Народная глиняная игрушка как эстетическая модель современного дизайна: На примере филимоновской игрушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Карасева, Елена Михайловна

  • Карасева, Елена Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 226
Карасева, Елена Михайловна. Народная глиняная игрушка как эстетическая модель современного дизайна: На примере филимоновской игрушки: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2002. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Карасева, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и анализ литературных источников.

1.1. Анализ литературных источников отражающих степень исследованности истории и художественных черт глиняной, в частности филимоновской игрушки.

1.1.1 Вопросы общей проблематики народного искусства в контексте изучения глиняной игрушки.

1.1.2. Вопросы происхождения и истории глиняной народной игрушки как органичной части народного искусства.

1.1.3. Специальные исследования, посвященные филимоновской игрушке.

1.■1.4. Источники комплексного изучения филимоновской игрушки: происхождения, экономической, социальной и демографической истории промысла, его места в современной культуре.

1.2. Анализ взглядов на формы и методы использования потенциала народного искусства с позиций дизайна.

1.2.1. Вопросы актуальности использования потенциала народного искусства в проектной деятельности.

1.2.2. Научно-методическая основа для исследования художественно-конструкторских и структурно-типологических особенностей глиняной игрушки.

Глава 2. Происхождение филимоновской игрушки и развитие ее промысла в контексте ретроспективного исследования музейных и архивных материалов.

2.1. Средневековая глиняная пластика как художественный прототип филимоновской керамической игрушки.

2.1.1. Происхождение филимоновской игрушки с позиций современного искусствознания.

2.1.2. Археологические открытия последних десятилетий как источник исследования истории филимоновской игрушки.

2.2. Социальная, демографическая и экономическая структура керамического промысла деревни Филимоново

XVII- начала XX в.

2.3 Этапы развития филимоновской игрушки вXX столетии.

Глава 3. Глиняная народная игрушка как проводник эстетических и нравственных критериев в дизайне.

3.1. Эволюция филимоновской игрушки с позиций дизайнерской проектной культуры.

3.1.1. Проблема традиций и новаторства в филимоновской игрушке.

3.1.2. Проблема существования и сохранения филимоновской игрушки на рубеже XX-XXI вв.

3.2. Филимоновская игрушка как эстетическая основа для проектирования.

3.2.1. Анализ образной, пластической и цвето-ор-наментальной типологии филимоновской игрушки (художест-вено-конструкторский анализ).

3.2.2. Исследование данных художественно-конструкторского анализа филимоновской игрушки.

3.2.3. Проектирование на основе данных художественно-конструкторского анализа филимоновской игрушки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная глиняная игрушка как эстетическая модель современного дизайна: На примере филимоновской игрушки»

Народное искусство занимает важное место в культуре общества. И это самоочевидно. Задачей науки является изучение и сохранение народного искусства. Для полнокровного существования национальной культуры важнейшим фактором является ее востребованность в практической деятельности. Настоящая работа посвящена изучению и внедрению культурного наследия в теорию и практику отечественного дизайна.

Исходное положение исследования заключается в следующем. В современном индустриальном обществе народное искусство должно быть проводником эстетических и нравственных критериев, свойственных национальной культуре. Проблема состояния народного искусства сегодня состоит в том, что оно, не всегда имея возможность конкурировать с современными формами изобразительной культуры, постепенно отмирает то в одном то в другом своем проявлении либо, будучи осознанно сохраняемым, приобретает музейный характер.

Опыт многих индустриально развитых стран Европы показал, что игрушечное производство в своих традиционных формах за редким исключением, когда предлагаемые предметы представляют собой не только этнографический, но и коммерческий интерес, утрачивает возможность конкурировать с развитой структурой предложения детских игр, которые в основном несут универсальный, вненациональный ха-рактер. Между тем потребность в игрушках, отражающих и закладывающих национальное мировосприятие, систему этических и эстетических ценностей, очень велика в нашей стране.

