения содержатся во II главе, в которой сопоставлены значения 783 общерусских наречий образа действия в АНГ и 775 наречий в ЛЯ и построена шестичленная типология соотношений значений таких слов в двух подсистемах русского языка.

В Ш и IV главах представлена логико-понятийная классификация всех наречий образа действия в ЛЯ и АНГ, доказывающая третье положение, вносимое на защиту. Лексический класс наречий образа действия нам видится полевой организацией, имеющей две вершины: 1) характеристики (модификаторы) процессов и связанных с ними субъектов и объектов (актантные и сирконстантные наречия) (Ш глава); 2) характеристики (модификаторы) ситуации (IV глава). Между двумя лексическими множествами, сгруппированными вокруг центров поля, существует зона перехода Внутри каждого лексического множества выделяются подклассы (лексико-семантические группы - ЛСГ) по понятийному принципу и объекту характеризации. Способ организации языкового материала в классификации показывает неравномерность заполнения ее ячеек и тем самым отражает различия в семантическом строе наречного класса в АНГ и ЛЯ.

Теоретической основой работы является положение, согласно которому словарный состав АНГ представляет собой исторически сложившуюся естественную языковую систему, для которой характерна относительная целостность. Лексическая система архангельского диалекта состоит из ряда частных диалектных систем, имеющих собственную организацию, по определенным законам взаимодействующих друг с другом и в то же время подчиняющихся системе в целом. «По нашему глубокому убеждению, каждый говор представляет собой свою, самостоятельную языковую систему, свой языковой «микромир». С другой стороны, - и это в диалектологии хорошо известно, - комплекс говоров одной территории (диалект) так же обязательно характеризуется языковой общностью всех расположенных здесь говоров. Она может быть большей при условии большей территориальной близости населенных пунктов и меньшей - при условии их отдаленности друг от друга» [65, 195]. Исходя из сказанного, мы анализируем семантику наречий не в пределах отдельных диалектных систем, а в пределах макросистемы - архангельского территориального диалекта. Вместе с тем последовательно отмеченная точная географическая локализация значения каждого приводимого наречия полностью позволяет составить картину частной диалектной системы архангельского диалектного континуума.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах, сделанных на международных конгрессах (Москва 2001, Москва 2004), международных научных и научно-практических конференциях (Нижний Новгород 2001, Челябинск 2002, Самара 2003, Москва 2004, Елец 2004, Уссурийск 2005, Томск 2005), всероссийских научных и научно-практических конференциях (Пенза 2000, Петрозаводск 2000, Вятка 2003, Соликамск 2004), региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (Петропавловск-Камчатский 2000 - 2005, Смоленск 2004, Владивосток 2005), научно-методическом семинаре кафедры русского языка филологического факультета Камчатского государственного университета в 2004 - 2005 гт. По теме диссертации опубликовано 33 работы общим объемом более 39 п.л., в том числе две монографии (15 п.л. и 12 п.л.).

10

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Глущенко, Олеся Анатольевна

Заключение

Семантика наречия имеет реляционный характер, она лишена элементарности в силу того, что в ее основе лежит понятие признака, который не существует в мире изолированно, сам по себе, а предполагает, имплицитно вводит процессуальный признак и (реже) некую субстанцию, к которым он должен и может быть привязан, направлен, приписан. Поэтому сама структурная организация семантики наречий, выражающая «несамодостаточное» понятие вторичного реляционного признака, предопределяет способ языкового выражения - минимальную лексическую синтагму и одновременно смысловую модель «наречие + глагол» (в большинстве случаев), или «наречие + прилагательное», или «наречие + существительное», или «наречие + наречие».

Существует множество классификаций, которые упорядочивают семантическое пространство наречий, однако все они основываются либо на ограниченном языковом материале, либо ориентированы на один критерий систематизации. В XXI вопрос о классификации наречий остается открытым и актуальным. Требуется расширить круг релевантных для таксономии наречий признаков, потому что построение универсальной классификации с использованием одного критерия не продвинет решения вопроса. Необходимо совместить семантические и синтаксические особенности наречий, учесть полевой принцип организации этой части речи.