Используя художественно-конструктивные свойства народной игрушки, возможно проектировать средствами дизайна игровые средства для детей, востребованные в настоящих социальных условиях. Здесь идет речь не о трансформации традиционных форм искусства, но о следующем шаге развития национальной художественной культуры. Мы рассматриваем национальную культуру, в том числе и искусство, как основу для всего последующего культурного слоя, включающего в себя такие современные культурные направления в искусстве, как дизайн.

Для прогрессирующей искусствоведческой науки начала XXI столетия помимо изучения истории, стилистических и художественных аспектов, проблем творчества мастеров, а также помимо фиксации и оценки изменений, происходящих в отдельных видах народного искусства, актуален вопрос о месте последнего в современном культурном пространстве России и о том, каким образом может быть использован его потенциал в реалиях сегодняшнего дня.

В индустриально развитых странах Европы отмечено постепенное частичное или полное отмирание народной (коллективной) художественной культуры, на смену которой приходит индивидуальное творчество. Эта тенденция - по видимому сопутствуя социальному и экономическому развитию мира, необратима. Наблюдается это и в русском традиционном искусстве, где авторское начало начинает постепенно (заметно в течение последних 30-40 лет) превалировать над коллективным или существовать с ним на равноправных началах [93].

В нашей стране сейчас появилась реальная угроза потери некоторых видов традиционного искусства как повседневной формы художественной культуры. Известно, и эту мысль высказал еще в начале XX столетия В. С. Воронов, что изделия промыслов, ориентированных на рынок, а не на внутреннее потребление, подвержены постоянным изменениям, диктуемым спросом, вкусами, модой [38]. Современный спрос в условиях российской действительности только отчасти на очень узком сегменте рынка поддерживает традиционно ручной труд, особенно это касается производства изделий из дешевого материала (например, глины), к тому же не обладающих большой долей индивидуального авторского начала, которое присутствует в изделиях из Гжели или Скопина.

Следовательно, в ближайшие годы наша страна должна пройти естественный путь частичного или полного отмирания некоторых видов наиболее архаичных и неутилитарных форм народного искусства, таких как, в частности, глиняная игрушка. В настоящее время об этой тенденции свидетельствует снижение объема производства ее традиционных форм и значительные изменения происходящие в ней, которые можно расценить как деградацию традиционного ремесла.

Безусловно, что такая потеря не только обеднит национальную художественную культуру, но и скажется на уровне нравственного потенциала жителей России. Поэтому актуально для сегодняшнего дня, когда многие промыслы еще живут в творческой практике мастеров, поставить и решить вопрос не только о сохранении для будущих поколений древних технологий и образцов народного искусства, но и об использовании их воспитательного и эстетического значения.

Предполагаемый ответ на эти вопросы лежит, по мнению автора, в сфере дизайна, предполагающего не только проектирование конкретных объектов, например детской игрушки, но и художествено-образное моделирование будущего, прогнозирование и создание объектов, занимающих место между материальной и художественной культурой.

Другой аспект проблемы состоит в том, что современный мир имеет тенденцию к саморазрушению под влиянием технического прогресса и порожденных им меркантильных интересов. Общеизвестна способность дизайна влиять на массовую культуру общества, формировать окружающую среду. Поэтому немаловажной областью дизайна является проблема экологии культуры. В последней четверти XX в. увеличилось количество и частота обращений к национальной культуре. Прежде всего в Японии, стране обладающей огромным культурным потенциалом и художественным наследием, поставили проблему о качестве создаваемой современной (техницистической) культуры. Японские дизайнеры выдвинули концепцию, согласно которой страна, отличающаяся рядом особых социальных и промышленных условий, не может следовать ни практике американского, ни практике европейского дизайна, но должна занимать свою, хотя и предельно открытую всему миру позицию. Дизайн является регулирующей силой всякий раз, когда мир техники угрожающе надвигается на человека. Подобные проблемы уже поднимались в отечественной науке, но пока не нашли окончательного решения [1].

Расширяющийся и в нашей стране гуманитарный подход к современному дизайну позволяет рассмотреть проблему о важности использования традиционного народного искусства не только для воссоздания этнокультурной идентичной среды, но и для воспитания в гражданах, и прежде всего в детях, чувства этнической принадлежности. Наиболее естественным образом этого можно добиться через игрушку, атмосферу игры, хотя не исключены также возможности иного подхода к решению этой задачи.

Н. В. Воронов делает убедительный вывод о том, что «дизайн, особенно в нашей стране, есть явление постоянно и неуклонно расширяющееся, захватывающее все новые области. Дизайнерский подход, дизайнерское мышление есть способность и возможность нахождения новых, оригинальных решений в любой сфере науки, техники, политики, социальных отношений. Постепенно и неуклонно он завоевывает всю действительность, способствуя ее переорганизации, переконструированию, что всегда приводит к важным социальным последствиям и при умелом применении методов дизайна способствует всеобщему прогрессу» [39].

Исходя из этого, попытка подойти с позиций дизайна к народному искусству (не нарушая также традиционного уклада последнего) в условиях, когда важно для национального искусства и культуры найти ему место в реалиях сегодняшнего дня, способна дать положительный социальный эффект.

В качестве примера (объекта исследования) автором избрана для исследования широко известная в нашей стране является глиняная игрушка деревни Филимоново Одоевского района Тульской области - типичный для Центра России игрушечный промысел, обладающий в то же время яркой самобытностью.

Культурные традиции, переданные через поколения посредством игрушки, дошли до наших дней в наибольшей мере через глиняные изделия. В народной культуре игрушка в большой мере является носителем художественных традиций, выразителем характера и эстетического чувства народа.

Само осознание народом себя как определенной этнической группы наилучшим образом происходит через искусство, образы которого близки мироощущению человека. Для жителей Тульской области образы национального искусства воплотились, в частности, в глиняной филимоновской игрушке. Не случайно ее изучение является важным компонентом в программе учебных заведений Тульской области от начального до высшего звена. В детских дошкольных учре>кдения, школах, учреждениях дополнительного образования (Тульской детской художественной школе, школах искусств Тулы и области), в Тульском областном колледже культуры и искусств, Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого создаются факультативные курсы, программы, направленные на изучение филимоновской игрушки как проявления региональной фольклорной культуры, на использование ее возможностей в художественном образовании детей. Особенности образно-стилистического языка филимоновской игрушки являются темой художественных поисков в учебных работ студентов кафедры графики и дизайна Тульского государственного университета.

Художественно-выразительные и функциональные свойства игрушки носят комплексный характер. В традиционных игрушках есть идея, образ, художественный потенциал, которые должны быть воплощены и развиты в художественных интерпретациях детской игрушки на уровне современного производства, а также в иных формах дизайна (графический дизайн, дизайн интерьеров и общественной среды).

В последние годы различные авторы различные авторы обращались к некоторым практическим аспектам использования игрушки, рассматривая педагогические и комбинаторные возможности народной игрушки (более подробный анализ этих работ приведен в 1 главе). В целом, возможности национальной игрушки оцениваются как перспективные для использования в современных условиях, но требуют дальнейшего изучения и научного осмысления.

Таким образом, определился круг вопросов, который обозначает актуальность данного исследования - анализ композиционных свойств филимоновской игрушки базирующийся на исследовании форм ее промыслового бытования и поиск адекватного решения использования художественно-культурной составляющей традиции филимоновской игрушки как эталона для современного проектирования.

В контексте актуальности, как предмет исследования рассматривается:

1) эволюционное развитие филимоновской игрушки в кустарно-историческом процессе;

2) возможность использования художественного языка традиционной игрушки в современном дизайне.