Наречия образа действия - самый большой лексический класс необстоятельственных наречий. Этот лексический класс объективно противопоставлен наречиям с квантитативной семантикой, однако между двумя классами слов существует зона взаимодействия. К наречиям образа действия относятся полнозначные слова с семантикой вторичного признака, а также устоявшиеся в своем употреблении предложно-падежные формы с идиоматическим значением и наречные формы, омонимичные творительному падежу имени существительного. Класс наречий образа действия в плане формальном чрезвычайно разнообразен, в него входят как отадьективные наречия на -о, -е, -оси и т.п., так и отсубстантивные, отглагольные и отадвербиальные производные и образования от счетных форм. Наречия представлены неизменяемыми лексемами, за исключением некоторых наречий, образующих степени сравнения. С грамматически главным словом (чаще всего глаголом) наречия соединяются по способу примыкания. Основной функцией наречий образа действия можно признать функцию модификации предиката, в определенных случаях - субъекта или объекта предиката.

В семантическом отношении наречия образа действия также отличаются пестротой и неоднородностью, они обозначают:

• естественные признаки процессов с точки зрения зрительного, тактильного и других видов восприятия: жарко, громко, отчётливо и др.;

• характеристику действия на основе сравнения: по-деревенски, одинаково и др.;

• характеристику действия вместе со смысловой отсылкой к другому состоянию или действию; в этом случае референтом наречия является целая ситуация, все компоненты которой косвенно охарактеризованы наречием: вежливо, непристойно и

ДР-;

• характеристику действия и самого субъекта действия: спросонок, навыкате, радостно и др.;

• характеристику действия через оценку состояния объекта: толсто, мелко и др.;

• общую положительную или отрицательную оценку: хорошо, плохо и др. Наречия образа действия обнаруживаются в любой подсистеме общенационального русского языка. Подобие в плане выражения таких наречий не всегда означает совпадение и в плане содержания. Проанализировав в сопоставительном аспекте значения 783 общерусских слов, употребляющихся в АНГ и 775 слов в ЛЯ, мы выявили следующие типы соотношений значений:

1) соотношение значений однозначных слов в ЛЯ и АНГ (105 слов);

2) соотношение по одному значению многозначных слов в ЛЯ и АНГ (133 слова);

3) соотношение по двум и более значениям многозначных слов в ЛЯ и АНГ (116 слов в АНГ и 115 слов в ЛЯ);

4) соотношение однозначного слова в ЛЯ и многозначного в АНГ (147 слов в ЛЯ и 146 слов в АНГ);

5) соотношение многозначного слова в ЛЯ и однозначного в АНГ (63 слова в АНГ и 62 слова в ЛЯ);

6) несовпадение значений слов в ЛЯ и АНГ (220 слов в АНГ и 213 слов в ЛЯ). Внутри каждого типа существуют частные разновидности соотношений значений: полное совпадение, частичное совпадение, несовпадение и соотношение асимметричных по членению значений.

Сопоставление значений наречий в ЛЯ и АНГ показало, что всего соотносятся по семантике 563 слова (72 % общерусских слов) из 783 слов - это слова 1 - 5 типов, а 220 слов не имеют пересекающихся в ЛЯ и АНГ значений (28 %) - это слова 6 типа У семантически соотносимых слов степень общности значений различна:

• полностью совпадают (с учетом разного типа значения) значения у 243 слов (43,1 %);

• совпадают асимметричные значения у 64 слов (11,4 %);

• частично совпадают значения у 256 слов (45,5 %).

Из общего количества слов 1-6 типов имеют равное количество значений (независимо от типа их соотношений) в ЛЯ и АНГ 236 слов (30 %), большее количество значений в ЛЯ есть у 173 слов (22); большее количество значений в АНГ -у 374 слов (48%).

На уровне лексических единиц слова 1-5 типов, одновременно функционирующие в ЛЯ и АНГ, образуют 4 вида семантических оппозиций в зависимости от соотношения значений в двух подсистемах русского языка:

1) семантическая оппозиция тождества (полностью совпадают все значения однозначного или многозначного слова)—91 слово;

2) семантическая привативная оппозиция группы А (семантический объем слова в АНГ шире, чем в ЛЯ) —146 слов;

3) семантическая привативная оппозиция группы Б (семантический объем слова (многозначного или однозначного) в ЛЯ шире, чем в АНГ) — 80 слов;

4) эквиполентная семантическая оппозиция (многозначные слова пересекаются по одной части значений, а по другой — различаются; однозначные слова частично совпадают друг с другом)—246 слов.

Слова 6 типа (220 единиц) не имеют пересекающихся значений в ЛЯ и АНГ, но соотносятся по плану выражения, образуя с наречиями в ЛЯ формальные оппозиции тождества или эквиполентного типа. Оба члена таких оппозиций являются омонимами.