Научно-исследовательской базой диссертации являются::

- образцы игрушки из фондов Тульского областного историко-архитектурного и литературного музея (далее - ТОИАЛМ), Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» (далее - ГВИПМЗ «Куликово поле»), Тульского музея изобразительных искусств, Музея народного и декоративно-прикладного искусства (г. Москва), Художественно-педагогическом музея игрушки РАО (г. Сергиев Посад), Государственного Русского музея (г Санкт-Петербург), а также игрушки, имеющиеся в частных коллекциях и представляющие собой на данный момент собственность авторов;

- письменные источники, находящиеся в фондах Государственного архива Тульской области и документация предприятий, на базе которых в разные годы существовало производство филимоновской игрушки.

Целью настоящей работы является разработка теоретических предпосылок, методических и практических рекомендаций по исследованию и применению художественно-конструкторского языка филимоновской глиняной игрушки с целью сохранения и развития национальной, региональной самоиндентификации человека.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:

1. Ввести в научный оборот новые материальные и документальные свидетельства, которые позволят рассматривать вопрос об истоках и промысловом бытовании филимоновской игрушки с новых позиций, обеспечивающих более цельный и объективный подход к изучению проблемы происхождения и эволюции известного глиняного промысла.

2. Дать характеристику современному состоянию промысла, выявить тенденции и перспективы развития филимоновской игрушки в современном культурном пространстве.

3. Рассмотреть глиняную игрушку как объект дизайнерского исследования, изменяемый в меняющихся культурных, бытовых и экономических условиях на протяжении всей ее истории, но сохраняющий основные архитипические признаки.

4. Разработать на основе филимоновской глиняной игрушки варианты детских игровых средств, а также других образцов продукции для потребителей различных возрастных категорий.

Теоретической основой исследования являются научные труды в области теории и истории народного искусства, а также в области дизайна, обеспечивающие достоверность исходных методологических и теоретических позиций, что служит критерием научной обоснованности выводов и обеспечивает целостный подход к решению поставленной проблемы.

В работе, являющейся комплексным исследованием, используются методы, выбор которых зависит от поставленных в настоящем исследовании задач.

Методологическая база исследования включает в себя:

- историко-искусствоведческий анализ археологических, статистических, архивным материалов, коллекций игрушки музеев Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, ряда частных собраний;

- метод типологизации и классификации, а также сопоставительного анализа образцов игрушки разных периодов;

- метод практической историко-художественной реконструкции;

- научно-практический опыт работы с детьми как субъектами, на которых в большей части направлено эстетическое и этическое воздействие объекта исследования;

- метод художественно-конструкторского анализа образцов филимоновской игрушки разных периодов;

- метод статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа исторического развития филимоновской глиняной игрушки и современного состояния промысла выявлены перспективы развития этого вида традиционного ремесла. Наряду с предложениями по сохранению привычных форм его производства сделана попытка теоретически обосновать и практически подтвердить возможность использования потенциала филимоновской игрушки в качестве эстетической модели современного дизайна.

Практическая значимость работы заключается в том, что оно впервые рассматривает с теоретических позиций возможность использования воспитательного и эстетического потенциала глиняной игрушки как основы дизайна. При этом научный багаж историков искусства, художников, преподавателей обогащается новыми фактами из истории и художественной специфики известного народного промысла глиняной игрушки.