Обобщение все видов соотношений общерусских слов по значению представлено в виде двухчленной многоуровневой матрицы:

1. Соотношение слов в ЛЯ и диалектной системе:

1.1. Соотношение пропорционально членимых значений слов в ЛЯ и говоре:

1.1.1. Однозначное слово в ЛЯ—однозначное слово в говоре.

1.1.2. Многозначное слово в ЛЯ—многозначное слово в говоре.

1.2. Соотношение непропорционально членимых значений слов в ЛЯ и говоре:

1.2.1. Однозначное слово в ЛЯ—многозначное слово в говоре.

1.2.2. Многозначное слово в ЛЯ—однозначное слово в говоре.

2. Отсутствие соотношения между словами в ЛЯ и говоре:

2.1. Отсутствие соотношений между пропорционально членимыми значениями слов в ЛЯ и говоре:

2.1.1. Однозначное слово в ЛЯ—однозначное слою в говоре.

2.1.2. Многозначное слою в ЛЯ—многозначное слово в говоре.

2.2. Отсутствие соотношений между непропорционально членимыми значениями слов в ЛЯ и говоре:

2.2.1. Однозначное слою в ЛЯ—многозначное слою в говоре.

2.2.2. Многозначное слою в ЛЯ—однозначное слою в говоре.

Эта универсальная матрица для сопоставления значений общерусских слов может быть использована при сопоставлении ЛЯ и просторечия, ЛЯ и других диалектных систем.

Наречия образа действия в семантическом плане представляют собой многоуровневую иерархическую полевую организацию, у которой есть два центра. На первом уровне семантической типологии противопоставлены два лексических множества, совпадающих с центрами поля: 1) характеристики (модификаторы) процессов, состояний и связанных с ними субъектов и объектов; 2) характеристики (модификаторы) ситуации. У каждого лексического множества есть разветвленная внутренняя структура. Между лексическими классами и их внутренними подструктурами есть постепенные переходы и участки с диффузными границами внутри поля.

Первое лексическое множество состоит из таких наречий, которые в большинстве случаев семантически ориентированы на процесс и по отношению к нему являются модификаторами, характеризаторами. Как правило, процессуальный признак и его наречный модификатор взаимосвязаны и воспринимаются одновременно. Наречие модифицирует непосредственно сам процесс в отношении характера его протекания, направления, скорости, пространственных координат и т.д. Такова направленность семантического признака одной части наречий первого лексического класса. Наречия шести ЛСГ называются сирконстантными наречиями:

1. Общие характеристики условий протекания процесса и разнообразные способы действия.

2. Характеристики положения в пространстве.

3. Характеристики способа перемещения.

4. Характеристики направления.

5. Характеристики сорасположения.

6. Характеристики скорости.

Семантический признак другой части наречий тяготеет не к самому процессу, а должен быть приписан сфере субъекта или объекта, охваченного процессом, вовлеченного в него. Такие наречия можно считать актантными:

1. Характеристики процессов в сфере субъекта (живого существа - человека, животного, птицы, рыбы):

• характеристика внутренних физических и физиологических процессов в сфере живого существа;

• характеристика внешнего физического состояния живого существа;

• характеристика физического состояния живого существа в процессе восприятия;

• характеристика физического состояния живого существа в процессе поглощения пищи;

• характеристика внешнего физического состояния или процесса объединения живых существ;

• характеристика внешнего физического состояния или процесса разъединения живых существ;

• характеристика эмоционально-чувственной жизни живого существа;

• характеристика психической сферы жизни человека;

• характеристика внешнего вида живого существа;

• характеристика общественной жизни человека.

2. Характеристики процессов в сфере объекта:

• характеристика внешних физических свойств объекта;

• характеристика физического состояния объекта;

• характеристика свойств объекта, выявляемых при его функционировании. Второе лексическое множество состоит из таких наречий, которые в большинстве случаев семантически ориентированы на всю ситуацию и по отношению к ней являются модификаторами, характеризаторами. Признак, называемый наречием этого лексического множества, приписывается не отдельно процессу или его составляющим, а всей ситуации. Поэтому процессуальный признак воспринимается первым, а наречный признак - вторым. В семантике наречий ситуации заключена свернутая пропозиция. Для систематизации значений наречий второго лексического множества использованы семантические формулы, которые отражают общую специфику значений наречий этого множества: в каждой формуле разделены две пропозиции, два факта, и наречие называет вторую пропозицию. Лексическое множество наречий ситуации также имеет иерархическую внутреннюю структуру. Языковой материал позволяет говорить о 9 ЛСГ в зависимости от ориентации на семантическую формулу:

1. Наречия общей оценки. Семантическая формула «Нечто имеет место // совершается // происходит. И это хорошо // плохо».