Пропаганда и изучение филимоновской игрушки на современном профессиональном уровне обеспечит сохранность ее лучших этических и эстетических качеств, позволит специалистам адекватно подойти к оценке неизбежно появляющихся в народном искусстве новаций. Настоящее исследование также призвано способствовать адекватному определению места филимоновской игрушки в современном культурном пространстве, выявлению ее лучших художественно-воспитательных качеств. Теоретическая обоснованность и методическая разработанность использования глиняной филимоновской игрушки как эстетической модели современного дизайна может стать базой для использования этого метода в проектной культуре (в частности, в проектировании детской игрушки), что не только расширит возможности русского национального дизайна, но и утвердит его роль и значение в мире.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Карасева, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К явлениям народной, в том числе художественной культуры восходит жизненная сила, национальное и региональное своеобразие многих значительных социокультурных явлений, в том числе и профессионального искусства. Его носители в разное время во многом способствовали осознанию высокой ценности народного искусства как огромного пласта духовного опыта народа, художественных идей, постоянно питающих и обогащающих не только профессиональную художественную культуру, но и общечеловеческую. В работах художников, работавших в разное время и в различных областях искусства, воздействие современной художественной жизни сочеталось с использование художественного и духовного потенциала традиционной ремесленной культуры (художники абрамцевского кружка, художники прикладного искусства периода модерна, советские графики, иллюстрировавшие детские книги, многие современные художники-модельеры, графики, дизайнеры, специализирующиеся в области проектирования интерьеров и мебели).

Сегодня основное средство невербального общения лежит в основном в области дизайна. Отсюда важность и актуальность поиска и формирования национального образца. Образование нбационального мироощущения невозможно без региональных компонентов. Они являются настолько важной составляющей объекта, что без этой подпитки национальное как образующий фактор может угаснуть.

В диссертации на концептуальном, научно-методическом и проектном уровне была решена проблема использования в современном творчестве художественных традиций народной глиняной филимоновской игрушки, как яркого явления современной национальной и региональной культуры. Получены следующие результаты исследования:

- разработаны рекомендации по сохранению традиционного фи-лимоновского промысла как пласта национальной и региональной культуры;

- намечены пути в области методической и педагогической работы дизайнеров и педагогов с целью привлечения прежде всего детской аудитории, к национальным и региональным художественным традициям, которые могут стать важной составляющей воспитательного процесса в условиях индустриально развивающегося общества;

- разработаны методические основы современного дизайнерского подхода к использованию художественно-конструкторских возможностей филимоновской игрушки;

- в результате проведенной работы выявлено многообразие проектируемых объектов где в основу могут и объективно должны быть положены художественные особенности филимоновской игрушки. Выдвинуто предположение, что обращение к традициям народного искусства даст следующие положительные моменты: оригинальные художественные решения; воспитательный эффект; обучающий и развивающий эффект; экономический эффект.

В результате проделанного исследования получены следующие выводы:

1. Народное искусство имеет значительный эстетический и нравст-венно-воспитательный потенциал, который может быть востребован в индустриально развитом обществе. Этот потенциал, применительно к филимоновской глиняной игрушке, включает в себя нравственно-воспитательный и эстетический контексты. Их практическое использование в дизайне должно опираться на изучение исторической эволюции игрушки и ее художественного языка.

2. В современной профессиональной художественной среде наметился новый подход к использованию традиций народного искусства, заключающийся, в отличие от прямого этнографического заимствования, в освоении комплекса композиционных элементов и средств народного искусства.

3. Осуществление практического использования принципов композиционного построения филимоновской игрушки возможно на основании анализа закономерностей ее функциональной, смысловой и композиционной изменяемости в разные исторические периоды.

4. Основой производства игрушки на протяжении пяти веков являлась устойчивая художественная традиция, несколько варьируемая во времени и сохраняемая путем непрерывной передачи технологий и художественного опыта.

5. Художественная традиция, или канон, поддается формализации путем предложенной нами версии статистического (математического) анализа композиционных признаков филимоновской игрушки. Математический метод подтвердил изменяемость канона во времени в рамках средних частот признаков.

6. С помощью указанного метода выявлены «точки канона» для всех структурообразующих элементов композиции филимоновской игрушки и диапазон возможного отступления от них.

7. Эти отклонения относительно неизменного канона, являющегося эстетической основой регионального национального мироощущения, могут быть положены в основу метода художественного проектирования современных изделий.

8. Опираясь на метод художественно-конструк-торского анализа, народные традиции получают практическое внедрение и развитие в сфере художественного проектирования.