2. Характеристики поведения // стратегии живого существа, его состояния. Семантическая формула «X чувствует что-то // делает что-то // находится в определенном состоянии или положении. Это чувство // поступок // действие // состояние // положение соответствует // не соответствует // приближается // не приближается к общепринятой норме».

3. Характеристики предназначения, перспективы воздействия и результата. Семантическая формула «Осуществляется процесс // имеет место действие. И его результат // предназначение // воздействие на окружающих и мир // последствия являются такими // должны быть такими, как названо наречием».

4. Характеристики качества продукта, результата труда, оформления объекта; свойства, выявленные в результате обработки. Семантическая формула «X сделан / произведен / получился в результате определенных действий, процессов. И его качество / оформление / функциональные качества таковы, как названо наречием».

5. Характеристики развития процесса, проявления признака, свойства. Семантическая формула «Процесс развивается // действие свершается // состояние бытует // признак проявляется. И это характеризуется такой-то динамикой // интенсивностью // характером проявления, как названо наречием».

6. Характеристики соответствия признака, свойства, процесса обычному положению дел, стандарту, истине, действительности. Семантическая формула «Нечто происходит // имеет место. И это соответствует // не соответствует обычаю // традиции // привычному положению дел // норме // истине».

7. Характеристики способа исчисления, меры, членения. Семантическая формула «Процесс осуществляется // явлен в таких частях // мерах // пропорциях, как это названо наречием».

8. Характеристики мотивированности процесса, признака, условия осуществления. Семантическая формула «X имеет место // осуществляется - осуществился // развивается - развился, если соблюдается // соблюдено условие // если есть мотивация, названные наречием».

9. Характеристики чего-либо через отношение, через установление критерия, основания. Семантическая формула «Процесс // признак // состояние осуществляется // развивается // завершается. И это ориентировано на отношение, названное наречием».

Выявленная нами внутренняя структура поля наречий образа действия является своеобразной семантической сетью русского языка, отражающей особенности русской концептосферы. Сопоставление «семантических сетей» наречий образа действия в двух подсистемах русского языка (ЛЯ и АНГ) позволяет показать специфику членения семантического пространства наречий образа действия в ЛЯ и АНГ. Так, понятийная зона актантных и сирконстантных наречий характеризуется преобладанием диалектных наименований, тогда как понятийная зона наречий ситуации на 27 % состоит из семантических лакун для АНГ. Однако результаты сопоставления членения семантического пространства наречий образа действия в АНГ и ЛЯ не говорят о различии в мышлении носителей ЛЯ и диалекта - они свидетельствуют о специфике стратегии именования, о направлении вектора номинации в ЛЯ и АНГ.

Анализ синтагматических связей наречий образа действия в АНГ приводит к выводу, что типичной сочетаемостью для таких наречий является соединение с широким кругом предикатов действия. В языке есть наречия, называющие очень обобщенный признак, объем смыслового содержания таких наречий достаточно широкий, например: наречия оценки хороню, плохо, наречия результативности успешно, напрасно и др. Экстенсионал таких наречий пространен. Полное и недвусмысленное понимание значения этих слов может быть только с учетом синтагматической сочетаемости, с учетом контекста: хорошо жить - это богато, хорошо есть кашу - это с аппетитом, хорошо звучать - это благозвучно. Есть и «узкие» по значению наречия, у которых экстенсионал конкретен, например: на дыбы, вручную и др. Семантика такого наречия предельно ясна и при изолированном употреблении слова. В плане сочетаемости подобные наречия оказываются связанными преимущественно с определенным типом предикатов.

В диссертационном исследовании были представлены две типологии наречий образа действия - семантико-сопоставительная для общерусских слов и семантико-понятийная для всего корпуса слов. Описание любых лексических классов в таком направлении перспективно и интересно: это позволяет выделить семантические лакуны в сравниваемых подсистемах русского языка и показать специфику каждой подсистемы. Разработка проблемы семантической типологии наречий, представленная в работе, не может считаться исчерпывающей. На наш взгляд, многие вопросы семантической базы наречий образа действия ждут своего исследователя. Также давно назрела необходимость в полномасштабном эпидигматическом описании наречий в диалектной системе, которое позволит показать специфику номинации в сопоставляемых системах говора и литературного языка и особенности метафоризации у полисемантических наречий. Наконец, до сих пор нет социологического исследования наречий в частной диалектной системе, учитывающего социально-демографические параметры диалектоносителя.